Страница 107 из 141 ПерваяПервая ... 77797104105106107108109110117137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 181 по 3 210 из 4213
Тема:

Боюсь так, что потеряла голос

  1. #3181
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я почемуто думала что это относится к "развивать интерес у ребенка"..
    А у ребенка интерес есть по определению. Интерес как эмоция, вовлеченность, жажда жить, любопытство...

  2. #3182
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Читаю и думаю: вот как я могла думать, что "недокормленный" и "перекормленный" это речь о молоке?
    А Вы тему "Я не кошка, но покусываю немножко" читали?

  3. #3183
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А у ребенка интерес есть по определению. Интерес как эмоция, вовлеченность, жажда жить, любопытство...
    Даааа есть. Конкретно у моих есть. У старшего больше.

  4. #3184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Даааа есть. Конкретно у моих есть. У старшего больше.
    Он у всех есть, это регулируется гормонально. Ну, если родители не переключили его с познания мира на другое....

  5. #3185
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Кать извени мне кажется ты загнула...)))
    Задавать вопросы и искать на них ответы это "ребенок выпал?
    ну...а где там ребенок?

    Таня, мне бы хотелось заострить внимание на том что мы гипотетически рассуждаем, я никого конкретного не имею ввиду, хорошо?

  6. #3186
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Даааа есть. Конкретно у моих есть. У старшего больше.
    Он у всех есть.
    А Вы как его развивать собираетесь?

  7. #3187
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    если в комнате с компьютером закрываю
    А зачем вы дочь в комнате закрываете?

    Имхо, детям таки нужно ощущение, что мама в пределах досягаемости, и в случае чего - за маму можно спрятаться
    То есть ощущение безопасности, постоянно

  8. #3188
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А Вы тему "Я не кошка, но покусываю немножко" читали?
    Да читала, конечно. Мне не помогло. Сейчас только что-то начало доходить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    А зачем вы дочь в комнате закрываете?

    Имхо, детям таки нужно ощущение, что мама в пределах досягаемости, и в случае чего - за маму можно спрятаться
    То есть ощущение безопасности, постоянно
    Да я не дочь закрываю.
    Когда вечер и уже полдесятого, и я должна хоть умри сидеть за компьютером и работать, а она меня отвлекает. Один раз попробовала, закрылась. Бесполезный опыт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это не совместня деятельность
    это мама делает для ребенка.
    если ребенок сразу приучен к тому что мама (бабушка\няня\любой взрослый) всегда "для ребенка" он будет находить для нее применения(книжку почитай, поиграй, поуспокаивай мня орущего потому что я устал тебе занятия находить) и не будет уметь сам занять себя.
    в условиях один на один(один взрослый и один ребенок) немного сложнее научить ребенка находить себе занятие, гораздо проще это сделать в детсаду, но и дома один-на-один тоже можно, только нужно и приучать сразу что взрослый н для ребенка и каждый сам находит себе занятия
    например был у меня набор пасуды какую было не разбить и лежала она в шкафчике под рост сына(когда был один сын) приходим мы на кухню - я "играю" своей пасудой(готовлю) сын рядом на полу или на столе размещался и играл своей пасудой....потом нашла у него тайник, в багажнике машинки там набор: пакет сушек+банка китикета+столовая ложка- пбег чтоли готовил...кстати ключ от дома тоже там был....

    --- Добавлено ---

    а совместная деятельность это же конкретное понятие со своими параметрами, там мама-ребенок непишутся как рвраз по параметрам
    Да, видимо, случай похож на мой.

    Ув. Ханум, я сейчас говорю дочке:
    Мама занимается своими делами, за компьютером, а ты занимайся своими - вот, поиграй машинками. Или займись, чем тебе захочется. Когда я закончу свои дела, через сорок минут, мы с тобой вместе порисуем.
    Иногда получается, иногда нет.
    Вот когда не получается, я психую, это мне не нравится. Хотелось бы знать, как избегать психа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ребенку не мамино внимание нужно. Ему мамин интерес и эмпатия нужны, границы четкие, наличие разумных НЕЛЬЗЯ и пр.
    Если деть не умеет развлкать себя- это звоночек, что у мамы уже проблемы с эматией и интересом. А дальше начинаеся подмена всего этого на внимание, ребенок ходит следом и требует - раз уж тепла не даешь, все внимание ме будет!

