Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1223
Тема:

И что теперь с этой информацией делать?

  1. #631
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А что именно с ним ясно? вы так просто отказываетесь от сценария, где суку стирают в порошок, и готовы к вопросу родства больше не возвращаться? честно?
    Да, честно. Я знаю своего мужа, он может взрываться и делать глупости, о которых потом жалеть. Если он пойдёт ей бить морду, будет иметь проблемы с законом, мне это не надо. Мне надо моего мужа рядом, нашей дочке нужен папа, кошке хозяин

  2. #632
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    вы так просто отказываетесь от сценария, где суку стирают в порошок,
    Так вот сотрёт и совсем сына заберет ) может, и к лучшему будет.. а может, наоборот, такие говна поднимутся, если всплывёт, что не его ребёнок.

    ИМХО, имеет смысл прислушаться к пословице "If it ain't broke, don't fix it" (не сломалось - не чини) ) Более-менее баланс есть, остальное со временем еще вполне может утрястись.

  3. #633
    Я так понимаю ув. Вторая жена пришла к конценсусу, синусу и косинусу. Ну. Ты если че, заходи.

  4. #634
    Ув. Участники, спешу поделиться новостями. Моя новая стратегия, выбранная с Вашей помощью, помогла сблизиться со свекрами.
    Теперь началась новая история и я даже не знаю, что лучше. Моя свекровь обрушила заботу на меня. Забота заключается в ежедневных переписках с рассказами, как я должна воспитывать свою дочь. И рассказами про мальчика, как он пописал и покакал. И что это ужасно, что моя дочь ходит в ясли, что ребёнок должен быть в семье. Я развожу руками, как с этим бороться, не знаю. Говорю ей, что она, конечно, более опытная, чем я и ей лучше видно (хотя я реально против воспитания детей исключительно в семье), но меня это сильно напрягает. Она мне указывает все, что я должна готовить её внуку, моему мужу, моей дочери. Меня это реально бесит, что за бред? Но муж счастлив, благодарит меня за усилия, у нас новый медовый месяц, в этом плане все супер. Но мать вашу, какого хрена????!!!!

  5. #635
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, спешу поделиться новостями. Моя новая стратегия, выбранная с Вашей помощью, помогла сблизиться со свекрами.
    Теперь началась новая история и я даже не знаю, что лучше. Моя свекровь обрушила заботу на меня. Забота заключается в ежедневных переписках с рассказами, как я должна воспитывать свою дочь. И рассказами про мальчика, как он пописал и покакал. И что это ужасно, что моя дочь ходит в ясли, что ребёнок должен быть в семье. Я развожу руками, как с этим бороться, не знаю. Говорю ей, что она, конечно, более опытная, чем я и ей лучше видно (хотя я реально против воспитания детей исключительно в семье), но меня это сильно напрягает. Она мне указывает все, что я должна готовить её внуку, моему мужу, моей дочери. Меня это реально бесит, что за бред? Но муж счастлив, благодарит меня за усилия, у нас новый медовый месяц, в этом плане все супер. Но мать вашу, какого хрена????!!!!
    А зачем с этим бороться?

  6. #636
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем с этим бороться?
    Я не очень хороший стратег и могу выдать что-нибудь критичное в её сторону. Мне надо как-то убедить её в том, что она лучше знает, что я - дура полная и неправильно воспитываю свою дочь (тогда она не отправит ко мне мальчика). И вместе с тем есть желание защищаться, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

    В общем, если можете посоветовать линию поведения, буду очень благодарна.

  7. #637
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Я не очень хороший стратег и могу выдать что-нибудь критичное в её сторону. Мне надо как-то убедить её в том, что она лучше знает, что я - дура полная и неправильно воспитываю свою дочь (тогда она не отправит ко мне мальчика). И вместе с тем есть желание защищаться, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
    А кто посягает на вашу точку зрения? Вы настолько неуверены в себе, что чьи то слова могут вашу точку зрения сломать???

  8. #638
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто посягает на вашу точку зрения? Вы настолько неуверены в себе, что чьи то слова могут вашу точку зрения сломать???
    Не совсем в этом дело, или в этом, я не знаю. Она мне пишет, что бедные дети из ясель, как они там живут и тд. Мне хочется доказать, что моя дочь не бедная, а достаточно довольная жизнью, здоровая и вполне упитанная. При том, что мальчик постоянно болеет, несмотря на его правильное воспитание.
    В общем, мне хочется доказать, что я права, непонятно зачем.

