Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

А создавать ли семью?

  1. #1

    Question А создавать ли семью?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    25 лет, снимаю квартиру в Москве, работаю, живу один. До 23 жил с родителями, у нас очень дружная и любящая семья.
    До сегодняшнего дня отношений с девушками не было, девственник. Причина - нет самого желания отношений. В подростковом возрасте несколько раз впадал в долговременное уныние по этому поводу, но как сейчас понимаю, только из за того, что "ах вот как же я дефективный, не как все", а не потому, что хотелось найти своего человека. Сам по себе я человек необщительный, могу поддержать разговор с незнакомым и малознакомым человеком, если нам нужно пройти по пути минут 15. Больше - уже сложнее, тк постоянно сконцентрирован на самом диалоге, перебираю в голове разные варианты развития, чтобы не застопорить его и не стать инициатором "неловкого молчания" (ненавижу до глубины души такие ситуации, даже если вина отчасти лежит на собеседнике). На работе понемногу болтаю с коллегами, но по возвращении домой готов прыгать от счастья, что можно наконец побыть одному. В свободное время читаю худ.лит., историю и политологию, понемногу популярную химию и физику, привык один ходить в музеи и на выставки, в кино. Воспринимаю это как некую форму медитации, а медитировать и одновременно с кем то говорить - трудновато.

    Где-то лет в 19 дал себе обет не задумываться о том, "как же там дальше сложиться личная жизнь", так как понял, что ничего кроме круга страданий и самобичевания эти мысли не принесут, а в это время можно заняться чем то более интересным. Были две попытки построить отношения "чтобы были", но заканчивались они эпичными провалами на первом же свидании (что закономерно), до сих пор жаль, что тратил время девушек на это. Сейчас своего рода распутье: 1. Оставить всё, как есть. Устраивать свой досуг, как душе угодно, копить по чуть чуть деньги на путешествия (уже ездил один во Францию, в принципе понравилось), в душе хранить грусть о том, что одинок; 2. Попытаться переступить через собственное "не хочу" и состряпать семью, чтобы быть как "любой нормальный человек". Почитал, посмотрел и услышал историй достаточно, чтобы понимать, что ничего хорошего, кроме максимум лет 10 печального сосуществования и последующего развода это не принесет. Какие дети будут в таком браке - страшно представить, и если супругу можно уличить в том, что "сама выбирала", то загубленные жизни детей - это будет грех несмываемый, и он уж точно повиснет камнем на шее. Но зато будет повод для оправданий перед самим собой, мол "у меня тоже было, но ничего не вышло, ну что ж теперь".

    Собственно, в чем вопрос: если пойти по первому пути - все зависит от моих собственных действий и метаний, или меня в 35-40 в обязательном порядке настигнет какое-то великое откровение на тему "Я прошляпил свою жизнь", которое утянет на дно?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    ....Собственно, в чем вопрос: если пойти по первому пути - все зависит от моих собственных действий и метаний, или меня в 35-40 в обязательном порядке настигнет какое-то великое откровение на тему "Я прошляпил свою жизнь", которое утянет на дно?
    Почему в 35-40? Только тогда когда ваша мама перейдёт в иное измерение. А до этого момента у вас:
    До 23 жил с родителями, у нас очень дружная и любящая семья.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    25 лет, снимаю квартиру в Москве, работаю, живу один. До 23 жил с родителями, у нас очень дружная и любящая семья.
    До сегодняшнего дня отношений с девушками не было, девственник. Причина - нет самого желания отношений. В подростковом возрасте несколько раз впадал в долговременное уныние по этому поводу, но как сейчас понимаю, только из за того, что "ах вот как же я дефективный, не как все", а не потому, что хотелось найти своего человека. Сам по себе я человек необщительный, могу поддержать разговор с незнакомым и малознакомым человеком, если нам нужно пройти по пути минут 15. Больше - уже сложнее, тк постоянно сконцентрирован на самом диалоге, перебираю в голове разные варианты развития, чтобы не застопорить его и не стать инициатором "неловкого молчания" (ненавижу до глубины души такие ситуации, даже если вина отчасти лежит на собеседнике). На работе понемногу болтаю с коллегами, но по возвращении домой готов прыгать от счастья, что можно наконец побыть одному. В свободное время читаю худ.лит., историю и политологию, понемногу популярную химию и физику, привык один ходить в музеи и на выставки, в кино. Воспринимаю это как некую форму медитации, а медитировать и одновременно с кем то говорить - трудновато.

