Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 358
Тема:

Раннее развитие ребенка: разумный подход.

  1. #271
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Из перечисленного хорошо умеет только кувыркаться - вперед и назад.

    А деревья, растения, птицы, марки автомобилей, улицы родного города, картины в музее, скульптуры Родена, животные Африки почему-то мне казалось, что еще рано его этим загружать. Он же их тоже в повседневной жизни не использует...
    Так, используйте))))))

    Ходите в музей и смотрите картины, рассматривайте альбомы со скульптурами Родена, гуляйте по городу и рассказывайте про достопримечательности, показывайте дома, которые вам нравятся, рассказывайте - чем фриз отличается от фасада, собирайте осенью листочки и ищите вместе - какой с какого дерева упал...

    И я не совсем понимаю как и когда мне дать эти знания ребенку. А к школе это все надо знать.
    ну, может и спешить не стоит? до школы еще 3 года!

  2. #272
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А деревья, растения, птицы, марки автомобилей,
    Ну про деревья которые возле дома растут можно ж рассказать, птичек, да и марки автомобиля, если интересны, ну в таком возрасте конечно наверное легче цвета
    А животные Африки - в 3 года в цирк-то наверное ходите?
    а там слоны, львы, тигры)))

  3. #273
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Оль, а вы хотите, чтобы ваш сын, став взрослым, любил ходить в музеи, знал родной город и страну, разбирался в стилях живописи и умел слушать классическую музыку, знал, кто такая Европа и при чем там белый бык? ну и просто как образованный человек, мог к месту вставить цитаты из классики?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну про деревья которые возле дома растут можно ж рассказать, птичек, да и марки автомобиля, если интересны, ну в таком возрасте конечно наверное легче цвета
    А животные Африки - в 3 года в цирк-то наверное ходите?
    а там слоны, львы, тигры)))
    да. опять же - это первые навыки анализа и синтеза, аналитического мышления.
    Тигр - это как лев, но без гривы и с полосками. А леопард - это как тигр, но морда уже и в крапинку. А пума - это такой же леопард, но черный.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, а вы хотите, чтобы ваш сын, став взрослым, любил ходить в музеи, знал родной город и страну, разбирался в стилях живописи и умел слушать классическую музыку, знал, кто такая Европа и при чем там белый бык? ну и просто как образованный человек, мог к месту вставить цитаты из классики?)))
    Хочу, конечно. Хочется добавить - какая же мама этого не хочет? ))

    Я вот старшему сыну явно не смогла этого дать. Может, поэтому, особенно хочу дать младшему...

    --- Добавлено ---

    Я вот когда вас читаю, то понимаю, что вы правы.
    Но как научиться учить ребенка в повседневности? Я забываю про это. У меня как будто нет этого навыка и как его выработать я не понимаю...((

  5. #275
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Хочу, конечно. Хочется добавить - какая же мама этого не хочет? ))

    Я вот старшему сыну явно не смогла этого дать. Может, поэтому, особенно хочу дать младшему...
    ну так вперед)
    Для этого же не нужно УЧИТЬ, нужно просто делать это часто вместе с сыном и с удовольствием. Уверяю вас - вы получите массу положительных эмоций.

    Старшей было 4,5 года, когда ее приняли в изостудию ГМИИ им. Пушкина. Я отвозила ее туда, а потом вместе с сыном (2,5 лет) гуляла 2 часа по центру Москвы, открывая ее для себя. Вот тупо - гуляли, смотрели на дома и читали вывески. Кто бы мог подумать.что много лет спустя это выльется у него в серьезное увлечение историей Москвы, умением рассказать про любую улицу в центре не хуже экскурсовода ну и парой медалей за конкурсы на эту тему. И просто умением получать удовольствие, гуляя по городам.

    Интерес к иностранным монеткам вылился к серьезное увлечение нумизматикой, побочным явление которого стали знания фраз, связанных с монетами, на всех языках мира, знания выдающихся людей разных стран и королей всех европейских династий. А мальчик просто ковырялся в коробочке с монетками))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вот когда вас читаю, то понимаю, что вы правы.
    Но как научиться учить ребенка в повседневности? Я забываю про это. У меня как будто нет этого навыка и как его выработать я не понимаю...((
    Сходите с ним в музей в выходные. Даже самых задрипанный музей - это клад для малыша!

