Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 309
Тема:

Как помириться с собой после общения с нарциссом и перестать выстраивать нездоровые отношения?

  1. #181
    Anaisetta, я запуталась, я имела в виду, что при вашем уточнее, что я имела в виду при нападении, я не отвечу. На эмоциях получается хуже, зато нагляднее для изучающего.

  2. #182
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Anaisetta, я запуталась, я имела в виду, что при вашем уточнее, что я имела в виду при нападении, я не отвечу. На эмоциях получается хуже, зато нагляднее для изучающего.
    Ув. Собеседники, срочно поднимите руки те, кто осознанно нападал в теме на ув. Леру!

    Ув. Лера, все ваше общение тут больше напоминает анекдот из серии "сама придумала, сама обиделась, сама обвинила")))

    А по поводу хуевой помощи, повторю все тот же вопрос, что же вас до сих пор держит тут?

  3. #183
    Птичка Тари! Вы гений)) я на вашем сообщении+на всём, что произошло, наконец-то допедрила, что происходит)) вы увидели про помощь ровно то, что захотели, как это делаю я и все остальные) меня тяжело воспринимать из-за усложнений, я косвенно навязываю, как со мной общаться, н могу воспринимать даже критику и пренебрежение, потому что сразу вижу избивающую мать) я раздражала участников больше своей странной манерой и тем, что придавала им, их словам значение, а делала я это потому, что сама хочу быть важной) сомнения в себе и принижение все равно есть высокомерие, а наличие или отсутствие конфликта не отменяет моей реакции и права на реакцию. Все это я пишу для вас ради обратной связи, а пояснила я для того, чтобы не было возможности меня неверно истолковать)
    Anasietta, можете не отвечать, вопрос отпал)
    Когда нет травмы в чем-то, нет сомнений и бурных неравнозначных реакций. А застревать в ситуациях, форумах, людях, эмоциях можно только когда запрещаешь себе обесценить либо бьешься в травматических конвульсиях.
    Осталось только закрыть тему.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    А застревать в ситуациях, форумах, людях, эмоциях можно только когда запрещаешь себе обесценить либо бьешься в травматических конвульсиях.
    Гм, обесценить что??

  5. #185
    Инфузория, да все, что угодно, что мешает танцевать)) Вы говорите не то, что мне хочется, и 'прям как моя мама', поэтому пошли вы все в ж, закрою и не вернусь, как предлагала Darya. Я такая классная звездуля, а вы все-гумно!)) или: я зашла сюда помочь, в эта дура не то и не о том, ещё огрызается, сразу видно диагноз, тут только гроб поможет! Но я все равно дальше почитаю и что-нибудь ввинчу по теме, пусть знает, авось очухается? 'Это реклама'!)) или: она пишет только про свои рыдания, мне это неприятно по своим причинам, да и е**сь оно все конём, мне за это не платят. Или, например, класть тему в янтарь для изучения) это все мои фантазии на тему этих событий, у вас могут быть свои)

  6. #186
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    или: я зашла сюда помочь, в эта дура не то и не о том, ещё огрызается, сразу видно диагноз, тут только гроб поможет! Но я все равно дальше почитаю и что-нибудь ввинчу по теме, пусть знает, авось очухается? 'Это реклама'!)) или: она пишет только про свои рыдания, мне это неприятно по своим причинам, да и е**сь оно все конём, мне за это не платят. Или, например, класть тему в янтарь для изучения) это все мои фантазии на тему этих событий, у вас могут быть свои)
    А, я думала, вы о себе, а это фантазии на тему участников...
    Ясно

  7. #187
    Предлагаю оставить ув. Леру наедине с её снами.
    Иначе "эта музыка будет вечной".

  8. #188
    Как я могла о себе, если не позволяла себе обесценивать?) наоборот, навязывала особую важность каждому слову и ситуации) смещение фокуса, попытка контроля, проекции, перенос-очень хорошая книга о созависимости) мне об этом ещё в начале говорили, не этом и можно было остановиться. Нет смысла дальше двигаться, пока этот вопрос не решён, а то у меня кругом одни мамаши из детства, что тут увидишь?)

    --- Добавлено ---

    No toguen, я с вами согласна. Не знала, что вы здесь. И на том спасибо)

  9. #189
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    В этом месте вы включили училку? Или это из другой оперы? Для меня училка и нотации это следующее: "вы все не так делаете! Вы должны вот так говорить и спрашивать, чтобы я вас поняла! А вот тут у вас вот так и все. Потому что я так сказала, нечего дебильные вопросы задавать". Я ответила птичке Тари в ее же стиле, разозлившись и надеясь, что такое она поймет. Скажите, Anaisetta, а вы не думали, что у вас хуе***ый образ мыслей и понимания других людей, не? Пишете какой-то бред, нормальные люди так не пишут. Слова, слова... Вы только гляньте, люди, как она выплясывает!
    Теперь улыбайтесь либо спокойно просите, конфликта-то с моей стороны нет) Будьте уверены, если вы спросите, какая ваша потребность за этим стояла и что вы имели в виду, я не отвечу. Еще вы не хотите мне помочь, потому что если бы хотели, то вот так бы делали и вот так (не могу ничего для наглядности придумать, потому что вы здесь ради этого )
    Заинтересовало про "Вы только гляньте, люди, как она выплясывает!"
    Ваша мать часто апеллировала к мнению других людей? Вы эту фразу более-менее живо сказали.

