Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Как научиться радоваться жизни?

  1. #1

    Как научиться радоваться жизни?

    Здравствуйте, Ув. Азбука! Очень бы хотелось получить Ваш ответ по этой теме. Заранее прошу прощения, если моё сообщение покажется бессвязным. Пишу и удаляю слова. Всё кажется не тем. Будто слова перестали передавать смысл и не могут показать то, что я чувствую. А чувствую я злость и одновременно жалость к себе. Приходится себя пересиливать. В жизни я довольно замкнутый человек и, как правило, сдерживаю эмоции. Мне проще "пережить в себе", чем кому-то объяснять свою реакцию. А реакции у меня бывают странные. Я с детства очень впечатлительна и в то же время любопытна. Помню как зачитывалась медицинской энциклопедией и потом находила у себя множество "схожих" симптомов. Потом поняла, что лучше сдерживать любопытство и до сих пор стараюсь так и делать. Я буквально изолирую себя от "лишней" информации, но т.к. я о ней помню, она будто специально сама меня находит. И в последнее время я живу в мире, который "издевается" надо мной. Понимаете, я почему-то жду, что случится что-то плохое. Вот, например, меня направили сдать анализ на вич. И я, пока ждала результат, уже столько себе напридумывала и напереживалась, начиталась как люди живут с вич, сколько стоит "лечение", как я сообщу обо всём родственникам и друзьям. В общем, я ехала за результатом с мыслью, что там +. В итоге всё обошлось. Но я ведь изводила себя заранее. Зачем?! Так же было, когда сдавала анализ на онкоцитологию. Мотаю себе нервы, накручиваю, не дождавшись результатов. Вот почему я не могу переживать потом, если это будет уместно. И сейчас, когда я сижу в декрете и не занимаюсь как таковой умственной деятельностью, моя мнительность просто зашкаливает. Могу переживать по любому поводу, если его нет - я всё равно найду и буду переживать. Уже в ход идут и сны, и суеверия, и прочая ерунда. Как это остановить?! Чрезмерные накручивания вызывают у меня панические атаки. Я прям чувствую, как собственными мозгами вызываю у себя страх. Что со мной не так?! Можно ли как-то стать нормальным человеком и перестать себя накручивать и всего бояться?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как это остановить?! Чрезмерные накручивания вызывают у меня панические атаки. Я прям чувствую, как собственными мозгами вызываю у себя страх. Что со мной не так?! Можно ли как-то стать нормальным человеком и перестать себя накручивать и всего бояться?
    здравствуйте, Аня. я так понимаю, что бОльшая часть вашего внимания обращена на себя, свои ощущения, мысли, переживания. чтобы перестать себя накручивать, полезно переносить внимание на то, что вокруг вас, рядом с вами. смотрите глазами по сторонам, прислушивались к звукам, которые вас окружают, это и тиканье часов на стене, и шум машин за окном. попробуйте сосредоточиться и прислушаться к среде. а так же наблюдайте кто вокруг вас присутствует. замечайте то, что вы обычно не замечаете. то есть, проявляйте любопытство и интерес не только к внутренним "булькам", а к внешней среде.
    и напишите мне сюда, что у вас получается, что не получается из этого. ну и свои реакции в процессе.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Аня. я так понимаю, что бОльшая часть вашего внимания обращена на себя, свои ощущения, мысли, переживания. чтобы перестать себя накручивать, полезно переносить внимание на то, что вокруг вас, рядом с вами. смотрите глазами по сторонам, прислушивались к звукам, которые вас окружают, это и тиканье часов на стене, и шум машин за окном. попробуйте сосредоточиться и прислушаться к среде. а так же наблюдайте кто вокруг вас присутствует. замечайте то, что вы обычно не замечаете. то есть, проявляйте любопытство и интерес не только к внутренним "булькам", а к внешней среде.
    и напишите мне сюда, что у вас получается, что не получается из этого. ну и свои реакции в процессе.
    Действительно, получается я зациклена на себе( Вот Вы напомнили про шум и я вспомнила, как соседи долго делали ремонт и я привыкла не замечать внешнего шума, потому что он вызывал во мне раздражение. Буду переучиваться)

  4. #4
    Когда переношу свое внимание на внешнюю среду, возникает ощущение "приземления" в реальность. Будто меня разбудили. Прислушивание успокаивает. Возникли ассоциации с затихающими кругами на воде. Но с другой стороны, я сильней почувствовала "хаос" внутри себя. Будто внутри меня громко, а снаружи тихо. Захотелось добиться гармонии.
    Визуальное отвлечение тоже получается, сделала небольшую перестановку дома. Когда всматриваюсь в прохожих куда-то спешащих, возникает ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Появляется сильная жажда активной жизни. Хочется всего и сразу. Опять появилась тоска по работе. Мне всегда было скучно заниматься домашними обязанностями, даже готовить иногда лень. Всегда считала, что женщины лукавят, рассказывая о своих подвигах на кухне. Точнее пытаются что-то кому-то доказать. А мне всё равно что обо мне подумают. Только как это донести до окружающих.
    Ещё, возникли мысли о том, что я недовольна собой и чувствую себя слабой. Кажется, я не смогу больше выносить ребёнка. Кому я нужна? Расклеилась. Чем я занимаюсь? Упиваюсь чувством жалости к себе. Почему я себя вижу такой забитой серой мышкой? Именно дома? Ведь дома, как говорится, и стены лечат. Я привыкла решать конфликты бегством. А сейчас это неправильный вариант. Как добиться уважения мужа, не потеряв себя?! Я же умею уступать. Почему не делаю этого? Мы с ним как малыши в детском саду - заткнули уши и каждый кричит своё, не желая слышать друг друга. Уже неинтересно.
    В общем, отвлечение меня от себя приводит к осознанию своего неправильного поведения и потребительского отношения к окружающим. Но ведь если я буду вести себя иначе, это буду не я, в смысле буду играть. И мне сложно бороться с протестом внутри себя. Делать что-либо по чьей-то указке. Это унизительно. Очень мешает неуместная гордость.
    И мне очень хочется развиваться. Заниматься чем-то, пусть даже хобби. Но, откуда столько лени? Лени и усталости. Эти отговорки каждый раз - сейчас, отдохну, потом. От чего я устаю? Или это тоже проявление жалости к себе? Можно ли побороть это в себе?
    Иногда мне кажется, что если бы у меня не было панических атак и страхов, то я была бы бесчувственным и жестоким человеком.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Когда переношу свое внимание на внешнюю среду, возникает ощущение "приземления" в реальность. Будто меня разбудили. Прислушивание успокаивает. Возникли ассоциации с затихающими кругами на воде. Но с другой стороны, я сильней почувствовала "хаос" внутри себя. Будто внутри меня громко, а снаружи тихо. Захотелось добиться гармонии.
    а как вы узнали, что внутри вас - хаос, по каким признакам определили, что внутри тихо? внутри - это ведь в теле. в каком месте тела тот хаос, что вы описываете?

    Визуальное отвлечение тоже получается, сделала небольшую перестановку дома. Когда всматриваюсь в прохожих куда-то спешащих, возникает ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Появляется сильная жажда активной жизни. Хочется всего и сразу.
    давайте договоримся, что когда пишем об ощущениях, имеем в виду ощущения телесные (тепло, холод, сдавливание, расслабление, напряжение и т.д..., и они возникают и во внутренних органах, в мускулах. в сердце, в легких, как пульс, как дыхание учащенные или замедленные...) итак, когда вы всматриваетесь в прохожих, то чем тело на это откликается? понаблюдайте за собой, когда вы наблюдаете за прохожими. и не забудьте описать, что именно вы видите глазами в эти моменты.
    "ощущение, что жизнь проходит мимо" - это скорее мысль в голове, идея, фантазия. а может и оценка.

    Ещё, возникли мысли о том, что я недовольна собой и чувствую себя слабой. Кажется, я не смогу больше выносить ребёнка. Кому я нужна? Расклеилась. Чем я занимаюсь? Упиваюсь чувством жалости к себе. Почему я себя вижу такой забитой серой мышкой? Именно дома? Ведь дома, как говорится, и стены лечат. Я привыкла решать конфликты бегством. А сейчас это неправильный вариант. Как добиться уважения мужа, не потеряв себя?! Я же умею уступать. Почему не делаю этого? Мы с ним как малыши в детском саду - заткнули уши и каждый кричит своё, не желая слышать друг друга. Уже неинтересно.
    чувство себя слабой - это такая конструкция в вашей голове, или скорее телесное ощущение? если второе, то где оно локализуется?

