Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Поругались с мамой перед ее смертью

  1. #1

    Поругались с мамой перед ее смертью

    Всем здравствуйте! Впервые пишу здесь, поэтому заранее извиняюсь, если написала не в той теме (нашла только эту подходящей для себя).
    Коротко не получится, постараюсь излагаться доступно.
    Меня зовут Ирина, мне 32 года, замужем, есть дочка, ей 5 месяцев.
    10 месяцев назад (чуть меньше) я потеряла маму. Сказать, что это для меня огромная потеря - это мало. Я потеряла часть себя. Все случилось в декабре. Шла 16 неделя моей беременности (ребенок желанный, готовились к беременности и планировали дочку). Мама жила с моей старшей сестрой и ее семьей (муж, два сына) в квартире (где я жила с ними до замужества). Мы с мужем живем за городом (в его родительском доме). Работаем оба в городе. 26 декабря мама позвонила как обычно, рассказала, что вчера ездили за подарками всем к новому году, а сегодня у нее поднялось давление (что впринципе бывало нередко). Я ей посоветовала выпить таблетки, она ответила, что уже выпила, и просила не переживать. Мама на пенсии занималась внуками (сыновьями сестры). 27-го я ей позвонила, она ответила, что самочувствие такое же, пьет таблетки. Я начала переживать, сказала что нужно вызвать скорую, пусть сделают укол. На что мама ответила, что ей не до этого (она жуть как боялась врачей, уколов и больниц), что заставят лечь в больницу, а ей некогда, надо внуков готовить к новогодним утренникам. Попросила меня не переживать, потому что не первый раз такое, все пройдет. 28-го утром созвонились с сестрой, к давлению у мамы прибавилась рвота. Мы решили, что это из-за большого количества таблеток. Я предложила сестре вызвать хотя бы врача участкового маме, она ответила, что мама категорически против. И тогда я вызвала врача сама по телефону. Позвонила ей предупредить, чтобы она не выгоняла врача. И мы очень сильно поругались. Мама ответила, что она не маленькая чтобы я ей командовала, я нагрубила в ответ, что ей надо думать о себе, а не о внуках, что если она будет болеть, то им точно будет не лучше. Она расплакалась, бросила трубку. Вечером созвонились с сестрой, она сказала, что приходила врач, но ничего толком не посоветовала, кроме как обследоваться в больнице. Ясное дело, маму в больницу и под пистолетом не затолкать. 29-го утром я собралась на работу (дел важных там уже не было, а предстояло отметить новый год), и перед самым выходом из дома, позвонила сестра моему мужу (потому что боялась меня заставить волноваться), он передал мне, что маму забрали по скорой в больницу, сейчас она в реанимации, ей окажут помощь, чтобы снизить давление и остановить рвоту. Я позвонила на работу, отпросилась, и собралась ехать в больницу. Но муж меня стал отговаривать тем, что сейчас везде грипп, мне нужно беречь себя, и что там сестра и дядя (брат мамы), и они будут держать нас в курсе. Я им звонила весь день, они периодически рассказывали мне новости, какие врачи осматривали маму, какие процедуры делали, что говорили. К вечеру ее перевели из реанимации в терапевтическое отделение. И я собралась ехать. Позвонила сестре, а она ответила, что сегодня нет смысла сюда уже ехать, что мама покушала, чувствует себя хорошо,и что и ей и мне надо сейчас отдыхать, а утром 30-го можно будет забрать маму домой, так сказал врач. Я позвонила дяде, он подтвердил слова сестры и тоже уговорил остаться дома. Вот только сейчас я вспоминаю, но до сих пор не могу понять, почему я догадалась позвонить в этот вечер всем, кроме самой мамы. Мне очень хотелось увидеть ее, поговорить, глядя ей в глаза. Но вот позвонить даже не возникло мысли. 30-го утром я проснулась от того, что муж разговаривал с кем-то в ванной по телефону. Он подошел ко мне и сказал, что нашей мамы больше нет. Я не хотела верить, мне казалось, что это какая-то ошибка, что не может такого быть, ведь вчера они сами все меня убедили, что ей стало лучше. Но, к сожалению, это оказалось правдой. 31 декабря вместо нового года у нас были похороны. Маме было всего лишь 64 года. С тех пор я не могу успокоиться, и простить себе, что просто не поговорила с ней по-человечески. Я так хотела бы вернуть тот день, и приехать к ней в больницу. Увидеть ее...
    Когда полезли в ее шкаф за документами, нашли подарки, которые она приготовила к новому году для нас всех (для сестры с мужем, для меня с мужем, для внуков, для дяди с тетей…), все открытки подписаны, коробки перевязаны бантиками – последние подарки от мамы для всех. Мама не дождалась рождения внучки всего 5 месяцев. Она родилась рыженькая, как была моя мама.
    Жаль, что мы так и не помирились с мамой перед ее смертью...

