Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Меня пугает все

  1. #1

    Меня пугает все

    Здравствуйте. Я не могу разобраться, что со мной происходит и происходит ли вообще.
    Мне практически постоянно бывает очень страшно без причины. Чтобы собраться и выйти куда-либо нужно минимум 2-3 часа. И иногда я просто не могу себя заставить выйти, даже если потрачу время, буду полностью собрана. Я совершенно не контролирую свое время, выпадаю из него, бывает на день и не могу объяснить окружающим, почему и что происходит. Придумываю отговорки всегда. Уже несколько лет периодически возникает нервный тик по всему телу. Не понимаю своих чувств и как-будто забываю, что мне нравится, а что нет. Как будто бы у меня нет доступа к этой информации. Я рассказываю это и чувство, будто говорю о другом человеке. Еще я боюсь своего папу. Мне сложно заставить себя с ним говорить. Обычно мы связывались по телефону и он приезжал, когда мне было удобно. Ненавижу телефоны, не могу их выносить, сейчас у меня есть телефон, но он всегда выключен, я даже не знаю, где он лежит. Мы больше не общаемся потому что мне страшно. Это все тоже без причины. Когда волнуюсь, то всегда много хожу пешком. Не могу заставить себя поехать куда-то, только пешком, даже если жара или холод, а идти больше 2 часов. Причем когда хожу, чувствую еще большее волнение и накручиваю себе много всего, настроение портится и весь оставшийся день я не могу собраться даже на людях. Я постоянно думаю об этом, мне кажется, что это не со мной происходит и что я накручиваю. Сложно скорнцентрироваться на чем-то еще, я очень рассеяна, мне сложно делать элементарные вещи.
    Ходила на консультацию к психотерапевту, но рассказать толком ничего не смогла. Легче писать, чем говорить. Было сложно сконцентрироваться на том, что она мне говорит, поэтому я слушала ее обрываками.
    Иногда это состояние как бы обостряется и мне хочется обратиться за помощью, потому что есть мысли, как вспышки озарения суицидального характера, а когда это проходит начинает казаться, что я просто зря жалуюсь и все придумываю. Становится неудобно, у всех есть проблемы, совсем без них жить не получится. У меня нет психических болезней, так действительно ли мне нужна помощь?
    п.с. к психотерапевту больше не ходила потому что было очень неприятно на приеме, страшно и я толком так и не смогла описать проблему.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    лучше бы все-таки попасть к врачу, НеАся, а если есть затруднения с тем чтобы рассказать все толком в кабинете, то покажите этот текст, и у специалиста будет необходимая информация и возможность оказать вам помощь.

  3. #3
    Мне страшно обращаться снова потому что после той консультации стало резко хуже и я перестала себя контролировать, много глупостей наговорила близким людям. Не хочу повторения.

  4. #4
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    много глупостей наговорила близким людям. Не хочу повторения.
    А кто эти близкие люди, ув. НеАся?

  5. #5
    Самые близкие)
    Мама, молодой человек, близкая подруга, бабушка.
    Психотерапевт сказала, что я одинока. Никогда раньше об этом не задумывалась. Она указала на некоторые моменты в поведении близких и я за счет наверное своей мнительности действительно так стала считать. Поэтому после сеанса я как-то неосознанно обратила их внимание на себя. Получилось не хорошо, легче не стало.

  6. #6
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Самые близкие)
    Мама, молодой человек, близкая подруга, бабушка.
    Психотерапевт сказала, что я одинока. Никогда раньше об этом не задумывалась. Она указала на некоторые моменты в поведении близких и я за счет наверное своей мнительности действительно так стала считать. Поэтому после сеанса я как-то неосознанно обратила их внимание на себя. Получилось не хорошо, легче не стало.
    Вы кому-то из своих близких рассказывали о том, что чувствуете и переживаете?

  7. #7
    Раньше - нет, никогда. В тот раз как раз решилась рассказать. Меня не поняли, я сама не понимаю, есть ли повод вообще им жаловаться? Почему они должны меня выслушивать? Боюсь, что они так скажут. Но при этом понимаю, что мне стало бы куда спокойнее, если бы сказали, что я зря переживаю и все нормально.

