Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 162
Тема:

Быть или не быть

  1. #31
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А сколько Вам еще времени нужно чтобы принять решение, как сами считаете? И кто на него может повлиять?
    Не знаю. Раньше думала, с возрастом решение придет.. а с возрастом оно так и не пришло.
    Вот поэтому я и обратилась сюда. Но видимо, и это не обращение не сможет повлиять...

    Следующий шаг, профессиональный психолог..

  2. #32
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    А Вы психолог/психотерапевт ? Или так, мимо заглянули в тему?
    Если Вы все для себя решили, то тогда зачем отвечаете ?
    Ответ на эти вопросы есть в правилах портала, с которыми Вы согласились при регистрации.

  3. #33
    Автор, я тот кто Вам нужен для примера и раздумий. Я женщина 44 лет и без детей - своих, но работаю с чужими.
    С каждым годом Вас будет накрывать все чаще и чаще, любимый (сегодня) может завтра таковым и не быть, путешествовать можно и с ребенком. Не съест ребенок Ваши мечты и ресурсы, поверьте, только сделает ярче. Дочь моего мужа при полной базе не хотела детей по перечисленным Вами причинам, сейчас родила, замечательный пацан, счастливы все. Полный пересмотр своих взглядов и недоумение "как можно было от такого отказаться". Не факт, что материнский инстинкт у Вас включится на раз, сразу с появлением, но включится точно.)
    Время тикает не в Вашу пользу, это самый главный ресурс вместе со здоровьем, назад не отмотаешь. Про карьеру и жилье, насколько оправдано достижение благополучного будущего в ближайшее время? Смотрите объективно. Если до 38 лет Вы не сделали карьеру и т.д., то насколько вероятно это получить в 40+? Машины, квартиры, шмотки, путешествие абсолютная фигня в сравнении и по последствиям Вашего решения сегодня. Я не хочу Вас пугать как-то или давить, это Ваша жизнь, будут вопросы - спрашивайте - отвечу, если Вам это поможет определиться.
    Мне сложно быстро подобрать слова, я ВНЕЗАПНО наткнулась на Вашу тему.)

  4. #34
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    Автор, я тот кто Вам нужен для примера и раздумий. Я женщина 44 лет и без детей - своих, но работаю с чужими.
    С каждым годом Вас будет накрывать все чаще и чаще, любимый (сегодня) может завтра таковым и не быть, путешествовать можно и с ребенком. Не съест ребенок Ваши мечты и ресурсы, поверьте, только сделает ярче. Дочь моего мужа при полной базе не хотела детей по перечисленным Вами причинам, сейчас родила, замечательный пацан, счастливы все. Полный пересмотр своих взглядов и недоумение "как можно было от такого отказаться". Не факт, что материнский инстинкт у Вас включится на раз, сразу с появлением, но включится точно.)
    Время тикает не в Вашу пользу, это самый главный ресурс вместе со здоровьем, назад не отмотаешь. Про карьеру и жилье, насколько оправдано достижение благополучного будущего в ближайшее время? Смотрите объективно. Если до 38 лет Вы не сделали карьеру и т.д., то насколько вероятно это получить в 40+? Машины, квартиры, шмотки, путешествие абсолютная фигня в сравнении и по последствиям Вашего решения сегодня. Я не хочу Вас пугать как-то или давить, это Ваша жизнь, будут вопросы - спрашивайте - отвечу, если Вам это поможет определиться.
    Мне сложно быстро подобрать слова, я ВНЕЗАПНО наткнулась на Вашу тему.)
    Спасибо за ответ. Вы и не давите, как раз все объективно описали.
    Вы хотели детей ? Страдаете сейчас от того что их нет ?

  5. #35
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Не знаю. Раньше думала, с возрастом решение придет.. а с возрастом оно так и не пришло.
    Вот поэтому я и обратилась сюда. Но видимо, и это не обращение не сможет повлиять...

    Следующий шаг, профессиональный психолог..
    Люди взрослеют не от возраста,а от опыта .
    В случае материнства- от самого опыта ношения и родов ,постоянной ответственности за ребёнка.

  6. #36
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и обратилась сюда. Но видимо, и это не обращение не сможет повлиять...
    А что Вы хотели получить от общения здесь
    Следующий шаг, профессиональный психолог..
    На вопрос "иметь детей или нет?" Вам ни один психолог не ответит. Это я Вам как профессиональный психолог говорю. Решение об этом целиком и полностью зависит только от Вас. Другой вопрос - почему тема детей для Вас так эмоционально нагружена. Вот об этом говорить уже можно.

