Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Почему подруга лучше меня во всем?

  1. #1

    Почему подруга лучше меня во всем?

    Мне 15 лет, живу в Москве. В прошлом году приехал новый ученик из другого города. Этим учеником оказалась моя подруга , предположим , что ее зовут Настя. Я с ней очень сдружилась, говорим всегда на разные темы, даже на очень личные. Смеёмся, поддерживаем друг друга, помогаем. Но вот в школе , как бы я ни старалась, все равно она была лучше меня в учебе. Из за этого у меня сильно снизилась самооценка. Я сначала попыталась думать позитивнее , дух соперничества, надо больше стараться! Старалась, но , дело в том, что моя память например, не хочет воспринимать какой большом объёме информации, а только часть. У Насти все получается всегда, хоть она и жалуется, что времени нет, но она успевает выучить все и получить соответственно хорошую оценку. Даже если я тоже выучила, то сижу на самостоятельной и туплю. От этого становится грустно. Всегда, просто всегда я стояла на ступень ниже, чем она. Так как я отношусь к уму , как к чему то очень важным для жизни. То на фоне Насти чувствую себя тупой.
    После всех этих сомнений я начинаю искать превосходство в ущерб моей морали. Я подумала , что она не найдёт тут хорошую работу в будущем, так как она приезжая , и прописки у неё нет. Она гуманитарий , но в нашей стране(Россия) уже не найдёшь работы для такого человека. Я же усваиваю все науки поровну. У моей семьи есть хорошая работа , куда могут они меня устроить. Поэтому из за вот этой зависти думаю, что она потеряется в будущем. Но я все таки думаю иногда , ее любят учителя, ставят хорошие оценки, старательная, она действительно умная, значит, что удача всегда будет на ее стороне, следовательно кто нибудь ей подкинет очень хорошую работу.
    Могу сказать, что я не сильно завишу от денег, просто места себе уже не могу найти. Скажу точно, что в плане отношений с окружающими людьми я лучше , но толк от этого? Я начинаю видеть в ней какого то врага, не могу себя остановить, даже проклинать ее начинаю. Очень стыдно. Желать ей зла, когда она мне ничего не сделала. На эту вот тему я с ней немного поговорила, сказала , что я тоже умная и лучше ее во всем. Она меня хвалит, делает комплименты , поддерживает. Что мне делать? Как быть лучше ее, точнее , как перестать думать о ней , как о враге, как избавиться от мыслей , что я не справляюсь по сравнению с ней? Помогите пожалуйста , я уже с ней год дружу , и мы строим планы на будущую дружбу.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    На эту вот тему я с ней немного поговорила, сказала , что я тоже умная и лучше ее во всем.
    Ув. Алиса, прекращайте беспокоиться.
    Если Ваша подруга после такого не послала Вас нахрен, да ещё и комплименты Вам отвешивает, значит, она не умнее и не лучше Вас)))

  3. #3
    Я начинаю видеть в ней какого то врага, не могу себя остановить, даже проклинать ее начинаю. Очень стыдно. Желать ей зла, когда она мне ничего не сделала. На эту вот тему я с ней немного поговорила, сказала , что я тоже умная и лучше ее во всем. Она меня хвалит, делает комплименты , поддерживает. Что мне делать? Как быть лучше ее, точнее , как перестать думать о ней , как о враге, как избавиться от мыслей , что я не справляюсь по сравнению с ней? Помогите пожалуйста , я уже с ней год дружу , и мы строим планы на будущую дружбу.
    Алиса, а зачем вам с ней дружить да еще строить планы на будущую дружбу? Найдите себе подругу, которая не лучше вас в учебе и дружите.

  4. #4
    Я не могу общаться с тупыми людьми)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    Я не могу общаться с тупыми людьми)
    А кто такие "тупые люди", ув. Алиса?

  6. #6
    Которые плохо учатся, ведут плохой образ жизни

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    Которые плохо учатся, ведут плохой образ жизни
    а кто вас заставляет с ними общаться?

  8. #8
    Там выше писали, чтобы я нашла такую подругу, которая не лучше меня. Но сама по себе я не хочу уже никого искать и бросать ее. Она действительно очень хорошая, мне с ней нравится, но вот это чувство зависти в учебе меня не покидает. В общем, подростковая депрессия.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    но вот это чувство зависти в учебе меня не покидает
    Ув. Алиса, а в чём, кроме учёбы, Вы преуспеваете?
    У Вас есть интересное хобби?
    Вы занимаетесь танцами, пением, рисованием или чем-то ещё?