  9. #639
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    В общем, мне хочется доказать, что я права, непонятно зачем.
    Доказать именно свекрови?

  10. #640
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Не совсем в этом дело, или в этом, я не знаю. Она мне пишет, что бедные дети из ясель, как они там живут и тд. Мне хочется доказать, что моя дочь не бедная, а достаточно довольная жизнью, здоровая и вполне упитанная. При том, что мальчик постоянно болеет, несмотря на его правильное воспитание.
    В общем, мне хочется доказать, что я права, непонятно зачем.
    А вы напишите, что она абсолютно права, поблагодарите за заботу, что, если бы не она, вы бы не справолялись, спасибо огромное ей за советы, и вообще она такая молодец, такого сына вырастила....

  11. #641
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Доказать именно свекрови?
    Да, ей. Злость есть, хочется сказать "Ваш дебил в 6 почти лет даже не разговаривает нормально, а вы меня учите, какого хера".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы напишите, что она абсолютно права, поблагодарите за заботу, что, если бы не она, вы бы не справолялись, спасибо огромное ей за советы, и вообще она такая молодец, такого сына вырастила....
    Я так и делаю, пишу что мол как жаль, что вы далеко, а то бы помогли нам и научили, а то мы тут справляемся как можем, никого нет, лалала . И каждый раз на языке вертится "а не пошли бы вы на хер, мама, со своими советами".
    Мне теперь на работе, не на работе, постоянно сообщения : купи это, свари то, налей ещё хрен знает что. В туалет выйду, пять непрочитанных сообщений. Я привыкла только от мужа сообщения получать, а тут и мама, и сестра мужа, и все с ЦУ. Матерь божья.

  12. #642
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Да, ей. Злость есть, хочется сказать "Ваш дебил в 6 почти лет даже не разговаривает нормально, а вы меня учите, какого хера".
    Удивительно, как же она вашего мужа воспитала? Может, он тоже дебиловат, ммм?

  13. #643
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Да, ей. Злость есть, хочется сказать "Ваш дебил в 6 почти лет даже не разговаривает нормально, а вы меня учите, какого хера".

    --- Добавлено ---



    Я так и делаю, пишу что мол как жаль, что вы далеко, а то бы помогли нам и научили, а то мы тут справляемся как можем, никого нет, лалала . И каждый раз на языке вертится "а не пошли бы вы на хер, мама, со своими советами".
    Мне теперь на работе, не на работе, постоянно сообщения : купи это, свари то, налей ещё хрен знает что. В туалет выйду, пять непрочитанных сообщений. Я привыкла только от мужа сообщения получать, а тут и мама, и сестра мужа, и все с ЦУ. Матерь божья.
    Ув Вторая жена с опциями оповещения и черных списков никак не справиться?

  14. #644
    При этом бывшую сейчас все больше отдаляют от семьи.
    свекровь постоянно мне пишет, что я не одна, они все со мной, спрашивают , что я хочу на Рождество (на ту же сумму, что и их детям). Я все подаренные деньги обычно отдаю мужу, чтобы положил своему сыну на счёт, но все равно приятно. Проблема тут во мне

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Удивительно, как же она вашего мужа воспитала? Может, он тоже дебиловат, ммм?
    Детей она воспитывала по-другому. Моего мужа воспитывала её сестра, свекровь тогда работала в кардиологии. Потом родилась сестра мужа с пороком сердца, и мама бросила работу. Потом брат. Но воспитывали всех в строгости.
    Я о чем.... В качестве бабушки она - супер, балует ребёнка, как и положено. Но дело в том, что она по сути - мама и при этом воспитывает, как бабушка.
    Но не в этом дело, мне просто надо научиться поддакивать и не вступать в полемики. Это и мне на руку, если она поймёт, что я - плохая мать, то не отдаст мне сына мужа и это - моя главная цель.

