Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 175 из 175
Тема:

Устала то детей и мужа. Плохо к ним отношусь.

  1. #151
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Я не помню, чтобы мама связывала свое настроение с моим поведением, если честно. Я помню, что я всегда должна была оправдывать мамины ожидания. И сейчас она тоже продавливает эту тему регулярно. А я заставляю сына быть ответственным за мои эмоции. И с этим что делать?
    Попробуйте сами проанализировать эту связку со стороны: вы испытываете эмоции, которые вам неприятны, и выплескиваете их на крайнего - сына. В каком месте " чинить" нужно?

  2. #152
    Но я должна водить сына на плавание, это рекомендация невролога. На айкидо настаивает муж. Он сказал, что сын должен ходить на айкидо и все. Работа, я уже писала, нужна мне, как источник собственных средств и возможность ими распоряжаться самостоятельно.Это небольшой кусок моей независимости. Мне сложно от него отказаться. С шапками-огрызками, поняла.
    Отмазы не катят. Все можно организовать так, чтоб не падать с ног.
    и есть такой момент, что я могу всем этим аппелировать, когда муж говорит о том, что он делает для семьи.
    А вот это и есть правда. Вы с мужем как будто размерами меряетесь, пардон. У кого усталость длиннее и толще. Нравится вам такое соревнование?

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Очень хорошо отзывается. Но не совсем понимаю, что с того

    --- Добавлено ---



    Спасибо за совет. Скажу, надеюсь, язык не отвалится. Мне очень сложно это сказать. Даже представить, что я это скажу сложно.

    --- Добавлено ---



    А если не иметь железобетонного основания и крайнего, то как быть? Какой должна быть реакция?
    Просто быть неидеальной.

    Алеша, вуууууу. Вашей мамы рядом нет, выслуживаться не перед кем!!!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Я не помню, чтобы мама связывала свое настроение с моим поведением, если честно. Я помню, что я всегда должна была оправдывать мамины ожидания. И сейчас она тоже продавливает эту тему регулярно. А я заставляю сына быть ответственным за мои эмоции. И с этим что делать?
    А теперь мстите за это сыну. Теперь уже он обязан оправдывать ваши ожидания.
    Как думаете, комфортно ему?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Попробуйте сами проанализировать эту связку со стороны: вы испытываете эмоции, которые вам неприятны, и выплескиваете их на крайнего - сына. В каком месте " чинить" нужно?
    В месте эмоций. Моей реакции на них. Как это чинить?
    Мои эмоции-это раздражение, переходящее в гнев и агрессию. Возникают они из-за того, что сын не оправдывает мои ожидания. Потому что он не такой как я, не такой, как муж. И он не хочет жить по моим правилам. Что с этим делать? Как это чинить? И чинится ли это вообще?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Отмазы не катят. Все можно организовать так, чтоб не падать с ног.

    А вот это и есть правда. Вы с мужем как будто размерами меряетесь, пардон. У кого усталость длиннее и толще. Нравится вам такое соревнование?
    Буду работать над этим. Я найду няню на несколько дней по несколько часов.

    Соревнование не нравится

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Просто быть неидеальной.

    Алеша, вуууууу. Вашей мамы рядом нет, выслуживаться не перед кем!!!!!

    --- Добавлено ---



    А теперь мстите за это сыну. Теперь уже он обязан оправдывать ваши ожидания.
    Как думаете, комфортно ему?
    Вы думаете, собака порылась в моих отношениях с мамой? Вы правы, проблема в том, что сын не оправдывает мои ожидания. Что с этим делать? Просто принять как факт, что он неряха, лентяй, грубиян? Игнорировать его постоянное нытье и психи? Я не хочу, чтобы он таким был (( Ему ж самому с таким характером нелегко будет. Он и сейчас огребает от товарищей И разница в том, что мамины ожидния ко мне были связаны не с моими проявлениями эмоциональными, т.е. не так, как у меня к сыну. Меня раздражают именно эмоциональные проявления его натуры. А мамины ожидания были другого плана. Я должна была хорошо учиться, быть примерной и воспитанной девочкой, не бездельничать, не пуститься во все тяжкие, помогать родителям, не создавать трудностей, не выскочить рано замуж, получить хорошую профессию, ну и т.д. Т.е. нормальные такие ожидания.

