Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115
Тема:

Муж ведётся на истерики сына

  1. #1

    Муж ведётся на истерики сына

    Здравствуйте, уважаемые собеседники.
    Помогите, пожалуйста, разобраться. В браке 4 года, есть сыновья - 2,9 лет и 3 месяца. Кормлю грудью.
    Старший любит поистереть, наверное как многие детки в этом возрасте. Со мной этот номер не проходит, и он сам успокаивается, а то и вообще - скажу НЕТ, и он не возражает. А вот с мужем...
    Приведу пример: пришли в магазин, сын увидел обручи. Схватил один и не хочет уходить. Муж стал уговаривать, сын стал покрикивать. При попытке увести - кинулся на пол в истерике. Муж тут же подбежал, с уговорами - ладно ладно давай купим, только не кричи.
    Ещё пример: идём в гостинице к лифту, я качу каляску, муж несет младшего. Старший начинает проситься на ручки. Когда мы вдвоём, он почти никогда не просится. А тут муж с нами. Я не реагирую, сын ноет, начинается истерика. Муж выдерживает минуту и берет на руки.
    Отмечу, что муж так поступает в публичных местах всегда, *что о нас подумают*, дома может не реагировать на истерику, но чаще все таки сдаётся.
    Кагда муж потакает, я не лезу, как то пробовала с ним поговорить, он покивал, но *что подумают люди* важнее...
    Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать, чтобы не закреплять у сына истерика - получил что хотел? Или раз муж ведётся на истерики, то никак?

  2. #2
    Что делать с кем - с мужем?)
    Про себя Вы же написали, что не ведётесь, и сын слушает.
    Кстати, а что плохого в том, что муж возьмёт сына на руки и понесёт немного - ну, раз есть такая возможность?
    В магазине ребёнка легко можно отвлечь, переключить внимание. Имхо.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Что делать с кем - с мужем?)
    Про себя Вы же написали, что не ведётесь, и сын слушает.
    Кстати, а что плохого в том, что муж возьмёт сына на руки и понесёт немного - ну, раз есть такая возможность?
    В магазине ребёнка легко можно отвлечь, переключить внимание. Имхо.
    Да, с мужем хотя понимаю что взрослого человека не перекроить. А раз так, то просто не обращать внимания? Или поговорить ещё раз, обьяснить что он провоцирует ребёнка на истерики?

    Я думаю, раз я уже ему об этом говорила, и он пропустил мимо ушей, то больше разговаривать смысла нет, хотел бы
    - услышал. А то мозговынос получается. Тупик.

    Сын со мной истерит тоже, только я не реагирую. А так, может долго орать, тогда сгребаю в охапку и выношу из магаза, или если на улице то даю полежать на тротуаре, если ему так хочется если дома, то просто занимаюсь своими делами. И в результате он сам успокаивается.

    Так вот не было возможности - малой у папы на руках, я качу коляску. А вообще, я стала отучать старшего от рук В конце беременности, так как было тяжело, а теперь младший всегда с нами - в сад и из сада (не могу старшего на руки брать) да и как ему объяснить что вот сейчас есть возможность - понесу, а завтра нет, так что не требуй? Вчера несла а сегодня нет?


    Я думаю что ещё я злюсь на мужа, что он выполнит любой каприз, только бы Саша не устроил "сцену".

  4. #4
    Имхо вы не повлияете. Папу не переделать, и дитё не идиот - давно понял, с кем можно повыкаблучиваться, а с кем - нет. Просто папе когда-нибудь надоест плясать под дудку малого, и он сам ему затрещину влупит.

  5. #5
    скажите, а как часто сын истерит? зависит ли это от каких- то обстоятельств, например, устал- голоден- ревнует к младшему? и можно еще пару примеров истерик в вашем присутствии, без мужа.

  6. #6
    Вот только что было:
    Мы сейчас в гостинице всей семьёй, у мужа конференция по работе. Тут многие приезжают с семьями, и вечером все вместе ужинают. Старший приболел, и капризный, поднывает, плохо ему. Я предложила остаться с детьми в номере, муж говорит, нет, пойдём, а то что они (сотрудники) подумают. Ну, пошли.

