Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Психологический тупик

  1. #1

    Психологический тупик

    Я запуталась и ничего не понимаю. В голове пчелиный рой из мыслей, которые меня жалят, посещают суицидальные и вообще очень негативные мысли. Меня никто не поддерживает, такое ощущение, что я всем очень неприятна, если я делаю что-то, проявляю себя. Мне не с кем обсудить мое состояние, тк моя мама сразу начинает говорить, что ей плохо, мой муж говорит хватит уже негатив свой нести или начинает меня убеждать, что белое это черное. Подруги не выдерживают всех историй, поэтому я им рассказываю по чуть чуть.
    Основная моя проблема:
    1. Мне психологически и физически тяжело. Я сижу дома с ребенком и варюсь в компоте из собственных мыслей. Ребенку 1.2.
    2. У меня ощущение, что все ко мне очень плохо относятся. Скорее всего это установка из моего детства, тк мама странно проявляла свою любовь. Сейчас появились проблемы со свекровью, она познакомилась с моей мамой и начала меня прогибать.
    3. У меня пропала энергия, я не могу никак наполниться. Чувствую себя старой колошей. Я мозгом понимаю, что надо что-то делать. Но желание на ноле. Только и могу, что убраться, приготовить, и за ребенком поухаживать. И так проходят дни и это меня не наполняет.
    4. Хочу поддержки с ребенком, но не могу это принимать от родителей. Тк я что то на всех обиделась и не верю никому. И меня не устраивает, как они меня видят, тк я много всего услышала за годы своей жизни, мне 32, и у меня сложился образ в их глазах и мне он не нравится. Мне не нравится, что они такой меня видят.

    Я ожидала что после рождения ребенка станет гораздо лучше в плане взаимоотношений и реализации себя. Но оказалось все хуже. Хотя ребенок это мое счастье и радость и он очень долгожданный. Сейчас явлюсь навредить ему и сделать какие-то негативные установки на свою жизнь. Поэтому я хоу поменять свое мышление, но в голове просто буря мыслей и эмоций.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
    Я запуталась и ничего не понимаю. В голове пчелиный рой из мыслей, которые меня жалят, посещают суицидальные и вообще очень негативные мысли.
    Здравствтуйте, Дюймовочка.
    Расскажите подробней о себе: как давно вы замужем, сколько лет мужу, кем вы работали до декрета, какое у вас хобби и т.п.

  3. #3
    И еще несколько уточняющих вопросов:
    Цитата Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
    1. Я сижу дома с ребенком и варюсь в компоте из собственных мыслей. Ребенку 1.2.
    Вы живете отдельно от родителей? Ребенок у вас спокойный? Грудью как долго кормили?
    Скорее всего это установка из моего детства, тк мама странно проявляла свою любовь
    В чем была странность маминой любви?
    Сейчас появились проблемы со свекровью, она познакомилась с моей мамой и начала меня прогибать.
    Несколько примеров приведите плиз: как именно вас прогибает свекровь?
    У меня пропала энергия, я не могу никак наполниться. Чувствую себя старой колошей. Я мозгом понимаю, что надо что-то делать. Но желание на ноле. Только и могу, что убраться, приготовить, и за ребенком поухаживать. И так проходят дни и это меня не наполняет.
    Как бы вы проводили время, если б были наполнены энергией?
    Хочу поддержки с ребенком, но не могу это принимать от родителей.
    Что мешает вам нанять приходящую няню?
    Тк я что то на всех обиделась и не верю никому. И меня не устраивает, как они меня видят, тк я много всего услышала за годы своей жизни, мне 32, и у меня сложился образ в их глазах и мне он не нравится. Мне не нравится, что они такой меня видят.
    КАКОЙ они вас видят?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствтуйте, Дюймовочка.
    Расскажите подробней о себе: как давно вы замужем, сколько лет мужу, кем вы работали до декрета, какое у вас хобби и т.п.
    10 лет замужем. Мужу 31. До декрета работала менеджером проектов. Из хобби была йога, танцы, книги, кулинария, путешествия.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И еще несколько уточняющих вопросов:

    Вы живете отдельно от родителей? Ребенок у вас спокойный? Грудью как долго кормили?

