Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1074
Тема:

Поразговаривать захотелось.

  1. #751
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Те опять заставить с помошью манипуляции.
    А решит пойти в пижаме?
    Опять будете злится?
    Вариант начать одевать ребенка никак?
    Так и скажу "не успел - иди в пижаме!"
    И это тоже будет манипуляция. Потому что он заревет и кинется к шкафу - быстро одеваться.
    Начать одевать ребенка... эээ... ему уже скоро 6 лет будет
    Он довольно давно знает что "достаточно большой чтобы самому одеваться" и что "мамочки только маленьких малышей одевают".

  2. #752
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Так и скажу "не успел - иди в пижаме!"
    И это тоже будет манипуляция. Потому что он заревет и кинется к шкафу - быстро одеваться.
    Начать одевать ребенка... эээ... ему уже скоро 6 лет будет
    Он довольно давно знает что "достаточно большой чтобы самому одеваться" и что "мамочки только маленьких малышей одевают".
    Тут ведь в чем затык. У ребенка мативации в данный момент идти в сад нет.((( Значит берем и помогаем ускорится. Да я так делала даже в 1 и 2 классе. Особенно когда с утра учился. Сейчас уже "дисциплина" работает. Но из личного опыта так как старший у меня гипер ставила тупо будильник на тел ему. 12 30, портфель собрать, 12 40 начать одиватся. Даже когда работала он сам в школу уходил. Вполне ответственно подходил. А координация во времени да хромала.
    А когда она есть тогда проще. "На тебе одежду, одевайся быстрее ото неуспеем, я уйду без тебя и тд и тп." Это уже другой вопрос. И то иногда "ой я что-то передумал... не поедем в гости, на кружок и тд и тп." И тут опять "одалживаем ему волю". Темболее если понимает что маленьких одевают только обычно говорит "все я сам, сам" обычно после того как майку уже натянеш на него)))
    Все имхо конечно.

  3. #753
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Здесь мне кажется надо учитывать что у ребенка любого, воли как таковой нет пока. И мама ему ее одалживает иногда. Вот такими вот действиями. Это с начала тяжело, а потом воспринимается нормально. Со временем. Заодно и в себе волю воспитаете. Подезно.
    Ув.Гретхен вы меня этому научили.
    Да, можно даже в игровой форме помочь. Просто вот вашем поведении чувствовалась некая неестественность. Надо идти, ребенок не одевается, вы ждете. Если действительно надо, то надо ему придать ускорение. Проще всего физически, помочь одеться. Но можно и психологически как-то его настроить. Если не надо, то о чем вообще тогда разговор? Ну, чисто со стороны так. И лучше может сказать открытым текстом, что вы с утра не в себе, чем потом на ребенке срываться, и он будет думать, что он этому причина.

  4. #754
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    У меня как то сложилось "Запрещая - обоснуй" Правильно или нет - не знаю, но побочный эффект этого бывает в виде "не можешь обосновать - не запрещай"...
    Племяшку тут мою в гости ко мне привозили её бабушка с дедушкой. Пять почти ей. Всё делает ровно наоборот, относительно запретов. Следом ходит бабушка и, как заклинание, повторяет: "вообще-то, она послушная девочка..." Снимаем с сыном лестницу с сеновала: он сверху толкает, я внизу принмаю. Тут под лестницу подходит девочка, бабушка говорит ей "стой", она уверенно двигает вперёд. Считаете, мне нужно было заняться "обоснованием" в этот момент?

  5. #755
    Сегодня всё вполне оптимистично ВстаЛИ, одеЛИсь, заправиЛИ. Только кофту на него сама надела.

