Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

К какому специалисту обратиться?

  1. #1

    К какому специалисту обратиться?

    Здравствуйте!
    Мне 32 года, фрилансер, женат не был, детей нет. С 13 лет употребляю алкоголь, было от кого научиться. К алкоголизму отца с детства отношусь спокойно; он добрый, ходит на работу, любит меня, загулы длятся месяцами. Запои матери на много короче и "ярче" - бросает все, в т.ч. работу, если пьёт дома, то квартира превращается в помойку. С 18 лет начинаю чаще употреблять алкоголь, раз в несколько месяцев марихуана. Периодически осознаю, что не хочу быть как родители и завязываю на несколько месяцев. Примерно 8 лет назад первый раз заметил напряжённость в пальцах ног во время не комфортных ситуаций. 7 лет назад улетел на Кубу и так вышло, что остался на ПМЖ. Впервые почувствовал себя взрослым, счастливым и свободным. Впервые попробовал кокаин, частота употребления 1-2 раза в неделю, а перед сном и в остальные дни марихуана. За два года употребления осознал, что сам подстраиваю ситуации, мотивирующие купить пару грамм. Бросил, и жизнь начала постепенно ухудшаться - сложности на работе, постепенное снижение мотивации, депрессии. Начал уходить в запои и много курить травы. Утро начиналось с плохого настроения и дозы дыма, иногда со стакана виски, и чем дальше, тем хуже. Начались нервные подёргивания глаза, через некоторое время губы, ноги. В некоторых местах тела постоянно скованные мышцы, обычно пальцы рук и ног. С 2016-го резко вздулись вены на руках, позже и на ногах. В связи с этим перестал посещать пляжи, переехал подальше от моря. За 7 лет проживания в далёких краях было 6 девушек и ни с одной из них изначально не было желания строить длительные отношения. Затягивалось обычно из-за секса. Более того, в компании с некоторыми на меня даже странно смотрят окружающие - я им симпатичен, но они не понимают почему с такой страшной. Да и я не понимаю, все время откладывал поиски одной единственной до лучших времён. До начала употребления кокаина я был перспективным фрилансером, а последние 4 года неудачник, ищущий где срубить на еду. Последние 4 месяца не курю траву, но срывался на алкоголь и пару раз на сильные снотворные. Бросил курить после нескольких падений в обмороки.
    Беспокоит: плохое общее самочувствие, напряжённость в теле, расширение вен на руках и ногах, боли вызванные расширением, отсутствие мотивации, низкая концентрация внимания в рабочие часы, зависимость, паранойя, страхи будущего, агрессия по отношению к окружающим.

  2. #2
    Тему так назвал, потому что не знаю к кому обращаться с таким комплексом проблем, к психологу, психиатру или невропатологу. Предполагаю, все беспокойства вызваны психологическими проблемами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Тему так назвал, потому что не знаю к кому обращаться с таким комплексом проблем, к психологу, психиатру или невропатологу. Предполагаю, все беспокойства вызваны психологическими проблемами.
    Наркологу.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Наркологу.
    4 месяца назад ходил в наркологическую клинику. Мне предложили два варианта:
    1) 6 месяцев стационара, без возможности выходить. Если брошу работу, через полгода в разы сложнее будет вернуться. У меня здесь ни кого нет, не кому будет даже чай с конфетами привезти. Этот вариант оказался не приемлем.
    2) Групповая терапия с психологом. Лень было далеко ездить, нашёл рядом с домом подобную, увидел местный контингент и передумал.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    4 месяца назад ходил в наркологическую клинику. Мне предложили два варианта:
    1) 6 месяцев стационара, без возможности выходить. Если брошу работу, через полгода в разы сложнее будет вернуться. У меня здесь ни кого нет, не кому будет даже чай с конфетами привезти. Этот вариант оказался не приемлем.
    2) Групповая терапия с психологом. Лень было далеко ездить, нашёл рядом с домом подобную, увидел местный контингент и передумал.
    и чё ты ТУТ хочешь получить?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    и чё ты ТУТ хочешь получить?
    Что то конкретнее, чем:
    Цитата Сообщение от Лемминг
    Наркологу.
    Зависимость, как и остальные болячки, тоже следствие. Я хочу понять следствие чего конкретно. И можно ли психотерапевтическими методами и без медикаментов научиться бороть тягу употребить. Давно понял - кокаин это сильнейший наркотик и зло, употребление противоречит моим жизненным интересам и целям. Как понять это про алкоголь и марихуану?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Что то конкретнее, чем:
    Зависимость, как и остальные болячки, тоже следствие. Я хочу понять следствие чего конкретно. И можно ли психотерапевтическими методами и без медикаментов научиться бороть тягу употребить. Давно понял - кокаин это сильнейший наркотик и зло, употребление противоречит моим жизненным интересам и целям. Как понять это про алкоголь и марихуану?
    Вот нарколог вам все это и объяснит за 6 месяцев в клинике.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот нарколог вам все это и объяснит за 6 месяцев в клинике.
    добавлю как врач - предложенный ув. Консультантами метод - единственный реально работающий, действующий.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    1) 6 месяцев стационара, без возможности выходить. Если брошу работу, через полгода в разы сложнее будет вернуться.
    Так без лечения Вы гораздо раньше потеряете возможность работать.

