Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 784
Тема:

Муж бьет себя по лицу во время ссор

  1. #151
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вам говорят о том, что Вы забываете и не анализируете свои промахи и ошибки, а Вы опять про истерики мужа и про то, как они Вас травмируют.

    Ощущение от комментариев автора: где тут стена? хочу постучать об неё головой.

    тоже хотела написать, скоро мы тут все головой об стену забьемся

  2. #152
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так может вам с мужем обговорить какие просьбы вы будете делать, а какие нет?
    или сразу после просьбы предупредить, если протест чувствуете, что делать это не будете по таким-то причинам
    а не делать вид, что забыли
    Именно так и общаемся последний год. Стараемся договариваться. Но ссоры бывают все равно, и не просто ссоры, а именно в таким виде, как я написала в начале темы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так он вероятно препятствовал или реально?
    вы пробовали уйти во время ссор?
    реально препятствовал

  3. #153
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Именно так и общаемся последний год. Стараемся договариваться. Но ссоры бывают все равно, и не просто ссоры, а именно в таким виде, как я написала в начале темы
    а вы говорили мужу. что его просьбы вас напрягают?
    и какие именно просьбы?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Потерявшая
    Я режиссер
    Я работаю с "творческими личностями" поверьте большинство из них "носятся со своим самомнением" так как Вашему мужу и не снилось
    вполне возможно. общалась с одной такой личностью, тараканы там размером в аллигаторов каждый.
    ну, слава богу, рядом со мной личность вполне обывательского масштаба.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Потерявшая подростки все сопротивляются. Это не бог весть какое чудо
    А потом приходит взрослость и становится понятно(хорошо если эмпирически) что есть такая штука отвественность
    И что не все фигня все поправимо
    А если "по настроению" или "совершенно искренне" забыть покормить например ребенка то он умрет
    Я знаю, что такое ответственность. Я сопротивляюсь быть "подай-принеси", так как, наверное, не знаю, как еще пресечь попытки распоряжаться мною и моим личным временем. И есть еще реальная забывчивать, с которой пока не знаю, как справиться (уже написала, но повторю: хожу к врачу на обследование, пока пишу списки дел, чтобы самое важное не забыть сделать)

  5. #155
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    Я знаю, что такое ответственность. Я сопротивляюсь быть "подай-принеси", так как, наверное, не знаю, как еще пресечь попытки распоряжаться мною и моим личным временем. И есть еще реальная забывчивать, с которой пока не знаю, как справиться (уже написала, но повторю: хожу к врачу на обследование, пока пишу списки дел, чтобы самое важное не забыть сделать)
    Вас уже спрашивали какие у Вас обязанности которым Вы не сопротивляетесь
    Вы сами написали что никаких

  6. #156
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть со своей забывчивостью вы ничего делать не собираетесь, не так ли?
    вы хотите мужа перевоспитать на вашу забывчивость по другому реагировать?
    Ну, если она у меня с детства и результаты обследования картину дают так себе. Я могу "случайно" сесть не в тот вагон/автобус и опомниться уже будучи в пути. Мелкие детали и вопросы я могу вообще забыть или никак не могу вспомнить, как ни пытаюсь.

    Есть проблема физического характера, которую так просто не устранить. Она более главная, и я только собираюсь ею заняться. И мне никто не гарантировал 100% результат.
    Есть психологическое сопротивление давлению (принеси-подай, я это так характеризую).
    Да, было бы здорово, чтобы муж понял - порой я просто НЕ МОГУ. Ну, а иногда и НЕ ХОЧУ, пусть справляется со своими делами сам.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вас уже спрашивали какие у Вас обязанности которым Вы не сопротивляетесь
    Вы сами написали что никаких
    я написала, что с удовольствием занимаюсь уборкой, покупкой продуктов и остальных вещей домой. готовка тоже на мне.
    это те обязанности, которые я воспринимаю как должные в семье. просто они мне в радость.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    Да, похоже наверное, что так и было... Хотя кто в детстве не катает истерик? И ведь у всех проходит с возрастом.
    Не ожидала столкнуться с таким.
    наверное почти все "катают"
    но оно "проходит" не "само" а при столкновении с: верным воспитанием, общественным мнением.
    почему-то посторонним людям Ваш супруг не "катает" же? значит он из семьи вынес опыт: близкие должны поддерживать такое взаимодействие при котором он "катает" и они делают что он хочет
    понимаете?
    это все Вам может быть полезным только для воспитания собственных детей
    а вот для взаимодействия с мужем абсолютно бесполезные измышлизмы, бо, как уже говорилось: хочет биться - имеет право, пусть бъется. Вы ему не мама.