    Все остальное понятно, кроме:

    Теперь улыбайтесь либо спокойно просите, конфликта-то с моей стороны нет) Будьте уверены, если вы спросите, какая ваша потребность за этим стояла и что вы имели в виду, я не отвечу.
    что это значит, ув. Лера?
    это правда вообще не понятно, я и так перечитала, и эдак.
    все равно не поняла, что вы этим хотели сказать.

    При нападении и обесценивании как воспринимает и реагирует нормальный человек?
    Так это от ситуации зависит.
    что же, ваш коллега зашел и прямо с порога начал прямо ОРАТЬ?
    гм. Ну я бы сочла, что ему нужно успокоительное, пощечина там, стакан холодной воды на макушку.
    И конечно же, это ему бы тотчас предоставила. А то на те здрассте, ко мне заходят, я в непонятках, и тут же вопли. Хрень какая-то. Вообще не люблю, когда кричат (впрочем, я и не помню такого что-то, щас повспоминала, ни в институте, ни на работе, как-то никто не орал особенно, даже когда я тупила не по-деццки, гм)
    Или все-таки он не с порога начал орать?

    В итоге он наорал на меня не потому что где-то додумал, не понял, не хотел, а потому что "так получилось".
    ну так и дали бы ему в рыло, раз у него "так получилось". А потом сказали бы: "Извини, дружище, рука сорвалась...Так получилось"
    у меня подруга была с высокой тревожностью, она тоже вот так из-за каждого чужого чиха переживала, так она всем очень даже доходчиво объясняла, мол, тебе-то все равно, а я переживаю хожу потом два часа!, давай-те ка поделикатнее со мной! ну и никто не совался - нормально.

  10. #190
    Моя мать любила и любит привлекать третьих лиц. Из любой ситуации она сделает сцену. Когда говорит или возмущается, предпочитает рядом зеркало, чтобы в него смотреться) она всю жизнь среди людей или на телефоне с кем-то, поэтому здесь нет проблем. Любила стыдить меня прилюдно, чтобы люди смотрели на меня с негодованием, презрением или жалостью, типа да, дурная, какая досада. Особенно неприятно было, когда перед всем классом или когда застолье. Ну нельзя так с мамой, делай, что скажет, она же одна! Или это неприемлемо! Одну такую девочку сдали в детдом! Или сожрали волки и т.д. Раньше, когда звонили на дом.телефон и я снимала, чужие женщины меня учили: 'нельзя так с мамой, она как рыба об лёд бьется/ какая стыдоба, какая наглость! Вот доведёшь ее, останешься одна, тогда поймешь'. Я спрашивала раздраженно, кто говорит, отвечали 'неважно' или тетя такая-то, мы с мамой дружим.
    Мама часто говорила и говорит, отворачиваясь от оппонента: 'нет, ну вы слышали, что он/она сказала? Это нормально вообще?' Или ее любимое 'что я, неправа, что ли?' Если неправа и говорю об этом, то брезгливо отмахивается: 'поживи сначала с мое', 'ути господи, какие мы умные!' И т.д. Недавно совсем было смешно: она в ссоре сказала 'вот будут свои дети и посмотришь!' Сын тогда в школу пошёл. При домашних ссорах тоже обращалась к другому и говорила в 3 лице.
    Бедная моя мама. Ей, наверное, даже больше меня досталось.
    Да, с порога орал, что он в гробу видал эту работу, меня и все остальное. С матами. Если бы я ударила, он мог дать сдачи, и тогда я бы работала на вставные зубы)) у меня пару лет назад был случай с коллегой. Я мыла посуду, а он накануне позвал к себе перепихнуться, на корпоративе. Я охренела и помягче отказала. Так вот он видимо обиделся, сел за моей спиной и начал рассказывать, какая я наглая, пафосная, высокомерная, гадкая, неудивительно, что я в разводе, из-за таких, как я, судьбы рушатся и тд) потом перешёл на весь женский пол. Несло его невозможно. Я попросила прекратить и уйти, потом молча мыла посуду, думала, щас закончу и уйду, но до того довелась, что развернулась и хлопнула мокрыми ладонями у него перед носом, чтобы в чувство привести и выплеснуть гнев. Он меня чуть не ударил) ну его на фиг, так провоцировать. Примечательно, что после этого мы разошлись, я оценила ситуацию и решила, что неправильно отвечала, не так отказала и вообще обидела человека зря. Ещё пришла первая извиняться! Теперь думаю, что он даже не обл мне, а каком-то другом опыте говорил.
    Я писала про себя и переворачивала. Я хотела сказать: если вы спросите, что означает мой выпад, какая моя потребность за ним, зачем, я вам не отвечу.
    Мне везёт, если 'так получилось'. Раньше было бы 'я на тебя наорал, потому что ты виновата! Ты должна была догадаться, что я что-то не понял/не захотел и тд и это дело пресечь) например, мать меня била и швыряла по квартире, потому что я ее довела. Я ей плохо сделала. Злюсь. Брат то же самое, он часто отвечал мне на возмущение, что моя проблема в том, что я родилась и поскорее бы сдохла.
    Я бы хотела не объяснять людям доходчиво, а избавиться от тревожности или забивать. Это, мне кажется, перенос ответственности: 'из-за вас я переживаю'. Я переживаю, потому что у меня переживалка мутировала в какую-то ж) и потом, я бы лично обошла стороной такого человека, а то хер поймёшь, из-за чего ее опять переживать заставишь))

