Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Страх за ребенка. А может, меня уже пока лечить от невроза?

  1. #1

    Страх за ребенка. А может, меня уже пока лечить от невроза?

    Доброго времени суток, Ув. Собеседники.
    Долго думала, куда поместить тему: сюда или в детский раздел. Решила все-таки сюда, потому что у ребенка-то проблем нет, ттт. А у меня есть.

    Я практически постоянно боюсь, что ребенок (1,5 года) что-то проглотил (детали лего, винтики, шурупы, скрепки, батарейки...) Ни разу пока прецедентов не было, ттт. Но - я боюсь до потери аппетита и бессонницы. Уже два раза делали рентген, один раз пришлось скататься в опорный пункт полиции - написать заявление, что противоправных действий против ребенка никто не совершал. Бесит, муж ругается, а я как на иголках все равно.

    Мне уже пора за успокоительными?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Ув. Собеседники.
    Долго думала, куда поместить тему: сюда или в детский раздел. Решила все-таки сюда, потому что у ребенка-то проблем нет, ттт. А у меня есть.

    Я практически постоянно боюсь, что ребенок (1,5 года) что-то проглотил (детали лего, винтики, шурупы, скрепки, батарейки...) Ни разу пока прецедентов не было, ттт. Но - я боюсь до потери аппетита и бессонницы. Уже два раза делали рентген, один раз пришлось скататься в опорный пункт полиции - написать заявление, что противоправных действий против ребенка никто не совершал. Бесит, муж ругается, а я как на иголках все равно.

    Мне уже пора за успокоительными?
    ссылочка вам: https://vezha.com/threads/30744.html...=1#post2060658

  3. #3
    Доброй ночи, Ув. Азбука.
    так бывает при невротических состояниях, неврозах.
    ( навязчивые мысли, черезмерная тревога , неспособность "отпустить" ситуацию- все проявления невроза)
    Невроз- следствие внутреннего психологического конфликта.
    Навязчивый страх за сына - так обычно проявляется вытесненная в подсознание агрессия по отношению к мужу.
    "Агрессия" - это страх наказания+влечение к тому кто наказывает.
    Вот так
    Очень удивилась, если честно. Отношения с мужем, напротив, после рождения второго ребенка стали гораздо более теплыми, открытыми, доверительными. Секс радует, я начала испытывать вагинальный оргазм. А тут... За что? В смысле, мне не за что на мужа агрессировать.

  4. #4
    Если рассматривать определение агрессии (страх наказания и влечение), то с влечением понятно. Да, меня очень тянет к мужу, я скучаю по нему, к тому же иногда случаются командировки на неделю-две. Страх наказания... Чем меня муж может наказать? Денег лишит? Да нет, если в первом декрете еще проскакивало у него на тему того, что я наверно думаю, что у него нефтяная вышка есть в загашнике, то сейчас, ттт, этого нет - он наоборот озвучивает, что где это я такие дешевые и вкусные фрукты покупаю и активно советуется со мной в финансовых вопросах.
    Наорет? Ну да, он может. Так у него это всегда было, с первым ребенком же не было таких страхов. К тому же, я теперь знаю, почему он орет, как реагировать.
    А больше я и не знаю, чем муж меня может наказать.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Ув. Собеседники.
    Долго думала, куда поместить тему: сюда или в детский раздел. Решила все-таки сюда, потому что у ребенка-то проблем нет, ттт. А у меня есть.

    Я практически постоянно боюсь, что ребенок (1,5 года) что-то проглотил (детали лего, винтики, шурупы, скрепки, батарейки...) Ни разу пока прецедентов не было, ттт. Но - я боюсь до потери аппетита и бессонницы. Уже два раза делали рентген, один раз пришлось скататься в опорный пункт полиции - написать заявление, что противоправных действий против ребенка никто не совершал. Бесит, муж ругается, а я как на иголках все равно.

    Мне уже пора за успокоительными?
    а почему именно этого боитесь, ув. Вьюзик?
    у вас винтики-шпунтики постоянно по дому разбросаны?)
    кстати 1,5 года лего не рано?
    или у вас постарше ребенок есть?