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    У меня как то сложилось "Запрещая - обоснуй" Правильно или нет - не знаю, но побочный эффект этого бывает в виде "не можешь обосновать - не запрещай"...
    Племяшку тут мою в гости ко мне привозили её бабушка с дедушкой. Пять почти ей. Всё делает ровно наоборот, относительно запретов. Следом ходит бабушка и, как заклинание, повторяет: "вообще-то, она послушная девочка..." Снимаем с сыном лестницу с сеновала: он сверху толкает, я внизу принмаю. Тут под лестницу подходит девочка, бабушка говорит ей "стой", она уверенно двигает вперёд. Считаете, мне нужно было заняться "обоснованием" в этот момент?
    Я и не утверждаю, что этот мой "принцип"(не принцип) всё обосновывать действенный и правильный. Просто - ну вот так сложилось "Нельзя дорогу без взрослых переходить" - а дальше подробный рассказ - почему нельзя.
    В случае с Вашей племянницей - нет, не считаю "В моменте" и тем более с такой "девочкой - наоборот", подозреваю, что не эффективно.
    Мой таким "явным вредительтвом" редко занимается (нарушая запрет совать пальцы в рот, например) И, если занимается "наоборотами" - то это всё Для Чего-то ему нужно.(тут для меня шикарный повод "позагоняться" на темы "что я делаю не так") Или "забывается", заигрывается. Не знаю.
    А так, если я в действительно нежелательной ситуации вдруг крикну "стой!" "нельзя!" - то остановится и не будет Но потом я, чаще всего, комментирую - зачем я сейчас так велела.
    Если предупредить "не ходи под лестницу" - не пойдёт. Даже если не объяснять почему.

    Помню себя в детстве, тоже что-то "назло" делала. Тогда со мной справлялись "приказаниями наоборот". это "давай ,давай, суй пальцы в рот!", "ходи, ходи под лестницами!", "кушай-кушай немытое!" Ну, оно вроде как и вшутку воспринималось, не обидно. И делать нежелательное - почему то перехачивалось сразу...
    Я этим иногда тоже пользуюсь.
    Последний раз редактировалось кура; 25.07.2017 в 08:55.

  6. #756
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    В случае с Вашей племянницей - нет, не считаю "В моменте" и тем более с такой "девочкой - наоборот", подозреваю, что не эффективно.
    Мой таким "явным вредительтвом" редко занимается
    Это ж не "вредительство", а гантированный сбор внимания, который всегда подкрепляется. У ребёнка обязательно есть причины.
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    А так, если я в действительно нежелательной ситуации вдруг крикну "стой!" "нельзя!" - то остановится и не будет Но потом я, чаще всего, комментирую - зачем я сейчас так велела.
    Если предупредить "не ходи под лестницу" - не пойдёт. Даже если не объяснять почему.
    Правильно, пятилетний ребёнок уже вполне понимает, где опасность в бытовых ситуациях. Даже без комментариев скучных.
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Помню себя в детстве, тоже что-то "назло" делала.
    А для чего делали, помните?

  7. #757
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Это ж не "вредительство", а гантированный сбор внимания, который всегда подкрепляется. У ребёнка обязательно есть причины.

    Правильно, пятилетний ребёнок уже вполне понимает, где опасность в бытовых ситуациях. Даже без комментариев скучных.

    А для чего делали, помните?
    Для чего именно - не помню уже. Скорее всего "забываясь" или "неподумавши". А метод взрослых "от противного" мне как бы более четко акцентировал что нельзя.

    Предполагаю, что это тот же безотказный способ получить внимание? Ведь нехорошее - точно будет замечено, в отличие от хорошего.

  8. #758
    Про претензии к другим - ДА! Стало лучше
    Я раньше их и не замечала. А оказалось, что так легко! Без претензий. Спокойно.
    В детские разборки - не лезу (если не драка), к маме ездила, и её претензии ко мне и к Миру - слушала без претензий к ней спокойно так. Даже не злилась. Даже не напряглась. Ну, ей же "уши" нужны. Чтоб говорить туда. А отец на неделю уехал. Вот я и была "ушами" А обычного для таких ситуаций "напряжения" у меня не копилось. А раз напряжения не копилось - то и "какая-нито глупость" потом не случилась.
    Вобщем, живется мне относительно спокойно. Ездила с сыном на сплав, на "пикник" с ночевкой, оооооочень очень рада что он ходит в садик! Я от него отдыхаю, я по нему соскучиваюсь
    То ли форум помог, то ли лето, то ли пустырник с магнелисом, то ли просто "время пришло" но всё лучше. И есть страх что осенью моя тревожность и метательность вернется.