  10. #10
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    4 месяца назад ходил в наркологическую клинику. Мне предложили два варианта:
    1) 6 месяцев стационара, без возможности выходить. Если брошу работу, через полгода в разы сложнее будет вернуться. У меня здесь ни кого нет, не кому будет даже чай с конфетами привезти. Этот вариант оказался не приемлем.
    2) Групповая терапия с психологом. Лень было далеко ездить, нашёл рядом с домом подобную, увидел местный контингент и передумал.
    Это тоже проявление зависимости - найти любые оправдания, чтобы не предпринимать реальных шагов.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Что то конкретнее, чем:
    Зависимость, как и остальные болячки, тоже следствие. Я хочу понять следствие чего конкретно. И можно ли психотерапевтическими методами и без медикаментов научиться бороть тягу употребить. Давно понял - кокаин это сильнейший наркотик и зло, употребление противоречит моим жизненным интересам и целям. Как понять это про алкоголь и марихуану?
    А с чего Вы взяли что зависимость следствие?
    Тем более " как остальные болячки"
    Следствием чего например является бубонная чума? Холера?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    добавлю как врач - предложенный ув. Консультантами метод - единственный реально работающий, действующий.
    Ок, согласен, все желающие избавиться от зависимости, через полгода выписываются из клиник здоровыми и счастливыми, рецидив в таких случаях исключён.
    Моя ситуация на данный момент: 4 месяца не курю, 2 месяца не пью, достал спортивный инвентарь из кладовки. Друзей и знакомых здесь нет, родственники в России нищие пенсионеры. Наличных денег осталось на месяц аренды и еду. Бросать работу не вариант даже на неделю, курирую один сложный проект, который в перспективе принесёт хороший профит. Месяц стационара в платной клинике стоит от 1.5к$, поэтому такой вариант сейчас не рассматриваю. С ВНЖ у меня не всё в порядке, не знаю получится ли оформить необходимые бумаги для бесплатного лечения.
    ЗЫ. Денег не прошу) Мне бы конструктивного совета, как выйти из ситуации и как не срываться.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так без лечения Вы гораздо раньше потеряете возможность работать.
    Что вы имеете в ввиду, на острове свободы интернет или электричество закончатся?

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Это тоже проявление зависимости - найти любые оправдания, чтобы не предпринимать реальных шагов.
    Согласен, отсутствие денег - это оправдание и продолжение сценария зависимости.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли что зависимость следствие?
    Тем более " как остальные болячки"
    Следствием чего например является бубонная чума? Холера?
    То чувство, когда форум домохозяек надоел, а на психологическом ты уже "Консультант"

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Ок, согласен, все желающие избавиться от зависимости, через полгода выписываются из клиник здоровыми и счастливыми, рецидив в таких случаях исключён.
    Моя ситуация на данный момент: 4 месяца не курю, 2 месяца не пью, достал спортивный инвентарь из кладовки. Друзей и знакомых здесь нет, родственники в России нищие пенсионеры. Наличных денег осталось на месяц аренды и еду. Бросать работу не вариант даже на неделю, курирую один сложный проект, который в перспективе принесёт хороший профит. Месяц стационара в платной клинике стоит от 1.5к$, поэтому такой вариант сейчас не рассматриваю. С ВНЖ у меня не всё в порядке, не знаю получится ли оформить необходимые бумаги для бесплатного лечения.
    ЗЫ. Денег не прошу) Мне бы конструктивного совета, как выйти из ситуации и как не срываться.


    Что вы имеете в ввиду, на острове свободы интернет или электричество закончатся?


    Согласен, отсутствие денег - это оправдание и продолжение сценария зависимости.


    То чувство, когда форум домохозяек надоел, а на психологическом ты уже "Консультант"
    О, наезды пошли!))))

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Что вы имеете в ввиду, на острове свободы интернет или электричество закончатся?
    ну почему
    сколитесь или сопьетесь

  15. #15
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    То чувство, когда форум домохозяек надоел, а на психологическом ты уже "Консультант"
    Не поняли вопроса?
    Повторю конкретнее
    С чего Вы взяли что зависимость - следствие?
    Какие "остальные болячки" по Вашему являются следствием? И следствием чего?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в ввиду, на острове свободы интернет или электричество закончатся?
    Имею в виду, что всё это:

    плохое общее самочувствие, напряжённость в теле, расширение вен на руках и ногах, боли вызванные расширением, отсутствие мотивации, низкая концентрация внимания в рабочие часы, зависимость, паранойя, страхи будущего, агрессия по отношению к окружающим.
    без лечения будет прогрессировать.

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О, наезды пошли!))))
    Ага) сейчас автор успокоит свою совесть, что он сделал, все, что мог,а люди вокруг ни фига не понимают, и.. Пойдет свою зависимость пестовать дальше.