    Где-то лет в 19 дал себе обет не задумываться о том, "как же там дальше сложиться личная жизнь", так как понял, что ничего кроме круга страданий и самобичевания эти мысли не принесут, а в это время можно заняться чем то более интересным. Были две попытки построить отношения "чтобы были", но заканчивались они эпичными провалами на первом же свидании (что закономерно), до сих пор жаль, что тратил время девушек на это. Сейчас своего рода распутье: 1. Оставить всё, как есть. Устраивать свой досуг, как душе угодно, копить по чуть чуть деньги на путешествия (уже ездил один во Францию, в принципе понравилось), в душе хранить грусть о том, что одинок; 2. Попытаться переступить через собственное "не хочу" и состряпать семью, чтобы быть как "любой нормальный человек". Почитал, посмотрел и услышал историй достаточно, чтобы понимать, что ничего хорошего, кроме максимум лет 10 печального сосуществования и последующего развода это не принесет. Какие дети будут в таком браке - страшно представить, и если супругу можно уличить в том, что "сама выбирала", то загубленные жизни детей - это будет грех несмываемый, и он уж точно повиснет камнем на шее. Но зато будет повод для оправданий перед самим собой, мол "у меня тоже было, но ничего не вышло, ну что ж теперь".

    Собственно, в чем вопрос: если пойти по первому пути - все зависит от моих собственных действий и метаний, или меня в 35-40 в обязательном порядке настигнет какое-то великое откровение на тему "Я прошляпил свою жизнь", которое утянет на дно?
    Ув. Faydwer, правильно ли я вас понимаю: вы уверены что хорошей семьи не в создатите и вам гораздо комфортнее жить всю жизнь самому?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Faydwer, правильно ли я вас понимаю: вы уверены что хорошей семьи не в создатите и вам гораздо комфортнее жить всю жизнь самому?
    Ув. Окстисия, да, на сегодняшний момент мне так кажется. Но мне также кажется, что среди разведенных или овдовевших (даже бездетных) людей, доживающих свою жизнь, раскаявшихся вроде немного, а вот из те, кто в отношения с противоположным полом не вступал, с годами рефлексируют об этом все больше. Я перед совершеннолетием как раз посетил психолога на эту тему, хотел спросить, что будет, если начать задумываться об отношениях лет в 25-30. Она ответила, что у нее есть пяток клиентов-интровертов, которые сначала закрывались от общения, а потом вдруг в 30 поняли, что им срочно нужна семья, причем без прелюдий в виде долгих сердечных метаний, а сразу "договорились-обвенчались-дом полная чаша". По мнению того психолога, семья, созданная без предварительных романтических отношений, неумолимо движется к распаду (возможно это не так, я не знаю), а все в ней созданное - лишь желания одного из партнеров удержать другого. Для того, чтобы построить романтические отношения, нужно, как мне кажется, создавать их не "через не хочу" (так я научился только спортзал посещать), а из желания найти себе родственную душу и\или завоевать симпатию человека, к которому испытываешь любовь. Для этого нужно уметь себя преподнести, показать многогранность личности и\или бравировать мужественностью. Второе нужно постоянно тренировать, в купе с работой над внешностью, на это уходит много времени и сил. Первое разительно отличается в случаях поиска дружбы\отношений. Для того чтобы добиться в обоих этих делах каких-то результатов, нужно "стремиться к этому=менять" свое мировоззрение, что есть процесс болезненный. Первые два курса универа я пытался развить хотя бы коммуникабельность, старался попадать на большинство вписок, о которых узнавал, прогулок и ездил в студ. лагерь, тренируясь общаться. Но прогресса было 0, только горький осадок после них, что я за дичь и на черта я только что людям мешался, нелепо изображая дружелюбие. Когда начался диплом, я это дело прекратил, ибо какие то серьезные размышления эта тоска перекрывала напрочь.