    В общем, отвлечение меня от себя приводит к осознанию своего неправильного поведения и потребительского отношения к окружающим.
    вы сейчас описываете ваши фантазии и оценки, причем в негативном ключе.
    давайте еще договоримся, что если замечаете, что начинаете себя оценивать и фантазировать на тему себя, то так и пишите - а сейчас я фантазирую, что... ... ...
    ок?
    и задание было не отвлекать "меня от себя", а переключать фокус внимания с внутреннего на внешнее. то как вы видите, слышите, обоняете, осязаете внешний мир - это тоже вы. а не я, или сосед.)

    Иногда мне кажется, что если бы у меня не было панических атак и страхов, то я была бы бесчувственным и жестоким человеком.
    попробуйте пять минут побыть бесчувственным и жестоким человеком, Аня. в чем это выразится и в чем проявится, расскажите. как ходит бесчувственный и жестокий человек, как он дышит, как смотрит, каков его голос, что прежде всего замечает перед собой и чего не желает замечать? в теле тогда какие импульсы, ощущения?

  6. #6
    а как вы узнали, что внутри вас - хаос, по каким признакам определили, что внутри тихо? внутри - это ведь в теле. в каком месте тела тот хаос, что вы описываете?
    в голове. Например, вчера мама попросила позвонить, помочь разобраться. Я ей звоню, а она не отвечает, потом вообще телефон выключился. И начались накручивания. О чём я только не подумала, но почему-то именно в негативном аспекте. Потом начала себя успокаивать придумывая положительные причины неответа. Подключила мужа, он меня поддержал и успокоил. Потом пришла к выводу, что это жизнь и нужно ко всему быть готовым, не в моих силах всё контролировать. Почувствовала как тревога ушла и стало спокойней. Позвонила мама, всё хорошо.
    Вот я об этом. Что произошло на самом деле - мама вышла в магазин, встретила подругу, разговорилась, при этом забыла телефон дома, он разрядился и выключился. А я паниковала придумывая несуществующие обстоятельства и переживала из-за них. В такие моменты ощущение, что темп жизни ускоряется, но ускоряется только внутри тебя. Такое же чувство, когда чего-то ждёшь с нетерпением и кажется, что время тянется вечность.
    Волнение и страхи всегда ощущаю в теле в районе солнечного сплетения жгучим чувством, будто разлилось тепло, потом замечаю, что напряжены плечи и область шеи сзади и осознаю, что уже давно были напряжены по болевым ощущениям.

    давайте договоримся, что когда пишем об ощущениях, имеем в виду ощущения телесные (тепло, холод, сдавливание, расслабление, напряжение и т.д..., и они возникают и во внутренних органах, в мускулах. в сердце, в легких, как пульс, как дыхание учащенные или замедленные...) итак, когда вы всматриваетесь в прохожих, то чем тело на это откликается? понаблюдайте за собой, когда вы наблюдаете за прохожими. и не забудьте описать, что именно вы видите глазами в эти моменты.
    "ощущение, что жизнь проходит мимо" - это скорее мысль в голове, идея, фантазия. а может и оценка.
    когда я вижу прохожих, внутри возникает ощущение радости опять же в солнечном сплетении, чувство расслабленности и спокойствия, непроизвольно тянет улыбаться. Вообще, заметила, что мне встречаются хорошие, добрые люди, улыбчивые. Думала это из-за того, что я с ребёнком, но когда ходила одна в поликлинику было также. Даже удивилась - чего это все такие добрые стали? Как-будто я чего-то не знаю и они мои родственники. Муж называет эти ситуации просто тем, что мне везёт.
    Раньше я сторонилась людей, а сейчас мне комфортно даже в обществе незнакомцев. Среди людей я забываю о страхах, чувствую себя уверенно. Вообще никаких плохих мыслей не приходит в голову.

    чувство себя слабой - это такая конструкция в вашей голове, или скорее телесное ощущение? если второе, то где оно локализуется?
    думаю, мне это внушила моя мама. Просто я мало ем и мало вешу, у меня нет анорексии и я проверялась на паразитов и у эндокринолога была. Возможно это из-за нервов. И мама, и моё окружение были в шоке, когда узнали, что я беременна, не верили, что сама рожу, что у меня будет много молока. Мне нравилось показывать им обратное, но видимо со временем я и сама засомневалась в своих возможностях.

    вы сейчас описываете ваши фантазии и оценки, причем в негативном ключе.
    давайте еще договоримся, что если замечаете, что начинаете себя оценивать и фантазировать на тему себя, то так и пишите - а сейчас я фантазирую, что... ... ...
    ок?
    и задание было не отвлекать "меня от себя", а переключать фокус внимания с внутреннего на внешнее. то как вы видите, слышите, обоняете, осязаете внешний мир - это тоже вы. а не я, или сосед.)
    хорошо) Вы имеете в виду смотреть на мир органами чувств? Без "подключения" мозга? Попробую.

    попробуйте пять минут побыть бесчувственным и жестоким человеком, Аня. в чем это выразится и в чем проявится, расскажите. как ходит бесчувственный и жестокий человек, как он дышит, как смотрит, каков его голос, что прежде всего замечает перед собой и чего не желает замечать? в теле тогда какие импульсы, ощущения?
    Чувствует уверенность в себе и в своих силах, никаких страхов или сомнений. Спокойное, ровное дыхание, немного высокомерный взгляд, властный голос, которому подчиняются. У него чёткие планы и цели и он к ним хладнокровно стримится, ему некогда отвлекаться на какие-то то переживания и эмоции. При мыслях об этом возникает ощущение силы, не знаю, желание выпрямить спину, расправить плечи.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    в голове. Например, вчера мама попросила позвонить, помочь разобраться. Я ей звоню, а она не отвечает, потом вообще телефон выключился. И начались накручивания. О чём я только не подумала, но почему-то именно в негативном аспекте. Потом начала себя успокаивать придумывая положительные причины неответа. Подключила мужа, он меня поддержал и успокоил. Потом пришла к выводу, что это жизнь и нужно ко всему быть готовым, не в моих силах всё контролировать. Почувствовала как тревога ушла и стало спокойней. Позвонила мама, всё хорошо.
    Вот я об этом. Что произошло на самом деле - мама вышла в магазин, встретила подругу, разговорилась, при этом забыла телефон дома, он разрядился и выключился. А я паниковала придумывая несуществующие обстоятельства и переживала из-за них. В такие моменты ощущение, что темп жизни ускоряется, но ускоряется только внутри тебя. Такое же чувство, когда чего-то ждёшь с нетерпением и кажется, что время тянется вечность.
    Волнение и страхи всегда ощущаю в теле в районе солнечного сплетения жгучим чувством, будто разлилось тепло, потом замечаю, что напряжены плечи и область шеи сзади и осознаю, что уже давно были напряжены по болевым ощущениям.
    то есть панику вы сама запускаете в своей голове.
    и тогда то, что было фоном, становится фокусом внимания - "в районе солнечного сплетения жгучим чувством, будто разлилось тепло, потом замечаю, что напряжены плечи и область шеи сзади и осознаю, что уже давно были напряжены по болевым ощущениям".
    а как вы узнаёте, что стало тихо внутри? по каким признакам телесным...


    когда я вижу прохожих, внутри возникает ощущение радости опять же в солнечном сплетении, чувство расслабленности и спокойствия, непроизвольно тянет улыбаться. Вообще, заметила, что мне встречаются хорошие, добрые люди, улыбчивые. Думала это из-за того, что я с ребёнком, но когда ходила одна в поликлинику было также. Даже удивилась - чего это все такие добрые стали? Как-будто я чего-то не знаю и они мои родственники. Муж называет эти ситуации просто тем, что мне везёт.
    Раньше я сторонилась людей, а сейчас мне комфортно даже в обществе незнакомцев. Среди людей я забываю о страхах, чувствую себя уверенно. Вообще никаких плохих мыслей не приходит в голову.
    правда все-все прохожие спешащие такие приветливые к вам?
    вообще изначально мой вопрос был в связи с этим:
    Когда всматриваюсь в прохожих куда-то спешащих, возникает ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Появляется сильная жажда активной жизни.
    оказывается у вас ощущение радости, а не то, что жизнь проходит мимо.
    кстати, радость - это чувство, а расслабленность и спокойствие - скорее телесные ощущения, во всяком случае расслабленность в солнечном сплетении.
    такое впечатление, Аня, что вы сильно спешите, когда пишете здесь, скачете. и не успеваете сконцентрироваться на вопросе, а так же и когда отвечаете. как-то немного невпопад получается.
    попробуйте замедляться, делать медленный вдох и медленный выдох, когда отвечаете и читаете. хорошо?