  11. #191
    Вот, уже лучше. Хоть читать можно.
    При таком издевательстве можете с полным правом послать маман лесом.

  12. #192
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Лера, ну ведь можете, когда захотите )) Аллилуйя!!

    А вот случай с коллегой крайне интересный. Вы можете более подробно рассказать о нем? Только вот как начали: без потока домыслов и пр. в формате : он сказал - я ответила.

    Как хорошо, что вы прекратили играть с нами в психолога и заговорили нормальным человеческим языком.

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Птичка Тари! Вы гений)) я на вашем сообщении+на всём, что произошло, наконец-то допедрила, что происходит)) вы увидели про помощь ровно то, что захотели, как это делаю я и все остальные) меня тяжело воспринимать из-за усложнений, я косвенно навязываю, как со мной общаться, н могу воспринимать даже критику и пренебрежение, потому что сразу вижу избивающую мать) я раздражала участников больше своей странной манерой и тем, что придавала им, их словам значение, а делала я это потому, что сама хочу быть важной) сомнения в себе и принижение все равно есть высокомерие, а наличие или отсутствие конфликта не отменяет моей реакции и права на реакцию. Все это я пишу для вас ради обратной связи, а пояснила я для того, чтобы не было возможности меня неверно истолковать)
    Anasietta, можете не отвечать, вопрос отпал)
    Когда нет травмы в чем-то, нет сомнений и бурных неравнозначных реакций. А застревать в ситуациях, форумах, людях, эмоциях можно только когда запрещаешь себе обесценить либо бьешься в травматических конвульсиях.
    Осталось только закрыть тему.
    Неверно истолковать ЧТО? Вашу болезнь?
    Почему вы вся такая проблемная?
    А с чего вы решили, что это кому то нужно???

    Вы пришли пробемами, это вроде никто не оспаривает.
    Но вы счас рассказываете о проблемах, глядя на них изнутри, через призму все тех же проблем.
    Картинка априори искаженная получится)
    Не надо объяснять, наверное, что картина мира у хомячка,сидящего в коробке, и хомячка, бегающего по степи, они кардинально отличаются.)))))

    Зачем нам 8 страниц описывать картон своей клетки и доказывать, как круто и точно вы это делаете и почему вас не слышат! Мы вообще-то все тут хотим помочь вам вылезти наружу)))) А для этого не важно, из чего клетка))))

  14. #194
    Глория, пока не могу. Читаю книгу. Становится легче)

  15. #195
    Norita, с этой стороны я вас не знала, мне приятно и легко))
    Я уже плохо помню дословно, было давно. Он зашёл и сказал, что разочарован, что мое высокомерие не знает границ, что у меня серьёзные проблемы, потому что я слишком избирательна и напыщенна. Потом он сказал, что я хожу по улицам и не замечаю 'ботаников'. Я спросила, с чего он это взял и кого имеет в виду. Он ответил, что это люди, такие же, как и я, и я должна думать об их потребностях, им тоже хочется ласки, они не виноваты в том, что что я неадекватная. Я сказала, что не понимаю, что я не выбираю мужчмн по внешности, он фыркнул, я разозлилась и спросила, должна ли я ради его удовольствия отлавливать 'ботаников' на улице и тащить в подъезд. Тогда он начал говорить быстро и очень эмоционально, что мой пафос и высокомерие сделают из меня старую деву, что мы все (женщины, думаю) не понимаем ни хрена, глупые, жалкие, только выпендриваемся и делаем вид, будто что-то стоим, а на самом деле мы пустое место, что смазливая рожа ничего не значит и все в таком духе. Ещё он был за моей спиной, а я не выношу, когда за спиной кто-то есть. Мама, бывало, хватала меня сзади, душила, била кулаком, стаскивала за волосы на пол, когда я сидела за столом, не видела ее заранее, думала, что она ушла после ора, и не ожидала. Я нервничаю и стараюсь, чтобы люди были на виду.

