Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 137
Тема:

Доживет ли наша семья до 20-летней годовщины?

  1. #1

    Доживет ли наша семья до 20-летней годовщины?

    Здравствуйте. Пишу сюда, т.к. сейчас очень нуждаюсь в поддержке из-за непростых отношений в нашей семье. Мне 41 год, мужу 46, есть два сына 15 и 8 лет. С мужем знакомы 23 года, браку 19 лет, он мой первый и единственный мужчина. Мужа люблю, он меня тоже. Проблема в том, что мой муж регулярно выпивает по выходным, начинает в пятницу, приехав с работы, продолжает в субботу, в воскресенье отходит. Таким образом, мы почти никуда не ездим семьей, т.к. папа наш не может сесть за руль. На неделе почти не пьет, т.к. работа очень ответственная и тяжелая. По его словам, выпивая, он снимает сильный стресс, полученный на работе. В пьяном состоянии играет в сетевые компьютерные игры, при этом бывает очень агрессивен, может кричать матом, не стесняясь детей. Ко мне бывает агрессивен, бывали разные случаи: швырял посуду, поднимал руку на меня. Характер у него итак взрывной, а тут усугубляется. Оставляет по всей кухне пустые пивные бутылки, дети это видят. Боюсь за будущее детей...
    Я - домохозяйка, иногда подрабатываю удаленно, муж один содержит нашу семью. На работе муж просто душка, когда он трезвый - это совсем другой человек, я даже называю его оборотнем. Наверно, вы читали уже сотни таких историй.
    Он неоднократно обещал мне начать вести ЗОЖ, но все что-то никак. Добавилась проблема с лишним весом, пивной живот.
    У нас есть еще одна квартира, сегодня я предложила мужу ездить туда на "уикэнды" и пить там, если он без этого не может, но чтобы дети это не видели. Но выход ли это? Надоело это уже терпеть все. Ненавижу выходные.

    От участников форума жду взгляда со стороны на нашу проблему, советы здесь не дают, но может подтолкнут меня на какое-то решение. Сама хочу разобраться в нашей проблеме. Семью я бы хотела сохранить, у мужа масса положительных качеств, но вот эта проблема. Раньше я "плакалась" свекрови, но сейчас эта тема нами обходится в разговоре умышленно. Вообще эта проблема нами не афишируется, внешне наша семья благополучная.

  2. #2
    В эти выходные начал вчера с утра: бутылка виски и пиво, на сегодня у нас была назначена важная работа по квартире, которую мы планировали делать вместе с ним (неоконченный ремонт). Вчера к вечеру вырубился, поспал, протрезвел и пошел в магазин за добавкой. Утром сегодня продолжал. Но и от работы не отказался, но все это делал с криками, с агрессией, строил всех, кроме младшего. Я отказалась продолжать совместную работу, сказала ему, что в таком состоянии я не буду ему помогать. Работа была не окончена таким образом, теперь неизвестно, когда продолжится. Живем в постоянном ремонте. В такие дни у меня начинается паника, я боюсь, как бы с ним чего не случилось. И за себя боюсь. Сейчас сидит весь отекший, смотреть на него не могу. Я начала разговор о другой квартире, он сказал, что съедет, раз он так нам мешает. Вот и весь разговор.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Как вы реагируете, когда он выпивает по выходным?

    почему вы не работаете?

  4. #4
    А меня название темы заинтересовало. "Доживёте" Вы, ув. Автор, до годовщины, а дальше? Что это за граница такая, что означает для Вас?