    думаю, мне это внушила моя мама. Просто я мало ем и мало вешу, у меня нет анорексии и я проверялась на паразитов и у эндокринолога была. Возможно это из-за нервов. И мама, и моё окружение были в шоке, когда узнали, что я беременна, не верили, что сама рожу, что у меня будет много молока. Мне нравилось показывать им обратное, но видимо со временем я и сама засомневалась в своих возможностях.
    а вам это мамино внушение сейчас для чего нужно?
    как по мне, так вы - сущий живчик.

    хорошо) Вы имеете в виду смотреть на мир органами чувств? Без "подключения" мозга? Попробую.
    да. пока ваше задание - замечать, когда вы начинаете фантазировать и интеллектуализировать. просто замечать: "сейчас я замечаю, что ушла в голову и фантазирую". и включать после этого рецепторы - зрение, слух, осязание, обоняние, кинестетику.

    попробуйте пять минут побыть бесчувственным и жестоким человеком, Аня. в чем это выразится и в чем проявится, расскажите. как ходит бесчувственный и жестокий человек, как он дышит, как смотрит, каков его голос, что прежде всего замечает перед собой и чего не желает замечать? в теле тогда какие импульсы, ощущения?
    Иногда мне кажется, что если бы у меня не было панических атак и страхов, то я была бы бесчувственным и жестоким человеком.
    Чувствует уверенность в себе и в своих силах, никаких страхов или сомнений. Спокойное, ровное дыхание, немного высокомерный взгляд, властный голос, которому подчиняются. У него чёткие планы и цели и он к ним хладнокровно стримится, ему некогда отвлекаться на какие-то то переживания и эмоции. При мыслях об этом возникает ощущение силы, не знаю, желание выпрямить спину, расправить плечи.
    то есть паника и страх оберегают, ограждают вас от состояния уверенности, силы, спокойствия, четкости.
    как думаете, для чего вам это нужно - не быть уверенной, сильной, спокойной, четкой? в чем выгода?

  8. #8
    а как вы узнаёте, что стало тихо внутри? по каким признакам телесным...
    физически появляется чувство расслабленности и облегчения, будто груз с плеч упал. И уже не концентрирую внимание на дыхании, биении сердца, каких-то болевых ощущениях в теле. Мысли в голове. Глупо, но возникло сравнение с улиткой) Паника загоняет меня "внутрь себя", повышает чувствительность органов чувств и таким образом создаёт страхи. Какая-то дурацкая игра. Потом игра заканчивается и я снова возвращаюсь в окружающий мир, только остаётся опасение, что это может повториться.

    правда все-все прохожие спешащие такие приветливые к вам?
    вообще изначально мой вопрос был в связи с этим:
    Когда всматриваюсь в прохожих куда-то спешащих, возникает ощущение, что жизнь проходит мимо меня. Появляется сильная жажда активной жизни.
    оказывается у вас ощущение радости, а не то, что жизнь проходит мимо.
    кстати, радость - это чувство, а расслабленность и спокойствие - скорее телесные ощущения, во всяком случае расслабленность в солнечном сплетении.
    может мне так кажется? Что все приветливые? Просто у меня на улице всегда хорошее настроение и я замечаю в основном положительные моменты)

    такое впечатление, Аня, что вы сильно спешите, когда пишете здесь, скачете. и не успеваете сконцентрироваться на вопросе, а так же и когда отвечаете. как-то немного невпопад получается.
    попробуйте замедляться, делать медленный вдох и медленный выдох, когда отвечаете и читаете. хорошо?
    это мой огромный минус, я и в жизни такая( мысли могут скакать и я не всегда за ними успеваю. Вот сейчас, пока писала, уже миллион раз отвлеклась то на ребёнка, то на мужа, то на ужин. Учту Ваше замечание, буду лучше перед сном писать, чтоб ничего не отвлекало.

    а вам это мамино внушение сейчас для чего нужно?
    как по мне, так вы - сущий живчик.
    опять-таки мозг пытается анализировать - а почему она так считает? Были поводы? Я слабая? Начинаю сомневаться в себе... Помню, когда вернулась из роддома, она первым делом осмотрела ребёнка, пересчитала пальчики... Нет ли дефектов. Тогда я подумала "старческий маразм", а сейчас приходят мысли, что она считает меня или моего мужа неполноценными? Неспособными воспроизвести здоровое потомство? Вот честно, стараюсь об этом не думать, но физически ощущение слабости возникает. И если пытаться понимать почему чувствую себя слабой, вспоминается мамино внушение и всё тут.

    да. пока ваше задание - замечать, когда вы начинаете фантазировать и интеллектуализировать. просто замечать: "сейчас я замечаю, что ушла в голову и фантазирую". и включать после этого рецепторы - зрение, слух, осязание, обоняние, кинестетику.
    и запрещать себе фантазировать? Просто, видимо из-за того, что я много времени провожу с ребёнком и мне не с кем нормально поговорить, я начинаю много думать)) Сейчас пытаюсь себя вырывать из мыслей, так сказать, возвращать обратно на землю)
    Кстати, сегодня была ссора с мамой. Бурная. Обычно после такого у меня возникает па. Но, я ругалась и при этом не испытывала никаких чувств. Физически ощущала спокойствие и расслабленность. Может это из-за того, что я не так давно проснулась на тот момент... Уже после ссоры я на минуту задумалась об этом, потом перевела внимание на органы чувств, снова ощутила спокойствие, чувство гордости за себя... И, возможно мама больше не приедет, а у меня следующая неделя загружена. Но я почему-то твёрдо уверена, что справлюсь и без её помощи. Буду ездить с дочкой, ничего страшного не случится. Прям даже не переживаю по этому поводу.

    то есть паника и страх оберегают, ограждают вас от состояния уверенности, силы, спокойствия, четкости.
    как думаете, для чего вам это нужно - не быть уверенной, сильной, спокойной, четкой? в чем выгода?
    Не вижу выгоды... Скорее наоборот, лишаю себя нормальной жизни. Не знаю ответ на этот вопрос...
    Может меня не туда понесло, но первое, что приходит в голову - побег от "взрослой жизни". Только опять же, не понимаю в чём выгода... Только хуже себе делаю...

  9. #9
    Полезли фантазийные рассуждения(

    Кажется я поняла, отчего паника. Часть меня безумно хочет самостоятельности, быть решительной и сильной, добиваться всего самой и быть в себе уверенной. Чтобы принимаемые мной решения не были в угоду кому-то. Чтобы не бояться кого-либо обидеть или пытаться предугадывать реакцию на собственное поведение. Это моя жизнь! И плевать кто что подумает!
    А другая часть тихо стоит в сторонке, забитая серая мышка... И ей кажется, что нам всё ещё нужна мама... Маму нельзя обижать, маму надо беречь, кому ты ещё нужна, кроме мамы? Да, у неё странное выражение заботы, но мам не выбирают. И, тебе повезло, что ты вышла замуж, могла ведь и одна остаться, никому не нужная... Нужно терпеть все выходки мужа, не дай Бог бросит - что будешь делать? Ведь ты уже не молодая, да ещё и с ребёнком. Или хочешь пахать, как лошадка, на нескольких работах? И как тогда будешь заниматься дочкой? Думаешь, она будет тебя любить? Или возненавидит и уйдёт жить к отцу? И как ты будешь жить дальше?..

    Приходит понимание, что испортила всё сама... Я так мечтала уехать от мамы, жить самостоятельно. И вот, взяла ипотеку и, наконец, свалила) Это было чудесное время) Такой свободы я не ощущала никогда) Меня не смущал ни сосед-алкаш, ни проблемы с водоснабжением. Казалось, мою радость ничто не способно перебить) Но, всё когда-нибудь заканчивается... Не знаю, по какой причине, но у меня резко появилось много поклонников. Столько подарков я ещё никогда не получала... Но всем отвечала отказом. Будущему мужу тоже. Мне очень не хотелось отношений, было в кайф жить одной. И, т.к. мужа я знала лучше всех, я предложила ему свободные отношения. И он отказался. А потом я сильно заболела и он за мной ухаживал. Такой заботы от мужчины я раньше не получала. Возможно именно то, с какой стороны я его увидела, заставило меня изменить своё решение. Меньше, чем через полгода мы поженились. Тогда у меня на мгновение возникла мысль, что я иду на этот шаг, чтобы не передумать. И с беременностью также... Быстрее, быстрее создавала себе "точки невозврата". Но тогда муж был другим. И меня всё устраивало. А теперь...