  2. #2
    Примите соболезнования Вашей урате, ув.Мама Ира.
    Вы хорошая дочь, сделали всё, что могли для мамы. Вы можете сказать, всё, что не успели, своей маме здесь, в рамках темы. Может, так Вы попрощаетесь с ней и оплачете своё горе.

  3. #3
    Спасибо! Она очень хотела именно внучку, потому что два внука у нее уже было.
    Извини меня, мамочка за все. Теперь, когда я сама стала мамой, я тебя поняла...

  4. #4
    Ну вот, так и продолжается жизнь - любовь и тепло, которые мама дарила Вам, Вы теперь подарите своей дочке. Если хотите - расскажите нам, какая была Ваша мама, что хочется вспомнить о ней.

  5. #5
    Самые тёплые воспоминания. У нее была трудная жизнь, но несмотря ни на что, она смогла воспитать нас с сестрой. Мне ее очень не хватает, особенно сейчас, когда родилась дочка. Так хочется спросить многое, что не успела при ее жизни. Посоветоваться, поделиться переживаниями. Мне нужна ее поддержка

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
    Самые тёплые воспоминания. У нее была трудная жизнь, но несмотря ни на что, она смогла воспитать нас с сестрой. Мне ее очень не хватает, особенно сейчас, когда родилась дочка. Так хочется спросить многое, что не успела при ее жизни. Посоветоваться, поделиться переживаниями. Мне нужна ее поддержка
    а поддержки мужа вам не хватает?
    он сочувствует вашему горю, утешает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а поддержки мужа вам не хватает?
    он сочувствует вашему горю, утешает?
    Если бы ни муж, я вообще не пережила бы эту потерю. Очень старается, и очень поддерживает. Даже иногда обижается, что я его слишком мало прошу помогать мне (просто он работает, мне его жалко еще и дома загружать делами). Постоянно со мной, в теме наших с дочкой дел и переживаний. Но мама есть мама. Муж, к сожалению, мне не расскажет, во сколько у меня в детстве начался диатез, во сколько я стала ползать и прочее... Я имею ввиду, мне не хватает именно мамы, как человека, который меня вырастил. А с мужем мне повезло, мама оставила меня в надежных руках

