Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Самооценка и уверенность трещат по швам...

  1. #1

    Самооценка и уверенность трещат по швам...

    Всем добрый день!
    Заранее приношу извинения в случае, если я написала не в ту тему, и прошу перенести куда нужно. Но было сложно определиться куда написать, потому что у меня несколько запросов к форуму. Как-то все вместе навалилось...
    Все началось с того, что мой любимый мужчина оставил меня чуть ли не у алтаря после многих лет отношений и совместной жизни...Уехал к себе на родину и мурыжит меня. Ни туда и ни сюда...А я позволяю, потому что очень хочу восстановить наши отношения... уже прошло чуть больше 4 месяцев с тех пор. Все это время моя самооценка "развлекалась на качельках". То упадет под ноль и я начинаю винить себя вообще во всем, то кое-как ползет обратно в нормальное состояние (если она нормальная у меня, конечно..). Но вот недавно проснулась старая детская болячка, и вот она-то представляет сильную угрозу моей личности. Конечно же я тоже недолюбленный ребенок со склонностью впадать в любовные зависимости. Только вот мой сценарий пошел не классической дорожкой, а с некоторыми отклонениями. Тем не менее до появления моего любимого я была ребенком, который жил надеждой, что "вот однажды обязательно появится кто-то хороший в моей жизни и увидит какая я классная, и крепко меня полюбит". И, конечно же, МЧ не смог справиться с этой задачей и удовлетворить мою потребность в принятии. Но благодаря этому, я больше узнала о себе и о зависимостях, начала работу над собой и за несколько лет, как мне кажется, достигла хороших результатов. Изменилась сильно. И многие свои потребности научилась удовлетворять сама. На мч не нависала, были свои интересы и цели, спокойно могла проводить время одна. Но вот его нет...родители внезапно снова врубили старую привычку неудовлетворенности мной, что я не такая, как им хочется (я уж думала, что она у них прошла за столько лет моей сепарации от них)...и вот я снова стала чувствовать себя одиноко, что нет никого в мире, кому бы я нравилась такой, какая я есть. При этом самой себе-то я нравлюсь, мне кажется во мне есть много положительных качеств... но мне снова становится важно, что бы это подтверждалось и извне... И вот эти мысли (об одиночестве) начали разрушать все, что я строила в себе столько лет. Я чувствую, как я снова возвращаюсь в состояние той девочки-жертвы, которая плачет и ждет спасения, ждет что ее полюбят. Не хочу снова!
    Собственно вопросы к форуму: есть ли какие-то методы, чтобы не впасть в это состояние и не чувствовать себя ущербной от того, что никто значимый не любит. И как я могу повлиять на возвращение отношений, что мне с собой сделать?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Заранее приношу извинения в случае, если я написала не в ту тему, и прошу перенести куда нужно. Но было сложно определиться куда написать, потому что у меня несколько запросов к форуму. Как-то все вместе навалилось...
    Все началось с того, что мой любимый мужчина оставил меня чуть ли не у алтаря после многих лет отношений и совместной жизни...Уехал к себе на родину и мурыжит меня. Ни туда и ни сюда...А я позволяю, потому что очень хочу восстановить наши отношения... уже прошло чуть больше 4 месяцев с тех пор. Все это время моя самооценка "развлекалась на качельках". То упадет под ноль и я начинаю винить себя вообще во всем, то кое-как ползет обратно в нормальное состояние (если она нормальная у меня, конечно..). Но вот недавно проснулась старая детская болячка, и вот она-то представляет сильную угрозу моей личности. Конечно же я тоже недолюбленный ребенок со склонностью впадать в любовные зависимости. Только вот мой сценарий пошел не классической дорожкой, а с некоторыми отклонениями. Тем не менее до появления моего любимого я была ребенком, который жил надеждой, что "вот однажды обязательно появится кто-то хороший в моей жизни и увидит какая я классная, и крепко меня полюбит". И, конечно же, МЧ не смог справиться с этой задачей и удовлетворить мою потребность в принятии. Но благодаря этому, я больше узнала о себе и о зависимостях, начала работу над собой и за несколько лет, как мне кажется, достигла хороших результатов. Изменилась сильно. И многие свои потребности научилась удовлетворять сама. На мч не нависала, были свои интересы и цели, спокойно могла проводить время одна. Но вот его нет...родители внезапно снова врубили старую привычку неудовлетворенности мной, что я не такая, как им хочется (я уж думала, что она у них прошла за столько лет моей сепарации от них)...и вот я снова стала чувствовать себя одиноко, что нет никого в мире, кому бы я нравилась такой, какая я есть. При этом самой себе-то я нравлюсь, мне кажется во мне есть много положительных качеств... но мне снова становится важно, что бы это подтверждалось и извне... И вот эти мысли (об одиночестве) начали разрушать все, что я строила в себе столько лет. Я чувствую, как я снова возвращаюсь в состояние той девочки-жертвы, которая плачет и ждет спасения, ждет что ее полюбят. Не хочу снова!
    Собственно вопросы к форуму: есть ли какие-то методы, чтобы не впасть в это состояние и не чувствовать себя ущербной от того, что никто значимый не любит. И как я могу повлиять на возвращение отношений, что мне с собой сделать?
    Есть. Взросление, называется. Кстати, первый этап его - именно ОДИНОЧЕСТВО, умение жить в мире с самим собой. Собственно, это с вами ведь и происходит сейчас.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть. Взросление, называется. Кстати, первый этап его - именно ОДИНОЧЕСТВО, умение жить в мире с самим собой. Собственно, это с вами ведь и происходит сейчас.
    А вы не могли бы конкретизировать?
    Потому что, я же говорю, я себе нравлюсь, принимаю себя полностью, мне с собой интересно, я вполне могу жить одна. Да в душе, я по большому счету, и есть одна, друзей-то у меня тоже нет. Да и живу одна. Но КАК ИМЕННО перестать испытывать разочарование от того, что я считаю себя хорошей, а другие - нет или им все равно? Ведь у человека это одна из естественных потребностей - быть принятым, разве нет?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    А вы не могли бы конкретизировать?
    Потому что, я же говорю, я себе нравлюсь, принимаю себя полностью, мне с собой интересно, я вполне могу жить одна. Да в душе, я по большому счету, и есть одна, друзей-то у меня тоже нет. Да и живу одна. Но КАК ИМЕННО перестать испытывать разочарование от того, что я считаю себя хорошей, а другие - нет или им все равно? Ведь у человека это одна из естественных потребностей - быть принятым, разве нет?
    угу. В первую очередь самим собой

