Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Меня пугает все

  1. #31
    Большое спасибо за отклик)
    Да, боюсь это необходимо, потому что тогда я просто рыдала весь сеанс взахелеб, периодически подергиваясь. Не удивительно, что все пришло не лучшим образом. Даже думала заранее писать тексты, на случай если однажды решусь.

  2. #32
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за отклик)
    Да, боюсь это необходимо, потому что тогда я просто рыдала весь сеанс взахелеб, периодически подергиваясь. Не удивительно, что все пришло не лучшим образом. Даже думала заранее писать тексты, на случай если однажды решусь.
    Супервизор Азбука дала Вам очень хороший совет. Если Вам тяжело на первых сеансах- можете просто показать скрин этой страницы с нашим диалогом.
    Думаю, что это поможет и Вам и психотерапевту.
    То, что Вы решили заговорить о своих страхах- это здорово.
    И я уверена, что у Вас всё получится.
    Если будет время и желание, я предлагаю подумать вот еще о чем: а что случится, если Вы что-то сделаете НЕидеально?

  3. #33
    Спасибо.

    Я часто думаю об этом. Я мнительная и постоянно в поисках проблем в себе. Так вот, ответ заключается в том, что живя в неидеальном мире воспринимать его таким, как есть, как данность - легко. Ты ничего там не делал и не придумывал. Все ошибки совершали другие. Но когда у тебя есть возможность сделать что-то НЕ неправильное и ты не делаешь этого - ошибка, которой могло бы не быть, совершена из-за тебя. А ошибки-лишние проблемы в основном.

  4. #34
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Я часто думаю об этом. Я мнительная и постоянно в поисках проблем в себе. Так вот, ответ заключается в том, что живя в неидеальном мире воспринимать его таким, как есть, как данность - легко. Ты ничего там не делал и не придумывал. Все ошибки совершали другие. Но когда у тебя есть возможность сделать что-то НЕ неправильное и ты не делаешь этого - ошибка, которой могло бы не быть, совершена из-за тебя. А ошибки-лишние проблемы в основном.
    Дорогая НеАся, это- только общие слова. Я предлагаю Вам подумать о какой-то очень конкретной вещи.
    Ну хоть о курсовике, который Вы делаете сейчас.
    Что случится с Вами, если он не будет идеален. Вот конкретно, по пунктам
    1.
    2.
    3.
    ..... сколько их наберется.

  5. #35
    Он уже не идеален. Не хочу его никому показывать.
    1. Наши курсовые выставляются на всеобщее обозрение и публично обсуждаются, затем оцениваются. Это всегда пытка. Даже получив максимальную оценку чувствуешь себя ущербным. Я всегда чувствую. Но такой метод необходим и мотивирует.
    2. Расстроюсь и не возьмусь за другие дела еще какое-то время.
    3. Разочаруюсь в себе. Да, каждый раз как бы заново.
    4. Мне будет казаться, что все вокруг мысленно винят меня. Или считают какой-то глупой, криворукой, они не понимают, как можно было так плохо сделать.

  6. #36
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Он уже не идеален. Не хочу его никому показывать.
    1. Наши курсовые выставляются на всеобщее обозрение и публично обсуждаются, затем оцениваются.
    Это обычная практика в ВУЗах, насколько я знаю- уже лет двадцать точно.
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Это всегда пытка. Даже получив максимальную оценку чувствуешь себя ущербным. Я всегда чувствую.
    А как относятся к сдаче курсовика однокурсники? Они тоже переживают?


    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    2. Расстроюсь и не возьмусь за другие дела еще какое-то время.
    За какие дела Вы не возьмётесь? Неужели за все? Ведь есть дела, которые у Вас получаются идеально. Ну хоть уборка квартиры или мытьё посуды. За них Вы тоже не беретесь в страхе, что раз курсовик не идеален, то и с посудой налажаю?

    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    3. Разочаруюсь в себе. Да, каждый раз как бы заново.
    Для того, чтобы разочароваться в ком-то, сначала нужно очароваться им.
    Не похоже, что Вы собой очарованы, скорее наоборот. Вы отзываетесь о себе очень критично.


    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    4. Мне будет казаться, что все вокруг мысленно винят меня. Или считают какой-то глупой, криворукой, они не понимают, как можно было так плохо сделать.
    Все вокруг- это общие слова. Кто конкретно?

    --- Добавлено ---

    Вы можете ответить и завтра и послезавтра.
    Не торопитесь, подумайте.
    Мы ведь никуда не торопимся, ув. НеАся?

  7. #37
    Это обычная практика в ВУЗах, насколько я знаю- уже лет двадцать точно.
    В моем вузе обучение немножко иначе происходит, поэтому привыкла уточнять.
    А как относятся к сдаче курсовика однокурсники? Они тоже переживают?
    Еще как. В дни сдачи приходится отключать уведомления в соц сетях, в общей беседе происходит алфавитный панический ор. У всех "заела" одна тема, и одинаково дрожат коленки. Правда, кто-то после того, как получит оценку с облегчением выдыхает, а кто-то ненавидит себя и начинает винить за то, что сделал не так. Такие есть, я в их числе, но насколько могу судить, виню себя не сильнее всех.
    За какие дела Вы не возьмётесь? Неужели за все? Ведь есть дела, которые у Вас получаются идеально. Ну хоть уборка квартиры или мытьё посуды. За них Вы тоже не беретесь в страхе, что раз курсовик не идеален, то и с посудой налажаю?
    За все. Я даже не возьмусь за подъем с кровати утром, если все совсем плохо будет. Так тоже случается.
    Кто конкретно?
    Каждый, кто видел курсовую достаточно хорошо, чтобы разглядеть косяки.

