Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 301 по 323 из 323
Тема:

Принять решение

  1. #301
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    а мне кажется всё как сговорилось. Все просто тянется и тянется и мне кажется я бездействую.
    это вы тянете. не дошли до критической точки, видимо.)

    получилось больше хорошего при уходе. Главное спокойствие внутреннее. А если останусь то да главная причина не надобно ничего делать.решать.
    это "хорошее" как-то вот не перевешивает "плохого".
    да я так и думаю и желаю чтоб он испарился. Но я просто решила что это же я должна уйти раз меня не устраивает поэтому и говорю что хочется мне испариться. Ему было бы проще найти квартиру одному. Но он то испаряться явно не собирается.
    а если вы не будете себе мозг затуманивать и станете называть вещи своими именами? испариться - это как бы вы есть и как бы вас нет, вы как пар. а к пару какие претензии.)

    думаю хочу чтобы они не осуждали и его бы не настраивали там против меня. Хотя я это ей и сказала при последней встречи. Даже не думала что их мнение окажется важным. Сноха еще верующая и все время мне говорила что вам нельзя разводиться,вы должны уступить друг другу и т.д. После последнего разговора с ней почувствовалось облегчение. Что она поняла что я настроена серьезно и проблема глубже чем она думала.
    все-таки вам удалось донести свои мысли и чувства до нее?

    Да уж) у вас там целая библиотека на все случаи жизни,Ирина?
    в моей памяти -да.)

  2. #302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вы тянете. не дошли до критической точки, видимо.)
    это "хорошее" как-то вот не перевешивает "плохого"
    мне тоже так думается. Не хватает мне чуток. Уж незнаю что еще почитать или что еще должно произойти чтобы до точки дойти. А может до меня доходит как до жирафа? Крайне медленно? )
    а если вы не будете себе мозг затуманивать и станете называть вещи своими именами? испариться - это как бы вы есть и как бы вас нет, вы как пар. а к пару какие претензии.)
    это просто потому что пару что? Он вжих и нет пара..улетучился и нет его. И ненадо ему думать и квартиру искать и т.д. и все равно ему на кого то и на что то. Поэтому хочется быть как пар.

    все-таки вам удалось донести свои мысли и чувства до нее?
    вроде бы да..но все таки думаю что они хотят видеть нас вместе. Просто потому что привыкли видеть нас как одно целое.. думаю наша ссора приносит им дискомфорт и они со своей стороны пытаются как бы отмахнуться от этого вместо того чтобы принять.
    Последний раз редактировалось ЛёляОля; 15.06.2017 в 19:12.

  3. #303
    Что то есть мне кажется еще такое что не дает от мужа отцепиться окончательно. Может потому что он сейчас не агрессирует совсем. Если спрашивает что то то обычным голосом. Так как будто вообще ничего не было. Как будто мы не в ссоре. Понимаю что на это обращать внимание не стоит,что если я уже собралась двигаться в другую сторону то надо идти уже,но что то не дает окончательно сказать себе внутри что все! Вот прям 100% все! Успакаиваю себя только : тише едишь дальше будешь. Потихоньку. Да это тянется ну или я тяну,но видимо по другому не могу.

  4. #304
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    мне тоже так думается. Не хватает мне чуток. Уж незнаю что еще почитать или что еще должно произойти чтобы до точки дойти. А может до меня доходит как до жирафа? Крайне медленно? ) это просто потому что пару что? Он вжих и нет пара..улетучился и нет его. И ненадо ему думать и квартиру искать и т.д. и все равно ему на кого то и на что то. Поэтому хочется быть как пар.

    вроде бы да..но все таки думаю что они хотят видеть нас вместе. Просто потому что привыкли видеть нас как одно целое.. думаю наша ссора приносит им дискомфорт и они со своей стороны пытаются как бы отмахнуться от этого вместо того чтобы принять.
    Что то есть мне кажется еще такое что не дает от мужа отцепиться окончательно. Может потому что он сейчас не агрессирует совсем. Если спрашивает что то то обычным голосом. Так как будто вообще ничего не было. Как будто мы не в ссоре. Понимаю что на это обращать внимание не стоит,что если я уже собралась двигаться в другую сторону то надо идти уже,но что то не дает окончательно сказать себе внутри что все! Вот прям 100% все! Успакаиваю себя только : тише едишь дальше будешь. Потихоньку. Да это тянется ну или я тяну,но видимо по другому не могу.
    похоже, что решение принято, Оля.