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. В первую очередь самим собой
    Но ведь я же принимаю себя Оо

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Но ведь я же принимаю себя Оо
    а что для вас значит - "принять себя"?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что для вас значит - "принять себя"?
    Нууу, полюбить себя, принять свои плюсы и минусы, чувствовать себя комфортно в своем теле и со своей душой, заботиться о себе, развиваться. Как-то так в кратце

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Нууу, полюбить себя, принять свои плюсы и минусы, чувствовать себя комфортно в своем теле и со своей душой, заботиться о себе, развиваться. Как-то так в кратце
    и? что из этого вы реализовали и на сколько процентов?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и? что из этого вы реализовали и на сколько процентов?
    Мне кажется, все... если не на 100, то на 90%
    Мне действительно нравится моя внешность,тело и моя душа. Я вижу свою плюсы (хотя бывает иногда, что под внешним давлением я сомневаюсь в них), я принимаю свои минусы и работаю над коррекцией тех, что мне не нравятся. Постоянно читаю разные книги (не только художественные) и стараюсь расширять кругозор и знания. Забочусь о себе.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я снова возвращаюсь в состояние той девочки-жертвы, которая плачет и ждет спасения, ждет что ее полюбят.
    может переплакаться уже, перезлиться на тех, кто не полюбляет и не приходит чтоб спасти... и снять таким образом маленькие ботиночки, надев те, что в пору.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может переплакаться уже, перезлиться на тех, кто не полюбляет и не приходит чтоб спасти... и снять таким образом маленькие ботиночки, надев те, что в пору.
    Да, я поплачу, позлюсь часок, и отпускает. Но меня беспокоит, что через какое-то время снова возвращается.
    Или вы о чем-то другом?

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Да, я поплачу, позлюсь часок, и отпускает. Но меня беспокоит, что через какое-то время снова возвращается.
    видимо этого часочка маловато, если учесть, сколько всего в сумме накопилось и сколько еще надежд вас питает.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо этого часочка маловато, если учесть, сколько всего в сумме накопилось и сколько еще надежд вас питает.
    Правильно ли я поняла, вы предлагаете дать себе время на "выплакивание" этого? Проще говоря, со временем пройдет?

    И вы еще упомянули про надежду, и тут я задумалась: " А действительно ли неправильно надеяться?". То есть, умом я понимаю, что никто ничего никому не должен и надеяться на "спасение" глупо. Но с другой стороны, а ведь вроде бы каждый ждет, что однажды он станет чем-то по-настоящему ценным для другого, такого же ценного человека... и что-то эти мысли поставили меня сейчас в тупик

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, вы предлагаете дать себе время на "выплакивание" этого? Проще говоря, со временем пройдет?

