Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Пропала мотивация и цели

  1. #1

    Пропала мотивация и цели

    Здравствуйте!
    У меня пропал смысл жизни и пришла апатия. Вот уже 5й год. Мне 26 лет. 4 года назад закончила университет. Сначала я училась, как и все, в школе и у меня был яркий стимул её закончить- ведь все заканчивают! А хуже всех мне быть не хотелось. И я прилежно училась, движимая этой целью. После окончания школы, как и у всех, у меня появилась цель во что бы то ни стало поступить в университет. Ведь все поступают. И я отставать явно не хотела. Полгода прилежно зубрила предметы и поступила на бюджет. Потом у меня появилась цель и на следующую пятилетку- закончить университет и не бросить его- ведь так положено-получить диплом-и я получила (педагог-психолог). Всегда была чёткая цель- закончить заведение в конкретном году.
    А после окончания университета я пошла работать. Как и все. Но цели и смысла я уже не вижу. Ради чего всё это до скончания века? Работа мне нравится. Но добиться окончания во что бы то ни стало этого периода.… Такую цель поставить уже невозможно. А без цели я живу как кораблик, который не знает куда он плывет… От этого у меня нет никакого желания ничего делать. После работы (ведущая тренингов)- эмоционально выжатая как лимон- я смотрю сериалы и поверхностно читаю статьи в интернете, занимаясь интернет-серфингом. Усталость? Во время отпуска я тоже ничего не хочу делать. Никакого желания развиваться, пробовать что-то новое у меня нет. Потому что я не понимаю ради чего это всё? Просто для себя? Ради себя- желания нет. Ради себя у меня вообще желания делать что-то нет- разве что поддерживать физическое-психическое на каком-то минимальном уровне, чтобы не деградировать. Ради родных, кому требуется помощь я готова на многое. Как-то понадобилось собрать деньгина обследование мамы- я сразу и подработку нашла и людей и врачей. Помощь родным меня зажигает. Но им не всегда требуется моя помощь или совет. И выходные приходится проводить с самой собой… А у меня никаких увлечений, амбиций, стремлений. Я пробовала кучу всего делать насильно- и гитара, танцы, вышивка, чтение, наведение дома уюта, шоппинг- но нет, неприятно. Я даже ТВ не смотрю, вещи, косметика, красота меня не интересуют. Меня как будто что-то удерживает от глубокого погружения в какую-либо деятельность. Как будто я намеренно оставляю себя Чистой доской для чего-то. Вредных привычек нет, полезных тоже.
    3 года назад я забила тревогу, ходила к психологу- мы сделали вывод, что я устала от режима нон-стоп и выдохлась- всё-таки работа+учеба было тяжело и мне просто нужно отдохнуть, восстановиться и спустя год-1,5 должно пройти. Сейчас прошло 4,5 года, всё также. Здоровьепроверяла- всё нормально. 48 кг при росте 168- да, мало, но так было всегда, немного повышен ттг, пью 1 год 50мкг тироксина, что полностью его восстанавливает. Вредных привычек нет. Витамины, природные укреплялки пробовала- ничего не меняется. Я чувствую себя дырявым мешком- когда насильно заставляю себя что-то делать или узнать что-то новое хочется поскорее закончить это всё и вернуться в своё аморфное состояние- забыться, бесцельно лазая в интернете или уткнувшись в фильм или узнавая о жизни друзей во всех лишних подробностях-что ели, во сколько встали. В этот момент меня как будто и нет, я растворяюсь и чувство вины за безразличие к жизни меня не гнетет. В остальное время я ощущаю постоянную пустоту. За эти 4 года вижу, что мои друзья и близкие чем-то увлекались, чего-то достигли, а я…….- я совершила над собой усилие, чтобы умыться и натянуть на себя штаны. Так бы и лежала в забытьи. Ещё психолог рекомендовал позволить себе полениться, не винить себя в этом, может этого и не хватает- пробовала. 3 недели лежала, как растение, обложив себя едой и ноутбуком. Спустя 3 недели вышла на работу. Прилива сил не было, чувства отдыха тоже, всё осталось на своих местах.
    Думала замужество решит эти мои проблемы. Но нет. Всё осталось по-прежнему. Мужа люблю. Но мотиваторка что-то делать не включилась- даже женские хобби- наготовить и навести уют тоже нет. Муж говорит, что у меня нет своего вектора. Я немного с завистью смотрю, что человека что-то увлекает- мастерить, читать, развиваться. Детей не хочу. Для детей наверно надо созреть и что-то сделать в жизни. В моей жизни создались тепличные условия — жильё, вода, еда, одежда есть. За выживание бороться не надо. Но неужели это единственные цели в жизни? Апатия и постоянный вопрос ЗАЧЕМ я всё это делаю? Работать? Работаю- стыдно сидеть у кого-то на шее. Но меня пугает именно то, что я НЕ СТРЕМЛЮСЬ ВЫШЕ. Никаких притязаний, амбиций. Я неприхотлива и мне впритык хватает. Ничего не хочу, никуда не стремлюсь. Когда я пытаюсь чем-то заняться, всё время возникает вопрос Зачем? Читать- так это всего лишь мысли других людей. Зачем разнообразно готовить- ведь главное насытить организм веществами-можно готовить одно и тоже. Зачем покупать красивую одежду- ведь главное, что она греет и прикрывает тело. Музыка, фильмы- чьи-то выдумки без практического применения, зачем. Где мне найти мотивацию и цель?
    Всегда ли так было? Нет. Помню, когда я училась в школе- были какие-то живые увлечения- встречи с подругами, чтение, обновки, косметика, всё было как яркая краска для меня. До 17 лет. Потом внезапно на моих руках умерла моя бабушка, которую я очень любила, мне пришлось быстро повзрослеть- искать работу+ одновременно учиться и тянуть эту лямку около 5 лет, мама мало занималась моим обеспечением, а сейчас я взрослая и от неё мне ничего не нужно. Все мои увлечения и стремления с того момента как будто выгорели и остались в прошлом. Может есть какая-то связь с этим событием, а может просто детство кончилось. Но 9 лет я живу просто по инерции.
    Как мне помочь обрести себя? Насильно это не получается.