  6. #6
    Да, старший ребенок есть, 6 лет. Лего уже в двух ящиках еле помещается. Тут, кстати, проблема практически решилась с покупкой двухэтажной кровати. Он залезает со своими делами к себе наверх, а мелкий наверх пока еще залезть не может.
    Нет, Ув. МаргоРитка, шурупы ковриком конечно не лежат =))))) Ну вот свежий примет. Мы продали старую кроватку, муж ее разбирал, доставал инструменты. Минут через 10 я нашла в коридоре два небольших самореза. Просто нашла на полу, не вытащила у ребенка изо рта, не забрала из руки. Не слышала, чтоб ребенок кашлял, поперхнулся. И все, у меня внутри паника, мысли, что где два, там десяток, мало ли, а вдруг он их наглотался, они же острые, все, надо скорую-больницу-рентген. Это было в минувшую пятницу, и до вечера субботы меня нехило потряхивало на каждый писк мелкого. Ну то есть случаются какие-то мелкие бытовые ситуации, когда гипотетически ребенок мог бы что-то опасное проглотить. Повторюсь, ттт, ни разу не проглатывал. И я сама понимаю, что развожу панику, стараюсь сдерживаться. Со старшим такого не было.

  7. #7
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Да, старший ребенок есть, 6 лет. Лего уже в двух ящиках еле помещается. Тут, кстати, проблема практически решилась с покупкой двухэтажной кровати. Он залезает со своими делами к себе наверх, а мелкий наверх пока еще залезть не может.
    Нет, Ув. МаргоРитка, шурупы ковриком конечно не лежат =))))) Ну вот свежий примет. Мы продали старую кроватку, муж ее разбирал, доставал инструменты. Минут через 10 я нашла в коридоре два небольших самореза. Просто нашла на полу, не вытащила у ребенка изо рта, не забрала из руки. Не слышала, чтоб ребенок кашлял, поперхнулся. И все, у меня внутри паника, мысли, что где два, там десяток, мало ли, а вдруг он их наглотался, они же острые, все, надо скорую-больницу-рентген. Это было в минувшую пятницу, и до вечера субботы меня нехило потряхивало на каждый писк мелкого. Ну то есть случаются какие-то мелкие бытовые ситуации, когда гипотетически ребенок мог бы что-то опасное проглотить. Повторюсь, ттт, ни разу не проглатывал. И я сама понимаю, что развожу панику, стараюсь сдерживаться. Со старшим такого не было.
    А где гнев на мужа, который эти саморезы потерял?

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А где гнев на мужа, который эти саморезы потерял?
    присоединяюсь к вопросу
    мужу вы вообще ничего не сказали?
    не попросили быть повнимательнее, поаккуратнее, все-таки 2 маленьких ребенка в доме?

  9. #9
    Нет, сказала, конечно, он пошел еще проверил, даже пропылесосил. Гнев... Вот не помню гнева. Недовольство - да, но так прям чтоб злиться - я не злилась. Все мы иногда что-то роняем, разбиваем. Я вот за беременность разбила две чашки, одну тарелку и два блюдца, например. Ну, выпали они откуда-то, он и сам забеспокоился.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Нет, сказала, конечно, он пошел еще проверил, даже пропылесосил. Гнев... Вот не помню гнева. Недовольство - да, но так прям чтоб злиться - я не злилась. Все мы иногда что-то роняем, разбиваем. Я вот за беременность разбила две чашки, одну тарелку и два блюдца, например. Ну, выпали они откуда-то, он и сам забеспокоился.
    т.е. нормальный в такой ситуации гнев вы использовали для генерирования паники?

  11. #11
    Ну получается да, если принять за данность, что гнев в такой ситуации нормален. Хотя да, нормален, наверное. Получается, я не даю себе гневаться на мужа?

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну получается да, если принять за данность, что гнев в такой ситуации нормален. Хотя да, нормален, наверное. Получается, я не даю себе гневаться на мужа?
    а по другим ситуациям гневаетесь?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну получается да, если принять за данность, что гнев в такой ситуации нормален. Хотя да, нормален, наверное. Получается, я не даю себе гневаться на мужа?
    получается, что вы ищите повод попаниковать за ребенка

  14. #14
    Ув. МаргоРитка, бывает. Недавно вот поцапались немного.
    Ув. Птичка Тари, и о чем это может свидетельствовать?

  15. #15
    Я тут думаю насчет того, что я ищу поводы для паники за ребенка. Пока надумала только одну причину - хочу приподнять свою значимость, весомость в семье. Типа муж работает себе в офисе тихо-спокойно, а я тут дома вся убегалась и изволновалась. Эмоционально откликается, хотя я стремилась во второй декрет даже сильнее, чем в первый. На уровне рацио - на работу я пока не хочу на полный день. Так, если б кто предложил пару часиков в день со стабильной оплатой - да. Но выходить из декрета совсем не хочется сейчас.
    Может, я не уверена в себе? Типа, плохая мать, за дитем не может уследить. Не знаю, с одной стороны - у меня опыт мамства есть, ребенок не первый. А с другой... у первого СДВГ, в садике жалуются на неорганизованность и невнимательность, в секции тоже. Не сказать в общем, чтоб старший был образцовым шестилеткой.