  7. #37
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Вы и не давите, как раз все объективно описали.
    Вы хотели детей ? Страдаете сейчас от того что их нет ?
    Я хотела детей, но у меня не было ресурсов: материальных-жилищных, надежного мужчины с похожими целями "семья" и взглядами на жизнь, потом проблемы со здоровьем, были шансы родить больного ребенка. А когда появился мужчина "для жизни" с уже 2-мя выросшими детьми (своими) от предыдущих браков и даже с внуками, ему совместный ребенок не нужен и объективно нет главных ресурсов здоровья и времени (муж меня старше), а путешествия, машины, квартира есть. Понимаете? А часы тикают, объективно, не слушайте чужие хотелки: мужчин, подруг, общество. Вы все равно остаетесь всегда географически сама с собой, декорации могут меняться. Именно Вам будет не хватать, сначала будет казаться непонятно чего, но это оно самое.. И будет где-то глубоко сидеть вина и сожаление, что не родили, а возможность была. И с каждым годом это будет так или иначе в Вас подниматься. Я тоже себя уговаривала когда-то похожими словами, что в Вашем тексте. Да в них тоже есть своя правда, но все равно это слова-слова.. Со временем появится страх одинокой старости, естественно, и наличие детей не дает гарантий, но именно тут все зависит лично от Вас, вот такая реализация себя. Карьеру после 40 делают единицы, которые уже прорвались в 30, сделать же женщине за 40 практически очень сложно и куда она будет вкладывать результаты этого, во что?
    Вы уверены, что любимый Вами сегодня, не перестанет быть таким через несколько лет? Я так понимаю Вы не в браке? Вы уверены, что он не уйдет делать детей по большой любви к другой Ж, что он будет хорошим отцом, а не будет ревновать к Вам ребенка и видеть в нем конкурента за внимание и ресурсы? Это так, для размышлений о жизни.. Я пью брют, все-таки праздник, извините, если что лишнее..
    Основное: время, здоровье и Вы. Очень хорошо думайте.


    + Я работаю с 40 детьми, наверное сублимирую) Они разные замечательные человеки, абсолютно индивидуальные, НО чужие. Я не сюсюкаюсь с ними - не умею да и лишнее это, но отчасти есть какое-то психологическое неудобство и стыд перед ними и их родтелями за свою бездетность. Мне сложно это объяснить, но это есть.
    Последний раз редактировалось _Ия_; 07.01.2018 в 19:21.

  8. #38
    Расскажите о своей семье, родительской, ув. maryk. Может это Вам поможет понять себя?


    Про знакомых. Одна с диагнозом "бесплодие" и кучи операций, а потом и эко родила. Другая, тоже в 38+ с базой, хочет, но не может, сейчас с мужем после массы попыток подали доки на усыновление, 7 кругов ада..
    Последний раз редактировалось _Ия_; 07.01.2018 в 19:30.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Если бы был инфантилизм, я бы сюда не писала. Это попытка разобраться в себе и даровать жизнь человеку осознанно, а не только потому что так велит общество. Жаль, что Вы до сих пор не поняли о чем я пишу
    а мне видится здесь элементарное нежелания принимать на себя ответственность за последствия своего решения.
    Потому что если люди хотят детей - они их рожают.
    Если люди не хотят детей - он их не рожают.
    Но они не рефлексируют на тему - почему мое решение правильное или не правильное.

  10. #40
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Да, и я не веду речь про финансы. Я запуталась и не могу понять ЗАЧЕМ мне ребенок. Когда испытываешь инстинкт размножиться, то не думаешь ни о деньгам, ни о "ЗАЧЕМ", просто хочешь и рожаешь. А у меня такого желания нет.
    Ведёте или нет, а сбрасывать со счетов финансовый фактор тоже нельзя (а то сейчас окажется, что квартира не Ваша, зарплата маленькая и серая, и вся первоначальная история обретёт совсем другие оттенки. Но судя по тому, что Вы о наследстве упоминали, это не так)))

  11. #41
    Люди рожают детей,даже если не хотят,но " пора" и " надо".
    Ищут аргументы за...,а не отмазки от....

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне видится здесь элементарное нежелания принимать на себя ответственность за последствия своего решения.
    Потому что если люди хотят детей - они их рожают.
    Если люди не хотят детей - он их не рожают.
    Но они не рефлексируют на тему - почему мое решение правильное или не правильное.
    мне кажется, что тут нет уверенности в М и в "потяну ли", именно страхи, стойкого нежелания (не) рожать я не увидела. Весы..

