Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122
Тема:

Понять себя, расставить ценности, определиться в жизни - научиться жить в удовольствие

  1. #1

    Question Понять себя, расставить ценности, определиться в жизни - научиться жить в удовольствие

    Как-то надо разобраться в себе, мечусь из стороны в сторону, проблемы с самореализацией - если я правильно понимаю проблему.
    Начну кратко с детства.
    В школе был по знаниям во многом лучшим, любил математику и точные науки. Терпеть не мог гуманитарию, особенно историю, не долюбливал географию, считал физкультуру пустой тратой времени (мнение конечно же подкрепленное родителями). С родителями отношения в общем хорошие, проблемы только в том, что отец часто выпивал, и семейные дрязги сильно угнетали. Закончил школу с обычным дипломом, до красного не дотягивал из-за гуманитарных наук, да и желания особого на красный тянуть не было.
    С детства очень увлекался радиоэлектроникой и компьютерной техникой, но всегда чувствовал, что если стараюсь понимать как все работает, то не хватает знаний в области математики и физики.
    Поступил в университет, на техническую специальность связанную с машиностроением. Хотя хотелось бы что-нибудь из робототехники, электроники, но других возможностей не было по семейным обстоятельствам, да и кому в средне-нижнем слое населения в начале 2000-х была возможность выбирать где учиться. В процессе обучения семейно-финансовое состояние не улучшалось, пришлось перевестись на другую специальность, которая была в филиале универа по месту жительства. Эта была химическая специальность, никому особо не интересная в плане дальнейшего трудоустройства. Закончил с красным дипломом.
    Сразу устроился не по полученной специальности, а инженером в области электроники и измерительной техники. В этой работе все очень нравилось, быстро развивался, узнавал много нового. В это же время связал свою жизнь с первой супругой, с которой прожил около 2 лет, в дальнейшем не сложилось, она любила погулять, я домосед, скандалы, ревность (не с моей стороны, хотя я окончательно ушел, когда начал сам подозревать ее в измене).
    В дальнейшем работал в компьютерной области, программистом, системщиком, инженером по всякому сложному оборудованию. Эта работа дала мне понять, что программирование - область очень интересная, но постоянное сидение за компьютером, стрессы из-за вечных дедлайнов - это убийственно для здоровья. В этот период жизни знакомился с несколькими девушками, общался, искал с кем связать дальнейшую жизнь. Познакомился со своей женой, которая, думаю будет моей половинкой на всю жизнь. У нас все хорошо, любим друг друга, растим теперь уже маленькую дочь. Все хорошо в этом плане.
    За время работы программистом понял, что знаний в математике точно не хватает, хотя многие коллеги и были по образованию математики-программисты, но что-то глубокое у них узнать было бесполезно, т.к. люди редко в работе применяют полученные в студенческие годы знания. Не знаю почему это так, но это обычно так. Нашел одну из привлекательных специальностей в окружающих вузах, и поступил на заочное, теперь уже мне особо ничего не мешало (кроме возраста под 30), оплачивал обучение сам, жена была не против.
    Обучение показало, что та область математики, которую я пытаюсь познать довольно необъятна, и меня расстроило то, что даже прилагая немалые усилия, я с трудом понимаю наверное больше половины преподаваемых предметов. Тут думаю сказывается разница между подходом к инженерной математике, в которой я неплохо себя чувствовал по первому образованию, и академической математикой, которую я встретил тут, часто мало связываемую с реальностью, и имеющую больше научный интерес, чем практический. Это области в которых трудятся тысячи увлеченных людей, не заинтересованным больше ничем кроме математики, им не интересна практическая сторона вопроса, у них нищенские зарплаты - мне такая жизнь не по нраву, мне бы хотелось с головой в науку, но как же семья, я не хочу чтоб они страдали из-за моих тараканов в голове. Да и не чувствую себя уверенно в науке, значит ни о каких быстрых практических результатах вообще речи быть не может.
    Сейчас программистский труд бросил, надоели приступы гипертонии, депрессии, напряженка, звонки. Работаю инженером по разной электронике, в основном работа связана с разъездами, т.е. приезжаешь, решаешь проблему, и сидишь с неделю-две-три, наблюдая, не проявится ли эта проблема повторно, так можно с месяц-полтора прожить в безделье, иногда решая небольшие вопросы. Работа впринципе нормальная, если не считать разъездов, зарплата устраивает и меня, и семью. Времени свободного вал, но оно конечно не домашнее, поэтому его использование ограничено в основном в пределах ноутбука, интернета.
    Все бы хорошо, но меня постоянно вгоняет в стресс мысль, что годы проходят (4-й десяток идет), а моя жизнь проходит бесследно. Мне бы хотелось заниматься разработкой электроники, исследованиями в области физики и математики, но такой работы в наших регионах нет, а если она есть, то с такими трудозатратами и зарплатами, что врагу не пожелаешь. Сейчас в области моих трудовых обязательств мне особо и нечего поизучать, уже все основное изучено, ответы на все вопросы получены. А в тех областях где есть мой интерес - начинаю изучать, все хорошо, здорово, интересно, но потом приходит осознание, что эти знания и технологии мне негде применять, наступает спад интереса, депрессия. Найду новую область, опять взлет, и падение в понимание, что либо я не потяну эту область изучать глубоко, либо практическое применение этих знаний настолько далеко мифическое, что опять впадаю в депрессию.
    Может просто плюнуть на все, и заниматься изучением нового просто как хобби, без поиска практического смысла, ведь многие люди в свободное время могут просто сидеть у телевизора часами и не задумываться о том, что не они убивают время, а время убивает их. Я же часто не могу себе позволить прочитать художественный роман, или посмотреть хороший фильм, потому что в это время или после, очень осуждаю себя за пустую трату времени. По этой же причине часто не высыпаюсь, т.к. вечером очень хочется, почитать то, это, посмотреть еще пару лекций. А с другой стороны думаешь, вот просидел ночь, изучил что-то, а зачем? Куда мне применять знания из функционального анализа, или переходных процессах в электрических цепях, если в моей работе это вообще не встречается?
    В результате имею какое-то импульсивное поведение, найду что-то интересное, поизучаю, брошу. Позанимаюсь ерундой какое-то время, найду опять что-то интересное, опять брошу. Преследует постоянное чувство неопределенности и неудовлетворенности. Соответственно это напрягает, пугает, не способствует благополучию, а что с этим делать не знаю. Ситуация возможно сложная для понимания многим людям, т.к. у многих нет таких проблем, у них вопросы гораздо проще, оплатить ипотеку любой ценой, заработать семье на хлеб и т.д. Но когда таких проблем уже нет, а мозг не хочет отдыхать, ему нужно что-то делать, что-то новое узнавать, получать удовольствие от изведанного. Что ж в таком случае делать, может надо просто как-то расставить по местам ценности?

