Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

Потеря оптимизма и веры в себя

  1. #1

    Потеря оптимизма и веры в себя

    Раньше я была радостная, общительная, занималась спортом, творчеством, множеством проектов, медитацией.
    Рассталась с мужем, и последовала череда невзаимных влюбленностей. Сначала похудела очень сильно, а когда поняла, что шансов на любовь нет, начала есть как сумашедшая и набрала 10 кило. Лежала на кровати и ела, смотрела сериал, который обычно вызывал смех, но в тот раз лишь иногда улыбку. Потом вылезла из этой аппатии с помощью психологического марафона. Снова влюбилась, стала опять заниматься спортом, пока ждала возлюбленного 3 месяца из другой страны. Когда он приехал, мы провели вместе 10 дней, всё было чудесно, но он уехал, и выяснилось, что для него это было просто веселое время и ничего серьезного ему не нужно. Мне опять было очень больно, опять похудела, потом начала ехать крыша, мне кажется, я возомнила себя очень особенной. Влюбилась по переписке. Приехала в чужую страну без денег, к мужчине. С ним ничего не получилось и он меня отправил на медитационный курс, купил билеты. На этом курсе я была всё ещё не в себе, как сейчас понимаю. Села на первый попавшийся автобус, и он отвёз меня в Черногорию. Тут я случайно встретила старых знакомых, они меня приютили на первое время. Я опять влюбилась тут, но вроде бы не очень сильно. Были вместе 2 месяца и я почуяла охлаждение с его стороны и сама предложила расстаться, видимо чтобы не чувствовать этой боли опять. С тех пор я потеряла всё - желание жить очень слабое. Явно страдаю от компульсивного переедания, еда стала единственной радостью в жизни. Менструации нет уже 4 месяца, либидо тоже не наблюдается. Работаю каждый день без выходных в бистро и в хостеле, постоянно думаю о том, чтобы вернуться домой, но и это не выход, мне кажется. Да, там не надо так много работать ,чтобы выживать. Но вспоминаю свое лежание на кровати и думаю, что может быть лучше уж работать. Стала сторониться людей, перестала за собой следить, даже на море не хожу купаться, потому что не хочу обнажаться перед людьми, не нравлюсь себе. Хотя индекс массы тела у меня по-прежнему в границах нормы, но уже ближе к верхней границе. Ничего не интересно, не верю больше в мечты. ПОнимаю, что если буду продолжать в том же духе, все будет только хуже. Но все равно ничего не предпринимаю. Тут есть возможности и по бизнесу, и по творчеству. Но без мотивации толку от них нет. Почему я не могу, как другие люди, жить без любви? Раньше я делала множество вещей, потому что наслаждалась своим образом со стороны. Мной наверное двигало стремление быть любимой. Сейчас ничто мной не движет, кроме стремления избегать страданий и съесть что-то сладкое или жирное. Читаю кучу всяких советов из серии "100 способов изменить жизнь". Начинаю что-то пробовать, через день-два бросаю. Тяжело одной. Неужели я из задиристой девушки-художницы превращусь в одинокую нелюдимую неряшлевую толстуху со шваброй? не хочу! Все самоисследования говорят одно - в одиночку мне не справиться, нужна помощь психолога. Если кто-то может помочь, помогите, пожалуйста. Скоро смогу и финансово отблагодарить за помощь.

  2. #2
    Ув. Полик, а к чему Вы хотите прийти в результате обращения на форум?
    Какой результат для Вас был бы желателен?
    Неужели я из задиристой девушки-художницы превращусь в одинокую нелюдимую неряшлевую толстуху со шваброй? не хочу!
    То есть, чего именно Вы хотите?

  3. #3
    Дарья, я хочу снова верить в то, что лучшие времена настанут, и снова заниматься творчеством. И верить в любовь. Я хочу найти внутри себя какую-то веру, чтобы была мотивация работать над собой.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Дарья, я хочу снова верить в то, что лучшие времена настанут, и снова заниматься творчеством. И верить в любовь. Я хочу найти внутри себя какую-то веру, чтобы была мотивация работать над собой.
    Ув. Полиник, а давайте конкретнее и предметнее, пожалуйста.
    Что для Вас "лучшие времена"?
    "Творчеством заниматься" - это чем именно?
    "Верить в любовь" - это как?
    "Работать над собой" - это как и зачем? Ради какого конечного результата?

