Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 358
Тема:

Раннее развитие ребенка: разумный подход.

  1. #301
    Но в то же время допускаю мысль, что он может полениться вставать и вылезти из кровати, если даже сквозь сон и поймет, что сейчас описается. И тогда, вроде как, своевременный отказ от памперсов поможет ему быстрее перестать писаться ночью (от того, что будет понимать, что вот поленился встать - лежишь теперь мокрый).
    Имхо, этот вариант более вероятен.
    А обсуждать просто: сказать, что уже большой и теперь памперс не нужен. Что если захочет - надо идти в туалет/на горшок. Хвалить, когда видите утром полный горшок.

  2. #302
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО, он же писается ночью как раз потому, что спит крепко. Получается, что что в памперсе, что не в памперсе - контроль в этот момент будет выключен. И неудобств от мокрой постели он вряд ли ощутит.
    Но вам неудобно будет все это менять....
    Я бы оставила памперс и не парилась)))
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Моё ИМХО (из личного опыта и рассказов знакомых мамочек): памперсы после 3-х лет - это уже не необходимость, а привычка..
    Вот они два голоса, которые звучат во мне.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если не напрягает - то и ладно.
    Не напрягает. Но что-то свербит внутри - "такой большой и в памперсах".

  3. #303
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    есть еще всякие уловки - не поить на ночь, давать ложечку меда перед сном и пр.
    мне еще советовали ломтик ржаного хлеба с солью
    жидкости да поменьше тоже хотела написать, особенно мочегонной - чай например

  4. #304
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Попросить, похвалить, сказать, что все большие делают так.
    Когда он просыпается сухой, я обычно и говорю: "о какой умница" и "ты уже совсем большой стал".)

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Научишься просыпаться сухим - будешь спать без памперса)
    А вот тут затык в том, что он не просится спать без памперса. Воспринимает его, по-моему, как дОлжное. Как пижамку, например.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    есть еще всякие уловки - не поить на ночь, давать ложечку меда перед сном и пр.
    Вот это тоже какое-то мое упущение.( Он любит перед сном (уже одев пижамку) выпить молочка, а потом еще попросить попить. (а потом еще несколько раз попросить попить)

    Хочется сказать самой себе: "Не парься. Есть возможность пользоваться памперсами - пользуйся. К 10 годам, когда детки начинают ездить в лагеря и ночевать не дома, никто уже не спит в памперсах".
    И тут же другой голос: "Вот сейчас привыкнет, потом труднее будет приучаться вставать в туалет по ночам".
    (((

  5. #305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Когда он просыпается сухой, я обычно и говорю: "о какой умница" и "ты уже совсем большой стал".)


    А вот тут затык в том, что он не просится спать без памперса. Воспринимает его, по-моему, как дОлжное. Как пижамку, например.


    Вот это тоже какое-то мое упущение.( Он любит перед сном (уже одев пижамку) выпить молочка, а потом еще попросить попить. (а потом еще несколько раз попросить попить)

    Хочется сказать самой себе: "Не парься. Есть возможность пользоваться памперсами - пользуйся. К 10 годам, когда детки начинают ездить в лагеря и ночевать не дома, никто уже не спит в памперсах".
    И тут же другой голос: "Вот сейчас привыкнет, потом труднее будет приучаться вставать в туалет по ночам".
    (((
    чем старше, тем легче мозгу осуществлять контроль

