Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Как пережить потерю питомца

  1. #1

    Как пережить потерю питомца

    Добрый вечер! Не знаю, правильно ли я выбрала раздел. Мне очень нужна помощь. В прошлую пятницу умерла в ветеринарной клинике моя любимая собака. Почти месяц лечили от цистита, а оказался камень в мочевом пузыре.
    Я не могу справится с чувством вины, что это я виновата, что не вовремя обратилась за помощью, что не заметила раньше.
    Я не могу успокоиться и постоянно плачу, не могу спокойно есть/спать/работать и просто находиться дома без нее.
    Пытаюсь собраться с мыслями ради детей, но никак не получается. Ощущение, что это все длится вечность и еще большая вечность впереди. Это невыносимо. Все время кажется, что Бася в соседней комнате спит и возвращаться к реальности каждый раз очень больно.
    Начала закрадываться мысль, что меня может вытащить новая собачка, конечно она не заменит, но хоть кто-то будет встречать дома. От этой мысли становится еще хуже. Ощущаю себя предателем, что так легко и быстро пытаюсь убежать от этой невыносимой пустоты.
    Чего хочу от форума?! Хочу пережить утрату. Понимаю, что никогда не забуду, но жить с такой огромной дырой внутри невыносимо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Не знаю, правильно ли я выбрала раздел. Мне очень нужна помощь. В прошлую пятницу умерла в ветеринарной клинике моя любимая собака. Почти месяц лечили от цистита, а оказался камень в мочевом пузыре.
    Я не могу справится с чувством вины, что это я виновата, что не вовремя обратилась за помощью, что не заметила раньше.
    Я не могу успокоиться и постоянно плачу, не могу спокойно есть/спать/работать и просто находиться дома без нее.
    Пытаюсь собраться с мыслями ради детей, но никак не получается. Ощущение, что это все длится вечность и еще большая вечность впереди. Это невыносимо. Все время кажется, что Бася в соседней комнате спит и возвращаться к реальности каждый раз очень больно.
    Начала закрадываться мысль, что меня может вытащить новая собачка, конечно она не заменит, но хоть кто-то будет встречать дома. От этой мысли становится еще хуже. Ощущаю себя предателем, что так легко и быстро пытаюсь убежать от этой невыносимой пустоты.
    Чего хочу от форума?! Хочу пережить утрату. Понимаю, что никогда не забуду, но жить с такой огромной дырой внутри невыносимо.
    Сочуствую ув Настена
    Самый простой способ пережить утрату это завести щенка. Как можно скорее
    И это не предательство... можно считать что Вы даете своей собачке переродится заново

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Не знаю, правильно ли я выбрала раздел. Мне очень нужна помощь. В прошлую пятницу умерла в ветеринарной клинике моя любимая собака. Почти месяц лечили от цистита, а оказался камень в мочевом пузыре.
    Я не могу справится с чувством вины, что это я виновата, что не вовремя обратилась за помощью, что не заметила раньше.
    Я не могу успокоиться и постоянно плачу, не могу спокойно есть/спать/работать и просто находиться дома без нее.
    Пытаюсь собраться с мыслями ради детей, но никак не получается. Ощущение, что это все длится вечность и еще большая вечность впереди. Это невыносимо. Все время кажется, что Бася в соседней комнате спит и возвращаться к реальности каждый раз очень больно.
    Начала закрадываться мысль, что меня может вытащить новая собачка, конечно она не заменит, но хоть кто-то будет встречать дома. От этой мысли становится еще хуже. Ощущаю себя предателем, что так легко и быстро пытаюсь убежать от этой невыносимой пустоты.
    Чего хочу от форума?! Хочу пережить утрату. Понимаю, что никогда не забуду, но жить с такой огромной дырой внутри невыносимо.
    очень сочувствую и понимаю ваше горе, ув. Настена
    у меня тоже в понедельник умерла кошечка любимая и тоже в вет клинике, прямо на столе
    конечно заводите щеночка, если вам так будет легче

    у меня например чувства совершенно противоположные
    ни хочу больше никого заводить и привыкать к ним заново