    И недокормленный орал или перекормленный, суть два одинаковых урода, потому что не плучают от матери эмоций, и потом всю жизнь разводят на них других
    Ув. Птичка Тари! Как разделять эмпатию, интерес и внимание?

  9. #3189
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Он у всех есть.
    А Вы как его развивать собираетесь?
    Ну чисто на примере спрашивает ребенок про динозавров. Я ему филим включила.
    Малой взял 2 сосиски крутил крулил, мы ему нунчаки сделали. Играет в писочик я ему показала формачки, лопатки что можно ямку выкапать. Так я думаю развивают интерес.

  10. #3190
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну вот я и не поняла, что ув. Шисте нужно в итоге.
    Больше времени для себя ОДНОЙ?
    Это либо няня, либо садик.
    Чтобы дочка спокойно что-то делала рядом во время работы?
    Мой делает (даю ему мешок интересных ему, специально заготовленных заранее предметов, уже коллекцию фонариков насобирали, например, или, вот, металлофон он вчера разобрал...а я в это время писала инструкции), но у меня и нет занятий по скайпу, где я обязательно должна быть вся внимание. Я все равно отвлекаюсь на сына, по потребности.

    вопрос самоорганизации, имхо, ребенка занять так, чтобы можно было и работать. Я не нахожу это легким занятием, когда сын один, без дочери. Приходится лавировать. С другой стороны, для себя я делаю все, что хочу, сын рядышком и не напрягает меня нисколько. Он рядом, а я не работаю, я и воспринимаю так, что это мое время и для меня. А он вообще делает что хочет. Он уже научился краситься моей помадой, делать маски для волос и пр.

    Если ув. Шисте нужно время, чтобы побыть для себя в полном одиночестве - это уже совсем другое.
    Я ж поэтому и просила четко сформулировать, что конкретно нужно.
    Мне нужен мир и лад в доме, и деньги, и время на себя, и здоровый физически и психически ребенок.

    У меня много денег уходило на няню, я поставила себе цель - перестроить рабочий график так, чтобы как можно меньше зависеть от других людей. Май - последний месяц, когда я планировала работать с няней. Но если все будет так, как сейчас, я с ума сойду. Мне надо найти способ нормально общаться с ребенком.
    Через свою кривую эмпатию(((

  11. #3191
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Да читала, конечно. Мне не помогло. Сейчас только что-то начало доходить.

    --- Добавлено ---



    Да я не дочь закрываю.
    Когда вечер и уже полдесятого, и я должна хоть умри сидеть за компьютером и работать, а она меня отвлекает.
    Ув.Шиста, имхо, вот тут стОит обратить внимание вам
    Не дочь вас отвлекает от работы, а вы сама отвлекаетесь
    Дочери нужно ощущение что мама рядом
    Просто ощущение
    Для этого необязательно прям сто процентов своего внимания на ребенка направлять
    Достаточно быть в пределах досягаемости, иногда поглядывать заинтересованно на ее дела, улыбнуться вОвремя, погладить по голове, одобрить, похвалить
    Короче, быть на связи, я так это называю
    А параллельно - делать свои дела, свою работув конце концов, даже если у вас в этот момент занятие по скайпу - чего бы не отреагировать на ребенка по английски? тут же и перевести, включив и ученика в этот процесс, и продолжить занятие дальше - и дочка с вниманием, и ученик опыт новый получил, и у вас все хорошо

  12. #3192
    Заинтерксовался ружьями купили пистолет посерьезнее, строит конструктор купили еще другой. Задает вопросы расказываем и говорим "а еще вот так вот так" т.е расказываем что-то новое связаноое с этим.

  13. #3193
    Я уже примерно поняла, надо перестать оценивать себя по критериям - хорошая я сегодня мать или плохая.
    Надо внимательно приглядываться к дочке, чтобы понять, что ей нравится, что ей требуется. Реагировать вовремя и адекватно. Это и будет интересом?
    По возможности заранее продумывать, чем мы будем заниматься сегодня, чтобы я всегда могла предложить ей какое-то занятие, если она вдруг закапризничает. Или вот это лишнее?

    Ставить свои дела на первое место. Или надо - рядом с ее делами?