  2. #2
    Все слишком сложно? Может как-то более кратко сформулировать?

  3. #3
    Добрый день, ув. PabZ. Нет, не слишком сложно)))

    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось заниматься разработкой электроники, исследованиями в области физики и математики, но такой работы в наших регионах нет,
    В чем проблема переехать в подходящий регион?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Все слишком сложно? Может как-то более кратко сформулировать?
    Сколько вам лет?
    Как с сексом в вас?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В чем проблема переехать в подходящий регион?
    Наличие семьи, родственников в данном месте, да и у нас маленький город, мало шума, природа близко, есть питьевая вода (знаю очень много регионов где с этим уже большие проблемы). Это место нравится и мне и семье во всем, кроме конечно возможностей по трудоустройству, но это практически общая проблема города.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет?
    Как с сексом в вас?
    1) 32
    2) Может не так часто как хотелось бы - мешает разъездная работа. Но в общем-то все в норме, считаю

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение

    2) Может не так часто как хотелось бы - мешает разъездная работа. Но в общем-то все в норме, считаю
    а жена как считает? она оргазмирует с вами?

  7. #7
    Ей конечно тоже не хватает секса когда я в разъездах, но когда я дома, все хорошо, я так устроен, что мне не доставляет истинного удовольствия секс, если она не получает оргазма, поэтому стараюсь сначала удовлетворить её, а потом уже получаю удовольствие сам, и она конечно довольна этим. Даже как-то слышал, что она и близким подругам этим хвастается, так что это у нас такой пунктик чтоль, доставлять друг другу удовольствие, а потом себе.