  5. #5
    Лучшие времена - это более комфортное состояние, состояние любви к себе в целом и своему телу в частности. И когда в жизни есть какие-то опоры, и есть желания, устремления и близкие люди рядом.
    Творчество - вообще я художник, раньше занималась дизайной, иллюстрацией, свободным рисованием "для себя", что потом выливалось в выставки, а также снимала и монтировала видеоклипы. Сейчас хотелось бы рисовать тоже, но я в таком неврозе, что не могу долго концентрироваться. Начинаю отвлекаться и дергаться.
    Верить в любовь... Вот здесь сложный вопрос. Теоретически я давно знаю, что отношения начинаются с химических реакций, и в этом нет ничего особенно личного и так далее. Но тем не менее это всегда ощущалось как нечто глубоко личное, особенное, и казалось, что "это навсегда". Хотя я была в отношениях довольно много раз, дважды выходила замуж, я каждый раз верила, что нашла "того самого". Хотя с каждым разом голова говорила: "тот самый, уже 5-й раз, это же смешно!". Где-то в глубине я все равно верила в глупую теорию про половинки. То есть такое вот расхождение между рациональным пониманием и иррациональными стремлениями, вполне нормальное, наверное. Во мне всегда побеждала страсть и любопытство, и я уходила от одного мужчины, влюбившись в другого, чтобы потом перевлюбиться. И это было взаимно. А потом бац! И кончилась взаимность, пошли невзаимности сплошные. Я задрала планку слишком, наверное, себя оценивала тоже слишком высоко. А когда потеряла и бизнес, и творческий запал, и близких людей (мама со мной не общается больше, например), то иллюзии рухнули. Путано получилось... Верить в любовь - это значит верить, что получится создать гармоничную пару, скажем так. А мне кажется, что я качусь в пропасть, и пока я в таком состоянии, я точно никого не встречу. А без пары и любви жить не хочется.
    Работать над собой - мне нужно дисциплинировать себя, я совсем расслабилась. Выгляжу плохо, ем всё подряд, спортом занимаюсь редко, и то палкой себя загоняю. И надо как-то стремиться снова работать по специальности. У меня есть заказы на дизайн, роспись и иллюстрацию. Но когда у меня свободное время между работами, мне хочется только спать и есть. Конечный результат работы над собой - как бы банально не звучало, снова уважать себя и любить. Хотя я не любила себя, может, никогда. Всегда казалось, что надо стараться изо всех сил для этого. Но и процесс старания радовал, получалось многое.

  6. #6
    Ещё мне очень часто снится давно умерший отец, которого я очень любила. Будто он жив. И даже приснилось, что мы с ним легли в одну постель голые. А мама была неподалеку, и я чувствовала вину. И мне до сих пор нравится мужчины, которые на него похожи, ничего не могу поделать с этим. Может я подсознательно верю, что он может вернутсья в мою жизнь?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Лучшие времена - это более комфортное состояние, состояние любви к себе в целом и своему телу в частности. И когда в жизни есть какие-то опоры, и есть желания, устремления и близкие люди рядом.
    Ув. Полик, у меня прозаичный вопрос - Вам есть, куда возвращаться? В смысле, из нынешней заграницы.
    Есть своё жильё? Накопления? Друзья?
    Сейчас хотелось бы рисовать тоже, но я в таком неврозе, что не могу долго концентрироваться. Начинаю отвлекаться и дергаться.
    У Вас ранее бывали такие состояния?
    Есть возможность посетить невролога очно?
    Верить в любовь... Вот здесь сложный вопрос. Теоретически я давно знаю, что отношения начинаются с химических реакций, и в этом нет ничего особенно личного и так далее. Но тем не менее это всегда ощущалось как нечто глубоко личное, особенное, и казалось, что "это навсегда". Хотя я была в отношениях довольно много раз, дважды выходила замуж, я каждый раз верила, что нашла "того самого". Хотя с каждым разом голова говорила: "тот самый, уже 5-й раз, это же смешно!". Где-то в глубине я все равно верила в глупую теорию про половинки. То есть такое вот расхождение между рациональным пониманием и иррациональными стремлениями, вполне нормальное, наверное. Во мне всегда побеждала страсть и любопытство, и я уходила от одного мужчины, влюбившись в другого, чтобы потом перевлюбиться. И это было взаимно. А потом бац! И кончилась взаимность, пошли невзаимности сплошные. Я задрала планку слишком, наверное, себя оценивала тоже слишком высоко. А когда потеряла и бизнес, и творческий запал, и близких людей (мама со мной не общается больше, например), то иллюзии рухнули. Путано получилось... Верить в любовь - это значит верить, что получится создать гармоничную пару, скажем так. А мне кажется, что я качусь в пропасть, и пока я в таком состоянии, я точно никого не встречу. А без пары и любви жить не хочется.
    А что в Вашем понимании любовь? Объясните, пожалуйста.
    Из Вашего описания вырисовываются какие-то мексиканские страсти и омут.
    Работать над собой - мне нужно дисциплинировать себя, я совсем расслабилась. Выгляжу плохо, ем всё подряд, спортом занимаюсь редко, и то палкой себя загоняю. И надо как-то стремиться снова работать по специальности. У меня есть заказы на дизайн, роспись и иллюстрацию. Но когда у меня свободное время между работами, мне хочется только спать и есть. Конечный результат работы над собой - как бы банально не звучало, снова уважать себя и любить. Хотя я не любила себя, может, никогда. Всегда казалось, что надо стараться изо всех сил для этого. Но и процесс старания радовал, получалось многое.
    Что Вам позволит больше зарабатывать? Работа, которой занимаетесь сейчас, или "по специальности"?
    Кстати, что значит "по специальности"? У Вас есть соответствующее образование? Опыт большой?