  6. #276
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сходите с ним в музей в выходные. Даже самых задрипанный музей - это клад для малыша!
    Спасибо, Наташа.)
    Схожу, обязательно.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А деревья, растения, птицы, марки автомобилей, улицы родного города, картины в музее, скульптуры Родена, животные Африки почему-то мне казалось, что еще рано его этим загружать. Он же их тоже в повседневной жизни не использует
    Ну, картины и скульптуры - это, действительно, требует похода в музей. Ну или альбомы красочные можно. Хотя, вряд ли в таком возрасте этим завлечёшь.
    А уж деревья - наверняка, знает простые - те, что рядом растут.
    Сирень, каштан, берёзка, тополь...
    (Мы на даче лето провели, так мой двухлетка и тот всё запомнил "между делом" - где морковка, где свёкла и всё остальное растёт). У них же память в этом возрасте, как губка.
    Машины: на марки я не обращала внимания (сама не сильна), а виды разные - знает: легковая, внедорожник, автобус, мусорная, каток, подметальная, трактор, подъёмный кран и пр.
    Животные Африки - это "Айболит")) (хотя, вот написала про Айболита и вспомнила, что там все звери вперемешку).
    Мне кажется, мы порой сами не подозреваем, как много уже знают наши дети)
    Последний раз редактировалось Совушка; 29.11.2016 в 15:00.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну, картины и скульптуры - это, действительно, требует похода в музей. Ну или альбомы красочные можно. Хотя, вряд ли в таком возрасте этим завлечёшь.
    А уж деревья - наверняка, знает простые - те, что рядом растут.
    Сирень, каштан, берёзка, тополь...
    (Мы на даче лето провели, так мой двухлетка и тот всё запомнил "между делом" - где морковка, где свёкла и всё остальное растёт). У них же память в этом возрасте, как губка.
    Машины: на марки я не обращала внимания (сама не сильна), а виды разные - знает: легковая, внедорожник, автобус, мусорная, каток, подметальная, трактор, подъёмный кран и пр.
    Животные Африки - это "Айболит"))
    Мне кажется, мы порой сами не подозреваем, как много уже знают наши дети))
    Ну, да. Конечно, то, что вы перечислили знает.) Интересно, почему эти знания не кажутся мне ЗНАНИЯМИ? Уж не потому ли что получение их ребенком не требовало никаких моих усилий?.. Где-то в этом месте и "зарыта собака".

  9. #279
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну, да. Конечно, то, что вы перечислили знает.) Интересно, почему эти знания не кажутся мне ЗНАНИЯМИ? Уж не потому ли что получение их ребенком не требовало никаких моих усилий?.. Где-то в этом месте и "зарыта собака".
    угу. Этим нельзя похвастаться перед другими, это не пойдет в зачет материнского подвига(

  10. #280
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. Этим нельзя похвастаться перед другими, это не пойдет в зачет материнского подвига(
    Похвастаться перед другими - это мне, вроде бы, не важно.
    А вот в зачет материнского подвига - это да. Если ребенок хуже других, то я не додала, хотя могла бы...((

    --- Добавлено ---

    У меня с младшим вообще как-то с подвигами туговато. С самого рождения. Вот я, по-видимому, и изобретаю себе. ((

    Ну и страх сидит недодать. И кажется, что если к процессу подходить легко, то точно что-нибудь опять недодашь...((

  11. #281
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Похвастаться перед другими - это мне, вроде бы, не важно.
    А вот в зачет материнского подвига - это да. Если ребенок хуже других, то я не додала, хотя могла бы...((

    --- Добавлено ---

    У меня с младшим вообще как-то с подвигами туговато. С самого рождения. Вот я, по-видимому, и изобретаю себе. ((

    Ну и страх сидит недодать. И кажется, что если к процессу подходить легко, то точно что-нибудь опять недодашь...((
    новые веяния моды, поэтому когда вы старших растили не заморачивались ими, не было такого количества развивашек и навязчивой их рекламы
    а сейчас если ребенок в 3 года читать не умеет, ин. яз не знает, почти у всех мам возникает вопрос, а может мой хуже других развивается, а может я ему что-то недодала?