  6. #156
    Хотя, знаете, я всегда жила в ожидании страха, что мама скажет. Я ее боялась. Ее неодобрения и ее реакции, боялась попасть под горячую руку. И, конечно, думала, что у меня так не будет. Но увы, я веду себя так же. Сын боится меня. Конечно, ему не комфортно. И я понимаю, что я делаю его жизнь невыносимой, и мне очень страшно, что у него уже не будет ко мне теплых отношений(а у меня с мамой нет теплых отношений, скорее отстраненные). И я могу это исправить? Как? Мое раздражение уже запускается автоматически. Вы думаете я веду себя так же, потому что это месть? Или я просто делаю маму крайней в моей проблеме?

  7. #157
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Вы думаете, собака порылась в моих отношениях с мамой?
    как бы это закон - отношения с ребенком это всегда калька с отношениями с собственными родителями.

    Вы правы, проблема в том, что сын не оправдывает мои ожидания. Что с этим делать? Просто принять как факт, что он неряха, лентяй, грубиян?
    Неа.

    Просто принять тот факт, что вы не вправе требовать от кого-то оправдания ваших ожидания. Вы кто - Королева???? Корона не жмет????

    Игнорировать его постоянное нытье и психи? Я не хочу, чтобы он таким был (( Ему ж самому с таким характером нелегко будет.
    Снова нет. Изучить особенности нейрофизиологии детей с дефицитом внимания и научить его извлекать из этого плюсы и минимизмировать недостатки. Вот это как раз ваш ДОЛГ как матери.
    А для этого - обратиться к психологу очно, и не ребенку, а вам самой, и именно на предмет - как быть мамой такого ребенка.

    И разница в том, что мамины ожидния ко мне были связаны не с моими проявлениями эмоциональными, т.е. не так, как у меня к сыну. Меня раздражают именно эмоциональные проявления его натуры. А мамины ожидания были другого плана. Я должна была хорошо учиться, быть примерной и воспитанной девочкой, не бездельничать, не пуститься во все тяжкие, помогать родителям, не создавать трудностей, не выскочить рано замуж, получить хорошую профессию, ну и т.д. Т.е. нормальные такие ожидания.
    А без разницы - что ваша мама, что вы счас - вы запрещаете другому челу быть самим собой.
    Ну вот вы реализовали мамины требования. ВЫ - СЧАСТЛИВЫ????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
    Хотя, знаете, я всегда жила в ожидании страха, что мама скажет. Я ее боялась. Ее неодобрения и ее реакции, боялась попасть под горячую руку.
    правильно.
    Это - страх любого ребенка. Потому что он ЗАВИСИМ от взрослого. И если взрослый прогонит, ребенку грозит смерть. Отсюда все эти детские мимимишность, манеры говорить и улыбки, вызывающие умиление.

    И, конечно, думала, что у меня так не будет. Но увы, я веду себя так же. Сын боится меня.
    Потому что мало сказать себе - "Я не буду как мама", надо ведь быть как-то иначе. А этого самого "иначе" - у вас нет. Вот и получается все то же самое, но через жопу.

    Почитайте на Портале, что такое "семейный сценарий", "антисценарий" и "контрсценарий".

    Вы думаете я веду себя так же, потому что это месть? Или я просто делаю маму крайней в моей проблеме?
    А это закон жизни - долг своим родителям вы отдаем ... в воспитании собственных детей. Ну вот и несложно сделать вывод, ЧТО вам хотелось бы отдать вашей маме.

    --- Добавлено ---

    А сейчас перечитайте Мурашову. В книге даны рецепты на все ситуации, которые вы называете.

    Кста - у меня тоже дочь с дефицитом внимания. Все, что вы пишете, знаю не по наслышке. Как и многие, кто в вашей теме.