  4. #4
    Спасибо за сочуствие.
    Ув.МаргоРитка очень сочувствую вам((( в том то и дело, что меня разрывает на куски. С одной стороны я хочу уцепиться за то, что щенок может облегчить боль. С другой, мне кажется что я не смогу принять другую собаку, что это все равно не моя собака.
    Когда родилась Бася, я вообще не хотела брать собаку. Но так сложилось, что помогала подруге принимать роды и увидев ее как щелчек в голове МОЯ я в одну секунду решила что возьму ее и потом месяц рыдала в трубку сейчас уже бывшему мужу, что не уеду с дачи без собаки (он был против).
    Мне кажется, что такого щелчка больше не будет. А брать просто щенка...меня все уговаривают, что детям будет легче (мальчишки 8,5 лет), а я боюсь что не смогу принять другую собаку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    ....
    Я не могу справится с чувством вины, что это я виновата, что не вовремя обратилась за помощью, что не заметила раньше.
    .
    РасскАжите об этом?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    РасскАжите об этом?
    Написала один раз, комп глюкнул и не сохранилось, попробую заново:
    Собака все лето была с детьми и бабушкой на даче. Я работаю, поэтому приезжала в основном на выходные. Где-то в августе мне показалось, что Бася чаще стала ходить по маленькому, но я не обратила на это особого внимания подумав, что через пару недель привезу ее в Москву и схожу к вету (это первое в чем я виновата). По приезду в москву я обратилась к знакомому вету и она толком без осмотра сказала, что это цистит и назначила лечение (я не настояла на узи - это 2 в чем я виновата). Через неделю я поняла, что лечение не помогает, а становится только хуже я стала искать другого врача, нашла по рекомендациям, съездила на другой конец Москвы. Врач назначил таблетки и уколы, и сказала сдать мочу и сделать узи (порекомендовала конкретного узиста). Мы начали лечиться, сдали анализы в ближ клинике, по ним мой вет скорректировал лечение, собаке стало значительно лучше и я отложила узи на выходные тк далеко ехать (это 3 в чем я виновата, не пошла в ближ клинику, а решила подождать почти неделю). в четверг Басе стало хуже, я позвонила своему вету, она сказала поменять антибиотики и ждать узи. В пятницу стало еще хуже, я снова позвонила вету, она сказала отменить все, сделать какой-то укол и ждать узи, но я так испугалась, что позвонила другому ветеринару, она сказала не делать укол, а ехать в любую клинику и я ее послушала, побежала в клинику рядом с домом (это 4 в чем я виновата - не послушала своего врача)
    В клинике нам сделал узи обычный вет, не узист (не под заключение) и нашел камень в мочевом пузыре, довольно крупный. Меня стали уговаривать сразу оставить собаку на операцию, не тянуть и не ждать. я не хотела, я чувствовала что нельзя ее оставлять, но у меня сел телефон и я не смогла позвонить своему врачу...испугалась и оставила. Через час-1,5 мне позвонили из клиники и попросили приехать. Я сразу все поняла, но слова врача, что операцию еще не делали вселили какую-то надежду...
    Дальше было самое ужасное: когда я пришла в клинику, врач с порога начала на меня орать, что-то типа "сколько у нее это длилось, как можно было столько тянуть" (я не уверена, что она говорила именно это, но я услышала именно "вы виноваты") на этом моменте я выбежала из клиники и больше туда не заходила, позвонила отчиму, чтобы он приехал и помог забрать тело и подписать бумажки.

  7. #7
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    ..., позвонила отчиму, чтобы он приехал и помог забрать тело и подписать бумажки.
    А что врачи отчиму сказали?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А что врачи отчиму сказали?
    честно говоря не знаю. я боюсь спрашивать. Боюсь услышать подтверждение своей вины.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Дальше было самое ужасное: когда я пришла в клинику, врач с порога начала на меня орать, что-то типа "сколько у нее это длилось, как можно было столько тянуть"
    а собака к тому времени уже умерла?
    что-то как-то странно врачи в вет клинике орут на хозяев
    это платная клиника или гос. лечебница?
    хотя сейчас и гос. вет лечебницы все платные услуги оказывают
    может там сами врачи что не так сделали?
    меня бы как-то насторожило, что врач орет
    обычно они все спокойные доброжелательные
    или может к этому времени вы себя уже накрутили, что вам так показалось?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а собака к тому времени уже умерла?
    что-то как-то странно врачи в вет клинике орут на хозяев
    это платная клиника или гос. лечебница?
    хотя сейчас и гос. вет лечебницы все платные услуги оказывают
    может там сами врачи что не так сделали?
    меня бы как-то насторожило, что врач орет
    обычно они все спокойные доброжелательные
    или может к этому времени вы себя уже накрутили, что вам так показалось?
    Да, собака к тому моменту умерла. Платная клиника.
    Позвонила отчиму, после вопроса ув. Лемминг. Спросила. Сказал, что у врача действительно была манера разговора "на взводе".
    Говорит, что ему показалось что оправдывается по фразе "мы ее даже не трогали". Поставили поддерживающую капельницу перед операцией и через 5 минут она умерла. Они не поняли почему.
    Далее уже мои домыслы: Тест на аллергию конечно не делали. Возможно это реакция на лекарства.
    Предлагали вскрытие, чтоб определить причину, я отказалась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    может там сами врачи что не так сделали?
    Понимаете, ув.МаргоРитка даже если врачи что-то сделали не так...Это моя вина. Я не хотела ее там оставлять. У меня были мысли что я не знаю этих врачей и не верю им. Сейчас уже не знаю, толи предчувствие, толи банальный страх перед операцией.

