Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Обижаюсь во время ссор и не могу мириться

  1. #1

    Question Обижаюсь во время ссор и не могу мириться

    Всем привет!
    У меня есть такая проблема - когда поругаюсь с женой, не могу с ней мириться, она всегда подходит первая, извиняется и говорит, что она не права, даже если я был не прав.
    В противоположность тому, если я допустим с коллегами или друзьями где-то сорвался и кому-то нагрубил, или просто некорректно себя повел, то для меня нет проблемы подойти, извиниться, или по телефону это сделать. А вот с женой никак такого не получается, могу ходить молчать по несколько дней. Даже когда помиримся, долго держится какое-то чувство нежелания разговаривать. Чувствую что это не на пользу нашим отношениям, и искренне хочу что-то изменить. С чего можно начать разбор причин? Хотелось бы понять корень проблемы и извлечь этот корень, или научиться обходить это состояние "затворства в себе".

  2. #2
    ? Хотелось бы понять корень проблемы
    здравствуйте.
    Расскажите подробнее о вашей семье - сколько лет живете с женой, есть ли дети, по какому поводу ругаетесь, приведите несколько примеров ссор.
    и о родительской семье, кто-то из родителей практиковал молчанку?

  3. #3
    Мне 33, с женой 9 лет как живем, в общем-то у нас все хорошо, ругаемся бывает, редко, раз в 2-3 месяца, по бытовым делам, есть сын пока маленький, еще не говорит, но все понимает. Родители наоборот обычно бурно ругались из-за чего-то, но это было в основном из-за выпившего отца, и на следующий день обычно все делали вид, что вчера ничего не было. Сами ругаемся таким образом давно, еще с нашего знакомства, с детьми или сроком супружества это не связано думаю.
    Причины ссор, ну типа она мне, что ты типа не хочешь заниматься с сыном (так случилось, что она готовила, а я что-то сидел и закимарил, пока сына вокруг игрался), просто вот как-то сходу налетела, ты то, ты сё. Я конечно понимаю, что да, есть моя вина, но я психанул, и замолчал на пару дней, она потом опять извинилась, и потихоньку все наладилось.
    Или вот она мне такая восторженная, я тут себе платье присмотрела, такое классное, очень нравится, и все такое. А я говорю, ты ж вроде говорила, что нам надо пока деньги придержать, надо на то и это срочно, а тут вдруг платье. Она - я ж должна как девушка выглядеть, а то все в спортивных костюмах хожу. Да я говорю и не против конечно, но так вдруг экономили-экономили, и тут вдруг такое красивое платье за 10-15 тр. Я конечно тож понимаю, что мож я и не прав, но просто сама ж экономила, на день рождения деньги подаренные на семейные дела пустила, говорила, что все не до красот. В общем как-то опять на пару дней молчанка получилась, потом она говорила, что нафиг это платье, оно ж не стоит наших отношений.

  4. #4
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    У меня есть такая проблема - когда поругаюсь с женой, не могу с ней мириться, она всегда подходит первая, извиняется и говорит, что она не права, даже если я был не прав.
    Здравствуйте ув. автор. Как Ваша супруга реагирует на эту проблему?

  5. #5
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    Да я говорю и не против конечно, но так вдруг экономили-экономили, и тут вдруг такое красивое платье за 10-15 тр. Я конечно тож понимаю, что мож я и не прав, но просто сама ж экономила, на день рождения деньги подаренные на семейные дела пустила, говорила, что все не до красот. В общем как-то опять на пару дней молчанка получилась, потом она говорила, что нафиг это платье, оно ж не стоит наших отношений.
    Ув автор, а вы бы предложили ей другую плюшку, а то ваша супруга старалась, экономила, надо же и вознаграждать себя. У нее был порыв) видите ходила, искала, чем бы себя побаловать, в этом ничего страшного я не вижу. Можно предложить посмотреть платье подешевле или вкусный ужин) Есть отличные платья за 5 - 7 тыс.
    И нет конфликта) и дома спокойствие. Как вам такой вариант?