  8. #8
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Наличие семьи, родственников в данном месте, да и у нас маленький город, мало шума, природа близко, есть питьевая вода (знаю очень много регионов где с этим уже большие проблемы). Это место нравится и мне и семье во всем, кроме конечно возможностей по трудоустройству, но это практически общая проблема города.
    Ну...если действительно важна карьера, то семья прекрасно берется с собой на новое место. Ваша жена работает?
    Вы закончили то образование, которое начинали заочно?

    ведь многие люди в свободное время могут просто сидеть у телевизора часами и не задумываться о том, что не они убивают время, а время убивает их.
    хоть бы одного такого увидеть)))
    кто именно так время проводил? ваш отец?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...если действительно важна карьера, то семья прекрасно берется с собой на новое место. Ваша жена работает? Вы закончили то образование, которое начинали заочно?
    Семья думаю важнее, это же не только жена и дитё, а еще и родители, братья, сестры, все важны, мы в них нуждаемся, они в нас. Переезд не решение, надо в себе что-то менять. Образование закончил, да это было здорово, мне очень собственно понравился сам процесс, много умных людей, с которыми можно обсудить свои вопросы, это было очень приятно. Хотя я конечно не на отлично все сдавал, но было приятно учиться.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    хоть бы одного такого увидеть))) кто именно так время проводил? ваш отец?
    Родители да, много времени у телевизора всегда проводили, но отец как раз, когда был трезв со мной много занимался всем чем можно, разными рукоделиями, той же электроникой. А вообще таких людей, тратящих жизнь на телевизор очень много вокруг. Например почти 90% людей, что я вижу вокруг сейчас при моей работе все свое свободное время тратят если не на просмотр сериалов, так на компьютерные игры.

  10. #10
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Семья думаю важнее, это же не только жена и дитё, а еще и родители, братья, сестры, все важны, мы в них нуждаемся, они в нас. Переезд не решение, надо в себе что-то менять. Образование закончил, да это было здорово, мне очень собственно понравился сам процесс, много умных людей, с которыми можно обсудить свои вопросы, это было очень приятно. Хотя я конечно не на отлично все сдавал, но было приятно учиться.
    Да, в себе. Или в семье.

    Родители да, много времени у телевизора всегда проводили, но отец как раз, когда был трезв со мной много занимался всем чем можно, разными рукоделиями, той же электроникой.
    Как часто он бывал трезв?

    А вообще таких людей, тратящих жизнь на телевизор очень много вокруг. Например почти 90% людей, что я вижу вокруг сейчас при моей работе все свое свободное время тратят если не на просмотр сериалов, так на компьютерные игры.
    Вы не хотите быть таким, не так ли?
    Не хотите тратить время напрасно?

    Скажите, полученное заочное образование принесло вам хоть какую-то пользу, кроме удовольствия пообщаться с умными людьми?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Семья думаю важнее, это же не только жена и дитё, а еще и родители, братья, сестры, все важны, мы в них нуждаемся, они в нас.
    как это у вас родительская семья с собственной перемешались?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Как часто он бывал трезв?
    Довольно часто, от 2 до 7 дней в неделю, длительных запоев не было, но на 2-3 дня бывали. Эта проблема со мной была с самого моего детства, если не с рождения. Он хороший человек, но слаб на выпивку был, теперь вот уже года три как ему на это здоровья не хватает, теперь он вообще любим всей семьей. Собственно все рады, что хоть так он с нами.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы не хотите быть таким, не так ли?
    Да, именно это меня и пугает, не знаю, может я зря так к себе отношусь, но за зря потраченное время я себя корю часто.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    полученное заочное образование принесло вам хоть какую-то пользу
    Оно дало мне диплом, который я могу показывать работодателю, и не отвечать каждый раз на глупые вопросы, почему химик пришел работать с электроникой или компами. Т.к. математик-программист, это уже намного ближе к моим увлечениям чем химия. А так в личном плане дало понимание, что не так все просто как казалось раньше, а в некоторых вопросах наоборот не так все сложно как казалось. Сказать по другому - с одной стороны это выглядит как "захотел стать музыкантом, купил пианино, попиликал, успокоился", с другой стороны в моих увлечениях я как раз больше стал понимать те области в которых совсем ничего не понимал ранее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как это у вас родительская семья с собственной перемешались?
    Так легче жить, можно оставить дитё родителям и заняться быстренько своими делами заботами, или там много вещей детских теперь от старших племянников достались нам. Да и просто сходить в выходные вечером в гости к родителям жены или к моим, это ж приятно и им и нам. Есть еще и прародители, и братья с сестрами, живем довольно дружно, помогаем друг-другу всегда