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Почему в 35-40? Только тогда когда ваша мама перейдёт в иное измерение. А до этого момента у вас:
    Ув. Лемминг, предполагал такое. Скажите, это от ощущения, что где то на этом свете я хоть кому то нужен, или намек на то, что я полноценный маменькин сынок?
    В принципе всегда старался мало чем по существу делиться с родителями, по крайней мере с начала университетской учебы. Сейчас это короткие звонки раз в 2 недели содержания вроде, когда просто отвечаю, что у меня все хорошо.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, да, на сегодняшний момент мне так кажется. Но мне также кажется, что среди разведенных или овдовевших (даже бездетных) людей, доживающих свою жизнь, раскаявшихся вроде немного, а вот из те, кто в отношения с противоположным полом не вступал, с годами рефлексируют об этом все больше. Я перед совершеннолетием как раз посетил психолога на эту тему, хотел спросить, что будет, если начать задумываться об отношениях лет в 25-30. Она ответила, что у нее есть пяток клиентов-интровертов, которые сначала закрывались от общения, а потом вдруг в 30 поняли, что им срочно нужна семья, причем без прелюдий в виде долгих сердечных метаний, а сразу "договорились-обвенчались-дом полная чаша". По мнению того психолога, семья, созданная без предварительных романтических отношений, неумолимо движется к распаду (возможно это не так, я не знаю), а все в ней созданное - лишь желания одного из партнеров удержать другого. Для того, чтобы построить романтические отношения, нужно, как мне кажется, создавать их не "через не хочу" (так я научился только спортзал посещать), а из желания найти себе родственную душу и\или завоевать симпатию человека, к которому испытываешь любовь. Для этого нужно уметь себя преподнести, показать многогранность личности и\или бравировать мужественностью. Второе нужно постоянно тренировать, в купе с работой над внешностью, на это уходит много времени и сил. Первое разительно отличается в случаях поиска дружбы\отношений. Для того чтобы добиться в обоих этих делах каких-то результатов, нужно "стремиться к этому=менять" свое мировоззрение, что есть процесс болезненный. Первые два курса универа я пытался развить хотя бы коммуникабельность, старался попадать на большинство вписок, о которых узнавал, прогулок и ездил в студ. лагерь, тренируясь общаться. Но прогресса было 0, только горький осадок после них, что я за дичь и на черта я только что людям мешался, нелепо изображая дружелюбие. Когда начался диплом, я это дело прекратил, ибо какие то серьезные размышления эта тоска перекрывала напрочь.
    Как замечательно вы выстроили "обоснование" ))
    Ок. Живите сам. Это ваша жизнь и вам решать как вам лучше.
    От форума вы что хотите? Гарантий, что у вас не будет разочарования в вашем решении? Так их вам ни кто не даст.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Как замечательно вы выстроили "обоснование" ))
    Ок. Живите сам. Это ваша жизнь и вам решать как вам лучше.
    От форума вы что хотите? Гарантий, что у вас не будет разочарования в вашем решении? Так их вам ни кто не даст.
    От форума я жду пояснений, навроде: семью нужно создавать, потому что твоя сегодняшняя уверенность построена на том то и том то, в будущем ты это переоценишь так то и загнешься, есть такой то пример и такое то психологическое обоснование. Я в принципе сам понимаю, что жизненный путь человека зависит от выбранных им ценностей. То есть если бы у меня "главное в жизни - благополучие и комфорт человека, все остальное вторично" стояло ниже или было бы замещено "главное в жизни - дом, работа, семья", то я бы с большим пофигизмом относился к отношениям и не романтизировал бы их так сильно. Даже для абьюзивных отношений здесь есть оправдания: "ну, я же дал ей семью с детьми, а то что несчастье себе выдумывает - её проблемы".
    Форум, кстати, при разных запросах в поисковик смотрит на отношения под интересным углом: 1. "Ну и что вы сидите и ноете, что вы недотягиваете до каких то параметров и долго будут тянуться к ним? Отмазываетесь? Пойдете сейчас заводить отношения с девшуками - будут вам и отношения, и семья." и тут же 2. "А чего вы недовольны, что вам с тремя детьми и после многих лет отношений изменили? Вы идеальны? Нет? Ну а почему считаете, что вам кто то что то должен? Какой такой еще ответственности вы от партнера ждете? С чего это вы ему доверяли?" Нет, может подобный уровень просветления и доступен, но если для отношений нужно мыслить в таких категориях космической отрешенности, то я явно еще не дорос до этого. Отдельно порадовали пассажи про "набить морду пойманному любовнику, или не мужик" - сразу видно вот уж действительно маменькиных сынков, которые о драках знают только из кинофильмов и роликов в интернете.

