Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 162
Тема:

Быть или не быть

  1. #1

    Быть или не быть

    Добрый день.
    Хочу обратиться с просьбой помочь мне разобраться и принять важное в жизни решение. Раньше никогда не обращалась за помощью, ибо вполне самостоятельный человек и в состоянии была принимать решение сама.
    Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно. Дело в том, что чувствую я себя довольно полноценным человеком и не страдаю от отсутствия детей. Наоборот, в голове куча планов и желаний, на которые нужны свобода и деньги и мне искренне кажется, что они не иссякнут никогда, а радость материнства для меня не радость, а тягость (как бы плохо это не звучало) и очень боюсь родов и беременности. Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети! Что буду жалеть потом, что останусь одна в старости, что смысл жизни - это забота о близком человеке. Общество, которое называет таких как я эгоистами и всячески осуждает! Подруга, которая одна без мужа тянет ребенка (родила для себя) и плачет постоянно уже 2 года, говорит, что материнство должна испытать каждая женщина. А для меня смысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее красиво и насыщенно и я верю в то, что цели могут быть и в другом (путешествия, развитие себя, забота о родителях). Если уж так будет одиночество не вмоготу, то можно сделать доброе дело -усыновить ребенка, котороый так нуждается в семье.
    У меня есть любимый человек, живем вместе год и он тоже не испытывает сильного рвения иметь детей, если сказать прямо, то не хочет и придерживается такой же позиции как и я. Но говорит, что если я решу рожать, то он примет мое решение и будет хорошим отцом.
    Я бы и не рожала сейчас, а подождала бы еще лет 10, как раньше и отвечала родственникам на вопросы о материнстве. А сейчас ждать уже нет возможности ждать, подошло время принимать решение.
    Последний раз редактировалось maryk; 07.01.2018 в 15:58.

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ув. maryk, здравствуйте.
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Мне 38 лет и я не могу понять: хочу я ребенка или нет, точнее нужно не рожать или не нужно.
    Как давно возник этот вопрос?
    Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети!
    А от имени общества наверняка говорит какое-то конкретное лицо или лица? Ведь в этом же обществе живут люди, которые по разным причинам не имеют детей. По Вашему они не имеют радости в жизни? Или не имеют права на нее? Про подругу я поняла, а еще кто к Вам говорит от имени общества?
    Если уж так будет одиночество не вмоготу, то можно сделать доброе дело -усыновить ребенка, котороый так нуждается в семье.
    Доброе дело конечно можно сделать. Но если это делается без внутренней готовности ко всем трудностям, то вряд-ли такая доброта до добра доведет. Ведь этот ребенок может захотеть спасать от одиночества, а может и не захочет.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 07.01.2018 в 16:23.

  3. #3
    Как Вы себе представляете свою жизнь, когда родите?
    А если НЕ родите - как?

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Но все сомнения взялись от общества, которое навязывает своими советами и высказываниями, что я не правильно мыслю и живу, что единственная радость в жизни - это дети! Что буду жалеть потом, что останусь одна в старости, что смысл жизни - это забота о близком человеке. Общество, которое называет таких как я эгоистами и всячески осуждает!
    А Вам нужно, чтобы общество таких, как Вы, приветствовало и поддерживало?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Как давно возник этот вопрос?
    Около года. За этот год прошла полное обследование организма, со здоровьем все хорошо, рожать можно). А вот желания пеленок-распашонок-школы-университета, всего что связано с ребенком и тем более родами не возникает. Два месяца как перестали предохраняться. Тут была задержка, и я оооочень испугалась, что и натолкнуло на серьезные раздумья Последний месяц снова предохраняемся, пока не решу для себя этот вопрос окончательно.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А от имени общества наверняка говорит какое-то конкретное лицо или лица? Про подругу я поняла, а еще кто к Вам говорит от имени общества?
    От имени общества говорит всё: подруги одна вторая третья, все с детьми, приятельница - мать троих детей. Картинки, реклама с главными героями в лице мама, папа и ребенок. Этакая счастливая семья, в которой обязательное условие для счастья это дети.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ведь в этом же обществе живут люди, которые по разным причинам не имеют детей. По Вашему они не имеют радости в жизни? Или не имеют права на нее?
    Я как раз считаю, что счастливым можно быть и без детей. Но мне страшно осознанно отказаться и признаться себе, что я приняла решение не рожать, будучи здоровой и имеющей все возможности для воспитания ребенка.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Доброе дело конечно можно сделать. Но если это делается без внутренней готовности ко всем трудностям, то вряд-ли такая доброта до добра доведет. Ведь этот ребенок может захотеть спасать от одиночества, а может и не захочет.
    Я имела ввиду, что я почувствую что хочу стать матерью в 45-50 например, когда не смогу родить уже сама.. а именно в этом возрасте, согласно россказням мамаш возникает чувство одиночества.. то можно стать матерью для оставленного ребенка. И конечно же уже с полной внутренней готовностью..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вам нужно, чтобы общество таких, как Вы, приветствовало и поддерживало?
    Мне нужно, чтобы не поддерживало, не приветствовало, но и НЕ ОСУЖДАЛО.