    Старший продолжает хныкать за столом, тут подходит незнакомая сотрудница мужа, и начинает трепать ребёнка по голове обеими руками... мол, не ной. Саша расплакался, а она продолжает трепать (даже слова подобрать не могу, как собаку прям) ,Саша тогда стал кричать, а муж шикать на него и пальцем грозить. Потому как - а что люди подумают?
    А я... не защитила. Ничего не сказала, ни мужу, ни женщине.

    Я сама не переношу чужих прикосновений, и ребёнка понимаю. Кому приятно когда незнакомый человек трогает бесцеремонно? А мы, родители, те кто должен защищать, получается, говорим - тебя трогает чужой без разрешения - терпи, не кричи, а то что про тебя подумают люди?

    Чувство, что предала ребёнка...

    Думаю что поговорю об этом с мужем, как будет возможность.

    Наверное, это все таки больше о зависимости от чужого мнения чем о потакании истерикам.

  7. #7
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    скажите, а как часто сын истерит? зависит ли это от каких- то обстоятельств, например, устал- голоден- ревнует к младшему? и можно еще пару примеров истерик в вашем присутствии, без мужа.
    Истерит, на мой взгляд, довольно часто со мной ну, через день, может. Да, голод влияет. Когда устал то просто становится сонный, не истерит. К младшему не ревнует, очень любит его, целует, играет.

    В моем присутствии - ну, если я например поднимаюсь на второй этаж дома, и не позвала его. Надо мне что то быстро взять и вернуться, и я хочу сбегать пока он не видит. Если заметит - может начать истерику. Но это не всегда, не могу сказать точно от чего зависит, раз на раз не приходится.

    Или гуляли в парке, пора уходить, он ложится и катается с ором.

    Или ещё бывает что говорит слово, а я не понимаю ( он не совсем чётко произносит еще) - это может вызвать истерику.

    А еще у нас есть истерики на ровном месте - когда все не так и все не то. Играю с ним, случайно уроню машинку - начинает кататься по полу. Или, скушаю поседний кусочек яблока из тарелки, который там давно лежал, и Саша даже не смотрел на него, а как я взяла, то все.

    Ну, было когда на руки не брала первое время, потом привык.

    Ещё телефон свой не дала - может начать концерт

    Не позволила раздербанить клумбу у соседей, тоже валялся.
    Последний раз редактировалось Idance; 22.08.2017 в 07:22.

  8. #8
    А это действительно было необходимо - ехать на конференцию с двумя маленькими детьми? Сколько она длится?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А это действительно было необходимо - ехать на конференцию с двумя маленькими детьми? Сколько она длится?
    Длится четыре дня, это не очень далеко от дома - 2 часа на машине, очень красивые места, горы, озера, свежий воздух. Нет, необходимости не было, поехали вместе, так как хотели. Тут замечательная детская площадка, бассейн.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    Старший любит поистереть, наверное как многие детки в этом возрасте. Со мной этот номер не проходит, и он сам успокаивается, а то и вообще - скажу НЕТ, и он не возражает.
    Сын со мной истерит тоже, только я не реагирую. А так, может долго орать, тогда сгребаю в охапку и выношу из магаза, или если на улице то даю полежать на тротуаре, если ему так хочется если дома, то просто занимаюсь своими делами. И в результате он сам успокаивается.
    Истерит, на мой взгляд, довольно часто со мной ну, через день, может.
    Или гуляли в парке, пора уходить, он ложится и катается с ором.
    Я не очень понимаю, почему вы считаете, что с вами истерики сына "не проходят" - если и с вами сын регулярно и подолгу истерит?
    Такое впечатление, что вам хочется крайнего найти) Мол, если бы муж на истерики не велся - то сын давно бы понял, что это бесполезно

    Старший продолжает хныкать за столом, тут подходит незнакомая сотрудница мужа, и начинает трепать ребёнка по голове обеими руками... мол, не ной. Саша расплакался, а она продолжает трепать (даже слова подобрать не могу, как собаку прям) ,Саша тогда стал кричать, а муж шикать на него и пальцем грозить. Потому как - а что люди подумают?
    А я... не защитила. Ничего не сказала, ни мужу, ни женщине.
    Получается, вы тоже боитесь того, что люди подумают

