Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 323
Тема:

Принять решение

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Я попробую Азбука хотя это немного трудно.
    это трудно, но у вас получается замечать свои чувства, и пусть пока это одна обида, уже здОрово! начало положено.
    Мне обидно что он считает это глупостью потому что это важно для меня. И когда ты любишь кого то то тебе хочется сделать все для него пусть это и глупо в твоих глазах. Получается я не чувствую его любви. Его поддержки в трудных минутах и это обидно. Когда мне радостно или что то получается он обязательно испортит настроение и мне обидно опять. Хочется чтобы порадовался за меня. Мне важно чтобы он меня хвалил или мог поддержать..Верил в меня. А иногда кажется он хочет наоборот меня унизить чтобы я выше него не прыгнула.
    вы не чувствуете (не замечаете) его любви, а чувствуете (замечаете) его что?

    И когда ты любишь кого то то тебе хочется сделать все для него
    Его поддержки в трудных минутах
    Хочется чтобы порадовался за меня.
    Мне важно чтобы он меня хвалил или мог поддержать..
    Верил в меня.
    а он это в принципе умеет? делал/давал когда-нибудь вам?

    Когда он лезит в мое единственное то мне кажется он хочет у меня это отнять и управлять как ему надо а не как мне хочется. А единственное потому что он везде. Кажется он контролирует все..как надзиратель. Я даже машину не могу водить нормально с ним.Он как ястреб сидит смотрит и коментирует почему я еду или делаю так или эдак. Он забрал все мои интерессы..разогнал мою родню и друзей принимает не всех. Желательно тех кто новые и замужние. Тех с кем у меня было общее в прошлом это наши враги. Меня это угнетает, я как средь двух огней. И его злить не хочется но и родственники друзья важны да и жизнь идет мимо не хочется терять время. Оглянешься а уже нет никого. Я волнуюсь все время за маму. Она живет в России одна.Пока сама ковыряется но когда нибудь аедь не сможет и туь опять придется сделать выбор или он или мама. А так как поддержки я от него не чувствую то и тут думаю будет так же. Поэтому я чувствую все время тревогу.
    Оля, за тревогой какие-то ваши чувства стоят. злость, страх, печаль, например.
    когда лезет, хочет отнять, управлять, контролирует, комментирует, забирает, разогнал, и т.д.., то какие у вас при этом чувства?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Почитала немного-это море информации. Когда я к вам пришла он был в роли агрессора а я в роои жертвы и мне нужен был спасатель ( т.е Вы) Правильно? Эти дни мне было его жалко он ходил подавленым и был видимо в роли жертвы а я как вы говорите теперь спасать его пытаюсь...сегодня я чувствую нарастает мое недовольство и даже к детям какая то раздраженность ( стараюсь выходить из комнаты чтобы не дать волю своему недовольству) во мне растет сейчас агрессор?
    да.
    Обычно в этом месте примерно он подходит и говорит давай поговорим ты же так хочешь поговорить. Я сопротивляюсь но потом садимся и говорим. Опять перебираем все грехи друг друга и вот она тишина и примирение. Ох правда как по сценарию(( Что я могу тут сделать? Не говорить думаю не выход? Выговориться но настоять на растовании?
    Напоминает какую то жуткую противную жижу или грязь что липнет и ты пытаешься от нее отмахнуться или отцепиться.
    вы спрашиваете - что можете сделать. а что хотите сделать?
    в этой липкой жиже сидеть, или выбираться на солнышко?
    подумайте - если в жиже сидеть, то что вы можете для этого делать.
    если на солнышко выбираться, то что можете для этого делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Меня пугают его вспышки агрессии. И он это знает. Иногда вижу в его глазах как он восторгается этим.
    Когда он о ком то говорит что то не зоошее мне кажется он и мне говорит: так не делай мне это не нравится. Хотя он говорит что меня ввиду не имеет.
    Бывает мы начинаем спорить в гостях и он начинает кипеть и спорил бы и дальше но я замолкаю. Стоит кому то подтвердить мои слова как он тут же успокаивается и говорит : а ну наверно..возможно. ..
    я чувствую себя тут униженной. Мое мнение он в серьез не воспринимает.
    Мне обидно безумно что он не ценит мой труд.
    Однажды были гости и похвалили за какуе то еду не помню..а он им сказал : это я ее научил..он всегда забирает мои какие то достижения на себя.у меня ощущение что он со мной соревнуется. Я ему говорю: смотри какую дочь я тебе родила..ожидаю похвалы конечно)) но слышу: но это же я тебе сделал. Я уж незнаю может это все нормально. Может я не правильно все воспринимаю.
    выделенное из какой роли треугольника спрашиваете, как думаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Я чувствую вечный страх если с кем то говорю или даже куда то иду. Если я в гостях ( даже с детьми на детском д.р например) я не могу расслабиться. Внутри все как бы трясется и волнуется. Он не орет: где была? И не топает ногами. Но он очень потихоньку так расспрашивает кто был..сколько лет..где были и т.д
    давайте снова поразмышляем, в какой он тут роли, и в какой вы?