  18. #18
    Признаться, рассчитывал услышать компетентные ответы и вопросы по проблеме, рекомендации специалистов, статей, похожих тем на форуме.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну почему
    сколитесь или сопьетесь
    Между сколоться, снюхаться и спиться есть огромные разницы. Давайте не будем равнять кофеин с героином. Хотя вы правы, все ведёт к одному.

    Гретхен, извините за домохозяйку, я посмотрел ваши последние темы и не удержался.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Гретхен, извините за домохозяйку, я посмотрел ваши последние темы и не удержался.
    Да меня как ьы нисколько не обижает слово домохозяйка
    Если что я режиссер театра
    На вопрос то Вы мой ответите??(можно еще сотню отмазок придумать но это не уведет обсуждение в сторону)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    похожих тем на форуме.
    "Похожих тем" на форуме нет
    Так как с физиологическими последствиями употребления ТЯЖЕЛЫХ наркотиков заочно никто не работает
    Последний раз редактировалось Гретхен; 09.10.2017 в 16:10.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так как с физиологическими последствиями употребления ТЯЖЕЛЫХ наркотиков заочно никто не работает
    Гретхен, пожалуйста, не пишите больше в моей теме.

    По прежнему нуждаюсь в компетентных советах.
    Последний раз редактировалось Miruvio; 09.10.2017 в 16:35.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Гретхен, пожалуйста, не пишите больше в моей теме.
    Самомодерация запрещена

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    По прежнему нуждаюсь в компетентных советах.
    у вас в заголовке темы к какому специалисту обратиться, вам сказали к какому
    что совет этот вам не нравится, это уже другой вопрос

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    что совет этот вам не нравится, это уже другой вопрос
    Вот мало кто любит легалайзеров меньше меня
    Но не могу не вспомнить
    Джа косит баранов косой героина
    Це житя

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    у вас в заголовке темы к какому специалисту обратиться, вам сказали к какому
    что совет этот вам не нравится, это уже другой вопрос
    Совет "к наркологу" мало кого может порадовать. Хотелось бы услышать более конструктивные мнения конкретно по моей ситуации. Например, я считаю, консультация у психотерапевта может оказаться не менее эффективной, чем поход к наркологу.

  25. #25
    Например, я считаю, консультация у психотерапевта может оказаться не менее эффективной, чем поход к наркологу.
    Бред. Вам уже сказали, ЧТО делать, и даже врач высказался, что Вам еще надо?

  26. #26
    Представьте, что Вы, ув.Miruvio, мчитесь на автомобиле на полной скорости к обрыву. Вам советуют "Тормози!"
    А Вы вместо этого заявляете, что такой совет мало конструктивен, поскольку Вы не знаете, почему оказались в этом автомобиле и почему мчитесь к обрыву. И вообще Вы предпочитаете выяснить обстоятельства происшедшего,прежде, чем остановиться.
    Тут как бы вариантов немного: или Вы сейчас идёте к наркологу, или "терапевтить" Вас будет уже патологоанатом.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Совет "к наркологу" мало кого может порадовать. Хотелось бы услышать более конструктивные мнения конкретно по моей ситуации. Например, я считаю, консультация у психотерапевта может оказаться не менее эффективной, чем поход к наркологу.
    И что тогда мешает Вам обратиться к психотерапевту, если "Вы так считаете"?
    А вообще, забавно: весь первый пост о том, что, сколько и как долго Вы бухали, курили, нюхали, как Вам от всего этого хреново, и ожидаете, что теперь мы Вас должны чем-то порадовать???

  28. #28
    Спасибо, уже убедительнее. Вспомнил как совсем недавно на опасной трассе уснул пьяный за рулём, тогда повезло, поворот был налево и меня просто выкинуло на обочину, а могло бы и на встречную...

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И что тогда мешает Вам обратиться к психотерапевту, если "Вы так считаете"?
    Не уверенность во всём. Не знаю как выбрать психолога, как не потратить время и деньги впустую. Слишком долго принимаю простые решения. Иногда, на выбор "ужинать сегодня дома или поехать в фаст фуд" уходит час. Раньше на подобное требовались секунды.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Miruvio Посмотреть сообщение
    Спасибо, уже убедительнее. Вспомнил как совсем недавно на опасной трассе уснул пьяный за рулём, тогда повезло, поворот был налево и меня просто выкинуло на обочину, а могло бы и на встречную...


    Не уверенность во всём. Не знаю как выбрать психолога, как не потратить время и деньги впустую. Слишком долго принимаю простые решения. Иногда, на выбор "ужинать сегодня дома или поехать в фаст фуд" уходит час. Раньше на подобное требовались секунды.
    обратитесь в ПНД - это бесплатно.

Похожие темы

  1. Хочу обратиться в психдиспансер,но боюсь(
    от Miav в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 13:00
  2. К кому обратиться: психиатору или психологу?
    от Открытая Сердцем в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 11:04
  3. СОЦ. ОПРОС: Куда обратиться за психологической помощью?
    от Ольга_27 в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 16:45
  4. Не к кому обратиться!!!
    от alexis568 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 23:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search