  11. #11
    Наверное, это все таки больше о зависимости от чужого мнения чем о потакании истерикам.
    Ну тогда тем более вы мало что можете предпринять. Если мужу по жизни это будет мешать, то он сам и избавится от этого.
    В примере с женщиной в ресторане - имхо ваш косяк, да. И что потащили в ресторан, и что не защитили.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    Истерит, на мой взгляд, довольно часто со мной ну, через день, может. Да, голод влияет. Когда устал то просто становится сонный, не истерит. К младшему не ревнует, очень любит его, целует, играет.

    В моем присутствии - ну, если я например поднимаюсь на второй этаж дома, и не позвала его. Надо мне что то быстро взять и вернуться, и я хочу сбегать пока он не видит. Если заметит - может начать истерику. Но это не всегда, не могу сказать точно от чего зависит, раз на раз не приходится.

    Или гуляли в парке, пора уходить, он ложится и катается с ором.

    Или ещё бывает что говорит слово, а я не понимаю ( он не совсем чётко произносит еще) - это может вызвать истерику.

    А еще у нас есть истерики на ровном месте - когда все не так и все не то. Играю с ним, случайно уроню машинку - начинает кататься по полу. Или, скушаю поседний кусочек яблока из тарелки, который там давно лежал, и Саша даже не смотрел на него, а как я взяла, то все.

    Ну, было когда на руки не брала первое время, потом привык.

    Ещё телефон свой не дала - может начать концерт

    Не позволила раздербанить клумбу у соседей, тоже валялся.
    можно поподробнее про прогулки в парке. сколько гуляли? с кем? как узодили? максимально с подробностями, если можно......

  13. #13
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну тогда тем более вы мало что можете предпринять. Если мужу по жизни это будет мешать, то он сам и избавится от этого.
    В примере с женщиной в ресторане - имхо ваш косяк, да. И что потащили в ресторан, и что не защитили.
    Согласна.
    А в целом, имхо, все описанные ситуации - вполне рядовые для этого возраста. И в том, что папа иногда уступает, лично я ничего плохого не вижу - ребёнок пробует разные модели поведения и учится тому, что выходы из "конфликтной" ситуации могут быть разными.
    И капризы капризам рознь. Отчего-то мне кажется, что раздербанить клумбу муж тоже бы не позволил. И не купил бы в магазине что-то, что было бы не по карману или совсем не по возрасту, например.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю, почему вы считаете, что с вами истерики сына "не проходят" - если и с вами сын регулярно и подолгу истерит?
    Такое впечатление, что вам хочется крайнего найти) Мол, если бы муж на истерики не велся - то сын давно бы понял, что это бесполезно


    Получается, вы тоже боитесь того, что люди подумают
    Считаю что номер не проходит, так как я не покупаю/ не даю телефон/ не беру на руки если истерит. Но истерит, да.
    Крайнего хочется найти, правда.

    Да, действительно, я тоже зависима от чужого мнения. Но, к примеру на улице я его не поднимаю, и не уговариваю, если хочет поорать. А так то стыдно,да. Тоже думаю, вот наверное, думают, мамаша....

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Считаю что номер не проходит, так как я не покупаю/ не даю телефон/ не беру на руки если истерит. Но истерит, да.
    Крайнего хочется найти, правда.
    вообще никогда не покупаете игрушки, когда он просит?
    а почему? это принцип воспитания такой?
    имхо вы пытаетесь быть с ним слишком строгой, непонятно правда зачем
    а ребенок от папы пытается получить недостающее ему тепло, внимание
    та же просьба на ручки например или незапланированная покупка недорогой игрушки
    что плохого случилось, если бы папа купил ему тогда обруч?
    ведь ребенок скорей всего сначала спокойно попросил, а потом уже когда ему отказали закатил истерику?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 22.08.2017 в 09:12.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    Тоже думаю, вот наверное, думают, мамаша....
    Пусть думают, что хотят, лишь бы молча)
    А то вчера одна бабушка говорит моему младшему (тоже устроившему "лежачую забастовку"): вставай быстро, а то сейчас злой дядька придёт и тебя заберёт! Говорю: ничего подобного, я своего мальчика никаким злым дядькам не отдам!
    Брррр... не люблю таких "уличных воспитателей".