  12. #282
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    новые веяния моды, поэтому когда вы старших растили не заморачивались ими, не было такого количества развивашек и навязчивой их рекламы
    а сейчас если ребенок в 3 года читать не умеет, ин. яз не знает, почти у всех мам возникает вопрос, а может мой хуже других развивается, а может я ему что-то недодала?
    Я б не сказала, что это прям новые веяния
    Помню, мама мне настойчиво рассказывала, что она нас (детей) в год учила говорить, а в три года я уже знала все буквы
    Ну и естественно, это сопровождалось нотациями на тему - а твой сын до сих пор читать не умеет!
    Так что "героические матери" и раньше были)
    Последний раз редактировалось Инфузория; 29.11.2016 в 15:34.

  13. #283
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Так что "героические матери" и раньше были)
    сейчас просто научились на этом деньги делать)))

  14. #284
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Похвастаться перед другими - это мне, вроде бы, не важно.
    А вот в зачет материнского подвига - это да. Если ребенок хуже других, то я не додала, хотя могла бы...((

    --- Добавлено ---

    У меня с младшим вообще как-то с подвигами туговато. С самого рождения. Вот я, по-видимому, и изобретаю себе. ((
    Оля, насколько вы старше других мамочек в вашем окружении?

  15. #285
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оля, насколько вы старше других мамочек в вашем окружении?
    Смотря что считать окружением.
    Если остальных мамочек в садике - то старше минимум лет на 10-15.
    Если брать окружение на работе, то тут есть возрастные папочки, а их жены не молоденькие. Среди работающих женщин, у кого детки маленькие, то они моложе меня лет на 15.
    Если брать моих подруг-знакомых, то у них у всех уже взрослые дети.
    Поэтому на детскую тему я практически не общаюсь и, в общем-то, навыки и умения своего малыша ни с кем не обсуждаю.

  16. #286
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Смотря что считать окружением.
    Если остальных мамочек в садике - то старше минимум лет на 10-15.
    Если брать окружение на работе, то тут есть возрастные папочки, а их жены не молоденькие. Среди работающих женщин, у кого детки маленькие, то они моложе меня лет на 15.
    Если брать моих подруг-знакомых, то у них у всех уже взрослые дети.
    Поэтому на детскую тему я практически не общаюсь и, в общем-то, навыки и умения своего малыша ни с кем не обсуждаю.
    я про сад и детские площадки)

  17. #287
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я про сад и детские площадки)
    Тогда - да. Я старше других мамочек лет на 10-15.

  18. #288
    Сейчас много хороших психологических книг на данную тему. Я хочу посоветовать прочитать книгу Г. Альтова "И тут появился изобретатель" - книга довольно старая, но думаю не потеряла актуальност ьи по сей день. Что бы Вы не сомневались в достоверности информации и важности прочтения данной книги, а главное в полезности рпелоставленного материала, советую посомтреть так же статью "Г.С. Альтшулер и 7 причин прочитать книгу для детей “И тут появился изобретатель” " http://psychosearch.ru/teoriya/vospi...ya-izobretatel

  19. #289
    Тут,наверное, дело в том, что именно окружает ребёнка, что из этого интересует его родителей. И у ребёнка формируются соответствующие интересы. Если кругом он видит буквы (кубики, книжки, каталоги рекламные), то начинает интересоваься буквами сам, а там и до раннего чтения недалеко, например.

  20. #290
    в детский центр на мой взгляд после 1,5 года лучше. пока дома понемногу заниматься каждый день

  21. #291
    Спрошу тут. Это, конечно, не ранее развитие, но все же.

    Сейчас ребенку 3,10г. (офигеть, через 2 месяца уже 4 будет).
    До сих пор на ночь одеваю ему памперс. Что-то меня недели 2 назад торкнуло, что он уже большой, а я все памперсы использую.
    Днем спит без памперсов. За последний год во время дневного сна описался 2 раза (в садике в период когда было очень холодно).
    По ночам получается так: в неделю где-то 2-3 раза просыпается с описанным памперсом, 2-3 сухим и 1-3 раза без памперса (это когда ночью сам просыпается, идет в туалет, писает, и потом, не одевая памперс ложится досыпать).
    Сознательно (в состоянии бодрствования) в памперс не писает, всегда идет на горшок.
    В общем, вопрос - стоит ли перестать использовать памперсы, давая ему возможность ощутить неприятности от того, что будет просыпаться мокрым или можно подождать пока начнет всегда просыпаться сухим сам?
    И если подождать, то до какого возраста? Когда дети в норме перестают писаться ночью и влияет ли на это наличие памперсов? И если отказываться от памперсов прямо сейчас, то стоит ли озаботиться тем, чтобы самой вставать и будить его по ночам на горшок?
    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу.