    короче, я наоборот, вижу ответственность)

    Автор, мудрости Вам)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ведёте или нет, а сбрасывать со счетов финансовый фактор тоже нельзя (а то сейчас окажется, что квартира не Ваша, зарплата маленькая и серая, и вся первоначальная история обретёт совсем другие оттенки. Но судя по тому, что Вы о наследстве упоминали, это не так)))
    Оценить потенциал партнёра и мат.основу в браке- проявление материнского инстинкта .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Оценить потенциал партнёра и мат.основу в браке- проявление материнского инстинкта .
    Только оценка,видимо,негативная.
    До 38 лет не накопили ресурсов что ли одного дитеныша прокормить ?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Оценить потенциал партнёра и мат.основу в браке- проявление материнского инстинкта .
    В таком случае идут и ищут пригодного...

    не забываем и об обратном - если за 5 лет брака нет детей, партнер воспринимается как негодный к браку.

  15. #45
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Оценить потенциал партнёра и мат.основу в браке- проявление материнского инстинкта

    Только оценка,видимо,негативная.
    До 38 лет не накопили ресурсов что ли одного дитеныша прокормить ?
    Да, и я о том.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В таком случае идут и ищут пригодного...

    не забываем и об обратном - если за 5 лет брака нет детей, партнер воспринимается как негодный к браку.
    А тут - год вместе и не в браке.

    Интересно было бы узнать про предыдущий опыт отношений.

  16. #46
    ув. maryk, Вы единственный ребенок в семье? А Ваши родители что говорят по поводу Ваших принципов бездетности?
    Какие отношения у Вас с родителями?
    Вы состояли в браке раннее? А Ваш М, сколько лет ему, он случайно, не моложе Вас?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    Расскажите о своей семье, родительской, ув. maryk. Может это Вам поможет понять себя?


    Про знакомых. Одна с диагнозом "бесплодие" и кучи операций, а потом и эко родила. Другая, тоже в 38+ с базой, хочет, но не может, сейчас с мужем после массы попыток подали доки на усыновление, 7 кругов ада..
    С семьей у меня было все не очень хорошо. Отец пил, запойно, бил мать в эти периоды. Хотя и любил меня. а так обычная среднестатистическая семья.. бабушка, дедушка, любили. только с отцом горя хлебнули.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне видится здесь элементарное нежелания принимать на себя ответственность за последствия своего решения.
    вот здесь категорически не соглашусь!!

    я принимаю последствия и знаю как раз какими они могут быть, когда родишь ребенка. Поэтому и думаю сто раз... Это те мамочки, которые залетели и родили, часто воспитывают детей избалованными и не подготовленными к жизни. Потому что родили, не осознав всю серьезность материнства.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что если люди хотят детей - они их рожают.
    Если люди не хотят детей - он их не рожают.
    Но они не рефлексируют на тему - почему мое решение правильное или не правильное.
    А вот тут как Вы все правильно написали!!!
    Я не хотела - и не родила.
    А рефлексия от того, что потом пожалею.. так ВСЕ говорят... ВСЕ ВСЕ ВСЕ... а я то не знаю, не уверена, что пожалею.. я же не могу заглянуть в будущее, и увидеть как я буду жалеть и как мне будет плохо одной. Если могла бы, то сюда бы даже не пришла. Здесь же я надеюсь не решение от вас получить, чтобы за меня, мол, решили. А надеюсь где то прочитать мысль, над которой глубоко задумаюсь и пойму: да, это то, для чего действительно стоит родить.

  19. #49
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    вот здесь категорически не соглашусь!!

    я принимаю последствия и знаю как раз какими они могут быть, когда родишь ребенка. Поэтому и думаю сто раз... Это те мамочки, которые залетели и родили, часто воспитывают детей избалованными и не подготовленными к жизни. Потому что родили, не осознав всю серьезность материнства.


    А вот тут как Вы все правильно написали!!!
    Я не хотела - и не родила.
    А рефлексия от того, что потом пожалею.. так ВСЕ говорят... ВСЕ ВСЕ ВСЕ... а я то не знаю, не уверена, что пожалею.. я же не могу заглянуть в будущее, и увидеть как я буду жалеть и как мне будет плохо одной. Если могла бы, то сюда бы даже не пришла. Здесь же я надеюсь не решение от вас получить, чтобы за меня, мол, решили. А надеюсь где то прочитать мысль, над которой глубоко задумаюсь и пойму: да, это то, для чего действительно стоит родить.
    Да пожалеете пожалеете
    Проблема в том что Вы пожалеете в любом случае. Ребенок однозначно будет виноват во всем что у Вас не сложится если он будет

  20. #50
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да, и я о том.

    --- Добавлено ---



    А тут - год вместе и не в браке.