    Вот до вчерашнего вечера так наслаждалась нормальностью.
    Вчера после садика в город гулять поехали. Возле детской площадки - что-то вроде сцены, там дети бегают. И мой бегать пошел. Бегал бегал, подружился там со всеми, потом стал со сцены по горочке (пандус) сбегать вниз. И ему наперерез вдруг появилась девочка. (по виду младше но по габаритам такая же как мой) Мой попытался маневрировать, но было уже поздно. Столкнулись. Девочка упала. Мой - к ней - жалеть её, поднимать, извиняться. Мама (или бабушка) девочкина подошла (тоже рядом стояла) и девочка каааак давай реветь Больно, говорит, мальчик толкнул.
    Мой, еще раз, уже маме девочкиной говорит "извините, я нечаянно". А она ему "такой большой, а девочек обижаешь!"
    Я тоже говорю "извините" (хотя, возможно, меня не слышали - девочку успокаивали)
    Мой, гляжу, завиноватился....
    И я тоже...
    В мои коленки лицом уткнулся и сидел так с минуту наверное. Девочка всё это время продолжала громко реветь.

    Рядом со мной опять появилась "родительская фигура". СтрашнаяВзрослаяРодителькаяФигура, которая меня "тыкала носом" в "вонючую кучу".
    Появилось чувство вины. Начала судорожно думать "что делать"...

    Нет, ну а что??? Сын извинился, я извинилась... Ругать его и наказывать? - за что? Он не специально, дети играют, их много, бегают, сталкиваются, иногда дерутся, - ну это же нормально, да? Мой уже своё преступление осознал - виноватится...
    А у меня одно желание - лишь бы срочно нас простили. Чтоб нам перестать виноватиться.

    Еще несколько минут мой возле меня стоял. А девочка - всё ревёт под мамины вопросы "где болит". Говорит только сквозь рёв "мальчик толкнул" и на моего пальцем показывает.
    А мой уже совсем весь "в клубок" съёжился. "Поехали, говорит, а?"
    А я только рада такой "подсказке"...

    Вот... Ну а что? Да, сбежала. Нагадила и сбежала. А что я ДОЛЖНА была? Стоять там ждать пока к нам с разборками подойдут и еще раз извиняться? Самой к ним идти, так там ревут - меня всё равно не услышат... Ждать пока проревутся - и тогда идти мириться?
    Какую то "беседу" со своим проводить? Запретить бегать там где могут появиться нежные девочки? Запретить бегать в местах с незнакомыми детьми (а вдруг там окажутся нежные девочки)
    И вообще, мне кажется что девочка не от боли ревела - ну, по началу - может и от боли от падения на землю, от неожиданности, а потом уже - конерт для мамы с целью гарантированного получения внимания.

    Ладно. Уехали и уехали... Я делаю вид что всё спокойно. Ничего не произошло. Проехали...

    Но напряжение внутри осталось. Не отпускает. Вчера это была "виноватость" - сегодня - просто напряженность. Ведь если опять подобное произойдёт - то я опять не буду знать как правильно реагировать. И вполне могу опять какую-то жуткую глупость сотворить...

  9. #759
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне кажется ничего страшного не произошло
    дети случайно столкнулись, ваш сын все правильно сделал, извинился, вы извинились
    понятно, что в такой ситуации неловко себя чувствуешь
    но все время же стоять и извиняться тоже глупо

  10. #760
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется ничего страшного не произошло
    дети случайно столкнулись, ваш сын все правильно сделал, извинился, вы извинились
    понятно, что в такой ситуации неловко себя чувствуешь
    но все время же стоять и извиняться тоже глупо
    Я тоже понимаю что ничего страшного. Но при этом ощущение будто это из-за меня "небо упало" - не меньше...
    Если бы не обозначилась "родительская фигура" в виде мамы девочки - то бы и нормально всё бы... успокоились бы, пожалели и, возможно, стали бы дальше все бегать...

  11. #761
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Я тоже понимаю что ничего страшного. Но при этом ощущение будто это из-за меня "небо упало" - не меньше...
    Если бы не обозначилась "родительская фигура" в виде мамы девочки - то бы и нормально всё бы... успокоились бы, пожалели и, возможно, стали бы дальше все бегать...
    Вот вам надо как-то самой осознавать, что вы тоже родительская фигура и с ними общаться на равных
    например спросить маму не больно ли девочка ушиблась, может помощь нужна
    как взрослый со взрослым
    а у вас сразу ребенок внутри включается
    вот это желательно преодолеть

