Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Дочь разводится - мои чувства

  1. #1

    Question Дочь разводится - мои чувства

    Не могу справиться со своими чувствами по поводу развода дочери. Ситуация патовая - мы живем за тысячи километров в разных странах. Оказать практическую помощь (там двое маленьких детей) я не могу. Первый шок прошел, я поддерживаю ее в ее решении. Старалась поддерживать эмоционально. Конечно, ее все еще трепет эта ситуация, так как она по-прежнему плотно общается с отцом ее детей. Зная ее, думаю, и сама инициирует это общение. И вот сейчас такой гнев на меня накатил, я злюсь на нее очень сильно и мне самой эти негативные чувства очень мешают, я как парализованная, ни за что взяться не могу, думать ни очем не могу. Все это как результат нашего почти ежедневного общения по телефону, когда она сливает мне весь негатив, настраивает меня против бм и его родственников. Там, ясен пень, все плохо-глухо, но зачем это все перемалывать без конца? Я рационалист, есть проблема- решаем проблему, а не виноватых ищем. Дочь другая, у нее все на эмоциях, которые она выплескивает на всех без разбора. Обычно я не очень это поощряла, но тут ситуация, что реально надо дать человеку выплакаться-выговориться. Плюс, думала. буду с ее слов лучше знать ситуацию - лучше смогу помочь. Не тут-то было. теперь вот сама помощи прошу. Мне вообще такие чувства как гнев, злость, ненависть и т.д. чужды. Знакомый психолог утверждает, что я их подавляю. Может и так, но я их действительно как-то не чувствую, даже если в старых обидах покопаться, нет- не отзывается. А сейчас вот прямо захлестнуло и я не знаю, куда от этого деваться. Общаться с дочерью совсем не хочется, и от этого еще хуже себя чувствую, вроде как моя вина. Вот зашла в тупик, и куда теперь двигаться?

  2. #2
    Ув. Черри, если Вы испытываете гнев, его надо сбросить, реализовать в активной деятельности.
    Это может быть спорт, бег, динамичная прогулка, генеральная уборка дома, вопли во всё горло в лесу и т.д. и т.п.
    Что-то из этого Вы делали?

    Дочь другая, у нее все на эмоциях, которые она выплескивает на всех без разбора.
    Получается, кроме Вас есть ещё люди, на которых дочь выплёскивает эмоции?
    У неё есть друзья? Она посещает психолога?

  3. #3
    Спасибо, что отозвались! Стараюсь физическую активность подключать, но сейчас очень болит колено, так что проблематично немного. К тому же этот гнев у меня не адринолиновый, он наоборот меня в ступор вгоняет, а дела разные начинаю и бросаю, сил нет.
    У дочери, конечно, есть и подруги. С психологами разными они начитала работать еще в начале своего супружества, но все сводилось к тому, что там надо мужу с психологом работать (не сепарирован товарищ от мамы), к тому же у него биполярное.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Спасибо, что отозвались! Стараюсь физическую активность подключать, но сейчас очень болит колено, так что проблематично немного.
    Бассейн был бы весьма кстати.
    А уж намахаться руками и поорать можно без участия коленей или с минимальной их амортизацией
    К тому же этот гнев у меня не адринолиновый, он наоборот меня в ступор вгоняет, а дела разные начинаю и бросаю, сил нет.
    Скорее это потому, что Вы гнев подавляете, он копится-копится, а потом как чугунные гири, к ногам привязанные, тормозит Ваше движение.
    Тем более Вам оказалось бы полезно активизироваться физически в такие моменты.

    У дочери, конечно, есть и подруги. С психологами разными они начитала работать еще в начале своего супружества, но все сводилось к тому, что там надо мужу с психологом работать (не сепарирован товарищ от мамы), к тому же у него биполярное.
    Соответственно, Вы не единственные "свободные уши". Верно я поняла?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Бассейн был бы весьма кстати.