  2. #2
    Здравствуйте, Катарина.
    Скажите, как давно вы замужем?
    Д
    етей не хочу. Для детей наверно надо созреть и что-то сделать в жизни.
    Ваш муж тоже не хочет детей? Как вы думаете - что именно вам надо сделать в жизни что б появилась мотивация стать матерью?
    ужа люблю. Но мотиваторка что-то делать не включилась- даже женские хобби- наготовить и навести уют тоже нет.
    А кто у вас в семье занимается готовкой и наведением уюта?

    --- Добавлено ---

    Вот уже 5й год. Мне 26 лет.
    Про БГЦ (большой гормональный женский цикл) вы в курсе?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Катарина.
    Скажите, как давно вы замужем?
    Д
    Ваш муж тоже не хочет детей? Как вы думаете - что именно вам надо сделать в жизни что б появилась мотивация стать матерью?

    А кто у вас в семье занимается готовкой и наведением уюта?

    --- Добавлено ---


    Про БГЦ (большой гормональный женский цикл) вы в курсе?
    Замужем 2 года, встречались 4. Муж тоже не хочет детей. К нам ещё не пришло понимание зачем они нужны. А просто для продолжения рода не хочется. Наверно когда появится своя жил площадь и возраст станет поджимать мысль оставить после себя потомков будет меня беспокоить.
    Готовкой я, уютом никто. На меня временами находит стыд за женское попустительсво "яжжена" и навожу уют раз в месяц, два. Потом всё опять скатывается на круги своя.
    Про БГЦ не знаю ничего. Даже погуглила- не нашла.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    ... До 17 лет. Потом внезапно на моих руках умерла моя бабушка, которую я очень любила, мне пришлось быстро повзрослеть- искать работу+ одновременно учиться и тянуть эту лямку около 5 лет, мама мало занималась моим обеспечением, а сейчас я взрослая и от неё мне ничего не нужно. Все мои увлечения и стремления с того момента как будто выгорели и остались в прошлом. Может есть какая-то связь с этим событием, а может просто детство кончилось. Но 9 лет я живу просто по инерции.
    Как мне помочь обрести себя? Насильно это не получается.
    А можете поподробнее рассказать о бабушке?
    И как так получилось что она умерла на ваших руках?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    Замужем 2 года, встречались 4. Муж тоже не хочет детей. К нам ещё не пришло понимание зачем они нужны. А просто для продолжения рода не хочется. Наверно когда появится своя жил площадь и возраст станет поджимать мысль оставить после себя потомков будет меня беспокоить.
    Готовкой я, уютом никто. На меня временами находит стыд за женское попустительсво "яжжена" и навожу уют раз в месяц, два. Потом всё опять скатывается на круги своя.
    Про БГЦ не знаю ничего. Даже погуглила- не нашла.
    Поищите информацию на этом форуме.
    Если кратко, то в женщине заложено природой рожать потомство каждые 5-6 лет ( вы как профессионал должны понимать почему именно такой цикл).
    Вы 6 лет живете с мужчиной и ваше подсознание "напоминиает" вам о вашем женском предназначении, а сознание противется и выдает рационализации типа :"жил-площади нет". Вот от сюда и растут ноги у вашего нынешнего состояния.

  6. #6
    Знаете. Попробуйте прыгнуть с парашютом. Очень отрезвляет

Похожие темы

  1. пропала мотивация и сила воли
    от JelizaRosa в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 17:47
  2. Куда пропала Эрта ???
    от bolbnoy в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 15:41
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 15:40
  4. Мотивация к обучению у детей
    от Марина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 18:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search