  12. #762
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вот вам надо как-то самой осознавать, что вы тоже родительская фигура и с ними общаться на равных
    например спросить маму не больно ли девочка ушиблась, может помощь нужна
    как взрослый со взрослым
    а у вас сразу ребенок внутри включается
    вот это желательно преодолеть
    Там мама всё равно не видела момента падения.
    Предлагать помощь нуу... думаю, мне бы не ответили, или сказали что то вроде "ребенка своего иди воспитай!", или меня же бы и спросили "чем вы тут поможете!?" (я и сама даже представить не могу - ЧЕМ помогать чужому ревущему ребенку...)(ударилась она попой об песок. А ревела так долго, по моему, уже "для внимания")
    Мне кажется, что если начать как то дальше участвовать в их (мамы и дочки) эмоциональном процессе - то можно спровоцировать еще к себе агрессию...
    Мне кается, что всё нормально поступила. Извинилась. Уехала.
    И на тот момент мне показалось, что всё вполне нормально. Да, неприятно, но не критично.
    А уже ПОТООООМ меня накрыло виноватостью. Очень накрыло. Очень виновата... Полдня не "отпускало"...

  13. #763
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Предлагать помощь нуу... думаю, мне бы не ответили, или сказали что то вроде "ребенка своего иди воспитай!", или меня же бы и спросили "чем вы тут поможете!?" (я и сама даже представить не могу - ЧЕМ помогать чужому ревущему ребенку
    ну помощь по ситуации может быть
    ну например может у них платка не было грязные руки вытереть, воды попить ребенку ну или маме чоб успокоится
    ну не нужна, значит не нужна
    девочка же не сильно ушиблась
    я и написала, что вы все правильно сделали

    А уже ПОТООООМ меня накрыло виноватостью. Очень накрыло. Очень виновата... Полдня не "отпускало"...
    ну вот это совсем другой вопрос, на мой взгляд
    для чего-то вам нужно перед собой или не перед собой? виноватиться
    если хотите, подумайте, для чего, что вам это дает
    что произойдет, если вы это делать не будете
    или наоборот не произойдет

  14. #764
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    ну вот это совсем другой вопрос, на мой взгляд
    для чего-то вам нужно перед собой или не перед собой? виноватиться
    если хотите, подумайте, для чего, что вам это дает
    что произойдет, если вы это делать не будете
    или наоборот не произойдет
    Думала "зачем".
    Придумала что, скорее всего, это "семейный сценарий". Моя мама очень часто "виноватится". И во мне виноватость "прошилась".
    Заметила, что сына в садик отвожу, вижу воспитателя и тоже немного чувство вины возникает. Выхожу из садика - и судорожно пытаюсь придумать "что не так?". Если не придумывается и "всё так" - всё равно какое то "напряжение". Отпускает только когда я уже далеко от садика ушла и "метнуться и всё исправить" уже нет возможности - вот тогда уже совсем нормально.

    А что будет если я не буду виноватиться - воп про это как раз недано что-то читала.
    Есть версия, что "тревожность" и "виноватость" - это признак материнства. Если не тревоиться и не виниться - то это уже "какая то неправильная" мама. - по моему "семейному сценарию". вот.
    Последний раз редактировалось кура; 11.08.2017 в 10:51.

  15. #765
    Вчера вечером подруге рассказывала о "своем боевом прошлом". И чего-то меня тааак "понесло" что поняла что "уже прям хвастаюсь" и "доказываю какая я крутая". Тоже винилась полночи. СТЫДНО 33 года тётке - хвастает как она "лихо" в "молодости" приключалась...

    Что будет если не буду виноватиться?
    Вина - это мне самой себе наказание.
    Если я не получу наказание - значит буду делать так еще.
    А так - повинилась, постыдилась - наказалась и типа должна запомнить и "больше так не делать аяяй!"

  16. #766
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вчера вечером подруге рассказывала о "своем боевом прошлом".
    а у подруги оно было небоевое?)

    СТЫДНО 33 года тётке - хвастает как она "лихо" в "молодости" приключалась...
    и че тут стыдного? хорошо же есть, что вспомнить
    я думаю, что почти у каждого есть
    я еще думаю, что виноватиться вам хочется, чтоб поутешали, что все нормально
    вот как я сейчас
    угадала?

