Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Дружба или игра в одни ворота?

  1. #1

    Дружба или игра в одни ворота?

    Уважаемое сообщество,помогите разобраться,права или нет ,и что делать вообще.Опишу вкратце ситуацию.Как вышла замуж,родились дети,пересмотрела взгляды на дружбу.Все,так называемые друзья,отсеялись.Но потребность иметь близкого человека осталась.6 лет в браке просто общалась иногда со старыми знакомыми.И вот приведя ребенка в сад,пообщавшись с заведующей,потихоньку нас стало тянуть друг к другу,причем при случайных встречах сначала,я видела ее нежелание расходиться,видела,что человек хочет со мной общаться.Мы начали переписываться в вацапе,я дарила ей подарки в одноклассниках,старалась сделать приятное.Она старше меня на 11 лет.Сразу оговорюсь,чтобы не возникло у кого-нибудь мысли,что никакой корысти здесь нет абсолютно.И вот потихоньку мы стали сближаться,были долгие ночные разговоры,какой то необыкновенный подъем,я бы сказала сродни влюбленности.По жизни,когда я испытываю подобные чувства,когда человек нравится,стараюсь делать много приятного,сюрпризы.Был разговор,в котором она сказала,что у нее не было никогда такого,а ей 48 лет,чтобы так легко было общаться,все рассказывать и чувствовать,что человек близок.Я сразу была честна и обозначила,что мне приятельство не нужно,хотелось бы дружбы.Все сначала складывалось хорошо.У нее был тяжелый период с проверкой,я всячески старалась поддерживать,помогать,и выслушивала проблемы.Потом я пригласила ее в гости,она сказала,что наверно придет.На след.день она просто отключила телефон и только вечером написала,что извиняется,что плохо себя чувствовала.Для меня по жизни это изначально непонятно,я сторонник того,что всегда можно позвонить и предупредить.И вот продолжаются наши отношения полгода и за эти полгода было много таких ситуаций,когда она не предупреждает,заставляет ждать,не отвечает на звонки и переписку,но потом звонит в удобное ей время,может и в 12 ночи.Но в то же время,возвела меня в ранг родственницы и говорит,что я одна подруга.Когда я пыталась поговорить и сказать,что можно позвонить,предупредить,и тд,что это как то неуважительно,она просто накричала на меня,что я якобы обвинила ее,что сделала виновной и сказала,что если я хочу с ней дружить,то должна принимать ее такой,как есть.Оценивая субъективно наши отношения,я понимаю,что она просто принимает мою дружбу,зная,что мне можно доверять,что всегда приду на помощь,поддержу,выслушаю,обязательно сюрпризы,открытки с добрым утром и позитив.Но обозначив вначале про дружбу,я хотела бы быть уверенной,что получу в ответ уважение,помощь и поддержку в соответствующей ситуации.И понимаю,что кроме болтовни по телефону о ее проблемах,и того что я ей даю,ничего нет.Но почему то она мне полюбилась и сроднилась.И вот последней каплей было,что я купила цветы,по поводу дня воспитателя,позвонила,узнала,может ли она выйти к воротам,на что она сказала да,приехала и простояла у ворот полчаса.Она не позвонила,не написала,что не может выйти,а у меня,пардон,трое детей и дел тоже очень много.Я передала цветы воспитателю,уехала,было ооочень неприятно.Через 40 минут она начала звонить,я не стала брать трубку,написала ей в смс все свои чувства и что я думаю по этому поводу.Потом все таки сама позвонила,на что она ответила,что к ней кто то зашел и ей не до звонков было,и вообще,а что если она бы с лесенки упала?Я не обидилась,о чем ей сказала,но вечером,придя на собрание в сад,она показала всем видом,что она обижена,ни разу не глянув на меня и не общавшись.Я всю ночь не спала,решала как мне быть.И решила,что не буду звонить,писать,немного отпустить ситуацию и разобраться.Пишу вам,чтобы помогли понять,что это,дружба или игра в одни ворота,и имею ли я право ждать от человека элементарных правил этикета,или забить на все это и не обращать внимания?принять это,как маленькую чудинку?но знаю,что каждый раз буду обтекать,потому что сама себе не позволяю такого.И стоит ли дружить?и права ли в том,что хочу от близкого человека уважения?или это мои придумки?