  15. #645
    И есть что-то непривычное, в то же время приятное, даже неуютно как-то. Мы на работе обсуждали планы на следующий год, я должна в следующем году ехать в Южный Судан. Муж и его семья встали на дыбы, прочитали все статьи по стране и тд.
    Все стоят на ушах, ищут способы, чтобы я туда на ехала.
    А для меня это все в первый раз. Моей родной маме плевать, лишь бы поступали деньги. Сирия, Судан, Афганистан, по фиг. А тут такое. Я пыталась мужу разложить, сколько он получит, если со мной что то случится, он на меня орал просто матом. Свекровь собирается звонить шефу.
    И я колеблюсь между "да кто вы все такие?!" и удовольствием от того, что кто-то предпочитает живую меня, чем кучу денег, если вдруг что случится. У меня такого никогда не было

  16. #646
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    И есть что-то непривычное, в то же время приятное, даже неуютно как-то. Мы на работе обсуждали планы на следующий год, я должна в следующем году ехать в Южный Судан. Муж и его семья встали на дыбы, прочитали все статьи по стране и тд.
    Все стоят на ушах, ищут способы, чтобы я туда на ехала.
    А для меня это все в первый раз. Моей родной маме плевать, лишь бы поступали деньги. Сирия, Судан, Афганистан, по фиг. А тут такое. Я пыталась мужу разложить, сколько он получит, если со мной что то случится, он на меня орал просто матом. Свекровь собирается звонить шефу.
    И я колеблюсь между "да кто вы все такие?!" и удовольствием от того, что кто-то предпочитает живую меня, чем кучу денег, если вдруг что случится. У меня такого никогда не было
    Видимо, итальянские мамы очень похожи на мам еврейских
    Тот же удушающий контроль с одной стороны и та же всепоглощающая любовь- с другой.
    Ну вот Вы и рассмотрели Луну полностью, ув. Вторая жена

  17. #647
    Это и мне на руку, если она поймёт, что я - плохая мать, то не отдаст мне сына мужа и это - моя главная цель.
    а вы не переусердствуете часом в стремлении соломки подстелить? ведь сейчас к вам мальчика никто не отправляет жить, с мужем вроде договорились.
    А если так пойдет и дальше, свекровь в один прекрасный момент может решить, что она вас уже всему, чему надо, научила...
    При этом бывшую сейчас все больше отдаляют от семьи.
    свекровь постоянно мне пишет, что я не одна, они все со мной, спрашивают , что я хочу на Рождество
    неспроста это. М.б. бывшую они считали безнадежной, и тут вы как свет в окошке
    Я все подаренные деньги обычно отдаю мужу, чтобы положил своему сыну на счёт
    не перестаю удивляться вашим героическим поступкам в отношении мальчика, которого вы не любите. свои подарки то зачем отдавать.

    --- Добавлено ---

    Моей родной маме плевать, лишь бы поступали деньги.
    На что деньги, напомните. она недееспособна?

  18. #648
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    не перестаю удивляться вашим героическим поступкам в отношении мальчика, которого вы не любите. свои подарки то зачем отдавать.
    Да ну, какой героизм? Мне просто непривычно получать подарки, плюс муж открыл счёт с рождения сына, куда кладёт по 50 евро/мес, нельзя трогать до 18 лет. Мамаша сына тоже хотела отчислять туда средства, но сдулась после двух или трёх отчислений. Ну а я просто пытаюсь показать, что я - лучше. Ну и плюс мне не жалко, у меня сейчас реально все есть, даже попросить не о чем.

    --- Добавлено ---

    Ув. Солнышко. Я высылаю деньги своей маме по личной инициативе. Она - пенсионер, около 9000 руб пенсия, если я не ошибаюсь, а она не врет. При этом мы не общаемся и на что реально идут деньги, я не знаю. Как и она не интересуется, как я их зарабатываю.

  19. #649
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Я пыталась мужу разложить, сколько он получит, если со мной что то случится, он на меня орал просто матом.
    А дочку вашу кто воспитывать будет, если с вами что-то случится? И объяснять ей потом, чего это мама ее маленькой бросила, да и свинтила?

  20. #650
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, спешу поделиться новостями. Моя новая стратегия, выбранная с Вашей помощью, помогла сблизиться со свекрами.
    Теперь началась новая история и я даже не знаю, что лучше. Моя свекровь обрушила заботу на меня. Забота заключается в ежедневных переписках с рассказами, как я должна воспитывать свою дочь. И рассказами про мальчика, как он пописал и покакал. И что это ужасно, что моя дочь ходит в ясли, что ребёнок должен быть в семье. Я развожу руками, как с этим бороться, не знаю. Говорю ей, что она, конечно, более опытная, чем я и ей лучше видно (хотя я реально против воспитания детей исключительно в семье), но меня это сильно напрягает. Она мне указывает все, что я должна готовить её внуку, моему мужу, моей дочери. Меня это реально бесит, что за бред? Но муж счастлив, благодарит меня за усилия, у нас новый медовый месяц, в этом плане все супер. Но мать вашу, какого хрена????!!!!
    заботятся. Вы благодарите и кивайте. Про Судан, скажите, что вы переговорили с шефом и он все отменил, а то еще правда ума хватит позвонить вам на работу.
    вы выбрали такого мужчину, внимательного, ласкового заботливого, эмоционально-сексуального. Ну конечно к нему пошли комплектом заботливые родственники.