  17. #17
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну тогда тем более вы мало что можете предпринять. Если мужу по жизни это будет мешать, то он сам и избавится от этого.
    В примере с женщиной в ресторане - имхо ваш косяк, да. И что потащили в ресторан, и что не защитили.
    Я понимала что надо защитить, а в голове - как ей сказать... уже столько раз в голове ситуацию прокрутила, вот это надо было сказать, вот так сделать, да что уж теперь...

  18. #18
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    можно поподробнее про прогулки в парке. сколько гуляли? с кем? как узодили? максимально с подробностями, если можно......
    Было несколько раз:
    Гуляли до рождения младшего вдвоём, теперь втроём. Муж снами никогда не ездит.

    Гуляем в парке долго, минимум часа полтора, рекорд - три часа. Сын играет в песочнице, на качелях, катается с горки, смотрим на рыбок в пруду, на черепах, гоняем кузнечиков. Любит побросать песок, палки в воду( там река). Просто ходим за руку, разговариваем, смотрим на людей, собак, белок...

    Бывает что надо уходить, в конкретное время, тк надо ехать домой встречать мужа. Говорю - скоро домой,. Сын: нет, мама. Играет ещё несколько минут, говорю пойдём домой, скоро папа придёт. Сын: нет, мама. Я: давай руку, пойдём. Сын (в крик) НЕТ МАМА!!!!
    Может лечь и орать, а может и стоя упираться. Если есть время, то жду когда успокоится, и идём. Если надо уходить прямо сейчас, то сгребаю, сажаю в машину, везу домой.

    Во избежание таких истерик, стараюсь выбрать время для прогулки, чтоб не надо было спешить, и погулять подольше, чтоб устал и сам домой хотел. В основном работает.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Согласна.
    А в целом, имхо, все описанные ситуации - вполне рядовые для этого возраста. И в том, что папа иногда уступает, лично я ничего плохого не вижу - ребёнок пробует разные модели поведения и учится тому, что выходы из "конфликтной" ситуации могут быть разными.
    И капризы капризам рознь. Отчего-то мне кажется, что раздербанить клумбу муж тоже бы не позволил. И не купил бы в магазине что-то, что было бы не по карману или совсем не по возрасту, например.
    Муж, конечно, клумбу бы не дал раздербанить, но бегал бы вокруг катающегося сына, спрашивал - ну что с тобой, вставай, пойдём домой я тебе мультик включу, конфетку дам,только не кричи. Муж, конечно тоже может разозлиться, если сын долго истерит, может даже шлепнуть, и тут же ему становится жалко, он берет его на руки, и утешает, объясняет почему шлепнул, просит не плакать.

    Мужу 47 лет, это его первый ребёнок (мне 30). Возможно, поэтому так балует его.

  20. #20
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вообще никогда не покупаете игрушки, когда он просит?
    а почему? это принцип воспитания такой?
    имхо вы пытаетесь быть с ним слишком строгой, непонятно правда зачем
    а ребенок от папы пытается получить недостающее ему тепло, внимание
    та же просьба на ручки например или незапланированная покупка недорогой игрушки
    что плохого случилось, если бы папа купил ему тогда обруч?
    ведь ребенок скорей всего сначала спокойно попросил, а потом уже когда ему отказали закатил истерику?
    Ну почему же, покупаю. Напимер, новую машинку из его любимой серии, какой у него нет, я знаю что он будет ей очень рад, что будет ей играть. Или что то ещё чего у него нет.
    Но вот обруч, я считаю ребёнку двух лет не нужен, или очередной мячик, которых и так любых цветов и размеров дома, или ещё одну пожарную машину, которых дома тоже с десяток уже.