    Неужели я действительно тот человек, которому лучше жить одному, без семьи? Я до сих пор до конца не могу поверить, что я жена и мать.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    физически появляется чувство расслабленности и облегчения, будто груз с плеч упал. И уже не концентрирую внимание на дыхании, биении сердца, каких-то болевых ощущениях в теле. Мысли в голове. Глупо, но возникло сравнение с улиткой) Паника загоняет меня "внутрь себя", повышает чувствительность органов чувств и таким образом создаёт страхи. Какая-то дурацкая игра. Потом игра заканчивается и я снова возвращаюсь в окружающий мир, только остаётся опасение, что это может повториться.
    так наоборот, повышенная чувствительность-зацикленность на своих внутренних органах создает панику, ограничивая при этом доступ к тестированию внешней реальности, к ее осмыслению и ассимиляции всего опыта - чувств, ощущений и выводов из них.

    может мне так кажется? Что все приветливые? Просто у меня на улице всегда хорошее настроение и я замечаю в основном положительные моменты)
    ага, вы проецируете на других свое собственное состояние через слияние с ними.

    это мой огромный минус, я и в жизни такая( мысли могут скакать и я не всегда за ними успеваю. Вот сейчас, пока писала, уже миллион раз отвлеклась то на ребёнка, то на мужа, то на ужин. Учту Ваше замечание, буду лучше перед сном писать, чтоб ничего не отвлекало.
    а следующее сообщение вы вроде не перед сном написали. 19:08 по Москве.

    опять-таки мозг пытается анализировать - а почему она так считает? Были поводы? Я слабая? Начинаю сомневаться в себе... Помню, когда вернулась из роддома, она первым делом осмотрела ребёнка, пересчитала пальчики... Нет ли дефектов. Тогда я подумала "старческий маразм", а сейчас приходят мысли, что она считает меня или моего мужа неполноценными? Неспособными воспроизвести здоровое потомство? Вот честно, стараюсь об этом не думать, но физически ощущение слабости возникает. И если пытаться понимать почему чувствую себя слабой, вспоминается мамино внушение и всё тут.
    то есть вы ослабляете себя, делаете себя слабой, через соприкосновение с мамиными внушениями в своей голове, в своих воспоминаниях о прошлом с ней. так для чего вам сейчас такое слияние с ней и потеря собственного образа я?

    и запрещать себе фантазировать? Просто, видимо из-за того, что я много времени провожу с ребёнком и мне не с кем нормально поговорить, я начинаю много думать)) Сейчас пытаюсь себя вырывать из мыслей, так сказать, возвращать обратно на землю)
    запреты - это форма отношений родителя с ребенком, или вышестоящего с нижестоящим.
    вы же не ребенок все-таки. "возвращать" - это как-то более уважительно к себе звучит, чем запрещать.
    Кстати, сегодня была ссора с мамой. Бурная. Обычно после такого у меня возникает па. Но, я ругалась и при этом не испытывала никаких чувств. Физически ощущала спокойствие и расслабленность. Может это из-за того, что я не так давно проснулась на тот момент... Уже после ссоры я на минуту задумалась об этом, потом перевела внимание на органы чувств, снова ощутила спокойствие, чувство гордости за себя... И, возможно мама больше не приедет, а у меня следующая неделя загружена. Но я почему-то твёрдо уверена, что справлюсь и без её помощи. Буду ездить с дочкой, ничего страшного не случится. Прям даже не переживаю по этому поводу.
    выделенное - это о чем? вы пишете так, будто я в курсе вашего конфликта, или трудностей "езды с дочкой", то есть принимаете меня за кого-то другого.

    Не вижу выгоды... Скорее наоборот, лишаю себя нормальной жизни. Не знаю ответ на этот вопрос...
    Может меня не туда понесло, но первое, что приходит в голову - побег от "взрослой жизни". Только опять же, не понимаю в чём выгода... Только хуже себе делаю...
    а правда, в чем выгода побега от взрослой жизни?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Неужели я действительно тот человек, которому лучше жить одному, без семьи? Я до сих пор до конца не могу поверить, что я жена и мать.
    учитывая прошлый мой вопрос:
    а правда, в чем выгода побега от взрослой жизни?
    вы видимо имеете в виду, что лучше жить, будучи девочкой, дочкой, чем будучи женой и матерью...

    Кажется я поняла, отчего паника. Часть меня безумно хочет самостоятельности, быть решительной и сильной, добиваться всего самой и быть в себе уверенной. Чтобы принимаемые мной решения не были в угоду кому-то. Чтобы не бояться кого-либо обидеть или пытаться предугадывать реакцию на собственное поведение. Это моя жизнь! И плевать кто что подумает!

    А другая часть тихо стоит в сторонке, забитая серая мышка... И ей кажется, что нам всё ещё нужна мама...
    вот так они и борются друг с другом - эти две части.
    одна - через самостоятельность и силу проявляется, заявляя о себе маме как о решительной и уверенной, а другая уже побыла таковой однажды рядом с мамой, надавала ей мама, такой самостоятельной, по башке, теперь не высовывается, боится.
    и ждет, видимо, разрешения и признания...
    первая: "яхачуу!!!", а вторая ей: "не лезь, убьёт!!!"
    у вас какие страшные картинки во время приступов паники возникают, Аня? в смысле, что самое страшное произойдет?

    Маму нельзя обижать, маму надо беречь, кому ты ещё нужна, кроме мамы?
    мама - это как бог, как планета земля же.
    а вы на этой земле как песчинка, силой притяжения удерживаемая. а если гравитация ослабнет, вы ж улетите в открытый космос и там затеряетесь во времени и пространстве.
    какие чувства на мои слова возникают, ощущения?

    Приходит понимание, что испортила всё сама...
    а вы для чего всё испортили сама?

    мужа я знала лучше всех, я предложила ему свободные отношения. И он отказался. А потом я сильно заболела и он за мной ухаживал. Такой заботы от мужчины я раньше не получала. Возможно именно то, с какой стороны я его увидела, заставило меня изменить своё решение. Меньше, чем через полгода мы поженились. Тогда у меня на мгновение возникла мысль, что я иду на этот шаг, чтобы не передумать. И с беременностью также... Быстрее, быстрее создавала себе "точки невозврата".
    папа не заботился о вас?
    Но тогда муж был другим. И меня всё устраивало. А теперь...
    тогда вы нуждались в мужчине как в папе. а теперь вместо прошлого "я сильно заболела" у вас панические атаки как регулятор отношений.
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.12.2017 в 16:03.

  12. #12
    так наоборот, повышенная чувствительность-зацикленность на своих внутренних органах создает панику, ограничивая при этом доступ к тестированию внешней реальности, к ее осмыслению и ассимиляции всего опыта - чувств, ощущений и выводов из них.
    у меня получается зацикленность на внутренних органах - вторична. Сначала идёт зацикленность на испытываемых эмоциях. Могу из радости раздуть эйфорию и напугаться нахлынувших чувств ничуть не меньше, чем состояния гнева или агрессии. Будто я стремлюсь во что бы то ни стало сохранять ощущение спокойствия. И если вдруг равновесие нарушается, чувство потери контроля заставляет меня принимать "ответные меры". В моем случае это паника( И, да, внешняя реальность "расплывается туманом".

    ага, вы проецируете на других свое собственное состояние через слияние с ними.
    если честно, не понимаю как такое возможно. Я вынуждаю людей быть любезными со мной? Звучит ужасно(

    а следующее сообщение вы вроде не перед сном написали. 19:08 по Москве.
    да, после ссоры с мужем не смогла так долго ждать...

    то есть вы ослабляете себя, делаете себя слабой, через соприкосновение с мамиными внушениями в своей голове, в своих воспоминаниях о прошлом с ней. так для чего вам сейчас такое слияние с ней и потеря собственного образа я?