  2. #92
    Незнаю почему у меня не работает эта кнопка с автосохранением. Вылазиет то сообщение где я вам как то ответила. Так долго сейчас писала и все пропало.
    я поняла что испытываю злость и негодование когда он нас учит. Он все время как родитель а хочется чтобы он спустился немного вниз.
    Обиду когда кричит и унижает.
    Радость когда его нет дома. мне хорошо и спокойно ( кажется детям тоже)

  3. #93
    Я все время в роли жерты видимо а он агрессор?
    В жижи нет нехочу больше сидеть. Но она очень липкая. А солнце я люблю. Солнце это энергия..теплая мягкая..хочется жить . творить..куда то идти.. танцевать...нужно дотянуться до солнца. Для этого надо выйти из роли жертвы.

  4. #94
    Да вообще наверно из треугольника выходить надо.

  5. #95
    Давал ли мне любви? Наверное у нас разные понятия. Он говорит: я работаю как волк . Даже спину надорвал и все для вас стараюсь. Может и не умеет. И раньше так было,но я все думала : у него семья такая (как каменные все) он не знает но я его научу,покажу..не знаю надеялась что со временем оттаит.

  6. #96
    Сегодня заметила что уже смотрит на меня как на врага народа. А я внутренне начинаю сжиматься. Страх поднимается хотя я пытаюсь его задавить. Чувствуешь все как будто кожей.
    Я в принципе то понимаю что если решила то собирай монатки..ищи куда уходить и уходи. Тем более если я сама говорю что к нему уже ничего не чувствую. Уже столько недель прошло а мне даже и не хочется его прикосновений.мне так даже хорошо и спокойно на растоянии.
    Еще я вспомнила что мама мне всегда говорила: у тебя своя голова на плечах,думай что ты делаешь это твоя жизнь. Я всегда тебе посоветую или помогу но решения ты должна принимать сама. И я всегда и была как то сама по себе. Особенно когда им было не до меня) может поэтому меня так раздражает его контроль.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Незнаю почему у меня не работает эта кнопка с автосохранением. Вылазиет то сообщение где я вам как то ответила. Так долго сейчас писала и все пропало.
    возможно имеет смысл периодически сохранять написанное по мере написания, раз такие сбои происходят.
    я поняла что испытываю злость и негодование когда он нас учит. Он все время как родитель а хочется чтобы он спустился немного вниз.
    Обиду когда кричит и унижает.
    Радость когда его нет дома. мне хорошо и спокойно ( кажется детям тоже)
    ваше взаимодействие очень похоже на взаимодействие ребенка и родителя, а не мужа и жены.
    хорошо, что вы замечаете свои чувства.
    Я все время в роли жерты видимо а он агрессор?
    В жижи нет нехочу больше сидеть. Но она очень липкая. А солнце я люблю. Солнце это энергия..теплая мягкая..хочется жить . творить..куда то идти.. танцевать...нужно дотянуться до солнца. Для этого надо выйти из роли жертвы.
    да, Оля, чтобы выбраться на солнышко надо отказаться от роли жертвы. слабенькой такой, зависимой и беспомощной.
    эта роль подходит для выживания в болотце, а для насыщенной, удовлетворяющей жизни, совсем нет.
    Да вообще наверно из треугольника выходить надо.
    наверное. поскольку пока вы в нем, то изменения трудноосуществимы.

    Давал ли мне любви? Наверное у нас разные понятия. Он говорит: я работаю как волк . Даже спину надорвал и все для вас стараюсь. Может и не умеет. И раньше так было,но я все думала : у него семья такая (как каменные все) он не знает но я его научу,покажу..не знаю надеялась что со временем оттаит.
    ну вот все созависимые жены попадают в эту ловушку: научу, отогрею, переделаю. на самом деле пребывают в иллюзиях и идеях всемогущества (спасу).