  5. #305
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    похоже, что решение принято, Оля.
    мне бы вашу голову Ирина хотя бы на пару дней) чтобы мне тоже все понятно стало. Жалко что человек не может нажать на паузу,обойти со всех сторон и рассмотреть хорошо себя,ситуации или других людей. Вот сейчас подумалось что в детстве хотелось иметь шапку неведимку а теперь думаю хотела бы уметь ставить на паузу.

  6. #306
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а попробуйте просто принять факт, что решение на сегодняшний момент у вас есть. оно вами не признаётся, но оно есть.
    и поживите с этим некоторое время, - несколько минут, или часов, или дней, не суетясь, не сопротивляясь.
    "сейчас я бессильна изменить то-то и то-то."
    просто прислушивайтесь к себе, к своим чувствам, мыслям, к телесным ощущениям, без того, чтобы рассматривать ситуацию, других людей.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а попробуйте просто принять факт, что решение на сегодняшний момент у вас есть. оно вами не признаётся, но оно есть.
    и поживите с этим некоторое время, - несколько минут, или часов, или дней, не суетясь, не сопротивляясь.
    "сейчас я бессильна изменить то-то и то-то."
    просто прислушивайтесь к себе, к своим чувствам, мыслям, к телесным ощущениям, без того, чтобы рассматривать ситуацию, других людей.
    Хорошо я попробую и понаблюдаю.

  8. #308
    Здравствуйте Ирина,попробовала я сделать как вы сказали. Это оказалось во первых не так уж легко,но все таки получилось) И первые секунды они были такие как будто я не дышала полной грудью давно. Это же какое напряжение испытывает тело..а тут оно расслабилось и такой был глубокий вдох выдох. На душе тоже легче становится. Свободно чтоли. Потом конечно опять скатываешься в обычное состояние. Пробую удержать себя но это довольно трудно потому что он эти дни рядом(из за праздников уже третья неделя по три дня работают) далает вид что все хорошо.
    А я стараюсь жить просто для себя. Ездила с детьми и с подружками клубнику собирать,потом мороженое есть пошли,сегодня с подружкой и детьми в макдональдс ходили.
    Дискомфорт еще есть но уже тише. Вхожу во вкус видимо))
    Дети у него спрашивали пойдет ли он тоже,он им сказал что его никто не звал.идите сами. Не упустил опять случая сделать меня злюкой. Я решила на это не обижаться и вообще внимание не обращать.
    Мы с вами как то говорили что нельзя эмоции вообще отключить, я подумала тут и хотела бы тогда чтоб злость была на него или ненависть. Они бы хоть перекрыли всякие чувства вины и жалости. Дали бы сил крепко стоять за свое решение. Сейчас я держусь за то что пути назад просто нет. Вот это и твержу себе постоянно.

  9. #309
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Ирина,попробовала я сделать как вы сказали. Это оказалось во первых не так уж легко,но все таки получилось) И первые секунды они были такие как будто я не дышала полной грудью давно. Это же какое напряжение испытывает тело..а тут оно расслабилось и такой был глубокий вдох выдох. На душе тоже легче становится. Свободно чтоли.
    поздравляю, что получилось!)
    а как думаете, как вы обычно напрягаете свое тело, что аж дышать трудно и такая... несвобода в нем? попробуйте проследить какие мышцы участвуют в этом напряжении. понаблюдайте их.
    ведь правда мощнейшей силой вы обладаете, раз так долго и мощно себя сковываете. интересно, что вам это дает...

    Потом конечно опять скатываешься в обычное состояние. Пробую удержать себя но это довольно трудно потому что он эти дни рядом(из за праздников уже третья неделя по три дня работают) далает вид что все хорошо.
    если представить, что ваши мышцы напряженные умеют говорить, что бы они сказали в ситуации, когда муж рядом и делает вид, что все хорошо?

    А я стараюсь жить просто для себя.
    супер!