  11. #11
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Да, собака к тому моменту умерла. Платная клиника.
    Позвонила отчиму, после вопроса ув. Лемминг. Спросила. Сказал, что у врача действительно была манера разговора "на взводе".
    Говорит, что ему показалось что оправдывается по фразе "мы ее даже не трогали". Поставили поддерживающую капельницу перед операцией и через 5 минут она умерла. Они не поняли почему.
    Далее уже мои домыслы: Тест на аллергию конечно не делали. Возможно это реакция на лекарства.
    Предлагали вскрытие, чтоб определить причину, я отказалась.
    А наркоз что, не давали?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А наркоз что, не давали?
    Нет, они не начали операцию. Сказали, что всегда перед операцией делают какую-то "поддерживающую" капельницу на 1,5 часа. Только потом операция

  13. #13
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Нет, они не начали операцию. Сказали, что всегда перед операцией делают какую-то "поддерживающую" капельницу на 1,5 часа. Только потом операция
    Ну странно, что если на узи ничего такого смертельного и экстренного не увидели, а собака по какой то причине вот буквально только что скончалась...
    Может реально НЕ туда смотрели? Ну был камень, но, хм, а у камня могут быть симптомы как у цистита или воспаления?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ну странно, что если на узи ничего такого смертельного и экстренного не увидели, а собака по какой то причине вот буквально только что скончалась...
    Может реально НЕ туда смотрели? Ну был камень, но, хм, а у камня могут быть симптомы как у цистита или воспаления?
    После УЗИ сказали, что операцию надо делать "вот прям сейчас". Не знаю на сколько оправданно, но в этот день ей реально было плохо.
    На счет симптомов: да, они похожи, точно сказать камень в мочевом или цистит может только узи. А я протянула с узи почти неделю, возможно именно эта неделя стала критичной.
    Не туда смотрели - я в это не верю, тк собака молодая, всего 5 лет и 2 месяца.

    --- Добавлено ---

    Еще добивает мысль, что камень не может образоваться так быстро, что я просто раньше не заметила тревожных звоночков или не обратила на них внимания.
    Собака была маленьким моторчиком (Джек Рассел терьер), она даже когда болела прыгала, скакала и радовалась....а в пятницу первый раз в жизни не доела до конца свою еду. Именно это меня напугало сильнее всего, поэтому я и стала звонить второму врачу

  15. #15
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Настена, а с мужем бы давно расстались? Тяжело переживали? Может, у вас просто много всего на вас навалилось, оттого и острее переживается утрата любимой собачки.

    Сочувствую вам.. Джек-расселы - такие задорные заводилы.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Еще добивает мысль, что камень не может образоваться так быстро, что я просто раньше не заметила тревожных звоночков или не обратила на них внимания.
    Собака была маленьким моторчиком (Джек Рассел терьер), она даже когда болела прыгала, скакала и радовалась....а в пятницу первый раз в жизни не доела до конца свою еду. Именно это меня напугало сильнее всего, поэтому я и стала звонить второму врачу
    а вы похоронили собачку уже, ув. Настена?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Настена, а с мужем бы давно расстались? Тяжело переживали? Может, у вас просто много всего на вас навалилось, оттого и острее переживается утрата любимой собачки.

    Сочувствую вам.. Джек-расселы - такие задорные заводилы.
    Ув.Enigma с мужем рассталась около 3 лет назад. Так что это вряд ли как-то отразилось. У нас с ним нормальные отношения и он громче всех сейчас голосит, что я срочно должна взять собаку, чтоб помочь детям...Они очень переживают. Даня первые 3 дня спал с Басиным поводком, Никита постоянно просит смотреть фото. И она верят, что Басина душа найдет новое воплощение и вернется к ним((((
    Конечно есть и другие проблемы в моей жизни, я недавно создавала тему, но так и не получила ни одного ответа.
    Но сейчас мне это все кажется мелочью

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы похоронили собачку уже, ув. Настена?
    Да, мы похоронили ее на следующий день. Я и дети написали ей письма (это их идея изначально) и похоронили вместе с Басенькой.

