Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 127
Тема:

патологическое фантазерство матери

  1. #91
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Я не готова к тому чтобы упечь ее в психушку, а на прием к психиатру я ее затянуть не смогу.
    Более того, если даже ей выпишут какие-то препараты, она пить их однозначно не станет.

    .
    Вы можете нанять сиделку. Вы можете договориться с мамиными соседями, чтобы они ненавязчиво приглядывали за мамой и сообщали Вам о ней. Есть частнопрактикующие психиатры - можно пригласить его "в гости" (а на самом деле - проконсультировать маму). Можно оплатить выезд на дом участкового психиатра из ПНД или из поликлиники (психбольницы).
    Когда-то у меня "чудила" бабушка. Мы обратились в ПНД, оплатили вызов психиатра на дом (вообще-то они на дом не выезжают). Согласовали с ним дату и время осмотра. А психиатр сам представился бабушке новым участковым терапевтом, который знакомится с контингентом на участке. И ненавязчиво ее опросил. Потом выписал ей необходимые препараты. Я присутствовала на этом приеме, тк бабушка не открыла бы дверь чужому человеку. Бабушка ничего даже не заподозрила, восхищалась новым врачом, его заботой о пациентах.
    Подумайте, что можете сделать Вы, учитывая Ваше раздельное проживание.

  2. #92
    Я обращусь к психиатору без нее,и мы посмотрим что можно сделать.
    Ваша история, ув. Юнона, не очень совпадает с моими условиями.
    Н каких сидеьок она не примет, добровольно принимать медикаменты не станет. Участкого терапевта, какуюе говорила, не признает и разговаривать с ним не станет

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Я обращусь к психиатору без нее,и мы посмотрим что можно сделать.
    Ваша история, ув. Юнона, не очень совпадает с моими условиями.
    Н каких сидеьок она не примет, добровольно принимать медикаменты не станет. Участкого терапевта, какуюе говорила, не признает и разговаривать с ним не станет
    Так же, каки вы,не правда ли?

  4. #94

  5. #95
    Я не имею никакого представления о том как устроена психиатрическая помощь в России.
    Что разрешено и запрещено врачу. Может ли он, например, пойти со мной в ресторан, и, представившишись, скажем, моим коллегой, опросит маму.
    Что из этого последует, мне тоже непонятно.
    Добровольно лечится она не будет, в психушку я ее не сдам.
    В общем, буду решать вопрос, когда приеду в россию

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Я не имею никакого представления о том как устроена психиатрическая помощь в России.
    Что разрешено и запрещено врачу. Может ли он, например, пойти со мной в ресторан, и, представившишись, скажем, моим коллегой, опросит маму.
    Что из этого последует, мне тоже непонятно.
    Добровольно лечится она не будет, в психушку я ее не сдам.
    В общем, буду решать вопрос, когда приеду в россию
    О чем и речь, вы ничего этого не знаете, но уверны, что вашей маме не понравится и чего она не станет делать.
    Забавно.

  7. #97
    Уходила думать.
    Надумала вот что:


    Я таки хочу, чтобы мама стала удобной, не требовала моей или моего сына вовлеченности в ее жизнь он-лайн 24/7 и при этом была здорова, весела и вполне счастлива.
    Я хочу быть взрослой дочерью, вносящей посильный (в основном материальный) вклад в ее существование, а не продолжать играть роль ее мамочки, на которую меня назначили в очень раннем детстве.

