Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Жизнь - штрафбат

  1. #1

    Жизнь - штрафбат

    Здравствуйте!

    Не знаю, с чего начать, но я столкнулся с вот такой проблемой.

    Как-то так получилось, что вся моя жизнь - это постоянный слом себя через колено. Я по своей природе человек довольно слабохарактерный, по типу личности - преимущественно меланхолик, склонный к творчеству. Однако так получилось, что от меня постоянно хотели каких-то достижений. Родители выдвинули требование - будут меня любить, только если буду хорошо учиться. Причем ТОЛЬКО на пятерки, по всем предметам. За четверки меня ругали и даже били. Вполне буквально через, прошу прошения за натурализм, слюни и сопли, бессоные ночи и переступание через себя я выполнил их требование - окончил школу с серебряной медалью. Потом они потребовали от меня поступления строго в МГУ. Точно так же я это сделал. А потом окончил его с красным дипломом.

    Тут я думал, что настал мой "День победы", и вот теперь-то я буду жить как хочу, без бросков "через не могу", без "ни шагу назад" и "отступать некуда". И понял...что не могу. Я попал в какой-то лимб, в котором мне, как наркотик, требуются достижения. И я снова иду "с лопатой на танки", выполняю невозможное. На работе я берусь за нереальные задания, сплю по четыре часа, месяцами выдаю 120% от своих возможностей, и все же выполняю их. Бываю измотан вконец, ползаю (потому что и ходить-то толком не могу) по врачам. Валяюсь в кровати полумертвым. И снова начинаю искать что-то такое, как только хоть немножко встаю на ноги.

    Казалось бы, ну прекратить все это - да и дело с концом. Но загзвоздка в том, что, в очередной раз полумертвым возвращаясь домой после двух дней синхронного перевода или из очередной командировки, я понимаю, что это - единственное, за что я могу себя в жизни уважать. Потому что больше не за что - я обычный человек, не то чтобы очень красивый или очень умный, не то чтобы очень обеспеченный (хоть и не бедный), во всем так себе. И понимаю, что уважать себя могу только за то, что делаю или хоть пытаюсь сделать что-то близкое к невозможному. Перестану делать это - не за что будет себя уважать. Концепцию, что каждый человек ценен просто так, я не признаю - мне она кажется беспочвенной. Уважают за заслуги, а родиться человеком - не заслуга.

    Вот я и оказался в стуации штрафбата времен Великой Отечественной. Я пытаюсь "кровью" искупить свое несовершенство, чтобы мне было за что себя уважать, а чувтсво искупления все никак не приходит. Пытаюсь как Григорий Мелехов в "Тихом Доне" утопить винтовку и уйти "с фронта" - гложит чувство, что я ничего из себя не представляю, да еще и трус, спасовал перед трудностями. Не то чтобы я ничего не добился в жизни, но уж очень все это средененькие результаты - обычная работа, чуть повыше средней по Москве зарплата, обычная, хоть и своя, купленная в ипотеку квартира в обычном советском доме, обычная, не модельной внешности жена. Не за что зацепиться, чтобы зауважать себя. Я не открыл новый элемент таблицы Менделеева, не летал в космос, не ступил первым на Марс, не создал бизнес-империю, не написал выдающихся стихов или картин. И в поиске самоуважения я возвращаюсь в свои "окопы", и снова, с "лопатой на танки". Потому что пока я это делаю, я чувствую, что вот оно, хоть что-то, что я делаю лучше среднего, и за что меня можно хоть условно уважать. И лучше умереть, выполняя невозможное, чем жить серой мышью.

    Подскажите, как порвать цепь? Только, прошу, не банальное "полюбите себя". Я пытался - я не понимаю, за что. Аргумент "на фоне других ты молодец" тоже меня "не берет" - те, кто смог по жизни меньше, чем я, в моем понимании просто находятся ниже в "яме посредственности".

    Спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Не то чтобы я ничего не добился в жизни, но уж очень все это средененькие результаты - обычная работа, чуть повыше средней по Москве зарплата, обычная, хоть и своя, купленная в ипотеку квартира в обычном советском доме, обычная, не модельной внешности жена.
    Здравствуйте, ув. Ибис.
    С родителями Вы общаетесь?
    Дети у Вас есть? Планируются?
    А чего жену-то не модельной внешности взяли? Мало, что ли, женщин красивых?
    Какие у Вас проблемы со здоровьем? По каким врачам ползаете и как часто?

  3. #3
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Аргумент "на фоне других ты молодец" тоже меня "не берет" - те, кто смог по жизни меньше, чем я, в моем понимании просто находятся ниже в "яме посредственности".
    А на фоне своих родителей Вы... кто?

  4. #4
    Здравствуйте, Дарья!

    Спасибо, что так быстро откликнулись!

    Из родителей жива только мама, с ней да, общаюсь.

    Ребенок есть от первого брака - сын, 2,5 года. С бывшей женой отношения нормальные (ну, для разведенной пары), вижу его каждые две недели по целому дню, общению бывшие родственники никак не мешают.

    Здорвье "рвется" когда где. Как-то подхватил пневмонию (дресс-код требовал легкого пальто поверх рубашки на официальном мероприятии) - лечился три (!) месяца. Сама пневмония прошлы быстро, зато кашель потом не проходил никак - дошли до подозрения на ХОБЛ или астму. Пару раз были неприятные грибковые заболевания - то в горле, то в пищеводе, когда нормальная для человека грибная микрофлора разрастается паталогически на фоне слабого иммунитета. Проявляется в жжении, навязчивом, очень. Лечили тоже с полгода каждый случай. Потом в 27 лет подхватил ветрянку - а взрослые ей тяжело болеют. Потом были мигрени. Ну и любое ОРВИ - тоже на недели две удовольствие, оочень долго проходят на фоне слабого иммунитета. Как-то словил "кишечный грипп" - это когда у вас температура и сопрвождается диким поносом. Который потом еще проходит недели две-три, работать и жить можно только на лоперамиде.