    вы видимо имеете в виду, что лучше жить, будучи девочкой, дочкой, чем будучи женой и матерью...
    мама - это как бог, как планета земля же.
    а вы на этой земле как песчинка, силой притяжения удерживаемая. а если гравитация ослабнет, вы ж улетите в открытый космос и там затеряетесь во времени и пространстве.
    какие чувства на мои слова возникают, ощущения?
    чтобы не запутаться, объединю эти вопросы. Да, есть внутри меня девочка, которая хочет маминого тепла. Когда мама проявляет заботу, ей сразу кажется, что она перемещается в далекое детство, в котором каждый день как праздник и ничего плохого просто не может случиться. Становится так уютно, хочется забраться под плед, с чашкой горячего шоколада и уснуть за просмотром любимого фильма.
    Я очень хорошо себе представляю, как улетаю в открытый космос. Меня это пугает. Точнее, ребёнка внутри меня. Мне долгое время было страшно потеряться. Помню, как снились сны, что, допустим, я зашла в автобус, а мама нет. Или наоборот. Или в толпе разминулись и не можем найти друг друга. Чувствую себя неуверенно без маминой поддержки, спокойней, когда она рядом. ( почему-то потекли слёзы)
    У меня правда было счастливое детство. Я о нём иногда грущу. Наверное, как-то влияет тот факт, что мы переехали в другую страну и у меня даже сейчас такое ощущение, что там всё так и осталось. И все мои друзья так и остались детьми. А то, что происходит сейчас мне снится.) Я даже не хочу туда ехать. Хочу, чтобы в памяти остались именно образы из детства. Яркие и радостные. Не хочу разочаровываться.
    По поводу мамы. Дело в том, что она уже в возрасте. И как бы мне не хотелось послать её куда-нибудь подальше, я не обращаю на это внимания и иду на общение. Есть страх, что с ней что-нибудь случится, как с папой, а я даже не узнаю или буду с ней в ссоре. У меня папа впал в кому во сне, от инсульта. Я помню, как пыталась его разбудить, а он не реагировал... Было жутко. После этого я просыпалась ночами и слушала дышит ли мама. Ждала момента, когда она пошевелится или перевернется и только потом засыпала. Боялась остаться одна. Я тогда ходила, как мешком ударенная. Даже слёз не было. Мой привычный мир рухнул в один момент. И, я в первый раз увидела, что мама умеет плакать. Раньше мне казалось, что она "снежная королева". С этого момента началось наше сближение с ней. До этого я проводила больше времени с отцом, и любила его больше. К слову сказать, после случившегося, мама так и осталась одна. За ней многие ухаживали, но такого как папа больше нет. Я старалась поспособствовать хотя бы общению с кем-то, но... Это её выбор.

  13. #13
    а правда, в чем выгода побега от взрослой жизни?
    видимо, мне нравится быть слабой и беззащитной. Чтобы обо мне заботились и не требовали многого. Точнее, чтобы многое сходило с рук. Не хочется ответственности. Хочется, чтоб кто-то другой решал проблемы... А я бы строила из себя избалованного капризного ребёнка. Ненавижу себя за это, но иногда я нагло манипулирую людьми. Иду по пути наименьшего сопротивления и ленюсь. Не требую от себя особых усилий...

    выделенное - это о чем? вы пишете так, будто я в курсе вашего конфликта, или трудностей "езды с дочкой", то есть принимаете меня за кого-то другого.
    прошу прощения, меня понесло...)

    вот так они и борются друг с другом - эти две части.
    одна - через самостоятельность и силу проявляется, заявляя о себе маме как о решительной и уверенной, а другая уже побыла таковой однажды рядом с мамой, надавала ей мама, такой самостоятельной, по башке, теперь не высовывается, боится.
    и ждет, видимо, разрешения и признания...
    первая: "яхачуу!!!", а вторая ей: "не лезь, убьёт!!!"
    у вас какие страшные картинки во время приступов паники возникают, Аня? в смысле, что самое страшное произойдет?
    я даже чувствую, как происходит эта борьба внутри...( Самое страшное - смерть. Не то, что будет больно, а то, что меня не будет. Я не хочу, чтобы дочка оставалась без мамы. У меня вообще страх смерти почти навязчивая мысль. Боюсь в любых потенциально опасных случаях. Не знаю как решилась на операцию, ведь так боялась не проснуться от наркоза. А в остальном я от всего шугаюсь и прячусь "в домик". Кстати, уже больше недели не было па) Рада небольшой победе)

    а вы для чего всё испортили сама?
    хотелось быть как все, повторить за подругами. Подарить маме внуков. Доказать, что я нормальная)
    если бы я до сих пор оставалась одна, она бы меня достала... Ей казалось, что раз я так живу, значит я блядь. А это позор! Получается сделала всё, чтоб от меня отстали.

    папа не заботился о вас?
    заботился в материальном плане - покупал, что просила. Когда я болела, ухаживала за мной мама. А тут в первый раз мужчина. Я обычно не показывалась парням в таком состоянии. Сначала было стыдно, потом стала относиться к нему как к родственнику. Слишком много интимных моментов видимо заставили сблизиться. До этого у меня к мужу не было чувств. У меня вообще к парням нет чувств, или что-то возникает, но быстро проходит, теряется интерес.

    тогда вы нуждались в мужчине как в папе. а теперь вместо прошлого "я сильно заболела" у вас панические атаки как регулятор отношений.
    Вы имеете в виду, что я специально ищу "болячки", чтобы обо мне заботились? Похоже на правду(((( Кстати, в детстве я "любила" болеть, потому, что только тогда мама вела себя так, как мне бы хотелось...
    Как это исправить?!... Странно, что "уверенная я" до сих пор не победила "забитую меня". Неужели "уверенная я" слабее....

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    у меня получается зацикленность на внутренних органах - вторична. Сначала идёт зацикленность на испытываемых эмоциях. Могу из радости раздуть эйфорию и напугаться нахлынувших чувств ничуть не меньше, чем состояния гнева или агрессии. Будто я стремлюсь во что бы то ни стало сохранять ощущение спокойствия. И если вдруг равновесие нарушается, чувство потери контроля заставляет меня принимать "ответные меры". В моем случае это паника( И, да, внешняя реальность "расплывается туманом".
    как-то вам пора начинать закалять нервную систему, стабилизировать.
    а не раскачивать.
    Могу из радости раздуть эйфорию и...
    если говорите, что можете раздуть, значит можете и не раздувать. кнопка у вас в руках находится.

    если честно, не понимаю как такое возможно. Я вынуждаю людей быть любезными со мной? Звучит ужасно(
    сами себя напугали и сами ужаснулись. вот ведь фантазия какая богатая.)
    я писала вот что:
    вы проецируете на других свое собственное состояние через слияние с ними.
    где тут про вынуждение?
    речь о том, что видя в прохожих исключительно радостных людей, коей радостью вы сама радостны в тот момент времени, вы не видите их реального настроения. их реальных. а приписываете им собственные переживания.
    это снова о том, что вы не видите и не замечаете вокруг себя.

    чтобы не запутаться, объединю эти вопросы.
    а я наоборот запуталась, когда вы их объединили.
    теперь не понятно на какую мою реплику вы отвечаете и в диалоге мы с вами, или каждая о своем...
    так жаль.
    прошу прощения, меня понесло...)
    я вас не виню, просто обратила внимание через наше общение здесь, что видимо так вы и с другими людьми общаетесь. не различая особо кто перед вами, это всё еще прежний какой-то собеседник, или уже новый... то есть границы как бы размыты, вы в слиянии со средой, не замечаете различий.

    я даже чувствую, как происходит эта борьба внутри...( Самое страшное - смерть. Не то, что будет больно, а то, что меня не будет. Я не хочу, чтобы дочка оставалась без мамы. У меня вообще страх смерти почти навязчивая мысль. Боюсь в любых потенциально опасных случаях. Не знаю как решилась на операцию, ведь так боялась не проснуться от наркоза. А в остальном я от всего шугаюсь и прячусь "в домик". Кстати, уже больше недели не было па) Рада небольшой победе)
    расскажите как именно вы мысленно умираете после/во время приступа паники. вы падаете на пол, или как-то еще все происходит? кто/что вокруг вашего упавшего тела? что они делают, говорят, как ведут себя. вот по каждому кто вас окружает развернуто напишите, пожалуйста, если готовы продолжать исследовать.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    хотелось быть как все, повторить за подругами. Подарить маме внуков. Доказать, что я нормальная)
    если бы я до сих пор оставалась одна, она бы меня достала... Ей казалось, что раз я так живу, значит я блядь. А это позор! Получается сделала всё, чтоб от меня отстали.
    это вот для этого вы все испортили сама?

    видимо, мне нравится быть слабой и беззащитной. Чтобы обо мне заботились и не требовали многого. Точнее, чтобы многое сходило с рук. Не хочется ответственности. Хочется, чтоб кто-то другой решал проблемы... А я бы строила из себя избалованного капризного ребёнка. Ненавижу себя за это, но иногда я нагло манипулирую людьми. Иду по пути наименьшего сопротивления и ленюсь. Не требую от себя особых усилий...
    ...

    заботился в материальном плане - покупал, что просила. Когда я болела, ухаживала за мной мама. А тут в первый раз мужчина. Я обычно не показывалась парням в таком состоянии. Сначала было стыдно, потом стала относиться к нему как к родственнику. Слишком много интимных моментов видимо заставили сблизиться. До этого у меня к мужу не было чувств. У меня вообще к парням нет чувств, или что-то возникает, но быстро проходит, теряется интерес.