  17. #767
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а у подруги оно было небоевое?)
    В моем предсавлении (относительно меня самой) - небоевое Домашнее. А она еще и "повосхищаться" мной решила, типа молодец какая смелая. Ну - мне лестно - меня и понесло Чтоб ЕЩЕ лестнее стало

    и че тут стыдного? хорошо же есть, что вспомнить
    я думаю, что почти у каждого есть
    я еще думаю, что виноватиться вам хочется, чтоб поутешали, что все нормально
    вот как я сейчас
    угадала?
    А кстати, может быть Пытаюсь так облегчить себе "виноватость". Чтоб еще "кто-нибудь" мне подтвердил что "я - нормальная"

    Хотя, в случае со вчерашними хвастаниями - за это вину со стыдом я уже сама "переварила". Решила свои "публичные воспоминания" тщательней контролировать чтоб "не несло"

    А почему - "понесло"?
    Чтоб свою значимость утвердить... Чтоб "доказать" мол воооот я какая! Я лучше! А вам слабО?! Самолюбие потешить...
    А может я в подруге "родительскую фигуру" углядела? И попыталась свою "самостоятельность" доказать?
    Ээээххх... больше так не буду. Я же это... "взрослеть" пытаюсь. А хвастаться - это не по взрослому.
    Последний раз редактировалось кура; 11.08.2017 в 12:17.

  18. #768
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    В моем предсавлении (относительно меня самой) - небоевое Домашнее. А она еще и "повосхищаться" мной решила, типа молодец какая смелая. Ну - мне лестно - меня и понесло Чтоб ЕЩЕ лестнее стало
    нравится когда вами восхищаются
    это понятно, а кому не нравится?

    А кстати, может быть Пытаюсь так облегчить себе "виноватость". Чтоб еще "кто-нибудь" мне подтвердил что "я - нормальная"
    не подтвердить, что вы нормальная, на мой взгляд опять же
    это именно детская реакция - нуждаетесь в утешении
    и пытаетесь его получить и получаете)

  19. #769
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    нравится когда вами восхищаются
    это понятно, а кому не нравится?


    не подтвердить, что вы нормальная, на мой взгляд опять же
    это именно детская реакция - нуждаетесь в утешении
    и пытаетесь его получить и получаете)
    Как это? Что, взрослые никогда в утешении не нуждаются?
    Думаю, нуждаются и получить тоже пытаются.
    Единственное - У МЕНЯ поводы для получения утешения - детские. Взрослые по такой ерунде - так не винятся и в утешениях не нуждаются. Они такой ерунды просто не допускают. А если допускают то по пол ночи не переживают из-за этого.
    Сейчас подумала, что само по себе Чувстов Вины - детская опция. Имеющая "воспитательное" назначение.
    Зачем оно взрослому?
    Взрослый - если не может исправить и предотвратить ситуацию - не парится значит. Не тратит силы.
    А мне Чувств Вины - наада. Я учусь до сих пор. И воспитываюсь. Что есть "хорошо" и что есть "плохо".
    Последний раз редактировалось кура; 11.08.2017 в 12:31.

  20. #770
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Как это? Что, взрослые никогда в утешении не нуждаются?
    Думаю, нуждаются и получить тоже пытаются.
    Единственное - У МЕНЯ поводы для получения утешения - детские. Взрослые по такой ерунде - так не винятся и в утешениях не нуждаются. Они такой ерунды просто не допускают. А если допускают то по пол ночи не переживают из-за этого.
    ну вот сами спросили, сами ответили
    я с вами в принципе согласна
    взрослые нуждаются в утешении конечно
    но у вас чувство вины постоянно присутствует, ну во всяком случае слишком часто
    по малейшему поводу страдаете

  21. #771
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    но у вас чувство вины постоянно присутствует, ну во всяком случае слишком часто
    по малейшему поводу страдаете
    Да, вот "самовоспитываюсь" так.
    А еще "семейный сценарий"...

  22. #772
    Цитата Сообщение от кура Посмотреть сообщение
    Да, вот "самовоспитываюсь" так.
    вы делаете это не конструктивно
    это я как специалист по изощренным самонаказаниям и "самовоспитанию" говорю
    "чтобы больше так НЕ делать" это фигня а не цель, ради нее мобилизовать внутренние ресурсы (что и происходит, когда заостряешь на своем поступке внимание и наказываешься) бессмысленно, не удивительно, что вы ссоритесь со своей виноватостью, она спорит со здоровой ленью.
    импульсы нужны чтобы наоборот что-то сделать
    ну вот, к примеру, в периоды особо активного самонаказания и самопоругания, я научилась читать, освоила профессию, до сих пор приобретаю новые навыки, совершаю поступки - особо сложные, которые в нормальном состоянии считаю для себя непосильными и даже не взялась бы.