    Дети у него спрашивали пойдет ли он тоже,он им сказал что его никто не звал.идите сами. Не упустил опять случая сделать меня злюкой. Я решила на это не обижаться и вообще внимание не обращать.
    Мы с вами как то говорили что нельзя эмоции вообще отключить, я подумала тут и хотела бы тогда чтоб злость была на него или ненависть. Они бы хоть перекрыли всякие чувства вины и жалости. Дали бы сил крепко стоять за свое решение. Сейчас я держусь за то что пути назад просто нет. Вот это и твержу себе постоянно.
    не перекрыли, а наоборот, распаковали эти чувства, вину и жалость, которые как в чемодане запертом у вас лежат. потому что в вине уже содержится подавленная злость, а в жалости, такой, о которой вы пишете - презрение, как одна из форм той же злости.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поздравляю, что получилось!)
    а как думаете, как вы обычно напрягаете свое тело, что аж дышать трудно и такая... несвобода в нем? попробуйте проследить какие мышцы участвуют в этом напряжении. понаблюдайте их.
    спасибо Ирина.
    Ощущение знаете когда допустим дым или неприятный запах мы стараемся дышать как бы чуть чуть. Сдавливается горло,напрягаются мыщцы живота. Грудная клетка остается как бы на выдохе. Попробуйте подышать только носом,не поднимаю и опуская грудную клетку и вы поймете мое состояние.
    ведь правда мощнейшей силой вы обладаете, раз так долго и мощно себя сковываете. интересно, что вам это дает...
    незнаю что оно мне дает. Может быть как вы писали про сны помните? Когда все как бы на чеку. Может быть оно? Не даю себе расслабиться..
    если представить, что ваши мышцы напряженные умеют говорить, что бы они сказали в ситуации, когда муж рядом и делает вид, что все хорошо?
    я сейчас зверем опять себя ощущаю потому что хочется как бы зарычать словами: не подходи,держи дистанцию,а сама готова в любую секунду убежать. Как то так вот.

    не перекрыли, а наоборот, распаковали эти чувства, вину и жалость, которые как в чемодане запертом у вас лежат. потому что в вине уже содержится подавленная злость, а в жалости, такой, о которой вы пишете - презрение, как одна из форм той же злости.
    Т.е я еще больше бы чувствовала вину? Замкнутый круг какой то.

    Еще почему то когда иду спать то как то более позитивно думаю, хочу что то предпринять,или сказать или сделать,а утром встаю все время на нуле. Ничего не охото, весь боевой настрой улетучивается. И потом в течении дня как на американских горках. То вниз то вверх. Стала совсем рассеяная какая то. То не помню где разулась,то где ключи лежат а я их вот только что в сумку положила. То блендер в марозилке нашла. Сутки там бедный пролежал. Не голова а решето.

  11. #311
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    спасибо Ирина.
    Ощущение знаете когда допустим дым или неприятный запах мы стараемся дышать как бы чуть чуть. Сдавливается горло,напрягаются мыщцы живота. Грудная клетка остается как бы на выдохе. Попробуйте подышать только носом,не поднимаю и опуская грудную клетку и вы поймете мое состояние.
    незнаю что оно мне дает. Может быть как вы писали про сны помните? Когда все как бы на чеку. Может быть оно? Не даю себе расслабиться..
    состояние это я называю "спряталась за тонкую березку".
    то есть вы за ней как бы в безопасности...

    я сейчас зверем опять себя ощущаю потому что хочется как бы зарычать словами: не подходи,держи дистанцию,а сама готова в любую секунду убежать. Как то так вот.
    как тот волк, о котором мы на первых страницах говорили? предупредить о дистанции, и в случае нарушения ее, отойти подальше, это нормальная реакция.
    а направление, куда бежать, знаете?
    ведь на самом деле такое впечатление, что бежать-то некуда с подводной лодки.

    Т.е я еще больше бы чувствовала вину? Замкнутый круг какой то.
    еще больше, если бы что?

    Еще почему то когда иду спать то как то более позитивно думаю, хочу что то предпринять,или сказать или сделать,а утром встаю все время на нуле. Ничего не охото, весь боевой настрой улетучивается. И потом в течении дня как на американских горках. То вниз то вверх. Стала совсем рассеяная какая то. То не помню где разулась,то где ключи лежат а я их вот только что в сумку положила. То блендер в марозилке нашла. Сутки там бедный пролежал. Не голова а решето.
    записывайте свои вечерние идеи.)