    Вопрос с женой оставил на последок. Дело в том, что я не очень общителен. Я могу убедительно симулировать общительность, но она мне не доставляет никакого удовольствия. Так что знакомиться с девушками мне негде - в клубы меня можно загнать только под конвоем (я невероятно плохо танцую и владею своим телом, хотя телосложение ближе к спортивному), а друзей у меня просто нет (хотя хватает знакомых), так что в компаниях при посиделках по поводу кого-то мне не познакомиться. Когда развелся первый раз (как вы, наверное, поняли из абзаца про сына), я пытался ходить по сайтам знакомств - но там как-то, простите, стремно, люди показались неадекватными. Ну и дело еще в том, что я сам - обычной внешности (хоть и не уродлив), с чего бы я должен заинтересовать натурально красивую девушку?

    --- Добавлено ---

    Здравствуйте! Не знаю, если честно. Когда закончил школу и университет - официально был молодцом. Отец у меня умер, а мама, вроде, считает меня "хорошим сыном".

  5. #5
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Ребенок есть от первого брака - сын, 2,5 года. С бывшей женой отношения нормальные (ну, для разведенной пары), вижу его каждые две недели по целому дню, общению бывшие родственники никак не мешают.
    По какой причине Вы расстались с первой женой? Как долго прожили в браке? Ребёнок был запланированный? Или брак по залёту?

    И чем Вас привлекла вторая, что Вы аж на ней женились? С ней детей иметь планируете?

    Ну и дело еще в том, что я сам - обычной внешности (хоть и не уродлив), с чего бы я должен заинтересовать натурально красивую девушку?
    А Вы считаете, что женщины выбирают мужчин в мужья по критерию внешней красивости?
    Ваш папа был знойный красавец, от вида которого женщины всех возрастов штабелями падали? Мама у Вас модельной внешности была в молодости?

    Здравствуйте! Не знаю, если честно. Когда закончил школу и университет - официально был молодцом. Отец у меня умер, а мама, вроде, считает меня "хорошим сыном".
    Кто из Ваших родителей закончил школу с медалью и имеет высшее образование?
    Как давно умер Ваш отец?
    Что значит для Вас быть "хорошим сыном" в маминых глазах?
    Вы единственный ребёнок в семье?
    Сколько Вам лет?

  6. #6
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    ]

    Здравствуйте! Не знаю, если честно. Когда закончил школу и университет - официально был молодцом. Отец у меня умер, а мама, вроде, считает меня "хорошим сыном".
    Я имею в виду, кто Вы сейчас на фоне тех родителей, которые били Вас за четверки.

  7. #7
    Ув. Ибис, скажите, а когда вы последний раз отдыхали? Как вы обычно проводите отпуск?

  8. #8
    И снова спасибо за оперативный ответ!

    С первой женой прожили в браке 5 лет. Женились по любви, не по рассчету и не по залету. А вот причиной развода и стал как раз ребенок - осенью 2014 года жена категорически захотела детей. А я был против - рубль обвалился, покупательская способность зарплаты упала вдвое, куда там было еще и ребенка, и в декрет? Начали ругаться, и разошлись, несмотря на то, что она уже была беременна. Со второй женой познакомился тогда, когда сильно переживал развод с первой. Мне с ней было и есть удивительно хорошо морально (ну и физически тоже). Я вот чувтсвую себя с ней рядом ДОМА. Детей планируем, но в перспективе.

    Про критерии выбора. Ну, я далек от мысли, что выбирают прямо совсем по критериям, как выбирают машину или компьютер, но, как говорит мой начальник, все же "по Хуану и сомбреро", или, по-русски, "по Сеньке шапка". Зачем красивой, эффектной девушке заурядный парень, и уж тем более спутник жизни? Бриллиант должен сиять в достойной оправе. Что она будет делать со мной в типовой малогабаритной "двушке" в спальном районе Москвы в доме 70-го года постройки? Я верю в любовь с первого взгляда, но грех в такой день будет не помянуть дедушку Маркса с базисом и надстройкой. Искра вспыхнуть может, а как потом ее поддерживать? И мама, и папа у меня заурядной внешности, хотя отец в молодости был весьма эффектен, даже, наверное, красив, судя по фото.

    У мамы школьный аттестат без 4-к школьный (медалей тогда не давали), институт - красный диплом. У папы - и то, и то троишное. Высшее образование у обоих (мама - МГУ, отец - МГИМО).

    Для меня быть хорошим сыном - соответствовать ее ожиданиям. Но, если честно, я не то чтобы согласен расшибиться в лепешку ради ее одобрения. То есть оно для меня приятно, но не обязательно и не жизненно важно.

    Отец умер в 2010 году.

    Я не единственный ребенок, у меня есть брат, младше на 4 года. Вполне благополучный парень, хоть и не яппи, занимается своим любимым делом. Небогат, но и не нищенствует.

    Мне сейчас 29, в начале декабря будет 30.

    --- Добавлено ---

    Извините, не понимаю ваш вопрос. Для протокола - меня не били постоянно. Ругали и МОГЛИ ударить. Но не избить и не каждый раз.

    --- Добавлено ---

    Окстисия, я редко беру отпуска. Когда беру, путешествуем с женой. Но обычно путешествуем на Новый год - мы оба не любим жару. А отпуска синхронизировать сложно. "Один" я в отпуска не хожу - я не знаю, чем себя занять.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    И снова спасибо за оперативный ответ!