  23. #773
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ну вот, к примеру, в периоды особо активного самонаказания и самопоругания, я научилась читать, освоила профессию, до сих пор приобретаю новые навыки, совершаю поступки - особо сложные, которые в нормальном состоянии считаю для себя непосильными и даже не взялась бы.
    Ув. Солнышка , а непосильные поступки - это не новый виток для самонаказания ?

  24. #774
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ув. Солнышка , а непосильные поступки - это не новый виток для самонаказания ?
    Нет, как раз когда дело, казавшиеся недостижимым сделано, получается удовольствие и самонаграждение. Наказываю себя физически, чаще лишением сна и/или еды, гневом в себя. Я не рекламирую это, если что, просто знаю, что такой механизм у меня есть и запускается автоматически, не знаю когда отрос (в детстве вестимо). Хорошо, уже не пугает меня, как в школе, а то страдать и рефлексировать одновременно вдвойне напряжно. Объяснила себе так: если то, что мне нужно (цель) находится вне зоны комфорта, то я себя неосознанно довожу до определенного состояния, когда на всякие зоны делается пофиг, это становится вопросом выживания, и достигаю я цели.

    По ситуации ув. куры, мое имхо, дело в том что все актуальные цели замыкаются на подросшем уже сыне, вот и гоняется механизм почти вхолостую без наград и удовольствия, в сомнениях. Лезть из зоны комфорта ради достижений в карьере, хобби, отношениях ув.кура не стремится, в итоге самая важная ОС исходит от детей, родителей, воспитателей, а она вот такая неоднозначная

  25. #775
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Нет, как раз когда дело, казавшиеся недостижимым сделано, получается удовольствие и самонаграждение. Наказываю себя физически, чаще лишением сна и/или еды, гневом в себя. Я не рекламирую это, если что, просто знаю, что такой механизм у меня есть и запускается автоматически, не знаю когда отрос (в детстве вестимо). Хорошо, уже не пугает меня, как в школе, а то страдать и рефлексировать одновременно вдвойне напряжно. Объяснила себе так: если то, что мне нужно (цель) находится вне зоны комфорта, то я себя неосознанно довожу до определенного состояния, когда на всякие зоны делается пофиг, это становится вопросом выживания, и достигаю я цели.

    По ситуации ув. куры, мое имхо, дело в том что все актуальные цели замыкаются на подросшем уже сыне, вот и гоняется механизм почти вхолостую без наград и удовольствия, в сомнениях. Лезть из зоны комфорта ради достижений в карьере, хобби, отношениях ув.кура не стремится, в итоге самая важная ОС исходит от детей, родителей, воспитателей, а она вот такая неоднозначная
    Да про Ув. Куру понятно , она на этом торчит долго и давно и продолжает .


    Недостижимое дело в состоянии бреда самообвинения и самонаказания кажется любое дело .

    Я согласна с вами полностью , что выход один - делать , выходить из зоны комфорта .

    А зона комфорта - это состояние самообвинения и дальнейшего наказания ?

    На всякие зоны становиться пофиг - а покушать , а поспать ? Делаешь какое то дело , которое страшно было делать или например самообвинение было , что дело не сделано , не отвлекаешься , дожимаешь , а поесть забыл .

  26. #776
    Недостижимое дело в состоянии бреда самообвинения и самонаказания кажется любое дело .
    может быть,потому что у меня такое состояние наступало после того как в своих глазах сильно налажала. в любом случае, чтобы себе помочь, не захлебнуться гневом, приходилось действовать, но и результаты действий обычно приятно удивляли, типа "офигеть, а я не думала что так сумею/научись/выдержу" и получала положительную ос от окружения в виде оценок от учителей, повышения от начальства, наград от тренеров и т.д.
    А зона комфорта - это состояние самообвинения и дальнейшего наказания ?
    нет, состояние самообвинения это как раз дискомфорт.

    мне трудно до конца сопоставить с Куреной ситуацией потому что у меня эти состояния были связаны в основном с учебой и работой, где можно в короткие сроки ощутить результат и успокоится. последние годы вообще не было такого. Если загоны случались по личным проблемам, то только если экстренно быстро чему-то училась в отношениях - достигла и успокоилась
    Всеми вымучинными результатами я пользуюсь до сих пор, и считаю их за благо.

    А вот как с ребенком результат воспитательных усилий измерять и ощутить - эт наверное трудно...

