Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Сын 14 лет не ходит в школу

  1. #1

    Сын 14 лет не ходит в школу

    Доброго времени суток! Если честно я даже не знаю с чего начать ... К сожалению я попала в непростую ситуации в воспитании своего сына. Рос замечательный умный мальчик... До семи лет я растила его одна с помощью моих родителей, потом переехала в другую страну в поисках личного счастья... Быстро вышла замуж, в профессии на мой взгляд тоже все сложилось, работаю по специальности с неплохой зарплатой. Рассказываю немного о себя т к хочу сказать, что неблагополучных историй в моей жизни не было, кроме развода с первые мужем, таких как алкоголизм, безработица и т.д. Сыном всегда занималась. Первое что сделала когда приехала (это было летнее время) записала его на кужок баскетбола и наняла учителя для изучения языка. Все мое время занимало воспитание сына и конечно моя учеба, а учиться пришлось много ( тогда я думала сын будет видеть, что я много читаю и будет брать с меня пример, а когда поддтвержу специальность так вобще гордиться мной будет) все время свободное мы проводили вместе гуляли в парках очень много даже на первое свидание с будущим мужем пришла с сыном т к не хотела оставлять его одного, они тогда очень хорошо общались и мне это понравилось. Мальчик как я говорила, у меня рос хороший умный в школе только хорошие отметки даже с новым языком учителя оболдевали какой он у меня умный. Всегда были кружки, много мы с ним общались... Дальше было змужество переезд к мужу, сыну тогда было 8. С мужем они ладили очень хорошо. 2.5 года назад родилась девочка по началу сын очень трепетно к ней относился... Проблемы начались где-то два года назад. Это был полный отказ ходить в школу. Целыми днями за компьютером. Компьютер всегда был, но при этом он ходил с нами гулять, школа для него была очень важна, старался я видела что он хочет меня удивить и радовать своими успехами, он не засыпал без того чтоб сказать мне спокойной ночи, но теперь такое ощущение что это был не он. Так вот, он отказался ходить в школу и это было за пол года до окончания учебы, несмотря на поропуски табель об окончании млачшей школы ему выдали за былые заслуги. Дальше мы перешли в 7ой класс здесь это другая школа (средняя) 7ой класс отходили были проблемы но не глобальные, такие как уроки не делал например, вобще не делал, но оценки при этом были хорошие. Все свободное время за компьютером с нами напрочь отказывается гулять по выходным. Даже со мной вдвоем максимум могу раскрутить его на кафе и то невсегда. В итоге 7ой класс закончили он настоял на том что по матиматике будет идти вперед других детей т к пятый урок подряд не может слушать одно и то же, учительница пошла на встречу. Этот год начали с оптимизмом и великими планами. Но уже как 2 месяца практически опять не ходит по началу шла на встречу, но вчера нервы сдали отключила ему интернет угражала что оставлю без карманных денег но ничего не помогает сегодня он опять дома. Друзей у него нет т к всех считает тупыми он один умный, школа вобще для тупых т к ничему там не учат все сегодня можно самому выучить, а я вобще не имею право ему советовать т к сама терпила и ничего в жизни не добилась. Вот так вот...... Авторитетов у него нет. Я чувствую себя в тупике. Что мне делать кто может дать совет дельный буду благодарна, забирать компьютер не помогает а только ухучшает ситуацию . И еще он когда не ходит в школу днём спит а ночью нет и мои уговоры наладить режим сна не помогают.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    скажите, ув. Вера, а зачем вы создали две одинаковых темы в одном разделе?

  3. #3
    Цитата Сообщение от ВЕРА111 Посмотреть сообщение
    Компьютер всегда был, но при этом он ходил с нами гулять, школа для него была очень важна, старался я видела что он хочет меня удивить и радовать своими успехами, он не засыпал без того чтоб сказать мне спокойной ночи, но теперь такое ощущение что это был не он.
    Так школа для него была важна? Или для вас школа была важна, а сын стремился заслужить ваше одобрение?
    Все свободное время за компьютером с нами напрочь отказывается гулять по выходным. Даже со мной вдвоем максимум могу раскрутить его на кафе и то невсегда.
    А зачем вам ходить вдвоем с сыном в кафе?
    Обратила внимание, что проблемы с учебой совпали с началом подросткового возраста
    Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками, т.е. отдаление сына от вас нормально
    А вы по-прежнему видите в нем маленького мальчика, который проводил с вами все свободное время и стремился порадовать вас хорошими оценками

  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так школа для него была важна? Или для вас школа была важна, а сын стремился заслужить ваше одобрение?