    Вообще, насколько я почувствовал, тут у каждого консультанта глубоко своя правда о том, как должен выглядеть полноценный взрослый человек? Или это мне изначально гармоничные рекомендации противоречивыми видятся?

  7. #7
    Вас послушать ув. Faydwerтак, так вы один в ногу шагайте

  8. #8
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Осень скоро, праздник к нам на психологический форум приходит

  9. #9
    Цитата Сообщение от антол Посмотреть сообщение
    Вас послушать ув. Faydwerтак, так вы один в ногу шагайте
    Из других разделов понял, что мой случай называется отговоркой "рационализации". Интересно иногда почитать запросы других форумчан. Невольно себя узнаешь, только в более хардкорной упаковке. Пойду задам вопрос в другом разделе в другом ключе.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Были две попытки построить отношения "чтобы были", но заканчивались они эпичными провалами на первом же свидании (что закономерно), до сих пор жаль, что тратил время девушек на это.
    за 25 лет вы ни разу не влюблялись?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    От форума я жду пояснений, навроде: семью нужно создавать, потому что твоя сегодняшняя уверенность построена на том то и том то, в будущем ты это переоценишь так то и загнешься, есть такой то пример и такое то психологическое обоснование.
    Т.е. вы хотите поиграть в игру: "Да, но..." ? ))
    Консультанты вас будут убеждать в том, что семья - это нужно, а вы будете выдвигать свои контр-доводы и тем самым подпитывать свои психологические защиты )))

    --- Добавлено ---

    Вообще, насколько я почувствовал, тут у каждого консультанта глубоко своя правда о том, как должен выглядеть полноценный взрослый человек? Или это мне изначально гармоничные рекомендации противоречивыми видятся?
    Ошибаетесь. В психологии есть единые критерии - как должен выглядеть полноценный взрослый человек.
    И один из этих критерием - создание семьи.
    Нисколько вас не уговариваю! Если вы хотите оставаться вечным ребенком - ваше право.

    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Из других разделов понял, что мой случай называется отговоркой "рационализации". Интересно иногда почитать запросы других форумчан. Невольно себя узнаешь, только в более хардкорной упаковке. Пойду задам вопрос в другом разделе в другом ключе.
    Только под своим ником новые темы создавайте)) Клонировние запрещено Правилами форума.

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    за 25 лет вы ни разу не влюблялись?
    Нет. На гормоны проверялся, врачи сказали все в норме. У сексолога, правда, не был. Были девушки, которые казались очень привлекательными, но каждый раз думал, что с такой внешностью ведь она может найти кого то много лучше меня. Я боюсь тратить на себя время других людей, если не уверен, что им либо выгодно знакомство со мной, либо могу донести какую либо интересную и полезную информацию. Мне вообще большинство девушек кажутся по своему красивыми, и я порой тихо офигеваю, когда от той или иной дамы знакомый парни начинают вертеть носы, мол "фу бяка", когда девушка очень даже привлекательна и обладает своей харизмой.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите поиграть в игру: "Да, но..." ? ))
    Консультанты вас будут убеждать в том, что семья - это нужно, а вы будете выдвигать свои контр-доводы и тем самым подпитывать свои психологические защиты )))

    -— Добавлено —-


    Ошибаетесь. В психологии есть единые критерии - как должен выглядеть полноценный взрослый человек.
    И один из этих критерием - создание семьи.
    Нисколько вас не уговариваю! Если вы хотите оставаться вечным ребенком - ваше право.