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
    Если бы ни муж, я вообще не пережила бы эту потерю. Очень старается, и очень поддерживает. Даже иногда обижается, что я его слишком мало прошу помогать мне (просто он работает, мне его жалко еще и дома загружать делами). Постоянно со мной, в теме наших с дочкой дел и переживаний. Но мама есть мама. Муж, к сожалению, мне не расскажет, во сколько у меня в детстве начался диатез, во сколько я стала ползать и прочее... Я имею ввиду, мне не хватает именно мамы, как человека, который меня вырастил. А с мужем мне повезло, мама оставила меня в надежных руках
    а вы имеете в плане опыта материнства, понятно
    а тети, бабушки или другие родственницы у вас есть?
    подруги более опытные может быть?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы имеете в плане опыта материнства, понятно
    а тети, бабушки или другие родственницы у вас есть?
    подруги более опытные может быть?
    Есть старшая сестра и свекровь. Но опять же, про мое детство они мне не расскажут, и сравнить с моей дочкой не смогут. Свекровь делится только тем, как рос ее сын, и на примере нашей дочки говорит, также было или по-другому. А детей сестры я и сама прекрасно помню. Старший вырос практически на моих руках. В плане опыта и вопросов сейчас и у подруг много детей, и в интернете можно спросить. Но никто из них мне не скажет: твоя дочка научилась переворачиваться в 4 месяца, прям как ты, когда была маленькая... Или: твоя малышка в тебя, ты тоже первым словом сказала "мама"/"папа"/"баба"... и так далее. Она теперь все время только в мужа. А какая была я, никто мне не расскажет

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    твоя дочка научилась переворачиваться в 4 месяца, прям как ты, когда была маленькая... Или: твоя малышка в тебя, ты тоже первым словом сказала "мама"/"папа"/"баба"... и так далее. Она теперь все время только в мужа. А какая была я, никто мне не расскажет
    понятно ув. мама Ира
    ну а так по вашим ощущениям дочка на кого похожа на вас или на мужа?
    а дочка ваша может быть не такая и как вы и как ваш муж, и перевернуться совсем в другом возрасте и пойти и заговорить
    а почему вам важно, чтоб она именно как вы была?

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    понятно ув. мама Ира
    ну а так по вашим ощущениям дочка на кого похожа на вас или на мужа?
    а дочка ваша может быть не такая и как вы и как ваш муж, и перевернуться совсем в другом возрасте и пойти и заговорить
    а почему вам важно, чтоб она именно как вы была?
    Она копия мужа во всем! Мне не важно, чтобы она была похожа на меня (тем более она рыженькая в мою маму). Мне хочется слышать, как мама меня с ней сравнивает, пусть даже говорит наоборот: а ты не такая была, а у тебя по-другому было. Когда росли дети сестры, мама их сравнивала с ней (из своего опыта), а я только внешне могу судить, ну или из того, что помню уже сама или из рассказов мамы. Очень жалею, что мало у нее успела расспросить про себя. Но это было и не так актуально, как сейчас

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 645
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мама Ира Посмотреть сообщение
    Она копия мужа во всем! Мне не важно, чтобы она была похожа на меня (тем более она рыженькая в мою маму). Мне хочется слышать, как мама меня с ней сравнивает, пусть даже говорит наоборот: а ты не такая была, а у тебя по-другому было. Когда росли дети сестры, мама их сравнивала с ней (из своего опыта), а я только внешне могу судить, ну или из того, что помню уже сама или из рассказов мамы. Очень жалею, что мало у нее успела расспросить про себя. Но это было и не так актуально, как сейчас
    а с какого возраста вы себя помните?
    когда-то ваша дочь дорастет и до такого сможете сравнить, если это важно

    Но это было и не так актуально, как сейчас
    это понятно со смертью близких всегда о чем-то подобном жалеешь, о чем-то не успел спросить, что-то сказать...

    Она копия мужа во всем!
    вы рады этому?

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а с какого возраста вы себя помните?
    когда-то ваша дочь дорастет и до такого сможете сравнить, если это важно


    это понятно со смертью близких всегда о чем-то подобном жалеешь, о чем-то не успел спросить, что-то сказать...


    вы рады этому?
    С 5 лет примерно помню себя. Может чуть позже, но до школы точно. Конечно, когда я буду уверена, что я была такой же как дочка в этом возрасте, буду вспоминать об этом. Да, рада, что на мужа похожа, он хороший. От него трудно взять что-то плохое. Но и от меня немного есть. Меняется она быстро, будет еще разная со временем. Сейчас в основном по фото сравниваем. Тоже очень интересно

Похожие темы

  1. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
  2. Проблемы с мамой
    от анна95 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 15:08
  3. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  4. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search