  12. #312
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    состояние это я называю "спряталась за тонкую березку".
    то есть вы за ней как бы в безопасности...
    у вас уже и название к этому есть это хорошо. Значит это не только я так переживаю а еще есть люди. Это всегда как то успакаивает. Мне кажется после ухода я еще долго буду за березой прятаться) Как заяц сначала уши потом нос, а потом хвост из за нее покажутся.
    как тот волк, о котором мы на первых страницах говорили? предупредить о дистанции, и в случае нарушения ее, отойти подальше, это нормальная реакция.
    а направление, куда бежать, знаете?
    ведь на самом деле такое впечатление, что бежать-то некуда с подводной лодки.
    да как волк тот. Начинает скалиться когда он только приближается. Бежать да,пока некуда. Я вот думала про родителей. .даже если бы они тут были я вряд ли к ним побежала бы. Потому что как вы однажды сказали про сильный тыл. Я в них его не видела никогда. И в сестре не вижу. Как то нету тыла вообще никакого. А ведь это какую силу придавать должно. Вообще просто знать что ты можешь вот просто взять и прийти куда то .Ну хотелось бы к родителям конечно,но это уже не изменить,есть как оно есть. Но гримасу такую грустную состроить охото.
    еще больше, если бы что?
    ну если бы злилась на него или ненавидела? Или я вас может неправильно поняла.Или вы имели ввиду что уже есть и злость и призрение и отсюда вина и жалость? Я ж говорю до меня как до верблюда доходит)))
    записывайте свои вечерние идеи.)
    ой кажется скоро как бабушке старой записывать не идеи, а движения придется )

  13. #313
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    да как волк тот. Начинает скалиться когда он только приближается. Бежать да,пока некуда. Я вот думала про родителей. .даже если бы они тут были я вряд ли к ним побежала бы. Потому что как вы однажды сказали про сильный тыл. Я в них его не видела никогда. И в сестре не вижу. Как то нету тыла вообще никакого. А ведь это какую силу придавать должно. Вообще просто знать что ты можешь вот просто взять и прийти куда то .Ну хотелось бы к родителям конечно,но это уже не изменить,есть как оно есть. Но гримасу такую грустную состроить охото.
    поэтому мы с вами специально картинку Дома делали, место, в котором вам уютно и безопасно, в котором хочется жить - ваши границы, ваши тылы.
    это такая часть души, куда ни один чужак не проникнет, ни с руганью и унижениями, ни с рукоприкладством.
    когда прячетесь за березкой, вспоминайте про то, что сначала принимаем свое бессилие изменить то, что пока нереально изменить, потом вспоминаем про ту часть в вас, куда никому не удастся проникнуть без вашего разрешения, это ваш Дом, ваш тыл.


    ну если бы злилась на него или ненавидела? Или я вас может неправильно поняла.Или вы имели ввиду что уже есть и злость и призрение и отсюда вина и жалость? Я ж говорю до меня как до верблюда доходит)))
    виноватиться и жалеть человека, жестоко с вами обращающегося, это такие кривые способы не чувствовать к нему злость. в вине содержится злость на обидчика, но вы ее подавляете в себе и разворачиваете на себя, вместо того, чтобы разозлиться и дать отпор, защититься. виноватящийся на самом деле хочет обвинить другого, но боится.
    а жалость к террористу, ну это же очевидно - он настолько жалок, что я его презираю, он мне отвратителен, но тот же страх не дает этому презрению и отвращению проявиться и выразиться.
    потому что последствий боитесь. отвращение выглядит как: "фуу, гадость какая, ну сколько же можно так делать, таким быть, бяя!" вот вы как-то эту тошноту "фуу, бяя" засовываете обратно и получается "ах бедненький". ну примерно как если бы ребеночек обкакался. понимаете?

  14. #314
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поэтому мы с вами специально картинку Дома делали, место, в котором вам уютно и безопасно, в котором хочется жить - ваши границы, ваши тылы.
    это такая часть души, куда ни один чужак не проникнет, ни с руганью и унижениями, ни с рукоприкладством.
    когда прячетесь за березкой, вспоминайте про то, что сначала принимаем свое бессилие изменить то, что пока нереально изменить, потом вспоминаем про ту часть в вас, куда никому не удастся проникнуть без вашего разрешения, это ваш Дом, ваш тыл.
    да, понимаю. Это помогает успакоиться. Надо почаще это практиковать.
    Сегодня он что то агрисивный и чувствую сразу как я скатываюсь обратно. Лежу теперь перед работой и пытаюсь уйти в тыл чтоб успакоиться.