    Да, отдельно живем. Ребенок прелестный. До сих пор его кормлю

    В чем была странность маминой любви?

    Не получилось у нас с ней. В детстве она меня постоянно критиковала, породила во мне кучу комплексов. А в подростковом возрасте, у на был тяжелый момент в семье и она вообще съехала с катушек - и дралась, и обзывалась, и говорила очень много всего нехорошего. И осень много меня подводила. Сейчас все стало спокойнее, но отношений уже не построить. Да и до сид пор ее прорывает, то скажет что я некрасивая, то делаю все не так, то самы у меня дебильные и тд.

    Несколько примеров приведите плиз: как именно вас прогибает свекровь?

    Ну например ищ последнего - она посадила моего сына на высокий комод. Я через какое-то время попросила его снять. Она мне ответила - щазззз. Я забрала сына, она обиделась.
    Она сейчас вся в гормонах и постоянно обижается, если я при ней беру своего сына... И свекор меня постоянно корит, что я ей не даю внука. Например когда я только родила, он мне сказал, что я аак наседка, а свекровь очень хочет гулять с коляской. Я ему говорю - так и я хочу гулять, и я могу гулять вместе с ней ( что я в последствии и делала). А он мне говорит - на она же одна хочет ходить с коляской.
    И тут у меня появилось ощущение, что она думает, что это ее ребенок. А я вроде как мешаю.

    Как бы вы проводили время, если б были наполнены энергией?

    Работала, путешествовала, гуляла бы по ночам по Москве ну и занималась бы саморазвитием.

    Что мешает вам нанять приходящую няню?

    Ой, я не смогу доверить ребенка чужому человеку. За все время 1,2, я вымолила из дома 1 рад на стрижку, и два раза с магазин без сына.

    КАКОЙ они вас видят?
    Наверное цельно я не могу это описать. Все складывается косвенно из того, что они говорят:
    Мама - ты не красавица, прямо скажем. Несчастная. И тп
    Свекровь - вот тот то хорошо относится к снохе, я вот и мужу говорю. Из чего сделаю вывод, что ор ко мне плохо относится.

    Мне кажется они меня видят насквозь, а мне хочется, чтобы они видели только то, что я хоу показать. Тк я стараюсь быть хорошим человеком так сказать, а не унылой жопой.

    Ищвиняюсь за формат, теперь поняла, как отвечать.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А какой вас видит муж?
    Какой вас видит сын?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А какой вас видит муж?
    Какой вас видит сын?
    Ну сыну 1.2, пока сложно сказать какой он меня видит
    Муж меня считает сильной, упрямой, красивой, цельной. В начале отношений он выступал моим психологом, сейчас ему уже немного это надоело. Да и сейчас есть ребенок и он считает, что я должна уже не впадать а уныние и не придумывать проблем. Я вообщем с ним полностью согласна, но что-то не выходит.

  8. #8
    За все время 1,2, я вымолила из дома 1 рад на стрижку, и два раза с магазин без сына.
    Ну так что ж вы удивляетесь вашему нынешнему состоянию? Все закономерно и типично для мамочек сидящих в декрете: однообразные будни и чувство запертости в доме. До родов у вас было много хобби, а теперь все сосредоточилось на доме и семье.Кроме того, у вас еще гормоны бурлят, раз вы грудью кормите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
    Муж меня считает сильной, упрямой, красивой, цельной.
    Это замечательно!
    Мне кажется они меня видят насквозь, а мне хочется, чтобы они видели только то, что я хоу показать. Тк я стараюсь быть хорошим человеком так сказать, а не унылой жопой.
    А почему вам , взрослой женщине, у которой уже есть своя семья так важно ПОКАЗАТЬ себя родителям "хорошей девочкой"?