    С первой женой прожили в браке 5 лет. Женились по любви, не по рассчету и не по залету. А вот причиной развода и стал как раз ребенок - осенью 2014 года жена категорически захотела детей. А я был против - рубль обвалился, покупательская способность зарплаты упала вдвое, куда там было еще и ребенка, и в декрет? Начали ругаться, и разошлись, несмотря на то, что она уже была беременна.
    Финансово в жизни ребёнка участвуете? Платите алименты или как-то по другому с бывшей женой договорились?
    Со второй женой познакомился тогда, когда сильно переживал развод с первой. Мне с ней было и есть удивительно хорошо морально (ну и физически тоже). Я вот чувтсвую себя с ней рядом ДОМА. Детей планируем, но в перспективе.
    Ув. Ибис, а зачем Вы тогда твердите лозунг про модельную внешность, если вот Вам оно вроде как и не надо?
    И комфорт с женщиной в отношениях, как оказалось в Вашем случае, вовсе не от красоты зависит
    У мамы школьный аттестат без 4-к школьный (медалей тогда не давали), институт - красный диплом. У папы - и то, и то троишное. Высшее образование у обоих (мама - МГУ, отец - МГИМО).
    А кем работал Ваш папа? По специальности? Был в почёте? Много денег зарабатывал? Наследство хорошее Вам с братом оставил?
    Мама сейчас работает? По специальности?
    Для меня быть хорошим сыном - соответствовать ее ожиданиям. Но, если честно, я не то чтобы согласен расшибиться в лепешку ради ее одобрения. То есть оно для меня приятно, но не обязательно и не жизненно важно.
    И какие же ожидания у мамы есть, которые на Вас возложены?
    Я не единственный ребенок, у меня есть брат, младше на 4 года. Вполне благополучный парень, хоть и не яппи, занимается своим любимым делом. Небогат, но и не нищенствует.
    Вы с ним близки? Он так же мается стремлением оставить след в истории, как и Вы?
    Мне сейчас 29, в начале декабря будет 30.
    Окстисия, я редко беру отпуска. Когда беру, путешествуем с женой. Но обычно путешествуем на Новый год - мы оба не любим жару. А отпуска синхронизировать сложно. "Один" я в отпуска не хожу - я не знаю, чем себя занять.
    Что значит "не знаю, чем себя занять"? У Вас нет хобби, любимых книг и сериалов, необходимости что-то сделать дома, денег на поездку, в конце концов?

  10. #10
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Извините, не понимаю ваш вопрос.
    Или не хотите понимать.
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Для протокола - меня не били постоянно. Ругали и МОГЛИ ударить. Но не избить и не каждый раз.
    Мои вопросы Вам напомнили допрос?

  11. #11
    Ув. No toquen, я не понимаю, что значит "кто я на фоне родителей". Я не на фоне родителей, тем более тех, которые были когда-то, "я сам по себе мальчик, свой собственный", пользуясь цитатой Дяди Федора. За нудачное словосочетание извините - я просто хотел подчернуть, что меня не избивали, только ругали и могли изредка ударить. Чтобы не было неправильного понимания, что меня прямо колотили каждый день.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Подскажите, как порвать цепь?
    Ув. Ибис, а как Вы себе представляете результат этого "прорыва цепи"?
    Вот случился он - и дальше что?
    Опишите желаемый результат, пожалуйста.

  13. #13
    Да, участвую. Плачу алименты, довольно немалу сумму каждый месяц (около 22 тысяч рублей). Плюс, крайне редко приезжаю без каких-то подарков или игрушек для сына. Всегда спрашиваю, нужно ли что-то для него. Учитывая, что бывшая жена тоже работает, и далеко не горничной, сын финансово обеспечен.

    Я бы не сказал, что мне не нужна модельная внешность. Да, мне хорошо с моей женой, но ведь могло быть и лучше. Будь у нее более интересная внешность, мне субъективно и эгоистично было бы приятнее.

    Отец не оставил почти ничего. Квартиру в пятиэтажке, но она была неприватизирована, это уже я делал. Из денег и прочих ценностей - ну почти ничего.Отец зарабатывал неплохо очень непродолжительный период времени, с 1993 по 1998 годы. Потом с пятого на десятое, где-то года с 2004-го он вовсе сидел дома с пенсией. До кризиса 2008 года у него еще был не очень большой дополнительный доход от паевых фондов. Впрочем, всех подробностей я не знаю - у отца был принцип, что семья не должна знать подробности его дохода. Работал по специальности до Перестройки (преподавал, поскольку подрался на четвертом курсе МГИМО с сыном дипломата и по распределению в МИД не попал), после Перестройки ушел в торговлю. Мама до сих пор работает по специальности - преподает. На текущий момент вместе с пенсией доход получается вполне адекватным.

    Мама хочет, чтобы она могла сказать "я вырастила образцового сына". То есть должен быть у сына "джентельменский набор" - жилье, работа с зарплатой хотя бы средней по Москве, жена, дети, ну и чтоб не пил, не курил, ни к каким субкультурам не принадлежал.

    С братом не очень близки. У нас не совпадают системы ценностей. Ну и я не хочу оставить именно след в истории - я хочу найти повод себя уважать без сверхусилий, подрывающих мое здоровье. Задачи попасть в учебники истории у меня нет.