  6. #306
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот тут затык в том, что он не просится спать без памперса. Воспринимает его, по-моему, как дОлжное. Как пижамку, например.
    Я считаю, пора отучать. А то и правда, привыкнет, что писать НУЖНО в памперс.
    У меня вообще все дети еще до года расстаются с памперсом на ночь, я наоборот, днем их дольше использую, чем ночью. Дети оч.быстро приучаются вставать на горшок ночью или же спать не писаясь до утра. Моей 3г4мес., памперсов уже давно нет в доме, даже уже и не вспомню точно, когда мы с ними расстались окончательно.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я считаю, пора отучать. А то и правда, привыкнет, что писать НУЖНО в памперс.
    У меня вообще все дети еще до года расстаются с памперсом на ночь, я наоборот, днем их дольше использую, чем ночью. Дети оч.быстро приучаются вставать на горшок ночью или же спать не писаясь до утра. Моей 3г4мес., памперсов уже давно нет в доме, даже уже и не вспомню точно, когда мы с ними расстались окончательно.
    Я вот тоже никак не могу вспомнить точно.
    Но в год и 10 дети пошли в детский сад, и никаких памперсов в это время уже и дома не было. Они и днём и ночью сами ходили на горшок. Сын даже со второго яруса кровати слезал. Впрочем, крайне редко ночью просыпались.

  8. #308
    Памперсы - это по-любому изобретение (в первую очередь) для родителей и их удобства. Но расстаться с ними всё же логично до тех пор, пока они из обычных "средств гигиены" и атрибута "малышковой" жизни не превратились в привычку для подросшего ребёнка. Имхо.
    Для меня памперс после 3х лет - это так же непривычно, как соска или бутылка в этом возрасте.
    Но это исключительно моё восприятие.
    (А с дочкой и вовсе всё быстро было - и горшок, и сон без подгузов, но не из-за взглядов - хотя, я ими и прикрывалась вполне - а из-за экономии и ограниченности в средствах. Со старшими живу и не парюсь - памперс надел и вперёд - это очень удобно: ни тебе лишней стирки, ни хлопот. Но в какой-то момент понимаешь, что вещь перестала выполнят свою функцию и можно обойтись без неё - убираешь, и всё).

  9. #309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я считаю, пора отучать. А то и правда, привыкнет, что писать НУЖНО в памперс.
    У меня вообще все дети еще до года расстаются с памперсом на ночь, я наоборот, днем их дольше использую, чем ночью. Дети оч.быстро приучаются вставать на горшок ночью или же спать не писаясь до утра. Моей 3г4мес., памперсов уже давно нет в доме, даже уже и не вспомню точно, когда мы с ними расстались окончательно.
    А как отучать? для обучения/отучения в этом возрасте уже нужны мозги - а они ночью спят))))
    даже нечем отследить причинно-следственную связь между пописом во сне и мокрой кроватью)))

  10. #310
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как отучать? для обучения/отучения в этом возрасте уже нужны мозги - а они ночью спят))))
    Так эти мозги и не получали раньше задачи - не писать в кровать))
    Получат - и причинно-следственная связь нарисуется))

  11. #311
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как отучать? для обучения/отучения в этом возрасте уже нужны мозги - а они ночью спят))))
    даже нечем отследить причинно-следственную связь между пописом во сне и мокрой кроватью)))
    Мозги спят, но механизм контроля уже давно созрел. Так что значит, можно. Делать вообще ничего не придется (отучать, т.е. что-то таколе специальное делать не придется), ИМХО - только снять памперс ну и подстраховаться наматрасником непромокаемым. Может, он и не понадобится даже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    даже нечем отследить причинно-следственную связь между пописом во сне и мокрой кроватью)))
    Очень даже прекрасно дети в таком возрасте причинно-следственные связи отслеживают))) Уже и хитрить даже умеют и много чего еще, чего даже иногда от них и не ожидаешь)))

  12. #312
    2 года 3 месяца сыну, спит давно без подгузников, а вот днём ходит в них. Снимать пробовали, ходит терпит. Сейчас стал подсматривать, как это делаеттмуж или я в туалете, надеюсь, скоро созреет..