  8. #158
    Кста - у меня тоже дочь с дефицитом внимания. Все, что вы пишете, знаю не по наслышке. Как и многие, кто в вашей теме.
    Плюсуюсь. У меня старший - тоже СДВГешка. Ему сейчас 6 лет, ходит в логосад, на дом задают задания. Плюс - футбольная секция. Плюс - я в декрете, младшему год. Так что я вам совершенно серьезно говорю, что все решаемо.

  9. #159

  10. #160
    Добрый день.
    Заглядываю изредка, а сегодня не смогла пройти мимо - дежавю.
    Алеша, не отчаивайтесь. Прислушайтесь к советам консультантов и начните заново знакомиться с собой и ребенком. Прочитайте не только книгу Мурашовой, но и её статьи и комментарии на Снобе.
    Когда-то мне консультанты здесь её порекомендовали - это был маленький, но самый результативный шаг к качественно новой жизни (большое спасибо всем, кто тогда принимал участие в моей теме. пишу и слезы на глазах. у нас поменялась вся жизнь и очень жалко потерянных лет).
    Всем, у кого дети с СДВГ и кому внушают, что это ничего страшного и пройдет, а дома всё усугубляется(и чувство вины, но всё летит в пропасть), я очень рекомендую к прослушиваю:
    Ещё повезло поговорить с толковым невропатологом. Если кратко, то суть такова:
    "Вы не можете к нему предъявлять те же требования, что и к обычным детям. Он будет лучше, но ближе к старшим классам. Вы должны снизить к нему планку требований и обязательно хвалить. Он так себя ведет не потому, что хочет вас позлить, не потому, что он плохо воспитан, а потому что у него иначе работает головной мозг. Он сам от этого не в восторге, но повлиять не может и он не знает, как бывает иначе."
    И ещё обратить внимание на родственников сына В случае с моим ребенком СДВГ - это в большей степени наследственность. А зная родственников и их закидоны уже легче прогнозировать проделки сына. Да, вам придется довольно продолжительное время в некоторых областях работать на опережение: если я знаю, что в порыве задумчивости сын разбирает всё, что попадает ему в руки - ему приносятся часы, баян и набор инструментов, выделяется место в квартире, куда я почти не сую нос и через какое-то время условный срач остается только в том углу.
    Обратите внимание на своего ребенка. У него наверняка есть положительные качества, но они не могут раскрыться в нынешних условиях. Традиционная начальная школа тоже не помогает. Ребенок хронически находится в состоянии неуспеха.
    Немного напишу про свой опыт:
    1) как ни странно - ослабить контроль. Сыну были даны свободы и обязанности. Это безумно трудно и страшно, поэтому начинать постепенно.
    2) найти занятия и места, где он будет успешен и что ему будет очень нравится (да, начинать и бросать, перепробовать очень много всего)
    3) давать свободное время для дуракаваляния
    4) не лезть в школьное домашнее задание, без приглашения (о, неужели это я пишу?!)
    5) при необходимости посещать невропатолога и категорично не отказываться от медикаментозной помощи. У него головной мозг уже работает с повышенной нагрузкой, все неблагоприятные условия усугубляют ситуацию. Он не псих, но иногда ему нужна поддержка. В начальной школе очень трудная адаптация (даже, если вам кажется, что у него всё в порядке). С невропатологом поговорите о приеме магния, моему сыну помогает увеличить период без срыва в штопор.
    6) !!! Это очень важно!!! Самой обратиться за медицинской помощью. Мне помогло обращение к невропатологу. Ребенок с СДВГ - это хроническая стрессовая ситуация и она может приводить к неврозу. Брать себя в руки, настраиваться на позитивный лад и прочие внушения - не помогает, а только добавляет чувство вины. Если выпишут таблетки - пить: довольно большая часть проблем с ребенком отваливается уже только от того, что начинаешь себя нормально чувствовать.
    7) При необходимости найти хорошего детского психолога и протестировать ребенка, возможно там тоже найдется что-то очень увлекательное и интересное.
    Школа... Выбирать не супер-крутую элитную, а попроще. Школа и учителя, которые не гонятся за рейтингами и статусом и поэтому "могут позволить себе роскошь человеческого общения" (это не моя цитата, это из рассказа мамы особенного ребенка. очень четко отражает суть)
    9) понаблюдать и выделить, что приводит к срыву и стараться избегать этих ситуаций. если избежать не получается, вы хотя бы будете готовы к грядущему фестивалю.
    10) любить и хвалить. отделять его от его проделок. говорить о своей любви к нему не смотря на поведение и поступки. поручать то, что ему по силам и хвалить. через какое-то время он очень сильно меняется
    11) спорт и физические нагрузки.
    12) общественно-полезный труд с видимым результатом и порчей (сажал цветы,а кто-то вытоптал). потихоньку начинает видеть этот чужой труд вокруг себя и начинает контролировать наносимый вред.