    Сегодня заметила что уже смотрит на меня как на врага народа. А я внутренне начинаю сжиматься. Страх поднимается хотя я пытаюсь его задавить. Чувствуешь все как будто кожей.
    как думаете, в какую роль вы попадаете, замечая такой взгляд, и на какую роль назначаете мужа?
    если понаблюдать за вашим внутренним сжиманием и представить, что это такая пружина у вас, то если она разожмется-таки, что это будет за движение, импульс в теле?

    Я в принципе то понимаю что если решила то собирай монатки..ищи куда уходить и уходи. Тем более если я сама говорю что к нему уже ничего не чувствую. Уже столько недель прошло а мне даже и не хочется его прикосновений.мне так даже хорошо и спокойно на растоянии.
    Еще я вспомнила что мама мне всегда говорила: у тебя своя голова на плечах,думай что ты делаешь это твоя жизнь. Я всегда тебе посоветую или помогу но решения ты должна принимать сама. И я всегда и была как то сама по себе. Особенно когда им было не до меня) может поэтому меня так раздражает его контроль.
    не знаю тех, кого контроль не раздражал бы.
    вы поузнавали про группы для созависимых?

  8. #98
    Незнаю куда я смотрела когда мы познакомились. Он даже внешне отличается от тех парней которые мне обычно нравились. И звоночков море было до свадьбы и после когда он злился что я ходила к родителям или к подругам. Это меня растраивало. Я и туда хотела и его злить растраивать не хотела. Глупая совсем была в свои 19. )) все думалось что так и надо..что это правильно.
    А потом тут уже искала инфо про то как помериться с мужем..даже с психологом пообщалась по скайпу. Правда она сказала что это я его провоцирую , на скандал. У него было такое детство тяжелое..его никто не научил любить и т.д а я как мудрая женщина должна показать ему как это. Я с ней была не очень согласна. У меня тоже свои тараканы в голове но я не ору матом не унижаю и не поднимаю руку теперь на всех подряд. Ну думаю ладно буду показывать..учить.

    --- Добавлено ---

    Я думаю я ставлю нас все в время в позицию жертва - агрессор
    Я про пружину завтра подумаю. .сейчас что то не получается.устала)
    Группы пока нашла только для самих алкоголиков. Может это как то по своему тут называется. Я не успела ввсе просмотреть. Кажется я за всю жизнь столько не читала сколько эти дни.

  9. #99
    Сейчас лежала и в голове такой голосок: эх не уйдешь ты наверное никуда. .не сможешь. ..вот прям прибить захотелось (жертву наверно?)
    Мне хочется за что то схватиться за что то что меня вытянет или даст такой большой толчок чтобы я зашевелилась. Но я не могу понять что это должно быть. Как это выглядит. Как будто пустота какая то. Незнаю понимаете ли вы о чем я.

  10. #100
    Как то я сказала подруги что было бы проще если бы он меня бросил. Сейчас я начинаю понимать что просто мне хотелось переложить на него ответственность. Т.е мне мешает принять решение то что я боюсь или не хочу брать ответственность на себя ( ничего что я тут сама с собой как бы?))) Но почему я этого так боюсь? Сейчас вспомнила что принять решение для меня всегда было сложно все равно в чем. Я очень долго думаю..взвешиваю..сомневаюсь. а потом приходит в один миг и я даже не сомневаюсь больше. И мне всегда страшно любое начало. Я то тяну до последнего то хочу побыстрее уже начать и пройти чтобы успакоиться. Т.е получается что прилипла я не к нему самому а просто я такой вот трус немножко )))

  11. #101
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    А потом тут уже искала инфо про то как помериться с мужем..даже с психологом пообщалась по скайпу. Правда она сказала что это я его провоцирую , на скандал. У него было такое детство тяжелое..его никто не научил любить и т.д а я как мудрая женщина должна показать ему как это. Я с ней была не очень согласна. У меня тоже свои тараканы в голове но я не ору матом не унижаю и не поднимаю руку теперь на всех подряд. Ну думаю ладно буду показывать..учить.
    это тоже правда, Оля, жертва частенько провоцирует на агрессию. действуя так из привычной модели детско-родительских семейных отношений.
    поэтому научить любить, будучи погруженной в зависимые отношения, то есть пользуясь теми же инструментами, что были в семье родителей-алкоголиков, невозможно.
    ведь это лишь осваивание, расширение роли ребенка-спасателя.