    А она на это не согласна и будет вредничать, капризничать и изо всех сил «морозить уши» назло бессовестной «родительнице», бросившей ее без опеки и присмотра.
    Хочешь, чтобы твоя мама-детка не болела? Приезжай и веди ее к врачу, контролируй какие там таблетки она пьет втихаря на кухне, что ест, чем занимается.
    Ты не вопринимашь всерьез ее размышления о политике, социологии, психологии и не желаешь следовать ее приказам?
    Тогда она придаст своим разговорам значимости и ты просто обязана будешь прислушаться к человеку, работающему на администрацию Президента, с которым советуются все ведущие политики, психологи, экономисты и дизайнеры мира.
    Ты перестала ей дарить цветы, одевать и обувать во все, что ей приглянулось и обустраивать ее жилое пространство в соответствии с непрерывно растущими запросами?
    Тогда она выдумает себе молодого умного красавца или даже двух, которые будут соперничать за право все это делать. Один из них уйдет от жены и на нем «лица не будет» из-за ее отказа, а другой построит дом исключительно под нее, увезет туда и никому-никому больше не отдаст свою ненаглядную, даже тебе.
    Ты волнуешься, когда она не подходит к телефону по два дня? А зачем ты уезжала, не оставив даже няньки?
    К тебе она не поедет, а у себя дома будет жить так, чтобы у тебя и минуты спокойной не было.
    Так тебе и надо, бездушная предательница.

    И вдруг мне стало ее ужасно жалко.
    Может я в ней себя маленькую узнала?

    Может это я так ей мщу за то, что с 4 лет оставалась дома совершенно одна (я могла обратиться за помощью к соседке, живущей на том же этаже) чуть ли ни на целый день, даже в садик меня не водили, туда надо было идти рано утром, а она в это время спала.
    За то что все проблемы решала сама, за то что нельзя было жаловаться и уж тем более, плакать.
    За то что вынуждена была быть очень удобной и «хорошей», потому что иначе она меня лупила и угрожала отправить жить к отцу-алкоголику, о которм я знала только то, что он не хочет платить на меня алименты.

    А теперь она себя чувствует покинутой маленькой девочкой и никакие объяснения и взывания к разуму не дает ей ощущения любви и заботы.
    И не перестанет они чудить и фантазировать, это ее защита, ее обезболивающее, возможно, превратившееся в наркотик.

  8. #98
    Надумали, ага.
    А делать-то что планируете?

  9. #99
    А делать-то что планируете?

    Не знаю пока.
    Если надумала правильно, то психиатр тут особо и не поможет.

  10. #100
    Я не хочу быть ее мамой. Не хочу, в первую очередь, потому что я не ее мама.
    Она же просила меня называть ее по имени, причем уменьшительно-ласкательно, а не мамой. Так же должен ее называть и по сию пору мой сын.
    Она всегда гордилась тем, что я росла с малых лет несоразмерно взрослой, заботилась о ней, утешала.
    Ей хочется быть моим ребенком.

    Ни мой сын, ни мой мой муж не могут быть ее мужем, а она требует, чтобы они, в первую очередь, удовлетворял ее нужды (слава Богу, не сексуальные), на основании того, что у нее своего мужа нет.

    Мои подруги не могут стать ее подругами на том основании, что у нее нет своих.

    В свои 52 года я вполне могу обходиться без мамы, мне не нужно ее одобрения и-или разрешения.
    И пусть я буду для нее плохой дочерью, но я хочу быть взрослым отдельным от нее человеком.
    И я хочу, чтобы она тоже была взрослым отельным человеком.
    Это не значит, что мы должны исключить друг друга из жизеннного потока, просто хочется выстроить с ней равноправные отношения двух взрослых людей.

    А как это сделать, я не знаю.

  11. #101
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    А как это сделать, я не знаю.
    Из обсуждения Вы вынесли какие-то практические шаги?

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Я не хочу быть ее мамой. Не хочу, в первую очередь, потому что я не ее мама.
    Она же просила меня называть ее по имени, причем уменьшительно-ласкательно, а не мамой. Так же должен ее называть и по сию пору мой сын.
    Она всегда гордилась тем, что я росла с малых лет несоразмерно взрослой, заботилась о ней, утешала.
    Ей хочется быть моим ребенком.

    Ни мой сын, ни мой мой муж не могут быть ее мужем, а она требует, чтобы они, в первую очередь, удовлетворял ее нужды (слава Богу, не сексуальные), на основании того, что у нее своего мужа нет.