    С момента моего обращения по поводу проблем с сыном с СДВГ сюда на форум прошло чуть более года. По итогам: нашли школу и учителя, где он успешен; у него есть домашние обязанности и он их выполняет; он сам делает большую часть домашнего задания (есть проблемные предметы, на которые меня приглашают присутствовать в комнате); есть спорт и есть музыка и на эти занятия он добирается сам (я на это и не рассчитывала). В чем-то он превзошел мои ожидания, в чем-то он уступает 3-х летке, страх за него у меня есть, но при этом уже не парализует. Его всё так же иногда похищают инопланетяне, временная глухота и слепота остаются, импульсивность никуда не делась, неаккуратность и лень присутствуют, но это всё уже поводы для улыбки. У него очень много плюсов и сильных сторон - только создавай условия для реализации.
    Ваш ребенок - штучный товар. Ему может не подходить очень многое из обычно-привычного, но одновременно это открывает совершенно другие возможности.
    (пожалуйста, читайте статьи и комментарии Мурашевой, статьи Лабковского про уроки; ещё есть книжка "почему я отвлекаюсь" - там про взрослых с СДВГ)
    Если СДВГ качественно ухудшает вашу жизнь - это уже не мелочь, которая пройдет(не проходит полностью). Читайте максимум информации и будете иметь представление с чем имеете дело и как это может помочь вашему сыну в жизни.
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.04.2017 в 21:18. Причина: ссылка удалена