    Только под своим ником новые темы создавайте)) Клонировние запрещено Правилами форума.
    Да, к сожалению, отчасти этим я и занимаюсь, за что прошу прощения. Но я не теряю надежды быть переубежденным. Ув. Окстисия, можете пожалуйста подсказать следующие вещи:
    Человек, которому удалось построить карьеру, живя одному - вечный ребенок?
    Человек, который решил жениться на отчаявшейся женщине с низкой самооценкой, только чтобы не убежала вдруг к кому получше, и держит ее в кухонном рабстве и давит психологически - взрослый?
    Человек, который даже после брачных обещаний изменяет своей супруге и угрожает ей насилием, если подумает уйти - взрослый?
    Человек, который простил своей жене "случайный" секс, а потом снова получил рога - взрослый?
    Человек, который забил болт на рожденных детей и плевать хотел на их воспитание - взрослый?
    Человек, воспитывающий ребенка в одиночестве - взрослый?
    Человек в гомосексуальном браке - взрослый?
    Человек, который состоит в глубоко несчастном для обоих браке, но не уходит и партнеру не советует, потому что их свел счастливый случай, а в ситуации нового поиска на рынке отношений он просто никого не найдет, потому что не интересное чмо и отношений строить не умеет - взрослый?
    Сколько вообще на этом свете взрослых людей из тех, кто старше 30? 50%? 40%?
    Я с буду очень рад, если вы подскажете книгу, где об этом можно доходчиво прочитать и которая наиболее котируется среди психологов.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Нет. На гормоны проверялся, врачи сказали все в норме. У сексолога, правда, не был. Были девушки, которые казались очень привлекательными, но каждый раз думал, что с такой внешностью ведь она может найти кого то много лучше меня. Я боюсь тратить на себя время других людей, если не уверен, что им либо выгодно знакомство со мной, либо могу донести какую либо интересную и полезную информацию. Мне вообще большинство девушек кажутся по своему красивыми, и я порой тихо офигеваю, когда от той или иной дамы знакомый парни начинают вертеть носы, мол "фу бяка", когда девушка очень даже привлекательна и обладает своей харизмой.
    не верю, что чувства настолько атрофировались)
    а раньше, когда вы еще себе голову ерундой не забили
    в воспитательницу в дет. саду?
    в учительницу в школе или в одноклассницу?

    Человек, которому удалось построить карьеру, живя одному - вечный ребенок?
    Человек, который решил жениться на отчаявшейся женщине с низкой самооценкой, только чтобы не убежала вдруг к кому получше, и держит ее в кухонном рабстве и давит психологически - взрослый?
    Человек, который даже после брачных обещаний изменяет своей супруге и угрожает ей насилием, если подумает уйти - взрослый?
    Человек, который простил своей жене "случайный" секс, а потом снова получил рога - взрослый?
    Человек, который забил болт на рожденных детей и плевать хотел на их воспитание - взрослый?
    Человек, воспитывающий ребенка в одиночестве - взрослый?
    Человек в гомосексуальном браке - взрослый?
    Человек, который состоит в глубоко несчастном для обоих браке, но не уходит и партнеру не советует, потому что их свел счастливый случай, а в ситуации нового поиска на рынке отношений он просто никого не найдет, потому что не интересное чмо и отношений строить не умеет - взрослый?
    эти примеры ситуаций из реальной жизни?
    ну я имею в виду этих людей вы лично знаете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Нет. На гормоны проверялся, врачи сказали все в норме. У сексолога, правда, не был.
    Про вашу родительскую семью расскажите подробно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение

    Да, к сожалению, отчасти этим я и занимаюсь, за что прошу прощения. Но я не теряю надежды быть переубежденным. Ув. Окстисия, можете пожалуйста подсказать следующие вещи:
    Т.е. вы милостиво предоставляете мне возможность вас переубедить? )))))))))))))))))))))))) А на фига мне это? )))))
    На весь предоставленный вами перечень вопросов ответ один: что б определить степень взрослости -каждый случай надо рассматривать индивидуально в привязке к обстоятельствам в которых оказался тот или иной человек.
    На два последних вопроса ответить могу:
    Сколько вообще на этом свете взрослых людей из тех, кто старше 30? 50%? 40%?
    Я с буду очень рад, если вы подскажете книгу, где об этом можно доходчиво прочитать и которая наиболее котируется среди психологов.
    Начните с З. Фрейда и К.Г. Юнга.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Про вашу родительскую семью расскажите подробно.
    До 1998 года - обычная семья, единственный ребенок, маму с папой любил, они меня тоже. В 1998 году мама умерла от рака, мое воспитание взяла на себя бабушка по папе. Заботливая, но в учебе строжила и никогда не была против моего занятия в секциях единоборств, я до 11 класса занимался сначала дзюдо, потом - карате. Знала обо всех моих друзьях, увлечениях. Отец очень тяжело переживал потерю, домой возвращался только посмотреть телевизор и поспать, изредка играл в интрнете в шахматы, работа отнимала все силы. Тогда он казался мне очень суровым, но за построения отношений с ним обязан бабушке. Когда он приходил с работы и я еще не спал - усаживала на кухню ужинать и все, не слезай со стула, говори с отцом. О чем хочешь. Ну я рассказывал обо всякой маловажной чепухе, об учебе, выдумывал часто, чтобы не молчать. Батя всегда спокойно отвечал. Тогда мне казалось, что это все лишнее и я ему только надоедаю, сейчас понимаю, что если бы не эти разговоры - мы бы остались друг другу чужими. Потом он познакомился с мачехой, через год вроде в 2003 они сыграли свадьбу, но жили во второй квартире, которую мы до этого сдавали. Отец стал приезжать раз в неделю, повеселел, занялся восстановлением генеалогии наших предков. Воспоминаний о какой то сильной страсти между ними у меня не осталось, но на всех общих праздниках они общались как люди, которые знают, что будут вместе, без особого кокетства. Между бабушкой и мачехой иногда случались ссоры, но они быстро мирились. Классе в 11 постепенно стал с бабушкой общаться все меньше и меньше, стараясь больше личных переживаний держать в себе и обмениваться только самыми важными новостями, отца старался держать в курсе ситуации с учебой в универе. С 20 лет начал подрабатывать не по специальности, в 22 начал искать место постоянной работы, после нескольких неудачных собеседований отец сказал, что можно попробовать еще в ту, первую фирму, у него там работал знакомый. Прошел и устроился.

    Ув. Окстисия, я хочу попробовать переубедить себя, понять, почему у меня такое болезненное отторжение к социальным контактам, как вылезти из коробки и каковы мои шансы создать хоть сколько нибудь приличную семью, или это с высочайшей вероятностью будет цирк из разряда "Уф, обязанности выполнил, брак какой то есть, сын какой то есть, дом какой то есть, теперь можно помирать". Ведь огромное количество людей ради брака проживают жизнь в четырех стенах, так и не увидев мира, в который они могли бы отправиться будучи одни. ЗА игру в "Да, но ..." я извинился, был нерпав.

    За рекомендации - спасибо, буду читать)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    До 1998 года - обычная семья, единственный ребенок, маму с папой любил, они меня тоже. В 1998 году мама умерла от рака,
    К психиатру и очно. Форум вам не поможет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Потом он познакомился с мачехой, через год вроде в 2003 они сыграли свадьбу, но жили во второй квартире, которую мы до этого сдавали. Отец стал приезжать раз в неделю, повеселел, занялся восстановлением генеалогии наших предков. Воспоминаний о какой то сильной страсти между ними у меня не осталось, но на всех общих праздниках они общались как люди, которые знают, что будут вместе, без особого кокетства. Между бабушкой и мачехой иногда случались ссоры, но они быстро мирились.
    До 23 жил с родителями, у нас очень дружная и любящая семья.
    Получается, что до 23 лет вы жили с бабушкой. Поясните о какой дружной и любящей семье идет речь?

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не верю, что чувства настолько атрофировались)
    а раньше, когда вы еще себе голову ерундой не забили
    в воспитательницу в дет. саду?
    в учительницу в школе или в одноклассницу?


    эти примеры ситуаций из реальной жизни?
    ну я имею в виду этих людей вы лично знаете?
    Ув. МаргоРитка, я так понял, состояние влюбленности должно переворачивать сознание человека. Я был знаком с девушкой, которая мне казалось невероятно загадочной и романтичной натурой. Она носила вязаную шапку с помпонами, ходила в походы, читала странные необычные книги (Мариам Петросян, когда о ней еще не кричали в интернете. Заходил иногда на страницу, чтобы посмотреть ее фотографии, они меня завораживали и придавали эффект какого то необычного покоя и умиротворения, хотя влечения сексуального я к ней не испытывал. А так нет, других влюбленностей не было, ни в одноклассниц, ни в в учителей, только иногда сексуальные фантазии.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, я хочу попробовать переубедить себя, понять, почему у меня такое болезненное отторжение к социальным контактам,
    Вот откуда :
    Когда он приходил с работы и я еще не спал - усаживала на кухню ужинать и все, не слезай со стула, говори с отцом. О чем хочешь. Ну я рассказывал обо всякой маловажной чепухе, об учебе, выдумывал часто, чтобы не молчать. Батя всегда спокойно отвечал. Тогда мне казалось, что это все лишнее и я ему только надоедаю,