  13. #313
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Очень даже прекрасно дети в таком возрасте причинно-следственные связи отслеживают))) Уже и хитрить даже умеют и много чего еще, чего даже иногда от них и не ожидаешь)))
    именно. Но мы то про состояние глубокого сна. А во сне этого не могут и взрослые. )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Мозги спят, но механизм контроля уже давно созрел.
    но все равно спит, вместе с мозгами)))

    --- Добавлено ---

    Первичный ночной энурез (отсутствие развитого контроля над мочевым пузырем во сне) отмечается у 30 % детей в возрасте 4 лет, у 10 % в возрасте 6 лет, у 3 % в возрасте 12 лет и у 1 % в возрасте 18 лет. Более часто встречается у мальчиков, может носить семейный характер, иногда ассоциируется с нарушениями сна. Энурез обычно представляет лишь задержку созревания, которая со временем исчезает.
    Получается, чем меньше на этом циклиться, тем быстрее пройдет

  14. #314
    Девушки, спасибо большое за обсуждение.
    Вот с каждой из вас согласна. И в каждом высказывании вижу здравый смысл. И понимаю, что памперс в 4 года - это как-то... не гуд. И одновременно понимаю, что, во время глубокого сна ребенок просто не способен отследить и понять, что надо встать в туалет.
    Я еще посмотрю-подумаю как лучше сделать - попробовать убрать памперсы прямо сейчас или все-таки подождать до осени, когда приедем с отдыха, чтобы не напрягаться самой и не ругаться на ребенка, портя отдых.

    А вообще, вынуждена признать - если бы не общественное мнение, звучащее как "такой большой ребенок не должен спать в памперсах", я бы еще год не парилась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Я вот тоже никак не могу вспомнить точно.
    Но в год и 10 дети пошли в детский сад, и никаких памперсов в это время уже и дома не было. Они и днём и ночью сами ходили на горшок. Сын даже со второго яруса кровати слезал. Впрочем, крайне редко ночью просыпались.
    Инн, у меня со старшими вообще памперсов почти не было.)
    С дочкой это было о-о-очень дорого, поэтому памперсы покупались поштучно и только для похода в поликлинику.
    С сыном использовались только зимой для погулки до 1,5 лет.
    Но вот помню, что в 4 года дочка иногда просыпалась мокрой.

  15. #315
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Девушки, спасибо большое за обсуждение.
    Вот с каждой из вас согласна. И в каждом высказывании вижу здравый смысл. И понимаю, что памперс в 4 года - это как-то... не гуд. И одновременно понимаю, что, во время глубокого сна ребенок просто не способен отследить и понять, что надо встать в туалет.
    Я еще посмотрю-подумаю как лучше сделать - попробовать убрать памперсы прямо сейчас или все-таки подождать до осени, когда приедем с отдыха, чтобы не напрягаться самой и не ругаться на ребенка, портя отдых.

    А вообще, вынуждена признать - если бы не общественное мнение, звучащее как "такой большой ребенок не должен спать в памперсах", я бы еще год не парилась.
    Мне кажется просто поить на ночь поменьше и прям перед сном не давать, если не просит, чтоб у него не было необходимости в туалет вставать
    днем же он знает, что в горшок надо ходить, а не в памперс
    если не хотите париться, ну до 4 посмотрите, а там может он уже и сам их снимет

  16. #316
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется просто поить на ночь поменьше и прям перед сном не давать, если не просит, чтоб у него не было необходимости в туалет вставать
    Да, видимо, с этого и надо начать. Перестать давать перед сном молоко. И отучить от привычки просить попить, когда уже лег в кровать.

  17. #317
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение

    Инн, у меня со старшими вообще памперсов почти не было.)
    С дочкой это было о-о-очень дорого, поэтому памперсы покупались поштучно и только для похода в поликлинику.
    С сыном использовались только зимой для погулки до 1,5 лет.
    Но вот помню, что в 4 года дочка иногда просыпалась мокрой.
    Конечно, Оль!
    И у нас памперс был роскошью))) Мы столько не зарабатывали, чтобы двое детей круглосуточно в них ходили.
    В лучшем случае на прогулку или а поликлинику.

    Но я даже фотки детей в 3-летнем возрасте пересмотрела))) Такие взрослые уже, осмысленные!