    Интересов - да, как-то нет. Ну я могу за компанию и в кино сходить, и на выставку, и что-то почитать. Но вот такого, ради чего я хотел бы оставить работу и чему я могбы посвятить дни свободного времени - у меня нет. Работа по дому для меня - необходимая повинность, я ее делаю, но меня она соврешенно не расслабляет. Та же работа, только в профиль. Деньги на поездку - ну как вам сказать. У меня и так ипотека, и, как правило, уходит где-то полгода накопить на поездку в отпуск или на Новый год, как хочет жена. В этом году она хочет на Новый год в Италию, на две недели, ездить по стране. Это в сумме около 2500 евро без билетов, а с билетами и все 3000. Не так легко между ипотекой и этим впихнуть еще и "свою" поездку куда-то. Доход у меня повыше среднего по Москве, но не безграничный. Да и не то чтобы я очень хотел. Есть страны, куда я съездил бы, но не то чтобы я прямо трясся от такой перспективы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Ну и я не хочу оставить именно след в истории - я хочу найти повод себя уважать без сверхусилий, подрывающих мое здоровье.
    Скажите, а мужчины в коллективе Вас уважают?
    Какую позицию Вы занимаете, оказавшись в чисто мужской компании?
    У Вас есть друзья?

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Будь у нее более интересная внешность, мне субъективно и эгоистично было бы приятнее.
    то есть внешность жены вас не устраивает?
    а женились вы на ней из-за каких-то других ее качеств?
    а почему не нашли жену с подходящей внешностью?
    и что во внешности жены хотели бы поменять?

  16. #16
    Как точку во времени, с которой я начну уважать себя. И перестану постоянно нащупывать грань своих возможностей и пытаться ее перейти в попытках найти это уважение. Когда я приму себя вне зависимости от того, что у меня есть и чего я добился. И не испытывать мучительного стыда от того, что я от чего-то отступил, а не вполне буквально погиб, пытаясь достичь недостижимой цели.

    Мне часто приходит в голову эта картина, которая когда-то ярко, в подробностях приснилась: заснеженное поле, развороченное окопами и выстрелами. Плотной стеной идут танки. Вражеские танки. И надо их как-то остановить, не пустить, нужно что-то сделать. А я сижу в окопе, перемазанный сажей, контуженный близкими разрывами снарядов, в перепачканной, выцветшей шинели. С одной винтовкой со штыком, без патронов. Помощи ждать не от куда, и надо бы бежать, куда глаза глядят, авось, выживу. Но ведь как потом людям в глаза смотреть? Струсил, убежал. А там за мной родные, семья, нельзя к ним танки пускать. А танки пройдут - что я себе самому скажу, если выживу. И страшно, и совестно, и инстникт самосохранения просто вопит. И вот я достаю ободранными руками гранату, и думаю, что с ней делать. То ли себя подорвать, то ли под танк кинуть, и хоть один попытаться взорвать, то ли самому с этой грантой под танк. А гусеницы лязгают, и башенные орудия стреляют, и все ближе и кучнее ложаться выстрелы. И выбитая танковыми снарядами смерзшаяся земля стучит по каске, градом падая с неба. И у меня слезы по щеками, и мысль молнией - бежать! Но ведь, зараза, у меня погоны, хоть и почти не разглядеть их на грязной, как дорога, шинели. И надо не посрамить честь. А умирать не хочется. А выхода и нету.

  17. #17
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Мне часто приходит в голову эта картина, которая когда-то ярко, в подробностях приснилась: заснеженное поле, развороченное окопами и выстрелами. Плотной стеной идут танки. Вражеские танки. И надо их как-то остановить, не пустить, нужно что-то сделать. А я сижу в окопе, перемазанный сажей, контуженный близкими разрывами снарядов, в перепачканной, выцветшей шинели. С одной винтовкой со штыком, без патронов. Помощи ждать не от куда, и надо бы бежать, куда глаза глядят, авось, выживу. Но ведь как потом людям в глаза смотреть? Струсил, убежал. А там за мной родные, семья, нельзя к ним танки пускать. А танки пройдут - что я себе самому скажу, если выживу. И страшно, и совестно, и инстникт самосохранения просто вопит. И вот я достаю ободранными руками гранату, и думаю, что с ней делать. То ли себя подорвать, то ли под танк кинуть, и хоть один попытаться взорвать, то ли самому с этой грантой под танк. А гусеницы лязгают, и башенные орудия стреляют, и все ближе и кучнее ложаться выстрелы. И выбитая танковыми снарядами смерзшаяся земля стучит по каске, градом падая с неба. И у меня слезы по щеками, и мысль молнией - бежать! Но ведь, зараза, у меня погоны, хоть и почти не разглядеть их на грязной, как дорога, шинели. И надо не посрамить честь. А умирать не хочется. А выхода и нету.
    Ув. Ибис, Вы описываете классический ступор.
    Просто описываете очень красиво))
    По сути же у Вас не срабатывает базовая прошивка "дерись или беги" - Вы так и не можете выбрать ни того, ни другого.

    В итоге Вас, такого благородно красивого в погонах и с гранатой в ободранной ладони, тупо переедет танк.
    Прозвучит взрыв, кишки Ваши алыми лентами повиснут на ближайших деревьях, а затем воцарится мёртвая тишина, изредка нарушаемая отдалённым вороньим граем...
    Ваши остекленевшие глаза уставятся в небо, и наступит блаженный покой.
    Длинный темнеющий план поля боя.
    Титры.

    Ага?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Как точку во времени, с которой я начну уважать себя. И перестану постоянно нащупывать грань своих возможностей и пытаться ее перейти в попытках найти это уважение. Когда я приму себя вне зависимости от того, что у меня есть и чего я добился. И не испытывать мучительного стыда от того, что я от чего-то отступил, а не вполне буквально погиб, пытаясь достичь недостижимой цели.
    Получается, на самом-то деле у Вас нет хоть сколько-нибудь отчётливого представления о том, что будет после этой "точки невозврата".
    Главное - не как сейчас.
    А как - да хрен его знает.

    При этом получается, что эталоном всё равно остаётся нынешнее Ваше состояние и поведение((

    Перед кем Вы испытываете "мучительный стыд"?
    Только не говорите, что сам перед собой. Так не бывает. Всегда есть кто-то извне - вот и прочувствуйте, кто это "стыдящий" Вас человек?

