Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Изба-страдальня

  1. #1

    Изба-страдальня

    Создала эту тему, дабы не засорять "Настроение", а целенаправленно прийти сюда, в эту тему, и оставить здесь усталость и всё то, что накипело, наболело. Высказаться и идти дальше.

    Концепция избы-страдальни: Именно здесь вы можете излить все свои эмоции, чувства и переживания, которые вас так захлестывают. Жалуйтесь на несправедливость мира, шумных соседей, горе-судьбинушку, непутевого мужа и непослушных детей. Изба-страдальня вынесет все ваши печали и горести.
    ПМС или просто неудачный день? Достало всё на работе? Огорчают близкие? Не держите это в себе. Заходите под крыло избушки и вылейте всё, что в вас кипит и бурлит.
    Будьте как дома. Жалуйтесь, нойте, рыдайте, ругайте, выговаривайтесь, выливайте то, что накипело
    .
    Избушка понимает Вас и разделяет Ваши переживания
    Избушка говорит: "Ты молодец, всё будет хорошо, ты со всем справишься!"

  2. #2
    За что меня в Янтарь?
    Ну ладно, мне и здесь неплохо, так сказать, вместе с моими тараканами)

  3. #3
    Может оттого что есть поддержалка?
    (это предположение)
    не расстраивайтесь. Ув.Серенити

  4. #4
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Может оттого что есть поддержалка?
    (это предположение)
    не расстраивайтесь. Ув.Серенити
    Я не расстраиваюсь, наоборот посмеялась, когда увидела) (может, это ещё один признак Янтаря?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    не расстраивайтесь. Ув.Серенити
    Спасибо всё равно, ув. Солнышка

  5. #5
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    За что меня в Янтарь?
    Так не вас же вроде, а эту, ув. Серенети) В специальное место для разговоров с избушками)

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    За что меня в Янтарь?
    не вас, а говорящую избушку.
    как и было выше сказано.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Так не вас же вроде, ув. Серенити)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не вас, а говорящую избушку.
    Ув. Азбука, про себя вывод сделала, исходя из концепции раздела "Янтаря".
    Цитирую - "Обычно мы стараемся не работать с людьми, имеющими выраженные клинические расстройства психики, однако некоторые случаи, особенно случаи локализованных бредов..."
    Соответственно сделала вывод.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как и было выше сказано.
    Я в первом сообщении обозначила для чего эта тема - для слияния негатива, усталости. Место, где можно просто поныть, пожаловаться - слить это и уйти. Эмоциональный "клозет". Может, конечно, правильнее всё это прорабатывать, а не просто выплёскивать? Порой хочется это излить (именно озвучить вслух - не знаю почему, но от этого легче) и идти дальше.
    Неужели Вы думаете, что я разговариваю с избушкой?(
    Но ОК, Вам виднее, я не спорю, янтарь так янтарь. По крайней мере, я поняла, почему Вы переместили сюда.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Мне кажется, но может я и ошибаюсь, почему на форуме есть изба-поносильня и нет избы-страдальни
    сливать гнев- это конструктивно, сразу становится легче, то есть то, что внутри кипело, слито и не застит мозг
    а то реально в гневе много чего наворотить лишнего можно
    а страдать просто так да еще в отдельной теме неконструктивно, если есть реальная проблема, можно открыть свою тему и разобрать
    если по мелочи-есть настроение
    все имхо на истину не претендую

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, но может я и ошибаюсь, почему на форуме есть изба-поносильня и нет избы-страдальни
    сливать гнев- это конструктивно, сразу становится легче, то есть то, что внутри кипело, слито и не застит мозг
    а то реально в гневе много чего наворотить лишнего можно
    а страдать просто так да еще в отдельной теме неконструктивно, если есть реальная проблема, можно открыть свою тему и разобрать
    если по мелочи-есть настроение
    все имхо на истину не претендую
    Я тоже об этом думала. Может быть, все люди разные, но мне нужно сливать свои эмоции - плакать, кряхтеть, ныть, жаловаться, ворчать. По крайней мере, мне от этого заметно легче.
    Засорять этим "Настроение" не хочется.
    Другой вопрос, что стоит за этим сливом у меня (какие причины), нужно копаться отдельно (?)
    А слить всё то, что кипит (не только гнев - для этого понятно, что поносильня) нужно здесь и сейчас.
    Так-то так я вижу и чувствую, по крайней мере.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, но может я и ошибаюсь, почему на форуме есть изба-поносильня и нет избы-страдальни
    Вообще-то теперь есть)
    Но если ув. Администрация посчитает, что название не корректное, надеюсь, что изменит. В принципе, может, и правда как-то иначе назвать. Можно просто "Кряхтелка" или "Бубнилка" ))