  14. #3194
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ну чисто на примере спрашивает ребенок про динозавров. Я ему филим включила.
    Малой взял 2 сосиски крутил крулил, мы ему нунчаки сделали. Играет в писочик я ему показала формачки, лопатки что можно ямку выкапать. Так я думаю развивают интерес.
    А, ясно.
    Ну, мы в принципе, также реагировали с мужем.
    Только всегда в привязке ещё шли книги)))
    Во времена интереса сына к динозаврам были не только фильмы, но и детские энциклопедии.
    Интерес к теме Чернобыльской аварии (у подружки детей дедушка был одним из ликвидаторов и рассказывал детям, как это было) вылился в то, что сын перечитал почти всю серию "Сталкер" про зону отчуждения. Увлёкся физикой на волне этого интереса, химией.
    Последний раз редактировалось Инти; 01.05.2017 в 15:24.

  15. #3195
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Ув.Шиста, имхо, вот тут стОит обратить внимание вам
    Не дочь вас отвлекает от работы, а вы сама отвлекаетесь
    Дочери нужно ощущение что мама рядом
    Просто ощущение
    Для этого необязательно прям сто процентов своего внимания на ребенка направлять
    Достаточно быть в пределах досягаемости, иногда поглядывать заинтересованно на ее дела, улыбнуться вОвремя, погладить по голове, одобрить, похвалить
    Короче, быть на связи, я так это называю
    А параллельно - делать свои дела, свою работув конце концов, даже если у вас в этот момент занятие по скайпу - чего бы не отреагировать на ребенка по английски? тут же и перевести, включив и ученика в этот процесс, и продолжить занятие дальше - и дочка с вниманием, и ученик опыт новый получил, и у вас все хорошо
    Да, я так и делала, ув. Леона. Дважды, когда она отказывалась уходить, садила ее на диван и она тихо играла с игрушками. Но потом у меня занятие со сложным учеником, и я должна все сто процентов времени уделять ему... А она как чувствует и вот тогда лезет ко мне на колени, обращается, мешает... Получается, я не должна отдавать ему 100%, вот что. И уставать буду меньше.
    Я с его мамой поговорила позавчера, поставила условие - или он четко выполняет мои требования, или до свиданья.

    Ладно) Пойду еще раз перечитаю, что вы написали, ув. Собеседники.
    И еще раз перечитаю)
    И в тему оралов схожу, спасибо за наводку.

  16. #3196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Я уже примерно поняла, надо перестать оценивать себя по критериям - хорошая я сегодня мать или плохая.
    Надо внимательно приглядываться к дочке, чтобы понять, что ей нравится, что ей требуется. Реагировать вовремя и адекватно. Это и будет интересом?
    По возможности заранее продумывать, чем мы будем заниматься сегодня, чтобы я всегда могла предложить ей какое-то занятие, если она вдруг закапризничает. Или вот это лишнее?

    Ставить свои дела на первое место. Или надо - рядом с ее делами?
    А у нее есть ее дела? Какие?.?

  17. #3197
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А у нее есть ее дела? Какие?.?
    Ну как же! Машинки погонять - разве не дела?! Мультики посмотреть непременно про Скорую Помощь - разве я не должна найти ей этот мультик, а не включать что под руку попадется?
    Полепить. Порисовать. Я все это считала ее делами, когда она просит меня "пойдем" я иногда оставляю свои дела, если занимаюсь чем-то малозначимым, и иду.

  18. #3198
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Но потом у меня занятие со сложным учеником, и я должна все сто процентов времени уделять ему...
    это как? Не дышать, не пукать, на стуле не ерзать?
    Уверены, что ученику надо 100% времени?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ну как же! Машинки погонять - разве не дела?! Мультики посмотреть непременно про Скорую Помощь - разве я не должна найти ей этот мультик, а не включать что под руку попадется?
    Полепить. Порисовать. Я все это считала ее делами, когда она просит меня "пойдем" я иногда оставляю свои дела, если занимаюсь чем-то малозначимым, и иду.
    И она со своими делами без вас не справится совершенно?)))

    Сколько мультики смотреть, у вас ребенок решает?
    А это как раз ваше дело - спланировать четкий редим для дочери...

  19. #3199
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это как? Не дышать, неипукать, на стулеине ерзать?
    Уверены, что ученику надо 100% времени?
    блин, ув. Птичка Тари, да)
    это было очень сложно для меня - освоить скайп, я до сих пор удивляюсь, как это у меня получается))
    Все, я увидела, что делала не совсем правильно, буду выруливать.