    --- Добавлено ---

    Работала, путешествовала, гуляла бы по ночам по Москве ну и занималась бы саморазвитием.
    Что из перечисленного вы можете делать пока в декрете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так что ж вы удивляетесь вашему нынешнему состоянию? Все закономерно и типично для мамочек сидящих в декрете: однообразные будни и чувство запертости в доме. До родов у вас было много хобби, а теперь все сосредоточилось на доме и семье.Кроме того, у вас еще гормоны бурлят, раз вы грудью кормите.

    --- Добавлено ---



    Это замечательно!

    А почему вам , взрослой женщине, у которой уже есть своя семья так важно ПОКАЗАТЬ себя родителям "хорошей девочкой"?

    --- Добавлено ---


    Что из перечисленного вы можете делать пока в декрете?
    Быть хорошей девочкой - это наверное установка из детства. Правда в детстве я ее не исполняла. А вот как повзрослела стало очень важно, чтобы ко мне хорошо относились. Тк нет самоощущения личности, формирую свой образ, исходя из слов других людей. Так до сих пор не могу сжиться с тем, как видит меня моя мать. А собственно, если уж она меня так видит, то чего ждать от других.

    Мама сейчас очень корит себя, что недодала и тд. Но от этого не становится лучше. Тк все-равно время от времени я слышу ее настоящую - эгоистку, которой все-равно на меня. Которая постоянно критикует, и не верит в будущее. У которой вечно депрессивное состояние и нежелание жить, о чем она мне рассказывает с периодичностью раз в 2 недели. Что она плачет и все ей не мило и вообще она не хочет жить. Меня это прям убивает, но, конечно, я уже привыкла. Я не могу ее такую принять, тк я не знаю, как можно к этому нормально относится. Но она есть в моей жизни и от этого я, наверное, не могу принять себя.

    С родителями мужа получается, что я должна быть хорошей девочкой, тк они уже привыкли и сами по себе не готовы видеть во мне какую-то личность и мириться с ней. Я это вижу так. Плюс гормоны у свекрови и ее кроет. А у меня ощущение, что она подсознательно хочет отнять у меня ребенка. Тли быть для него важнее меня. Я этого сильно боюсь.

    Сейчас я могу заниматься только саморазвитием и то очень немного, тк сил и желания на это особо нет. Но заставляю себя по чуть-чуть.

  10. #10
    Наверное сейчас у меня сошлось: я в роли матери, и прощение моей матери. И тут прям конфликт интересов
    Тк я не чувствую злости и обиды, как таковой. Те это все в прошлом и это уже не исправить, оно запечатоно и как будто не со мной. Но как начать доверять и любить при этом? Это вообще возможно? Можно ли после этого бежать раскрыв руки и кричать -мамочка?

    А я очень хочу, чтобы мой сын именно так и делал... И очень боюсь, что я такая же, как мама... А когда другие мне ставят плохую оценку...

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
    Тк все-равно время от времени я слышу ее настоящую - эгоистку, которой все-равно на меня.
    А это нормальное состояние, не находите? Вы же не 3-летка, вы взрослая женщина, которая сама строит свою жизнь..

    Вам придется определиться, чего вы хотите. Чтоб было не все равно, но тогда придется смириться,что все и всегда за вас будет решать мать. Или получить свободу и ... это самое "все равно" в придачу.
    Иначе в мире взрослых не бывает...

    Которая постоянно критикует, и не верит в будущее. У которой вечно депрессивное состояние и нежелание жить, о чем она мне рассказывает с периодичностью раз в 2 недели. Что она плачет и все ей не мило и вообще она не хочет жить. Меня это прям убивает, но, конечно, я уже привыкла. Я не могу ее такую принять, тк я не знаю, как можно к этому нормально относится.
    Относиться с уважением, как к любому выбору другого человека.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 01:31
  2. Зашла в тупик
    от Tatti в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:29
  3. Жизнь зашла в тупик... Муж бьёт, сидит на моей шее
    от krasaliana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 23:10
  4. Полоса конфликтов в отношениях, вижу тупик, что делать?
    от Bullfinch в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 696
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 06:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search