    А Вы считаете, что если дана матка, то только по этой причине женщина должна хотеть ребенка ???

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Тут была задержка, и я оооочень испугалась, что и натолкнуло на серьезные раздумья Последний месяц снова предохраняемся, пока не решу для себя этот вопрос окончательно.
    А сколько Вам еще времени нужно чтобы принять решение, как сами считаете? И кто на него может повлиять?
    От имени общества говорит всё: подруги одна вторая третья, все с детьми, приятельница - мать троих детей. Картинки, реклама с главными героями в лице мама, папа и ребенок. Этакая счастливая семья, в которой обязательное условие для счастья это дети.
    Так они делятся с Вами своим счастливым опытом жизни. Что Вам мешает просто выслушать и порадоваться за них?
    Я как раз считаю, что счастливым можно быть и без детей. Но мне страшно осознанно отказаться и признаться себе, что я приняла решение не рожать, будучи здоровой и имеющей все возможности для воспитания ребенка.
    Почему? Потому что для этого нужно стать взрослой и принять решение по взрослому? Ведь принимая решение, взрослые вместе с тем принимают и его последствия.
    Я имела ввиду, что я почувствую что хочу стать матерью в 45-50 например, когда не смогу родить уже сама.. а именно в этом возрасте, согласно россказням мамаш возникает чувство одиночества.. то можно стать матерью для оставленного ребенка. И конечно же уже с полной внутренней готовностью..
    Увы, скорее всего в этом возрасте Вам уже откажут брать ребенка. А потом... Вы со своим одиночеством вряд ли будете полезны такому ребенку. Он не обязан спасать Вас от Ваших проблем.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете свою жизнь, когда родите?
    А если НЕ родите - как?
    Когда рожу
    Ка у всех мам: заботы, проблемы, усталость, счастье, надежда на то, что ребенок вырастит благополучным. Тревога за него и радость за его успехи.

    Если не рожу
    Профессиональный рост, увеличение своей зарплаты, покупка квартиры, дачи, лучшей машины, путешествия по миру (благо мест в мечтах предостаточно), акваланг наконец то, благотворительность (я и сейчас помогаю детскому дому), наследство есть кому оставить крестникам и двоюродному брату.

  8. #8
    очень боюсь родов и беременности
    Что именно вам видится страшного в этих процессах?

  9. #9
    А сколько Вам еще времени нужно чтобы принять решение, как сами считаете? И кто на него может повлиять?

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Так они делятся с Вами своим счастливым опытом жизни. Что Вам мешает просто выслушать и порадоваться за них?
    Почему? Потому что для этого нужно стать взрослой и принять решение по взрослому? Ведь принимая решение, взрослые вместе с тем принимают и его последствия.
    Я радуюсь и зависти никакой не испытываю. И решение то практически приняла, только на вопросы подруг когда честно даю ответ, они крутят пальцем у виска. Поэтому и страшно.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Вы со своим одиночеством вряд ли будете полезны такому ребенку. Он не обязан спасать Вас от Ваших проблем.
    Я, как бы это сказать, с Вами полностью согласна, именно по этой причине и считаю, что рожать "для себя" или для того, чтобы не остаться в старости одной, а именно так большинство людей и объясняет желание иметь ребенка, увы, не правильно. Будь то в 50, будь в 25.

  10. #10
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Мне нужно, чтобы не поддерживало, не приветствовало, но и НЕ ОСУЖДАЛО.
    Такое общество долго не протянет.
    Увы (для Вас), чем полезнее для общества человек, тем выше у него социальный статус и тем большее одобрение он получает от других членов общества и тем меньшее количество его осуждают. У семейных людей статус выше, чем у одиноких, у детных выше, чем у бездетных и так далее.
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что если дана матка, то только по этой причине женщина должна хотеть ребенка ???