    --- Добавлено ---

    Я не играла в психолога, я говорила, как меня научили, и быстро почувствовала угрозу, что сейчас опять меня начнут мешать с дерьмом, а я этого не хочу)

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари, мне приятно вас читать) я с вами согласна, хотя до сих пор не вижу разницы и думаю, что так же я и в начале разговаривала)

    --- Добавлено ---

    Я ещё хочу добавить, что меня сегодня просто прорвало. Я поссорилась с матерью, причём я просто отвечала ей так же и тем же тоном. Мне стало легче и я в первый раз не чувствую вину, хотя мне немного гадко, что я так разговаривала с живым человеком)

    --- Добавлено ---

    Мне сейчас даже будет очень жаль, если модератор внемлет моим просьбам и закроет тему)) я очень жду обратной связи)

  16. #196
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    например, мать меня била и швыряла по квартире, потому что я ее довела.
    ну вообще, согласно Семейному Кодексу подобное является основанием для лишения род. прав.

    Бедная моя мама. Ей, наверное, даже больше меня досталось.
    Да от кого, от кого ей досталось?

    Я бы хотела не объяснять людям доходчиво, а избавиться от тревожности или забивать. Это, мне кажется, перенос ответственности: 'из-за вас я переживаю'.
    О, там все было просто. Она на них нашипела, они перестали к ней лезть. Она не тревожится, ходит спокойная.
    А "перенос ответственности" - это какой-то абстракционизм.
    ей не все ли равно, кто куда чего перенес, если помогло и ей стало хорошо?

    и потом, я бы лично обошла стороной такого человека, а то хер поймёшь, из-за чего ее опять переживать заставишь))
    Так и было. Почти все обходили ее стороной.
    Потом она мне жаловалась и на это, но было очевидно, что или-или. То есть, либо носишься со своей чувствительностью и общаешься близко с ограниченным кругом людей. Либо, если уж хочется более широкий круг друзей, закаляешься и спокойно сносишь тычки - потому что люди РАЗНЫЕ!
    Она сделала свой выбор. В общем-то, так и живет - довольно замкнуто.

    Насчет случаев с коллегами.
    Скажите, понятие личных границ вам знакомо?

  17. #197
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я уже плохо помню дословно, было давно. Он зашёл и сказал, что разочарован, что мое высокомерие не знает границ, что у меня серьёзные проблемы, потому что я слишком избирательна и напыщенна.
    А расскажите еще немного предисловий. Ну вот именно это предложение перепихнуться на корпоративе. Он вот прям подошел безо всяких предпосылок и предложил потрахаться? И в какой форме вы ему отказали?
    Я не играла в психолога, я говорила, как меня научили,
    Вот!! Вот именно - как вас научили. ув. Лера, прежде, чем я вам немного расскажу, в чем у вас основная проблема, я попрошу вас найти, прочитать, и написать сюда ваше понимание слова "эмпатия".
    Опять же, без эмоциональных всплесков и примерки на себя.
    Я ещё хочу добавить, что меня сегодня просто прорвало. Я поссорилась с матерью, причём я просто отвечала ей так же и тем же тоном. Мне стало легче и я в первый раз не чувствую вину, хотя мне немного гадко, что я так разговаривала с живым человеком)
    Хи, а еще говорите, что форум не помогает.)) Вон как мы вас раздраконили, вы даже себе разрешили гнев выплеснуть адресно, а то все расшаркивались и расшаркивались.

  18. #198
    Она не могла по-другому. Я тоже сына пару раз по попе ударила сына от бессилия, когда он долго грубил или откровенно противостоял. Мне очень стыдно, но я тогда не могла по-другому, мне разум затмевал страх.
    Мама часто говорила, что она не жила так вольготно, как я, что ее били гораздо хуже, и что она с детства выполняла взрослые обязанности: убиралась, готовила, а если плохо, то ее били. Меня не заставляла все это с детства делать. Ещё она в ссорах часто говорила:'скажи спасибо, что не прибила нах**'.
    Я не могу шипеть. Я могу только пытаться достучаться, а если вдруг не выдержу и огрызнусь, потом мне стыдно и я не знаю, куда себя деть.
    Я применяю все и всегда на себя. Мне не все равно, я не одна живу на белом свете) в таком ключе я могу брать, что мне захочется и делать, как хочется-воровать, манипулировать, изменять, скидывать на соседа плохое настроение. Я боюсь, что это будут делать со мной, поэтому слежу за собой, но это, естественно, не гарантия и не взаимосвязано))
    Я заметила по себе следующее: если ситуации не 'цепляют', то и сверхчувствительности нет! Мы обычно не принимаем в других то, что в себе) мы с сыном недавно поссорились, он был недоволен, что я долго еду домой с работы, а ему скучно, и вместо того, чтобы сказать об этом, гоубо разговаривал. Он нарисовал на своей стене средний палец, подписал, что мне, и залепил планетой-наклейкой) потом мы помирились, он мне сам показал. Раньше бы я начала возмущаться, может, орать или стыдить. Но тут я просто удивилась и спросила, почему. Меня не задело. Он сказал, что очень разозлился, извинился и попытался зачиркать ручкой)
    Вы считаете, я нарушила границы в этом случае? Про границы я уже много знаю, это первое, о чем сказала психолог и что мы прорабатываем. С сыном стало лучше) я поняла, что раньше у меня не было границ. Мама заходила ко мне, когда хотела, делала со мной, что считала нужным. Брат делал то же самое. Он брал мои вещи и ломал, его вещи трогать было нельзя. Когда я плакала и спрашивала, что я ему сделала-он говорил, родилась. Ему было интересно узнать, например, что в голове у моей куклы, поэтому он отрывал, а обратно она не ставилась)) почти все мои новые вещи и игрушки были сломаны или пропадали в первые дни. Я отчаянно с ним дралась. Например, я сидела и смотрела телевизор, приходил брат и молча переключал. Он хотел другое смотреть, я могла быть свободной)) я была мешающим насекомым для него или типа того.

