Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Сильная депрессия у любимого человека

  1. #1

    Question Сильная депрессия у любимого человека

    С моим парнем мы вместе уже почти три года (+ 3 года до этого были друзьями). Отношения прекрасные. Мы друг-другу и любимые и друзья и советчики. И это невероятно приятное чувство полного взаимопонимания. Не скажу, что за эти три года все было прямо так гладко и красиво. К счастью были моменты заставляющие конфликтовать, находить общий язык, договариваться и, следовательно, укреплять отношения. Нюанс отношений в том, что они на расстоянии. Но, как показывает практика – оно преодолимо, и достаточно легко. В основном, я ездила к нему (так как у него на тот момент не было возможности приехать ко мне, а у меня в свою очередь отсутствовала возможность принять его у себя). Есть общие планы, есть общие цели и желания. Устраивали себе даже что-то вроде «краш-теста» (проверка на прочность в тяжком быту). Прошли. Выжили и вспоминаем тот период с нежностью. Намерены съезжаться (приблизительно через год, когда уладим формальные дела) и жить вместе.
    С момента моего последнего возвращения домой от него прошло почти 4 месяца... За это время он стал очень отстраненным. Причины мне неизвестны. Я предполагала что он загружен работой, дополнительным образованием и интересным досугом + у него был переезд (он съехал от матери с которой были очень деструктивные отношения). Пробовала мягко выводить его на диалог – говорит "не знаю что со мной" или "я ничего не хочу". Сам он склонен к депрессиям и аутоагрессии (во всем винит себя и очень критично к себе относится). Я помогала ему с этим справиться... По крайней мере, после пребывания и разговоров со мной и на вид и по его словам ему становилось гораздо легче. Потом пошли периоды игнорирования. Он мог не отвечать дня по три-четыре. Когда возвращался то чувствовал себя очень виноватым. Я не бунтовала по этому поводу. Просто хотела его понять. На днях, после долгого отсутствия он написал что уходит. Сказал что не может держать меня на привязи и так будет правильней (рациональней). Объяснила, что я не на привязи и мои чувства не зависят от того, хороший он или плохой, говорит со мной или молчит. Он сказал, что сам понимает глупость ситуации, так как любит меня, и очень сильно. Говорит, что и раньше мало чего хотел (в основном меня рядом) а теперь вообще ничего не хочет. Он не видит причин своего скатывания в никуда... Не вижу их и я. Он будто стал другим человеком, перешел на "машинное" (безэмоциональное) восприятие ситуаций с кардинальными решениями. Когда ему удается расшевелить себя и связаться со мной то вижу что ему на время становится лучше (когда говорим на отвлеченные темы то можем даже посмеяться и приободриться) но потом он будто куда-то погружается. Молчит, порой выдавая односложные ответы. Когда речь заходит о его состоянии или обо мне - плачет. Я вижу что ему очень больно. Несколько раз он говорил о вещах связанных с суицидом как наиболее качественным решением проблем. Очень хочу сейчас к нему приехать, но боюсь не усугубит ли это ситуацию. С родителями и родственниками он не контактирует, реальных друзей у него нет, от меня отстраняется. Порой мне кажется что в нем поддерживает жизнь только работа. Как он говорит "- От меня там много чего зависит". Сейчас пребываю в крайне подавленном состоянии. Держусь в основном на успокоительных. Чувствую, что сильно ослабела, но готова бороться и поддерживать.
    На данный момент я смогла уговорить его на совместную работу над его состоянием и на то, что бы подождать с решениями. Он согласился, но сам не знает когда снова "уйдет в себя". Согласился принять помощь от других, что крайне важно... так как он великий скептик.
    На почве этого у меня два вопроса:
    1. Как мне лучше вести себя в этой ситуации? И чем я лично могу ему помочь?
    2. К какому специалисту ему (или нам) можно обратится за консультацией или терапией?

  2. #2
    Ув. Сонора, сколько лет Вам и парню?
    Кто диагностировал ему депрессию? Он стоит на учёте у психиатра? Наблюдается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    Сейчас пребываю в крайне подавленном состоянии. Держусь в основном на успокоительных. Чувствую, что сильно ослабела, но готова бороться и поддерживать.
    Чем вызвано Ваше подавленное состояние?
    Кто прописал Вам успокоительные?

    С кем Вы собрались бороться?