  6. #6
    Цитата Сообщение от антол Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. автор. Как Ваша супруга реагирует на эту проблему?
    она знает, что я не буду мириться и обычно, когда у самой все перекипит сделает все, чтоб примириться. Мы об этом даже как-то разговаривали, я не знал что ей ответить, почему так себя веду. Потому что я и в правду не знаю почему так себя веду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Konami Посмотреть сообщение
    Можно предложить посмотреть платье подешевле или вкусный ужин) Есть отличные платья за 5 - 7 тыс.
    И нет конфликта) и дома спокойствие. Как вам такой вариант?
    да, я вроде и старался потом сгладить конфликт, и предложить что-то в замен, но она говорит, что если сейчас что-то такое купит, то ей это будет напоминать об этом конфликте, и она не сможет с удовольствием пользоваться этой вещью

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    она знает, что я не буду мириться и обычно, когда у самой все перекипит сделает все, чтоб примириться. Мы об этом даже как-то разговаривали, я не знал что ей ответить, почему так себя веду. Потому что я и в правду не знаю почему так себя веду.

    --- Добавлено ---

    да, я вроде и старался потом сгладить конфликт, и предложить что-то в замен, но она говорит, что если сейчас что-то такое купит, то ей это будет напоминать об этом конфликте, и она не сможет с удовольствием пользоваться этой вещью
    у вас очень мудрая жена.
    А что так задело вас в покупке платья?

    То, что она поменяла свои планы? Ваши планы? Ваши ожидания не оправдала?

  8. #8
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    С чего можно начать разбор причин?
    Ув. МаТол, скажите, а как вас в детстве родители наказывали?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вас очень мудрая жена.
    А что так задело вас в покупке платья?
    То, что она поменяла свои планы? Ваши планы? Ваши ожидания не оправдала?
    Да, с женой мне повезло, поэтому берегу, и вот хочу измениться в лучшую сторону, т.к. понимаю, что решение проблем взаимоотношений надо начинать с себя.
    Конкретно в платье - задело то, что до этого мы разговаривали, что деньги надо на то и это, что сейчас по весне надо отменить ненужные покупки, а тут прям такой испульс, хочу и все, я же девушка, мне надо. Я вообще-то не жмот, все семейные покупки даже не касающиеся напрямую меня, я не зажимаю, к примеру вот были свободные деньги, захотелось ей какой-то маникюрный набор техники (что-то около 20 тр в сумме), спокойно спланировали, да купили. Она счастлива, я тоже доволен, что она счастлива. На детские товары так вообще не скупимся оба. А тут она уперлась, что все платья у нее уже надоели, и хочется что-то новое одеть. Причем это надо еще учесть, что мы особо-то никуда не ходим, это платье мож один раз на новый год оденется )))

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. МаТол, скажите, а как вас в детстве родители наказывали?
    По совсем детству - ремнем отец наказывал )) но это не жестокость, т.к. никогда у меня не было ни синяков, никаких следов, т.е. все любя. По подростковому периоду - ну бывало ругали родители за то, или за другое, я вообще спокойным ребенком был, ленивым малость, и спокойным
    В возрасте студенчества в основном родители говорили думай уже сам, и наказаний как таковых не было. При всяких делах, когда я например приводил домой девушку которая маме не нравилась, она всегда говорила, что выбор за тобой, кого б ты ни выбрал, мы будем ее любить такой как есть, но тебе конечно же скажем, чем она нам не нравится.
    Вообще родители у меня не суровые))

  10. #10
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    Да, с женой мне повезло, поэтому берегу, и вот хочу измениться в лучшую сторону, т.к. понимаю, что решение проблем взаимоотношений надо начинать с себя.
    А как именно вы хотите измениться? Вы хотите научиться извиняться первым?

  11. #11
    Это мне напомнило, как у меня друг был по детству, и он что-то с матерью поругался (нам лет по 10 было), что-то крикнул на нее, она такая схватил молоток и кинула в него, он ему в спину попал, и мы спасаясь на речку убежали - вот это да, наказания так наказания, а у меня семья была нормальной вполне )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А как именно вы хотите измениться? Вы хотите научиться извиняться первым?
    хочу понять почему я любимому человеку не могу сказать "прости, я тоже что-то вспылил" и закончить конфликт. Да, в нашей совместной жизни еще не было такого, чтоб я извинялся. Во, кстати еще проблема, может связанная, я не умею говорить комплименты))) - это может быть связано с тем, что я не могу вспомнить, чтоб отец говорил маме что-то такое типа комплиментов.