    Соответственно, Вы не единственные "свободные уши". Верно я поняла?
    Про физическую активность согласна. Гнев можно утихомирить, но куда тогда от негативных мыслей деваться? И от злости на дочь, что она "не такая", делает все "не так". Часами выматывает меня разговорами, вроде приходим к какому-то решению-соглашению, через какое-то время опять все с начала. Я ей готовых советов не даю, просто прокручиваем разные возможные сценарии, решать-то все равно ей. Потом у меня где-то глубоко сидит чувство, что мне вообще заткнуться надо, это ее жизнь, она не все мне рассказывает, только в качестве унитаза использует. А я тут же вскидываюсь, начинаю уже квартиры смотреть, куда детей устраивать, какие связи подымать. А потом в очередной разговор у нее что-то проскакивает, что я чувствую себя обманутой, мне просто на истерике вывалили кучу г... и она уже успокоилась, живет дальше. А я места себе не нахожу. А что уши свободные она найдет, я не сомневаюсь. Причем мои для нее - не самый идеальный вариант.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    А я тут же вскидываюсь, начинаю уже квартиры смотреть, куда детей устраивать, какие связи подымать. А потом в очередной разговор у нее что-то проскакивает, что я чувствую себя обманутой, мне просто на истерике вывалили кучу г... и она уже успокоилась, живет дальше. А я места себе не нахожу.
    Выходит, дочери не нужна Ваша деятельная помощь и какие-то решения?
    Она хочет просто поговорить? Верно?
    А что уши свободные она найдет, я не сомневаюсь. Причем мои для нее - не самый идеальный вариант.
    Соответственно, Вы можете отказаться с ней разговаривать или хотя бы дозировать общение?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Выходит, дочери не нужна Ваша деятельная помощь и какие-то решения?
    Она хочет просто поговорить? Верно?

    Соответственно, Вы можете отказаться с ней разговаривать или хотя бы дозировать общение?
    Не совсем так. Дочь сама довольно инфантильна. Если говорить о том, что ей хочется, то это будет просто фантазия. Реально жилищно-бытовые вопросы решать придется мне. Но я тоже не золотая рыбка, мне нужно хоть какое-то представление иметь, как будет эта ситуация развиваться. Ну с этим, Бог с ним. Сейчас решила отпустить и пусть само катится; там ведь есть и другая сторона, у них тоже свои виду и на детей и на все остальное. И мне их позиция неизвестна. А вот с дочерью хотелось бы более конструктивные отношения иметь и общение нормальное. И вот вроде бы сейчас не та ситуация, когда мне с ней наши отношения надо выяснять, ей итак плохо, а с другой стороны, именно эта ситуация обострила наши и без того непростые отношения. И вот да, сижу и подавляю, а в мыслях и ругаю ее, и обзываю, и ору. А с ней как с душевнобольной разговариваю.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    И вот да, сижу и подавляю, а в мыслях и ругаю ее, и обзываю, и ору. А с ней как с душевнобольной разговариваю.
    Не оправдала надежд дочка?
    С какого возраста сами её воспитываете, ув. Черри?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Дочь сама довольно инфантильна. Если говорить о том, что ей хочется, то это будет просто фантазия. Реально жилищно-бытовые вопросы решать придется мне.
    Почему Вам? Кто это Вам сказал?
    Муж у Вас есть?
    Дочь работает?
    Алименты после развода получать будет?
    А вот с дочерью хотелось бы более конструктивные отношения иметь и общение нормальное.
    Что в Вашем понимании "нормальное общение"?
    На какие темы? В каком формате? С какой регулярностью?
    А с ней как с душевнобольной разговариваю.
    Ув. Черри, а что случится с Вашей дочерью, если Вы перестанете с ней разговаривать и предоставите ей самой решать жилищно-бытовые вопросы?

  10. #10
    Как-то не нашла: а лет дочери сколько?

  11. #11
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Не оправдала надежд дочка?
    С какого возраста сами её воспитываете, ув. Черри?
    Да всю жизнь , хотя разошлась с ее отцом, когда ей было 14. Надежд не оправдывает однозначно, хотя сценариев ей никаких не предписывалось, всегда сама должна была сделать выбор и принять решение.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Да всю жизнь , хотя разошлась с ее отцом, когда ей было 14. Надежд не оправдывает однозначно, хотя сценариев ей никаких не предписывалось, всегда сама должна была сделать выбор и принять решение.
    Как раз сценарий ей предписан, увы.
    Разве она видела нормальный сценарий, по которому могла бы выстроить свои отношения в браке?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Почему Вам? Кто это Вам сказал?
    Муж у Вас есть?
    Дочь работает?
    Алименты после развода получать будет?
    Что в Вашем понимании "нормальное общение"?
    На какие темы? В каком формате? С какой регулярностью?
    Ув. Черри, а что случится с Вашей дочерью, если Вы перестанете с ней разговаривать и предоставите ей самой решать жилищно-бытовые вопросы?
    Начну с общения. Нормальное, в моем понимании, это не в одни ворота. Периодичность не принципиальна, но сейчас в век цыфры не проблема кинуть мне фотку внуков, выйти ненадолго в скайп, или кинуть смс. До сих пор я себя чувствую только пожарной командой. Дочь не работает, у нее два декрета один за другим. Алименты не вопрос. Материально на уровне выживания она не пропадет, тем более живет сейчас с детьми в моей квартире К тому же, я уверена, что детей никто не обидит ни вниманием, ни материально. Почему мне решать? Потому что у меня есть возможности их решать, у ее папы нет ни возможности, ни желания. Она с ним плохо общается.
    Что случится с дочерью, если я не буду ей помогать, я не могу предсказывать. Но картинки рисуются страшные в голове, так что это со мной скорее что-нибудь случится. К тому же объективно у нее серьезное заболевание. Ей нервничать и волноваться не желательно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как раз сценарий ей предписан, увы.
    Разве она видела нормальный сценарий, по которому могла бы выстроить свои отношения в браке?
    я имела ввиду не для брака сценарий, а для всего остального. Учеба, работа и т.д. что-то здесь у нее не сработал предписанный сценарий по вашей логике.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как-то не нашла: а лет дочери сколько?
    да за 30 уже.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Дочь не работает, у нее два декрета один за другим. Алименты не вопрос. Материально на уровне выживания она не пропадет, тем более живет сейчас с детьми в моей квартире К тому же, я уверена, что детей никто не обидит ни вниманием, ни материально. Почему мне решать? Потому что у меня есть возможности их решать, у ее папы нет ни возможности, ни желания. Она с ним плохо общается.
    Всё ещё не понятно, почему Вы будете что-то там решать, если по идее уже всё решено - жить есть, где, алименты будут, у детей есть отец.
    Что Вы решать-то собрались, ув. Черри?
    Какие конкретно вопросы?
    Что случится с дочерью, если я не буду ей помогать, я не могу предсказывать. Но картинки рисуются страшные в голове, так что это со мной скорее что-нибудь случится. К тому же объективно у нее серьезное заболевание. Ей нервничать и волноваться не желательно.
    Вооот!
    И что с Вами случится, если Вы перестанете решать за дочь её проблемы?
    Куда денете освободившееся время и силы?

