Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Чувство тревоги и тоски

  1. #1

    Чувство тревоги и тоски

    Меня беспокоит регулярное ощущение грусти, тревоги. Постребность в постоянном одобрении и принятии. Коротко о себе: замужем, 2 детей, 8 и 3 года. Живу за границей 10 лет, замужем, муж старше на 20 лет. В общем у нас все хорошо, интересная работа, путешествуем....Но я не меня нет ощущения счастья и комфорта душевного, регулярно я жалею что уехала, думаю о своих родителях и друзьях. Хотя когда была в родительской семье, так же была тревога, зависимость от настроения родителей, мечтала уехать и создать семью. В итоге я имею все о чем мечтала, но ощущение счастья так и не пришло. Я не чувствую себя " Матерью" и " женой" в смысле как " опора и пример. Это сказывается на отношениях с детьми. Я пытаюсь многое им дать, провожу время, но видимо от моей эмоциональной нестабильности, они редко довольны, конфликтуют и идут на провокацию. Муж считает что у меня нет авторитета. У меня тенденция всех обьединить, вместе погулять, играть... но муж часто занимается своими делами. И я с детьми одна. Но т к они постоянно выясняют отношения, я не выдерживаю, срываюсь. Вот как то так общая картина. Часто в моих мечтах я одна, без семьи и живу как хочу я. И конечно это пугает т к я теперь понимаю что я уже не одна и никто и ничто не принесёт что я хочу, кроме меня самой. Но я абсолютно не знаю с чего начать.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    В итоге я имею все о чем мечтала, но ощущение счастья так и не пришло.
    а какое оно должно быть по вашему мнению ощущение счастья?
    как ваша жизнь должна протекать, чтоб вы чувствовали, что вы счастливы?
    вы работаете? работа вам нравится?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь многое им дать, провожу время, но видимо от моей эмоциональной нестабильности, они редко довольны, конфликтуют и идут на провокацию.
    Ув. Мария, у вас со здоровьем все в порядке?
    Щитовидку проверяли?
    Примеры приведите из-за чего ваши дети конфликтуют и как они идут на провокацию?

    --- Добавлено ---

    У меня тенденция всех обьединить, вместе погулять, играть... но муж часто занимается своими делами. И я с детьми одна.
    Какими именно делами - своими занимается ваш муж?
    Ваш муж впервые в браке? У него кроме ваших есть еще дети?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Сколько лет вам и мужу?
    Сколько лет вы замужем?
    Ваш муж иностранец?
    В какой части света вы живете? Какого вероисповедания ваш супруг? а вы?
    На каком языке вы общаетесь с мужем?

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    2 детей, 8 и 3 года.
    какого пола дети?

    Но я не меня нет ощущения счастья и комфорта душевного, регулярно я жалею что уехала, думаю о своих родителях и друзьях.
    у вас есть хобби, увлечения, подруги, с которыми вы встречаетесь регулярно, занятия по интересам?

    Хотя когда была в родительской семье, так же была тревога, зависимость от настроения родителей, мечтала уехать и создать семью.
    Расскажите про свою родительскую семью.

  5. #5
    Мы работаем вместе и работа нравится. У нас туристические бизнес. Сдаём дома у моря. Я нашла себя. Про ощущение счастья- у меня оно возникает когда я домой на родину приезжаю. Или родственники мужа приезжают в гости, у него 3 детей от первого брака, отношения отличные.

  6. #6
    Мне 35, мужу 55. Муж француз, 10 лет в браке, и живем во Франции. Католик, но не практикующий. Говорим на французском. Сын, 8 лет, дочка, 3 года. В общем я не скучаю, всегда чем то занята, занимаюсь спортом. У нас есть друзья общие по большей части, т.Е. Встречаемся семьями. А вот подруг лично у меня нет. Есть знакомые русские но как правило у всех своя жизнь. И мы живём в деревне. Чтобы с кем то встретится, ехать надо на машине минут 40. И как то и желание отпадает. Часто с мужем ходим в ресторан, выезжаем по делам. Про мою семью- вообщем обычная семья. Мы росли с братом во дворе, от чего у меня отличные воспоминания. Родители работали, мы занимались спортом. А вот о совместном проведении времени воспоминай нет. Чаще мама нас водила куда то, папа раздражался от выгулов. Они вообщем жили вместе из за нас, не было ничего общего, развелись когда мне 16 было. Он уехал, нам не звонил и не писал. После этого С папой я восстановила отношения через 15 лет.

  7. #7
    Со здоровьем вообщем нормально. А с щитовиткой не знаю, не проверяла))) я быстро нервничаю. Старший часто что берет , зная реакцию сестры: " а это я тебе не дам!". И тут крики. Или садится перед ней заниматься тем к чему она подбежит и сломает. У мужа 2й брак, 3 детей от первого, с нами очень хорошие отношения и с нашими детьми тоже. Муж покупает-продаёт, то машину, то дом ищет, купить, сдать, либо ещё какие то проекты. У нас свой бизнес и 17 гектаров земли, сдаём дома. Этим занимаемся, он завершил свою карьеру, работал стюардом 25 лет.