  21. #651
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А дочку вашу кто воспитывать будет, если с вами что-то случится? И объяснять ей потом, чего это мама ее маленькой бросила, да и свинтила?
    Вы абсолютно правы, я как-то об этом и не думала. Несмотря на все, мне очень приятно ощущать себя "спасительницей мира", хоть это и не так. А надо о своём ребёнке и муже позаботиться, потом уже обо всех остальных.

  22. #652
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    заботятся. Вы благодарите и кивайте. Про Судан, скажите, что вы переговорили с шефом и он все отменил, а то еще правда ума хватит позвонить вам на работу.
    вы выбрали такого мужчину, внимательного, ласкового заботливого, эмоционально-сексуального. Ну конечно к нему пошли комплектом заботливые родственники.
    Это правда, просто по отношению к его родственникам мне было более удобно находиться в состоянии холодной войны. Я вообще не привыкла, чтобы обо мне кто-то заботился и даже мужа долго к себе подпускала. Потом у него была монополия на заботу а теперь вот это все... непривычно

  23. #653
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Это правда, просто по отношению к его родственникам мне было более удобно находиться в состоянии холодной войны. Я вообще не привыкла, чтобы обо мне кто-то заботился и даже мужа долго к себе подпускала. Потом у него была монополия на заботу а теперь вот это все... непривычно
    Знаете ощушение, что вы так долго воевали, что теперь любые проявления мирной жизни воспринимаете в штыки. ув. Вторая жена, может вам снять латы и открыть забрало? Вы же уже жена и мать, а не воин. Я понимаю, что вам платят деньги, как наемнику. Вы попали в семью, в род мужа, вас приняли о вас заботятся, забота свекрови, это просто мирная забота ( ну мамочки они такие...). Привыкайте к миру. И понятие семья, род, для вашего мужа, это не только вы и ваша дочь, это еще родители, бабушки дедушки, тетеньки дяденьки, кузины, сватья братья. это южная модель, у нее есть плюсы и минусы, но если вы выбрали такого мужа, придется подстраиваться.

  24. #654
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    И есть что-то непривычное, в то же время приятное, даже неуютно как-то. Мы на работе обсуждали планы на следующий год, я должна в следующем году ехать в Южный Судан. Муж и его семья встали на дыбы, прочитали все статьи по стране и тд.
    Все стоят на ушах, ищут способы, чтобы я туда на ехала.
    А для меня это все в первый раз. Моей родной маме плевать, лишь бы поступали деньги. Сирия, Судан, Афганистан, по фиг. А тут такое. Я пыталась мужу разложить, сколько он получит, если со мной что то случится, он на меня орал просто матом. Свекровь собирается звонить шефу.
    И я колеблюсь между "да кто вы все такие?!" и удовольствием от того, что кто-то предпочитает живую меня, чем кучу денег, если вдруг что случится. У меня такого никогда не было
    Забота это всегда идентификация плюс контроль.

    Нет заботы- нет контроля)))
    Привыкайте к заботливым неравнодушным родственникам)))

  25. #655
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Забота это всегда идентификация плюс контроль.

    Нет заботы- нет контроля)))
    Привыкайте к заботливым неравнодушным родственникам)))
    А зачем контроль над людьми, которым самим под сраку лет ?

  26. #656
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    А зачем контроль над людьми, которым самим под сраку лет ?
    ну вы видимо считаете, что незачем\
    а свекровь ваша по другому считают
    есть же родители, которые и взрослых детей опекают
    хоть в детском разделе прочитайте, полно тем

  27. #657
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    А зачем контроль над людьми, которым самим под сраку лет ?
    А он дежурный .

    Я считаю так,тоже есть заполошные родственники, но они не настаивают на исполнении по их мнению,просто гонят волну периодически

  28. #658
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Это правда, просто по отношению к его родственникам мне было более удобно находиться в состоянии холодной войны. Я вообще не привыкла, чтобы обо мне кто-то заботился и даже мужа долго к себе подпускала. Потом у него была монополия на заботу а теперь вот это все... непривычно
    Это у вас из родительской семьи, ИМХО, и это не самый конструктивный сценарий.