    Мои подруги не могут стать ее подругами на том основании, что у нее нет своих.

    В свои 52 года я вполне могу обходиться без мамы, мне не нужно ее одобрения и-или разрешения.
    И пусть я буду для нее плохой дочерью, но я хочу быть взрослым отдельным от нее человеком.
    И я хочу, чтобы она тоже была взрослым отельным человеком.
    Это не значит, что мы должны исключить друг друга из жизеннного потока, просто хочется выстроить с ней равноправные отношения двух взрослых людей.

    А как это сделать, я не знаю.
    Нифига. Взрослые люди не требуют у других, чтоб они стали удобными.
    Это - каприз ребенка.

    Вы нифига не взрослая

  13. #103
    Нифига. Взрослые люди не требуют у других, чтоб они стали удобными.
    Это - каприз ребенка.


    Ну да, конечно.

    От меня всегда мама требовала, чтобы я была удобной дочерью, а теперь мне хочется, чтобы она стала удобной мамой.

    Я всегда была ребенком ребенка. И вести себя как равная взрослая я с мамой не умею, я либо становлюсь ее мамой, либо другим ребенком, вопрошающим: -"Почему тебе можно было заставлять меня быть удобной для тебя, используя любые методы, вплоть до физического насилия, а мне нельзя?".

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Нифига. Взрослые люди не требуют у других, чтоб они стали удобными.
    Это - каприз ребенка.


    Ну да, конечно.

    От меня всегда мама требовала, чтобы я была удобной дочерью, а теперь мне хочется, чтобы она стала удобной мамой.

    Я всегда была ребенком ребенка. И вести себя как равная взрослая я с мамой не умею, я либо становлюсь ее мамой, либо другим ребенком, вопрошающим: -"Почему тебе можно было заставлять меня быть удобной для тебя, используя любые методы, вплоть до физического насилия, а мне нельзя?".
    потому что судьба ваша такая. Не передивайте - сын вырастет, будете ребенком уже с ним.

    Потому что взрослой вы уже побыли в детстве. Теперь вы тоже ребенок. И состязаетесь с матерью за это право - быть капризным ребенком)))

  15. #105
    Она всегда умела не только не выполнять мои хотелки-капризы и т.д., но и жестко пресекать даже возможность высказывания оных.
    Может мне нужно просто научиться не обращать внимания на ее истерики?
    Как говорила Птичка Тари, соглашаться и кивать, понимая, что она имеет право вести себя как она хочет, а я имею право регировать на ее поведение как я считаю нужным?
    Хочет болеть? Ее тело-ее дело.
    Хочет влазить в опасные ситуации? Так совершеннолетняя же.
    Хочет жить в изоляции? Ну так право имеет.
    А попросит помощи- так помогу как смогу и чем смогу.
    Последний раз редактировалось AOL7545; 20.10.2017 в 11:00.

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Она всегда умела не только не выполнять мои хотелки-капризы и т.д., но и жестко пресекать даже возможность высказывания оных.
    Может мне нужно просто научиться не обращать внимания на ее истерики?
    Как говорила Птичка Тари, соглашаться и кивать, понимая, что она имеет право вести себя как она хочет, а я имею право регировать на ее поведение как я считаю нужным?
    Хочет болеть? Ее тело-ее дело.
    Хочет влазить в опасные ситуации? Так совершеннолетняя же.
    Хочет жить в изоляции? Ну так право имеет.
    А попросит помощи- так помогу как смогу и чем смогу.
    Еще раз. Вы - реальная иллюстрация того, чем заканчиваются практикуемые во многих современных семьях сценарии "я отношусь к ребенку как к взрослому". Т.е.реально илет перекладывание ответственности на ребенка. А в результате лети вырастают с прочно внедренным в моск сценарием - что, став вщрослыми, они тоже будут капризничать как дети, перекладывать ответственность и ни за что не отвечать.