    Что за серьёзное заболевание у дочери?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    да за 30 уже.
    Какого возраста у неё дети?

    Вам самой сколько лет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Всё ещё не понятно, почему Вы будете что-то там решать, если по идее уже всё решено - жить есть, где, алименты будут, у детей есть отец.
    Что Вы решать-то собрались, ув. Черри?
    Какие конкретно вопросы?

    Вооот!
    И что с Вами случится, если Вы перестанете решать за дочь её проблемы?
    Куда денете освободившееся время и силы?

    Что за серьёзное заболевание у дочери?

    --- Добавлено ---


    Какого возраста у неё дети?

    Вам самой сколько лет?
    Так вот и говорю, что уже отпустила ситуацию. Не горит. А сначала шла речь о перезде в другой город, там где все моя немногочисленная семья живет.
    Детям 3 и 2. Мне 55. У дочери РС.
    Я работаю, много, ненормированно, и с удовольствием. Пока кто-нибудь или что-нибудь не тряханет вот так как сейчас.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    да за 30 уже.
    А у Вас есть подруги?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    У дочери РС.
    Что это такое?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А у Вас есть подруги?
    Очень интересный и неожиданный вопрос. Да, у меня есть близкие давние и новые подруги. На работе у меня общения столько, что в остальной жизни я его ограничиваю. Просто устаю от общения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что это такое?
    рассеяный склероз

  19. #19
    Просто так


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Очень интересный и неожиданный вопрос. Да, у меня есть близкие давние и новые подруги. На работе у меня общения столько, что в остальной жизни я его ограничиваю. Просто устаю от общения.
    И как бы Вы говорили со СТАРОЙ подругой если бы она стала Вам рассказывать про свой развод?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    я имела ввиду не для брака сценарий, а для всего остального. Учеба, работа и т.д. что-то здесь у нее не сработал предписанный сценарий по вашей логике.
    А какой сценарий ей, по вашей логике, должен был быть предписан? Развестись с мужем, удариться в карьеру и вджобывать 24/7? Видимо, здоровье не позволит и наличие маленьких детей в возрасте за 30.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто так


    --- Добавлено ---


    И как бы Вы говорили со СТАРОЙ подруной если бы она стала Вам рассказывать про свой развод?
    Спасибо за песенку!
    Еще один неожиданный и интересный вопрос. Как бы говорила? Ну, наверное, это зависит от того, что она бы рассказывала. Вот сразу вспомнился случай из недавнего. Коллега на работе рассталась с мужем и рыдала у меня в офисе, не могла успокоиться. Я просто ее обняла, и говорила"поплачь-поплачь. все образуется, а сейчас поплачь". уже почти три года прошло, но с ее слов слов, моя теплая мягкая грудь и была самым большим утешением. Вот после этого близкими подругами и стали. А больше из моих подруг никто не разводился. Если прикинуть, наверное. посочувствовала бы и спросила. чем я могу помочь. Если очень-очень близкая, наверное. говорила бы что ты умница-красавица, ты себе лучше найдешь. Но мои подруги и не жаловались бы и не делились чувствами особо, мне так кажется.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    рассеяный склероз
    Когда он был диагностирован?