  8. #8
    Про ощущение счастья, у мужа моего характер переменчивый, резкий, может высказаться грубо и забывает. А я не могу, зацикливаюсь. Сразу все рушится, грустно, чувство одиночества. Подобное ощущала в детстве. Хочется стабильного ощущения покоя, чтобы принимали, находили вместе решение если не согласны..в общем у нас хорошие отношения, он любит меня и не сомневается. Но есть некая манипуляция, может страх что я моложе, где то принизить, не оценить.,,, а т. К. Мы живём больше в "закрытой " системе, работаем вместе, вечером вместе, то его оценка является ведущей для меня.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Мне 35, мужу 55. Муж француз, 10 лет в браке, и живем во Франции. Католик, но не практикующий. Говорим на французском. Сын, 8 лет, дочка, 3 года.
    Вы в курсе. что по шкале стресса переезд в другую страну равноценен смерти близкого человека?

    В общем я не скучаю, всегда чем то занята, занимаюсь спортом.
    Вот именно, что "чем-то", рутиной.
    Но при этом ни занятий, ни творчества, ни референтной группы, которая бы разделяла бы ваши увлечения - у вас нет.

    С мужем общие увлечения есть?

    У нас есть друзья общие по большей части... Встречаемся семьями. А вот подруг лично у меня нет. Есть знакомые русские но как правило у всех своя жизнь. И мы живём в деревне. Чтобы с кем то встретится, ехать надо на машине минут 40. И как то и желание отпадает. Часто с мужем ходим в ресторан, выезжаем по делам.
    Это называется - сенсорный голод.

    Про мою семью- вообщем обычная семья. Мы росли с братом во дворе, от чего у меня отличные воспоминания. Родители работали, мы занимались спортом. А вот о совместном проведении времени воспоминай нет. Чаще мама нас водила куда то, папа раздражался от выгулов. Они вообщем жили вместе из за нас, не было ничего общего, развелись когда мне 16 было. Он уехал, нам не звонил и не писал. После этого С папой я восстановила отношения через 15 лет.
    Т.е. примера близких доверительных отношений между мужчиной и женщиной в браке, у вас не было в детстве?
    У меня ощущение, что вы свою жизнь с мужем описываете в тех же красках - вместе ради детей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Про ощущение счастья, у мужа моего характер переменчивый, резкий, может высказаться грубо и забывает. А я не могу, зацикливаюсь. Сразу все рушится, грустно, чувство одиночества. Подобное ощущала в детстве. Хочется стабильного ощущения покоя, чтобы принимали, находили вместе решение если не согласны..в общем у нас хорошие отношения, он любит меня и не сомневается. Но есть некая манипуляция, может страх что я моложе, где то принизить, не оценить.,,, а т. К. Мы живём больше в "закрытой " системе, работаем вместе, вечером вместе, то его оценка является ведущей для меня.
    о чем и речь. Но судя по описанию - вы ждете от него поведения папы - принятие. поддержка, поглаживания... А он - не папа. Он нормальный мужчина.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Мы живём больше в "закрытой " системе, работаем вместе, вечером вместе, то его оценка является ведущей для меня.
    что нужно сделать, чтобы эту систему открыть?
    По пунктам, плиз...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы в курсе. что по шкале стресса переезд в другую страну равноценен смерти близкого человека?
    Про стресс в курсе но что приравнен к смерти этого я не знала.

    Вот именно, что "чем-то", рутиной.
    Но при этом ни занятий, ни творчества, ни референтной группы, которая бы разделяла бы ваши увлечения - у вас нет.

    С мужем общие увлечения есть?

    Это называется - сенсорный голод.
    Да согласна про сенсорный голод, С мужем вообще общие вкусы на счет книг, фильмов, Мы разные но дополняем друг друга. Думаю про увлечения...
    У мужа интересы то что приносит доход. Отдыхает у телевизора или с бокалом в руках, в меру, любит гольф. Я люблю бегать, плавать, бродить по городу, просто гулять.
    Он не разделяет моих интересов и может бросить типа "вместо чтобы бегать..." Это вроде прохлаждалась я. И так же на прогулки и занятия с детьми реагирует.

    Т.е. примера близких доверительных отношений между мужчиной и женщиной в браке, у вас не было в детстве?
    У меня ощущение, что вы свою жизнь с мужем описываете в тех же красках - вместе ради детей.