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Я тут думаю насчет того, что я ищу поводы для паники за ребенка. Пока надумала только одну причину - хочу приподнять свою значимость, весомость в семье. Типа муж работает себе в офисе тихо-спокойно, а я тут дома вся убегалась и изволновалась. Эмоционально откликается, хотя я стремилась во второй декрет даже сильнее, чем в первый. На уровне рацио - на работу я пока не хочу на полный день. Так, если б кто предложил пару часиков в день со стабильной оплатой - да. Но выходить из декрета совсем не хочется сейчас.
    Может, я не уверена в себе? Типа, плохая мать, за дитем не может уследить. Не знаю, с одной стороны - у меня опыт мамства есть, ребенок не первый. А с другой... у первого СДВГ, в садике жалуются на неорганизованность и невнимательность, в секции тоже. Не сказать в общем, чтоб старший был образцовым шестилеткой.
    а так вообще время свободное есть?
    может пока не работу, а хобби какое придумать, чтоб от панических мыслей отвлекаться?

    Ув. МаргоРитка, бывает. Недавно вот поцапались немного.
    а как дело было?
    это именно вы на него разгневались?

  17. #17
    Ну как... На форум же захожу вот, значит время есть =)))) Хобби у меня есть, шитье, вышивка и вязание. Помогает, но не сказать чтоб панацея.
    Дело было пару недель назад. Собирались выходить гулять вечером, а муж рассказывал про машину, которую планируем купить. Я сделала замечание старшему, чтоб одевался быстрее, а муж рассердился, типа он тут распинается, а я его не слушаю. А я слушала, даже не отвернулась. Психанул, ругнулся и ушел в другую комнату. Я сказала, что слушаю, но мы вообще-то собираемся на прогулку, а мне еще мелкого одевать и нечего меня посылать. Он выдал свое коронное "я понял, я фиговый муж", я спросила, и что дальше, он говорит - ничего, я ему - ну зашибись, решил проблему, оделась, одела мелкого и ушла обуваться с детьми. Муж оделся, пришел, посопел, тоже обулся и мы все пошли. На улице он говорит, мол, его это раздражает, когда его не слушают. Я еще раз повторила, что я его слушала, но и детей одеть надо, и меня тоже раздражает, когда меня нахер шлют за здорово живешь. Собственно, все, конфликт был исчерпан.

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Помогает, но не сказать чтоб панацея.
    понятно, да и не факт, что от избытка времени такие мысли у вас

    Дело было пару недель назад. Собирались выходить гулять вечером, а муж рассказывал про машину, которую планируем купить. Я сделала замечание старшему, чтоб одевался быстрее, а муж рассердился, типа он тут распинается, а я его не слушаю. А я слушала, даже не отвернулась. Психанул, ругнулся и ушел в другую комнату. Я сказала, что слушаю, но мы вообще-то собираемся на прогулку, а мне еще мелкого одевать и нечего меня посылать. Он выдал свое коронное "я понял, я фиговый муж", я спросила, и что дальше, он говорит - ничего, я ему - ну зашибись, решил проблему, оделась, одела мелкого и ушла обуваться с детьми. Муж оделся, пришел, посопел, тоже обулся и мы все пошли. На улице он говорит, мол, его это раздражает, когда его не слушают. Я еще раз повторила, что я его слушала, но и детей одеть надо, и меня тоже раздражает, когда меня нахер шлют за здорово живешь. Собственно, все, конфликт был исчерпан.
    ну в общем и в целом причины для гнева на мужа здесь действительно нет
    я б например легкое недоумение почувствовала из-за того, что муж психнул на ровном месте

  19. #19
    Ну да, мы в целом довольно мирно живем. Поводов прям капитально гневаться особо-то и нет.

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну да, мы в целом довольно мирно живем. Поводов прям капитально гневаться особо-то и нет.
    но вот в том случае повод конкретно был
    но почему-то вы гнев подавили или даже вытеснили, если пишите, что и не ощущали даже, а только недовольство
    какое нахрен недовольство, угроза-то здоровью была!
    и гнев вылился или заменился паникой за ребенка
    а может паника оказалась настолько сильна, что гнев и и не заметили
    ну это мои дилетантские рассуждения, конечно

    а кроме этого случая, еще случаи с мелкими предметами были?
    потому что у вас же именно этот страх терзает

    тогда как поводов для беспокойства за ребенка туева хуча)))

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 00:14
  2. страх у ребенка
    от Елена Валерьевна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:45
  3. Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    от NaTaLi__ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 18:13
  4. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search