  18. #18
    На самом деле, я не думала что буду так переживать, хотя к такому не подготовишься. Сейчас, я по совету знакомого фармацевта пью афобазол 3-ий день. Но как то он не очень помогает.
    Просто постоянный ком в горле и подступающие слезы. И постоянное чувство, что просто разрывает изнутри. Меня кидает от "мне нужно 3 собаки" до "я больше никогда никого не заведу" постоянно. Уже не знаю за что уцепиться, чтоб как-то заполнить пустоту, даже не пустоту, а огромную дыру.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, мы похоронили ее на следующий день. Я и дети написали ей письма (это их идея изначально) и похоронили вместе с Басенькой.
    а где похоронили ? на даче?
    я к чему спрашиваю, я тоже себя винила в смерти кошки, вот тоже как вы, надо было раньше вести в клинику, еще что-то делать...
    а потом когда мы ее похоронили в поле, недалеко от дома( я в деревне живу), я поплакала, мысленно попросила у нее прощения
    меня отпустило как-то, слезы подкатывают иногда, вот даже сейчас, но чувство вины уже так не терзает
    попробуйте, может и вам поможет

  20. #20
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а где похоронили ? на даче?
    я к чему спрашиваю, я тоже себя винила в смерти кошки, вот тоже как вы, надо было раньше вести в клинику, еще что-то делать...
    а потом когда мы ее похоронили в поле, недалеко от дома( я в деревне живу), я поплакала, мысленно попросила у нее прощения
    меня отпустило как-то, слезы подкатывают иногда, вот даже сейчас, но чувство вины уже так не терзает
    попробуйте, может и вам поможет
    Да, похоронили не далеко от дачного участка.
    Я просила прощения и в письме и когда хоронили, гладила по голове и просила простить меня. И каждый вечер прошу прощения...не помогает. Пишу и плачу(((
    я постоянно плачу...особенно тяжело утром и вечером, от того что не надо идти гулять. И просто невыносимо заходить в квартиру, я вставляю ключ в замок и рыдаю и блин каждый раз жду, что вот сейчас она меня встретит.

  21. #21
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Да, похоронили не далеко от дачного участка.
    Я просила прощения и в письме и когда хоронили, гладила по голове и просила простить меня. И каждый вечер прошу прощения...не помогает. Пишу и плачу(((
    я постоянно плачу...особенно тяжело утром и вечером, от того что не надо идти гулять. И просто невыносимо заходить в квартиру, я вставляю ключ в замок и рыдаю и блин каждый раз жду, что вот сейчас она меня встретит.
    как это не банально звучит, вам поможет только время
    сегодня получается неделя со смерти вашей собачки
    эмоции у вас такие же сильные как в первый день смерти или чуть-чуть слабее?

  22. #22
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Может, вам взять собачку, нуждающуюся в доме? Есть команды помощи джек-расселам.. я посмотрела сейчас одну группу в контакте, там как кто-то взял на передержку собачку, что несколько дней у магазина привязанная просидела, брошенная.. ищут, кто бы взял себе теперь..

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    как это не банально звучит, вам поможет только время
    сегодня получается неделя со смерти вашей собачки
    эмоции у вас такие же сильные как в первый день смерти или чуть-чуть слабее?
    Ув.МаргоРитка, мне кажется, что становится только хуже. Постепенно появляется осознание, что это все правда. А я так не хочу верить. Единственное что, я больше не рыдаю в голос, просто тихо плачу, слезы сами катятся практически постоянно и внутри как будто черная воронка с вихрем (почему-то именно такая ассоциация) которая увеличивается, а не затягивается. Иногда стоит такой ком в горле, что трудно дышать((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Может, вам взять собачку, нуждающуюся в доме? Есть команды помощи джек-расселам.. я посмотрела сейчас одну группу в контакте, там как кто-то взял на передержку собачку, что несколько дней у магазина привязанная просидела, брошенная.. ищут, кто бы взял себе теперь..
    ув. Enigma я думала об этом, но я боюсь, прям до паники боюсь и даже не знаю чего сильнее: что смогу кого-то полюбить (это именно про животных), а потом все равно придется терять, ведь объективно животные живут меньше людей или того, что не смогу больше принять и полюбить никакое животное

    --- Добавлено ---

    я знаю, что не далеко от меня отдают девочку 8 месяцев, потому-что "не думали, что собака такая активная", я хотела забрать, но она настолько похожа на Басю, что я не могу даже смотреть на нее.