    Сколько Вам лет? У Вас дети есть?

  8. #8
    Вернуться я могу домой, у меня есть комната в общей квартире с родственниками, где я жила до заграницы. Накоплений нет, как раз поэтому я и работаю сейчас так много. Есть небольшие долги, часть я уже вернула. Осталось вернуть долг банку и пару мелких долгов. Если поеду домой - все деньги уйдут на дорогу. Друзья тоже есть, хотя многие разъехались. Есть старшая сестра дома еще, мы с ней хорошо ладим. Скучаю по ней тоже.
    Про отвлекаться и дергаться - раньше такого не было, впервые. Невролога наверное смогу посетить, хотя это надо узнать. Тут с медициной не очень, но скоро у меня будет страховка.
    Любовь в данном случае для меня - взаимная симпатия, стремление быть рядом, физическая тяга, секс, стремление заботиться, уважение, общие интересы.
    Да, страсти мне раньше нравились, приключения там, казалось, что это круто - ехать на край света ради любви... Я была очень наивная и инфальтильная, а сейчас вроде надо взрослеть, давно пора, но плохо выходит.
    Насчет что больше зарабатывать - я могу получать те же деньги, тратя меньше времени, работая по специальности, дома. Но тут плюс в том, что я почти не трачу, если не считать мороженок-йогуртов-печенек каждый день. на проезд тратиться не надо, живу бесплатно (хоть и в так себе условиях), еда тоже бесплатно.
    Образование есть, я учитель рисования, но имею стаж больше 7 лет как дизайнер, и могу работать как иллюстратор. Раньше работала в офисе дизайнером, но потом со скуки уволилась. Сейчас понимаю, что это была шикарная работа, по сравнению с тем, чем сейчас занимаюсь.
    Мне 30, детей нет.

  9. #9
    Ув. Полик а к гинекологу сходить не собираетесь по поводу

    Менструации нет уже 4 месяца
    ???

  10. #10
    Честно говоря, не собираюсь. Мне это кажется естественным, учитывая стресс и переедание

  11. #11
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не собираюсь. Мне это кажется естественным, учитывая стресс и переедание
    Ув. Полик, у Вас, как я поняла, медицинского образования нет.
    Для климакса сильно рано.
    Вес у Вас не 200 кило.

    Так с чего Вы взяли, что Вы компетентнее врача в этом вопросе?

  12. #12
    Ув Полик а Вы понимаете что человек любой в том числе и Вы взрослеет потом стареет а потом умирает?