  13. #13
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    хочу понять почему я любимому человеку не могу сказать "прости, я тоже что-то вспылил" и закончить конфликт. Да, в нашей совместной жизни еще не было такого, чтоб я извинялся. Во, кстати еще проблема, может связанная, я не умею говорить комплименты))) - это может быть связано с тем, что я не могу вспомнить, чтоб отец говорил маме что-то такое типа комплиментов.
    Ок. Тогда давайте попробуем такое упражнение:
    Продолжите фразу:
    "Если я извинюсь перед женой, то почувствую...."

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    "Если я извинюсь перед женой, то почувствую...."
    что я принял свою неправоту, проявил слабость, стал "подкаблучником". Боюсь обострения ситуации, что потом мне, даже когда я прав буду не будет пощады. Что она мне потом скажет, вот тогда ты же признал, что был не прав, и сейчас не прав. Что-то в этом роде. Может мне так кажется, но она мне любит что-то припоминать, такое, как например покупку чего-то, что в последствии оказалось не особо нужным. У нее конечно же тоже есть такие покупки, как например тот же выше упомянутый маникюрный набор. Это конечно же обычное дело в общении, но иногда и задевает.

  15. #15
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    что я принял свою неправоту, проявил слабость, стал "подкаблучником".
    Скажите, а кто у вас фактический глава семьи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    Может мне так кажется, но она мне любит что-то припоминать, такое, как например покупку чего-то, что в последствии оказалось не особо нужным.
    И как вы реагируете, если вас задело подобное припоминание неудачной покупки?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, а кто у вас фактический глава семьи?
    У нас нет диктатора, у нас есть согласование действий. Наверное решающее слово за мной, но это если я компетентен в вопросе. Финансами больше она занимается, в плане распланировать на ближайшие полгода-год покупки и траты, остатки на вклады, недостатки с кредитки. Это она считает, и потом обсуждаем куда свободные средства тратить или экономить. Нет у нас такого, что я говорю надо, и со мной должны согласиться, и с её стороны собственно такого тож нет. Решаем вместе. Если кому-то в личное пользование что-то дорогое надо, то надо так обосновать, чтоб и другому было понятно, что действительно без этого не живется. Кроме финансов - выбор мест к кому в гости пойти например, тоже либо решаем, либо просто чередуем, сегодня идем по твоим желаниям, завтра по моим. Обычно это проблем не вызывает.
    Так если в общем подумать, у меня есть некоторые вопросы в которых я не преклонен вообще, и отстаиваю постоянно. Например, что надо заботиться о своем здоровье активно, заниматься гимнастикой, ходьбой, бегом, велосипедом, больше бывать на природе. У нее тоже есть такие пунктики, например, что дома надо сделать ремонт таким и таким образом. Это как бы стороны, за которые мы друг с другом часто боремся - мне лениво ремонтом заниматься, а ей лениво здоровьем заниматься. Серьезных конфликтов это обычно не вызывает, но является таким своеобразным канатом, который мы перетягиваем. Это ж наверное у каждого есть свои стойкие убеждения. В результате - ремонт мы помаленьку делаем, и про здоровье обычно тоже не забываем.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И как вы реагируете, если вас задело подобное припоминание неудачной покупки?
    "блин ну опять ты мне это припоминаешь, будто сама всегда только нужное покупаешь" - "ну да, чего у меня не нужного?" - "так вот вспомни то... и это..." - "да ладно, это ж было нужное" - "так и у меня не бесполезное" ну как-то так, обычно это малость со смехом, прекращается мелкая перепалка и эти упреки не вспоминаются какое-то время. Потом может опять всплыть через какое-то время.

  17. #17
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    "блин ну опять ты мне это припоминаешь, будто сама всегда только нужное покупаешь" - "ну да, чего у меня не нужного?" - "так вот вспомни то... и это..." - "да ладно, это ж было нужное" - "так и у меня не бесполезное" ну как-то так, обычно это малость со смехом, прекращается мелкая перепалка и эти упреки не вспоминаются какое-то время. Потом может опять всплыть через какое-то время.
    Получается что на ее "припоминания" вы реагируете таким же "припоминаниями" и получается замкнутый круг
    Ув.MaTol, погуглите и почитайте "я-сообщения". Потом, в качестве тренировки, предлагаю вам написать сюда в тему 3-5 вариантов ответа жене на ее "припоминалки".