    Я думаю я ставлю нас все в время в позицию жертва - агрессор
    да.

    Сейчас лежала и в голове такой голосок: эх не уйдешь ты наверное никуда. .не сможешь. ..вот прям прибить захотелось (жертву наверно?)
    Мне хочется за что то схватиться за что то что меня вытянет или даст такой большой толчок чтобы я зашевелилась. Но я не могу понять что это должно быть. Как это выглядит. Как будто пустота какая то. Незнаю понимаете ли вы о чем я.
    вы говорите об отсутствии опоры на себя саму. схватиться хочется, толчок получить (читай - под*опник), чтобы кто-то дал вам точку опоры, ускорение придал. это ожидание ребенка от родителя.
    на самом деле такой опорой, пока вы собственную не нашли, может служить группа взаимо-или самопомощи. аланон, например. это бесплатно, поэтому предлагаю вам ее поискать. а если располагаете финансовой возможностью, то платные терапевтические группы, работающие с зависимостями.

    Как то я сказала подруги что было бы проще если бы он меня бросил. Сейчас я начинаю понимать что просто мне хотелось переложить на него ответственность. Т.е мне мешает принять решение то что я боюсь или не хочу брать ответственность на себя ( ничего что я тут сама с собой как бы?))) Но почему я этого так боюсь? Сейчас вспомнила что принять решение для меня всегда было сложно все равно в чем. Я очень долго думаю..взвешиваю..сомневаюсь. а потом приходит в один миг и я даже не сомневаюсь больше. И мне всегда страшно любое начало. Я то тяну до последнего то хочу побыстрее уже начать и пройти чтобы успакоиться. Т.е получается что прилипла я не к нему самому а просто я такой вот трус немножко )))
    в этом смысле, вы прилипли не к нему самому, а к его родительской роли. я раньше писала, что ваше взаимодействие очень похоже на взаимодействие ребенка и родителя, а не мужа и жены. ведь роль агрессора, тирана, она про некое доминирование, власть более сильного над более слабым. то есть списано с отношений папымамы и маленькой дочери. если ребенку страшно начинать что-либо без поддержки сильных (более умных и умелых), значит однажды, или даже не однажды, его начинания раскритиковывались, обесценивались, высмеивались... так же и с принятиями решений - что бы ребенок не решил, все оказывалось не то, а что было бы "то" - родители и сами не знают. то есть опять - состояние без опоры. шаткость, валкость, и ни тыла сзади, ни крепкой почвы под ногами.
    поэтому, возможно, вам нужно долго думать, сомневаться и взвешивать, что надо много времени для нахождение опоры в себе.
    но привычно все-таки искать эту опору в муже, как в родительской фигуре и надеяться на его ум и опытность. которые не всегда увы есть, учитывая что из своей родительской семьи он взял много разрушительного опыта и привносит его в вашу семью.

  12. #102
    Что то я совсем запуталась. Такая каша в голове. Я понимаю что я тоже виновата в наших отношениях, но я не понимаю чем я его провоцирую. Вот исходя из последней ссоры? Я его провоцирую чтобы потом жалеть/спасать? Что то я чувствую теперь какой то стыд чтоли..или опять вину что получается это я виновата..ох незнаю совсем переполох чувств какой-то.

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Что то я чувствую теперь какой то стыд чтоли..или опять вину что получается это я виновата..
    стыд и вину передо мной?

  14. #104
    Нет.(думаю перед самой собой ) хотя сейчас подумала и получается и перед вами..вроде как сама пришла нажаловалась а получается сама и виновата. Но если думать дальше то наверно это мой ребенок надул губки и затопал ножками а другая часть говорит: успакойся,никто не сказал что виновата только ты или что все оправдывают его поступки. Я чувствую какую то растерянность. Может это усталость просто не дает мне сконцентрироваться на том что чувствую.

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    наверно это мой ребенок надул губки и затопал ножками
    неет, затопал ножками - это уже не стыд с виной, это - злость, протест.)
    и я вас точно не стыжу и не виновачу.
    Может это усталость просто не дает мне сконцентрироваться на том что чувствую.
    может и так.
    просто в вас, видимо, эта фраза про провоцирование задела что-то болезненное: "все оправдывают его поступки". возможно так было и неоднократно в вашей жизни, когда обидчика оправдывали, а вас обвиняли.

