Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 34 из 34
Тема:

Самооценка и уверенность трещат по швам...

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так они у вас связаны, эти темы:
    Да, конечно связаны, поэтому я и говорю отодвинуть, а не прекратить. Просто я чувствую, что решая первую проблему (самооценка), вторая(расставание) будет решаться автоматично, но не наоборот.


    *
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вам с ним уютно вместе, а ему с вами нет. иначе вы и правда были бы рядом сейчас, и никакого уязвленного самолюбия...
    Я уверено говорю так за двоих, потому что это не мои слова. Это ЕГО слова, которые он озвучил совсем недавно. Плюс он всегда в течении отношений это повторял..Он говорит,что ему со мной уютно, он размягчается, становится домашним. Но он считает,что для молодого мужчины это плохо, это мешает эффективно работать, потому что порождает в нем лень. Взял вот так и перенес ответственность на меня за то, что ленится и дела медленно делаются


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про слово "родственные" захотелось отозваться.
    учитывая, что родственные - это кровные папа-мама, братья-сестры, и в вашем опыте родственности вас воспринимают как "не такую", ожидают от вас удовлетворения их потребностей... то хорошо бы чтобы в третий раз так не повезло.
    Да уж, логично Но я все же под родственными понимаю "родственные мне" а не родителям =))
    А вообще-то вы заставили этой фразой меня очень задуматься

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это только родители одни на всю жизнь. а потеря мужчины не настолько фатальна.
    похоже, вы в слиянии с ними, и с тем как они оценивают вас.
    Ну я и не говорю, что фатальна. Можно конечно жить и без этого. Но, конечно, не о таком я мечтала. Грустно. Но так мы опять возвращаемся к самолюбию. Потому что именно оно будет отравлять мне жизнь в одиночестве =)
    А на счет слияния...тут я не берусь утверждать наверняка, потому что слияние может быть бессознательным. Но мне кажется, что его все же нет, потому что его и не было, потому что ему неоткуда было взяться. Потому что с 5 лет родительский дом стал самым враждебным и небезопасным местом в мире,и я только и ждала возможности убежать оттуда. А когда убежала, наконец-то вздохнула спокойно и почувствовала себя счастливее. В силу моего враждебного отношения к ним тогда,их мнение вообще ничего не значило. Сейчас у меня другое отношение к ним,но их оценка оказалась значимой просто потому что попала в сумму с расставанием и отсутствием друзей. Я думаю,что как раз таки из-за того, что в детстве мне не хватало слияния, то я всю жизнь пыталась восполнить это в ком-то другом. Сейчас такой же потребности слиться нет.Я имею ввиду такой же сильной. Но наверное какие-то хвосты еще остались.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Да, конечно связаны, поэтому я и говорю отодвинуть, а не прекратить. Просто я чувствую, что решая первую проблему (самооценка), вторая(расставание) будет решаться автоматично, но не наоборот.
    аа.
    Я уверено говорю так за двоих, потому что это не мои слова. Это ЕГО слова, которые он озвучил совсем недавно. Плюс он всегда в течении отношений это повторял..Он говорит,что ему со мной уютно, он размягчается, становится домашним. Но он считает,что для молодого мужчины это плохо, это мешает эффективно работать, потому что порождает в нем лень. Взял вот так и перенес ответственность на меня за то, что ленится и дела медленно делаются
    это просто слова, бла-бла, а по факту вы порознь.

    Да уж, логично Но я все же под родственными понимаю "родственные мне" а не родителям =))
    так родители вам родственны. если уж смотреть как оно исторически сложилось.
    а потом уже появляется понятие "родственная душа", по аналогии.
    А вообще-то вы заставили этой фразой меня очень задуматься
    а вы задумывайтесь "вслух", здесь.

    Ну я и не говорю, что фатальна. Можно конечно жить и без этого. Но, конечно, не о таком я мечтала. Грустно. Но так мы опять возвращаемся к самолюбию. Потому что именно оно будет отравлять мне жизнь в одиночестве =)
    судя по скобочке-улыбке, не так уж это вам и неприятно...)
    а мечты и самолюбие как связаны?

    А на счет слияния...тут я не берусь утверждать наверняка, потому что слияние может быть бессознательным. Но мне кажется, что его все же нет, потому что его и не было, потому что ему неоткуда было взяться. Потому что с 5 лет родительский дом стал самым враждебным и небезопасным местом в мире,и я только и ждала возможности убежать оттуда. А когда убежала, наконец-то вздохнула спокойно и почувствовала себя счастливее. В силу моего враждебного отношения к ним тогда,их мнение вообще ничего не значило. Сейчас у меня другое отношение к ним,но их оценка оказалась значимой просто потому что попала в сумму с расставанием и отсутствием друзей. Я думаю,что как раз таки из-за того, что в детстве мне не хватало слияния, то я всю жизнь пыталась восполнить это в ком-то другом. Сейчас такой же потребности слиться нет.Я имею ввиду такой же сильной. Но наверное какие-то хвосты еще остались.
    судя по этим вот словам:
    недавно проснулась старая детская болячка...
    родители внезапно снова врубили старую привычку неудовлетворенности мной, что я не такая
    вы попадаете в слияние с их оценкой "ты не такая", "тебя такую мы не любим".
    а к этому сразу же и зависть прилепляется: "червь зависти будет меня мучить " как так? у большинства есть, а у меня нет? чем я хуже?"