  2. #2
    Пишу вам,чтобы помогли понять,что это,дружба или игра в одни ворота,и имею ли я право ждать от человека элементарных правил этикета,или забить на все это и не обращать внимания?принять это,как маленькую чудинку?но знаю,что каждый раз буду обтекать,потому что сама себе не позволяю такого.И стоит ли дружить?и права ли в том,что хочу от близкого человека уважения?или это мои придумки?
    Здравствуйте, Янчик.
    Давайте для начала разберемся что вы вкладываете в понятие "Дружба"?
    Напишите буквально по пунктам в таком фомате:
    "Для меня дружба это:
    1
    2
    3
    4
    5
    и т.д. не менее 5-и пунктов"

    --- Добавлено ---

    Она не позвонила,не написала,что не может выйти,а у меня,пардон,трое детей и дел тоже очень много
    Сколько лет вам и вашим деткам?
    У вашей подруги есть семья и дети?

  3. #3
    1.Конечно, доверие.И причем,я очень долго боялась доверять,и ей об этом говорила.И,кстати,задавала ей этот вопрос,что для нее понятие дружба.
    2.Поддержка.Неважно,словесная или другая,если это необходимо.
    3.Это делиться.Неважно чем.Не только плохими новостями,но и хорошими.Планами,мыслями,новостями,чем то интересным.Делиться чем то,что у тебя есть,т.е не жалеть.
    4.Совместный досуг.Не только кофе на кухне попить.
    5.Уважение.Любовь.Т.е заботиться,стараться сохранять отношения,поддерживать их.
    Пожалуй,это самое важное.
    Мне 38 лет,старшей девочке 11 лет,среднему 3.5 года и младшей 1.5 года.Моей подруге 49,у нее тоже семья и тоже трое детей,девочки,но уже взрослые.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    1.Конечно, доверие.И причем,я очень долго боялась доверять,и ей об этом говорила.И,кстати,задавала ей этот вопрос,что для нее понятие дружба.
    2.Поддержка.Неважно,словесная или другая,если это необходимо.
    3.Это делиться.Неважно чем.Не только плохими новостями,но и хорошими.Планами,мыслями,новостями,чем то интересным.Делиться чем то,что у тебя есть,т.е не жалеть.
    4.Совместный досуг.Не только кофе на кухне попить.
    5.Уважение.Любовь.Т.е заботиться,стараться сохранять отношения,поддерживать их.
    Теперь напротив каждого пункта в две колонки поствте % - на сколько вы это отдаете подруге
    и на сколько вы это получаете от нее от желаемого.
    Например:
    "1. Доверие: я ей доверяю на... %, от нее чувствую доверие на ....%"
    и т.д. по каждому пункту

  5. #5
    Доверие:я ей доверяю на 99%.Она,как я думаю,на 50%.
    Поддержка.Я ее поддерживаю всегда,получается на 100%.От нее чувствую на 50-60%.
    3.Делиться.Я делюсь всем,мне это необходимо,чуть ли не куском хлеба.Это тоже на 100%.От нее чувствую на 70%.
    4.Совместный досуг.У меня большое желание общаться,проводить время,погулять,поехать на шашлык,просто посидеть попить кофе и побеседовать.От меня на 100% желания и предложений.От нее на 30%.
    5.Уважение.Любовь.Я даю на 100%,она на 30%.

  6. #6
    Я себя не идеализирую,просто очень хотелось действительно построить хорошие отношения,я очень старалась и ,наверно,придумала себе,что все так идеально.А она мне говорит,что она не так ко всему этому относится,но словесно говорит,что меня любит,дорожит и мы ей родные.Но слова расходятся с поступками,поэтому такая каша в голове.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Мне 38 лет,старшей девочке 11 лет,среднему 3.5 года и младшей 1.5 года.Моей подруге 49,у нее тоже семья и тоже трое детей,девочки,но уже взрослые.
    а мужья и у вас и у нее есть?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Доверие:я ей доверяю на 99%.Она,как я думаю,на 50%.
    Поддержка.Я ее поддерживаю всегда,получается на 100%.От нее чувствую на 50-60%.
    3.Делиться.Я делюсь всем,мне это необходимо,чуть ли не куском хлеба.Это тоже на 100%.От нее чувствую на 70%.
    4.Совместный досуг.У меня большое желание общаться,проводить время,погулять,поехать на шашлык,просто посидеть попить кофе и побеседовать.От меня на 100% желания и предложений.От нее на 30%.
    5.Уважение.Любовь.Я даю на 100%,она на 30%.
    Ну вот вы сама видите, что ваша отдача почти в два раза выше.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Я себя не идеализирую,просто очень хотелось действительно построить хорошие отношения,я очень старалась и ,наверно,придумала себе,что все так идеально.А она мне говорит,что она не так ко всему этому относится,но словесно говорит,что меня любит,дорожит и мы ей родные.Но слова расходятся с поступками,поэтому такая каша в голове.
    Такое впечатление, что вы эту фразу о муже написали, а не о подруге ))
    Ув. Янчик, а может вы действительно слишком завысили ожидания? Может лучше обходится без пафоса про "родные"?
    Ну встретились иногда, поболтали и достаточно. Вас такой формат устроит?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Я себя не идеализирую,просто очень хотелось действительно построить хорошие отношения,я очень старалась и ,наверно,придумала себе,что все так идеально.А она мне говорит,что она не так ко всему этому относится,но словесно говорит,что меня любит,дорожит и мы ей родные.Но слова расходятся с поступками,поэтому такая каша в голове.
    про маму вашу расскажите, плиз..