    И вы еще упомянули про надежду, и тут я задумалась: " А действительно ли неправильно надеяться?". То есть, умом я понимаю, что никто ничего никому не должен и надеяться на "спасение" глупо. Но с другой стороны, а ведь вроде бы каждый ждет, что однажды он станет чем-то по-настоящему ценным для другого, такого же ценного человека... и что-то эти мысли поставили меня сейчас в тупик
    противоречия не замечаете?
    пр вашей логике получается, принимай себя, не принимай, пока другой не скажет челу "ты мне нужен", чкел - пустое место, а не личность?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    противоречия не замечаете?
    пр вашей логике получается, принимай себя, не принимай, пока другой не скажет челу "ты мне нужен", чкел - пустое место, а не личность?
    Эммм, но я ничего подобного не говорила Я не считаю, что человек не личность и пустое место. Я сказала лишь, что я думаю, что каждому хочется быть большой ценностью для другого

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Конечно же я тоже недолюбленный ребенок со склонностью впадать в любовные зависимости.
    А кто еще склонен впадать в любовные зависимости?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Эммм, но я ничего подобного не говорила Я не считаю, что человек не личность и пустое место.
    Это читается между сток)
    Я сказала лишь, что я думаю, что каждому хочется быть большой ценностью для другого
    Зачем ему быть большой ценностью для другого? Не менее 10 пунктов назоваите

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Правильно ли я поняла, вы предлагаете дать себе время на "выплакивание" этого? Проще говоря, со временем пройдет?

    И вы еще упомянули про надежду, и тут я задумалась: " А действительно ли неправильно надеяться?". То есть, умом я понимаю, что никто ничего никому не должен и надеяться на "спасение" глупо. Но с другой стороны, а ведь вроде бы каждый ждет, что однажды он станет чем-то по-настоящему ценным для другого, такого же ценного человека... и что-то эти мысли поставили меня сейчас в тупик
    через четыре месяца после расставания так и бывает.
    для вашего мужчины отношения закончены, а для вас - нет.
    к сожалению, чувства между двумя людьми не всегда бывают взаимны, или становятся невзаимными спустя время, это такая правда жизни. часто совсем не симметрично устроена привязанность в паре, и она распадается. отгоревать потерю веры в то, что вы станете "чем-то по-настоящему ценным для другого, такого же ценного человека"- это ваша работа сейчас. и не просто человека, а конкретного этого вот мужчины.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто еще склонен впадать в любовные зависимости?
    Я не знаю. Я всегда считала, что - дети из проблемных семей.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это читается между сток)
    Боюсь все же, что это ошибочно. Я так действительно не думаю

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем ему быть большой ценностью для другого? Не менее 10 пунктов назоваите
    1. Что бы чувствовать, что он не один
    2. Что бы быть уверенным, что с ним все в порядке
    3. Что бы испытывать радость, что его понимают, и чувствовать, что его принимают таким, какой он есть
    4. Что бы кому-то было до него дело
    Все, больше не получается выдавить из себя
    Но ключевое здесь - второе, а остальное - это все про желание быть принятым извне, точнее о подтверждении своей ценности извне

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    через четыре месяца после расставания так и бывает.
    для вашего мужчины отношения закончены, а для вас - нет.
    к сожалению, чувства между двумя людьми не всегда бывают взаимны, или становятся невзаимными спустя время, это такая правда жизни. часто совсем не симметрично устроена привязанность в паре, и она распадается. отгоревать потерю веры в то, что вы станете "чем-то по-настоящему ценным для другого, такого же ценного человека"- это ваша работа сейчас. и не просто человека, а конкретного этого вот мужчины.
    Думаете, ничего уже наладить нельзя?

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Думаете, ничего уже наладить нельзя?
    думаю, что старое всё осталось во вчерашнем дне. а вы думаете, можно вернуть ваше детство, а так же первые свидания, ту трепетность, которая возникала N-лет, или месяцев назад? нет ведь.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    думаю, что старое всё осталось во вчерашнем дне. а вы думаете, можно вернуть ваше детство, а так же первые свидания, ту трепетность, которая возникала N-лет, или месяцев назад? нет ведь.
    Но ведь я вроде писала, что он не ушел совсем. Мурыжит меня. Говорит, не может окончательно расстаться со мной...не хочет терять совсем...

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Но ведь я вроде писала, что он не ушел совсем. Мурыжит меня. Говорит, не может окончательно расстаться со мной...не хочет терять совсем...
    нет, вот что главное, фактическое:
    оставил меня чуть ли не у алтаря после многих лет отношений и совместной жизни...Уехал к себе на родину
    а остальное - бла-бла.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а остальное - бла-бла.
    Да, резонно...
    Но так сложно с этим смириться... это все равно бла-бла даже если у него депрессия?