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так родители вам родственны. если уж смотреть как оно исторически сложилось.
    а потом уже появляется понятие "родственная душа", по аналогии.
    а вы задумывайтесь "вслух", здесь.
    Я поразилась как точно вы заметили то, что я в общем-то знала, но не придавала этому большого значения. А похоже стоит. Я давно обратила внимание, что этот мч своим отношением ко мне (именно им,ничем другим) очень похож на мою мать. При этом обладал и теми чертами, думая о которых я говорю "родственные души". Этих черт нет в моих родственниках. Но я пока не знаю, что делать с этим "новым" знанием

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    судя по скобочке-улыбке, не так уж это вам и неприятно...)
    Да просто меня забавляет какое мое самолюбие вредное =)) Никакой нормальной жизни от него) плюс смешно еще и от того, как часто мы (особенно я) это слово упоминаем

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мечты и самолюбие как связаны?
    О, вот этого вопроса я и жду) Попробую пока вкратце:
    Одна из моих мечт довольно банальна - крепкие любовные отношения до конца жизни. Если этого не случится или если со мной расстаются, как сейчас, то сразу страдает самооценка "что во мне не так? чем я хуже тех, у кого это есть?" Так происходит, потому что во мне прочно сидят 3 установки.
    1. К хорошим людям тянутся
    2. Полюбишь себя,полюбят и другие
    3. От достойных, хороших женщин не уходят
    Получается, что первая часть этих установок исполняется (я себя люблю и считаю хорошей и достойной), а вторая нет. Почему? Видимо во мне все-таки что-то не так. Но вот что? Я не могу найти ответ. Но сомнения в себе начинают расти, а зависть их только подпитывает. Вот так это связано.

    И тут на сцену выходят родители:

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    судя по этим вот словам:вы попадаете в слияние с их оценкой "ты не такая", "тебя такую мы не любим".
    а к этому сразу же и зависть прилепляется: "червь зависти будет меня мучить " как так? у большинства есть, а у меня нет? чем я хуже?"
    То есть в состоянии, когда ты сомневаешься в себе (ушел любимый, нет друзей), они начинают подливать масла в огонь, рассказывая о том, какая я не такая и что не удивительно, что рядом со мной никого нет. Думаю, это естественно, что я повелась. Я точно знаю, что если бы был сейчас у меня хоть кто-то один, кто "верит в меня", то я бы не "купилась" на их слова. Просто я это уже проходила.
    А еще, от того что я пишу тут, на форуме, у меня "качеля" снова поползла вверх, так что сейчас я снова равнодушна к их неприятию. Появилась вера, что я смогу разобраться со своим одиночеством и ничего меня грызть не будет.

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Я поразилась как точно вы заметили то, что я в общем-то знала, но не придавала этому большого значения. А похоже стоит. Я давно обратила внимание, что этот мч своим отношением ко мне (именно им,ничем другим) очень похож на мою мать. При этом обладал и теми чертами, думая о которых я говорю "родственные души". Этих черт нет в моих родственниках. Но я пока не знаю, что делать с этим "новым" знанием
    родственнее вас самой у вас никогда не будет, Стеша.)
    и когда вы с этим знанием, то можете находить себе подходящих друзей, партнеров, создавать такое окружение, в котором удается удовлетворять ваши потребности. окружение, а не один единственный человек вместо всех.

    О, вот этого вопроса я и жду) Попробую пока вкратце:
    Одна из моих мечт довольно банальна - крепкие любовные отношения до конца жизни. Если этого не случится или если со мной расстаются, как сейчас, то сразу страдает самооценка "что во мне не так? чем я хуже тех, у кого это есть?" Так происходит, потому что во мне прочно сидят 3 установки.
    1. К хорошим людям тянутся
    2. Полюбишь себя,полюбят и другие
    3. От достойных, хороших женщин не уходят
    Получается, что первая часть этих установок исполняется (я себя люблю и считаю хорошей и достойной), а вторая нет. Почему? Видимо во мне все-таки что-то не так. Но вот что? Я не могу найти ответ. Но сомнения в себе начинают расти, а зависть их только подпитывает. Вот так это связано.
    просто вы привязываетесь к одному единственному человеку и ожидаете, что он будет соответствовать всем-всем вашим ожиданиям и все-все в вас ему будет подходить.
    а если этого не происходит, вы ищете в себе недостатки и находите, кстати.
    на самом деле, когда кто-то к вам не тянется, это не повод обесценивать себя. а повод поискать более подходящее окружение, своих по интересам, ценностям, в которых вы совпадаете.
    для этого хорошо бы себя получше узнавать, развивать и с интересом к себе относиться.

    И тут на сцену выходят родители:

    То есть в состоянии, когда ты сомневаешься в себе (ушел любимый, нет друзей), они начинают подливать масла в огонь, рассказывая о том, какая я не такая и что не удивительно, что рядом со мной никого нет. Думаю, это естественно, что я повелась. Я точно знаю, что если бы был сейчас у меня хоть кто-то один, кто "верит в меня", то я бы не "купилась" на их слова. Просто я это уже проходила.
    А еще, от того что я пишу тут, на форуме, у меня "качеля" снова поползла вверх, так что сейчас я снова равнодушна к их неприятию. Появилась вера, что я смогу разобраться со своим одиночеством и ничего меня грызть не будет.
    ну да, вы были в уязвимом положении и потянулись к тем единственным, кого знаете - к родителям. видимо вы ожидали от них поддержки и заботы, а они как не умели ее дать, так и сейчас не умеют. ну тут два пути - либо говорить им, чего от них вам наиболее желательно и дорого в таких ситуациях, либо, зная, что это бесполезно, сохранять безопасную дистанцию, дабы не раниться.
    Появилась вера, что я смогу разобраться со своим одиночеством и ничего меня грызть не будет.
    попробуйте перечислить, на чем эта вера основана, на что вы опираетесь, когда верите в это.
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.09.2017 в 14:37.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  2. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
  3. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
  4. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search