  11. #161
    В моем сообщении выше была удалена ссылка на сторонний ресурс, но мне посоветовали написать содержание своими словами. Там довольно жесткий текст, но тем не менее мне был полезен именно такой поджопник:
    "Ваш ребенок БОЛЕН! Ваш ребенок БОЛЕН! БОЛЕН!!!
    В некоторых странах СДВГ - это инвалидность. Когда вы в качестве воспитания бьете своего ребенка - вы бьете инвалида. Он вас раздражает именно проявлениями своей болезни. Он не соответствует вашим ожиданиям, потому что он БОЛЕН, а вы игнорируете его болезнь! СДВГ - не проходит. Ребенок вредный, противный, неуправляемый и тд, потому что у него СДВГ и он нуждается в помощи. А вместо помощи, вы бьете инвалида."
    На то, что бы это принять и засунуть в жопу свои ожидания и амбиции нужно время. Ваш ребенок болен, вы постоянно находитесь рядом с ним в состоянии стресса - вы имеете право и вам необходимо от него отдыхать (и ему вы тоже создаете стрессовые ситуации). Вы ничего не контролируете. Вы уже находитесь внутри ситуации, не видите её со стороны и не видите альтернатив. Границы и зоны ответственности - вы должны их установить (и себе и остальным), себе их сократить и не лезть. Невозможно контролировать всё!
    Из ваших постов: сын писается ночью, от перевозбуждения может начать блевать - и это у вас не вызывает беспокойства? Не, ну понятно, что он с самого рождения вот такой вот - весь нервами наружу, но он растет, а проблемы остаются. Совсем скоро он захочет где-то остаться ночевать вне дома и подмочит репутацию. Дальше дофантазируете? Ваш невролог в курсе таких вот мелочей? Если в курсе и "само пройдет, перерастет" - ищите другого врача. Про врача и психолога - вы у них на приеме не должны себя чувствовать скованно, как на экзамене на "хорошую мать", вы к ним приходите решить проблемы, это не допрос - это диалог.
    Вам надо прочитать максимум разной литературы про СДВГ, посмотреть ролики, почитать форумы и понять своего ребенка. Дети с СДВГ очень разные, своего вам изучить проще. Врач и психолог наблюдают ребенка только ограниченное число времени и там он может вести себя иначе. Тут ещё такое дело, что врачи и психологи, к которым не часто приводят детей с СДВГ, могут знать про это меньше вашего и давать откровенно вредные (именно для вашего ребенка) рекомендации. За пол года первого класса (адаптация в школе очень тяжелая), я была у 6-ти психологов и у 1 нейропсихолога (с ними у нас в регионе беда - вот аж один остался) и ребенка к ним не привела и сама больше не обращалась. Если в речи начинает проскальзывать "он должен; он обязан; надо строить; надо заставлять" - вежливо прощаться и уходить.
    И предлагаю подумать об обозримом будущем: сыну скоро в школу. Лучше бы подстелить соломки заранее и знать к кому потом бежать с проблемами. Как вы собираетесь совместить школу и 2 спортивные секции (в сказки про отсутствие дз в 1 классе я не очень-то верю)?
    Так же ваше представление о школе и учебе может нуждаться в серьезной корректировке. Самое главное в начальной школе - это не учеба и поведение, а ЗДОРОВЬЕ.
    Для школьного психолога и учителя лучше бы распечатать материал в духе "Если в вашем классе учится ребенок с СДВГ". Если они не относятся к ребенку, как к объекту воспитания, а как к человеку - это уже огромный плюс.
    Про нагрубил бабушке и дедушке немного с другого угла:
    СДВГшки импульсивны. ОЧЕНЬ! То есть было какое-то воздействие, которое он не смог терпеть и в ответ выдал такую реакцию. Мой ребенок убегает в таких случаях (да, вот ему стало неприятно у приятеля и он пулей сгреб свои вещи и рванул в носках по снегу домой). Эти ситуации разбираются потом в спокойной обстановке и предлагаются варианты поведения. То есть было то, что тебе не приятно - почему ты не сказал, что тебе это неприятно? почему ты не попросил прекратить? почему ты не предупредил, что уйдешь/нагрубишь? и разбираем ситуацию с точки зрения другого человека - он мог не иметь злого умысла так его допечь. то есть учить отлавливать свои эмоции и учиться взаимодействовать с другими людьми. Люди не умеют читать мысли, им неочевидно, что они тебя обижают. Если у родственников принято общаться подколками, лучше сократить время пребывания ребенка у них.
    Посещая врача и психолога, не озвучивать свои жалобы в присутствие сына (оставить за дверью и пригласить потом). Он и так уже заметил, что отличается от других.
    Перестаньте пытаться контролировать всё. Не нужна никому идеальная жена и мать. Начнет муж петь песни про идеал - вы ему тоже частушку спойте про идеального мужа, но мяяягко, что бы он на полу от боли не корчился. (и не ждите, что он прям быстро включится в новую жизнь. перемены начинаются в вас и только потом затрагивают окружающих)

  12. #162
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    В некоторых странах СДВГ - это инвалидность. Когда вы в качестве воспитания бьете своего ребенка - вы бьете инвалида. Он вас раздражает именно проявлениями своей болезни. Он не соответствует вашим ожиданиям, потому что он БОЛЕН, а вы игнорируете его болезнь! СДВГ - не проходит. Ребенок вредный, противный, неуправляемый и тд, потому что у него СДВГ и он нуждается в помощи. А вместо помощи, вы бьете инвалида."
    Симптомы СДВГ проходят обычно к подростковому возрасту.

    Вообще мне кажется тяжесть СДВГ сильно преувеличена
    я например читала зарубежный сайт мам СДВГ, так только за мысли, что СДВГ не существует сразу банили
    не зря же многие лекарства от СДВГ запрещены у нас в России
    и почему например в мое время когда я училась в школе такого диагноза вообще не было?