    --- Добавлено ---

    У мамы умерла мать, а через несколько месяцев муж, мой отец. Я помню, как горько она плакала и прижимала меня к себе. Мне было очень больно за неё, я не знала, как помочь.

  19. #199
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Брат делал то же самое. Он брал мои вещи и ломал, его вещи трогать было нельзя. Когда я плакала и спрашивала, что я ему сделала-он говорил, родилась. Ему было интересно узнать, например, что в голове у моей куклы, поэтому он отрывал, а обратно она не ставилась)) почти все мои новые вещи и игрушки были сломаны или пропадали в первые дни. Я отчаянно с ним дралась. Например, я сидела и смотрела телевизор, приходил брат и молча переключал. Он хотел другое смотреть, я могла быть свободной)) я была мешающим насекомым для него или типа того.
    А вам психолог не говорила, в чем обычно причина такого поведения старших братьев/сестер?

  20. #200
    Norita, когда вокруг много людей, я начинаю сильно нервничать, чувствую угрозу и неплохо шучу. Поэтому меня любят вытаскивать и развлекаться. Вроде как создаётся впечатление, что я вся такая социализированная и очаровательная. После корпоратива этот коллега предложил меня проводить до метро, потому что ему по пути, а по ходу предложил поехать к нему, потому что у него есть офигительнач коллекция фильмов. Я сначала была в шоке, не ожидала, потом мне стало его жалко, я ответила, что не поеду, но и фильмы, и он сам, я уверена, очень хорошие. За мной тогда ухаживал другой коллега несколько месяцев, он мне нравился, я отвечала взаимностью. Думаю, этот посчитал, что он не хуже и почему бы нет.
    Эмпатия-это сострадание, сопереживание, это я знаю. Но вот что интересно: пишут, без потери понимания внешнего источника. Значит, не эмпатия у меня) я всегда думала, что я страшно сострадательная. Например, моя подруга могла довести меня до припадка своими сообщениями и переживаниями. Она писала, что все плохо, не давала убедить себя в обратном, спрашивала, что ей делать, а когда я отвечала, что мне кажется, все варианты не подходили. Оставаться в таком состоянии тоже не хотела. Я не могла отказать ей, потому что ей плохо, но и терпеть капризы не было сил. Варилась в этом часами. Так обычно и происходит.
    Ещё я вспомнила несколько недавних случаев: моя знакомая сказала, что у неё умерла мать. Я была в замешательстве, не знала, что сказать, поэтому спросила: 'серьёзно'? Она ответила 'нет, б***ть, шучу!' ещё мой психолог рассказала недавно про своё грустное детство, я была опять в замешательстве, не знала, как исправить ее прошлое и поэтому молчала и глупо-виновато улыбалась.
    Не помню, чтобы говорила, что форум не помогает, по крайней мере, так не считала. Я убеждена, что мои проблемы только могут напрячь других людей, а также что люди судят, не разобравшись, и выносят вердикты. Типа 'ты сказала, что не любишь есть мясо, что с тебя взять, ты больная на голову. Люди, вы слышали? Она больная на голову!.' Поэтому нужно поменьше о себе трындеть и если и говорить, то для обратной связи или попытки помочь. Люди же что-то хотят, когда со мной разговаривают, иначе не стали бы.
    Я бы сказала, что изображала полоумную обезьяну и сильно опустилась в своих глазах) но мне не стыдно)
    Я столько всего вспоминаю, сама себе удивляюсь. Я вспомнила, что подростком и ребёнком пару раз тоже так делала. Если мать меня била и я не извинялась, а продолжала противостоять, она собирала мои вещи и говорила выматываться. Типа я уже взрослая, умная, раз такое себе позволяю, поэтому могу упи***хивать в любом доступном направлении. Я хотела уйти, но мне было некуда, поэтому, постояв в пижаме с чемоданом на площадке и нарыдавшись, возвращалась и умоляла меня не выгонять. Потом ещё долго заслуживала прощение и ненавидела нас обеих.
    Ещё она могла говорить, что больше мне не мать, и игнорировать меня днями, пока я не выдерживала и не приползала к ней, раздавленная виной. Либо ей становилось плохо, и я очень боялась, что ее 'убью'. Потому что я ведь никому не нужна, убогая, кроме неё.
    Ещё я вспомнила, что на школьных праздниках мама громко объявляла: а теперь Лера вам сыграет! (Я училась в муз школе). Я была в ужасе и отказывалась, и тогда мне говорили, что негоже так выпендриваться и заставлять себя уговаривать, не принцесса же. Это просто неприлично. Я старалась сидеть возле двери, чтобы сбежать в коридор, если что.
    Я не могла злиться на мать и отвечать тем же. Это мне же дороже выходит) хорошо, что мне сейчас не стыдно, я почти счастлива по этому поводу, хотя все равно осадок и тревожность есть)