  16. #106
    Вспомнила одну историю из детства) мы играли во дворе и мальчик попал мне мячом прям в грудную клетку. Это было очень больно и я прибежала домой пожаловаться. Родители мне сказали я сама виновата... было немного обидно. Поэтому я пошла на улицу и запульнула камнем в мальчика. Он был долеко но я попала)) и еще всплывает что папа если был выпивший мог начать чему то учить или ругать. А мне это казалось не справедливым. Однажды мама уехала и мы с ним остались. Я каким то образом нажарила оладушек и хотела его угостить а он пришел с другом и рявкнул на меня. До сих пор не пойму за что. Через пару дней чуть дом не спалил. Уснул с сигаретой. Мама приехала весь дом в саже))

  17. #107
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Вспомнила одну историю из детства) мы играли во дворе и мальчик попал мне мячом прям в грудную клетку. Это было очень больно и я прибежала домой пожаловаться. Родители мне сказали я сама виновата... было немного обидно. Поэтому я пошла на улицу и запульнула камнем в мальчика. Он был долеко но я попала)) и еще всплывает что папа если был выпивший мог начать чему то учить или ругать. А мне это казалось не справедливым. Однажды мама уехала и мы с ним остались. Я каким то образом нажарила оладушек и хотела его угостить а он пришел с другом и рявкнул на меня. До сих пор не пойму за что. Через пару дней чуть дом не спалил. Уснул с сигаретой. Мама приехала весь дом в саже))
    похоже, мальчику от вас и за мяч прилетело, и за маму с папой заодно.)
    а улыбка после слов "весь дом в саже", она про что?

    и в моем посте #101 вы прореагировали только на первое предложение.
    а остальной текст не заметили, или ..?

  18. #108
    Нет нет я все прочитала только на работе не успела все откоментировать.
    Улыбаюсь потому что вспомнила как он меня по среди ночи разбудил и просил идти на улицу.а я понять ничего не могла какой пожар и где . потом мы бегали по дому пытаясь все проветрить и отмыть стены. Боялись что мама приедит и втык получим. Вернее он получит а я так за одно . Просто это воспоминание вызывает какое то теплое чувство во мне. Может потому что он тогда проявил заботу обо мне. Ну тогда мне так казалось.
    Не ответила вы имеете ввиду на ваши слова про что то болезненное? Что кого то оправдывали? Никак не могу вспомнить что то похожее на это. Вчера весь вечер на работе про это думала. Может это совсем глубоко сидит? Может это что то к чему я привыкла и просто не замечаю..

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Нет нет я все прочитала только на работе не успела все откоментировать.
    сейчас-то время появилось, наверное...
    а то у меня впечатление иногда, что я сама с собой разговариваю.

    Улыбаюсь потому что вспомнила как он меня по среди ночи разбудил и просил идти на улицу.а я понять ничего не могла какой пожар и где . потом мы бегали по дому пытаясь все проветрить и отмыть стены. Боялись что мама приедит и втык получим. Вернее он получит а я так за одно . Просто это воспоминание вызывает какое то теплое чувство во мне. Может потому что он тогда проявил заботу обо мне. Ну тогда мне так казалось.
    по моим ощущениям, какие-то грустноватые у вас поводы для улыбок.

    Не ответила вы имеете ввиду на ваши слова про что то болезненное? Что кого то оправдывали? Никак не могу вспомнить что то похожее на это. Вчера весь вечер на работе про это думала. Может это совсем глубоко сидит? Может это что то к чему я привыкла и просто не замечаю..
    может и так, Оля.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сейчас-то время появилось, наверное...
    а то у меня впечатление иногда, что я сама с собой разговариваю.
    Я это не специально Азбука. Мне всегда очень тяжело выразить свои мысли или вопросы,хотя в голове их целая куча. Я вас очень внимательно читаю,а потом хожу обдумываю ваши слова.

  21. #111
    Вы знаете, я очень злюсь на саму себя. За свою нерешительность,неопределенность,трусость.
    Я немогу ему даже сказать : все,я буду искать квартиру и переезжать. Потому что сама не знаю что хочу. Хотя понимаю что тут удобно,все есть и никто не гонит. Но это ведь не правильно. Надо на что то решаться. Или на это надо время и я тороплю себя. Почему кто то может просто взять и уйти. И все равно что двое детей и что кто то будет страдать . (Правда мы сейчас тоже не сказать что счастливы. )а я все время сомневаюсь. Это не дает мне покоя.