  9. #159
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да, было бы здорово, чтобы муж понял - порой я просто НЕ МОГУ. Ну, а иногда и НЕ ХОЧУ, пусть справляется со своими делами сам.
    а ему обязательно голову разбить надо, чтоб это понять?
    просто сказать словами вы ему это не можете?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    я написала, что с удовольствием занимаюсь уборкой, покупкой продуктов и остальных вещей домой. готовка тоже на мне.
    это те обязанности, которые я воспринимаю как должные в семье. просто они мне в радость.
    У меня есть кот
    У меня есть обязанность чистить кошачий лоток
    Хорошее у меня настроение, плохое, зима, весна апокалипсис я чищу к 8 утра кошачий лоток
    Это моя обязанность
    У нас в семье есть птица
    У нее есть вольер. Его надо чистить. Если мне не влом его чищу я
    Если кто-то из детей провинился его чистит он
    Если совсем некому - дети не косячили, а у меня аврал - вольер чистит муж
    Это ничья не обязанность
    Разница понятна?

  11. #161
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Взять на себя реальный объем ОБЯЗАННОСТЕЙ
    Начать их выполнять не забивая
    Вы, наверное, не так поняли. Я не забиваю на домашние дела: ни на стирку, ни на готовку или на что-то еще.
    И на работе я точно также не забиваю на свои обязанности.
    У нас в семье не было скандалов из-за того, что я дома не убираюсь, не готовлю и т.п.
    Были из-за того, что я не приготовила завтрак вовремя (забыла что ему на первую пару в 7 утра вставать, а мне значит в 6 надо вставать и готовить)
    Забыла положить деньги на телефон (вовремя)
    Отказалась в другой раз положить деньги на телефон, ибо мне тоже некогда
    Отказалась встать налить чай, потому что я тоже ужинаю и он может прекрасно встать и налить сам.
    Про анархию: я согласилась с тем выражением отчасти, потому что у мужа нет обязанностей по дому, он помогает по настроению, хотя мы вроде договаривались, но он все равно считает, что может делать это все по настроению. Я же делаю свои обязанности всегда, если не устала, не заболела и если нет других очень срочных дел.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а ему обязательно голову разбить надо, чтоб это понять?
    просто сказать словами вы ему это не можете?
    Вы думаете, что я свои пожелания держу в тайне от него?
    Конечно, он в курсе всего, и моего физического состояния, и моего недовольства по поводу мелких поручений

  12. #162
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а ему обязательно голову разбить надо, чтоб это понять?
    просто сказать словами вы ему это не можете?
    Да, есть такое. Что-то нужно - ма, сделай/принеси это. Даже я его одергивала: я попросила тебя, а не твою маму, сам что ли не можешь? И мама конечно несет. С другой стороны, она умная женщина, вполне успешная, не забитая и не "раба" в семье. И муж ее не заставляет "носить тапочки в зубах" по первому приказу. Наоборот, работает и обеспечивает семью практически сам, моет посуду, полы, сам готовит себе, когда жены нет дома. Отлично и слаженно живут, многое делают вместе, у них хороший тандем сложился. Мой же постоянно старается исподтишка спихнуть на меня все. Вроде родительский сценарий положительный, и сам муж в рассуждениях старается равняться на отца. И тут же - противоречащее этому поведение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня есть кот
    У меня есть обязанность чистить кошачий лоток
    Хорошее у меня настроение, плохое, зима, весна апокалипсис я чищу к 8 утра кошачий лоток
    Это моя обязанность
    У нас в семье есть птица
    У нее есть вольер. Его надо чистить. Если мне не влом его чищу я
    Если кто-то из детей провинился его чистит он
    Если совсем некому - дети не косячили, а у меня аврал - вольер чистит муж
    Это ничья не обязанность
    Разница понятна?
    Чудесно! У меня есть кошка. Я кормлю ее, убираю за ней, делаю прививки и покупают корм за свои деньги.
    Потому что я принесла ее в дом с улицы и несу ответственность за нее сама, а не муж.
    У меня есть кухня в квартире, и (насчет апокалипсиса не уверена,но) я готовлю сама, в 6 часов до работы и в 20 часов после оной.
    У меня есть квартира, которую я раз в неделю, в выходной день, убираю (у меня нет детей, поэтому раз в неделю для меня нормально).
    Меня можно причислять ко взрослым?