  11. #11
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Что именно вам видится страшного в этих процессах?
    Боль, ухудшение здоровья

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Что именно вам видится страшного в этих процессах?
    Боль, ухудшение здоровья

  12. #12
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Когда рожу
    Ка у всех мам: заботы, проблемы, усталость, счастье, надежда на то, что ребенок вырастит благополучным. Тревога за него и радость за его успехи.

    Если не рожу
    Профессиональный рост, увеличение своей зарплаты, покупка квартиры, дачи, лучшей машины, путешествия по миру (благо мест в мечтах предостаточно), акваланг наконец то, благотворительность (я и сейчас помогаю детскому дому), наследство есть кому оставить крестникам и двоюродному брату.
    Хм, обычно эти оба перечня легко совмещаются)
    Или все Ваши детные подруги без квартир/машин/путешествий/работы и денег?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Такое общество долго не протянет.
    Увы (для Вас), чем полезнее для общества человек, тем выше у него социальный статус
    А польза только в том чтобы родить ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Хм, обычно эти оба перечня легко совмещаются)
    Или все Ваши детные подруги без квартир/машин/путешествий/работы и денег?
    Ни для кого не секрет, что все эти аспекты нашей жизни очень сильно падают..
    Что касается моих подруг, то да, их финансовое положение изменилось в худжую сторону, значительно

  14. #14
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    А польза только в том чтобы родить ?
    Ну, можете ещё лекарство какое-нибудь изобрести, в мире столько всего трудноизлечимого. Инфантилизм, например.

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    И решение то практически приняла, только на вопросы подруг когда честно даю ответ, они крутят пальцем у виска. Поэтому и страшно.
    А что здесь такого страшного? Это их реакция, вполне естественная. Если Вы приняли для себя решение, что без детей Вам лучше - это Ваш выбор. А как реагируют на это другие - это их выбор.
    Я, как бы это сказать, с Вами полностью согласна, именно по этой причине и считаю, что рожать "для себя" или для того, чтобы не остаться в старости одной, а именно так большинство людей и объясняет желание иметь ребенка, увы, не правильно. Будь то в 50, будь в 25.
    Люди на самом деле по-разному объясняют мотив иметь ребенка. Какие варианты есть еще кроме как "для себя"?

  16. #16
    Боль, ухудшение здоровья
    Боль ладно (хотя как совсем недавно родившая естественным путем без обезболивающих считаю, что боятся там нечего)
    Но ухудшение то от чего???

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Люди на самом деле по-разному объясняют мотив иметь ребенка. Какие варианты есть еще кроме как "для себя"?
    А я и не знаю, какие еще варианты. Может увидеть в другом человеке похожего на себя ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Поэтому и страшно
    Имхо, это Ваше неосознаваемое (природное, инстинктивное) желание к Вам сквозь Ваши защиты пробивается (а у кого они посильней, у тех ни сомнений, ни "страха" нет).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Ни для кого не секрет, что все эти аспекты нашей жизни очень сильно падают..
    Что касается моих подруг, то да, их финансовое положение изменилось в худжую сторону, значительно
    Прям с первого ребёнка?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ну, можете ещё лекарство какое-нибудь изобрести, в мире столько всего трудноизлечимого. Инфантилизм, например.
    Если бы был инфантилизм, я бы сюда не писала. Это попытка разобраться в себе и даровать жизнь человеку осознанно, а не только потому что так велит общество. Жаль, что Вы до сих пор не поняли о чем я пишу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Имхо, это Ваше неосознаваемое (природное, инстинктивное) желание к Вам сквозь Ваши защиты пробивается (а у кого они посильней, у тех ни сомнений, ни "страха" нет).
    К сожалению, не поняла


    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Прям с первого ребёнка?
    С первого и единственного))

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Если бы был инфантилизм, я бы сюда не писала. Это попытка разобраться в себе и даровать жизнь человеку осознанно, а не только потому что так велит общество. Жаль, что Вы до сих пор не поняли о чем я пишу
    А мне здесь другое видится. По сути решение для себя то Вы определили. И это Ваш выбор. Но вот только из-за Вашего решение вряд-ли общество станет менять свои взгляды. Вы будете встречать тех, кто станет осуждать Вас. И это естественно. Вы хотите поменять отношение людей к этому вопросу?