  8. #8
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Раньше - нет, никогда. В тот раз как раз решилась рассказать. Меня не поняли, я сама не понимаю, есть ли повод вообще им жаловаться? Почему они должны меня выслушивать? Боюсь, что они так скажут. Но при этом понимаю, что мне стало бы куда спокойнее, если бы сказали, что я зря переживаю и все нормально.
    То есть никто не знает про ваши страхи? И даже мама не знает, что Вы боитесь отца?

  9. #9
    Подруга знает, она как-то ездила со мной к нему (нужно было срочно по делам поехать около 2 месяцев назад, а одна я не могла этого сделать) и сказала, что больше не поедет. Ей нагрубила жена отца, это было не серьезно, ни за что, но в добавление к атмосфере в доме в целом любой упрек, даже как оказалось для постороннего совершенно человека, воспринимается близко к сердцу что ли. Вот почему я предпочитаю не видеться с отцом лично в том числе.

  10. #10
    А чего боятся ваши мама и бабушка, как думаете?

  11. #11
    Мама боится не справиться с тем, что на себя взвалила, на отлично справиться. Она немного максималистка. Мы об этом не говорим, но именно этот ее страх очевиден.
    Бабушка боится всем помешать. Мы говорим об этом, она меня не слушает.

  12. #12
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Мама боится не справиться с тем, что на себя взвалила, на отлично справиться.
    А что именно она на себя взвалила и как давно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Бабушка боится всем помешать. Мы говорим об этом, она меня не слушает.
    Помешать чем?

  13. #13
    После развода с папой. Как часто бывает она взяла на себя ответственность за семью, за ребенка, то есть меня.

    Своим существованием. Я не знаю, почему она об этом вообще думает, больно слышать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    После развода с папой. Как часто бывает она взяла на себя ответственность за семью, за ребенка, то есть меня.
    И давно они в разводе? Сколько Вам лет, ув. НеАся? Вы точно ребёнок?
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Своим существованием. Я не знаю, почему она об этом вообще думает, больно слышать.
    Многие пожилые люди так думают. Увы.

    Можно ли сказать, что женская часть вашей семьи не очень уверена в своих силах и в себе?

  15. #15
    Развелись примерно 16 лет назад, мне было 3. И почти все равно на их решение. Месяц назад исполнилось 19

    Можно, но не все ведут себя так, что это становится очевидным. Мне кажется мачеха, жена отца, как раз ведет себя так.
    Возможно у сестры все в порядке с самооценкой. Я не уверена, но мне бы хотелось так думать.

  16. #16
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Развелись примерно 16 лет назад, мне было 3. И почти все равно на их решение. Месяц назад исполнилось 19

    Можно, но не все ведут себя так, что это становится очевидным. Мне кажется мачеха, жена отца, как раз ведет себя так.
    Возможно у сестры все в порядке с самооценкой. Я не уверена, но мне бы хотелось так думать.
    А, кроме мамы, есть еще в семье люди, которые предъявляют к себе повышенные требования и хотят, чтобы всё, что они делают, было идеально?

  17. #17

  18. #18
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    я. Про остальных не знаю
    Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста. С примерами.

  19. #19
    Меня раздражает, когда я не могу сделать что-то настолько идеально, насколько это есть у меня в голове.
    За примером далеко ходить не надо. Сейчас я делаю курсовой проект - макет здания. Малейшая оплошность доводит до истерики и желания переделать все. Так со всем, в более или менее выраженной форме. Когда кто-то меня хвалит (а это часто происходит, меня окружают хорошие, открытые люди) я не верю. Ищу причину, зачем они так говорят, почему, считают ли они так на самом деле. Я уверена, что не считают. Просто когда хочешь чего-то добиться от кого-то проще всего его похвалить.
    Если же я не могу сделать что-то хорошо, то бросаю дела и не могу снова за них взяться. Время будет само по себе лететь, не знаю, куда. Я как в тумане в такие моменты.