  13. #13
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Оно дало мне диплом, который я могу показывать работодателю, и не отвечать каждый раз на глупые вопросы. Сказать по другому - с одной стороны это выглядит как "захотел стать музыкантом, купил пианино, попиликал, успокоился", с другой стороны в моих увлечениях я как раз больше стал понимать те области в которых совсем ничего не понимал ранее.
    разве вам этой пользы достаточно?...

    чем вы отличаетесь от тех людей, которые смотрят телевизор? Они ведь тоже могут сказать: "расширяю свой кругозор", "узнаю новое", "понимаю больше в тех областях, в которых не понимал ранее", "получаю удовольствие общаясь с приятными мне персонажами".
    ? (прошу отметить свои ощущения при ответе на этот вопрос).

    Довольно часто, от 2 до 7 дней в неделю, длительных запоев не было, но на 2-3 дня бывали.
    И что же, он напивался вдрызг, после "запоя" не мог прийти в себя, похмелье мешало ему работать? От двух дней в неделю трезвости - это что означает? Пять дней он был в запое?

    Эта проблема со мной была с самого моего детства, если не с рождения.
    А вы, значит, родились наркологом?
    С чего вы взяли, что это был алкоголизм и "проблема"?
    В самом общем виде, частое употребление без похмельного синдрома, нарушения социализации и трудоспособности - это нормативно.

  14. #14
    Если против переезда, то и гоаорить не о чем.
    Если моему надо было, мы раз пчть уже переезжали, с двумя детьми.
    Если бы цеплялись за сестер, там в дыре бы и остались и в квартире не своей.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    разве вам этой пользы достаточно?...
    честно сказать - недостаточно, все еще размышляю, не пойти ли в аспирантуру, но как уже говорил, не вижу от этого практической пользы в перспективе.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    чем вы отличаетесь от тех людей, которые смотрят телевизор? Они ведь тоже могут сказать: "расширяю свой кругозор", "узнаю новое", "понимаю больше в тех областях, в которых не понимал ранее", "получаю удовольствие общаясь с приятными мне персонажами".?
    Да, вопросы задевают за живое, при таком подходе чувствую, что ничем не отличаюсь, кроме как зоной интересов. С другой стороны вы серьезно считаете, что современные массовые сериалы, и большинство фильмов "расширяют кругозор"? Еще могу понять что-нибудь типа "Доктора Хауса" хотя тож очень сомнительные знания от туда. А какие-нибудь "Игры престолов" или что-то подобное? Чисто развлекательное видео берущее народ обилием разврата и жестокости, типа как в древнем Риме гладиаторские бои, думаю это на одном уровне.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И что же, он напивался вдрызг, после "запоя" не мог прийти в себя, похмелье мешало ему работать? От двух дней в неделю трезвости - это что означает? Пять дней он был в запое?
    А вы, значит, родились наркологом?
    С чего вы взяли, что это был алкоголизм и "проблема"?
    В самом общем виде, частое употребление без похмельного синдрома, нарушения социализации и трудоспособности - это нормативно.
    работу он конечно не бросал, старался для семьи, но пристрастия конечно сказывались и на выборе места работы. Конечно в основном это было после работы. С моего сейчашнего возраста думаю могу предположить, что ему не охота было идти домой по вечерам, к домашней рутине, делам и заботам. Хотелось расслабиться с друзьями, а в подпитом состоянии уже легче домой вернуться. Хотя не особо понимаю что ему мешало возвращаться трезвым, ведь трезвого его всегда дома встречали с радостью. Почему проблема? Ну не знаю, это норма что-ли при любом возможном случае напиваться до "отруба"?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Если против переезда, то и гоаорить не о чем.
    Если моему надо было, мы раз пчть уже переезжали, с двумя детьми.
    Если бы цеплялись за сестер, там в дыре бы и остались и в квартире не своей.
    Мне не нужно обоснование переезда для себя. Зря так сравниваете - у нас очевидно разные ситуации. Мы не в дыре, говорю ж, городок хоть и маленький, но вполне жизнеспособный, с работой да, проблемы, но ни я ни жена не любители больших городов. Квартира как раз своя, и вполне даже сказал бы шикарная, район очень благоприятный (школы, сады, поликлиники, магазины, транспорт - все в шаговой доступности). В крупных городах такие квартиры в таких районах стоят как два люксовых автомобиля - нам в равные условия не переехать точно, а ехать сейчас в однушку-двушку - это слишком было бы неприятно для нас.