    Что я слишком строгая, заступило задуматься...возможно...может потому что не хочу чтобы муж разбаловал.
    Ничего бы не случилось, если бы папа купил обруч, просто этот обруч бы потом валялся не нужный и был бы выкинут вскоре.
    Попросил он так: схватил его, мы попросили (скорее всего я ������) положить его назад. Он отказался, мы говорим, клади обруч на место, пойдём. Отказ. Беру обруч, пытаюсь положить на место, ну и....

    Сын действительно очень привязан к мужу, любит его.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    Муж, конечно, клумбу бы не дал раздербанить, но бегал бы вокруг катающегося сына, спрашивал - ну что с тобой, вставай, пойдём домой я тебе мультик включу, конфетку дам,только не кричи. Муж, конечно тоже может разозлиться, если сын долго истерит, может даже шлепнуть, и тут же ему становится жалко, он берет его на руки, и утешает, объясняет почему шлепнул, просит не плакать.

    Мужу 47 лет, это его первый ребёнок (мне 30). Возможно, поэтому так балует его.
    составьте иерархию вашей семьи - кто кому подчиняется.

    Какие у вас отношения с мужем при такой разнице?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    Было несколько раз:
    Гуляли до рождения младшего вдвоём, теперь втроём. Муж снами никогда не ездит.

    Гуляем в парке долго, минимум часа полтора, рекорд - три часа. Сын играет в песочнице, на качелях, катается с горки, смотрим на рыбок в пруду, на черепах, гоняем кузнечиков. Любит побросать песок, палки в воду( там река). Просто ходим за руку, разговариваем, смотрим на людей, собак, белок...

    Бывает что надо уходить, в конкретное время, тк надо ехать домой встречать мужа. Говорю - скоро домой,. Сын: нет, мама. Играет ещё несколько минут, говорю пойдём домой, скоро папа придёт. Сын: нет, мама. Я: давай руку, пойдём. Сын (в крик) НЕТ МАМА!!!!
    Может лечь и орать, а может и стоя упираться. Если есть время, то жду когда успокоится, и идём. Если надо уходить прямо сейчас, то сгребаю, сажаю в машину, везу домой.

    Во избежание таких истерик, стараюсь выбрать время для прогулки, чтоб не надо было спешить, и погулять подольше, чтоб устал и сам домой хотел. В основном работает.
    моё очень личное имхо, что в большей мере истерики ребенка провоцируете вы сами. вы обращаетесь с ним как со взрослым и ожидаете реакций взрослого, а он в силу возраста на это неспособен.
    в примере с командировкой вы уже сами написали, что ребенок устал и ему пришлось выдерживать натиск чужого взрослого. это самая настоящая провокация. в 4 года человек ещё не способен долго потерпеть, когда спать хочется или есть, или переселить страх или желание. мне кажется, вам надо включать прогнозирование, лабильность и фантазию. в этой ситуации - или отказаться идти на ужин, или уложить детей и найти кто с ними посидит пока вы с мужем ужинаете, или идти, но быть готовой при первых признаках нытья вернуться в номер. по поводу чужых- у нас такой менталитет. с одной стороны, совершенно незнакомые люди начинают лезть без просьб, то совет дать, то поучить дитя и маму заодно, то приласкать или угостить. нарушают границы в общем. с другой, нам очень тяжело порой вежливо эти границы восстановить. нам легче промолчать, потерпеть. т.е. между родным ребенком и чужой теткой мы выбираем тетку ( а что она подумает? а не обидется ли? ) . переломить в себе это сложно. я, например, считаю про себя до пяти , чувство неловкости чтобы ушло , и спокойным тоном отвечаю " ребенок очень устал, ему неприятно, что его касаются. пожалуйста, не гладьте его." иногда можно просто по -еврейски извиниться и смыться в номер, если , допустим , человек выпимши, до него ваша просьба может не дойти.
    в ситуации с парком. если вы уже знаете, что ребенку там интересно и есть проблема ухода ( а она кстати есть всегда- ещё не видела ни одного, чтобы при интересной игре на ваши фразы сказал бы " да, мамочка! конечно, надо бежать домой встречать папочку с работы!".. стандартно -" ну маааааам.... ну еще пять минуууууут....." ), можно не допустить истерики. это опять провокация. ребенок увлечен игрой, а тут вы с надо, он еще не может вашим надо перешибить желание поиграть. вот вам и истерика. один вариант вы уже нашли - идти с неограниченным временем. но я бы посоветовала потихоньку приучать к уходу во время. суть в том, что вы заранее обговариваете время ухода. показываете на часах, ставите таймер, как - то доносите мысль о ппомежутке времени. за полчаса ( 10-15 минут) до ухода предупреждаете, что осталось 10 минут, что надо доиграть, собрать игрушки и прощаться. можно в эти 15 минут предложить белочек- рыбок покормить. по окончании времени идёте к машине. если надо напоминаете о договоренности, что время вышло. первые разы вам точно будет сложно, но если приложить усилия и постоянство ребенок привыкнет.
    я вам посоветовала бы почитать что- то из детских психологов. Гиппенрейтер, например . много разных приемов есть , как избежать постоянных разборок.