    Вы имеете в виду, что я специально ищу "болячки", чтобы обо мне заботились? Похоже на правду(((( Кстати, в детстве я "любила" болеть, потому, что только тогда мама вела себя так, как мне бы хотелось...
    Как это исправить?!... Странно, что "уверенная я" до сих пор не победила "забитую меня". Неужели "уверенная я" слабее....
    да.

  16. #16
    Сегодня приедут гости, буду ночевать с мужем, поэтому не будет возможности посидеть в планшете или телефоне вечером. Конспирация) Пишу пока могу)

    как-то вам пора начинать закалять нервную систему, стабилизировать.
    а не раскачивать.
    тоже чувствую необходимость, но пока почему-то стою на месте.

    если говорите, что можете раздуть, значит можете и не раздувать. кнопка у вас в руках находится.
    вот за это и злюсь на себя. Каждый раз одно и то же, но что-то внутри всегда говорит "а вдруг именно сейчас тот случай, когда действительно надо переживать, а ты этого не сделаешь".

    речь о том, что видя в прохожих исключительно радостных людей, коей радостью вы сама радостны в тот момент времени, вы не видите их реального настроения. их реальных. а приписываете им собственные переживания.
    это снова о том, что вы не видите и не замечаете вокруг себя.
    понимаю) а ещё, наверно, их воспитание не позволяет им быть недоброжелательными с теми, кто к ним изначально добр. В любом случае меня это устраивает)

    [QUOTE]а я наоборот запуталась, когда вы их объединили.
    теперь не понятно на какую мою реплику вы отвечаете и в диалоге мы с вами, или каждая о своем...
    так жаль.[QUOTE]

    мне просто показалось, что на эти вопросы буду отвечать одно и тоже и, чтобы не повторяться, объединила. Впредь не буду так делать.

    я вас не виню, просто обратила внимание через наше общение здесь, что видимо так вы и с другими людьми общаетесь. не различая особо кто перед вами, это всё еще прежний какой-то собеседник, или уже новый... то есть границы как бы размыты, вы в слиянии со средой, не замечаете различий.
    это очень плохо? У меня раньше это и мама замечала, сейчас муж. Я могу легко подружиться, ещё вчера были незнакомы - сегодня уже лучшие друзья. Муж часто шутит над этим. И также легко наши пути расходятся. Могу просто перестать отвечать на звонки и сообщения. Не знаю что мною движет. Будто держу всех на дистанции. Не подпускаю надолго близко. И да, особой разницы в людях не вижу. Во всех есть и плохие и хорошие качества. Каждый человек многогранен) только вот эта неприхотливость или неразборчивость в друзьях делает меня выгодоискателем и заставляет использовать людей.

    расскажите как именно вы мысленно умираете после/во время приступа паники. вы падаете на пол, или как-то еще все происходит? кто/что вокруг вашего упавшего тела? что они делают, говорят, как ведут себя. вот по каждому кто вас окружает развернуто напишите, пожалуйста, если готовы продолжать исследовать.
    вот запрещаю себе думать на такие темы, резко отвергаю и даже злюсь, а внутри ощущаю такое легкое жжение, знаете, это состояние перед тем как заплакать - будто щас прорвет, но сдерживаешь плотину)
    представляется, как теряю сознание и мне по-большому счету уже пофиг что происходит. Люди вокруг суетятся, находятся в шоке, потом принмают ситуацию. Жизнь продолжается.
    Прошлым летом мне делали операцию под общим наркозом. Вот это состояние, когда отдалённо слышишь голоса, видишь свет почему-то преимущественно по центру, голова кружится настолько, что кажется, что катишься по спиральной горке. И отчаянно пытаешься проснуться, подвигать руками, ногами, поднять голову, но тело не отвечает на команды. Сейчас пишу и участился пульс. Наверное, боюсь таких состояний. Если есть жизнь, после смерти, самое грустное - видеть близких, но быть вне зоны взаимодействий.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вот для этого вы все испортили сама?
    Наверное, ещё и сама надеялась, что это меня "исправит", заставит взглянуть на жизнь иначе.

    да.
    тогда буду жестко пресекать моменты проявления слабости.

  17. #17
    Я понимаю, что ещё рано делать какие-то выводы и радоваться успехам, но для меня это большое достижение, поэтому хочу написать об этом) У меня изменилось отношение к па. Сейчас я в них вижу попытку тела или подсознания (не разобралась ещё) привлечь к себе внимание, построить из себя жертву, притвориться больным, чтобы было удобней манипулировать, а также попытку доказать себе, что я слабая. И уже "не верю"! Даже реакции перестала давать) В связи с чем наладилась интимная жизнь с мужем) Изменилось само отношение к сексу и повысилось его качество. Стало получаться расслабляться и наслаждаться процессом, а не терпеть в ожидании оргазма) Самой не верится) Кажется это сон...) Не хочется просыпаться)

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что ещё рано делать какие-то выводы и радоваться успехам, но для меня это большое достижение, поэтому хочу написать об этом) У меня изменилось отношение к па. Сейчас я в них вижу попытку тела или подсознания (не разобралась ещё) привлечь к себе внимание, построить из себя жертву, притвориться больным, чтобы было удобней манипулировать, а также попытку доказать себе, что я слабая. И уже "не верю"! Даже реакции перестала давать) В связи с чем наладилась интимная жизнь с мужем) Изменилось само отношение к сексу и повысилось его качество. Стало получаться расслабляться и наслаждаться процессом, а не терпеть в ожидании оргазма) Самой не верится) Кажется это сон...) Не хочется просыпаться)
    вот и славно, Аня, вот и славно.)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот и славно, Аня, вот и славно.)
    Спасибо Вам большое!

    Ув. Азбука, сегодня приехала мама и моё спокойствие снова пошатнулось. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести с такими людьми, чтобы не переходить в конфликт, но и отстаивать собственное мнение...
    Дело в том, что она очень суетный человек. Много паникует на пустом месте и делает из мухи слона. Но, в отличие от меня она свою внутреннюю тревогу выводит наружу, заражая окружающих. Как-только ей удается кого-то вывести на эмоции, она сразу же успокаивается. Меняет тему. Любит хозяйничать и навязывать своё мнение. Может без спроса выкинуть то, что посчитает ненужным. Настаивает на своём видении интерьера, планировании мероприятий. Причём, сначала делает, потом спрашивает, точнее ставит перед фактом. Если ей отказать, упрекнуть - обижается, мол "я старалась, делала, а вы такие неблагодарные нос воротите, если бы мне кто-то так сделал, я бы спасибо сказала". И ведь правда старалась. Только её же не просили. И мне становится её жалко и я соглашаюсь. А потом меня не покидает чувство зависимости и несостоятельности. В связи с чем начинаю себя жалеть.. И снова тревожные мысли и па. Получается у меня выбор между внутренним неприятием, в случае согласия и чувством вины, в случае отказа. Может есть ещё вариант, который я упускаю..?

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Ув. Азбука, сегодня приехала мама и моё спокойствие снова пошатнулось. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести с такими людьми, чтобы не переходить в конфликт, но и отстаивать собственное мнение...
    очень просто, Аня, - жить с ними в режиме карантина.
    конституция вашей психики такова, что лучшее, что вы можете делать для себя в таких случаях - это оберегать от всего, провоцирующего тревожные мысли и панические состояния.
    это забота о себе и собственном спокойствии, равновесии, самоуважении.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    очень просто, Аня, - жить с ними в режиме карантина.
    конституция вашей психики такова, что лучшее, что вы можете делать для себя в таких случаях - это оберегать от всего, провоцирующего тревожные мысли и панические состояния.
    это забота о себе и собственном спокойствии, равновесии, самоуважении.
    Ув. Азбука, возможно я об этом пожалею, но мне удалось убедить себя, что мама - не враг. Как-то само получилось) Стала больше внимания обращать на других, говорить о них, замечать их проблемы. Иногда поражает из каких незначительных мелочей порой строятся отношения... Как легко можно всё испортить или наладить...
    И у меня оказался повышен гормон ттг, врач сказала именно он мог быть причиной тревожности. Буду лечиться)
    Хочу поблагодарить вас за ваш "лайфхак") Это действительно очень действенный способ борьбы с па, да и со страхами тоже)

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, возможно я об этом пожалею, но мне удалось убедить себя, что мама - не враг. Как-то само получилось)
    конечно не враг, Аня, просто этакий резонатор, провоцирующий окружающих на эмоции созависимого плана.