  21. #201
    Norita, думаю, он ревновал, он был одним ребёнком в семье. Я брата ещё не обсуждала с психологом. Мне было его жалко, но я не могла смириться с пренебрежением. Я защищалась. Мама говорила 'сами разбирайтесь' либо что я сама виновата, если буду умнее, то смогу уступить и не делать из мелочей трагедию. Я не считала себя хуже или ниже, некачественнее и хотела, чтобы все было по-честному. Если он не зочет уважать мою собственность, то и я имею право распоряжаться его собственностью. Ещё он сваливал на меня свои обязанности. Например, мы забирали младшего брата из садика по очереди, через день, но по факту только я. Я злилась, но не хотела, чтобы младший тух в саду из-за наших разборок. Однажды мне это надоело, я сказала старшему, что его очередь и я не пойду, а лягу спать. Чтобы выдержать и не пойти, я действительно заснула) проснулась я оттого, что он бил меня со всей силы шваброй, потом таскал по полу, швырял. Тогда ещё в гостях был его друг, он встал в дверях моей комнаты и смотрел на это все. Мне было очень стыдно и обидно. Очень хорошо это помню.

  22. #202
    Вообще я не из робких, сама кого хочешь достану) у моей бывшей лучшей подруги тоже был похожий брат. Однажды она вышла из комнаты и я услышала ее крики. Она отказалась мыть посуду вместо брата, поэтому он швырнул ее в угол и был кулаками, по чему придётся. Я пригнула ему не спину и лупасила по голове, пока он не скинул меня и не ушёл))
    Блин, меня почитать, так я в каком-то дурдоме жила)) это всего лишь эпизоды, в целом я была предоставлена сама себе и все было ровно и адекватно со всех сторон)

  23. #203
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Она не могла по-другому. Я тоже сына пару раз по попе ударила сына от бессилия, когда он долго грубил или откровенно противостоял. Мне очень стыдно, но я тогда не могла по-другому, мне разум затмевал страх.
    Страх чего?
    Вообще-то дать поджопника сыну - обычное дело и это намного более здоровое поведение, нежели изысканное мозгоебство или отсутствие границ.
    Вы, должно быть, не понимаете разницы между "схлопотал по делу" и неадекватом...

    Мама часто говорила, что она не жила так вольготно, как я, что ее били гораздо хуже, и что она с детства выполняла взрослые обязанности: убиралась, готовила, а если плохо, то ее били. Меня не заставляла все это с детства делать. Ещё она в ссорах часто говорила:'скажи спасибо, что не прибила нах**'.
    Да уж...спасибо за то, что вас не прибили, вы говорить научились отменно...

    вот скажите, если мужчина, допустим, изнасиловал женщину, его как-то оправдывает то, что его жертва носила мини-юбку?

    Я применяю все и всегда на себя. Мне не все равно, я не одна живу на белом свете) в таком ключе я могу брать, что мне захочется и делать, как хочется-воровать, манипулировать, изменять, скидывать на соседа плохое настроение. Я боюсь, что это будут делать со мной, поэтому слежу за собой, но это, естественно, не гарантия и не взаимосвязано))
    я ждала от вас такого комментария))))
    поразмышляйте на тему, где граница.
    где граница вашим хочу, где можно и нельзя.
    скажем, вылить плохое настроение на соседа и воровство.
    какие последствия в том или другом случае, что вы можете себе позволить, а что все-таки не стоит?...
    и КТО именно установил именно такие ваши можно и нельзя. Откуда вы их взяли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Блин, меня почитать, так я в каком-то дурдоме жила))
    да нормально все))))
    просто вы из своего детского восприятия пишете.
    детские воспоминания такие и есть - отдельные вспышки, яркие окрашенные эмоциями ситуации.
    это хорошо, что вы можете так писать.

    гораздо сложнее с теми работать, кто просто ничего не помнит (защита отрицанием).

  24. #204
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Я не могу шипеть. Я могу только пытаться достучаться, а если вдруг не выдержу и огрызнусь, потом мне стыдно и я не знаю, куда себя деть.
    какие еще варианты есть, кроме попытаться достучаться, нашипеть или огрызнуться?
    ну например, в случае с тем коллегой, который орал?