  13. #163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Симптомы СДВГ проходят обычно к подростковому возрасту.

    Вообще мне кажется тяжесть СДВГ сильно преувеличена
    я например читала зарубежный сайт мам СДВГ, так только за мысли, что СДВГ не существует сразу банили
    не зря же многие лекарства от СДВГ запрещены у нас в России
    и почему например в мое время когда я училась в школе такого диагноза вообще не было?
    Не было леккрств, нечего было проталкивать на фармрынки))

  14. #164
    Мои посты были не в поддержку медикаментозного лечения СДВГ запрещенными препаратами. Годами рядом ребенок, который вот так себя ведет и на котором все твои стандартные приемы не работают. Ты годами не можешь его понять и научиться с ним взаимодействовать, годами он не может понять какой-то элементарщины, он не видит нигде опасности и при этом постоянные истерики и нытьё. Врачи при этом могут говорить "всё в порядке, это вариант нормы. ждите, перерастет. ой, ну что вы придумываете?". И при этом вокруг "Ты его разбаловала. Он невоспитанный. Ему ремня надо". Начинает подтекать крыша, появляется что-то похожее на эмоциональное выгорание и при этом огромное чувство вины и беспомощности. Ситуация длится годами, уже есть шаблоны поведения, что бы остановить своего внутреннего монстра в кратчайшие сроки может сгодится и шоковая терапия.
    Про СДВГ в прошлом веке - был диагноз ММД.
    Мой сын периодами принимает медикаментозное лечение, но не от СДВГ, а от сопутствующих неврологических проблем, эти препараты разрешены (но лет 10 назад я их считала лекарствами для бабушек)
    Увы, я не подозревала, что у первоклашек бывают проблемы с адаптацией в школе (вот вообще никогда не слышала о таком), пока лично не коснулось. Я-то ожидала проблем с обучением и поведением, а они пришли откуда не ждали - от большого количества учеников и шума ему стало плохо физически - неврозоподобный синдром: вернулись тики в более тяжелой форме, энурез, энкопрез (до этого никогда подобного не было), истерики с рвотой.(ну нигде не было написано, что у СДВГшек возможно что-то подобное. только про лень, нежелание учиться и проблемы с поведением)
    У нас СДВГ считается плохим воспитанием и недоработкой родителей. От врача можно услышать фразу "А как на этих детей не кричать?".
    (такая ситуация не только с СДВГ).
    Тут описан мой личный опыт, индивидуальные особенности моего ребенка.
    Я не преувеличиваю вреда от СДВГ, мои сообщения про вред от незнания что это такое.

  15. #165
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Увы, я не подозревала, что у первоклашек бывают проблемы с адаптацией в школе (вот вообще никогда не слышала о таком), пока лично не коснулось. Я-то ожидала проблем с обучением и поведением, а они пришли откуда не ждали - от большого количества учеников и шума ему стало плохо физически - неврозоподобный синдром: вернулись тики в более тяжелой форме, энурез, энкопрез (до этого никогда подобного не было), истерики с рвотой.(ну нигде не было написано, что у СДВГшек возможно что-то подобное. только про лень, нежелание учиться и проблемы с поведением)
    А ваш сын ходил в садик?
    У моего кстати тоже был энурез в 1 классе.
    Но я не знала, что это проявление СДВГ, просто списала на адаптацию
    с помощью статей из инета получилось от него избавится

    Мои посты были не в поддержку медикаментозного лечения СДВГ запрещенными препаратами.
    Я и не думала конечно, что вы из-за этого пишете
    но я читала в том числе и на сайтах сдвг, что симпомы СДВГ проходят к подростковому возрасту
    мозг как бы компенсирует сам себя
    ну и конечно в том числе при соответствующем поведении родителей