  10. #10
    А с мужем у Вас какие отношения, ув. Янчик? (И почему Янчик, а не Яна?)

    Удивляет такая Ваша напористость в дружбе, если честно.
    И сама потребность в столь близких и тесных дружеских отношениях, свойственная скорей подросткам, удивляет.
    (Да и времени откуда столько? Но может, у Вас помощница есть по хозяйству, конечно).

  11. #11
    Мужья есть,и у нее,и у меня.Мы с мужем духовно не близкие люди.

  12. #12
    Про формат отношений писала в самом начале,что изначально,пока еще не сблизились,говорила ей,что можно иметь и приятельские отношения,и соответственно это другой уровень отношений,без обязательств.На что она отвечала,что я у нее одна такая,все другие просто приятели,и она хочет близких отношений.Когда она жила в общаге,у нее была близкая подруга,старше ее,дружили они 18 лет.Но сейчас они переехали в квартиру и они практически не видятся,только созваниваются и она их называет своими родственниками.
    А просто встретиться поболтать и попить кофе...да,собственно так и получается,но каждый день мы соприкасаемся все равно.И наверно,так и получится в дальнейшем,т.к понятия о дружбе у нас не совпадают.

  13. #13
    А с кем-нибудь у Вас была такая дружба, понятия о которой совпадают? Как долго?

  14. #14
    Птичка Тари,вопрос про маму не случайный.Я это очень хорошо понимаю.С детства нехватка маминого тепла и понимания.Мама хорошая,но мы с ней разные.Эта проблема в отношениях мучала,пока не уверовела в Бога и не стала ходить в храм,читать православные книги,и пока не родила первого ребенка.Это проработано уже,но потребность в признании,любви и ласке всегда стоит остро.Скажу больше,что в школе влюбилась в учительницу,и потом были еще влюбленности в женщин,я искала тепла,и я абсолютно нормальной ориентации.Всегда,в любых отношениях отдаю себя полностью,видимо,чтобы получить признание.Но это искренне все и я готова всегда это делать.Но мне всегда попадаются,чаще всего,эмоционально холодные люди.Как и в данной ситуации.

  15. #15
    Ув. Янчик, а что еще у вас в жизни есть важного и интересного кроме этой дружбы? Можете это все пронумеровать в порядке возрастания важности и туда же включить эту дружбу?

  16. #16
    Совушка,выше написала,откуда такая потребность.Сама страдаю от этого всю жизнь.Когда вышла замуж,думала что избавилась от этого...но нет,через 6 лет все вернулось.

    --- Добавлено ---

    Отношения были по молодости,дружили с садика и до рождения детей.По мере взросления и перемен мест работы,появлялись подруги и очень хорошие люди,но мы и по сей день общаемся.Но я всегда хотела иметь одного человека,надежного,близкого по духу.

  17. #17
    Сейчас в моей жизни мало что интересного,я уже 4 года в переходящем декрете.Но не считая,детей конечно

    --- Добавлено ---

    Пытаюсь ходить в спортзал,какие то редкие вылазки в театр,концерт,выучилась на мастера бровиста.По образованию педагог-психолог,последнее место работы в Шереметьево на досмотре.Если поставить дружбу в этой шкале интересов,то она сейчас на первом месте и занимает много места в сердце и голове.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Сейчас в моей жизни мало что интересного,я уже 4 года в переходящем декрете.Но не считая,детей конечно
    А дети значит, маленькие и с ними особо не поговоришь, в них пока надо только вкладывать? А подруга ваша работает, занимает ответственную должность, общается с коллегами. Поэтому у нее нет ресурсов уделять вам внимания столько же, сколько и вы ей. Выходите на работу.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Мужья есть,и у нее,и у меня.Мы с мужем духовно не близкие люди.
    это изначально так было с мужем?
    или вы потом отдалились?
    и что для вас духовная близость - поясните пожалуйста

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Совушка,выше написала,откуда такая потребность.Сама страдаю от этого всю жизнь.Когда вышла замуж,думала что избавилась от этого...но нет,через 6 лет все вернулось.