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Я это не специально Азбука. Мне всегда очень тяжело выразить свои мысли или вопросы,хотя в голове их целая куча. Я вас очень внимательно читаю,а потом хожу обдумываю ваши слова.
    мне, чтобы идти в одном темпе с вами, а не бежать впереди, нужно знать вашу реакцию, а иначе приходится догадываться и фантазировать. а это не способствует сотрудничеству. и мне нормально, если вы напишете: "прочитала, хожу, обдумываю", или "мысле в голове куча, а выразить не получается", или что-то в этом роде.
    тогда я буду знать, что мы с вами в диалоге, а не каждый сам по себе.)

  23. #113
    Хорошо я поняла,буду иметь теперь ввиду)

  24. #114
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    . я раньше писала, что ваше взаимодействие очень похоже на взаимодействие ребенка и родителя, а не мужа и жены. ведь роль агрессора, тирана, она про некое доминирование, власть более сильного над более слабым. то есть списано с отношений папымамы и маленькой дочери. если ребенку страшно начинать что-либо без поддержки сильных (более умных и умелых), значит однажды, или даже не однажды, его начинания раскритиковывались, обесценивались, высмеивались... так же и с принятиями решений - что бы ребенок не решил, все оказывалось не то, а что было бы "то" - родители и сами не знают. то есть опять - состояние без опоры. шаткость, валкость, и ни тыла сзади, ни крепкой почвы под ногами.
    поэтому, возможно, вам нужно долго думать, сомневаться и взвешивать, что надо много времени для нахождение опоры в себе.
    но привычно все-таки искать эту опору в муже, как в родительской фигуре и надеяться на его ум и опытность. которые не всегда увы есть, учитывая что из своей родительской семьи он взял много разрушительного опыта и привносит его в вашу семью.
    А в тирании доминирование наверно более выраженно? Я просто не встречала семьи где царило бы полное равноправие. Кто нибудь да доминирует.
    Мой чувствует что сильнее меня этим наверное и пользуется. Потому что я так же работаю (зарабатываю вот меньше правда) все бытовые заботы проблемы тоже решаем оба. Кто где лучге понимает. И его всегда бесило что я тоже это все могу. В ссорах часто кричал что я чересчур самостоятельная. А вот поговорить нормально мы никогда не могли. Он перебивает,кривляется,кричит и чувствует тут свою силу чтоли. Иногда в глазах прям виден восторг что вот он мол меня победил. Даже сейчас пока я тут все боюсь и сомневаюсь ему как будто все равно. Пришел с работы и хотел в шкаф куртку повесить. А там моя сумка рядом стояла. Он ее просто пнул куда то в сторону. Т.е у него нет мыслей о том что может нудно что менять или меняться? Есть только : я прав?
    Вспоминала вчера весь вечер что то хорошее из детства. С родителями. Так ничего и не вспомнила. Какая то грусть да тоска. И с ним так же. Только общее время с детьми. Парки да бассейны. Азбука все плохое затмевает хорошее?
    Есть много хорошего вспомнить вне дома. Там да,интересно и весело было)

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я очень злюсь на саму себя. За свою нерешительность,неопределенность,трусость.
    Я немогу ему даже сказать : все,я буду искать квартиру и переезжать. Потому что сама не знаю что хочу. Хотя понимаю что тут удобно,все есть и никто не гонит. Но это ведь не правильно. Надо на что то решаться. Или на это надо время и я тороплю себя. Почему кто то может просто взять и уйти. И все равно что двое детей и что кто то будет страдать . (Правда мы сейчас тоже не сказать что счастливы. )а я все время сомневаюсь. Это не дает мне покоя.
    в том-то и дело, что страдания уже в наличии.
    надо ли до пика доходить и что это будет за пик?

    Вы знаете, я очень злюсь на саму себя. За свою нерешительность,неопределенность,трусость.
    то есть вам плохо, а вы еще себе плохости добавляете.
    разве это чему-то поможет, как считаете?

    А в тирании доминирование наверно более выраженно?
    в тирании оно весьма выпукло выражено, поскольку построено на использовании другого.
    как вас использовали раньше, в родительской семье, какие свои проблемы за ваш счет решали, можете вспомнить?

    Я просто не встречала семьи где царило бы полное равноправие. Кто нибудь да доминирует.
    есть полезное такое доминирование, в котором главенствует родитель, и в этом много смысла, так как он обеспечивает защиту, безопасность, крышу над головой, здоровье, режим, дисциплину и прочее, без чего ребенок не может обойтись. поскольку еще не умеет главенствовать над собой сам.