  23. #23
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А какой сценарий ей, по вашей логике, должен был быть предписан? Развестись с мужем, удариться в карьеру и вджобывать 24/7? Видимо, здоровье не позволит и наличие маленьких детей в возрасте за 30.
    мы же сейчас про сценарий говорим, а не про текущую ситуацию. Вы о чем-то другом здесь. Я не понимаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Когда он был диагностирован?
    не так давно. Года не прошло.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    не так давно. Года не прошло.
    Это даёт право на какие-то льготы? Инвалидность?

    Ув. Черри, проясните, пожалуйста, кто где живёт?
    Дочь в "Вашей" квартире - это где? В том же городе, где её муж?
    А где же Вы сама живёте?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Что случится с дочерью, если я не буду ей помогать, я не могу предсказывать. Но картинки рисуются страшные в голове, так что это со мной скорее что-нибудь случится. К тому же объективно у нее серьезное заболевание. Ей нервничать и волноваться не желательно.
    И опишите, пожалуйста, штук 5 этих страшных картинок, что рисуются в Вашей голове.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Спасибо за песенку!
    Еще один неожиданный и интересный вопрос. Как бы говорила? Ну, наверное, это зависит от того, что она бы рассказывала. Вот сразу вспомнился случай из недавнего. Коллега на работе рассталась с мужем и рыдала у меня в офисе, не могла успокоиться. Я просто ее обняла, и говорила"поплачь-поплачь. все образуется, а сейчас поплачь". уже почти три года прошло, но с ее слов слов, моя теплая мягкая грудь и была самым большим утешением. Вот после этого близкими подругами и стали. А больше из моих подруг никто не разводился. Если прикинуть, наверное. посочувствовала бы и спросила. чем я могу помочь. Если очень-очень близкая, наверное. говорила бы что ты умница-красавица, ты себе лучше найдешь. Но мои подруги и не жаловались бы и не делились чувствами особо, мне так кажется.
    А что мешает так же раегировать на дочь?

  26. #26
    Это даёт право на какие-то льготы? Инвалидность?

    в тяжелых случаях да, но у нее слава богу, пока не так все плохо.
    Ув. Черри, проясните, пожалуйста, кто где живёт?
    Дочь в "Вашей" квартире - это где? В том же городе, где её муж?
    А где же Вы сама живёте?

    Дочь живет в России в том же городе, где муж. Это и плюс и минус. Стараюсь на лучшее настраивать себя. Я живу в Канаде


    И опишите, пожалуйста, штук 5 этих страшных картинок, что рисуются в Вашей голове.

    трудно, рука не поднимается озвучивать. все вплодь до сиуцида, тяжелые болезни, с детьми что-то плохое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что мешает так же раегировать на дочь?
    наверное, именно расстояние. Что обнять не могу, рядом быть. Тогда и говорить бы ничего не пришлось.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    трудно, рука не поднимается озвучивать. все вплодь до сиуцида, тяжелые болезни, с детьми что-то плохое.
    Чьего суицида?
    Что плохого случится с детьми?
    У них, вообще-то, отец есть. Вы думаете, Вам придётся о них заботиться?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Чьего суицида?
    Что плохого случится с детьми?
    У них, вообще-то, отец есть. Вы думаете, Вам придётся о них заботиться?
    Дочкиного. Она, кстати, очень боится. что отец может забрать детей, и меня накрутила. Я, не боюсь. что мне придется о них заботится. Я боюсь обратного. что у меня не будет возможности о них заботится и общаться с ними.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Черри Посмотреть сообщение
    Дочкиного.
    С чего вдруг ей самоубиваться?
    Она, кстати, очень боится. что отец может забрать детей, и меня накрутила.
    Изучите судебную практику - таких маленьких детей в редчайших случаях у матерей забирают, практически никогда.
    Я, не боюсь. что мне придется о них заботится. Я боюсь обратного. что у меня не будет возможности о них заботится и общаться с ними.
    Кто лишит Вас такой возможности?
    На данный момент Вы как с внуками общаетесь и как о них заботитесь?

  30. #30
    С чего вдруг ей самоубиваться?

    психическая неустойчивость и есть в роду прецеденты

    Изучите судебную практику - таких маленьких детей в редчайших случаях у матерей забирают, практически никогда.

    Изучила. Решение суда по опеке подлежит пересмотру в любое время. А жизнь кончается не завтра

    Кто лишит Вас такой возможности?
    На данный момент Вы как с внуками общаетесь и как о них заботитесь?

    С той стороны очень специфическая семья. Не хочу распространяться на эту тему. На данный момент летаю по два раза в год к ним. лето вместе провели в третьей стране. Надеялась, что когда выйду на пенсию, смогу поближе к ним жить. Ну и материально. само собой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Если чувства остывают
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 01:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search