    Опять же

  13. #163
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Что-то нужно - ма, сделай/принеси это. Даже я его одергивала: я попросила тебя, а не твою маму, сам что ли не можешь? И мама конечно несет.
    А это тут причем??
    И с какой стати вы мужа одергиваете? Вам виднее, как он должен со своей мамой общаться?
    Мой же постоянно старается исподтишка спихнуть на меня все.
    Разве? вроде муж прямо говорит, чего он хочет

  14. #164
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Что-то нужно - ма, сделай/принеси это. Даже я его одергивала: я попросила тебя, а не твою маму, сам что ли не можешь? И мама конечно несет. С другой стороны, она умная женщина, вполне успешная, не забитая и не "раба" в семье. И муж ее не заставляет "носить тапочки в зубах" по первому приказу. Наоборот, работает и обеспечивает семью практически сам, моет посуду, полы, сам готовит себе, когда жены нет дома. Отлично и слаженно живут, многое делают вместе, у них хороший тандем сложился. Мой же постоянно старается исподтишка спихнуть на меня все. Вроде родительский сценарий положительный, и сам муж в рассуждениях старается равняться на отца. И тут же - противоречащее этому поведение.

    --- Добавлено ---



    Чудесно! У меня есть кошка. Я кормлю ее, убираю за ней, делаю прививки и покупают корм за свои деньги.
    Потому что я принесла ее в дом с улицы и несу ответственность за нее сама, а не муж.
    У меня есть кухня в квартире, и (насчет апокалипсиса не уверена,но) я готовлю сама, в 6 часов до работы и в 20 часов после оной.
    У меня есть квартира, которую я раз в неделю, в выходной день, убираю (у меня нет детей, поэтому раз в неделю для меня нормально).
    Меня можно причислять ко взрослым?
    А куда у вас муж подевался?

  15. #165
    Ув. Лена, вы мой пост № 128 прочитали? Или по рассеянности пропустили? Список предложений от собеседников будете составлять?

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лена, вы мой пост № 128 прочитали? Или по рассеянности пропустили? Список предложений от собеседников будете составлять?
    а также ответы на вопросы о семейном сценарии и три примера, иллюстрирующие, почему на вас "как сядешь, так и слезешь"..

  17. #167
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение
    Да, есть такое. Что-то нужно - ма, сделай/принеси это. Даже я его одергивала: я попросила тебя, а не твою маму, сам что ли не можешь? И мама конечно несет. С другой стороны, она умная женщина, вполне успешная, не забитая и не "раба" в семье. И муж ее не заставляет "носить тапочки в зубах" по первому приказу. Наоборот, работает и обеспечивает семью практически сам, моет посуду, полы, сам готовит себе, когда жены нет дома. Отлично и слаженно живут, многое делают вместе, у них хороший тандем сложился. Мой же постоянно старается исподтишка спихнуть на меня все. Вроде родительский сценарий положительный, и сам муж в рассуждениях старается равняться на отца. И тут же - противоречащее этому поведение.
    Так теперь вы у него вместо мамы! Для него норма жизни, что женщина, с которой он вместе живет (раньше это была мама, теперь вы), выполняет все его просьбы. Что для нее его дела, проблемы - это и ее дела, проблемы. Для мам оно так. А вы разрушаете его картину мира, когда его дела не делаете.