    виноватиться и жалеть человека, жестоко с вами обращающегося, это такие кривые способы не чувствовать к нему злость. в вине содержится злость на обидчика, но вы ее подавляете в себе и разворачиваете на себя, вместо того, чтобы разозлиться и дать отпор, защититься. виноватящийся на самом деле хочет обвинить другого, но боится.
    а жалость к террористу, ну это же очевидно - он настолько жалок, что я его презираю, он мне отвратителен, но тот же страх не дает этому презрению и отвращению проявиться и выразиться.
    потому что последствий боитесь. отвращение выглядит как: "фуу, гадость какая, ну сколько же можно так делать, таким быть, бяя!" вот вы как-то эту тошноту "фуу, бяя" засовываете обратно и получается "ах бедненький". ну примерно как если бы ребеночек обкакался. понимаете?
    да...так все и чувствую..так и думаю: фуу как противно..как можно поступать так низко и подло. Но я никогда бы не подумала что это все так скручено вместе.
    И держу все в себе да..потому что тут такая война начнется думаю..а идти пока некуда,поэтому и сижу тихонько.

  15. #315
    И вот я еще Ирина подумала что видимо и разговаривать с ним не хочу или не могу ни только из-за страха,а еще потому что это призрение с меня лезит. Я не могу нормальным голосом с ним говорить потому что думаю щас опять польется с него и сразу как бы заранее я делаю фууу.

  16. #316
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как будто вас и защитить некому, Оля...
    в следующий раз, когда начнутся оскорбления, унижения, вызывайте полицию. вы ничего не теряете.
    в стране, где вы живете, это практикуется. да много чего еще практикуется, вам бы узнать свои права, ведь государство давно придумало как своих граждан защищать в подобных случаях.

    а то какая-то грустная песня тянется, а я вам как бы подпеваю - как лучше и комфортнее терпеть жестокое обращение дома.

  17. #317
    в следующий раз, когда начнутся оскорбления, унижения, вызывайте полицию. вы ничего не теряете.
    Да вы правы Ирина.
    Сохранила адреса центра помощи женщинам,не думаю что так долеко зайдет но лишнем не будет.

  18. #318
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

  19. #319
    Я сегодня была у психолога. Как время быстро пролетело, казалось целая вечность до него еще.
    Ну вообщем больше к нему не пойду это точно. Я его себе другим представляла. Более солидным чтоли. Если честн то на бомжа был похож.
    Незнаю кто за кем больше наблюдал. Я ему вроде рассказываю а сама смотрю как он то на руки мои посмотрит (видимо смотрел трясутся или нет ) то в носу ковыряется,то пузо почешет,то развалится в кресле вытянув ноги как перед телевизором,то незаметно глаза закатыват. Вроде б как устал уже слушать..когда она уже свалит. Вообщем он только слушал,переодически вставляя что то ообщее. Никаких вопросов про семью мою или детство небыло. Хотя я про родителей ему сказала. Единственное в конце сказал чтобы попробовала себе время установить конкретное на принятие решения. И просто что я немогу до конца решиться потому что хочу быть точно уверена что это конец, что решение не на эмоциях было принято,чтоб потом не жалеть и точно не возвращаться.
    Вот. Ну и еще что у русских это почти поголовная проблема когда женщина находится под таким влиянием мужа.
    Вышла от него с ощущением: где я была и что это было.
    Сейчас все это вспоминаю все равно с улыбкой.. Куда человека только не занесет в поисках ответов на свои вопросы.

  20. #320
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    в конце сказал чтобы попробовала себе время установить конкретное на принятие решения. И просто что я немогу до конца решиться потому что хочу быть точно уверена что это конец, что решение не на эмоциях было принято,чтоб потом не жалеть и точно не возвращаться.
    Вот. Ну и еще что у русских это почти поголовная проблема когда женщина находится под таким влиянием мужа.
    для одной встречи - вполне результативно, на мой взгляд.
    не стал психолог брать на себя вашу ответственность - выбор делать, редиска такой. досадно конечно.

  21. #321
    Здравствуйте уважаемая Ирина!
    Простите мою пропажу. Очень хочу поблагодарить вас за вашу помощь и поддержку! Вы мне очень помогли и поддержали в самое сложное для меня время. Очень многое вытащили с меня. Помогли многое понять и отпустить.
    Очень хочется поздравить вас с наступающим новым годом! Пожелать исполнения желаний, крепкого здоровья, благополучия и море положительных эмоций!

  22. #322
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо за поздравление, Оля.)
    и вас с Новым Годом!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1474803792_37.jpg
Просмотров: 50
Размер:	140,5 Кб
ID:	81990

  23. #323

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011

Похожие темы

  1. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
  2. Помогите принять решение!!
    от Chigl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 07:14
  3. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search