Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

нет смысла жить

  1. #1

    нет смысла жить

    Здравствуйте. Не знаю, зачем я это пишу. Просто хочется выговориться. Этой весной у меня случилось страшное горе-я потеряла дедушку, с которым была неразлучна всю жизнь. Уверена, я была его самым близким человеком на свете, а он-моим.
    Дедушка был, как бы это сказать, краеугольным камнем моей жизни. Я всю жизнь все делала с оглядкой на то, что скажет дед.Он всегда приходил мне на помощь в трудную минуту-больше не придет. Мне не о ком заботиться, некого стало любить. Я себя чувствую десятикратной сиротой.
    Вспоминаю его уход с чувством нестерпимого ужаса. Дедушка прожил сложную жизнь, всегда спасался в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. И вот одна моя глупая ошибка- и его не стало...Это так ужасно и несправделиво, что спасу нет.
    Теперь его нет, и я постоянно ощущаю, что смысла в моем существовании никакого нет. Встаю, механически куда-то волочусь, что-то делаю. Все утратило ценность. Только боль внутри напоминает, что я еще живу. Последние вспышки интереса у меня еще вызывают рассказы о загробном мире-последняя надежда увидеться вновь. Только ведь это все равно будет невесть когда, даже если это и правда. Я часто сожалею, что не умерла уж с ним,если ему не суждено было остаться со мной. У нас были планы на будущее, я время от времени вспоминаю, как чудесно мы могли бы проводить сейчас время. Если бы не...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не знаю, зачем я это пишу. Просто хочется выговориться. Этой весной у меня случилось страшное горе-я потеряла дедушку, с которым была неразлучна всю жизнь. Уверена, я была его самым близким человеком на свете, а он-моим.
    Дедушка был, как бы это сказать, краеугольным камнем моей жизни. Я всю жизнь все делала с оглядкой на то, что скажет дед.Он всегда приходил мне на помощь в трудную минуту-больше не придет. Мне не о ком заботиться, некого стало любить. Я себя чувствую десятикратной сиротой.
    Вспоминаю его уход с чувством нестерпимого ужаса. Дедушка прожил сложную жизнь, всегда спасался в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. И вот одна моя глупая ошибка- и его не стало...Это так ужасно и несправделиво, что спасу нет.
    Теперь его нет, и я постоянно ощущаю, что смысла в моем существовании никакого нет. Встаю, механически куда-то волочусь, что-то делаю. Все утратило ценность. Только боль внутри напоминает, что я еще живу. Последние вспышки интереса у меня еще вызывают рассказы о загробном мире-последняя надежда увидеться вновь. Только ведь это все равно будет невесть когда, даже если это и правда. Я часто сожалею, что не умерла уж с ним,если ему не суждено было остаться со мной. У нас были планы на будущее, я время от времени вспоминаю, как чудесно мы могли бы проводить сейчас время. Если бы не...
    Как думаете, дедушка радовался бы, видя, как вы сейчас реализуете ваши с ним совместные планы?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    И вот одна моя глупая ошибка- и его не стало...Это так ужасно и несправделиво, что спасу нет.
    О чем речь?
    Вообще-то люди смертны, дедушки-бабушки особенно предсказуемы в этом..

    Вам сколько лет, Ася? Родители есть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как думаете, дедушка радовался бы, видя, как вы сейчас реализуете ваши с ним совместные планы?
    Их нельзя реализовать без дедушки ведь... Он хотел написать книгу, а я бы ему помогала.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Их нельзя реализовать без дедушки ведь... Он хотел написать книгу, а я бы ему помогала.
    Почему же нельзя? Он хотнл написать о чем?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    О чем речь?
    Вообще-то люди смертны, дедушки-бабушки особенно предсказуемы в этом..
    Вам сколько лет, Ася? Родители есть?
    Люди смертны, но могут пожить и подольше..Он бы еще жив был.Он лежал в больнице. Еще бодрый, ходячий, полный надежд. Потом я заметила, что хуже стало, температура поднялась, сказала врачу, а тот ответил, что это само пройдет, дескать, это не опасно.Я имела глупость поверить. Неделю выжидали, становилось все хуже, дед умер в муках, как я узнала позже-за эту неделю развился перитонит.
    Да уж взрослая я и даже не молодая.
    Родителей давно уж нет, я жила с дедом.

    --- Добавлено ---

    Он хотел художественную книгу написать. Еще мы хотели поехать отдыхать, найти его старых знакомых.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему же нельзя? Он хотнл написать о чем?
    Он хотел художественную книгу написать. Еще мы хотели поехать отдыхать, найти его старых знакомых.
    Редактировать/удалить Редактировать Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с ц

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Люди смертны, но могут пожить и подольше..Он бы еще жив был.Он лежал в больнице. Еще бодрый, ходячий, полный надежд. Потом я заметила, что хуже стало, температура поднялась, сказала врачу, а тот ответил, что это само пройдет, дескать, это не опасно.Я имела глупость поверить. Неделю выжидали, становилось все хуже, дед умер в муках, как я узнала позже-за эту неделю развился перитонит.
    Да уж взрослая я и даже не молодая.
    Родителей давно уж нет, я жила с дедом.