  10. #10
    Вот, например, бывает, что хочется поныть, когда устала за день. Мне главное в этом случае покряхтеть от души. Вслух тяжелее это делать, чем в письменном виде (да и просто окружающих не хочется доставать своим нытьем).
    Просто написать на бумажке/блоге - не работает. Это как и с Поносильней - работает, если в теме написать.
    Писать весь этот шлак в "Настроении" - неуважительно к собеседникам. А в этой теме хотя бы другие участники могут, грубо говоря, не заходить и не читать, так как предупреждение о чем эта тема, есть.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Вот, например, бывает, что хочется поныть, когда устала за день. Мне главное в этом случае покряхтеть от души.
    Ув. Серенити, а, может, попробовать избавиться от этой привычки?

    В частности, если Вы устали за день, значит, много чего делали.
    А раз много дел сделали, есть результаты, которыми можно гордиться.
    И тогда в настроении можно написать, что Вы поработали и устали, а не просто так кряхтите.

    В Вашем же случае "кряхтение-бубнение" больше похоже на попытку показать, что Вы не бесполезная скотинка, что на Вас не надо вешать лишнее, Вы и так уже на последнем издыхании)))
    Ну или (подсознательно) привлечь к себе внимание, чтоб пожалели.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Серенити, а, может, попробовать избавиться от этой привычки?
    В частности, если Вы устали за день, значит, много чего делали.
    А раз много дел сделали, есть результаты, которыми можно гордиться.
    И тогда в настроении можно написать, что Вы поработали и устали, а не просто так кряхтите.
    Ув. Дарья, необязательно есть результаты ощутимые от труда, когда устаю. Просто устала бывает, хотя ничего особенного не сделала.
    Хотя идея хорошая, мне нравится - выделить результат, которым можно гордиться. Правда я в таких случаях стараюсь и так в "Настроении" этим делиться.

    Легчает правда именно от кряхтения. Вот как и от слёз. Сейчас, например, пришла - настроение ниже плинтуса, самоощуение очень нехорошее (я плохая, неправильная и т.д.) - почему - не разобралась. Поплакала от души - полегчало. Хотя причину слёзы, конечно, не вскрывают.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В Вашем же случае "кряхтение-бубнение" больше похоже на попытку показать, что Вы не бесполезная скотинка, что на Вас не надо вешать лишнее, Вы и так уже на последнем издыхании)))
    Почему Вам так кажется, ув. Дарья? Я просто не могу понять отзывается или нет.
    Вообще я думала, что я просто люблю ныть, кряхтеть, возмущаться и т.д.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну или (подсознательно) привлечь к себе внимание, чтоб пожалели.
    Если подсознательно, то утверждать обратное не буду. Жениха я прошу часто меня пожалеть и конкретно даже говорю, что нужно сказать, но это в шутку больше, смеюсь всегда потом после слов а-ля "Ах ты бедняжка-малышка, так устаа-а-а-ла.." - то есть изначально я не всерьез это прошу.
    А когда всерьез начинают жалеть, то это не нравится.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Почему Вам так кажется, ув. Дарья? Я просто не могу понять отзывается или нет.
    Вообще я думала, что я просто люблю ныть, кряхтеть, возмущаться и т.д.
    А чтоб никто не подумал, что Вам легко всё даётся, и что у Вас всё просто получается)))

    Вполне себе уютная для некоторых позиция - "вы не верьте, что живу я как в раю, и обходит стороной меня беда".
    Чтоб не сглазили

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А чтоб никто не подумал, что Вам легко всё даётся, и что у Вас всё просто получается)))
    То есть прибедняться? Так у меня ничего такого, чему можно позавидовать, и нет особенно. Я и наедине с собой люблю повздыхать - глубоко так "Эххх". А если кто-то спросит из домашних - чего вздыхаешь? То я и не знаю и не замечаю иногда, что вздохнула)
    Помню, что раньше мама так делала. Так глубоко вдохнет, спросишь - ты чего? А она удивленные глаза делает, мол, ничего, сама не замечала, что вздыхает.
    Меня это раздражало, думала, что сама никогда так не буду делать. И вот...