    Примера близких отношений нет. И у мужа так же. Его мама одна растила, отец был женат на другой и не ушел от жены. Я бы не сказала что ради детей вместе. Он мне интересен как мужчина, человек, я к счастью чувства есть и близость. И мой муж не стал бы жить со мной ради детей это точно. Он часто говорит что любит, ценит, не видит жизни без меня.
    Хочется очень вот о чем написать, Это является плодом моих наблюдений и анализа. У мужа видение семьи это муж и жена. У меня все вместе. Он любит детей но у него нет стремления выйти погулять с ними, поиграть, почитать.....И параллельно он говорит что я много внимания уделяю детям что это мой "приоритет". И что не имею авторитета. Когда я сына веду на секции или погулять это не то что не ценится но осуждается. Не открыто конечно а репликами "пока ты прохлаждалась".... Получчается я его тяну в сторону зайти в комнату почитать, пожелать спокойной ночи. А он ждет меня разделять его интеересы. "Дети должны в 9 спать. Сколько можно с ними сюсюкаться." Т Е ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВАЖНАЯ ДЛЯ МЕНЯ КАК БЫТЬ МАТЕРЬЮ НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ ИМ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ КРТИКУЕТСЯ. ДЕТИ СЛУШАЮТ ПАПУ НО СО МНОЙ КРИКИ ОБИДЫ. Я ЧУВСТВУЮ ПОСТОЯННО СТРЕСС ЧТО СЕЙЧАС ОН ЧТО ТО СКАЖЕТ. В ИТОГЕ Я НЕ ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ. СРЫВАЮСЬ НА НИХ. ЖАЛЕЮ ПОТОМ ОБ ЭТОМ.
    [/FONT][/COLOR][/B][/B]--- Добавлено ---



    о чем и речь. Но судя по описанию - вы ждете от него поведения папы - принятие. поддержка, поглаживания... А он - не папа. Он нормальный мужчина.

    --- Добавлено ---
    Да, жду именно этого. И вначале отношений это было сильно выражено и с его и с моей стороны, я его слушала, следовала ему. Он покровительствовал, Особенно когда не владела языком, Со временем я утвердилась, но это ощущение что все должно быть им одобрено присутствует.


    что нужно сделать, чтобы эту систему открыть?
    По пунктам, плиз...
    Я вижу лишь либо мой частичный выход на работу, Либо чтобы муж нашел работу, Дело в том что я неплохо себя чувствую дома, И я в таком состоянии в данный момент что хочу побыть одной. Без очередного включения в обязанности. Хотя думаю чуть позже обязательно найду для себя что то. Чтобы быть в обществе, самовыражаться. делиться идеями,мне это необходимо. А у мужа моего много энергии и планов. Он занимал раньше ответственную должность. И нуждается в возможности руководить, высказываться. Я от него устаю дома. И поддерживаю его в поиске, он не против, есть пару идей но пока не конкретно. Финансово у нас хорошая ситуации, нет необходимости работать за деньги. Я записалась на фитнесс чтобы быть в группе а не только постоянно одной бегать. Мужу тоже посоветовала. Он вроде согласен, но тянет с этим.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    ..... Часто в моих мечтах я одна, без семьи и живу как хочу я. И конечно это пугает т к я теперь понимаю что я уже не одна и никто и ничто не принесёт что я хочу, кроме меня самой. Но я абсолютно не знаю с чего начать.
    Может быть с того, как вы сама себя оцениваете ув.Марья?
    Что у вас в активе, что в пассиве?

  12. #12
    Да, все идёт от моей самооценки и через эту призму видится все окружающее. Думаю что я знаю что надо начинать с себя, но было проще думать что другие должны измениться. И когда ты один со своими мыслями, то хочется себя защитить и не отвечать на вопросы. А когда их задают другие и ты думаешь , тогда все становится ясно и проблема как бы исчезает.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Да, все идёт от моей самооценки и через эту призму видится все окружающее. Думаю что я знаю что надо начинать с себя, но было проще думать что другие должны измениться. И когда ты один со своими мыслями, то хочется себя защитить и не отвечать на вопросы. А когда их задают другие и ты думаешь , тогда все становится ясно и проблема как бы исчезает.
    Начинать менять необходимо себя, причём, в лучшую сторону.
    Помню, показывали пр ТВ супружескую пару: он итальянец, она русская. Муж в восторге от воспитания их детей.
    Вот вам пример. Вы приобретаете психологические знания, ваши дети эффективно развиваются, муж будет только доволен.

  14. #14
    Замечательная картина)) я развиваюсь и все довольны. А если серьезно, спасибо за поддержку и советы. Конечно если я не уверена в своих действиях, то никто уверен не будет , что и вносит беспокойство...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Да, все идёт от моей самооценки и через эту призму видится все окружающее. Думаю что я знаю что надо начинать с себя, но было проще думать что другие должны измениться. И когда ты один со своими мыслями, то хочется себя защитить и не отвечать на вопросы. А когда их задают другие и ты думаешь , тогда все становится ясно и проблема как бы исчезает.
    Проблема исчезла?

  16. #16
    Можно сказать что исчезла. Я все пересмотрела, отпустила проблему. И что удивительно, муж изменился, как то все складно стало. Спасибо всем!

Похожие темы

  1. Постоянное чувство тревоги
    от Aleksey4432 в разделе Психология Личности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 20:09
  2. Чувство одиночества, тоски
    от Евгений8827 в разделе Психология Личности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 09:20
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 08:14
  4. Постоянное чувство тревоги, волнения.
    от evgeniyy в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 23:17
  5. как побороть постоянное чувство тревоги?
    от Юлия88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search