    Ув. Ибис, а давайте как-то конкретнее и ближе к жизни.
    Вот начали Вы себя уважать - в каких Ваших действиях это проявляется?
    Приняли Вы себя - это в каких Ваших действиях проявляется?

    По факту, на данный момент, сколько часов в неделю Вы работаете? И сколько у Вас выходных?

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    ув. Ибис секс с женой ту вас регулярно, устраивает?
    дети с ней есть или планируете?

  19. #19
    Ув. МаргоРитка, Ну, она полновата и не хочет худеть или заняться спортом, у нее совсем неклассические черты лица, она может, но не любит быть женственной, особенно, когда не надо идти в офис на работу - в выходные одеть что-то кроме крассовок и толстовки и накраситься не заставишь. А я даже в магазин за хлебом ни за что не пойду непричесанным, с грязными волосами или в помятой рубашке. Я ее не могу уже два года допроситься выбрать за мой счет хотя бы вторую пару сережек. Вы представляете себе молодую женщину 30 лет, которой говорят "Выбирай любые сережки, какие хочешь, на цену не смотри", а она вообще не хочет? А одни нужны только потому, что иначе уши зарастают. Которой говорят "Выбирай любую шубу, какую хочешь", а она не хочет, потому что спортивная куртка удобнее. Женился потому, что моя прежняя жизнь была полностью разгромлена, а с ней рядом было комфортно. Но как-то даже не как с женщиной, а как с другом, что ли? У нас даже пончалау секс не очень ладился - мое сознание не могло воспринять ее как женщину. Потом наладилось, сейчас в этом плане все хорошо.

    По поводу найти с подходящей внешностью, я писал чуть выше. Мне негде знакомиться с девушками. А за 5 лет первого брака я привык к дому, к семье, к тылу. Мне снова хотелось ощущения дома. Жена и первая была совсем не красавица, нынешняя - намнооого красивее.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Я ее не могу уже два года допроситься выбрать за мой счет хотя бы вторую пару сережек. Вы представляете себе молодую женщину 30 лет, которой говорят "Выбирай любые сережки, какие хочешь, на цену не смотри", а она вообще не хочет?
    А можете Вы выбрать на свой вкус пару серёжек и подарить ей? И почему только одну пару? Это будет обязательно золото? Или качественная стильная бижутерия?
    В чём загвоздка?
    Хотя, Ваша жена отнюдь не валенок - женщине в Италию хочется, так, может, путешествия ей действительно интереснее?
    А одни нужны только потому, что иначе уши зарастают. Которой говорят "Выбирай любую шубу, какую хочешь", а она не хочет, потому что спортивная куртка удобнее.
    Как-то не очень вяжется Ваше "выбирай шубу, какую хочешь" с Вашими же стонами, что Вы физически при смерти, еле до врача ноги волочёте и заработки Ваши "не безграничны"
    По поводу найти с подходящей внешностью, я писал чуть выше. Мне негде знакомиться с девушками. А за 5 лет первого брака я привык к дому, к семье, к тылу. Мне снова хотелось ощущения дома. Жена и первая была совсем не красавица, нынешняя - намнооого красивее.
    По этой логике, где-то четвёртой-пятой уже можно будет хвастаться

  21. #21
    МаргоРитка, да, вполне. В последнее время как-то немножко стало скучновато, не хочет она пробовать новое. Но удовлетворен я вполне. У обоих уверенный оргазм. Причем жена симулировать не будет (я в этом уверен, не в ее характере), если бы она была недовольна, она бы сказала. Детей планируем, но попозже.

  22. #22
    Она не будет носить - сюрпиризы она не любит категорически, вещи, которые "надеваются" на себя (вплоть до духов) дарить неожиданно бесполезно, носиться не будут. Только совместно выбирать. Бижутерию она не любит, а на серебро аллергия - так что золото и камни. Шубу я предлагал еще до ипотеки. Раз пять предложил - перестал, не дятел же я. Ну и да, со здоровьем у меня плоховато бывает переодически - но пока молодость делала свое дело, в длительные больничные я не выпадал (только с пневмонией и ветрянкой), болел на работе, а если надо было неделю посидеть дома, то мне, как старательному работнику на хорошем счету, шли навстречу и засчитывали эту неделю как отпуск (которого у меня неиспользованного далеко за разрешенные 40 дней), с выходными и выплатой отпускных. Так что ПОКА финансовая сторона вопроса меня не подводила и доход ниже 100 000 на руки в месяц не падал. Что не так уж много по московским меркам, но и немало, о чем я и писал.
    Последний раз редактировалось ibis_87; 07.11.2017 в 17:20.

  23. #23
    Ну да, так ведь и есть. Драться мне не хочется. А убежать я не могу. Потому что и драться будет "больно" и убежать будет "больно". Только по-разному. И по сути так и получается - только кишки мои вместе потом собирают врачи. Разве что пресловутый танк бывает бывает все-таки взорван и в итоге задача выполнена. Понятно, что в реальной жизни так не бывает, но это если так, натягвать аналогию.

    А почему не может быть стыдно перед собой - я не понимаю. Человек же понимает, что может быть лучше. Или видеть, что он посредственность. Я не понимаю, как это может не огорчать и не вызывать жгучий стыд - осознание того, что ты посредственность. Ведь ты мог/могла быть кем-то значимым, а ты - посердстенность. Стыдно перед тем лучшим я, которого нет, если нужен внешний человек. Перед данной тебе жизнью. Ты мог делать что-то значимое - а ты живешь в спальном районе, пьешь пиво, тр***ешь жену два раза в неделю - и все.

    Я в первую очередь хочу изменить этот момент - либо научиться принимать в себе этого мещанина и раз и навсегда забыть о самой постановке вопроса погони за чем-то значимым, либо выработать план действий, что сделать, чтобы убить в себе мещанина и стать чем-то достойным уважения. Пока я где-то посередине.