  18. #18
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    У нас нет диктатора, у нас есть согласование действий.
    что я принял свою неправоту, проявил слабость, стал "подкаблучником"
    Ох, лукавите) Откуда же у вас тогда страх стать подкаблучником, если у вас такая замечательная согласованность действий?)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ох, лукавите) Откуда же у вас тогда страх стать подкаблучником, если у вас такая замечательная согласованность действий?)
    не знаю, может это стало последствием того, что до нее я жил с девушкой где-то год, которая без преувеличения была диктатором - что не по ней, так или истерика, или строгость как к нашкодившему ребенку, расстались довольно тяжело в том плане, что я всегда сторонник постоянных отношений, и мне было тяжело признать, что не могу жить с этим человеком, которого называл своей любимой.
    Про "Я-сообщения" понял, читаю

  20. #20
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    не знаю, может это стало последствием того, что до нее я жил с девушкой где-то год, которая без преувеличения была диктатором - что не по ней, так или истерика, или строгость как к нашкодившему ребенку, расстались довольно тяжело в том плане, что я всегда сторонник постоянных отношений, и мне было тяжело признать, что не могу жить с этим человеком, которого называл своей любимой.
    Что вы подразумеваете под "довольно тяжело"? Вы со скандалами расставились? Или долго не решались на разрыв? Кто был инициатор расставания?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под "довольно тяжело"? Вы со скандалами расставились? Или долго не решались на разрыв? Кто был инициатор расставания?
    да, со скандалами, инициатором был я, мне не в моготу было жить по струночке, в постоянных беспричинных обвинениях, ревности, и наблюдать как она позволяет себе все, и в общении, и в покупках, и в отношениях. Могла допустим мне закатить скандал, что я на фотографии оказался рядом с какой-то девушкой случайно, которую я даже не знаю, а сама считала нормальным прийти домой с корпоративчика пьяненькая в сопровождении какого-то по дороге подцепленного мужика. В общем меня просто разрывало морально от такого, я после расставания долго в депрессии был, наверное с год, потом вроде отошел, не без помощи родственников. Психотравмы в общем были

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    "я-сообщения"
    Оцените, правильно ли я понял подход:
    Она: зачем тебе опять новые кроссовки, у тебя и так вон десять пар набрал, только шкаф занимают!
    Я:
    1) когда ты так говоришь, мне неприятно осознавать, что мои интересы не ценятся - это же для здоровья
    2) мы же с тобой вместе решали делать эти покупки, теперь мне неприятно слышать такое, я ж для здоровья стараюсь
    3) мне не нравится, когда меня постоянно попрекают одним и тем же, это же все для здоровья
    4) в таком ключе мне неприятно общаться, давай изменим подход (сменим тему)
    5) это деструктивный диалог, давай по другому, как ты можешь предложить мне бегать по грязи?
    6) чувствую, что тебе неприятно об этом говорить, давай посмотрим на это с другой стороны - это же для здоровья

  23. #23
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    Оцените, правильно ли я понял подход:
    Она: зачем тебе опять новые кроссовки, у тебя и так вон десять пар набрал, только шкаф занимают!
    Я:
    1) когда ты так говоришь, мне неприятно осознавать, что мои интересы не ценятся - это же для здоровья
    2) мы же с тобой вместе решали делать эти покупки, теперь мне неприятно слышать такое, я ж для здоровья стараюсь
    3) мне не нравится, когда меня постоянно попрекают одним и тем же, это же все для здоровья
    4) в таком ключе мне неприятно общаться, давай изменим подход (сменим тему)
    5) это деструктивный диалог, давай по другому, как ты можешь предложить мне бегать по грязи?
    6) чувствую, что тебе неприятно об этом говорить, давай посмотрим на это с другой стороны - это же для здоровья
    Гипертекст: я держу тебя за дуру, на твои замечания могу только издеваться, пошла ты в жопу и кстати, я уже говорил, что держу тебя за дуру? Я сократила, там про дуру 4 раза, а не 2.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Гипертекст: я держу тебя за дуру, на твои замечания могу только издеваться, пошла ты в жопу и кстати, я уже говорил, что держу тебя за дуру? Я сократила, там про дуру 4 раза, а не 2.
    ясно, в смысле ни одного сообщения не соответствуют тому подходу с "я-сообщениями"?