  23. #23
    Ппкс посту 22. Еще для мелких важны ритуалы. Придумайте ритуал ухода из парка. У меня это было именно кормление - у нас в парке небольшой загончик, там козы, куры, петух, гуси - ну понятно. Я или булку брала, или капустки кусочек, или тупо травы нарвать - и туда. Мой это дело жуть как любил, но знал - после кормежки сразу домой. Немаловажно, что загон прям в 20 метрах от выхода из парка - глазом ни за что зацепиться не успевал. Покумекайте, что вам можно превратить в ритуал.

  24. #24
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ппкс посту 22. Еще для мелких важны ритуалы. Придумайте ритуал ухода из парка. У меня это было именно кормление - у нас в парке небольшой загончик, там козы, куры, петух, гуси - ну понятно. Я или булку брала, или капустки кусочек, или тупо травы нарвать - и туда. Мой это дело жуть как любил, но знал - после кормежки сразу домой. Немаловажно, что загон прям в 20 метрах от выхода из парка - глазом ни за что зацепиться не успевал. Покумекайте, что вам можно превратить в ритуал.
    да, я о том же, приемов много и иногда они рождаются прямо из окружающих обстоятельств, как удачная педагогическая находка надо только угол зрения сменить. с вопроса как вести себя при истериках? переехать на вопрос, что я могу сделать, чтобы помочь ребенку их избежать? и творческую чакру подключать.
    начинать только надо, имея запас времени и нервов, и не ждать, что есть чудесные способы дрессировки детей.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    составьте иерархию вашей семьи - кто кому подчиняется.

    Какие у вас отношения с мужем при такой разнице?
    Я подчиняюсь мужу. Муж, по всему выходит, подчиняется сыну. Получается, сын главный, и я сним бодаюсь кто тут главнее������

    Отношения у нас хорошие, конфликты бывают, но редко. Мы подходим друг другу в плане темпераментов, он эмоциональный, а я спокойная. Он заботится обо мне и детях, я забочусь о нем и доме.

    Знаю что спросите, так что напишу. С сексом последнее время просто швах, в пору тему открывать. Уже три месяца прошло после родов, а секса не было.
    Вообще с этим было все отлично, пока я не забеременела первым (год примерно), оргазмы каждый раз, занимались почти каждый день. Потом был сильный токсикоз, это влияло, но всё-таки секс был пару раз в неделю, так же и после первых родов. Как забеременела вторым, все реже и реже, бывало и по 3 недели. Теперь вот, уже 3 месяца.
    Я практически не изменилась в плане внешности, фигуры все хорошо.

    Я к мужу подкатывала начиная с 6 й недели после родов, несколько раз. Он "устал" или давай завтра... в чем причина, не спрашивала.