    Мне кажется, что памперс - это такой атрибут младенчества. Надевая его такому большому ребёнку ты как бы транслируешь: "Ну куда тебе ещё? Ты маленький. Не торопись расти"

    Это исключительно моё восприятие.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Но я даже фотки детей в 3-летнем возрасте пересмотрела))) Такие взрослые уже, осмысленные!
    Да, уже совсем большие в этом возрасте.)

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что памперс - это такой атрибут младенчества. Надевая его такому большому ребёнку ты как бы транслируешь: "Ну куда тебе ещё? Ты маленький. Не торопись расти"

    Это исключительно моё восприятие.
    Да, если отвлечься от своего ребенка и подумать отвлеченно, то и в моем восприятии памперс - атрибут младенчества и спроси меня кто-нибудь "нормально ли в 4 года использовать памперс?" - тоже ответила бы "нет".
    Я что ли его из пеленок выпускать не хочу? Но вообще да, такой вариант возможен. Уж слишком быстро он растет...((

  19. #319
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я что ли его из пеленок выпускать не хочу?
    Он у меня очень плохо ест мясо. В супе все время оставляет, котлету чуть-чуть откусит и "я больше не хочу". Два дня назад в магазине наткнулась на баночки с мясным пюре Тема, решила взять ему на пробу (он их когда-то давно любил). Взяла, дала, он с удовольствием съел. Решила, что буду их покупать.
    Точно, обратно в пеленки запихиваю.((
    Спасибо.

  20. #320
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Он у меня очень плохо ест мясо. В супе все время оставляет, котлету чуть-чуть откусит и "я больше не хочу". Два дня назад в магазине наткнулась на баночки с мясным пюре Тема, решила взять ему на пробу (он их когда-то давно любил). Взяла, дала, он с удовольствием съел. Решила, что буду их покупать.
    Точно, обратно в пеленки запихиваю.((
    Спасибо.
    Оль, мне кажется, этот пример не в тему.
    Сын белок должен откуда-то брать? Если ест еще что-то белковое, кроме мяса, то пусть остается так, как есть. Если ни мяса, ни творог, ни яйца (и др. источники белка) не ест, то пусть хотя бы баночное ест.
    Моему 5,5. Тоже не фанат мяса. Тоже иногда банки покупаю и ничего в этом страшного не вижу.

  21. #321
    Банки и пенсионерам покупают и прочим на диете.
    Белок это и горошек и кукуруза и попкорн тоже)))

    --- Добавлено ---

    То есть можно спокойно пройти мимо отдела детского питания и не вспомнив....

  22. #322
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Оль, мне кажется, этот пример не в тему.
    Сын белок должен откуда-то брать? Если ест еще что-то белковое, кроме мяса, то пусть остается так, как есть. Если ни мяса, ни творог, ни яйца (и др. источники белка) не ест, то пусть хотя бы баночное ест.
    Моему 5,5. Тоже не фанат мяса. Тоже иногда банки покупаю и ничего в этом страшного не вижу.
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Банки и пеестонерам покупают и прочим на диете.
    Белок это и горошек и кукуруза и попкорн тоже)))
    Спасибо.) Возможно, я уже морочусь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    То есть можно спокойно пройти мимо отдела детского питания и не вспомнив....
    Да. Вот так и проходила. А тут вдруг обратила на них внимание. При том, что творог, молочные продукты и яйца он ест в достаточном количестве. (
    Так что, может, и не морочусь. А осознаю внутри, что вырос и не хочу пускать...(

  23. #323
    Белок белку рознь. Мясо всё же само по себе ценность имеет - незаменимые аминокислоты и прочее, ребёнку необходимо.
    Мой старший тоже мясо не особо, изредка блендерю варёное из супа и обратно в тарелку)) Хотя, как правило, что-нибудь да попадает и так - то пельмешки, то макароны по-флотски...

  24. #324
    Ув. Ольга, а вы не пробовали сажать на горшок ночью, в одно и то же время?
    Или сын у вас в отдельной комнате спит?
    А если ещё и горшок поближе принести, к кровати?