  17. #107
    Не передивайте - сын вырастет, будете ребенком уже с ним.

    Сыну 27 лет, бОльшенький уже.
    Только он как раз особо не ведется ни на мои попытки побыть лялечкой (пробую, а как же), ни на мамины закидоны.
    Умеет пресечь быстро, резко, без колебаний.
    Мама, вроде мне на него жалуется, а потом все равно от этого млеет и говорит, что ей "вообще нравится все, что он с ней делает", у нее даже один из выдуманных молодых любовников носит то же имя, что мой сын.

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Не передивайте - сын вырастет, будете ребенком уже с ним.

    Сыну 27 лет, бОльшенький уже.
    Только он как раз особо не ведется ни на мои попытки побыть лялечкой (пробую, а как же), ни на мамины закидоны.
    Умеет пресечь быстро, резко, без колебаний.
    Мама, вроде мне на него жалуется, а потом все равно от этого млеет и говорит, что ей "вообще нравится все, что он с ней делает", у нее даже один из выдуманных молодых любовников носит то же имя, что мой сын.
    ну хоть кто-то здоровый на голову...

  19. #109
    А в результате лети вырастают с прочно внедренным в моск сценарием - что, став вщрослыми, они тоже будут капризничать как дети, перекладывать ответственность и ни за что не отвечать.

    Сложно как-то все вместе совместить.
    Предлагаю решения- перекладываю ответственность.
    Даю решать и действовать человеку как ему самому хочется- перекладываю ответственность.
    Пытаюсь заставить делать как я хочу- капризничаю, хочу чтобы люди вели себя так как мне удобно.
    А как же надо?

    --- Добавлено ---

    ну хоть кто-то здоровый на голову...

    Сильно надеюсь.
    Дочка тоже такая же.
    Так что не судьба мне побыть ребенком, не судьба.
    Последний раз редактировалось AOL7545; 20.10.2017 в 11:38.

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Предлагаю решения- перекладываю ответственность.

    Вы же не просто предлагаете - вы хотите услышать в ответ: да, я сделаю так, как ты сказала.
    Т.е. решение ваше - реализация - чужая. Как вы это другим словом можете назвать?

    Даю решать и действовать человеку как ему самому хочется- перекладываю ответственность.
    Но вы же не довольны при этом... Вы же на форуме плачетесь - какая ваша мать неправильная. Т.е. в душе вы требуете от нее совсем другого поведения. Получается - мать отвественна за ваши переживания. Это Взрослое поведение????

    Пытаюсь заставить делать как я хочу- капризничаю, хочу чтобы люди вели себя так как мне удобно.
    А как же надо?
    Сделать самой. Причем, не ставя в известность других. Вы же переживаете за мать, вот и ДЕЛАЙТЕ САМИ что-то, чтоб это переживание ушло. Но без нее.
    Вам в теме написали массу вариантов, как это можно сделать.

  21. #111
    Вы же не просто предлагаете - вы хотите услышать в ответ: да, я сделаю так, как ты сказала.
    Ну не совсем.
    В ответ хочу услышать:
    - я согласна, делай как ты сказала
    - я не согласна, сделай вот так

    --- Добавлено ---

    Но вы же не довольны при этом... Вы же на форуме плачетесь - какая ваша мать неправильная. Т.е. в душе вы требуете от нее совсем другого поведения. Получается - мать отвественна за ваши переживания. Это Взрослое поведение????

    Нет, не взрослое.
    Нужно признать, что она сама ответственна за свое поведение и перестать на эту тему колотиться, переживать и жаловаться.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Вы же не просто предлагаете - вы хотите услышать в ответ: да, я сделаю так, как ты сказала.
    Ну не совсем.
    В ответ хочу услышать:
    - я согласна, делай как ты сказала
    - я не согласна, сделай вот так
    ну вот это и есть - перекладывание ответственности. Просто СДЕЛАТЬ без указок вы не в состоянии.