    Тут два выхода. Либо стать для него мамой в этом смысле, либо разбегаться. Ну, или скандалить, когда у него каждый раз будет рушиться картина мира, когда вы не будете ему мамой.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тут два выхода. Либо стать для него мамой в этом смысле, либо разбегаться. Ну, или скандалить, когда у него каждый раз будет рушиться картина мира, когда вы не будете ему мамой.
    Есть треий
    Всучить ему тоже группу обязанностей
    Например "она обязательно готовит завтрак, н он обязательно ко времени ее будит"

  19. #169
    Цитата Сообщение от Потерявшая счастье Посмотреть сообщение


    Чудесно! У меня есть кошка. Я кормлю ее, убираю за ней, делаю прививки и покупают корм за свои деньги.
    Потому что я принесла ее в дом с улицы и несу ответственность за нее сама, а не муж.
    У меня есть кухня в квартире, и (насчет апокалипсиса не уверена,но) я готовлю сама, в 6 часов до работы и в 20 часов после оной.
    У меня есть квартира, которую я раз в неделю, в выходной день, убираю (у меня нет детей, поэтому раз в неделю для меня нормально).
    Меня можно причислять ко взрослым?

    Опять же
    Были из-за того, что я не приготовила завтрак вовремя (забыла что ему на первую пару в 7 утра вставать, а мне значит в 6 надо вставать и готовить)

  20. #170
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот и муж бедолага, бьется-бьется и без толку)

  21. #171
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вот и муж бедолага, бьется-бьется и без толку)
    А зачем биться? Он с утра сам позавтракать не может? Это мама ребенка должна проводить, и то не всякого, а взрослый мужик не может себе сделать бутерброд с утра и налить стакан чаю?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем биться? Он с утра сам позавтракать не может? Это мама ребенка должна проводить, и то не всякого, а взрослый мужик не может себе сделать бутерброд с утра и налить стакан чаю?
    Ну например птму что Автор декларирует вот это
    я готовлю сама, в 6 часов до работы
    Одно дело самому встать и приготовить
    Другое дело: пообещали рассчитывая на обещание не встал а кгда встал было пздно готовить

  23. #173
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну например птму что Автор декларирует вот это

    Одно дело самому встать и приготовить
    Другое дело: пообещали рассчитывая на обещание не встал а кгда встал было пздно готовить
    Ну так о чем и речь. Что ув. Потерявшая счастье берет на себя обязанности мамы, обещая вставать в 6 часов и провожать мужа на работу. Повторюсь
    Он с утра сам позавтракать не может? Это мама ребенка должна проводить, и то не всякого, а взрослый мужик не может себе сделать бутерброд с утра и налить стакан чаю?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну например птму что Автор декларирует вот это

    Одно дело самому встать и приготовить
    Другое дело: пообещали рассчитывая на обещание не встал а кгда встал было пздно готовить
    речь была об ответственности и о понимании что такое "обязанность"
    не совсем в завтраках дело
    а дествительно в умении взять на себя ответственность
    во вранье самой себе что ответственность несется(и всем окружающим выходит вранье - ну как вот разговаривать когда вот так вот....на одном листе прямо противоположные строки и никто не признается...сейчас выяснится что мы не так поняли...)
    ну и третье, действительно встать с запасом времени чтобы поесть потому как твоя жена взялась готовить тебе завтраки, и пойти голодным на работу потому что нынче у нее есть дела поважнее и ее нельзя заставлять, но при этом ей фиг что предьявишь - ведь она взялась за готовку, она готовит с удовольстием, она несет ответственность и готовит каждое утро сама в 6часов - хер чо докажешь короче....я откровенно начинаю понимать мужа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так о чем и речь. Что ув. Потерявшая счастье берет на себя обязанности мамы, обещая вставать в 6 часов и провожать мужа на работу. Повторюсь
    берет, обещает, и утвержает что несет эту обязанность
    но не несет ее по факту
    вот как разговаривать в таких случаях с человеком? он сначала сам возьмется тебе помогать а потом ты еще докажи что не помог...

  25. #175
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так о чем и речь. Что ув. Потерявшая счастье берет на себя обязанности мамы, обещая вставать в 6 часов и провожать мужа на работу. Повторюсь
    Марин ну это вкусовое
    Можно считать что это обязанность мамы, можно считать что это обязанность жены
    По догворенности
    Важно честно договорится и договоренность соблюдать. А так или иначе не суть

  26. #176
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Другое дело: пообещали рассчитывая на обещание не встал а кгда встал было пздно готовить
    Извините, что влезаю
    вы же мне сами говорили, что человек может и передумать, и задевать вселенскую трагедь из-за этого не надо. Тут чужая зона как бы.
    что-то путаю?

