Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Нужен совет... вся моя жизнь - вокруг больной бабушки

  1. #1

    Question Нужен совет... вся моя жизнь - вокруг больной бабушки

    Здравствуйте. Уже не знаю, к кому обратиться, просто временами жить не хочется. У меня на руках больная престарелая бабушка. Ей 86. Куча болезней, но самое главное - вечно скачущее давление. Последние лет 10 я живу просто в аду - оно у нее постоянно то вверх, то вниз, я как гвоздями прибита к ней и к тонометру, то скорую вызови, то врача, то в больницу, то в аптеку. В общем, счастливой и радостной мою жизнь не назовешь. Мне 41, в 30 я еще легко все это переносила (относительно, конечно), но сейчас уже и у самой проблемы со здоровьем появились, а самое главное - уже нет сил и нервов, я хочу жить своей жизнью, но не получается. Такое ощущение, что важна только ее жизнь, но не моя. Если я пробую заикнуться - пойти куда-то, сделать что-то или купить - ответ чаще всего "пока подожди". Я "пока подождала" уже больше 40 лет. Больше я ждать не хочу и не могу. Да и сколько можно откладывать свою жизнь в угоду чьей-то? Я понимаю, что бабушка, родной человек, нуждается во мне и т.д. Но что мне делать? Я ведь тоже живой человек, я хочу жить так, как хочу сама, а не так, как надо ей. Я хотела съездить к друзьям отдохнуть на неделю, но из-за ее состояния, видимо, не получится, она сегодня сказала - сдай билет, еще будут и поездки, и отдых. Да, вероятно, будут. Вот только я уже хочу что-нибудь с собой сделать, только чтобы это мое мучение наконец прекратилось. Меня не поймет тот, кто не сидел с больным человеком. Есть ли тут такие, что тоже переживал этот ад - когда вот она сидит нормальная и вдруг в следующую секунду ей плохо, давление под 200, не сбивается, скорая не едет и ты в ужасе и не знаешь, что делать? Я бабушку люблю, она меня вырастила. Но мои жизненные силы уже на исходе. Я так больше не могу. Посоветуйте, что делать с поездкой? Отменять не хочу, но и ее оставить в таком состоянии невозможно... в больницы возрастных берут неохотно, без блата не попадешь, по скорой - говорят, нет показаний. Меня такая жизнь измучила. Помогите советом - как вернуть свою жизнь себе? Помогите хоть словом...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Уже не знаю, к кому обратиться, просто временами жить не хочется. У меня на руках больная престарелая бабушка. Ей 86. Куча болезней, но самое главное - вечно скачущее давление. Последние лет 10 я живу просто в аду - оно у нее постоянно то вверх, то вниз, я как гвоздями прибита к ней и к тонометру, то скорую вызови, то врача, то в больницу, то в аптеку. В общем, счастливой и радостной мою жизнь не назовешь. Мне 41, в 30 я еще легко все это переносила (относительно, конечно), но сейчас уже и у самой проблемы со здоровьем появились, а самое главное - уже нет сил и нервов, я хочу жить своей жизнью, но не получается. Такое ощущение, что важна только ее жизнь, но не моя. Если я пробую заикнуться - пойти куда-то, сделать что-то или купить - ответ чаще всего "пока подожди". Я "пока подождала" уже больше 40 лет. Больше я ждать не хочу и не могу. Да и сколько можно откладывать свою жизнь в угоду чьей-то? Я понимаю, что бабушка, родной человек, нуждается во мне и т.д. Но что мне делать? Я ведь тоже живой человек, я хочу жить так, как хочу сама, а не так, как надо ей. Я хотела съездить к друзьям отдохнуть на неделю, но из-за ее состояния, видимо, не получится, она сегодня сказала - сдай билет, еще будут и поездки, и отдых. Да, вероятно, будут. Вот только я уже хочу что-нибудь с собой сделать, только чтобы это мое мучение наконец прекратилось. Меня не поймет тот, кто не сидел с больным человеком. Есть ли тут такие, что тоже переживал этот ад - когда вот она сидит нормальная и вдруг в следующую секунду ей плохо, давление под 200, не сбивается, скорая не едет и ты в ужасе и не знаешь, что делать? Я бабушку люблю, она меня вырастила. Но мои жизненные силы уже на исходе. Я так больше не могу. Посоветуйте, что делать с поездкой? Отменять не хочу, но и ее оставить в таком состоянии невозможно... в больницы возрастных берут неохотно, без блата не попадешь, по скорой - говорят, нет показаний. Меня такая жизнь измучила. Помогите советом - как вернуть свою жизнь себе? Помогите хоть словом...
    А в чем проблема сиделку нанять бабушке?
    Она получает лечение по поводу гипертонии?