    --- Добавлено ---

    Проблема в том, что мой муж регулярно выпивает по выходным, начинает в пятницу, приехав с работы, продолжает в субботу, в воскресенье отходит.
    Регулярно насколько: каждые выходные, через или как?
    Когда это началось? (В начале отношений как было?)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Таким образом, мы почти никуда не ездим семьей, т.к. папа наш не может сесть за руль.
    куда бы вы хотели ездить по выходным, ув.Sister?
    Почему сами, без мужа, не выбираетесь никуда?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    почему вы не работаете?
    Спасибо за вопрос, ув. МаргоРитка. Несколько причин. До выхода в декрет с младшим мы жили в другом городе, я работала по специальности, потом уволилась в связи с переездом, и уже не стала искать новую работу: сначала не могли устроить младшего в садик, потом он перенес две небольшие операции под общим наркозом. Постепенно муж стал хорошо зарабатывать, сейчас мне нет материальной необходимости работать. Муж обеспечивает нас, а весь дом полностью на мне - это справедливо, кроме того, я вожу младшего по кружкам и секциям каждый день, забираю из школы. Постепенно мы делаем ремонт в квартире, я нанимаю мастеров, слежу на их работой, контролирую соблюдение технологии. Некоторые работы делаем сами с мужем, но я ответственна за закупку материалов и дизайн. Муж в это не вникает. Сейчас хотела бы работать со сменным или скользящим графиком, присматриваю вакансии, но не по своей специальности. Скорее всего со следующего года начну работать, когда младший сможет станет постарше и сам ездить по секциям. Я сама чувствую, что засиделась дома, хотя дел у меня всегда полно.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Как вы реагируете, когда он выпивает по выходным?
    Ох, больной вопрос. Каюсь, иногда могла выпить с ним по стопочке-другой. Но я останавливалась, а он дальше продолжал один, пока все не выпьет. Сейчас почти не поддерживаю компанию. На следующий день, бывало, выговаривала ему, сейчас читаю, что это делать бесполезно и даже вредно. Когда идет в магазин за добавкой, выражаю недовольство.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ох, больной вопрос. Каюсь, иногда могла выпить с ним по стопочке-другой. Но я останавливалась, а он дальше продолжал один, пока все не выпьет. Сейчас почти не поддерживаю компанию. На следующий день, бывало, выговаривала ему, сейчас читаю, что это делать бесполезно и даже вредно. Когда идет в магазин за добавкой, выражаю недовольство.
    вам не нравится его пьянство, потому что он агрессивен или вы боитесь, что он сопьется?
    или еще какие причины есть?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А меня название темы заинтересовало. "Доживёте" Вы, ув. Автор, до годовщины, а дальше? Что это за граница такая, что означает для Вас?

    Ув, Совушка, сама не знаю, почему так написала. Наверно, для меня очень важно, что мы так долго с ним вместе. Мы познакомились, когда мне было 18 лет, и я по праву могу назвать его главным человеком в моей жизни. Мы очень много с ним пережили, всяко бывало.


    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Регулярно насколько: каждые выходные, через или как?
    Когда это началось? (В начале отношений как было?)
    Регулярно - это каждые выходные, когда он не работает. Иногда мы ездим к его родителям в пригород, там тоже не пьет, но когда приедем домой - почти обязательно. В начале отношений этого не было. Даже не помню точно, когда это началось, но до рождения младшего уже было это проклятое пиво, значит, лет 9.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    куда бы вы хотели ездить по выходным, ув.Sister?
    Почему сами, без мужа, не выбираетесь никуда?
    Ув. Инфузория, раньше мы жили в другом городе и каждые выходные ездили на природу, за грибами, на пикник или просто гуляли по лесу, я вспоминаю это, как счастливейшие дни нашей жизни. Мы проводили время всей семьей, это было здорово. Хотелось бы и сейчас почаще выбираться, именно вместе.

    Без мужа ездим, конечно, периодически вожу детей в музеи, гуляем. Надо чаще ездить, сама понимаю. Спасибо за хороший вопрос. Мужу тоже иногда хочется побыть дома одному, отдохнуть, я это понимаю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вам не нравится его пьянство, потому что он агрессивен или вы боитесь, что он сопьется?
    или еще какие причины есть?
    Я боюсь за его здоровье, я боюсь, что дети привыкнут к этой модели поведения и тоже станут выпивать, я боюсь его, когда он агрессивен. Неизвестно, что он может вытворить.Последнее время меня реально страх накрывает, до панических атак пока не доходило, но... Раньше он мог врубить громко музыку, нам стучали соседи по батарее. Один раз был случай, дети гостили у бабушки накануне 8 марта, я пошла с подругами в кафе, он был один дома. Пришла домой в двенадцатом часу и увидела, что соседи снизу и сверху вынуждены были отрубить электричество на нашем щитке, т.к. он так громко слушал музыку и играл в компьютерную игру, потерял счет времени. Соседи с ним стояли разбирались, он ругался и был готов вызвать полицию, я когда пришла, все уладила, извинилась. Теперь я боюсь его оставлять дома одного в этом состоянии, боюсь, что он плиту не выключит или еще что. Музыку вроде перестал врубать, я прошу, или наушники одевает. Еще есть такой у него прикол: выпивши, начинает с младшим беситься, они громко кричат, веселятся, но младший иногда кричит, как будто его режут. Слышимость у нас в доме очень хорошая, со стороны это звучит, как будто ребенка мучают. Соседка сверху мне высказывала все это, а один раз нам кто-то на дверь прилепил анонимку с описанием наших шумов и обещанием заявить в ювенальную юстицию. В общем, у соседей мы не на хорошем счету. А я очень боюсь этих разборок. В общем, в выходные я хожу, как на иголках, успокаиваюсь только, когда он спит. Сейчас пишу, а меня трясет.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Я боюсь за его здоровье, я боюсь, что дети привыкнут к этой модели поведения и тоже станут выпивать, я боюсь его, когда он агрессивен. Неизвестно, что он может вытворить.
    Вы осознаете, что у вашего мужа прогрессирует алкоголизм?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы осознаете, что у вашего мужа прогрессирует алкоголизм?
    Ув. Окстисия, осознаю, поэтому и боюсь. Я сказала ему, что если он не собирается прекращать пить, пусть делает это не на наших глазах. Он ответил: "Как, совсем прекращать?"