    а иногда родители и дети как бы меняются местами, и детям приходится главенствовать над родителями в чем-то, за что они сами не берут ответственность. и тогда развиваются сильно искаженные, зависимые отношения.

    Мой чувствует что сильнее меня этим наверное и пользуется. Потому что я так же работаю (зарабатываю вот меньше правда) все бытовые заботы проблемы тоже решаем оба. Кто где лучге понимает. И его всегда бесило что я тоже это все могу. В ссорах часто кричал что я чересчур самостоятельная. А вот поговорить нормально мы никогда не могли. Он перебивает,кривляется,кричит и чувствует тут свою силу чтоли. Иногда в глазах прям виден восторг что вот он мол меня победил. Даже сейчас пока я тут все боюсь и сомневаюсь ему как будто все равно. Пришел с работы и хотел в шкаф куртку повесить. А там моя сумка рядом стояла. Он ее просто пнул куда то в сторону. Т.е у него нет мыслей о том что может нудно что менять или меняться? Есть только : я прав?
    вы правда ждете от него такого поворота мыслей?

    Вспоминала вчера весь вечер что то хорошее из детства. С родителями. Так ничего и не вспомнила. Какая то грусть да тоска. И с ним так же. Только общее время с детьми. Парки да бассейны. Азбука все плохое затмевает хорошее? Есть много хорошего вспомнить вне дома. Там да,интересно и весело было)
    а почему, или для чего стали вспоминать хорошее, Оля?
    Последний раз редактировалось Азбука; 07.05.2017 в 19:10.

  26. #116
    Да нет,Азбука, вы правы конечно,саму себя тиранить смысла нет Только изводишься еще больше и нормально не о чем мыслить не можешь.

    Как родители использовали даже не знаю. И не представляю что это может быть.. Если только что с мамой я возилась как с маленьким ребенком. Кушать уговаривала или слушала ее слезы о том что она больше так не может ( что она имела ввиду незнаю ) она то была вся вот такая в слезах то наоборот становилась агрессивной какой то. Ко мне нет а вот к отцу и ее сестре да. Родители даже пили от меня в тихушку(как будто я не вижу по ним) Пили так потому что обещали завязать но видимо не могли. Однажды я застукала ее в летней кухне с рюмкой. Я наверно никогда не забуду ее вида. Как будто мама тебя с сигаретой застукала. Испуг в глазах. Я ей: ты что тут делаешь? Она только сказать смогла: пью..Знаете,и смешно как то вспоминать если бы не было так грустно.

    Про хорошее начала вспоминать незнаю почему мысли туда завели. Просто мы тут с вами все про моих родителей говорим и я что то задумалась. Всегда с таким удовольствием детство вспоминала. Очень много теплых воспоминаний. И тут вдруг поняла что родители не связаны ни с одним из них. Поэтому начала вспоминать что то такое большое теплое с ними и так и не смогла.
    А вчера еще подумалось что с ними я прожила 19 лет а с мужем уже пятнадцатый год. И как бы там плохо не было я не чувствовала себя каким то изгоем или гадким утенком. У меня было много друзей и я везде учавствовала. Мне это нравилось. Я живая была жизнерадостная веселая.
    А сейчас я чувствую себя как это сказать вот просто бее)) забыла слово как по русски будет. Убитая и потухшая чтоли.

    Вчера захотелось глубоко подышать и расправить крылья. Какое то странное желание. Но я попробовала, подышала глубоко и ровно. Помогло расслабиться и наконец то уснуть. До крыльев правда не дошла)

  27. #117
    Азбука а помните про пружину вы спрашивали? Я попыталась представить..Незнаю верно ли я это поняла..но думаю мне захотелось бы закрыть глаза и прижать руки к ушам. Вот как то так.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЛёляОля Посмотреть сообщение
    Да нет,Азбука, вы правы конечно,саму себя тиранить смысла нет Только изводишься еще больше и нормально не о чем мыслить не можешь.
    вот именно. тогда попробуйте вместо самотирании оказывать самоподдержку.
    и в ситуации, когда
    я очень злюсь на саму себя. За свою нерешительность,неопределенность,трусость.
    прислушайтесь к себе - в чем, в каких словах вы нуждаетесь, когда испытываете нерешительность, неопределенность, и вам страшно.