    Оценки у Вас какие?
    То, что Вы одинаково успеваете по всем предметам, означает пятёрки за всё или четвёрки за всё?

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    Там выше писали, чтобы я нашла такую подругу, которая не лучше меня. Но сама по себе я не хочу уже никого искать и бросать ее. Она действительно очень хорошая, мне с ней нравится, но вот это чувство зависти в учебе меня не покидает. В общем, подростковая депрессия.
    то есть все, кто не лучше вас, тупые?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    Там выше писали, чтобы я нашла такую подругу, которая не лучше меня. Но сама по себе я не хочу уже никого искать и бросать ее. Она действительно очень хорошая, мне с ней нравится, но вот это чувство зависти в учебе меня не покидает. В общем, подростковая депрессия.
    Тогда придется терпеть. Странно, как же это ей не противно общаться с тупой?

  12. #12
    В конкуренции побеждает тот, что перестает конкурировать. Мы с моей подругой тоже тайно конкурировали - ни к чему хорошему не привело

  13. #13
    Цитата Сообщение от Alisa_RU Посмотреть сообщение
    Мне 15 лет, живу в Москве. В прошлом году приехал новый ученик из другого города. Этим учеником оказалась моя подруга , предположим , что ее зовут Настя. Я с ней очень сдружилась, говорим всегда на разные темы, даже на очень личные. Смеёмся, поддерживаем друг друга, помогаем. Но вот в школе , как бы я ни старалась, все равно она была лучше меня в учебе. Из за этого у меня сильно снизилась самооценка. Я сначала попыталась думать позитивнее , дух соперничества, надо больше стараться! Старалась, но , дело в том, что моя память например, не хочет воспринимать какой большом объёме информации, а только часть. У Насти все получается всегда, хоть она и жалуется, что времени нет, но она успевает выучить все и получить соответственно хорошую оценку. Даже если я тоже выучила, то сижу на самостоятельной и туплю. От этого становится грустно. Всегда, просто всегда я стояла на ступень ниже, чем она. Так как я отношусь к уму , как к чему то очень важным для жизни. То на фоне Насти чувствую себя тупой.
    После всех этих сомнений я начинаю искать превосходство в ущерб моей морали. Я подумала , что она не найдёт тут хорошую работу в будущем, так как она приезжая , и прописки у неё нет. Она гуманитарий , но в нашей стране(Россия) уже не найдёшь работы для такого человека. Я же усваиваю все науки поровну. У моей семьи есть хорошая работа , куда могут они меня устроить. Поэтому из за вот этой зависти думаю, что она потеряется в будущем. Но я все таки думаю иногда , ее любят учителя, ставят хорошие оценки, старательная, она действительно умная, значит, что удача всегда будет на ее стороне, следовательно кто нибудь ей подкинет очень хорошую работу.
    Могу сказать, что я не сильно завишу от денег, просто места себе уже не могу найти. Скажу точно, что в плане отношений с окружающими людьми я лучше , но толк от этого? Я начинаю видеть в ней какого то врага, не могу себя остановить, даже проклинать ее начинаю. Очень стыдно. Желать ей зла, когда она мне ничего не сделала. На эту вот тему я с ней немного поговорила, сказала , что я тоже умная и лучше ее во всем. Она меня хвалит, делает комплименты , поддерживает. Что мне делать? Как быть лучше ее, точнее , как перестать думать о ней , как о враге, как избавиться от мыслей , что я не справляюсь по сравнению с ней? Помогите пожалуйста , я уже с ней год дружу , и мы строим планы на будущую дружбу.
    Перестань конкурировать с ней - начни конкурировать с собой. Старайся быть сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. И именно на этом сосредоточь всё внимание, не отвлекайся на посторонних. Это более продуктивно и приятно. А её воспринимай как помощницу в этом деле. Всегда будет кто-то, кто лучше тебя, это нормально, к этому есть смысл привыкнуть и не обращать на это внимание. Таких людей надо использовать для своей выгоды, чтобы самой стать лучше и сильнее. А какая ты в сравнении с ней - не так уж и важно. Главное идти вперёд и прогрессировать.

Похожие темы

  1. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search