  16. #166
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ваш сын ходил в садик?
    У моего кстати тоже был энурез в 1 классе.
    Но я не знала, что это проявление СДВГ, просто списала на адаптацию
    с помощью статей из инета получилось от него избавится
    Я и не думала конечно, что вы из-за этого пишете
    но я читала в том числе и на сайтах сдвг, что симпомы СДВГ проходят к подростковому возрасту
    мозг как бы компенсирует сам себя
    ну и конечно в том числе при соответствующем поведении родителей
    Сын ходил в садик, но перед школой это была логопедическая группа с маленьким количеством детей, а в классе их 36. Когда-то тики начались в саду при увеличении группы, но я наивно полагала, что переросли.
    Про обратить внимание на СДВГ мне только на этом форуме посоветовали. После этого я начала читать и сменила врачей, на сколько можно обследовала ребенка по медицинской части и позже протестировала у психолога. Без вопроса "а где же вы раньше были?" не обошлось.
    Ночной энурез бывал и раньше, я знала от чего и как убрать, но когда всё в кучу и вместо привычных тиков уже что-то типа навязчивых движений. Вот приходит ваш ребенок мокрый, грязный и вонючий, моргает, дергает шеей, начинает плакать , не может успокоиться, переходит в истерику и начинает рыгать. В охапку и к врачу. Потому что это не один день так, это по нескольку раз на день может быть и даже с таблетками почти неделю продолжалось. Пить пришлось 2 раза за 3 четверти. К концу третьей было видно, что устал, но срыва не было. Сейчас пока полет нормальный.
    СДВГ компенсируется к подростковому возрасту. Частично. Что-то остается и далее. Тут ещё вопрос, что до подросткового возраста надо дожить (отсутствие страха и поиск острых ощущений) и как дожить? Если на тебя постоянно орут и бьют, какой ты будешь к этому времени?
    Это хорошо, если тебе в эти четыре буквы вовремя ткнут. Вот у Алеши тоже на это никто не акцентировал внимания: гиперактивности нет, ну так и фигня.

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Коржик, вы пишете все очень замечательно. Только бросается в глаза некая зацикленность на диагнозах, лечении и "исправлении" ребенка, подтягивании его под некую общую норму.

    А между тем, СДВГ - это не болезнь в большинстве случаев. Ее не надо путать с истинным дефицитом внимания, когда ребенок не в состоянии сосредоточиться НИ НА ЧЕМ, даже на самом интересном мультике.
    Это - особенность функционирования нервной системы. На Форуме ув. Наг как-то высказал мнение, что гиперактивность на самом деле корректнее называть СВЕРХактивностью. Это как автомобиль со сверхмощным двигателем - им надо УЧИТЬСЯ управлять. Так и сверхактивными мозгами.
    И дети с минимальной мозговой дисфункцией и последующей СДВГ были всегда. Не было амбициозных родителей и слепого следования идеалам.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Коржик, вы пишете все очень замечательно. Только бросается в глаза некая зацикленность на диагнозах, лечении и "исправлении" ребенка, подтягивании его под некую общую норму.

    А между тем, СДВГ - это не болезнь в большинстве случаев. Ее не надо путать с истинным дефицитом внимания, когда ребенок не в состоянии сосредоточиться НИ НА ЧЕМ, даже на самом интересном мультике.
    Это - особенность функционирования нервной системы. На Форуме ув. Наг как-то высказал мнение, что гиперактивность на самом деле корректнее называть СВЕРХактивностью. Это как автомобиль со сверхмощным двигателем - им надо УЧИТЬСЯ управлять. Так и сверхактивными мозгами.
    И дети с минимальной мозговой дисфункцией и последующей СДВГ были всегда. Не было амбициозных родителей и слепого следования идеалам.
    Абсолютно согласна