    Как родители использовали даже не знаю. И не представляю что это может быть.. Если только что с мамой я возилась как с маленьким ребенком. Кушать уговаривала или слушала ее слезы о том что она больше так не может ( что она имела ввиду незнаю ) она то была вся вот такая в слезах то наоборот становилась агрессивной какой то. Ко мне нет а вот к отцу и ее сестре да.
    это и есть использование - мама менялась с вами местами, становилась маленькой, капризной, нуждающейся, просилась на ручки. не к мужу своему шла за поддержкой и утешением, как к равному, а к ребенку.
    что вы чувствовали, когда приходилось возиться с взрослой женщиной, как с маленькой?


    Родители даже пили от меня в тихушку(как будто я не вижу по ним) Пили так потому что обещали завязать но видимо не могли. Однажды я застукала ее в летней кухне с рюмкой. Я наверно никогда не забуду ее вида. Как будто мама тебя с сигаретой застукала. Испуг в глазах. Я ей: ты что тут делаешь? Она только сказать смогла: пью..Знаете,и смешно как то вспоминать если бы не было так грустно.
    грустно, да.(
    они вам обещали завязать?

    Про хорошее начала вспоминать незнаю почему мысли туда завели. Просто мы тут с вами все про моих родителей говорим и я что то задумалась. Всегда с таким удовольствием детство вспоминала. Очень много теплых воспоминаний. И тут вдруг поняла что родители не связаны ни с одним из них. Поэтому начала вспоминать что то такое большое теплое с ними и так и не смогла.
    А вчера еще подумалось что с ними я прожила 19 лет а с мужем уже пятнадцатый год. И как бы там плохо не было я не чувствовала себя каким то изгоем или гадким утенком. У меня было много друзей и я везде учавствовала. Мне это нравилось. Я живая была жизнерадостная веселая.
    А сейчас я чувствую себя как это сказать вот просто бее)) забыла слово как по русски будет. Убитая и потухшая чтоли.
    в детстве была отдушина вне семьи, а в замужестве ее нет.
    возможно муж ваш как-то интуитивно улавливает такое стремление ускользать из семьи (от него) в отдушину, в которой вы живая, жизнерадостная, веселая и реагирует на это как на отвержение. ведь вы как бы уходите от него в свой мир, в котором
    много друзей и я везде учавствовала. Мне это нравилось. Я живая была жизнерадостная веселая.
    а в мире, где вы - пара, вам обоим не так здОрово. соответственно, любое изменение, где вам весело, жизнерадостно, может восприниматься им как упрек и опасное увеличение расстояния между вами.. отсюда и его агрессия, грубость.
    не знаю, конечно, наверняка, просто мое предположение - пытаюсь увидеть картину в целом. это не указание вам срочно менять свое поведение, поймите правильно.

    Вчера захотелось глубоко подышать и расправить крылья. Какое то странное желание. Но я попробовала, подышала глубоко и ровно. Помогло расслабиться и наконец то уснуть. До крыльев правда не дошла)
    классно!)
    а крылья, они у вас где в теле?)
    Азбука а помните про пружину вы спрашивали? Я попыталась представить..Незнаю верно ли я это поняла..но думаю мне захотелось бы закрыть глаза и прижать руки к ушам. Вот как то так.
    закрыть глаза и прижать руки к ушам - это про сжатие пружины. а если ее наоборот отпустить резко из этой позы и этого положения, то что будет?

  29. #119
    Буду вам частями отвечать а то я на работе.
    Мне сначала себя за плечи обнять хочется крепко крепко а потом уже сказать : ты сильная, ты справишься не унывай. .
    Ролители да, обещали. Через несколько дней я к ним подходила и спрашивала : когда это все закончится?
    Иногда одно время это постоянно помогало. Мама начинала отходить. А потом уже где то перед замужеством да и после она уже не могла. Когда возилась с ней незнаю что чувствовала наверное злость или раздражение или жалость и беспомошность а может все вместе.

    --- Добавлено ---

    А крылья у меня между лопатками (как то не подумала что можно выбрать место их расположения)) пробовала расправить плечи,но там какая то тяжесть. Очень туго они поддаются.

  30. #120
    На счет пружины у меня фантазия что то слабая видимо))))никак не могу себе представить. Кажется я привыкла сжиматься а то что можно отпустить пружину свою я даже не задумывалась.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
  2. Помогите принять решение!!
    от Chigl в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 07:14
  3. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search