    Такое ощущение, что важна только ее жизнь, но не моя
    Норма. С какого перепугу должно быть иначе?

  3. #3
    Наймите хорошую сиделку с медицинским образованием на время своего отъезда.

    Есть еще вариант - поищите отделение паллиативной помощи у себя в населенном пункте. Может, бабушку можно на некоторое время туда взять на выхаживание.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    Меня такая жизнь измучила.
    а какая ТАКАЯ жизнь вас измучила?

  5. #5
    Я так понимаю - своей семьи у Вас нет? Мужа, детей?

    Дети и другие внуки есть у бабушки? Разделить есть с кем заботы?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какая ТАКАЯ жизнь вас измучила?
    я по-вашему нормальную жизнь описала? когда нет своей, а только чьи-то болезни каждый день и час? когда не можешь ни поспать, ни поесть, ни уйти по делам, ни поработать толком, потому что нужно сидеть и мерить давление? вы сами с больным человеком сидели? видимо, нет. это АД.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я так понимаю - своей семьи у Вас нет? Мужа, детей?

    Дети и другие внуки есть у бабушки? Разделить есть с кем заботы?
    Нет. Я одна с ней. Я уже 10 лет за ней ухаживаю, откуда мужу взяться с детьми, она ж мне не давала толком погулять.


    Сиделку нанять не вариант. Во-первых, она категорически не хочет посторонних людей в доме. Во-вторых, нет столько лишних денег - работать-то уже давно не могу, пришлось уйти с работы, как она заболела, а фрилансером много не заработаешь.

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    я по-вашему нормальную жизнь описала? когда нет своей, а только чьи-то болезни каждый день и час? когда не можешь ни поспать, ни поесть, ни уйти по делам, ни поработать толком, потому что нужно сидеть и мерить давление? вы сами с больным человеком сидели? видимо, нет. это АД..
    Я занимался лежачим больным. 6 лет. Не умер.
    Кстати, электронные тонометры вполне могут мерить давление.
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    Сиделку нанять не вариант. Во-первых, она категорически не хочет посторонних людей в доме. Во-вторых, нет столько лишних денег - работать-то уже давно не могу, пришлось уйти с работы, как она заболела, а фрилансером много не заработаешь.
    Переубеждать вас в чем то - дело не благодарное. Нафига это надо нам?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    Нет. Я одна с ней. Я уже 10 лет за ней ухаживаю, откуда мужу взяться с детьми, она ж мне не давала толком погулять.


    Сиделку нанять не вариант. Во-первых, она категорически не хочет посторонних людей в доме. Во-вторых, нет столько лишних денег - работать-то уже давно не могу, пришлось уйти с работы, как она заболела, а фрилансером много не заработаешь.
    Куда подевались другие родственники?
    Что Вы уже предпринимали, чтобы решить вопрос с сиделкой?