    Стала больше внимания обращать на других, говорить о них, замечать их проблемы. Иногда поражает из каких незначительных мелочей порой строятся отношения... Как легко можно всё испортить или наладить...
    отлично!
    И у меня оказался повышен гормон ттг, врач сказала именно он мог быть причиной тревожности. Буду лечиться)
    Хочу поблагодарить вас за ваш "лайфхак") Это действительно очень действенный способ борьбы с па, да и со страхами тоже)
    лечитесь, выздоравливайте, успехов вам всяческих в этом.)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    лечитесь, выздоравливайте, успехов вам всяческих в этом.)
    спасибо)
    Ув. Азбука, с прошедшими праздниками Вас!

    Всё было вполне нормально, но сегодня, уложив дочку спать, я шарилась в инете. Ничего интересного, чтобы посмотреть не нашла и решила почитать форумы. И начиталась)) Снова вызвала у себя па. Теперь вот сижу успокоиться пытаюсь. Страх того, что па опасны для жизни, как там написали. Неужели это правда так(((

  24. #24
    И я поняла свою главную ошибку. Я зачем-то переношу на себя чужие ситуации, в которых фигурируют слова которых я боюсь (прям резко вздрагиваю и вески в жар бросает). Из жизни, из фильма - не важно. Переношу и пугаюсь. Начинаю прислушиваться к себе, боясь обнаружить симптомы и боясь своим страхом спровоцировать их. Вот зачем я так делаю? Как избавиться от этой привычки? Так-то всё было хорошо, а тут напомнили и пошла реакция... Психика совсем расшатана... Ведь подсознание должно же защищать?
    Ещё, заметила, что когда па не происходит какое-то время, я потом боюсь что-то изменить. Стараюсь "проживать по старому сценарию", проверенному, так спокойней. Раньше мне наоборот нравились перемены. Что со мной?

  25. #25
    Прошу прощения, очень хочется высказаться. Некому. Друзьям стыдно, а близкие люди не понимают, относятся как к приколу, ну и тоже стыдят. Приходится скрывать, врать, что сильно заболела голова, например, не могу пока-что разговаривать, или сидеть в ванной, пока не станет легче. Не хочется выслушивать критику. Сейчас, мне будто нужен человек, который бы говорил мне, что всё будет хорошо в моменты, когда бы я в этом сомневалась.
    Недавно приезжала мама. Я просто чихнула пару раз. И началось : "сейчас время вирусов, иди выпей таблетку, обработай но и надень маску. Не дай Бог ребёнка заразишь". Так было всегда. Наверное, с неё я скопировала мнительность и боязнь микробов.
    Всё равно обидно, у нас в роду ни у кого не было панических атак. Да, мама иногда излишне переживает, но до па не доходит. Почему они у меня? За что???

  26. #26
    Мне не хватает именно уверенности в себе, в своих силах, в завтрашнем дне. И, если, например, раньше, мои бывшие давали мне эту уверенность, чувство защищенности, то у меня и не возникало па, даже в очень стрессовых ситуациях. Где-то 6 лет вообще жила без них. Даже больше. А потом... Я вспомнила то время, когда они вернулись впервые. Это было в моей старой квартире. Соседи стали много пить, гулять и дебоширить. Тогда я была одна и сама их успокаивала, благо они адекватно реагировали ипереставали шуметь . Большее время я проводила на работе и не переживала по этому поводу. Потом стала встречаться. Поначалу всё было хорошо. Но потом, у меня появилось чувство, будто мой тогда ещё парень не нравится соседям. Они всячески его провоцировали, в том числе и приставаниями ко мне. И вот однажды была драка. Точнее она даже не успела начаться. Я как увидела, что они схватили моего мужа, сразу же набросилась на них и начала бить. До сих пор эту эмоцию помню. Они офигели, стали просить прощения, я их отматерила. Потом я несмогла там жить, потому, что меня пугал каждый стук в дверь, шум за стенкой, всё аызывало панику. Мы переехали, вроде стало легче. Но соседи снизу затеяли ремонт и это снова стало вызывать гнев и агрессию. Потом у соседей сверху ребёнок стал сильно бегать и прыгать по ночам, у меня просыпалась дочка и плакала, слышимость сильная. Я тоже гневалась, ходила ругаться неоднократно. Наверное все считали меня истеричкой. И вот снова переезд. Здесь тоже сначала соседи делали ремонт (решила, что меня это преследует), но вроде быстро закончили. Сейчас всё хорошо. Соседи споктйные, по ночам тихо. Чего я боюсь? Нужно как-то отпустить прошлые страхи.... Вы можете помочь?

    --- Добавлено ---

    И ещё, хотела спросить, работаете ли Вы не фиксированно час, а с перерывами по времени?

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Страх того, что па опасны для жизни, как там написали. Неужели это правда так(((
    ваши па как симптом, не опасны для жизни, они - лишь способ общения с внешним миром.

    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    И я поняла свою главную ошибку. Я зачем-то переношу на себя чужие ситуации, в которых фигурируют слова которых я боюсь (прям резко вздрагиваю и вески в жар бросает). Из жизни, из фильма - не важно. Переношу и пугаюсь. Начинаю прислушиваться к себе, боясь обнаружить симптомы и боясь своим страхом спровоцировать их. Вот зачем я так делаю? Как избавиться от этой привычки? Так-то всё было хорошо, а тут напомнили и пошла реакция... Психика совсем расшатана... Ведь подсознание должно же защищать?
    Ещё, заметила, что когда па не происходит какое-то время, я потом боюсь что-то изменить. Стараюсь "проживать по старому сценарию", проверенному, так спокойней. Раньше мне наоборот нравились перемены. Что со мной?
    так в вашей семейной системе это основная фишка - пускать гулять от одного члена семьи к другому возбуждение, страх, тревогу. вы как самый младший (маленький и беззащитный) член этой семейной системы, однажды были выбраны для слива подобного напряжения, и были вынуждены как-то его переваривать.

    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, очень хочется высказаться. Некому. Друзьям стыдно, а близкие люди не понимают, относятся как к приколу, ну и тоже стыдят. Приходится скрывать, врать, что сильно заболела голова, например, не могу пока-что разговаривать, или сидеть в ванной, пока не станет легче. Не хочется выслушивать критику. Сейчас, мне будто нужен человек, который бы говорил мне, что всё будет хорошо в моменты, когда бы я в этом сомневалась.
    Недавно приезжала мама. Я просто чихнула пару раз. И началось : "сейчас время вирусов, иди выпей таблетку, обработай но и надень маску. Не дай Бог ребёнка заразишь". Так было всегда. Наверное, с неё я скопировала мнительность и боязнь микробов.
    Всё равно обидно, у нас в роду ни у кого не было панических атак. Да, мама иногда излишне переживает, но до па не доходит. Почему они у меня? За что???
    мама носит своё напряжение и тревогу, и однажды сбрасывает их на вас. а вы, как самая чувствительная и восприимчивая, все в себя вбираете и не можете поставить между собой и этим маминым напряжением и маминой тревогой барьер. такова ваша семейная роль. думается, что маме от цепочки предыдущих поколений досталась по наследству склонность к повышенной тревожности, и она в этой цепочке лишь звено. а где тревожность, там и паника...


    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Мне не хватает именно уверенности в себе, в своих силах, в завтрашнем дне. И, если, например, раньше, мои бывшие давали мне эту уверенность, чувство защищенности, то у меня и не возникало па, даже в очень стрессовых ситуациях. Где-то 6 лет вообще жила без них. Даже больше. А потом... Я вспомнила то время, когда они вернулись впервые. Это было в моей старой квартире. Соседи стали много пить, гулять и дебоширить. Тогда я была одна и сама их успокаивала, благо они адекватно реагировали ипереставали шуметь . Большее время я проводила на работе и не переживала по этому поводу. Потом стала встречаться. Поначалу всё было хорошо. Но потом, у меня появилось чувство, будто мой тогда ещё парень не нравится соседям. Они всячески его провоцировали, в том числе и приставаниями ко мне. И вот однажды была драка. Точнее она даже не успела начаться. Я как увидела, что они схватили моего мужа, сразу же набросилась на них и начала бить. До сих пор эту эмоцию помню. Они офигели, стали просить прощения, я их отматерила. Потом я несмогла там жить, потому, что меня пугал каждый стук в дверь, шум за стенкой, всё аызывало панику. Мы переехали, вроде стало легче. Но соседи снизу затеяли ремонт и это снова стало вызывать гнев и агрессию. Потом у соседей сверху ребёнок стал сильно бегать и прыгать по ночам, у меня просыпалась дочка и плакала, слышимость сильная. Я тоже гневалась, ходила ругаться неоднократно. Наверное все считали меня истеричкой. И вот снова переезд. Здесь тоже сначала соседи делали ремонт (решила, что меня это преследует), но вроде быстро закончили. Сейчас всё хорошо. Соседи споктйные, по ночам тихо.
    выделенное - это то как включился паттерн, усвоенный во время жизни в родительской семье, где вам как горячую картошку перебрасывали, сливали собственное гипервозбуждение.
    Чего я боюсь? Нужно как-то отпустить прошлые страхи.... Вы можете помочь?
    ваш страх - сепарационный страх, Аня.