    С сыном стало лучше) я поняла, что раньше у меня не было границ.
    только с сыном?
    а с людьми вам равными?
    коллеги, друзья?
    стало лучше?

    на примере второго коллеги (который приставал), кстати, очень хорошо видно, как вы сами открыли ему дверь, мол, заходи.
    сами найдете?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Страх чего?
    Вообще-то дать поджопника сыну - обычное дело и это намного более здоровое поведение, нежели изысканное мозгоебство или отсутствие границ.
    Вы, должно быть, не понимаете разницы между "схлопотал по делу" и неадекватом...
    Anaisetta, после "получения по делу" я неделями не могу с собой жить. Мне очень нравится Петрановская, я ее регулярно перечитываю, когда скатываюсь обратно в говно. Она мне даже ближе, чем Гиппенрейтер. Я с ней согласна, что родитель должен быть опорой, поддержкой и давать безопасность. Я даю поджопник, если меня доставать днями, а то и неделями. Ребенок после этого напуган, воспринимает меня, как угрозу, и очень обижен. Я хочу, чтобы ему было легко и спокойно. Тем более если учесть, что я сама довожу до его "наглости".

    вот скажите, если мужчина, допустим, изнасиловал женщину, его как-то оправдывает то, что его жертва носила мини-юбку?
    Нет, конечно, нет. Если человек нанес другому человеку вред, это никак не оправдывается для меня. Даже если женщина спровоцировала (что не есть мини-юбка, а, скажем, флирт, заигрывания, езда "в гости", разрешение трогать себя и надежда на завершение, а потом отказ), я уверена, что мужчина не имеет права насиловать. Послать в жопу, выгнать из своей квартиры, больше не общаться - да. Но если например на меня нападут, то я буду искать и крутить, где я обманула человека и заставила думать, что все можно. То есть, где я не поняла и вынудила его так поступить.

    я ждала от вас такого комментария))))
    поразмышляйте на тему, где граница.
    где граница вашим хочу, где можно и нельзя.
    скажем, вылить плохое настроение на соседа и воровство.
    какие последствия в том или другом случае, что вы можете себе позволить, а что все-таки не стоит?...
    и КТО именно установил именно такие ваши можно и нельзя. Откуда вы их взяли?
    Мне можно все, что касается меня. Если в моей деятельности участвует хотя бы один человек, я обязана с ним считаться. Так как прямых ответов от людей чаще всего не дождешься (мне кажется, ты злишься на меня и подозреваешь в том-то, это правда? - а с чего ты это взяла? ты всегда такая неадекватная?, я хочу вот это, а ты? - а я считаю, что ты хочешь не того, что надо и т.д.) а додумывать за них - это взаимодействовать с самой собой, я предпочитаю в основном вообще с людьми не связываться))
    Хочу я, в целом, быть удобной и полезной. Эта фраза мне тяжело далась. Если для себя, то я уже давно хочу покоя и спокойствия, чтобы что-то захотеть.
    Нельзя... Да все почти нельзя. Мне тяжело поддерживать внутри относительное равновесие, поэтому даже мелочи извне могут быть болезненными. Я все это примеряю к другим и предпочитаю не заставлять других страдать)))
    Я понимаю, раздражение и нарушение законодательства - разные вещи. Так как у меня было проблем с законом и нет потребности его нарушать, я смотрю только с позиции морали и своих ощущений. Я не хочу, чтобы мои вещи брали без моего разрешения, чтобы на меня выплескивали плохое настроение или позволяли себе неуважительные выпады. Мне от этого плохо. Я думаю, что и многим другим людям это бы не понравилось. Соответственно, я ничего не могу себе позволить)


    да нормально все))))
    просто вы из своего детского восприятия пишете.
    детские воспоминания такие и есть - отдельные вспышки, яркие окрашенные эмоциями ситуации.
    это хорошо, что вы можете так писать.
    гораздо сложнее с теми работать, кто просто ничего не помнит (защита отрицанием).
    Спасибо, я поняла)

  26. #206
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Я даю поджопник, если меня доставать днями, а то и неделями. Ребенок после этого напуган, воспринимает меня, как угрозу, и очень обижен. Я хочу, чтобы ему было легко и спокойно. Тем более если учесть, что я сама довожу до его "наглости".
    Если ребенок вас целенаправленно "доводит" днями, а то и неделями - то он вряд ли чувствует себя спокойно
    Кстати, сколько все-таки лет вашему сыну, ув.Лера?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Lera_Ludus Посмотреть сообщение
    Anaisetta, после "получения по делу" я неделями не могу с собой жить. Мне очень нравится Петрановская, я ее регулярно перечитываю, когда скатываюсь обратно в говно. Она мне даже ближе, чем Гиппенрейтер. Я с ней согласна, что родитель должен быть опорой, поддержкой и давать безопасность. Я даю поджопник, если меня доставать днями, а то и неделями. Ребенок после этого напуган, воспринимает меня, как угрозу, и очень обижен. Я хочу, чтобы ему было легко и спокойно. Тем более если учесть, что я сама довожу до его "наглости".
    А. Понятно.
    Ребенок желанный был?
    Как он может вас доводить днями и неделями? Чем именно?
    Вы сначала что-то терпите, а потом срываетесь, так?
    Что именно вы терпите?