    --- Добавлено ---

    Да, извините, меня увлекла эта тема

  8. #38
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Да, извините, меня увлекла эта тема
    Это прекрасно, что она Вас увлекла.
    Но иногда с некоторыми мыслями стоит переспать. Бывает, что утром ответы выглядят иначе, чем вечером.

  9. #39
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Правда, кто-то после того, как получит оценку с облегчением выдыхает, а кто-то ненавидит себя и начинает винить за то, что сделал не так. Такие есть, я в их числе, но насколько могу судить, виню себя не сильнее всех.

    За все. Я даже не возьмусь за подъем с кровати утром, если все совсем плохо будет. Так тоже случается.
    То есть, если я правильно понимаю, все, кто винит себя, на следующий день не могут встать с кровати и "выпадают из реальности" на пару дней?

  10. #40

  11. #41
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    В том и дело, что нет.
    Как думаете, почему?

  12. #42
    Потому что я не умею справляться со своими страхами. Это они со мной справляются.

  13. #43
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Потому что я не умею справляться со своими страхами. Это они со мной справляются.
    Звучит почти как фраза из анекдота
    -Не ходите туда! Там вас ждут неприятности!
    -Ну как мы можем не пойти, они же нас ЖДУТ!



    Всегда считала и считаю, что если в человеке не умерло чувство юмора, то он сможет справиться с любой проблемой.
    Как у Вас с чувством юмора, ув. НеАся?

  14. #44
    Не жалуюсь, иногда могу пошутить смешно, хоть и специфично.

  15. #45
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Не жалуюсь, иногда могу пошутить смешно, хоть и специфично.
    Что значит специфично?
    Черный юмор?)

  16. #46
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Не жалуюсь, иногда могу пошутить смешно, хоть и специфично.
    Прекрасно. Тогда примите задание.
    Попробуйте нарисовать свои страхи. Карандашом на листе бумаги. Но нарисовать так, что бы было смешно, даже если юмор будет черный
    Справитесь?
    А пока будете рисовать, подумайте вот о чем...
    То, что Вы плакали и "дёргались" на приёме психотерапевта- это очень хорошо. Значит много накопилось, многое нужно выплакать. И кабинет психотерапевта- как раз то самое место, где нужно плакать, злиться, ругаться. То есть не сдерживать свои эмоции, а выражать их. Это безопасное место как раз для таких случаев.
    И идеальная картинка, которая сложилась, наверное, у Вас в голове, о том, как проходят сеансы, оказалась ложной. Не идеальной, по вашему мнению. Хотя на самом деле всё шло, как положено.

    Просто подумайте об этом, покрутите эту мысль в голове.
    Последний раз редактировалось No toquen; 30.10.2017 в 17:49.

  17. #47
    Черный юмор?)
    о да

    --- Добавлено ---

    Попробуйте нарисовать свои страхи. Карандашом на листе бумаги. Но нарисовать так, что бы было смешно, даже если юмор будет черный
    Справитесь?
    Хорошо, я иногда делаю что-то похожее. Рисую эмоции. Это обычно абстракции. Но есть один рисунок, с башнями близнецами. Кажется он получился тревожным и не таким абстрактным, как обычно.

    То, что Вы плакали и "дёргались" на приёме психотерапевта- это очень хорошо. Значит много накопилось, многое нужно выплакать. И кабинет психотерапевта- как раз то самое место, где нужно плакать, злиться, ругаться. То есть не сдерживать свои эмоции, а выражать их. Это безопасное место как раз для таких случаев.
    И идеальная картинка, которая сложилась, наверное, у Вас в голове, о том, как проходят сеансы, оказалась ложной. Не идеальной, по вашему мнению. Хотя на самом деле всё шло, как положено.
    Похоже на правду, Вы правы..

  18. #48
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Хорошо, я иногда делаю что-то похожее. Рисую эмоции. Это обычно абстракции.
    Когда нарисуете- выложите сюда фото. Ок?
    Напоминю- попробуйте нарисовать свои страхи в карикатурном или просто смешном виде.

  19. #49

  20. #50
    Не понимаю, что происходит. Второй день подряд меня колотит, жутко трясется все тело. И эти нервные тики тоже одолели. Но при этом я не чувствую тревоги и даже волнения, не так, как раньше, у меня не колотится сердце, я могу спокойно дышать, только ощущение ватной что ли головы. Я будто не вполне понимаю, что происходит, где я кто и что мне нужно.
    Сейчас пытаюсь заставить себя выйти из дома. я не хочу оставаться и идти никуда я тоже не хочу. Или хочу, но не понимаю.

  21. #51
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что происходит. Второй день подряд меня колотит, жутко трясется все тело. И эти нервные тики тоже одолели. Но при этом я не чувствую тревоги и даже волнения, не так, как раньше, у меня не колотится сердце, я могу спокойно дышать, только ощущение ватной что ли головы. Я будто не вполне понимаю, что происходит, где я кто и что мне нужно.
    Сейчас пытаюсь заставить себя выйти из дома. я не хочу оставаться и идти никуда я тоже не хочу. Или хочу, но не понимаю.
    Это здоровая НеАся пробивается через броню страхов, которые её сковали.

    Удалось порисовать?

  22. #52
    4 дня уже пью успокоительное, может из-за него?

    Пока к сожалению нет времени на это. Есть всего 2 идеи, но я не уверена, что это мои страхи

  23. #53
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    4 дня уже пью успокоительное, может из-за него?
    Возможно. А что именно принимаете?

    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Пока к сожалению нет времени на это. Есть всего 2 идеи, но я не уверена, что это мои страхи
    В этом случае не стоит рационализировать. Рисуйте то, что в голову приходит. Отключите логику.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search