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    Да, резонно...
    Но так сложно с этим смириться... это все равно бла-бла даже если у него депрессия?
    если у него депрессия, тем более длиною в 4 месяца, и он, вместо того, чтоб ее лечить, "мурыжит" вас, то видимо ему так нравится. это его выбор.
    а вот что выбираете вы - быть ...замурыженной депрессивным мужчиной (а контакты с такими людьми сопровождаются огромным чувством вины, ну и, в качестве бонуса, и как продолжение вины - чувством низкой самоценности), или как-то провести границу между этим вот всем и самой собой, чтоб жить так как нравится вам?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если у него депрессия, тем более длиною в 4 месяца, и он, вместо того, чтоб ее лечить, "мурыжит" вас, то видимо ему так нравится. это его выбор.
    а вот что выбираете вы - быть ...замурыженной депрессивным мужчиной (а контакты с такими людьми сопровождаются огромным чувством вины, ну и, в качестве бонуса, и как продолжение вины - чувством низкой самоценности), или как-то провести границу между этим вот всем и самой собой, чтоб жить так как нравится вам?
    Я вас поняла...
    Можем мы тогда еще вернуться к моей самооценке? у меня еще остались вопросы..

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а там, постом выше, остался заданный мною и оставшийся без ответа вопрос.)
    и он может оказаться связанным с тем как вы себя оцениваете.

  26. #26
    Вы про выбор?
    Я подумала, это риторический вопрос. Или вы о другом?

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    о том самом.)
    а чем вам ценно считать его именно риторическим, - подумайте, почувствуйте.

  28. #28
    Да ничем не ценно, просто прозвучало так. Как будто из тех вопросов, на которые не ждут ответа. Ну или не ждут сиюминутного ответа.
    Тем не менее ответить трудно...
    Все же какой то период я точно любила этого человека (без зависимостей и прочих гадостей). Плюс все осложнено тем, что мы, так сказать, "родственные души" и нам уютно вместе. И это и есть та самая причина, которая держит его "рядом" со мной. И эта же причина,по которой и я не могу решиться покончить с этим. В моей жизни таких людей было всего двое, и он один из них. Поэтому естественно, что он так ценен для меня,и что я все еще надеюсь, что он одумается. Я знаю,что "родственные души" - это большая редкость, и потому почти уверенна,что вряд ли мне так повезет еще и в третий раз. Конечно при желании я найду мужчину, который захочет жениться, да только мне не нужно это "абы было". И вдобавок ситуацию усугубляет то, что люди не особо ко мне тянутся. И я не понимаю почему.
    В общем, если я его потеряю окончательно, то я думаю,что буду уже впредь одна. Да,я смогу с этим жить,да,у меня будут цели, будут радости, да, однажды все равно появятся какие то приятные люди. Но появится ли любовь? это гигантский вопрос. И периодически червь зависти будет меня мучить " как так? у большинства есть, а у меня нет? чем я хуже? ведь ничем".
    Но конечно я и не могу позволить слишком долго меня мурыжить, а уж чувства вины мне и подавно не надо. Я буду готова поставить точку, когда перестану испытывать неприятные эмоции от одиночества.

  29. #29
    А вообще, честно говоря, сейчас бы мне хотелось пока отодвинуть тему расставания на второй план, а тему уязвленного самолюбия вывести наоборот на первый, потому что конкретно сейчас оно меня беспокоит гораздо больше.. если вы не против

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стеша30 Посмотреть сообщение
    А вообще, честно говоря, сейчас бы мне хотелось пока отодвинуть тему расставания на второй план, а тему уязвленного самолюбия вывести наоборот на первый, потому что конкретно сейчас оно меня беспокоит гораздо больше.. если вы не против
    так они у вас связаны, эти темы:
    Все началось с того, что мой любимый мужчина оставил меня
    прошло чуть больше 4 месяцев с тех пор.
    Все это время моя самооценка "развлекалась на качельках".
    *
    мы, так сказать, "родственные души" и нам уютно вместе. И это и есть та самая причина, которая держит его "рядом" со мной.
    это вам с ним уютно вместе, а ему с вами нет. иначе вы и правда были бы рядом сейчас, и никакого уязвленного самолюбия...

    Я знаю,что "родственные души" - это большая редкость, и потому почти уверенна,что вряд ли мне так повезет еще и в третий раз.
    про слово "родственные" захотелось отозваться.
    недавно проснулась старая детская болячка...
    родители внезапно снова врубили старую привычку неудовлетворенности мной, что я не такая
    учитывая, что родственные - это кровные папа-мама, братья-сестры, и в вашем опыте родственности вас воспринимают как "не такую", ожидают от вас удовлетворения их потребностей... то хорошо бы чтобы в третий раз так не повезло.

    В общем, если я его потеряю окончательно, то я думаю,что буду уже впредь одна.
    это только родители одни на всю жизнь. а потеря мужчины не настолько фатальна.
    похоже, вы в слиянии с ними, и с тем как они оценивают вас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  2. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
  3. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
  4. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search