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Получается, что до 23 лет вы жили с бабушкой. Поясните о какой дружной и любящей семье идет речь?
    У меня был целых два человека, с которыми я мог поделиться и на которых мог рассчитывать в случае чего - отец и бабушка. Ближе к 9 классу понял, что это очень ценно, тк у некоторых моих знакомых кроме школьных друзей не было никого, родители у всех почти зажили своей жизнью в этот период и детьми интересоваться перестали, только кормили и деньги давали на карманные. Они не стремились, они вынуждены были большинство своих переживаний носить в себе.

    Ув. Окстисия, ув. Лемминг, спасибо большое за помощь и советы, понял вас, буду читать и как найду время - обращусь к психиатру.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    У меня был целых два человека, с которыми я мог поделиться и на которых мог рассчитывать в случае чего - отец и бабушка. Ближе к 9 классу понял, что это очень ценно, тк у некоторых моих знакомых кроме школьных друзей не было никого, родители у всех почти зажили своей жизнью в этот период и детьми интересоваться перестали, только кормили и деньги давали на карманные. Они не стремились, они вынуждены были большинство своих переживаний носить в себе.
    Как раз ваши сврестники(которые считали, что родители живут своей жизнью) и пошли по НОРМАЛЬНОМУ пути развития. В подростковом возрасте как раз нормально воспринимать родителей "по ту сторону баррикад".
    Вы же период подросткового отторжения семьи не прошли, к тому же в возрасте Эдипального конфликта у вас случился сильный стресс - потеря мамы.
    Имеено в период 3-6 лет мальчик подсознательно влюблятеся в маму (Эдипов комплекс), а вы в это время самого близкого человека и потеряли.
    Вот от этого идет вся ваша боязнь заводить семью. Потому что ваше подсознание вам сигнализирует: "Влюбиться= потерять".
    А все ваши рассуждения - почему лучше вам быть одному - это уже следствие. Защита рационализацией так срабатывает.
    Соглашусь с мнением ув. Лемминг - вам нужна очная помощь.

  23. #23
    Ув. Faydwer, прочтите Эриха Фромма "Искусство любить", он тоже классик психологии, неофрейдист. Если кратко - "любой человек может полюбить почти любого человека". Ну это грубо говоря. И вы тоже пишете, что многие девушки кажутся вам привлекательными. Это просто отлично.
    Отсюда вывод - какова вероятность удачного (счастливого) брака - высокая. Какая точно - никто не скажет. Все зависит от вас одного.
    Поэтому я бы последовала советам ув. Консультантов и пошла к специалисту решать проблемы и уже жить.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faydwer Посмотреть сообщение
    Форум, кстати, при разных запросах в поисковик смотрит на отношения под интересным углом: 1. "Ну и что вы сидите и ноете, что вы недотягиваете до каких то параметров и долго будут тянуться к ним? Отмазываетесь? Пойдете сейчас заводить отношения с девшуками - будут вам и отношения, и семья." и тут же 2. "А чего вы недовольны, что вам с тремя детьми и после многих лет отношений изменили? Вы идеальны? Нет? Ну а почему считаете, что вам кто то что то должен? Какой такой еще ответственности вы от партнера ждете? С чего это вы ему доверяли?" Нет, может подобный уровень просветления и доступен, но если для отношений нужно мыслить в таких категориях космической отрешенности, то я явно еще не дорос до этого. Отдельно порадовали пассажи про "набить морду пойманному любовнику, или не мужик" - сразу видно вот уж действительно маменькиных сынков, которые о драках знают только из кинофильмов и роликов в интернете.

    Вообще, насколько я почувствовал, тут у каждого консультанта глубоко своя правда о том, как должен выглядеть полноценный взрослый человек? Или это мне изначально гармоничные рекомендации противоречивыми видятся?
    Угу. А все потому, что каждый приходит сюда решать СВОЮ проблему.

Похожие темы

  1. Как сохранить семью после измены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 15:44
  2. Он любит, но боиться создавать семью.
    от Надежда в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:08
  3. Как сохранить семью после измены жены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 14:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search