    И она со своими делами без вас не справится совершенно?)))
    Так она же просит пойти с ней. Когда может справиться сама - справляется. Когда не может - зовет меня, у меня была такая картина мира.
    А щас она что-то рушится, эта картина))))

    --- Добавлено ---

    Дочка начала злоупотреблять))) Просыпается и хнычет - сисю, сисю!! А я же знаю, что сисю уже и необязательно, кефир предлагаю, водичку или йогурт.
    В песочнице дает мне в руки лопатку - мама, копай! А раньше копала сама и ничего)))
    Я думаю, просто раньше я сама к ней подходила, "давай полепим", "давай поиграем", а теперь стала реже это делать. Вот и обратка.

  20. #3200
    Ув. Шиста, почему Вы отказываетесь от помощи бабушки?

  21. #3201
    Цитата Сообщение от Verano Посмотреть сообщение
    Ув. Шиста, почему Вы отказываетесь от помощи бабушки?
    Я не отказываюсь! Она очень занятая дама. Каждый раз вздыхает, что ей тяжело выкраивать время, чтобы водиться. Мне неприятно это слышать, усилием воли удерживаюсь, чтобы не сказать "сейчас в садик пойдет, вы вообще внучку не увидите!"
    К тому же, я чувствую себя очень некомфортно, если не знаю, какой у меня план на неделю вперед. Конечно, я могу его корректировать, но мне не нравится, когда бабушка говорит "я не знаю, что у меня будет завтра, давай созвонимся, там будет видно". Что значит, будет видно? А если она не сможет, мне впохыхах искать кого-то на замену или отменять занятие? Ну и не обязана она нам помогать. Поэтому лучше было бы на работу ездить без нее.

    И еще мне не нравится, что приезжает она только когда надо. Доча уже привыкла - бабушка приехала - мама иди. Мама вернулась с работы - баба пока.
    Как-то меня это тревожит, я бы хотела образ семьи, где родственники могут собиратсья все вместе, а не быть с ребенком по очереди(

  22. #3202
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А, ясно.
    Ну, мы в принципе, также реагировали с мужем.
    Только всегда в привязке ещё шли книги)))
    Во времена интереса сына к динозаврам были не только фильмы, но и детские энциклопедии.
    Интерес к теме Чернобыльской аварии (у подружки детей дедушка был одним из ликвидаторов и рассказывал детям, как это было) вылился в то, что сын перечитал почти всю серию "Сталкер" про зону отчуждения. Увлёкся физикой на волне этого интереса, химией.
    А вы с какого возраста книжки деткам давали, ув. Инти?
    Сначала сами читали и картинки показывали, так?

  23. #3203
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    А вы с какого возраста книжки деткам давали, ув. Инти?
    Сначала сами читали и картинки показывали, так?
    С 5 месяцев))))

  24. #3204
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С 5 месяцев))))
    ))))))))

    --- Добавлено ---

    Это мои попытки проявить интерес, ув. Птичка Тари)
    Ужсс. Пойду приложу прохладную ладонь к пылающему лбу)))))

  25. #3205
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С 5 месяцев))))
    А то)))

    Читать рано начала, ну, как начали понимать и интерес появился.
    Когда научились сами читать, то с каждой моей з/п шли в книжный. Там каждый выбирал одну книжку по своему желанию, вторую я по своему усмотрению. Так за месяц по 4 книжки (+/-) каждый прочитывал. Но если учесть, что мы с БМ и себе покупали и читали. То это всегда было как-то само собой.

  26. #3206
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь! Она очень занятая дама. Каждый раз вздыхает, что ей тяжело выкраивать время, чтобы водиться. Мне неприятно это слышать, усилием воли удерживаюсь, чтобы не сказать "сейчас в садик пойдет, вы вообще внучку не увидите!"