    Я не знаю, что я могу еще сделать для него. Он должен сам захотеть это прекратить.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, осознаю, поэтому и боюсь. Я сказала ему, что если он не собирается прекращать пить, пусть делает это не на наших глазах. Он ответил: "Как, совсем прекращать?"

    Я не знаю, что я могу еще сделать для него. Он должен сам захотеть это прекратить.
    Вот именно! Он должен САМ захотеть. Для него вы тут ни чего не сделаете. Ваша задача - защитить себя и детей.
    Так что думайте и просчитывайте варианты развода или хотя б отдельной жизни.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот именно! Он должен САМ захотеть. Для него вы тут ни чего не сделаете. Ваша задача - защитить себя и детей.
    Так что думайте и просчитывайте варианты развода или хотя б отдельной жизни.
    Спасибо. Я сейчас читаю книгу В.Д. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". Очень во мне отозвался этот отрывок:

    "За время жизни с алкоголиком у жены повышается выносливость к эмоциональной боли. Если бы в первые дни или недели замужества ей сказали, что ее ждут измены, унижения, пьяные скандалы, даже побои, она в ужасе вскричала бы: "Я этого не вынесу!" А вот живет же и выносит. Это напоминает мне такой симптом алкоголизма, который называется ростом толерантности. По мере прогрессирования болезни больной выносит все большие и большие дозы алкоголя. Так и его жена становится способной переносить все больше и больше страданий.

    Но – до определенного предела.

    Наступает время полной непереносимости того, что причиняет страдания. Алкоголик пьянеет от малюсенькой рюмки. А его жена при намеке на прежние страдания впадает в состояние эмоционального опьянения. У нее наблюдается сильная реакция, накат чувств больше, чем того заслуживает ситуация."

    Вчера у нас произошла некоторая неприятная ситуация, не хочу описывать, не побои, но определенная угроза с его стороны, так я в ужасе и трясучке оделась и выбежала из дома. Мне было страшно, я сидела в подъезде, домой пришла, только успокоившись. А муж считает, что у меня нервы шалят: "Мама психует".

    Да, я хочу жить отдельно. Он сам предлагал это летом, но я была неуверенна, что это пойдет на пользу семье. Но вот как объяснить детям? Дети отца очень любят. Муж летом намекал младшему, что, возможно, будет жить отдельно от нас. Младший был в сильном недоумении. Я всегда надеялась, что это все прекратится, но не получается.

  15. #15
    Вот, оказывается, почему я написала такой заголовок к своей теме: если мы будем жить отдельно, доживет ли наша семья до 20-летней годовщины? Не распадется ли? кто знает...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Вот, оказывается, почему я написала такой заголовок к своей теме: если мы будем жить отдельно, доживет ли наша семья до 20-летней годовщины? Не распадется ли? кто знает...
    да мы-то про другому поводу охреневаем - зачем вообще ТАКАЯ семья?..

  17. #17
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Да, я хочу жить отдельно. Он сам предлагал это летом, но я была неуверенна, что это пойдет на пользу семье. Но вот как объяснить детям? Дети отца очень любят. Муж летом намекал младшему, что, возможно, будет жить отдельно от нас. Младший был в сильном недоумении. Я всегда надеялась, что это все прекратится, но не получается.
    Вы таком случае вопрос надо ставить так: "как объяснить детям, что с алкоголиком жить нельзя?"