  27. #777
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    может быть,потому что у меня такое состояние наступало после того как в своих глазах сильно налажала. в любом случае, чтобы себе помочь, не захлебнуться гневом, приходилось действовать, но и результаты действий обычно приятно удивляли, типа "офигеть, а я не думала что так сумею/научись/выдержу" и получала положительную ос от окружения в виде оценок от учителей, повышения от начальства, наград от тренеров и т.д.

    нет, состояние самообвинения это как раз дискомфорт.

    мне трудно до конца сопоставить с Куреной ситуацией потому что у меня эти состояния были связаны в основном с учебой и работой, где можно в короткие сроки ощутить результат и успокоится. последние годы вообще не было такого. Если загоны случались по личным проблемам, то только если экстренно быстро чему-то училась в отношениях - достигла и успокоилась
    Всеми вымучинными результатами я пользуюсь до сих пор, и считаю их за благо.

    А вот как с ребенком результат воспитательных усилий измерять и ощутить - эт наверное трудно...
    С ребёнком - ну это же не работа , кстати в моей работе весьма специфично получить обратную связь , ту какую вы описали . И со школой не сравнить . Опираешься только на себя на своё одобрение и похвалу . Никто говорить не будет , научилась сама - я молодец после суда говорить себе , конечно радости такой нет потому что ос нет от клиентов или судей в силу специфики .

    Как измерять результат с ребёнком - не знаю .
    Вина - я плохая мать убирать с помощью терапии , себя воспитывать прежде всего , взрослеть . Ребёнку же трудно когда родитель такое же дитя , взрослого нет , никто не разрулит ситуации те которые Ув. Кура здесь описывает .

    Система личностных достижений , наград с детьми по моему не ложиться .
    К примеру я встаю в семь утра собираю детей отвожу в школу , я молодец , потому что выполняю ежедневно родительские обязанности .
    Ребёнок от этого во время приезжает в школу , собран , видит что родитель о нем заботиться . Но к примеру у ребёнка плохое настроение или в классе конфликт , а родитель ведь все делает что надо , но он же от этого не плохой родитель . И не похвалишь себя вроде как . А с другой стороны делаешь что должен . Вообщем не все в жизни подлежит контролю и просто невозможно контролировать , в том числе и эмоциональное состояние детей .

  28. #778
    С ребёнком - ну это же не работа , кстати в моей работе весьма специфично получить обратную связь , ту какую вы описали . И со школой не сравнить . Опираешься только на себя на своё одобрение и похвалу . Никто говорить не будет , научилась сама - я молодец после суда говорить себе , конечно радости такой нет потому что ос нет от клиентов или судей в силу специфики .
    Ну как же, у вас есть Победа. У меня на работе похожая ситуация. Вертикаль совсем короткая, на повышениях не разовьешься особо, зато есть маленькие и большие победы, ну и поражения соответственно.
    это все, конечно, не делается постоянно с включением вины и самонаказаний, этот жестяк, как мне кажется, предусмотрен на случай отчаянья.
    конечно радости такой нет потому что ос нет от клиентов или судей в силу специфики .
    плюс от клиентов наверняка есть деньги.

  29. #779
    Вообщем не все в жизни подлежит контролю и просто невозможно контролировать , в том числе и эмоциональное состояние детей
    Все ниже написанное-имхо(будет интересна ваша ОС ув.Собеседники)
    Контроль-стезя вн. Родителя,это крайность.Так же,как и пустить все на самотек-обычное дело для вн.Ребенка,что тоже крайность.А вот золотая середина это уже "задачка" Вн Взрослого.Как я поняла,преобладание в личности вн.Взрослого самый оптимальный вариант для прекрасной и счастливой жизни.
    Если ув.Модераторы не будут против,то Ув.Кура -Вам задание.Напишите основные утверждения для всех трех вышеперечисленных типов.Ну т.е.Вн.Родитель-...
    Вн.Ребенок-...
    Вн.Взрослый-...
    Инфа есть на портале,если что.

  30. #780
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ну как же, у вас есть Победа. У меня на работе похожая ситуация. Вертикаль совсем короткая, на повышениях не разовьешься особо, зато есть маленькие и большие победы, ну и поражения соответственно.
    это все, конечно, не делается постоянно с включением вины и самонаказаний, этот жестяк, как мне кажется, предусмотрен на случай отчаянья.

    плюс от клиентов наверняка есть деньги.
    Награда вместо расплаты, как привыкла считать с детства . Как приучили ( .

Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search