  17. #17
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Все слишком сложно? Может как-то более кратко сформулировать?
    Собственно все достаточно просто
    Просто не вполне понятно чего Вы хотите?
    Вы пришли к возрасту когда все мы интегрируемся в историю. И задавать себе вопрос: что останется после меня - естественно

  18. #18
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    С другой стороны вы серьезно считаете, что современные массовые сериалы, и большинство фильмов "расширяют кругозор"?
    Я не в курсе, что там за массовые сериалы, привыкла жить без телевизора, но и люди, которые их смотрят, у меня подрыва не вызывают.
    Расслабляться и "пинать балду", имхо, тоже нужно уметь.

    подумайте все-таки, на кого вы так не хотите походить?

    Хотя не особо понимаю что ему мешало возвращаться трезвым, ведь трезвого его всегда дома встречали с радостью
    а не трезвого?...как его встречали?

    Почему проблема? Ну не знаю, это норма что-ли при любом возможном случае напиваться до "отруба"?
    Так отрубы все-таки были?
    Вы не очень ясно написали ранее.
    Неприятно этой темы касаться?

    А вам не хочется расслабиться с друзьями?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Да, вопросы задевают за живое, при таком подходе чувствую, что ничем не отличаюсь, кроме как зоной интересов. С другой стороны вы серьезно считаете, что современные массовые сериалы, и большинство фильмов "расширяют кругозор"? Еще могу понять что-нибудь типа "Доктора Хауса" хотя тож очень сомнительные знания от туда. А какие-нибудь "Игры престолов" или что-то подобное? Чисто развлекательное видео берущее народ обилием разврата и жестокости, типа как в древнем Риме гладиаторские бои, думаю это на одном уровне.
    А вы считаете смыслом существования исключительно расширение кругозора?)))

    С какой целью вам нужны знания? По пунктам можете перечислить...

    Хотелось расслабиться с друзьями, а в подпитом состоянии уже легче домой вернуться.
    Так легче жить,
    Бросается в глаза, как часто вы употребляете слово "легче" по отношению к семье.
    Что же такого тяжелого в семье - для вас и для вашего отца????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    Ей конечно тоже не хватает секса когда я в разъездах, но когда я дома, все хорошо, я так устроен, что мне не доставляет истинного удовольствия секс, если она не получает оргазма, поэтому стараюсь сначала удовлетворить её, а потом уже получаю удовольствие сам, и она конечно довольна этим. Даже как-то слышал, что она и близким подругам этим хвастается, так что это у нас такой пунктик чтоль, доставлять друг другу удовольствие, а потом себе.
    сколько лет вашему ребенку? Почему второго не рожаете, если все так замечательно?

    Кста, а как вы с супругой предохраняетесь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Собственно все достаточно просто
    Просто не вполне понятно чего Вы хотите?
    Вы пришли к возрасту когда все мы интегрируемся в историю. И задавать себе вопрос: что останется после меня - естественно
    хочу видимо понять чего я хочу)) видите, не могу спокойно расслабляться, когда есть свободное время, гложит, что надо что-то делать, как-то развиваться, использовать время во благо. Поэтому и хочу понять либо я слишком много от себя требую, либо не умею отдыхать, либо наоборот слишком ленюсь, вобщем если б смог правильно сформулировать вопрос, то думаю было бы проще. Да, понимаю, что это что-то из области возрастных кризисов, но пока нет полного понимания что это действительно оно, и как с этим жить или бороться ли.