    И еще мне не нравится, что приезжает она только когда надо. Доча уже привыкла - бабушка приехала - мама иди. Мама вернулась с работы - баба пока.
    Как-то меня это тревожит, я бы хотела образ семьи, где родственники могут собиратсья все вместе, а не быть с ребенком по очереди(
    Воспользуйтесь приходом бабушки не для работы, а потратьте это время на себя. Жаль, что отказываетесь вести бухгалтерию, сравнили бы, действительно ли так не выгодно с няней. Если на другую чашу весов поставить меньшее количество учеников, меньшая оплата занятий по скайпу и Ваш нервяк по поводу мешающей дочки. Она это явно чувствует, о чем говорит смена её поведения.
    Если нужно, чтобы ребёнок спал в 21.00 в этот день утром поднять по-раньше, днём не давать долго спать, ближе к вечеру как следует нагулять на улице, покупать в прохладной воде, покормить и самой быть очень спокойной.
    Про образ семьи, оставьте пока эти заморочки, достигнете стабильности, тогда уже подумаете о высоком.

  27. #3207
    Цитата Сообщение от Verano Посмотреть сообщение
    Воспользуйтесь приходом бабушки не для работы, а потратьте это время на себя. Жаль, что отказываетесь вести бухгалтерию, сравнили бы, действительно ли так не выгодно с няней. Если на другую чашу весов поставить меньшее количество учеников, меньшая оплата занятий по скайпу и Ваш нервяк по поводу мешающей дочки. Она это явно чувствует, о чем говорит смена её поведения.
    Если нужно, чтобы ребёнок спал в 21.00 в этот день утром поднять по-раньше, днём не давать долго спать, ближе к вечеру как следует нагулять на улице, покупать в прохладной воде, покормить и самой быть очень спокойной.
    Про образ семьи, оставьте пока эти заморочки, достигнете стабильности, тогда уже подумаете о высоком.
    Ув. Верано))) Бабушка не приходит, если я не работаю. Врать ей я не готова)
    По режиму дня - все это делается. Если я не работаю в это время.

    В норме дочка не должна мне мешать, о чем говорят многие ув. Собеседницы. Я осознаю, что это я неправильно реагирую, она не виновата в моих кривых реакциях. Я понимаю, что дело во мне, а не в количестве занятий по скайпу - поэтому прошу помощи на форуме.
    Я не отказываюсь вести бухгалтерию - я просто не хочу выкладывать ее онлайн.
    Поверьте, с няней невыгодно.
    Даже фигня бы с выгодой: мы договорились с няней, что она со мной до мая, все, дальше я справляюсь сама.

    "Быть очень спокойной" - это было бы хорошо... Да. Это было бы чудесно.

  28. #3208
    Шиста, ИМХО, но Вы хотите невозможного. Быть в одной квартире с ребёнком 2х лет и не "отвлекаться" на него не получится.
    И не реагировать на то, что приходится отрываться от работы - тоже. Тут либо деньгами платить (няне), либо "лишними" эмоциями и нервами - за возможность работать.

  29. #3209
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Шиста, ИМХО, но Вы хотите невозможного. Быть в одной квартире с ребёнком 2х лет и не "отвлекаться" на него не получится.
    И не реагировать на то, что приходится отрываться от работы - тоже. Тут либо деньгами платить (няне), либо "лишними" эмоциями и нервами - за возможность работать.
    Ну, Совушка, это реальность( Я преподаватель. В летние месяцы заработок сокращается. Семь тысяч это огого какие деньги) Ничего. Всего лишь одно лето))) А потом в садик. И все будет хорошо))))

    --- Добавлено ---

    Мне тут уже дали очень хорошую ОС на жизнь с ребенком. Может, и вправду надо только перестать от дочки бегать, и выделить специально время совместных игр.
    Я попробую)

  30. #3210
    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Ну, Совушка, это реальность( Я преподаватель. В летние месяцы заработок сокращается. Семь тысяч это огого какие деньги) Ничего. Всего лишь одно лето))) А потом в садик. И все будет хорошо))))
    Я понимаю, что реальность. Но ведь в этой реальности и Вы и дочка - живые люди, а не роботы. Вы поставили себе довольно высокую планку - имхо - и у Вас есть реальный повод гордиться собой: Вы же справляетесь! Обеспечиваете себя и ребёнка. (Честно, в моём окружении, например, нет одиноких мам, которые сами справляются со всем).
    Так не корите себя за эмоции, которые естественны.
    Лето - не так уж долго, справитесь потихоньку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шиста Посмотреть сообщение
    Может, и вправду надо только перестать от дочки бегать
    Бегать точно не надо.

Страница 107 из 141 ПерваяПервая ... 77797104105106107108109110117137 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search