    У вас сейчас есть шанс перенять более конструктивный сценарий, или постепенно перейти к чему-то своему, обогащенному тем, что переймете (а потом его еще и передать своим детям)

  29. #659
    Ув. Участники. Спасибо за советы. Корректирую своё поведение по "мере наступления проблем". Начала сама первая спрашивать советы у свекрови, она пишет целые простыни, рада до безумия. Мне так тоже проще, вроде как сама совет прошу, а не мне его навязывают. Это утряслось, спасибо вам всем огромное.

    Теперь новая ситуация. Как я уже писала выше, пытаюсь отстраняться от воспитания мальчика. В прошлые выходные мы все вместе ездили к свекрам и возникла проблема. Мальчик сейчас стал совсем неуправляемым, завтра его ведут уже к психиатру. Если ему говорят "нет", мальчик может орать и биться головой об стены часами, я была свидетелем в прошлую субботу. Плюс дерётся, со взрослыми, в садике и тд. Выносить это реально невозможно. Психолог советовала всем применять одну линию поведения, что мой муж со своей мамой и делают. Нет и все, хоть оборись. Но мама мальчика уступает и он понимает, что истериками можно добиваться всего, чего угодно.
    Но вчера чуть не случилось страшное. Свекры играли с моей дочерью, подарили ей платья. Потом мы положили её отдохнуть и пошли выпить кофе. Я услышала плач дочери, ненормальный такой, необычный, удушающий. Забежала в комнату и увидела, что мальчик положил на неё одеяло, пытался задушить. На ручках у моей малышки были следы до крови, он её щипал со всей силы.
    Не знаю, как я не выкинула его в окно, оттолкнула так, что он отлетел на другой конец комнаты. Все рыдали, мальчика страшно ругали, бабушка ему сказала, что он ей такой не нужен. Я в полном шоке, до сих пор не знаю, что теперь делать. Полностью запретить общение дочери и его сына? Завтра у психиатра будут поднимать и этот вопрос. Меня трясёт, я этого ублюдка просто убить готова что делать?

    Надо сказать, что пока я вмешивалась, таких ситуаций не было. У меня получалось нейтрализировать гнев мальчика, успокаивать его. Но я не хочу опять попасть в ловушку, что раз умеешь, вот тебе ребёнок, воспитывай. Тем более после этой истории. Пиздец вообще какой-то

    Это кошмар вообще, только одну ситуацию утрясешь, вот тебе новый сюрприз. Оно вообще когда-нибудь закончится?????
    Последний раз редактировалось Вторая жена; 23.10.2017 в 20:59.

  30. #660
    Цитата Сообщение от Вторая жена Посмотреть сообщение
    Ув. Участники. Спасибо за советы. Корректирую своё поведение по "мере наступления проблем". Начала сама первая спрашивать советы у свекрови, она пишет целые простыни, рада до безумия. Мне так тоже проще, вроде как сама совет прошу, а не мне его навязывают. Это утряслось, спасибо вам всем огромное.

    Теперь новая ситуация. Как я уже писала выше, пытаюсь отстраняться от воспитания мальчика. В прошлые выходные мы все вместе ездили к свекрам и возникла проблема. Мальчик сейчас стал совсем неуправляемым, завтра его ведут уже к психиатру. Если ему говорят "нет", мальчик может орать и биться головой об стены часами, я была свидетелем в прошлую субботу. Плюс дерётся, со взрослыми, в садике и тд. Выносить это реально невозможно. Психолог советовала всем применять одну линию поведения, что мой муж со своей мамой и делают. Нет и все, хоть оборись. Но мама мальчика уступает и он понимает, что истериками можно добиваться всего, чего угодно.
    Но вчера чуть не случилось страшное. Свекры играли с моей дочерью, подарили ей платья. Потом мы положили её отдохнуть и пошли выпить кофе. Я услышала плач дочери, ненормальный такой, необычный, удушающий. Забежала в комнату и увидела, что мальчик положил на неё одеяло, пытался задушить. На ручках у моей малышки были следы до крови, он её щипал со всей силы.
    Не знаю, как я не выкинула его в окно, оттолкнула так, что он отлетел на другой конец комнаты. Все рыдали, мальчика страшно ругали, бабушка ему сказала, что он ей такой не нужен. Я в полном шоке, до сих пор не знаю, что теперь делать о
    Ну классика
    К психиатру идти ув Вторая жена

Страница 22 из 41 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search