  19. #169
    Ходила-бродила и придумала ответ.
    Долгое время была противником лекарств: вот я занятиями, любовью и воспитанием его преображу. Меня хватило более чем на пятилетку, но бесследно для меня и ребенка это не прошло.
    У Чехова есть рассказ "Спать хочется", вот становишься Варькой.
    Поход к врачу - это снятие с меня вины и как раз таки выставление границ: есть мои перегибы, есть детские реакции, а есть то, что ни мне, ни ребенку не подвластно и с этим пусть разбирается врач (у нас было время и попытки - не получилось). Пересмотрела его рацион, он мало что ест, поэтому его надо кормить витаминами и дополнительно к ним магний, рыбий жир и кальций. Вот это и есть его основные "лекарства". Тут отдельное лирическое отступление - все эти препараты в виде невкусных таблеток. Мои дети всё сладкое воспринимают в качестве вкусняшек, поэтому никаких сиропов, никаких шипучек, никаких жевательных конфет и сладких драже(с табуреткой забираются везде). Если часто вопрос "а есть что-то сладенькое?" и готов сахар есть ложками - принимать магний.
    В амбициозные родители я не гожусь. Вот читала про СДВГ и вспоминала своё детство и начальную школу в частности... Многое стало на свои места, стараюсь с ребенком обходить углы (мне за себя обидно и по возможности, я сына хочу от этого избавить "ты неряха, ты не прилежна, ты невнимательна, тебя не примут в октябрята, ты позоришь нашу звездочку" и тд. ).

  20. #170
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Долгое время была противником лекарств: вот я занятиями, любовью и воспитанием его преображу.
    то есть из крайности в крайность получается?

  21. #171
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть из крайности в крайность получается?
    То есть мне инкриминируется, что я любовь, воспитание заменяю лекарствами?
    Последний раз редактировалось Коржик; 21.04.2017 в 16:17.

  22. #172
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    То есть мне инкриминируется, что я любовь, воспитание заменяю лекарствами?
    как-то вы передергиваете, я совсем не так говорила
    раньше наоборот лекарства не использовали, а потом решили, что неправильно и начали усиленно его лечить?

    если я не права поправьте

    вот это что например?:
    Поход к врачу - это снятие с меня вины и как раз таки выставление границ:
    поход к врачу - это необходимость, когда ребенок болеет, ну или нужна справка
    причем здесь вина вообще?

  23. #173
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    как-то вы передергиваете, я совсем не так говорила
    раньше наоборот лекарства не использовали, а потом решили, что неправильно и начали усиленно его лечить?

    если я не права поправьте

    вот это что например?:

    поход к врачу - это необходимость, когда ребенок болеет, ну или нужна справка
    причем здесь вина вообще?
    Где у меня написано про "усиленно лечить"? Что вы под этим подразумеваете?
    Лекарства не использовала, потому что их не выписывали "у вас всё хорошо, перерастет".
    У моего ребенка, кроме СДВГ есть ещё особенности, которые бросаются в глаза и напугали завуча школы и мне пришлось собирать бумажки, подтверждающие, что это не то, что ей показалось, а немного иное и он может учиться в обычной школе. Мне предложили перевести ребенка на домашнее или свободное обучение, если будет необходимо. Школьный психолог написала рекомендации для учителя и по некоторым предметам у него есть индивидуальная программа. Глюки обыграли, что бы они не были поводом для травли одноклассниками.
    У него ничего ужасного, но к данной теме не относится.

  24. #174
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Где у меня написано про "усиленно лечить"? Что вы под этим подразумеваете?
    перечитала еще раз, поняла, что вы сдвг лекарствами не лечили?
    я просто подумала, что вообще против лекарств были
    тогда все понятно

  25. #175
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    перечитала еще раз, поняла, что вы сдвг лекарствами не лечили?
    я просто подумала, что вообще против лекарств были
    тогда все понятно

    Нет, с СДВГ стало всё очень понятно и легко. По обучению есть нюансы, но школа пошла навстречу.
    Я не хочу об этом писать в чужой теме - ещё запугаю ТС. Тут только про собственный опыт с СДВГ

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Ответов: 311
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 01:05
  2. устала от мужа
    от graciak в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 09:39
  3. У мужа смены настроения. Как говорить с ним?
    от Алиса Алиса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 13:05
  4. Финансово и жилищно завишу от мужа,но жить с ним не хочу!Что делать???
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 18:27
  5. Я устала терпеть упрёки и грубость мужа.
    от дивная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 15:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search