  22. #292
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Спрошу тут. Это, конечно, не ранее развитие, но все же.

    Сейчас ребенку 3,10г. (офигеть, через 2 месяца уже 4 будет).
    До сих пор на ночь одеваю ему памперс. Что-то меня недели 2 назад торкнуло, что он уже большой, а я все памперсы использую.
    Днем спит без памперсов. За последний год во время дневного сна описался 2 раза (в садике в период когда было очень холодно).
    По ночам получается так: в неделю где-то 2-3 просыпается с описанным памперсом, 2-3 сухим и 1-3 раза без памперса (это когда ночью сам просыпается, идет в туалет, писает, и потом, не одевая памперс ложится досыпать).
    Сознательно (в состоянии бодрствования) в памперс не писает, всегда идет на горшок.
    В общем, вопрос - стоит ли перестать использовать памперсы, давая ему возможность ощутить неприятности от того, что будет просыпаться мокрым или можно подождать пока начнет всегда просыпаться сухим сам?
    И если подождать, то до какого возраста? Когда дети в норме перестают писаться ночью и влияет ли на это наличие памперсов? И если отказываться от памперсов прямо сейчас, то стоит ли озаботиться тем, чтобы самой вставать и будить его по ночам на горшок?
    Подскажите, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу.
    ИМХО, он же писается ночью как раз потому, что спит крепко. Получается, что что в памперсе, что не в памперсе - контроль в этот момент будет выключен. И неудобств от мокрой постели он вряд ли ощутит.
    Но вам неудобно будет все это менять....
    Я бы оставила памперс и не парилась))) Единичные огрехи по ночам - это норма до 8-9 лет.

  23. #293
    конечно,стоит,если ходит в туалет.
    Чего вы боитесь,описаной постели?
    Наматрасник и в путь)))

  24. #294
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО, он же писается ночью как раз потому, что спит крепко. Получается, что что в памперсе, что не в памперсе - контроль в этот момент будет выключен. И неудобств от мокрой постели он вряд ли ощутит.
    Но вам неудобно будет все это менять....
    Я бы оставила памперс и не парилась))) Единичные огрехи по ночам - это норма до 8-9 лет.
    Да, вот я тоже придерживаюсь такой точки зрения.
    Спасибо. (хотелось услышать, что можно не париться))) )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    конечно,стоит,если ходит в туалет.
    Чего вы боитесь,описаной постели?
    Наматрасник и в путь)))
    Ну описаная постель, честно говоря, это неудобно. Наматраник не спасает. Он же, если описается, то описает не только простынь, но и одеяло. Приходится все менять, стирать, сушить. Я точно начну раздражаться, высказывать недовольство, еще и стыдить могу начать...((

  25. #295
    Я бы в тёплое время попробовала отказаться
    Если продолжит писаться ,вернуть памперс,потом ещё попробовать...
    Короче,отползать постепенно.

    --- Добавлено ---

    У меня рано ночью сухие были,может не стирала ))),вот и совету.


    А меняю постель все равно часто,какая разница по какому поводу .
    Собака в ногах спит

  26. #296
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Я бы в тёплое время попробовала отказаться
    Если продолжит писаться ,вернуть памперс,потом ещё попробовать...
    Короче,отползать постепенно.
    Ну вот, наверное, потому что лето наступает, у меня и возник этот вопрос.
    Но тут тоже останавливает один момент - мы в августе едем на море на месяц. Там спать на чужих кроватях. И совсем не хочется, чтоб он там писался. А так как целый день активность на улице, то ночью наверняка будет крепко спать. Вот и получается, что фигня какая-то - сейчас памперсы отменить, а в августе снова надеть.

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    У меня рано ночью сухие были,может не стирала ))),вот и совету.
    У меня старшие в 4 года еще точно время от времени писались. А когда перестали - не помню. Помню только, что к школе точно уже оказий не случалось. Но и памперсов тогда не было.