  3. #3
    Мне 24, моему парню 21.
    Извиняюсь, возможно, тут я несколько поспешила с обозначением. Вывод был сделан исходя из изучения многих информационных ресурсов (с моей стороны) и прохождением моим парнем нескольких тестов (шкала Бека и Гамильтона).

    Мое подавленное состояние вызвано, в основном, тревогой... или страхом. Не могу точно определить. Я очень волнуюсь за него, так как на почве изменений и любви к радикальному решению ситуаций могут произойти непоправимые вещи.

    Успокоительные мне никто не приписывал. Пользуюсь слабыми стандартными валерьянкой и глицином соблюдая дозировку.

    С кем бороться? Ну тут, скорее, не "с кем", а "за что". Бороться совместно за возвращение моему парню комфортного внутреннего состояния.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение

    С кем бороться? Ну тут, скорее, не "с кем", а "за что". Бороться совместно за возвращение моему парню комфортного внутреннего состояния.
    нееее, не увиливайте. Борются всегда С КЕМ ТО!!!!! С кем собрались бороться вы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    Бороться совместно за возвращение моему парню комфортного внутреннего состояния.
    А вы тут при чем???

  5. #5
    Бороться его депрессией (если можно это так назвать). Вижу что ему нужна помощь и я могу помочь хотя бы в малом: побыть рядом, понять, поддержать, выслушать, найти людей которые помогут...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    Бороться его депрессией (если можно это так назвать).
    вы уверены, что она есть? Вы умеете лечить депрессию? Депрессия в боьшинст ве случаев - особенность личности. Т.е. вы планируете бороться с ним самим?

    Вижу что ему нужна помощь и я могу помочь хотя бы в малом: побыть рядом, понять, поддержать, выслушать, найти людей которые помогут...
    А вот то важный вопрос - вы видите или он вас просит?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    Мне 24, моему парню 21.
    И Вы уже 3 года "вместе" - с его 18 и Вашего 21 года?
    Чем Вас так привлёк столь юный мальчик?
    У Вас поблизости кавалеров нет?
    Секса Вам не хочется?
    Извиняюсь, возможно, тут я несколько поспешила с обозначением. Вывод был сделан исходя из изучения многих информационных ресурсов (с моей стороны) и прохождением моим парнем нескольких тестов (шкала Бека и Гамильтона).
    Вы порекомендовали Вашему парню обратиться к психиатру?
    Парень последовал этой рекомендации?
    Мое подавленное состояние вызвано, в основном, тревогой... или страхом. Не могу точно определить. Я очень волнуюсь за него, так как на почве изменений и любви к радикальному решению ситуаций могут произойти непоправимые вещи.
    Что такое "любовь к радикальному решению ситуаций"? И кто так любит делать?
    В Вашем конкретном случае что это может обозначать?
    Успокоительные мне никто не приписывал. Пользуюсь слабыми стандартными валерьянкой и глицином соблюдая дозировку.
    Скажите, а Вам-то самой зачем отношения, от которых такие нервы и геморрой? Вы не ищете лёгких путей?
    С кем бороться? Ну тут, скорее, не "с кем", а "за что". Бороться совместно за возвращение моему парню комфортного внутреннего состояния.
    А Вы тут причём?
    Он сам что-то сделал для возврата себе комфортного внутреннего состояния? Оно вообще когда-нибудь у него было?
    А у Вас оно было? Когда?

    И всё же в силе именно вопрос с кем Вы собрались бороться?
    Планируете доказать его "токсичной матери", что Вы лучше неё можете о мальчике позаботиться?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы уверены, что она есть? Вы умеете лечить депрессию? Депрессия в боьшинст ве случаев - особенность личности. Т.е. вы планируете бороться с ним самим?
    Я ни в чем сейчас не уверенна, но по характеристикам и результатам тестов и описаниям моим парнем своих состояний всплывает именно такой диагноз.
    Нет, не умею, по этому я обратилась сюда за помощью.
    Погодите, простите, но вы меня немного запутали. Могли бы вы перефразировать вашу мысль по поводу борьбы с личностью моей парня?

    А вот то важный вопрос - вы видите или он вас просит?
    Не буквально просит, но говорит, что сам не справится и охотно принимает мою помощь. (если бы он был против то не молчал бы, так как довольно прямолинеен).

  9. #9
    "И Вы уже 3 года "вместе" - с его 18 и Вашего 21 года?
    Чем Вас так привлёк столь юный мальчик?
    У Вас поблизости кавалеров нет?
    Секса Вам не хочется?"