  13. #13
    Я не думаю, что компетентнее врача. Просто у меня всегда были задержки и нерегулярный цикл. Такого, конечно, ещё не было, но я знаю подобные случаи у подруг, и когда жизнь налаживалась, всё возвращалось. Так или иначе, пока страховка не готова об этом нет смысла думать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что компетентнее врача. Просто у меня всегда были задержки и нерегулярный цикл. Такого, конечно, ещё не было, но я знаю подобные случаи у подруг, и когда жизнь налаживалась, всё возвращалось. Так или иначе, пока страховка не готова об этом нет смысла думать.
    Ув. Полик, скажите, пожалуйста, что на данный момент Вы хотите в своей жизни изменить?
    Сформулируйте максимально конкретно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что компетентнее врача. Просто у меня всегда были задержки и нерегулярный цикл. Такого, конечно, ещё не было, но я знаю подобные случаи у подруг, и когда жизнь налаживалась, всё возвращалось. Так или иначе, пока страховка не готова об этом нет смысла думать.
    Я тоже знаю такие случаи. Проходят через 9 (в описанном вами случае через 5) месяцев...
    Но даже если вы правы и для вас это обычное явление - неужели ваше здоровье и возможность в будущем иметь детей не стоят таких усилий, как простой поход к врачу?

  16. #16
    Я не думаю, что компетентнее врача. Просто у меня всегда были задержки и нерегулярный цикл. Такого, конечно, ещё не было, но я знаю подобные случаи у подруг, и когда жизнь налаживалась, всё возвращалось. Так или иначе, пока страховка не готова об этом нет смысла думать.

    --- Добавлено ---

    Вроде бы понимаю, а что? )

  17. #17
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Вроде бы понимаю, а что? )
    Если представить что наша жизнь это год
    Рождение март апрель, первые ростки, майское цветение, увядание осени, зима, смерть.... то Вы сейчас в каком месяце?

  18. #18
    Дарья, в том то и дело, что я не знаю. Такое ощущение, что ничего не хочу. Знаю только, что не хочу деградировать.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Дарья, в том то и дело, что я не знаю. Такое ощущение, что ничего не хочу. Знаю только, что не хочу деградировать.
    Ув. Полик, тогда как Вам помочь?
    Чем???
    В чём???

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если представить что наша жизнь это год
    Рождение март апрель, первые ростки, майское цветение, увядание осени, зима, смерть.... то Вы сейчас в каком месяце?
    Мне кажется, я буду жить ещё долго, поэтому июнь. Но по самоощущению мне будто 50 лет уже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если представить что наша жизнь это год
    Рождение март апрель, первые ростки, майское цветение, увядание осени, зима, смерть.... то Вы сейчас в каком месяце?
    Мне кажется, я буду жить ещё долго, поэтому июнь. Но по самоощущению мне будто 50 лет уже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Полик, тогда как Вам помочь?
    Чем???
    В чём???
    Помогите понять, как заново начать хотеть чего-то? Это же возможно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Дарья, в том то и дело, что я не знаю. Такое ощущение, что ничего не хочу. Знаю только, что не хочу деградировать.
    Все зависит от того, что считать деградацией, ув. Полик

    Гусеница в коконе деградирует, пока находится в стазисе?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я буду жить ещё долго, поэтому июнь. Но по самоощущению мне будто 50 лет уже.
    Ну потому что ни черта не июнь - 30 лет
    Конец июля - начало августа

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну потому что ни черта не июнь - 30 лет
    Конец июля - начало августа
    Это если считать, что в 60-65 уже пора закапываться в землю, потому что ничего хорошего дальше не ждет, ув. Гретхен

  24. #24
    Гусеница в коконе развивается. А почему такой вопрос? Думаете у меня период скрытого развития, предшествующий возрождению?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Помогите понять, как заново начать хотеть чего-то? Это же возможно?
    Чего хотеть?
    У Вас цель какая-то есть? Например, иметь своё жильё, стабильную оплачиваемую работу, создать семью, родить детей?
    Или, может, какие-то другие цели у Вас есть?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну потому что ни черта не июнь - 30 лет
    Конец июля - начало августа
    я из расчета что проживу 90 лет. Моя бабушка по материнской линии до сих пор жива, хотя тоже не имеет к жизни интереса, кроме еды и сна. И говорит, что хочет умереть, но продолжает жить, ей за 80 уже

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну потому что ни черта не июнь - 30 лет
    Конец июля - начало августа
    я из расчета что проживу 90 лет. Моя бабушка по материнской линии до сих пор жива, хотя тоже не имеет к жизни интереса, кроме еды и сна. И говорит, что хочет умереть, но продолжает жить, ей за 80 уже