    И ещё, хотела спросить, работаете ли Вы не фиксированно час, а с перерывами по времени?
    с этим в личку лучше.

  28. #28
    ваши па как симптом, не опасны для жизни, они - лишь способ общения с внешним миром.
    Я понимаю, что сами они не опасны, я боюсь, что от того, что я боюсь, со мной случится что-то страшное. Мама вечно повторяет: "А ты знаешь, что кто чего боится, то с тем и случится?" Так и возникает круг страха - боюсь, что боюсь, что боюсь ещё больше боюсь... И все говорят "не бойся и всё". Если бы это было так просто...

    так в вашей семейной системе это основная фишка - пускать гулять от одного члена семьи к другому возбуждение, страх, тревогу. вы как самый младший (маленький и беззащитный) член этой семейной системы, однажды были выбраны для слива подобного напряжения, и были вынуждены как-то его переваривать.
    да уж... Мама вообще за языком не следит... Даже недавно. Нужно было заехать в магазин. Звоню мужу, она рядом, занято. Написала смс, чтоб потом перезвонил, без задней мысли. И она начала охать, что так долго с кем-то разговаривает, не перезванивает, что странно всё это. Я ей сказала, что скорей всего он с тетей общается, она ещё не звонила в этом году. А сама тоже чёт под сомнение поставила... Оказалась и правда тётя звонила. Или сегодня зазвонил телефон у мамы и она заохала: "О, Господи, кто это может быть? Что случилось?" И я сразу невольно пугаюсь вместе с ней. Вот что за реакция у неё(((
    Ещё, в детстве, мама не общалась с бабушкой, но она жила у нас. Они не переваривали друг друга и говорили мне об этом. Бабушка часто рассказывала мне страшные истории от которых я не могла спать. Как-то раз она позвала меня и начала рассказывать и показывать что и как складывать, кому раздавать когда она умрёт. Вообще, когда я не слушалась, она говорила, что вот её не станет, тогда буду вспоминать, что она была права. Я даже к ней в комнату боялась заходить когда она спит, казалось она не дышит. Также и мама вечно "моли Бога, чтобы я пожила подольше". Актрисы.

    мама носит своё напряжение и тревогу, и однажды сбрасывает их на вас. а вы, как самая чувствительная и восприимчивая, все в себя вбираете и не можете поставить между собой и этим маминым напряжением и маминой тревогой барьер. такова ваша семейная роль. думается, что маме от цепочки предыдущих поколений досталась по наследству склонность к повышенной тревожности, и она в этой цепочке лишь звено. а где тревожность, там и паника...
    мы не раз ругались из-за этого. Непробиваемый человек...

    выделенное - это то как включился паттерн, усвоенный во время жизни в родительской семье, где вам как горячую картошку перебрасывали, сливали собственное гипервозбуждение.
    вот бы эту картошку обратно им перебросить.

    ваш страх - сепарационный страх, Аня.
    почитала про него. В основном про деток написано) Но, похоже, действительно он( Мне из-за него даже сложно было расстаться с мч, с которым хотела расстаться. И про то, что переживаю за близких... Это у меня с детства. Мама всегда говорила помнить, что они с папой не вечные. Видимо помню.
    Блин, это именно то, что я чувствую! Даже как-то легче стало. Спасибо огромное, что помогли понять! Но что с этим делать...

    с этим в личку лучше.
    хорошо.

  29. #29
    Ещё, хочу написать о страхе, который только сейчас смогла сформулировать. Я почему-то боюсь череды событий, которые происходили с дядей до трагедии. Кажется, что они могут привести к плохому. Поэтому больше всего панику вызывает уборка, особенно генеральная и звонок маме. Наверное, обострившимся в своё время окр и частой уборкой я и спровоцировала возвращение панических атак в этот раз. Муж считает меня больной на голову и думает, что мне надо лечиться в психушке( Я как стене что-то объясняю. Бесполезно с ним разговаривать...

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Any123 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что сами они не опасны, я боюсь, что от того, что я боюсь, со мной случится что-то страшное. Мама вечно повторяет: "А ты знаешь, что кто чего боится, то с тем и случится?"
    мама вас обманывает. просто ее саму так пугали, и она это со страха.

    да уж... Мама вообще за языком не следит... Даже недавно. Нужно было заехать в магазин. Звоню мужу, она рядом, занято. Написала смс, чтоб потом перезвонил, без задней мысли. И она начала охать, что так долго с кем-то разговаривает, не перезванивает, что странно всё это. Я ей сказала, что скорей всего он с тетей общается, она ещё не звонила в этом году. А сама тоже чёт под сомнение поставила... Оказалась и правда тётя звонила. Или сегодня зазвонил телефон у мамы и она заохала: "О, Господи, кто это может быть? Что случилось?" И я сразу невольно пугаюсь вместе с ней. Вот что за реакция у неё(((
    Ещё, в детстве, мама не общалась с бабушкой, но она жила у нас. Они не переваривали друг друга и говорили мне об этом. Бабушка часто рассказывала мне страшные истории от которых я не могла спать. Как-то раз она позвала меня и начала рассказывать и показывать что и как складывать, кому раздавать когда она умрёт. Вообще, когда я не слушалась, она говорила, что вот её не станет, тогда буду вспоминать, что она была права. Я даже к ней в комнату боялась заходить когда она спит, казалось она не дышит. Также и мама вечно "моли Бога, чтобы я пожила подольше". Актрисы.
    да уж.

    мы не раз ругались из-за этого. Непробиваемый человек...
    ругань как попытка переделать маму, не работает. вообще никакие попытки переделать, перекроить взрослого сложившегося человека не работают.

    вот бы эту картошку обратно им перебросить.
    неет.) ее просто не нужно ловить.
    свой инстинкт хватания отслеживать и ... не делать того, что обычно делаете. разрывать таким образом связь "стимул - реакция".

    почитала про него. В основном про деток написано) Но, похоже, действительно он( Мне из-за него даже сложно было расстаться с мч, с которым хотела расстаться. И про то, что переживаю за близких... Это у меня с детства. Мама всегда говорила помнить, что они с папой не вечные. Видимо помню.
    Блин, это именно то, что я чувствую! Даже как-то легче стало. Спасибо огромное, что помогли понять! Но что с этим делать...
    дак это относится к деткам всех возрастов, в том числе и послепенсионного. а что с этим делать? - работать, перерастать.

    Ещё, хочу написать о страхе, который только сейчас смогла сформулировать. Я почему-то боюсь череды событий, которые происходили с дядей до трагедии. Кажется, что они могут привести к плохому. Поэтому больше всего панику вызывает уборка, особенно генеральная и звонок маме. Наверное, обострившимся в своё время окр и частой уборкой я и спровоцировала возвращение панических атак в этот раз. Муж считает меня больной на голову и думает, что мне надо лечиться в психушке( Я как стене что-то объясняю. Бесполезно с ним разговаривать...
    такая попытка контролировать то, что невозможно контролировать, Аня. несколько снижает градус тревоги, поскольку появляется объект, с которым как бы можно что-то делать (или наоборот не делать), а не быть в неизвестности и беспомощном ожидании когда же наступит капец.
    возвращение панических атак в этот раз
    возбуждения много внутри, сил ядрёных, эмоций, а выхода им мало. вот и...
    выход - не теребить катастрофические ожидания, не допускать думы о страшном конце, не строить никаких планов, с ним связанных.
    а искать ресурсы, вспоминать что-то приятное, кошечку гладить, или другую животинку, музыку любимую включать. и баиньки ложиться - самое целебное. ну если есть такая возможность.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему просто не могу радоваться жизни?
    от Александр112358 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 18:22
  2. как научиться радоваться простым вещам?
    от рыжая кошка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 06:42
  3. Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?
    от Akaten в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 14:01
  4. Разучилась радоваться жизни
    от elly в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 00:26
  5. Откуда брать энергию? Как научиться радоваться всему?
    от Июль в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 15:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search