    Ну а так-то, если автор взяла на себя готовить мужу завтраки, то логично, что с вечера надо бы уточнить, во сколько завтра мужу надо...
    так что если что - я просто интересуюсь, для себя, дорешиваю так сказать. Заранее спасибо.

    По автору - непонятно, почему надо вставать на целый час раньше... это что - такая проблема, завтрак? в магазин надо идти штоле просто лично мне непонятно... совсем.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Konami Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю
    вы же мне сами говорили, что человек может и передумать, и задевать вселенскую трагедь из-за этого не надо. Тут чужая зона как бы.
    что-то путаю?

    Ну а так-то, если автор взяла на себя готовить мужу завтраки, то логично, что с вечера надо бы уточнить, во сколько завтра мужу надо...
    так что если что - я просто интересуюсь, для себя, дорешиваю так сказать. Заранее спасибо.

    По автору - непонятно, почему надо вставать на целый час раньше... это что - такая проблема, завтрак? в магазин надо идти штоле просто лично мне непонятно... совсем.
    Ну так и т что чел бьется голвй о стену его личное дело
    Автор хочет сделать эту зону общей - это штука двусторонняя

  28. #178
    Цитата Сообщение от Konami Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю
    вы же мне сами говорили, что человек может и передумать, и задевать вселенскую трагедь из-за этого не надо. Тут чужая зона как бы.
    что-то путаю?

    .
    Вы не учитываете главного: здесь решают проблемы Авторов, а не их партнёров.

  29. #179
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете главного: здесь решают проблемы Авторов, а не их партнёров.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну так и т что чел бьется голвй о стену его личное дело
    Автор хочет сделать эту зону общей - это штука двусторонняя
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете главного: здесь решают проблемы Авторов, а не их партнёров.
    ну вот... автор пообещала сделать завтрак, а потом забыла... Особенности памяти, о чем муж,как я поняла, хорошо осведомлен.
    У нее как бы нет проблемы, на мой дилетантский взгляд. То, что она вовремя не предупредила мужа, что завтрака не будет, - достаточно тактично извиниться. Она как бы и не переживает сильно о своих "косяках", это заметно вроде. Короче, я просто хотела уточнить - принципиально ничего страшного нет же? Муж как третья сторона меня тут и не волнует совсем.
    Я сама начинаю уже передумывать довольно часто, видимо мой интерес к теме связан с этим. Но я именно передумываю и вовремя сообщаю.
    С этой точки зрения и автор по идее должен находиться в "сильной" позиции, в позиции человека, который знает - что, когда и зачем он делает. Но ув. автор, получается, все делает как-то стихийно, неосмысленно. И удивляется, почему теряет контроль над ситуацией. но тут опять же - физиологические проблемы. Я бы уже давно побежала их решать, и остеопата бы уже нашла, и вообще. А вообще она молодец, что сюда обратилась!
    короче, я поняла. То, что муж не в состоянии различить границы, здесь разбирать не будут. А что здесь будут разбирать - сама скоро увижу.
    Спасибо за внимание

  30. #180
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У нее как бы нет проблемы, на мой дилетантский взгляд.
    ну как же нет ее беспокоит, что муж себя бьет


    что завтрака не будет, - достаточно тактично извиниться.
    что-то я сомневаюсь, что с утра голодному мужу ее извинения помогут
    другое дело не хочешь готовить и на час раньше вставать, так скажи сразу, готовь сам
    мне кажется проблема в том, что автор сразу почему-то отказать боится
    а потом "забывает"
    мне кажется если сразу насчет того же завтрака предупредить, человек меньше раздражаться будет и натсроится приготовить завтрак сам
    а так пообещали и забыли, конечно раздражение прет

Страница 6 из 27 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обижаюсь во время ссор и не могу мириться
    от MaTol в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 09:04
  2. муж во время скандала угрожает- зарежу. он-опасен реально?
    от olesya fil в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 04:39
  3. "Красные дни" и влечение. Секс во время месячных
    от sega1978 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 00:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search