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Нет. Я одна с ней. Я уже 10 лет за ней ухаживаю, откуда мужу взяться с детьми, она ж мне не давала толком погулять.
    10 лет назад вам было 30 лет
    а до 30 лет тоже не было возможности?
    до 30 лет вы с кем нибудь встречались?
    если да почему расстались?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    я по-вашему нормальную жизнь описала? когда нет своей, а только чьи-то болезни каждый день и час? когда не можешь ни поспать, ни поесть, ни уйти по делам, ни поработать толком, потому что нужно сидеть и мерить давление? вы сами с больным человеком сидели? видимо, нет. это АД.
    Сорри, ни фига не поняла... Зачем постоянно сидеть рядом и мерять ей давление??? Уже давно есть в продаже автоматические тонометры - можно самостятельно на кнопочку нажать и прибор все меряет и показывает сам.
    И что собственного говоря такого ужасного происходило последние 10 лет с вашей бабушкой? Скачущее давление в таком возрасте - это в порядке вещей.
    У меня вся родня - гипертоники и у меня самой несколько лет назад давление начало прыгать - я особо и не заморачиваюсь.
    Моей свекрови 87 лет у нее тоже скачущее давление - живет сама в частном доме, готовит себе сама и даже курочек держит.

    --- Добавлено ---

    Нет. Я одна с ней. Я уже 10 лет за ней ухаживаю, откуда мужу взяться с детьми, она ж мне не давала толком погулять.
    Как именно бабушка не давала вам погулять? Она вас запирала дома?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Каппучино Посмотреть сообщение
    я по-вашему нормальную жизнь описала? когда нет своей, а только чьи-то болезни каждый день и час? когда не можешь ни поспать, ни поесть, ни уйти по делам, ни поработать толком, потому что нужно сидеть и мерить давление? вы сами с больным человеком сидели? видимо, нет. это АД.
    ув. Каппучино. ИМХА, вы путаете два совершенно разных понятия - ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ОБРАЗ ЖИЗНИ.

    Так вот - престарелый родственник, больной, возрастной, часто лежачий, капризный, требующий внимнаия и ухода - это ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. И я вам больше скажу - это обстоятельства, с которым сталкивается КАЖДЫЙ, поверьте. У всех у нас есть бабушки-дедушки, родители, дяди и тети, причем, как свои, так и супруга. И все они, если доживут, станут такими. ВСЕ!!!! Это данность.

    А вот ОБРАЗ ЖИЗНИ - это то, как люди в этих самых обстоятельствах устраивают свою жизнь.
    Ключевое слово тут УСТРАИВАЮТ. Т.е. предпринимают активные действия по улучшению своего образа жизни в тяжелых обстоятельствах.


    Посему вопросы к вам:
    1. Какие меры вы предпринимали и предпринимаете для устраивания своей жизни?

    2. Почему, если родители и родня стареют у всех, стонете, манипулируете и требуете внимания только вы?


    По секрету скажу, когда 40-летняя женщина устраивает истерики, капризы и требует внимания - это вызывает недоумение. Вот в 86 это нормально, а в 40 - патология.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 21.09.2017 в 10:24.

  12. #12
    Вечер добрый добрые люди. Что же вы так набросились на человека. Вы все не совсем правы, да родственники и больные в том числе есть у всех. Но не у всех есть силы нести этот крест. Дорогая Каппучино, я очень вас понимаю, я сама ухаживают за мамой недееспособной, с психическим заболеванием, которая почти не ходит, никого не узнаёт и не понимает вообще что вокруг неё происходит. Это АД.
    Дорогие советчики, не судите, да несудимы будете. В нашей семье никто кроме меня не может бросить работу ради того, чтобы ухаживать за женщиной, которая 20 лет спивалась, всех оскорблял и всем гладила. Да и здоровье у всех уже не то, я в семье младшая, мне 45. Сейчас я не вижу внука, не вижу дочь, с работы уволилась, муж у меня Слава Богу есть и мой муж самый замечательный в мире и родственники у меня Дай Бог каждому, три раза мы всей гур бой ставили мою маму на ноги, а она нас ещё больше ненавидела при этом. Но нервы и здоровье мне никто не вернёт, поэтому сейчас я оформляю определение моей мамы в психо-неврологический интернат. И да - меня мучает совесть, но... Повторюсь, это безумно тяжело. То

    --- Добавлено ---

    Могу дать единственно правильный наверное совет - УПОВАЙТЕ НА БОГА И МОЛИТЕСЬ ЗА БАБУШКУ, ЗА ТО, ЧТОБЫ БОГ БЫЛ К НЕЙ МИЛОСТИВЫЙ И ПРОСТИЛ ЕЙ ВСЕ ЕЁ ГРЕХИ. И ЗА СЕБЯ КОНЕЧНО.