    Иногда мне кажется, что если бы мне официально дали сертификат, в котором было бы написано, что я человек лучше среднего, на 7 баллов 10, то я бы успокоился. И только бы его обновлял, этот сертификат.

    В неделю я работаю в среднем 10-11 часов в день, выходных два, где-то раз в месяц на выходные езжу на работу.

  24. #24
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    А почему не может быть стыдно перед собой - я не понимаю. Человек же понимает, что может быть лучше. Или видеть, что он посредственность. Я не понимаю, как это может не огорчать и не вызывать жгучий стыд - осознание того, что ты посредственность. Ведь ты мог/могла быть кем-то значимым, а ты - посердстенность. Стыдно перед тем лучшим я, которого нет, если нужен внешний человек. Перед данной тебе жизнью. Ты мог делать что-то значимое - а ты живешь в спальном районе, пьешь пиво, тр***ешь жену два раза в неделю - и все.
    Потому что стыд - это смесь влечения и страха отвержения.
    И вот отвергнуть может именно кто-то другой.
    О глубине и заскорузлости установки "стыдно должно быть" как раз и свидетельствует то, что стыдящийся утверждает, будто ему стыдно перед собой. Фигурально выражаясь, такой человек от страха отвержения глаза боится поднять, дабы не смотреть на того, кого он на самом деле "обязан стыдиться".
    Понимаете?

    Я в первую очередь хочу изменить этот момент - либо научиться принимать в себе этого мещанина и раз и навсегда забыть о самой постановке вопроса погони за чем-то значимым, либо выработать план действий, что сделать, чтобы убить в себе мещанина и стать чем-то достойным уважения. Пока я где-то посередине.
    Пока Вы употребляете слова типа "чем-то" и "где-то", Вы не то, что не в середине, Вы даже не в начале.
    Ув. Ибис, а Вы можете конкретизировать это "значимое" и "достойное уважения"?
    Это сколько денег в месяц?
    Сколько квадратных метров в квартире?
    Машина какой стоимости и мощности?
    Жена какого веса, с каким размером груди и длиной ноги от уха?

    Пока Вы не сформулируете внятных и чётких критериев, по которым оцениваются Ваши достижения, все Ваши усилия будут идти псу под хвост, будут обесценены Вами же, а Вы продолжите ползать по врачам со справкой о Вашем никудышнем здоровье.

    Понимаете?

    Иногда мне кажется, что если бы мне официально дали сертификат, в котором было бы написано, что я человек лучше среднего, на 7 баллов 10, то я бы успокоился. И только бы его обновлял, этот сертификат.
    Без раздумий ответьте первое, что в голову пришло - кто Вам должен дать такой сертификат?

    В неделю я работаю в среднем 10-11 часов в день, выходных два, где-то раз в месяц на выходные езжу на работу.
    Вы планируете оставить свою нагрузку в таком же объёме?
    Повысить её?
    Или понизить?

    --- Добавлено ---

    Ув. Ибис, ответьте также на мой пост № 14.

    И воспользуйтесь кнопкой ответить с цитированием - так будет удобнее и Вам отвечать, и ув. Собеседникам следить за ходом беседы.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, а мужчины в коллективе Вас уважают?
    Какую позицию Вы занимаете, оказавшись в чисто мужской компании?
    У Вас есть друзья?
    Отвечаю с цитированием - спасибо, что научили этой бытовой премудрости!Этого я не знаю. Понимаете, я работаю в российской дочке японской компании - тут принято быть болезненно вежливыми. Но я не думаю, чтобы меня неуважали. Я внешне очень общительный, всегда помогаю покллегам, работаю много. В чисто мужской компании я почти не бываю - я вообще редко бываю в компаниях, мне не нравится быть в обществе людей. Но если вариантов нет в нем не быть, то "роль второго плана" - стараюсь улыбаться, шутить, но не привлекать слишком много внимания. Друзей у меня нет. Вообще. Но я и не стремлюсь их заводить, даже не знаю по какой причине - не хочется.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Потому что стыд - это смесь влечения и страха отвержения.
    И вот отвергнуть может именно кто-то другой.
    О глубине и заскорузлости установки "стыдно должно быть" как раз и свидетельствует то, что стыдящийся утверждает, будто ему стыдно перед собой. Фигурально выражаясь, такой человек от страха отвержения глаза боится поднять, дабы не смотреть на того, кого он на самом деле "обязан стыдиться".
    Понимаете?
    Подумал над вашей формулировкой. В таком случае правильнее будет сказать, что мне стыдно перед тем идеальным собой, каким я мог бы быть. Что я - не он. Если будет удобнее с аналогией - этакий христианский стыд за грешность и невозможность уподобиться идеальному Богу. Наверное, я за это сам себя и наказываю - за то, что неидеален.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Пока Вы употребляете слова типа "чем-то" и "где-то", Вы не то, что не в середине, Вы даже не в начале.
    Ув. Ибис, а Вы можете конкретизировать это "значимое" и "достойное уважения"?
    Это сколько денег в месяц?
    Сколько квадратных метров в квартире?
    Машина какой стоимости и мощности?
    Жена какого веса, с каким размером груди и длиной ноги от уха?

    Пока Вы не сформулируете внятных и чётких критериев, по которым оцениваются Ваши достижения, все Ваши усилия будут идти псу под хвост, будут обесценены Вами же, а Вы продолжите ползать по врачам со справкой о Вашем никудышнем здоровье.