    С его 19 лет. Он совсем не выглядит на свой возраст и очень развит в интеллектуальном плане. Так что в паспортные данные не особо то и верится). Я часто думала чем он меня привлек и конкретных характеристик не находила. Можно сказать, что я его его люблю и при этом периодически влюбляюсь.)
    Есть парни которые обращают на меня внимание, но я уже нашла того, кто мне близок, дорог и интересен.
    Хочется, но я не чувствую острой необходимости в сексе.

    "Вы порекомендовали Вашему парню обратиться к психиатру?
    Парень последовал этой рекомендации?"


    Порекомендовала обратиться вначале к психологу или психотерапевту. Но в своем состоянии (аппатия, загруженность делами, потерей интереса к многим вещам) ему вообще не хотелось ничего искать. Предложила помочь в этом - он согласился. Так что одной из основных моего запроса как раз является получение информации о возможных вариантах предоставления помощи.

    "Что такое "любовь к радикальному решению ситуаций"? И кто так любит делать?

    В Вашем конкретном случае что это может обозначать?"

    Я имела ввиду его. Мой парень из того типа людей которые, к примеру, всегда будут выбрасывать разбитую вазу не пытаясь ее склеить.
    В нашем случае это может означать суицид... Возможно я себя уже накрутила, но я боюсь этого, так как в его речи уже проскакивали фразы связанные с тем что "смерть решение всех проблем".

    "Скажите, а Вам-то самой зачем отношения, от которых такие нервы и геморрой? Вы не ищете лёгких путей?"

    Ответ на этот вопрос могу процитировать из всего первого абзаца моего первого сообщения.

    А Вы тут причём?
    Он сам что-то сделал для возврата себе комфортного внутреннего состояния? Оно вообще когда-нибудь у него было?
    А у Вас оно было? Когда?


    Оно у нас было все время до момента моего последнего отъезда.

    И всё же в силе именно вопрос с кем Вы собрались бороться?
    Планируете доказать его "токсичной матери", что Вы лучше неё можете о мальчике позаботиться?


    Поверьте, иного ответа, который уже дала, у себя в мыслях я найти не могу.
    Нет. Да и это он в основном обо мне заботится.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    Так что одной из основных моего запроса как раз является получение информации о возможных вариантах предоставления помощи.
    найти контакты местного ПНД и порекомендовать парню обратиться туда. все.
    ... но я уже нашла того, кто мне близок, дорог и интересен.
    Хочется, но я не чувствую острой необходимости в сексе.
    Потребности в сексе нет? в чем это выражается?

  11. #11
    Мой парень из того типа людей которые, к примеру, всегда будут выбрасывать разбитую вазу не пытаясь ее склеить.
    склеенная ваза уже не функциональна и некрасива - зачем ее хранить? (пользуясь Вашей аналогией)

    В нашем случае .......
    Оно у нас было все время до момента моего последнего отъезда.
    так говорят мамашки о детях- младенцах. "Мы погуляли", "мы поспали", "мы поели"... Вы с Вашим МЧ - единый организм?

  12. #12
    он съехал от матери с которой были очень деструктивные отношения
    Подробней расскажите - в чем была деструктивность? Съехал он от мамы по вашей инициативе?
    И про вашу родительскую семью расскажите, плиз.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sonora Посмотреть сообщение
    В нашем случае это может означать суицид... Возможно я себя уже накрутила, но я боюсь этого, так как в его речи уже проскакивали фразы связанные с тем что "смерть решение всех проблем".
    Разговоры про суицид - это либо демонстративно-шантажное поведение, когда говорящий тем самым добивается всяких бонусов от собеседника.
    Либо это показатель выраженной личностной незрелости, когда человек считает, что это эффективный способ решить проблемы.
    И ни то, ни другое не способствует развитию гармоничных отношений между мужчиной и женщиной((

    Ув. Сонора, а что за проблемы такие у Вашего парня, что он самоубиться собрался?

    Да и это он в основном обо мне заботится.
    Каким образом он, будучи на расстоянии, о Вас заботится?
    И что он такого делает, что Вы сама без его заботы не сделали бы?
    Примеры приведите, пожалуйста.

Похожие темы

  1. Потеряла любимого человека
    от odynokaya в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 21:34
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 18:21
  3. измена любимого человека
    от александр45 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 22:14
  4. Расстались с женой, дайте совет как вернуть любимого человека!
    от отчаявшийся в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:22
  5. как пережить предательство любимого человека?
    от Лиза в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 08:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search