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вполне себе уютная для некоторых позиция - "вы не верьте, что живу я как в раю, и обходит стороной меня беда".
    Чтоб не сглазили
    У меня мама так делает, когда ей откровенно завидуют, может в эту позицию встать. Да, чтоб не сглазили.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Серенити, а, может, попробовать избавиться от этой привычки?
    А еще можно открыть свою тему не общую для всех, а свою личную.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    То есть прибедняться? Так у меня ничего такого, чему можно позавидовать, и нет особенно. Я и наедине с собой люблю повздыхать - глубоко так "Эххх". А если кто-то спросит из домашних - чего вздыхаешь? То я и не знаю и не замечаю иногда, что вздохнула)
    Помню, что раньше мама так делала. Так глубоко вдохнет, спросишь - ты чего? А она удивленные глаза делает, мол, ничего, сама не замечала, что вздыхает.
    Меня это раздражало, думала, что сама никогда так не буду делать. И вот...

    У меня мама так делает, когда ей откровенно завидуют, может в эту позицию встать. Да, чтоб не сглазили.
    Ну вот и получается, что бухтение Ваше - просто привычка.
    И зачем тогда её взращивать?
    Может, полезнее было бы избавиться?

    Так у меня ничего такого, чему можно позавидовать, и нет особенно.
    А вот Вы уже и прибедняетесь))))

    Молодая, красивая, с женихом, с новой работой, на которую легко устроилась, с квартирой в строительстве, с кулинарными талантами и возможностью их развивать и вкусненько поесть...
    Мне продолжать, ув. Серенити?

    А отсюда вопрос - чем прибедняться, может, начать уже благодарить за то, что имеете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А еще можно открыть свою тему не общую для всех, а свою личную.
    Присоединяюсь!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А еще можно открыть свою тему не общую для всех, а свою личную.
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь!
    Я часто думаю об этом, но проблема в том, что не могу чётко обозначить свой запрос.
    Проблемы есть, надобность в их решении - тоже, всё это крутится на языке, но соскочить никак не может. Сложность с формулировкой.
    Часто именно хочется тему создать, когда внутри сильный дискомфорт, переживания, но облечь их словами и вычленить наружу червоточину не получается как будто. То есть замыкаюсь на этих переживаниях и не могу со стороны понять, откуда они и что из себя представляют.
    (Не знаю, понятно ли объяснила).
    И опять взялась за заусеницы, запудрила их, но всё равно видно, что от души их потерзала.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну вот и получается, что бухтение Ваше - просто привычка.
    И зачем тогда её взращивать?
    Может, полезнее было бы избавиться?
    А почему, если это просто привычка, то от неё легчает? Крях-крях, плак-плак и уже лучше себя чувствую.
    С Вами согласна, ув. Дарья, никогда с этого ракурса не думала.
    Это нужно поймать себя в момент, когда хочется поныть - то есть осознанно себя обрубить и проанализировать, что за этим стоит? Просто усталость или что-то иное? Осознанно себя остановить. А я а такие моменты голову выключаю часто.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот Вы уже и прибедняетесь))))
    Молодая, красивая, с женихом, с новой работой, на которую легко устроилась, с квартирой в строительстве, с кулинарными талантами и возможностью их развивать и вкусненько поесть...
    Мне продолжать, ув. Серенити?
    )) Так и знала, что Вы мне на это укажете, ув. Дарья, но тем не менее, мне показалось, что моей заслуги тут не так много и я могла бы куда больше. Но я благодарна за то, что у меня это всё есть и слава богу все живы-здоровы.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А отсюда вопрос - чем прибедняться, может, начать уже благодарить за то, что имеете?
    Себя? Я пытаюсь иногда себя похвалить, формально это выходит на автомате, но искренней благодарности к себе нет. (Я не жалуюсь сейчас, просто констатирую, что не получается).
    На выходе остается ощущение - "А что, могло было быть как-то иначе? Может, ещё похвалишь себя за то, что ты не наркоманка и не алкоголичка?"

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    на сём страдальную тему и закрою.
    не будем форум делать одной из вершин известного треугольника.

Похожие темы

  1. ВАЖНО: ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ
    от Ведущий в разделе Разговорчики
    Ответов: 1729
    Последнее сообщение: Сегодня, 02:36
  2. ВАЖНО: ИЗБА-ПОНОСИЛЬНЯ (концепция, ссылка внутри)
    от Джубал в разделе Разговорчики
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 13:11
  3. Изба-Читальня, из читаемого
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 03:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search