  25. #325
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, видимо, с этого и надо начать. Перестать давать перед сном молоко. И отучить от привычки просить попить, когда уже лег в кровать.
    Да установите например правило молоко за 1 до сна
    ну потом, если сильно просит глоток водички
    попробуйте на ночь мед дать или черный хлеб с солью, рекомендуют для тех, кто писиется
    у меня сын пошел в первый класс и примерно 1 мес. описивался ночью , стресс наверное
    так я так и делала, на ночь не пить, хлеб с солью, но правда ночью еще контролировала, если начинал ворочаться, то вставала, водила в туалет
    но вам это не нужно, мой-то уже постарше был

  26. #326
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Ув. Ольга, а вы не пробовали сажать на горшок ночью, в одно и то же время?
    Или сын у вас в отдельной комнате спит?
    А если ещё и горшок поближе принести, к кровати?
    Да, он спит в отдельной комнате.
    Я могу заводить себе будильник и ходить сажать его на горшок. Но, мне кажется, это не очень хорошо - отрицательных эмоций будет больше, чем положительный эффект. Да и жалко мне его будить. и себя жалко, что придется просыпаться среди ночи
    Отчего-то я не вижу особой проблемы. Надо просто убрать памперсы, сказать, что их больше нет и настроиться на то, что придется периодически стирать постельное белье и одеяло (и тогда и питье на ночь уйдет, и вставать, чтоб пописать ребенок начнет чаще). Но тут у меня включается эгоизм... и мысль о том, что не надо делать из материнства подвиг.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но тут у меня включается эгоизм... и мысль о том, что не надо делать из материнства подвиг.
    Но и быть матерью-ехидной, живущей только для себя и плюющей на то, как развивается ее ребенок, тоже быть не хочется.

  27. #327
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, он спит в отдельной комнате.
    Я могу заводить себе будильник и ходить сажать его на горшок. Но, мне кажется, это не очень хорошо - отрицательных эмоций будет больше, чем положительный эффект. Да и жалко мне его будить. и себя жалко, что придется просыпаться среди ночи
    Отчего-то я не вижу особой проблемы. Надо просто убрать памперсы, сказать, что их больше нет и настроиться на то, что придется периодически стирать постельное белье и одеяло (и тогда и питье на ночь уйдет, и вставать, чтоб пописать ребенок начнет чаще). Но тут у меня включается эгоизм... и мысль о том, что не надо делать из материнства подвиг.

    --- Добавлено ---


    Но и быть матерью-ехидной, живущей только для себя и плюющей на то, как развивается ее ребенок, тоже быть не хочется.
    Сын всего пару раз писался ночью, и то я на него злая была и это выражалось в моём на него раздражении. Поэтому, я для своего успокоения и хорошей атмосферы, оставила бы памперс))
    Во всяком случае, на время, пока будете пробовать воплощать в жизнь советы написанные выше.

  28. #328
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но и быть матерью-ехидной, живущей только для себя и плюющей на то, как развивается ее ребенок, тоже быть не хочется.
    Всё никак этот баланс не найдешь?)))

    Давай мы тебе справку выпишем: "Оля - мать-молодец! И всё у неё зашибись!"

  29. #329
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Всё никак этот баланс не найдешь?)))

    Давай мы тебе справку выпишем: "Оля - мать-молодец! И всё у неё зашибись!"
    )))) Инн, нифига же мне эта справка не поможет. Мне же надо внутренний комфорт. Точнее, хочется, чтоб было удобно, ненапряжно и при этом зашибись (точнее, и при этом нормально).))

  30. #330
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    )))) Инн, нифига же мне эта справка не поможет. Мне же надо внутренний комфорт. Точнее, хочется, чтоб было удобно, ненапряжно и при этом зашибись (точнее, и при этом нормально).))
    Ну, ты, барыня, задачи ставишь.... (С)))))

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search