    --- Добавлено ---

    Он хотел художественную книгу написать. Еще мы хотели поехать отдыхать, найти его старых знакомых.

    --- Добавлено ---



    Он хотел художественную книгу написать. Еще мы хотели поехать отдыхать, найти его старых знакомых.
    Редактировать/удалить Редактировать Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с ц
    Ох, хотел и не успел. Теперь вы как его помощница должны сделать это за него и ради его светлой памяти. А вы хотите уйти. Это предательство вообще то.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ох, хотел и не успел. Теперь вы как его помощница должны сделать это за него и ради его светлой памяти. А вы хотите уйти. Это предательство вообще то.
    Я не могу, я не знаю, о чем он хотел писать.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Я не могу, я не знаю, о чем он хотел писать.
    А о чем ва хотелось бы написать?
    Куда вы собирались путешествовать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А о чем ва хотелось бы написать?
    Куда вы собирались путешествовать?
    Мне-ни о чем. Мы хотели поехать в Европу. В Германию, в Чехию. Мы долго мечтали об этом, копили деньги.

  11. #11
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Я не могу, я не знаю, о чем он хотел писать
    Я, конечно, себя писателем назвать не могу, самый крупный мой проект - соавторство в юмористической фэнтэзийной повести полтора десятка лет назад... Но одно могу сказать точно: для книги нужен материал. Запись мыслей, которые могут пригодиться по ходу, факты, фразы, наброски по сюжету, опорные точки. В истории литературы есть множество примеров, когда после смерти писателя по его рабочим материалам, по черновикам, книга была завершена. Неужели после него никаких записей не осталось?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Я, конечно, себя писателем назвать не могу, самый крупный мой проект - соавторство в юмористической фэнтэзийной повести полтора десятка лет назад... Но одно могу сказать точно: для книги нужен материал. Запись мыслей, которые могут пригодиться по ходу, факты, фразы, наброски по сюжету, опорные точки. В истории литературы есть множество примеров, когда после смерти писателя по его рабочим материалам, по черновикам, книга была завершена. Неужели после него никаких записей не осталось?
    Нет, у деда была просто феноменальная память. Он все держал в голове

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Мне-ни о чем. Мы хотели поехать в Европу. В Германию, в Чехию. Мы долго мечтали об этом, копили деньги.
    ну вот и поезжайте. Деду будет приятно, проверьте

  14. #14
    .
    Последний раз редактировалось No toquen; 01.10.2017 в 19:15.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    .....
    Да уж взрослая я и даже не молодая.
    Лет 40 есть?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и поезжайте. Деду будет приятно, проверьте
    Мне не будет.. Горько ехать куда-то без него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Лет 40 есть?
    Нет, еще не скоро будет.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Мне не будет.. Горько ехать куда-то без него.
    т.е. оторвать задницу ради памяти деда вы не хотите? Не любите вы его

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. оторвать задницу ради памяти деда вы не хотите? Не любите вы его
    Спасибо конечно за вежливость. Но, во-первых, я и не могу без него поехать, теперь нет средств на все это, а во-вторых,я вообще не считаю, что это как-то поможет его памяти, если я буду развлекаться без него. По-моему, это даже скорее покажет, что мне безразлично, что он не со мной.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за вежливость. Но, во-первых, я и не могу без него поехать, теперь нет средств на все это, а во-вторых,я вообще не считаю, что это как-то поможет его памяти, если я буду развлекаться без него. По-моему, это даже скорее покажет, что мне безразлично, что он не со мной.
    А заработать денег, чтобы достойно почтить память деда, Вы можете, ув. Ася?
    Сколько Вам лет?
    У Вас есть муж, дети, работа, друзья?
    Чем Вы по жизни занимаетесь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А заработать денег, чтобы достойно почтить память деда, Вы можете, ув. Ася?
    Сколько Вам лет?
    У Вас есть муж, дети, работа, друзья?
    Чем Вы по жизни занимаетесь?
    Наверное, могу, но это не так-то просто. В прошлый раз я долго копила. Да и смысла в этом я особого не вижу, я не думаю, чтобы такая поездка являлась каким-то уважением к памяти деда. Мне 35. С мужем давно разошлась, детей не было, работа есть, друзья были в юности, а потом растерялись. А чем я по жизни занимаюсь, работаю конечно, раньше еще по выходным работала на даче, а вечером дома, но там меня теперь никто не ждет..

  21. #21
    Если представить себе, что в 35, единственный, кто ждёт дома - это дедушка, то становится очень-очень грустно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    ..... А чем я по жизни занимаюсь, работаю конечно, раньше еще по выходным работала на даче, а вечером дома, но там меня теперь никто не ждет..
    Заведите котейку, возьмите из детского дома ребёнка.

  23. #23
    Бедный дедушка. Ему наверно, грустно смотреть, как вы убиваетесь. У него новый путь, а тут назад тянут, своей тоской надавливают.

Похожие темы

  1. Не вижу смысла жить
    от Саша_00 в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:30
  2. нет смысла жить
    от Nadya87 в разделе Психология Личности
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 16.11.2014, 20:56
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search