  23. #113
    Просто СДЕЛАТЬ без указок вы не в состоянии.

    А разве делать без согласия другой стороны- не насилие?

  24. #114
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Просто СДЕЛАТЬ без указок вы не в состоянии.

    А разве делать без согласия другой стороны- не насилие?
    смотря что делать

  25. #115
    А разве делать без согласия другой стороны- не насилие?
    смотря что делать

    чтобы обеспечить ее помощью без ее согласия, вам нужно ее признать недееспособной

    Я принимала решения за своих несовершеннолетних детей и несла за результаты этих решений ответственность.
    Если человек недееспособен в силу других обстоятельтсв, помимо возраста, то кто-то должен принимать за них решения.

    А если человек совершеннолетний, не находится в бессознательном состоянии и психически относительно здоров?
    Как можно принимать за него решения, если он таких полномочий никому не давал?

  26. #116
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    А разве делать без согласия другой стороны- не насилие?
    смотря что делать

    чтобы обеспечить ее помощью без ее согласия, вам нужно ее признать недееспособной

    Я принимала решения за своих несовершеннолетних детей и несла за результаты этих решений ответственность.
    Если человек недееспособен в силу других обстоятельтсв, помимо возраста, то кто-то должен принимать за них решения.

    А если человек совершеннолетний, не находится в бессознательном состоянии и психически относительно здоров?
    Как можно принимать за него решения, если он таких полномочий никому не давал?
    а вы считаете, что маме вашей сейчас помощь нужна?
    она же вроде ходить, себя обслуживать может
    ну сочиняет она там про молодых любовников ну и что?
    единственный вариант договорится с соседями ненавязчиво за не присматривать, можно даже за деньги, если бесплатно не согласятся
    если ее фантазии вас беспокоят, то как-то придумать, что б ее негласно психиатр осмотрел
    если психиатр скажет, что все в норме, что вам тогда беспокоиться?

  27. #117
    а вы считаете, что маме вашей сейчас помощь нужна?

    Мне кажется, что на данный конкретный момент она вполне справляется с базовыми текущими задачами сама.

    Она же время от времени исценирует отходы в мир иной для меня, но в то же время рассказывает сыну о том как много и плодотворно работает, ездит и дает консультации.

    А вообще, я думаю, что истина где-то посередине.
    Когда-то болеет, и ей помощь очень не помешала бы, а когда-то все в порядке и она вполне активна.

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    Просто СДЕЛАТЬ без указок вы не в состоянии.

    А разве делать без согласия другой стороны- не насилие?
    А при чем тут другая сторона? Аууууууууу!!!!!

    Как выяснилось - проблем у вашей мамы нет, проблемы исключительно у вас - вы слишком за нее переживаете. А собственно в теме вам и было предложено сделать что то, чтоб снизить эти переживания. Т.е. самой позаботиться о вашем собственном спокойствии, не перекладывая это на маму.

  29. #119
    А при чем тут другая сторона? Аууууууууу!!!!!

    Ауууууу!!!
    Заблудилась я, аууууу !!!!

    То есть если другой человек, волнуясь обо мне , начнет предпринимать какие-то действия, совершенно не согласовывая их со мной и не ставя меня в известность о своих планах, то это человек ведет себя как "правильный" взрослый?
    И совершенно неважно, хочу ли я такого вмешательства в мою жизнь и устраивают ли меня такие решения моих проблем?

  30. #120
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AOL7545 Посмотреть сообщение
    А при чем тут другая сторона? Аууууууууу!!!!!

    Ауууууу!!!
    Заблудилась я, аууууу !!!!

    То есть если другой человек, волнуясь обо мне , начнет предпринимать какие-то действия, совершенно не согласовывая их со мной и не ставя меня в известность о своих планах, то это человек ведет себя как "правильный" взрослый?
    И совершенно неважно, хочу ли я такого вмешательства в мою жизнь и устраивают ли меня такие решения моих проблем?
    а о каких вмешательствах вы говорите?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search