  24. #24
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Вы подарили своей собаке 5 счастливых лет жизни, это немало. Можете подарить их и другой..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    а потом все равно придется терять,
    Чтобы никогда никого и ничего не терять - это надо не жить.. или жить совсем в глуши и отгородившись от всего на свете. Но и тогда ведь потеряете - себя.


  25. #25
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Может, вам взять собачку, нуждающуюся в доме? Есть команды помощи джек-расселам.. я посмотрела сейчас одну группу в контакте, там как кто-то взял на передержку собачку, что несколько дней у магазина привязанная просидела, брошенная.. ищут, кто бы взял себе теперь..
    Поддержу .

    Временная передержка вас не обязывает к любви,будете подыскивать хозяина и отвлечетесь.

  26. #26
    Я обязательно подумаю об этом. Пока не знаю что из этого выйдет, но хочу завтра съездить в приют для животных. Может это как-то мне поможет.
    С передержкой не знаю как быть. У меня съемная квартира, хозяин в принципе не против небольшой собаки, но не знаю как он отнесется к временным собакам.

  27. #27
    Клетку купите,чтоб не портила квартиру.
    Маленькие собачки ,все таки,теряются от хозяев ,не выросшие на улице , много очень адекватых ,но которых этим " командам помощи" совершенно негде подержать .

    --- Добавлено ---

    И я вам посоветую брать не в приюте,а именно от этих " команд".
    На любом породном форуме есть раздел про собачек на пристройство или передержку,они всегда связаны и с командами помощи какой то породе .
    Они сами вытаскивают породных из приютов,но при этом проблемы содержания в квартире уже видны.
    Воет,лает,писается и тп.,без неожиданностей .

  28. #28
    Сейчас долго думала. Боюсь я брать на передержку. Боюсь реакции детей. Они так переживают. Страшно сделать только хуже

  29. #29
    Ув. Собеседники, я сегодня много думала. Я хочу собаку, я не могу без собаки, мне невыносимо приходить домой, мне прям физически плохо. Но меня не покидает ощущение, что я предаю свою собаку, что я так быстро готова из своих эгоистических "не могу без собаки" предать своего друга, свою доченьку (я так ее всегда называла). Я поняла, что пытаюсь прикрываться тем "что детям проще так будет", потому-что мне самой кажется жуткой сама мысль взять сейчас щенка. Мне это желание кажется неестественным и становится жутко "что ж я за человек такой"...
    Я не знаю как это объяснить, я конечно страдаю и безумно скучаю без Баси, это моя первая собака, которую я взяла во взрослом возрасте и за которую несла ответственность именно я. Я ее никогда не забуду, но я настолько безумно нуждаюсь в четвероногом друге, что мне кажется сойду с ума без собаки.
    Но в тоже время меня не покидает страх, что я не смогу полюбить щенка, что он будет просто "таблеткой" временно занимающей мысли.
    В общем я буду рада любым вопросам/советам/ОС которые мне помогут понять что делать.

  30. #30
    Цитата Сообщение от nnastena Посмотреть сообщение
    Ув. Собеседники, я сегодня много думала. Я хочу собаку, я не могу без собаки, мне невыносимо приходить домой, мне прям физически плохо. Но меня не покидает ощущение, что я предаю свою собаку, что я так быстро готова из своих эгоистических "не могу без собаки" предать своего друга, свою доченьку (я так ее всегда называла). Я поняла, что пытаюсь прикрываться тем "что детям проще так будет", потому-что мне самой кажется жуткой сама мысль взять сейчас щенка. Мне это желание кажется неестественным и становится жутко "что ж я за человек такой"...
    Я не знаю как это объяснить, я конечно страдаю и безумно скучаю без Баси, это моя первая собака, которую я взяла во взрослом возрасте и за которую несла ответственность именно я. Я ее никогда не забуду, но я настолько безумно нуждаюсь в четвероногом друге, что мне кажется сойду с ума без собаки.
    Но в тоже время меня не покидает страх, что я не смогу полюбить щенка, что он будет просто "таблеткой" временно занимающей мысли.
    В общем я буду рада любым вопросам/советам/ОС которые мне помогут понять что делать.
    Ув Настена уже писала
    Относитесь к новой собаке как к перерождению умершей
    Пока у Вас так свежий воспоминания она по сути еще живет в Вас
    И будет жить в мельком щенка если Вы создадите такую возможность

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как помочь близкому человеку пережить потерю и одиночество?
    от Julietta в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 15:27
  2. Как пережить потерю ребенка
    от Lulu в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:55
  3. как пережить потерю мужа
    от bykova в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 12:33
  4. Как пережить утрату мужа????
    от Lira в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:45
  5. Как пережить позор...
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 20:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search