    Понимаете?
    Понимаю, но критерии софрмулировать не могу. Только "лучшее из возможного". Тот потолок, когда "лучше уже некуда". Когда любой человек, "хоть в Иркутске, хоть в Норильске" сможет сказать: "Вот Ибис - достойный человек". Потому что если я добьюсь машины стоимостью 2 миллиона - я буду знать, что можно лучше, за 4. Будет за 4 - что можно за 8. Будет жена-красавица, я буду знать, что можно было жениться на "Мисс Москва". Будет "Мисс Москва" - что можно было на "Мисс Россия". Я по жизни жуткий перфекционист - из тех, кто раскладывает карандаши по размеру и цвету каждый день на рабочем столе. И ведь я осознаю, что я не смогу добиться идеала. Но почему-то вместо примирения с этим у меня срабатывает режим "get there or die trying". А дальше я оказываюсь в ситуации с танком - умирать нехочется, а жить с неидеальностью - еще хуже. И немного помогает чувтство того, что я борюсь - стараюсь, расту над собой, дохожу до планки. И во мне борется естественный инстинкт самосохранения и желание идти, ползти, да хоть, по Маргелову, лежать в направлении идеала.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Без раздумий ответьте первое, что в голову пришло - кто Вам должен дать такой сертификат?
    Любой сторонний человек, кто меня не знает и может хоть немножко объективно оценивать со стороны. Хотя бы вы. Серьезно, если вы мне скажете, что считаете меня человеком лучше среднего, мне полегчает на время. Если вы со мной обстоятельно поговорите, и скажете, что считаете меня человеком лучше среднего, - мне полегчает на более долгое врермя, т.к. ваше мнение будет более весомым, составленным на основе анализа большего количества материала. Близким людям я в этом смысле не очень верю. Они ангажированы слишком. А неангажированная оценка - это как медаль. Вот есть медаль, на ней написано "За отвагу". И она ясно свидетельствует, что я проявил отвагу. Ее присваеивает специальная наградная комиссия, доподленно изучающая, имел ли место подвиг, за который награждают. Или вымпел "Ударник". И он ясно свидетельствует, что я - ударник. Я обожаю собирать такие "вымпелы" и "медали". Но оценка близких людей - это как звезды героя Леонида Ильича Брежнева, на тебя их готовы вешать в любых количествах, лишь бы ты был доволен.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы планируете оставить свою нагрузку в таком же объёме?
    Повысить её?
    Или понизить?
    Не думал об этом. Наверное, повысить, когда попривыкну к текущей. Если она меня не убъет, то я к ней адаптируюсь и смогу брать побольше.

  27. #27
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Подумал над вашей формулировкой. В таком случае правильнее будет сказать, что мне стыдно перед тем идеальным собой, каким я мог бы быть. Что я - не он. Если будет удобнее с аналогией - этакий христианский стыд за грешность и невозможность уподобиться идеальному Богу. Наверное, я за это сам себя и наказываю - за то, что неидеален.
    А зачем Вам это надо?
    Какие выгоды Вы от этого получаете?
    Понимаю, но критерии софрмулировать не могу. Только "лучшее из возможного". Тот потолок, когда "лучше уже некуда". Когда любой человек, "хоть в Иркутске, хоть в Норильске" сможет сказать: "Вот Ибис - достойный человек".
    В Вашем окружении есть люди, которые так говорили? Могли бы сказать?
    Любой сторонний человек, кто меня не знает и может хоть немножко объективно оценивать со стороны. Хотя бы вы. Серьезно, если вы мне скажете, что считаете меня человеком лучше среднего, мне полегчает на время.
    А зачем мне это говорить?
    Если вы со мной обстоятельно поговорите, и скажете, что считаете меня человеком лучше среднего, - мне полегчает на более долгое врермя, т.к. ваше мнение будет более весомым, составленным на основе анализа большего количества материала.
    Ув. Ибис, а что Вы знаете обо мне?
    С чего вдруг моя оценка так сильно поднимет Вам настроение?
    Близким людям я в этом смысле не очень верю. Они ангажированы слишком.
    Кто входит в круг Ваших близких? Назовите их, пожалуйста.
    И кто их ангажировал?
    Не думал об этом. Наверное, повысить, когда попривыкну к текущей. Если она меня не убъет, то я к ней адаптируюсь и смогу брать побольше.
    Зачем?
    Сколько часов в день Вы хотите работать? 24?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем Вам это надо?
    Какие выгоды Вы от этого получаете?
    Никаких. Но я, прошу прощения, и от необходимости пользоваться туалетом выгод не получаю. Это неудобство, которое есть, и которое я не могу игнорировать.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В Вашем окружении есть люди, которые так говорили? Могли бы сказать?
    Ну, меня иногда хвалят, но за ерунду: помог с компьютером, сходил за хлебом, когда всем уже не хотелось одеваться и выходить на улицу.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем мне это говорить?
    Ну вам, наверное, это ненужно.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ибис, а что Вы знаете обо мне?
    С чего вдруг моя оценка так сильно поднимет Вам настроение?
    Именно потому, что я вас не знаю. Вы - сторонний человек. Конечно, errare humanum est, и вы тоже можете ошибаться. Но если вы хотя бы так подумали, значит, я хотя бы произвожу хотя бы поверхностное впечатление человека, лучше среднего. А это уже подтвержденный шаг в правильном направлении! Не так - это ДОКУМЕНТИРОВАННО подтвержденный шаг, свидетельствующий, что я движусь правильно! Конечно, это поднимет мне настроение: вектор движения-то правильным получается. Ну а уж идти по нему- дело техники. Это как чайка, которую видят моряки, когда еще не видят берег, - они понимают, что плывут правильно.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто входит в круг Ваших близких? Назовите их, пожалуйста.
    И кто их ангажировал?
    Жена, мама, брат. Их отношение ко мне - они же меня любят (наверное), а значит, им плевать на объективность оценки, лишь бы сделать приятно любимому человеку.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Сколько часов в день Вы хотите работать? 24?
    Максимум, который потяну. 24 невозможно, конечно. Но макисмум, пока организм не даст резкого отказа. Потом прекращу наращивать количественную нагрузку, буду работать над качественной.