    --- Добавлено ---

    Вечер добрый добрые люди. Что же вы так набросились на человека. Вы все не совсем правы, да родственники и больные в том числе есть у всех. Но не у всех есть силы нести этот крест. Дорогая Каппучино, я очень вас понимаю, я сама ухаживают за мамой недееспособной, с психическим заболеванием, которая почти не ходит, никого не узнаёт и не понимает вообще что вокруг неё происходит. Это АД.
    Дорогие советчики, не судите, да несудимы будете. В нашей семье никто кроме меня не может бросить работу ради того, чтобы ухаживать за женщиной, которая 20 лет спивалась, всех оскорблял и всем гладила. Да и здоровье у всех уже не то, я в семье младшая, мне 45. Сейчас я не вижу внука, не вижу дочь, с работы уволилась, муж у меня Слава Богу есть и мой муж самый замечательный в мире и родственники у меня Дай Бог каждому, три раза мы всей гур бой ставили мою маму на ноги, а она нас ещё больше ненавидела при этом. Но нервы и здоровье мне никто не вернёт, поэтому сейчас я оформляю определение моей мамы в психо-неврологический интернат. И да - меня мучает совесть, но... Повторюсь, это безумно тяжело. То

    --- Добавлено ---

    Могу дать единственно правильный наверное совет - УПОВАЙТЕ НА БОГА И МОЛИТЕСЬ ЗА БАБУШКУ, ЗА ТО, ЧТОБЫ БОГ БЫЛ К НЕЙ МИЛОСТИВЫЙ И ПРОСТИЛ ЕЙ ВСЕ ЕЁ ГРЕХИ. И ЗА СЕБЯ КОНЕЧНО.

    --- Добавлено ---

    Могу дать единственно правильный наверное совет - УПОВАЙТЕ НА БОГА И МОЛИТЕСЬ ЗА БАБУШКУ, ЗА ТО, ЧТОБЫ БОГ БЫЛ К НЕЙ МИЛОСТИВЫЙ И ПРОСТИЛ ЕЙ ВСЕ ЕЁ ГРЕХИ. И ЗА СЕБЯ КОНЕЧНО.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение
    Вечер добрый добрые люди. Что же вы так набросились на человека. Вы все не совсем правы, да родственники и больные в том числе есть у всех. Но не у всех есть силы нести этот крест. Дорогая Каппучино, я очень вас понимаю, я сама ухаживают за мамой недееспособной, с психическим заболеванием, которая почти не ходит, никого не узнаёт и не понимает вообще что вокруг неё происходит. Это АД.
    Дорогие советчики, не судите, да несудимы будете. В нашей семье никто кроме меня не может бросить работу ради того, чтобы ухаживать за женщиной, которая 20 лет спивалась, всех оскорблял и всем гладила. Да и здоровье у всех уже не то, я в семье младшая, мне 45. Сейчас я не вижу внука, не вижу дочь, с работы уволилась, муж у меня Слава Богу есть и мой муж самый замечательный в мире и родственники у меня Дай Бог каждому, три раза мы всей гур бой ставили мою маму на ноги, а она нас ещё больше ненавидела при этом. Но нервы и здоровье мне никто не вернёт, поэтому сейчас я оформляю определение моей мамы в психо-неврологический интернат. И да - меня мучает совесть, но... Повторюсь, это безумно тяжело. То
    о, мессия! Если вы обратите внимание - на ув. Автора все, как вы выразились, "набросились" с одной-единственной целью, прекратить стенания и перейти к конструктиву по улучшению своей жизни в свете имеющихся обстоятельств.
    Второе - потрудитесь прочитать Правила)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение