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да мы-то про другому поводу охреневаем - зачем вообще ТАКАЯ семья?..
    Ув. Птичка Тари, со стороны это выглядит так ужасно? Внешне мы семья очень благополучная, папа наш нас обеспечивает, заботится, не жадный и все такое. Дети отца любят, я его тоже люблю. Но вот в выходные просыпается оборотень. Иногда я думаю, что это все из-за меня, муж сетует, что я плохая хозяйка, не такая, как его мама и сестра.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы таком случае вопрос надо ставить так: "как объяснить детям, что с алкоголиком жить нельзя?"
    Старший уже все понимает, конечно. Прошлым летом я даже советовалась с ним после очередных "веселых" выходных, что лучше будем жить отдельно и спокойно, чем так, и он был согласен. Я мужу об этом говорила, так он мне: "Ты сына настраиваешь против меня". Но младший еще не понимает, папа в таком состоянии для него - веселый, с ним можно беситься всласть.

    --- Добавлено ---

    Был случай: он разбил мой телефон о стену и сломал об стол ноутбук. Потом покупал мне новую технику. Ну это для примера, что можно от него ожидать. Родители его в курсе того случая.

  19. #19
    Родители его в курсе того случая.
    А родители тут причём?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А родители тут причём?
    Я была глупая и считала, что они как-то на него смогут повлиять. Теперь так не считаю.

  21. #21
    Но младший еще не понимает, папа в таком состоянии для него - веселый, с ним можно беситься
    Да понимает, понимает...

  22. #22
    Все перечитываю и не могу поверить, как же так все получилось, ведь у нас была такая любовь? Но это все лирика, конечно.

    Еще про родителей: когда мы разъедимся, они же должны понимать, из-за чего все получилось. Они не считают сына алкоголиком, а знают его только, как вспыльчивого, но там вспыльчивость по мужской линии передается.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да понимает, понимает...
    Ув. Совушка, спасибо за участие. Все считаю его маленьким.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение

    Старший уже все понимает, конечно. Прошлым летом я даже советовалась с ним после очередных "веселых" выходных, что лучше будем жить отдельно и спокойно, чем так, и он был согласен. Я мужу об этом говорила, так он мне: "Ты сына настраиваешь против меня". Но младший еще не понимает, папа в таком состоянии для него - веселый, с ним можно беситься всласть.
    Вот в этом и состоит самая большая опасность! У младшего уже закладывается стереотип: "пьяным быть весело" (((

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот в этом и состоит самая большая опасность! У младшего уже закладывается стереотип: "пьяным быть весело" (((
    Ув. Окстисия, надо же, я даже не думала взглянуть на это с такого ракурса.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    папа наш нас обеспечивает,
    прям глаз зацепился, у меня сотрудница тоже мужа называет "наш папа"
    там махровый маменькин сынок и тоже любит к рюмке приложиться
    вот что это? со-зависимость?

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    прям глаз зацепился, у меня сотрудница тоже мужа называет "наш папа"
    там махровый маменькин сынок и тоже любит к рюмке приложиться
    вот что это? со-зависимость?
    муж иногда говорит, что он мне вместо отца...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Еще про родителей: когда мы разъедимся, они же должны понимать, из-за чего все получилось. Они не считают сына алкоголиком, а знают его только, как вспыльчивого, но там вспыльчивость по мужской линии передается.
    Оставьте эти объяснения для мужа.

    И завязывайте вести себя как маленькая девочка - что Вы заладили: "родители, родители".
    Мама 46-летнего мужика отругать должна и ата-та ему сделать? Вы серьёзно?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Оставьте эти объяснения для мужа.

    И завязывайте вести себя как маленькая девочка - что Вы заладили: "родители, родители".
    Мама 46-летнего мужика отругать должна и ата-та ему сделать? Вы серьёзно?
    Ув. Darya, вы правы, знаю это за собой.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Sister Посмотреть сообщение
    Ув. Darya, вы правы, знаю это за собой.
    А заметили Вы за собой, что решили свалить ответственность за свой брак на 15-летнего сына?
    Ув. Систер, Вы в своём уме вообще?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мои родители очень ругаются... мне 22, наша семья была моим идеалом
    от Нирина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 01:15
  2. Наша семья погибает - ребенок говорит страшное
    от Otchim в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 06:48
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
  4. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search