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Это если считать, что в 60-65 уже пора закапываться в землю, потому что ничего хорошего дальше не ждет, ув. Гретхен

    Это я арифметически считаю - за среднюю продожительность жизни 80 лет, а за начало года - февраль

  28. #28
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Гусеница в коконе развивается. А почему такой вопрос? Думаете у меня период скрытого развития, предшествующий возрождению?
    Я пока ничего не думаю. Я Вас внимательно читаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    я из расчета что проживу 90 лет. Моя бабушка по материнской линии до сих пор жива, хотя тоже не имеет к жизни интереса, кроме еды и сна. И говорит, что хочет умереть, но продолжает жить, ей за 80 уже
    А сколько Вашей маме и как она ощущает жизнь?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Гусеница в коконе развивается. А почему такой вопрос? Думаете у меня период скрытого развития, предшествующий возрождению?
    Ув Полик по Вашему описанию у Вас просто появились признаки взросления
    Фигура из девичьей становится женской, дурь из головы понемногу выветривается, энергия не так брызжет как в юности
    Это рановато конечно но как жить
    Но вот Вы этот вполне естественный процесс почему-то воспринимаете как конец света

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Чего хотеть?
    У Вас цель какая-то есть? Например, иметь своё жильё, стабильную оплачиваемую работу, создать семью, родить детей?
    Или, может, какие-то другие цели у Вас есть?
    Я бы хотела иметь свой дом и спутника жизни. Про детей не уверена.
    Но целями это назвать сейчас не могу, потому как не вижу путей к осуществлению. Есть одна мысль, правда.
    Она даже на какое-то время меня приободрила.
    Дом на колесах эта цель называется.
    Я уже переоборудовала автобус ПАЗ в дом на колесах. Но он остался на родине. Это автобус-магазин-дом. Все от него в востоге, я его разрисовала, хипповский такой бас получился уютный. Но в нашем климате в нем можно жить только летом.
    А вот в Черногории, если слегка утеплить стены, в аналогичном доме можно жить круглый год.
    Такая цель мне нравится. И, наверное, можно создать краудфайдинг проект и попробовать собрать средства на покупку самого автобуса.
    Но когда я об этом думаю, до действий не доходит.
    Наверное потому, что создание предыдущего автобуса меня так вдохновляло, а результат меня не порадовал - я как раз рассталась с мужем и заканчивала автобус одна, и не могу сказать, что это было весело. То есть это должно было быть весело, но в тот момент я ощущала, что просто НАДО довести до конца. У меня всегда так. Начинаю с энтузиазмом, заканчиваю еле-еле душа в теле.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Чего хотеть?
    У Вас цель какая-то есть? Например, иметь своё жильё, стабильную оплачиваемую работу, создать семью, родить детей?
    Или, может, какие-то другие цели у Вас есть?
    Я бы хотела иметь свой дом и спутника жизни. Про детей не уверена.
    Но целями это назвать сейчас не могу, потому как не вижу путей к осуществлению. Есть одна мысль, правда.
    Она даже на какое-то время меня приободрила.
    Дом на колесах эта цель называется.
    Я уже переоборудовала автобус ПАЗ в дом на колесах. Но он остался на родине. Это автобус-магазин-дом. Все от него в востоге, я его разрисовала, хипповский такой бас получился уютный. Но в нашем климате в нем можно жить только летом.
    А вот в Черногории, если слегка утеплить стены, в аналогичном доме можно жить круглый год.
    Такая цель мне нравится. И, наверное, можно создать краудфайдинг проект и попробовать собрать средства на покупку самого автобуса.
    Но когда я об этом думаю, до действий не доходит.
    Наверное потому, что создание предыдущего автобуса меня так вдохновляло, а результат меня не порадовал - я как раз рассталась с мужем и заканчивала автобус одна, и не могу сказать, что это было весело. То есть это должно было быть весело, но в тот момент я ощущала, что просто НАДО довести до конца. У меня всегда так. Начинаю с энтузиазмом, заканчиваю еле-еле душа в теле.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Потеря себя
    от 117 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 13:25
  2. Потеря ребенка.
    от комок боли в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 553
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 12:17
  3. Ответов: 239
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 17:11
  4. потеря смысла жизни
    от nastya в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 16:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search