    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    А меняю постель все равно часто,какая разница по какому поводу .
    Собака в ногах спит
    Я меняю раз в неделю. Если отменить памперсы, то точно придется чаще.

  27. #297
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, вот я тоже придерживаюсь такой точки зрения.
    Спасибо. (хотелось услышать, что можно не париться)))
    а он если проснется и поймет, что хочет,то пойдет в туалет?
    Может эту тему с ним обсудить как-то отдельно?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а он если проснется и поймет, что хочет,то пойдет в туалет?
    Не знаю.
    Бывает такое, что утром я нахожу снятый памперс в туалете, полный горшок, а ребенок еще спит - поэтому понимаю, что ночью он может вставать в туалет (он спит в другой комнате).
    Как-то было: я его уложила, уже сама легла, а он стал канючить, что хочет писать. Пришлось мне вставать, одевать ему памперс. Я тогда была очень уставшая и сказала ему что-то вроде: "пописал бы в памперс". Он по-моему не понял, что я от него хотела, т.к. смотрел на меня, такое предлагающую, как на идиотку, как будто я ему в штаны предлагаю пописать. Я не стала заострять и что-то объяснять.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может эту тему с ним обсудить как-то отдельно?
    Вот да. Это был бы лучший вариант, но я не знаю как обсудить...(( Ну, т.е. у меня есть ощущение, что он писает в памперс только тогда, когда действительно крепко спит. И если в этот момент не будет памперса, то он надует в кровать. Но в то же время допускаю мысль, что он может полениться вставать и вылезти из кровати, если даже сквозь сон и поймет, что сейчас описается. И тогда, вроде как, своевременный отказ от памперсов поможет ему быстрее перестать писаться ночью (от того, что будет понимать, что вот поленился встать - лежишь теперь мокрый).

  29. #299
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Бывает такое, что утром я нахожу снятый памперс в туалете, полный горшок, а ребенок еще спит - поэтому понимаю, что ночью он может вставать в туалет (он спит в другой комнате).
    Как-то было: я его уложила, уже сама легла, а он стал канючить, что хочет писать. Пришлось мне вставать, одевать ему памперс. Я тогда была очень уставшая и сказала ему что-то вроде: "пописал бы в памперс". Он по-моему не понял, что я от него хотела, т.к. смотрел на меня, такое предлагающую, как на идиотку, как будто я ему в штаны предлагаю пописать. Я не стала заострять и что-то объяснять.

    Вот да. Это был бы лучший вариант, но я не знаю как обсудить...(( Ну, т.е. у меня есть ощущение, что он писает в памперс только тогда, когда действительно крепко спит. И если в этот момент не будет памперса, то он надует в кровать. Но в то же время допускаю мысль, что он может полениться вставать и вылезти из кровати, если даже сквозь сон и поймет, что сейчас описается. И тогда, вроде как, своевременный отказ от памперсов поможет ему быстрее перестать писаться ночью (от того, что будет понимать, что вот поленился встать - лежишь теперь мокрый).
    Попросить, похвалить, сказать, что все большие делают так. Научишься просыпаться сухим - будешь спать без памперса)

    есть еще всякие уловки - не поить на ночь, давать ложечку меда перед сном и пр.

  30. #300
    Вполне может быть, что без памперса ребёнок быстрей привыкнет "контролировать" процесс и проситься ночью.
    Впрочем, всё индивидуально, конечно.
    Мой старший ок. 2,6 стал просыпаться с сухим памперсом (с редкими - раз в неделю, может - исключениями). Сняла, объяснила, что если захочет ночью на горшок - надо мне сказать. С тех пор не надевали подгузники. Научился проситься ночью - до этого нужды не было. (В основном, и не требуется - терпит до утра. Но случаев, когда просыпался и просился гораздо больше, чем "луж" в постели).
    Моё ИМХО (из личного опыта и рассказов знакомых мамочек): памперсы после 3-х лет - это уже не необходимость, а привычка. Если не напрягает - то и ладно.
    (Вчера как раз жаловалась приятельница: сын 3-хлетка не хочет какать в горшок, только в памперс. Ни в какую не соглашается никуда кроме. Надевают подгуз, чтобы сын покакал. Ну, в сентябре в садик, летом придётся осваивать-таки горшок).

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search