    Могу дать единственно правильный наверное совет - УПОВАЙТЕ НА БОГА И МОЛИТЕСЬ ЗА БАБУШКУ, ЗА ТО, ЧТОБЫ БОГ БЫЛ К НЕЙ МИЛОСТИВЫЙ И ПРОСТИЛ ЕЙ ВСЕ ЕЁ ГРЕХИ. И ЗА СЕБЯ КОНЕЧНО.
    пропаганда деструктивных религиозных течений на Портале - запрещена.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о, мессия! Если вы обратите внимание - на ув. Автора все, как вы выразились, "набросились" с одной-единственной целью, прекратить стенания и перейти к конструктиву по улучшению своей жизни в свете имеющихся обстоятельств.
    Второе - потрудитесь прочитать Правила)

    --- Добавлено ---



    пропаганда деструктивных религиозных течений на Портале - запрещена.
    Я ничего не пропагандирую я так живу.

  15. #15
    И ещё, для того чтобы давать советы в какой либо ситуации, надо самому побывать в этой ситуации, видеть всё изнутри. Сиделки это дорогая роскошь для неработающих опекунов. И потом это перманентный стресс - уход за больным человеком, а стресс - это нервы и соответственно букет собственных болезней. Терпение, терпение и надежда на лучшее...

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение
    И ещё, для того чтобы давать советы в какой либо ситуации, надо самому побывать в этой ситуации, видеть всё изнутри. Сиделки это дорогая роскошь для неработающих опекунов. И потом это перманентный стресс - уход за больным человеком, а стресс - это нервы и соответственно букет собственных болезней. Терпение, терпение и надежда на лучшее...
    а советы у нас не приветствуются вообще. И не даются.
    Вы ошиблись форумом, ув. Карнава

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение
    И ещё, для того чтобы давать советы в какой либо ситуации, надо самому побывать в этой ситуации, видеть всё изнутри. Сиделки это дорогая роскошь для неработающих опекунов. И потом это перманентный стресс - уход за больным человеком, а стресс - это нервы и соответственно букет собственных болезней. Терпение, терпение и надежда на лучшее...
    И ещё, Карнава, для того что бы давать советы - сперва тему удосужтесь прочитать внимательно, потом давайте советы.

  18. #18
    Форум психологической поддержки. Психология-душа, сознание, поведение. Ни о душе ни о сознании вы ни слова человеку не сказали. Назвали нытиком и истеричкой , и попытались опустить ниже плинтуса. В чём здесь психологическая поддержка??? У каждого бывают минуты отчаяния, нельзя в открытую рану вбивать раскалённые гвозди.... Ещё раз говорю, сиделки и компаньон не вариант... Я и на форум зашла, чтобы найти поддержку и совет или оптимальный выход из ситуации, который бы не причинил вреда тому за кем ты вынужден ухаживать... Но вижу на вас надежды мало...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение
    Я и на форум зашла, чтобы найти поддержку и совет или оптимальный выход из ситуации, который бы не причинил вреда тому за кем ты вынужден ухаживать...
    Так Вы же в интернат маму определяете. Вполне хороший выход.
    А кто или что Вас вынуждает ухаживать?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карнава Посмотреть сообщение
    Форум психологической поддержки. Психология-душа, сознание, поведение. Ни о душе ни о сознании вы ни слова человеку не сказали. Назвали нытиком и истеричкой , и попытались опустить ниже плинтуса. В чём здесь психологическая поддержка??? У каждого бывают минуты отчаяния, нельзя в открытую рану вбивать раскалённые гвозди.... Ещё раз говорю, сиделки и компаньон не вариант... Я и на форум зашла, чтобы найти поддержку и совет или оптимальный выход из ситуации, который бы не причинил вреда тому за кем ты вынужден ухаживать... Но вижу на вас надежды мало...
    и вместо этого кинулись критиковать участников. Весьма показательно.

Похожие темы

  1. Помогите! На днях я поссорилась с любимым человеком. Нужен совет.
    от Елена-лена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:20
  2. Нужен совет
    от Alena в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 02:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search