    А зачем вам ходить вдвоем с сыном в кафе?
    Обратила внимание, что проблемы с учебой совпали с началом подросткового возраста
    Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками, т.е. отдаление сына от вас нормально
    А вы по-прежнему видите в нем маленького мальчика, который проводил с вами все свободное время и стремился порадовать вас хорошими оценками
    Да со сверсниками он общались только в школе. Возможно вы правы мне сложно принять тот факт,что он уже взрослый, но не смотря на это мне нужно как-то повлиять на него, чтобы он продолжал учиться.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ВЕРА111 Посмотреть сообщение
    Да со сверсниками он общались только в школе. Возможно вы правы мне сложно принять тот факт,что он уже взрослый, но не смотря на это мне нужно как-то повлиять на него, чтобы он продолжал учиться.
    А ваш муж что думает по поводу этой ситуации?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Друзей у него нет т к всех считает тупыми он один умный, школа вобще для тупых т к ничему там не учат все сегодня можно самому выучить, а я вобще не имею право ему советовать т к сама терпила и ничего в жизни не добилась. Вот так вот.....
    может действительно перевести в другую школу с более углубленной программой? раз ему в этой так легко
    с учителями вы разговаривали? в школе не было конфликта с учителями, с учениками?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так школа для него была важна? Или для вас школа была важна, а сын стремился заслужить ваше одобрение?

    А зачем вам ходить вдвоем с сыном в кафе?
    Обратила внимание, что проблемы с учебой совпали с началом подросткового возраста
    Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками, т.е. отдаление сына от вас нормально
    А вы по-прежнему видите в нем маленького мальчика, который проводил с вами все свободное время и стремился порадовать вас хорошими оценками
    [QUOTE=Инфузория;2650715]А ваш муж что думает по поводу этой ситуации?[/QUOT
    Не хочет спорить, держит нейтральную сторону.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ВЕРА111 Посмотреть сообщение
    Не хочет спорить, держит нейтральную сторону.
    С кем спорить?
    Я спросила, какое у мужа мнение по поводу сложившейся ситуации
    Вы не знаете?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так школа для него была важна? Или для вас школа была важна, а сын стремился заслужить ваше одобрение?

    А зачем вам ходить вдвоем с сыном в кафе?
    Обратила внимание, что проблемы с учебой совпали с началом подросткового возраста
    Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками, т.е. отдаление сына от вас нормально
    А вы по-прежнему видите в нем маленького мальчика, который проводил с вами все свободное время и стремился порадовать вас хорошими оценками
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    может действительно перевести в другую школу с более углубленной программой? раз ему в этой так легко
    с учителями вы разговаривали? в школе не было конфликта с учителями, с учениками?
    Это школа одна из самых сильных час езды от дома, я уже готова его перевести рядом с домой, но там уровень ниже и он не хочет переходить. С учителями пока не говорила, если честно боюсь этот вопрос выносить на общее обсуждение, пока учителя не жаловались на него и о его решении не ходить в школу или ходить туда раз в месяц они не знают, а я надеюсь переубедить его и опять настроить на учебу, нужна мотивация кажется ее и не хватает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так школа для него была важна? Или для вас школа была важна, а сын стремился заслужить ваше одобрение?

    А зачем вам ходить вдвоем с сыном в кафе?
    Обратила внимание, что проблемы с учебой совпали с началом подросткового возраста
    Ведущая деятельность подростков - общение со сверстниками, т.е. отдаление сына от вас нормально
    А вы по-прежнему видите в нем маленького мальчика, который проводил с вами все свободное время и стремился порадовать вас хорошими оценками

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    С кем спорить?
    Я спросила, какое у мужа мнение по поводу сложившейся ситуации
    Вы не знаете?
    С сыном спорить и поучать его. Конечно он против подобного поведения а что ему делать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ВЕРА111 Посмотреть сообщение
    Это школа одна из самых сильных час езды от дома, я уже готова его перевести рядом с домой, но там уровень ниже и он не хочет переходить.
    Получается, у вас есть рычаг воздействия на сына?
    Может, стоит ему условие поставить - или он учится и не создает проблем, или вы переведете его в более слабую школу?

    С учителями пока не говорила, если честно боюсь этот вопрос выносить на общее обсуждение, пока учителя не жаловались на него и о его решении не ходить в школу или ходить туда раз в месяц они не знают, а я надеюсь переубедить его и опять настроить на учебу, нужна мотивация кажется ее и не хватает
    В смысле - на общее обсуждение? У вас классного руководителя нет, чтобы выяснить, нет ли у сына проблем в школе?
    С сыном спорить и поучать его. Конечно он против подобного поведения а что ему делать.
    вы с мужем обсуждали ситуацию? Говорили, что вас волнует поведение сына и вы не знаете, что делать?
    Муж что ответил на это?

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    С учителями пока не говорила, если честно боюсь этот вопрос выносить на общее обсуждение, пока учителя не жаловались на него и о его решении не ходить в школу или ходить туда раз в месяц они не знают, а я надеюсь переубедить его и опять настроить на учебу, нужна мотивация кажется ее и не хватает
    немного не поняла, учителя пока не замечают, что сын не посещает школу?
    в той школе не обязательно ежедневное посещение?

Похожие темы

  1. Девочка 14 лет ушла из дома
    от Satti в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 11:19
  2. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search