  20. #20
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Я как в тумане в такие моменты.
    ... и тогда Вы выпадаете из времени и не можете "объяснить окружающим, почему и что происходит"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Просто когда хочешь чего-то добиться от кого-то проще всего его похвалить.
    Если я сейчас скажу, что Вы очень ясно мыслите и хорошо описываете свои чувства, Вы мне поверите? Или решите, что я чего-то от Вас добиваюсь?

  21. #21
    Да. Я не прихожу на учебу. Друзья спрашивают, где я была, что делала. Я отвечаю, что была дома. А что делала весь день не знаю. В последнее время просто никак не объясняю где что и почему, просто прошу не спрашивать.

    --- Добавлено ---

    Вы делаете это чтобы что-то проверить или чтобы я перестала ныть.

    --- Добавлено ---

    Конечно в жизни свои подозрения я никому не говорю. Это не правильно и некрасиво.

  22. #22
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение

    Вы делаете это чтобы что-то проверить или чтобы я перестала ныть.
    Мне не кажется, что Вы ноете
    Если бы мне так показалось, я бы обязательно сказала. Верите?

    Скажите, пожалуйста, а Вы рассказывали психотерапевту о вашем перфекционизме? И о том, что впадаете в ступор, если не можете что-то сделать идеально, по вашему мнению.

  23. #23
    Нет, извините
    Не рассказывала, я вообще очень мало всего смогла рассказать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Нет, извините
    За что Вас извинить? За то, что Вы не верите? Но ведь этим Вы не сделали мне больно. Недоверие к окружающим и к себе- это ваша боль, а не их.
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Не рассказывала, я вообще очень мало всего смогла рассказать.
    А сможете здесь рассказать, что вам удалось обсудить с психотерапевтом?
    ( если не хотите- это Ваше право)

  25. #25
    Я не очень помню. В то время я как раз часто выпадала. Пришла, меня колотило от страха, начала рассказывать, что боюсь и что бывает нервный тик. Про половину вообще забыла, будто не про себя говорю и не сталкивалась с этим. Мы говорили про семью. Что я боялась раньше оставаться одна и со мной всегда была подруга. Всегда - это даже ночью. И я рассказала историю, когда я осталась одна у папы дома. Все уехали, а только проснулась, проводила их, села и сидела до приезда семьи обратно. Я так в самокопание погрузилась, что не слушала психотерапевта практически совсем, не специально.

  26. #26
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Я не очень помню. В то время я как раз часто выпадала. Пришла, меня колотило от страха, начала рассказывать, что боюсь и что бывает нервный тик. Про половину вообще забыла, будто не про себя говорю и не сталкивалась с этим. Мы говорили про семью. Что я боялась раньше оставаться одна и со мной всегда была подруга. Всегда - это даже ночью. И я рассказала историю, когда я осталась одна у папы дома. Все уехали, а только проснулась, проводила их, села и сидела до приезда семьи обратно. Я так в самокопание погрузилась, что не слушала психотерапевта практически совсем, не специально.
    Это больше похоже, что Вы не в самокопание погрузились, а переживали свои детские страхи, как будто они были вчера.
    Вы сами выбирали психотерапевта?
    Сами решили пойти к нему или кто-то посоветовал?

  27. #27
    Значит просто зациклилась на них?
    Сама, никому не сказала.
    Читала отзывы, так клиника известная в моем городе.

  28. #28
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Значит просто зациклилась на них?
    Я бы не употребила слово "зациклилась", нет.
    Просто иногда мы переживаем какие-то моменты детства так, как будто еще не повзрослели. Это бывает абсолютно со всеми.
    Кто-то в этот момент может себя успокоить, вспомнить, что это давно прошло, что он уже взрослый и всё теперь иначе. А кто-то в это погружается с головой.
    Но это не вина последнего, а беда. К счастью, поправимая.

  29. #29
    Поправимая вместе с психотерапевтом?

  30. #30
    Цитата Сообщение от НеАся Посмотреть сообщение
    Поправимая вместе с психотерапевтом?
    Конечно.
    Психолог или психотерапевт.
    Можете, чтобы набраться храбрости для сеанса, сначала поговорить с нами здесь. Если Вам легче писать, чем говорить. Мы многие вещи сможем обсудить, Вы сможете успокоиться и увереннее чувствовать себя в кабинете у психолога.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search