    Интересно было бы узнать про предыдущий опыт отношений.
    С финансами, я писала еще в первом сообщении, средне. И к 38 годам все накопили, чтобы прокормить детеныша. Здесь вопрос не в деньгах. Живем в моей квартире, у мужа кв в ипотеке (до знакомства). Насчет карьеры, она тоже удачно складывается, мне безумно интересна сфера, в которой я работаю, и хотелось бы и дальше в ней развиваться. Нет предела совершенству.
    До этого брак был семь лет, распался, потом три года была одна. О детях там даже вопрос не стоял, ибо молоды мы были оба.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да пожалеете пожалеете
    Проблема в том что Вы пожалеете в любом случае. Ребенок однозначно будет виноват во всем что у Вас не сложится если он будет
    А! То есть я пожалею, если не рожу, потому что не родила.. и пожалею, если рожу, что родила?

  21. #51
    А виноваты будут те,кто не то посоветовал))

  22. #52
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    То есть я пожалею, если не рожу, потому что не родила.. и пожалею, если рожу, что родила?
    Именно так.
    А вот о чем лучше жалеть ....

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    вот здесь категорически не соглашусь!!

    я принимаю последствия и знаю как раз какими они могут быть, когда родишь ребенка. Поэтому и думаю сто раз... Это те мамочки, которые залетели и родили, часто воспитывают детей избалованными и не подготовленными к жизни. Потому что родили, не осознав всю серьезность материнства.
    А какие последствия, если вы не родите ребенка? )))
    Заметили, я же вас не заставляю рожать...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    ув. maryk, Вы единственный ребенок в семье? А Ваши родители что говорят по поводу Ваших принципов бездетности?
    Какие отношения у Вас с родителями?
    Вы состояли в браке раннее? А Ваш М, сколько лет ему, он случайно, не моложе Вас?
    в семье была одна. с отцом почти не общаемся, раз в месяц, когда передаю ему деньги. Бабушка, спокойно, не журит по поводу бездетности и не жалеет. А остальные родственники.., я с ними это не обсуждаю, знаю что не поймут, только тема для пересудов.
    Муж мой ровесник.. сейчас очень поддерживает и говорит давай пробовать раз такие сомнения и с ума от мысли, что не будет детей, не сходит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Именно так.
    А вот о чем лучше жалеть ....
    в таком случае лучше о том, что его нет. Чем злость потом на ребенке вымещать!!
    Вот наконец то мы подобрались к зерну моих сомнений

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    А виноваты будут те,кто не то посоветовал))
    это мое решение а не советчиков

  25. #55
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    А надеюсь где то прочитать мысль, над которой глубоко задумаюсь и пойму: да, это то, для чего действительно стоит родить.
    "Замотивируйте меня"))
    Да нет таких слов и мыслей. Речь же не о покупке абонемента в фитнес-клуб))

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    это мое решение а не советчиков
    что мешает принять его прямо сейчас и без форума?

  27. #57
    Ув. maryk, лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном. имхо
    Какое бы Вы не приняли решение, оно будет правильным - для Вас.

  28. #58
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Да, и я не веду речь про финансы. Я запуталась и не могу понять ЗАЧЕМ мне ребенок. Когда испытываешь инстинкт размножиться, то не думаешь ни о деньгам, ни о "ЗАЧЕМ", просто хочешь и рожаешь. А у меня такого желания нет.
    Эмм..если говорить об инстинктах то в момент зачатия самка хочет совсем не рожать ( до этого ещё оч далеко), а кое-чего другого

    Как у вас есть и как было с сексом с сожителем и БМ? Вы полностью удовлетворены, оргазмируете?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Эмм..если говорить об инстинктах то в момент зачатия самка хочет совсем не рожать ( до этого ещё оч далеко), а кое-чего другого

    Как у вас есть и как было с сексом с сожителем и БМ? Вы полностью удовлетворены, оргазмируете?
    а причем здесь это вообще ??? вроде бы объяснила, что не в деньгах дело, и не в сексе.. а в том что нет инстинкта разможиться, отсутствует во мне что то животное, извините. Нам еще разум дан, и выбор, человекам разумным. Вот об этом выборе и идет речь в этой теме...
    И почему вообще сожителем нужно называть? А что такое БМ ? бывший мужчина ? почему тогда не БС -бывший сожитель ???
    Последний раз редактировалось maryk; 08.01.2018 в 12:17.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    а причем здесь это вообще ???
    И все-таки. Как складывались ваши сексуальные отношения с мужчинами? Были проблемы с оргазмом?
    Как сейчас с сексом? Вы каждый раз оргазмируете?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search