  26. #26
    Муж присутствовал на родах?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    за полчаса ( 10-15 минут) до ухода предупреждаете, что осталось 10 минут, что надо доиграть, собрать игрушки и прощаться.
    А лучше предупреждать несколько раз - осталось полчаса, 20 мину, 10 минут, 5 минут....
    Обычно скандал начинается на первом отрезке. И его тут же можно легко свернуть, предложив ребенку не тратить время на нытье и разборки, а поиграть эти полчаса.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Муж присутствовал на родах?
    На первых да, на вторых нет, так как сидел со старшим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А лучше предупреждать несколько раз - осталось полчаса, 20 мину, 10 минут, 5 минут....
    Обычно скандал начинается на первом отрезке. И его тут же можно легко свернуть, предложив ребенку не тратить время на нытье и разборки, а поиграть эти полчаса.
    Спасибо,

    Приму во внимание.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от be back Посмотреть сообщение
    моё очень личное имхо, что в большей мере истерики ребенка провоцируете вы сами. вы обращаетесь с ним как со взрослым и ожидаете реакций взрослого, а он в силу возраста на это неспособен.
    в примере с командировкой вы уже сами написали, что ребенок устал и ему пришлось выдерживать натиск чужого взрослого. это самая настоящая провокация. в 4 года человек ещё не способен долго потерпеть, когда спать хочется или есть, или переселить страх или желание. мне кажется, вам надо включать прогнозирование, лабильность и фантазию. в этой ситуации - или отказаться идти на ужин, или уложить детей и найти кто с ними посидит пока вы с мужем ужинаете, или идти, но быть готовой при первых признаках нытья вернуться в номер. по поводу чужых- у нас такой менталитет. с одной стороны, совершенно незнакомые люди начинают лезть без просьб, то совет дать, то поучить дитя и маму заодно, то приласкать или угостить. нарушают границы в общем. с другой, нам очень тяжело порой вежливо эти границы восстановить. нам легче промолчать, потерпеть. т.е. между родным ребенком и чужой теткой мы выбираем тетку ( а что она подумает? а не обидется ли? ) . переломить в себе это сложно. я, например, считаю про себя до пяти , чувство неловкости чтобы ушло , и спокойным тоном отвечаю " ребенок очень устал, ему неприятно, что его касаются. пожалуйста, не гладьте его." иногда можно просто по -еврейски извиниться и смыться в номер, если , допустим , человек выпимши, до него ваша просьба может не дойти.
    в ситуации с парком. если вы уже знаете, что ребенку там интересно и есть проблема ухода ( а она кстати есть всегда- ещё не видела ни одного, чтобы при интересной игре на ваши фразы сказал бы " да, мамочка! конечно, надо бежать домой встречать папочку с работы!".. стандартно -" ну маааааам.... ну еще пять минуууууут....." ), можно не допустить истерики. это опять провокация. ребенок увлечен игрой, а тут вы с надо, он еще не может вашим надо перешибить желание поиграть. вот вам и истерика. один вариант вы уже нашли - идти с неограниченным временем. но я бы посоветовала потихоньку приучать к уходу во время. суть в том, что вы заранее обговариваете время ухода. показываете на часах, ставите таймер, как - то доносите мысль о ппомежутке времени. за полчаса ( 10-15 минут) до ухода предупреждаете, что осталось 10 минут, что надо доиграть, собрать игрушки и прощаться. можно в эти 15 минут предложить белочек- рыбок покормить. по окончании времени идёте к машине. если надо напоминаете о договоренности, что время вышло. первые разы вам точно будет сложно, но если приложить усилия и постоянство ребенок привыкнет.
    я вам посоветовала бы почитать что- то из детских психологов. Гиппенрейтер, например . много разных приемов есть , как избежать постоянных разборок.
    Да, есть ритуалы у нас на сон, дневной и ночной, на сбор в сад, после сада. А вот на уход из парка нет, придумаю что нибудь,

    Спасибо

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Idance Посмотреть сообщение
    На первых да
    на каких стадиях?
    Проблемы с сексом начались после первых родов?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на каких стадиях?
    Проблемы с сексом начались после первых родов?
    Полностью присутствовал, на всех стадиях. Стоял в изголовье, сам процесс рождения не видел. Проблемы начались во время второй беременности, со второй половины беременности

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж ненавидит моего сына! ЧТО ДЕЛАТЬ?
    от Lissi в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 13.03.2023, 20:29
  2. Муж ненавидит сына. Что делать?
    от Marusenka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 16:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search