  29. #29
    Цитата Сообщение от ibis_87 Посмотреть сообщение
    Никаких. Но я, прошу прощения, и от необходимости пользоваться туалетом выгод не получаю. Это неудобство, которое есть, и которое я не могу игнорировать.
    Секундочку! Если Вы откажетесь пользоваться туалетом, то рано или поздно лопнете, завалив какашками всю округу. Поэтому выгода от пользования туалетом есть, и огромная. И это я уж не упоминаю удовольствие от того, когда хорошо и вольготно какается.
    Что скажете, ув. Ибис?
    Потому предлагаю Вам ещё раз подумать, какие выгоды Вы извлекаете из своего христианского экстаза самобичевания.
    Вопрос очень даже насущный.
    Ну, меня иногда хвалят, но за ерунду: помог с компьютером, сходил за хлебом, когда всем уже не хотелось одеваться и выходить на улицу.
    Вы сейчас прикидываетесь, что ли???
    Я задала Вам вполне конкретный вопрос - кто из Вашего окружения может сказать: "Вот Ибис - достойный человек"?
    Ответьте на него по существу, пожалуйста.
    Именно потому, что я вас не знаю. Вы - сторонний человек. Конечно, errare humanum est, и вы тоже можете ошибаться. Но если вы хотя бы так подумали, значит, я хотя бы произвожу хотя бы поверхностное впечатление человека, лучше среднего. А это уже подтвержденный шаг в правильном направлении! Не так - это ДОКУМЕНТИРОВАННО подтвержденный шаг, свидетельствующий, что я движусь правильно! Конечно, это поднимет мне настроение: вектор движения-то правильным получается. Ну а уж идти по нему- дело техники. Это как чайка, которую видят моряки, когда еще не видят берег, - они понимают, что плывут правильно.
    Ув. Ибис, пока Вы производите впечатление человека, который задрочен в разы больше среднего.
    Не более, но и не менее.
    Однако Вы опять проигнорировали мои вопросы. Так что Вы знаете обо мне? И с чего вдруг моя оценка так сильно поднимет Вам настроение?
    Жена, мама, брат. Их отношение ко мне - они же меня любят (наверное), а значит, им плевать на объективность оценки, лишь бы сделать приятно любимому человеку.
    Однако их похвалы Вам не приятны. Так получается?
    Максимум, который потяну. 24 невозможно, конечно. Но макисмум, пока организм не даст резкого отказа. Потом прекращу наращивать количественную нагрузку, буду работать над качественной.
    Что такое "качественная" нагрузка?
    Пока Ваш план выглядит как описание экстенсивного пути развития. Этакого варварского земледелия.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Секундочку! Если Вы откажетесь пользоваться туалетом, то рано или поздно лопнете, завалив какашками всю округу. Поэтому выгода от пользования туалетом есть, и огромная. И это я уж не упоминаю удовольствие от того, когда хорошо и вольготно какается.
    Что скажете, ув. Ибис?
    Потому предлагаю Вам ещё раз подумать, какие выгоды Вы извлекаете из своего христианского экстаза самобичевания.
    Вопрос очень даже насущный.
    Я не извлекаю из него выгоды. Поскольку я японист, я вам отвечу цитатой из Бусидо, в ней понятно сформулирована моя позиция: "Невольно напрашивается вопрос: “Почему я должен умирать, когда это невыгодно? Почему я должен платить жизнью за ничто?” Это обычные рассуждения себялюбивых людей. Когда надлежит сделать выбор, не позволяй мыслям о выгоде колебать твой ум. Принимая во внимание, что все мы предпочитаем лучше жить, чем умереть, это предпочтение определяет и наш выбор. Думай об ожидающем тебя бесчестии, когда ты, стремясь к выгоде, вдруг ошибешься. Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели и продолжает жить. Когда ты потерпел фиаско в своих намерениях и расплачиваешься за свою неосмотрительность смертью — значит, твоя жизнь проведена бесцельно; но помни, что твоя смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не бесчестит." Понимаете? Вы говорите о выгоде, а я - о стыде, о "бесчестии" в формулировках "Бусидо".
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы сейчас прикидываетесь, что ли???
    Я задала Вам вполне конкретный вопрос - кто из Вашего окружения может сказать: "Вот Ибис - достойный человек"?
    Ответьте на него по существу, пожалуйста.
    Извините, не сразу понял. Сказать с вкладыванием в это смысла? Думаю, никто из них. А просто так, чтобы сказать - любой.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ибис, пока Вы производите впечатление человека, который задрочен в разы больше среднего.
    Не более, но и не менее.
    Однако Вы опять проигнорировали мои вопросы. Так что Вы знаете обо мне? И с чего вдруг моя оценка так сильно поднимет Вам настроение?
    Не ваша ОЦЕНКА. Ваша похвала. Просто потому, что это позитивная оценка ЛЮБОГО неангажированного человека для меня выглядит свидетельством моих достижений. End of the story. Не в вас дело.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Однако их похвалы Вам не приятны. Так получается?
    Близкие никогда не могут быть объективны. Их мозг затуманен близостью человека, которого они оценивают. Их оценка не имеет смысла, как не имеет смысла похвала самого себя.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что такое "качественная" нагрузка?
    Пока Ваш план выглядит как описание экстенсивного пути развития. Этакого варварского земледелия.
    Справляться с большим объемом работы за то же самое время. Я же стремлюсь к идеалу, а занчит, лозунг только один - "Все выше, и выше, и выше!"
    Последний раз редактировалось ibis_87; 08.11.2017 в 17:49.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search