    Нет, конечно, нет. Если человек нанес другому человеку вред, это никак не оправдывается для меня
    Но тем не менее, вы оправдываете свою мать.

    я смотрю только с позиции морали и своих ощущений.
    ваша мораль вам не с неба упала. Какую именно мораль вы исповедуете?
    христианскую, католическую, мораль членов племени маори?

    ваши ощущения тоже не ветром надуло.

    Я все это примеряю к другим и предпочитаю не заставлять других страдать)))
    что же, и проверить не пытались?...вдруг не все такие страдальцы, как ваша мать.

  28. #208
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Norita, когда вокруг много людей, я начинаю сильно нервничать, чувствую угрозу и неплохо шучу
    Угу. Такое нервное "ха-ха" Понимаю.

    После корпоратива этот коллега предложил меня проводить до метро, потому что ему по пути, а по ходу предложил поехать к нему, потому что у него есть офигительнач коллекция фильмов. Я сначала была в шоке, не ожидала, потом мне стало его жалко, я ответила, что не поеду, но и фильмы, и он сам, я уверена, очень хорошие. За мной тогда ухаживал другой коллега несколько месяцев, он мне нравился, я отвечала взаимностью. Думаю, этот посчитал, что он не хуже и почему бы нет.
    Вы с ним заигрывали на корпоративе?

    Эмпатия-это сострадание, сопереживание, это я знаю. Но вот что интересно: пишут, без потери понимания внешнего источника. Значит, не эмпатия у меня) я всегда думала, что я страшно сострадательная.
    Ага. Вы правильно отметили, что эмпатия - это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию другого человека, но без вовлечения в это переживание.
    Еще вопрос: а чем, по-вашему, отличается сопереживание от сострадания?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Если ребенок вас целенаправленно "доводит" днями, а то и неделями - то он вряд ли чувствует себя спокойно
    Кстати, сколько все-таки лет вашему сыну, ув.Лера?
    Инфузория, ему 7. Да, я тоже понимаю, что ему нехорошо. После психолога и книг я поняла, что ребенок нуждается в безопасности, следовательно, в четко очерченных границах. Как ни стараюсь, потом, задним числом, я понимаю, что в такой-то ситуации дала "слабину", т.е. я посчитала, что ему что-то так необходимо, что я могу поступиться своим комфортом или принципами. В отношении безопасности нет никаких вариантов. То есть по сути я его провоцирую меня "проверять", чтобы наконец увидеть, что на меня можно положиться, успокоиться и "следовать за мной".

  30. #210
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    какие еще варианты есть, кроме попытаться достучаться, нашипеть или огрызнуться?
    ну например, в случае с тем коллегой, который орал?
    Я не вижу других вариантов) я терплю, потом огрызаюсь и после этого занимаюсь самоедством. Потом приношу свои извинения и чувствую себя еще гаже) Если мне удается выйти из этого, я говорю человеку, что вот так со мной нельзя, либо принимай, либо проваливай.


    только с сыном?
    а с людьми вам равными?
    коллеги, друзья?
    стало лучше?
    Я почти ни с кем не общаюсь в плане взаимного обмена. Я слушаю людей и выясняю их потребности, если они ко мне подошли, потом стараюсь их удовлетворить. В целом дружелюбна и приветлива, но надолго меня не хватает) если говорить о мужчинах, то теперь меня холодный пот прошибает от мысли очередных "отношенек" или брака. В том виде, в котором я это делаю, я лучше всю жизнь буду одна, чем бесконечно слушать претензии, переводы на меня всех бед человеческих и подпрыгивания ради соответствия чьих-то ожиданий. Решать все проблемы за двоих и нести ответственность за самочувствие и настроение мужчины я не больше не хочу. Мне с собой бы справиться. В этом плане мне очень нравился последний мужчина. Мне казалось, что он не навязывается и очень деликатен, а не то, что ему просто по**й)) И с ним я просто была человечеством, которое виновато в его бедах. От этого можно было защищаться)

    на примере второго коллеги (который приставал), кстати, очень хорошо видно, как вы сами открыли ему дверь, мол, заходи.
    сами найдете?
    Я прокрутила несколько раз. Может, потому что сказала, что он хороший? Я всегда так делаю) "уверена, что пироги у вас отменные, но я не голодна", "вы, конечно, очень компетентны, но я слишком тупа, чтобы понять или что угодно, спасибо, до свидания") или дело в том, что разрешила пойти вместе, потому что нам по пути? Не понимаю. Расскажите, пожалуйста.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно злюсь после общения с матерью.
    от Loren в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 12:48
  2. Резкий уход от общения после проявления симпатии.
    от Sleepwalking в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 13:42
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search