  25. #25
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    ясно, в смысле ни одного сообщения не соответствуют тому подходу с "я-сообщениями"?
    Ваш посыл "мне неприятно" - лучше конркетизировать: какие именно эмоции вы испытываете.
    "Для здоровья" - тоже фраза ни о чем.
    Попробуйте еще раз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    В общем меня просто разрывало морально от такого, я после расставания долго в депрессии был, наверное с год, потом вроде отошел, не без помощи родственников. Психотравмы в общем были
    Вам навреняка есть что сказать бывшей. Если б вам представилась возможность все ей высказать в лицо - что б вы ей сказали? Рискнете написать сюда в тему строчек 50 послания к бывшей? Можете не стесняться в выражениях.

  26. #26
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MaTol Посмотреть сообщение
    ясно, в смысле ни одного сообщения не соответствуют тому подходу с "я-сообщениями"?
    Вот это почти правильно было, без эмоций и истерик:
    когда ты так говоришь, мне неприятно осознавать, что мои интересы не ценятся

    Совсем правильно так:
    Когда ты намекаешь, что мне не нужна десятая пара кроссовок, мне неприятно, потому, что мне кажется, что ты не ценишь мои интересы....

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Когда ты намекаешь, что мне не нужна десятая пара кроссовок, мне неприятно, потому, что мне кажется, что ты не ценишь мои интересы....
    А вы уверены, что она именно это намекает?

  28. #28
    думаю я не совсем корректный пример привел, просто что первое в голову пришло, у меня ж на самом деле нет 10 пар кроссовок)))
    недавно покупал, но это наоборот было, что жена мне говорила, купи уже новые, а то из старых уже пальцы торчат)))
    постараюсь более реальный пример придумать

  29. #29
    Насчет бывшей и что бы я хотел ей сказать...
    Думаю написав здесь что я о ней думаю набежит куча желающих сказать, что я сам гавно, и че прям такой идеальный весь, а она типа во всем у тебя виновата. Думается стоит воздержаться, я при своем мнении остался, она при своем. Я тож не идеален, понимаю. Были просто моменты от которых меня реально выворачивало на изнанку, как типа описанный выше случай с посторонним мужиком на пороге. Еще один похожий момент был, когда я домой пришел, а она шкаф огроменный купила в кредит, вот прям говорит я зашла в магазин, а он такой красивый, я взяла и купила, его вот уже привезли грузчики в коробках, ты соберешь вечером? У меня в натуре шок был, сотовый в кармане, хоть позвонила бы что-ли. Я тогда промолчал, собрал, но наверное всю жизнь не забуду. Оно не денег жалко, а я не понимаю как так можно взять и в семью купить что-то крупное не обсудив вообще. Или еще запомнилось, я только универ тогда закончил, с матиматикой дружил, а ее какой-то подруге надо было что-то решить, она ее позвала, и мы с ней часа два сидя на диване прозанимались всякими задачками, я конечно старался что-то объяснить, чтоб не просто за нее решить, а у нее что-то в голове осталось. Вечером меня ждала благодарность в виде скандала, что я слишком с ней сюсюкался там на диване, как будто уложить хотел. Бля, да ты ж сама ее привела и просила помочь ей...

  30. #30
    Как то вы скомненько про бывшую. На портале мат разрешен. Выскажите все что о ней думаете.она пришла бухая, с левым мужиком, а вы ей, я не идеален.... А глазюль, слабо?
    А с шифонером, что нельзя было сказать чертей взад? А не молча собирать?
    Последний раз редактировалось suesse; 21.04.2017 в 00:00.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с мужем во время второй беременности
    от Kateryna в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 13:53
  2. Дамы разминаются перед, во время и после ))
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 13:12
  3. "Красные дни" и влечение. Секс во время месячных
    от sega1978 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 00:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search