    --- Добавлено ---

    Отношения были по молодости,дружили с садика и до рождения детей.По мере взросления и перемен мест работы,появлялись подруги и очень хорошие люди,но мы и по сей день общаемся.Но я всегда хотела иметь одного человека,надежного,близкого по духу.
    Так получается, дело вовсе не в эмоциональной холодности тех, с кем Вы общаетесь. А просто это редкость в нашем возрасте - стремление к столь тесным контактам.
    Но это мои ощущения, конечно.
    (Я тоже почти уже 4 года в декрете с погодками, и общение, разумется, нужно. Потребность оставаться в социуме. А вот представить, что на регулярной основе кафе/кино/встречи/подарки - нет ни времени, ни желания... Чем старше, тем меньше этого хочется. Есть семья, в ней и реализуешься в разных ролях...).
    И ещё это очень тяжело - когда кто-то "назначает" тебя "главным другом" в своей жизни и ожидает соответствующей отдачи. Это такой груз невероятный. Ты постоянно "должен" за то, что тебя любят/заботятся и пр. То есть потребность любить и заботиться у него, а должен за это - ты. Не знаю, ясно ли выражаюсь. Знакомо это чувство. "Душащей" дружбы.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    .Всегда,в любых отношениях отдаю себя полностью,видимо,чтобы получить признание.Но это искренне все и я готова всегда это делать.
    Вот это как правило и отталкивает людей.

  22. #22
    Духовная близость для меня,это одинаковые понятия и поступки нравственности,что можно делать,а что нельзя,в тех или иных ситуациях,по отношению к другим людям и вообще по жизни.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Духовная близость для меня,это одинаковые понятия и поступки нравственности,что можно делать,а что нельзя,в тех или иных ситуациях,по отношению к другим людям и вообще по жизни.
    у вас с мужем разные понятия о нравственности?
    приведите примеры пожалуйста

  24. #24
    Уважаемые,да,мне все понятно это,и я согласна на какие то спонтанные отношения,все понимаю про ее должность,моральное выгорание и тд.
    Но

  25. #25
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Уважаемые,да,мне все понятно это,и я согласна на какие то спонтанные отношения,все понимаю про ее должность,моральное выгорание и тд.
    Но
    но.... где жмет? какой помощи вы хотели бы от форума?

  26. #26
    Меня напрягает те моменты,когда со мной поступают неуважительно и я не знаю,как к этому относиться.Я сначала молчу,терплю,а потом говорю,но получается при этом,что виновата я.Или же закрыть глаза на это и продолжать общаться,и не воспринимать на свой счет.И еще момент,что слова расходятся с поступками,как на это реагировать?отбросить свои "советские "понятия о Дружбе и воспринимать как просто невоспитанность,ведь человека в 49 трудно научить уже.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Совушка,выше написала,откуда такая потребность.Сама страдаю от этого всю жизнь.Когда вышла замуж,думала что избавилась от этого...но нет,через 6 лет все вернулось.
    если вы все это понимаете, какой запрос к Форуму все-таки?

    Очевидно, что потребность не удовлетворена и проблема не проработана.

  28. #28
    Как мне ей донести,что мне непрятны такие моменты?но чтобы это не выглядело,как претензия.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Меня напрягает те моменты,когда со мной поступают неуважительно и я не знаю,как к этому относиться.Я сначала молчу,терплю,а потом говорю,но получается при этом,что виновата я.Или же закрыть глаза на это и продолжать общаться,и не воспринимать на свой счет.И еще момент,что слова расходятся с поступками,как на это реагировать?отбросить свои "советские "понятия о Дружбе и воспринимать как просто невоспитанность,ведь человека в 49 трудно научить уже.
    ну а почему нет? у каждого могут быть свои представления о поведении. Люди не обязаны быть такими, как вам желается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Yanchik2711 Посмотреть сообщение
    Как мне ей донести,что мне непрятны такие моменты?но чтобы это не выглядело,как претензия.
    Русским языком. "Мне не приятно, когда ....."

  30. #30
    Ув.Птичка Тари,работали с психологами,но я не знаю как это удовлетворить.Мне не хватает по жизни понимания,ласки,объятий.И мне очень мешает это жить,поверьте.Проработано в каком смысле,что я простила маму и не держу обид на нее.Живем мирно и дружно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ассоциации, игра
    от Джуличка в разделе Юмор. Игры. Розыгрыши
    Ответов: 6162
    Последнее сообщение: 07.11.2018, 00:46
  2. Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.
    от Ашима в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:38
  3. дружба или любовь.
    от katya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 07:35
  4. Одни ошибки - стыдно за себя
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search