  21. #21
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Если бы был инфантилизм, я бы сюда не писала. Это попытка разобраться в себе и даровать жизнь человеку осознанно, а не только потому что так велит общество.
    В 38 лет? Обычно люди просто рожают и всё. Или просто не рожают.
    Чё там разбираться-то?

    К сожалению, не поняла
    Ну, вообще-то потребность размножаться - одна из базовых для любой взрослой особи.
    Но бывает, что в процессе жизни что-то идёт "не так", и психика начинает строить защиты.
    По-другому это называют "невроз малодетности"
    С первого и единственного))
    Не верю)
    Либо изначально "все аспекты" были не на высоком уровне.

  22. #22
    А муж то что думает на эту тему?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А мне здесь другое видится. По сути решение для себя то Вы определили. И это Ваш выбор. Но вот только из-за Вашего решение вряд-ли общество станет менять свои взгляды. Вы будете встречать тех, кто станет осуждать Вас. И это естественно. Вы хотите поменять отношение людей к этому вопросу?
    Скорее мне рожать не хочется, но это вроде как ненормально. Поэтому я и написала сюда... Осуждать это вроде как грех даже??
    Не надо осуждать, и менять мне ничего не хочется в людях. Мне хочется почувствовать инстинкт тот самый и просто родить, как Совушка написала)))

    Но у меня к сожалению нет потребности разможиться, представьте! Отсюда и все эти мытарства..

  24. #24
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Скорее мне рожать не хочется, но это вроде как ненормально. Поэтому я и написала сюда... Осуждать это вроде как грех даже??
    Не надо осуждать, и менять мне ничего не хочется в людях. Мне хочется почувствовать инстинкт тот самый и просто родить, как Совушка написала)))

    Но у меня к сожалению нет потребности разможиться, представьте! Отсюда и все эти мытарства..
    Инстинкт Вы увы почувствуете значительно позже
    Когда мы молоды и сильны тело говорит громко.
    А по мере взросление все тише. Пока не начнет умирать - вот тогда оно снова заговорить в голос

  25. #25
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не верю)
    Либо изначально "все аспекты" были не на высоком уровне.
    Ну у нас они тоже не высокие. Мы живем в однокомнатной квартире со средней зарплатой, мы не богачи) и что ? это должно быть весомым аргументом в пользу того или иного решения ?

  26. #26
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение

    Но у меня к сожалению нет потребности разможиться, представьте! Отсюда и все эти мытарства..
    Подытожим. Вам ребёнок не нужен, Вашему сожителю тоже, нам тем более. Так о чём тогда речь?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Подытожим. Вам ребёнок не нужен, Вашему сожителю тоже, нам тем более. Так о чём тогда речь?
    А Вы психолог/психотерапевт ? Или так, мимо заглянули в тему?

    Если Вы все для себя решили, то тогда зачем отвечаете ?

  28. #28
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Ну у нас они тоже не высокие. Мы живем в однокомнатной квартире со средней зарплатой, мы не богачи) и что ? это должно быть весомым аргументом в пользу того или иного решения ?
    Я только от себя могу говорить. Я бы не рассматривала это вообще как аргумент. Потому что рождение ребёнка - это событие, никак не мешающее росту благосостояния (а иногда очень даже стимулирующее).
    Когда речь идёт об одном ребёнке, во всяком случае. И когда речь идёт о полной семье.
    Как я поняла, Вы не замужем? Собираетесь регистрировать отношения? Квартира кому принадлежит?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я только от себя могу говорить. Я бы не рассматривала это вообще как аргумент. Потому что рождение ребёнка - это событие, никак не мешающее росту благосостояния (а иногда очень даже стимулирующее).
    Когда речь идёт об одном ребёнке, во всяком случае. И когда речь идёт о полной семье.
    Как я поняла, Вы не замужем? Собираетесь регистрировать отношения? Квартира кому принадлежит?
    Да, и я не веду речь про финансы. Я запуталась и не могу понять ЗАЧЕМ мне ребенок. Когда испытываешь инстинкт размножиться, то не думаешь ни о деньгам, ни о "ЗАЧЕМ", просто хочешь и рожаешь. А у меня такого желания нет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от maryk Посмотреть сообщение
    Если Вы все для себя решили, то тогда зачем отвечаете ?
    Чтобы помочь Вам - решить для себя)

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search