  21. #21
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    хочу видимо понять чего я хочу)) видите, не могу спокойно расслабляться, когда есть свободное время, гложит, что надо что-то делать, как-то развиваться, использовать время во благо. Поэтому и хочу понять либо я слишком много от себя требую, либо не умею отдыхать, либо наоборот слишком ленюсь, вобщем если б смог правильно сформулировать вопрос, то думаю было бы проще. Да, понимаю, что это что-то из области возрастных кризисов, но пока нет полного понимания что это действительно оно, и как с этим жить или бороться ли.
    Давайье Вы внимательно прочитаете эту тему http://ivezha.ru/threads/45654.html
    По ходу фиксируя здесь все мысли и вопросы которые у Вас появятся
    Идет?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я не в курсе, что там за массовые сериалы, привыкла жить без телевизора, но и люди, которые их смотрят, у меня подрыва не вызывают.
    Расслабляться и "пинать балду", имхо, тоже нужно уметь.
    так вот я и подозреваю, что я просто не умею отдыхать
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    подумайте все-таки, на кого вы так не хотите походить?
    много на кого, не хочу походить, наверное проще будет выделить на кого я бы хотел походить. Думаю не является преступлением хотеть быть похожим на кого-то из великих людей, например Ньютона, Эйнштейна, или там из современников, Алексея Семихатова, Эндрю Уйлса, и многие другие
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а не трезвого?...как его встречали?
    встречали часто со скандалом
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так отрубы все-таки были?
    были состояния опьянения до потери сознания, это является "отрубом" думаю
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы не очень ясно написали ранее.
    Неприятно этой темы касаться?
    да не очень конечно приятно касаться, но понимаю, что если для лечения зуба надо потерпеть, то могу потерпеть
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вам не хочется расслабиться с друзьями?
    с этим вопросом сложно, т.к. таких друзей с которыми я бы мог прям вот взять и расслабиться практически нет, я довольно глубокий интроверт, жена собственно тоже, но друг с другом мы хорошо себя чувствуем, общаемся на многие темы, о которых больше ни с кем не общались никогда. Насчет выпить с друзьями - я не против посидеть поболтать, поржать (я без алкоголя), но мало таких людей, с которыми это у меня выходит. Вопрос алкоголя я для себя закрыл где-то года 3 назад - тяги к нему нет, есть отвращение, видимо связанное как раз с детством. Насчет общения - есть несколько человек (встречаемся по работе), которым я могу рассказать чем интересуюсь, и чем занимаюсь в данный момент, эти люди могут хотя бы понять о чем я говорю, но даже для них обычно это вызывает один вопрос "как ты в этом разбираешься вообще?!". Почему-то почти нет людей, с которыми я бы мог действительно обсудить детали чего-то чем я сейчас занят. Есть люди в интернете, на форумах, но это совсем не назвать живым общением.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы считаете смыслом существования исключительно расширение кругозора?)))
    нет, мне важнее обеспечивать семью, заботиться о их благополучии и счастье
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С какой целью вам нужны знания? По пунктам можете перечислить...
    думаю можно на вскидку так распределить:
    1) зароботок,
    2) чувство собственного удовлетворения тем что я делаю (уточню - терпеть не могу работу направленную только на заработок за счет отъема средств у других людей - типа кредитования, или умелой продажи чего-либо с хорошей выгодой)
    3) обучение собственных детей (хотелось бы дать как можно больше, чтоб им легче было в жизни),
    4) хобби - сделать для себя и дома что-то такое, чего нет на рынке, либо очень дорого (домашняя автоматика, интеллектуальные системы охраны, робототехника),
    5) в совсем мечтах - сделать что-то полезное для человечества
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бросается в глаза, как часто вы употребляете слово "легче" по отношению к семье.
    Что же такого тяжелого в семье - для вас и для вашего отца????
    не знаю, видимо это какое-то убеждение, что семья это труд, и любое облегчение, это хорошо. Домашних дел ведь хватает, ремонты, дачные дела, болезни родственников и в семье
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сколько лет вашему ребенку? Почему второго не рожаете, если все так замечательно?
    ребенку 2 года, как в садик пристроим, и убедимся в нормальном состоянии здоровья, так планируем беременность
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, а как вы с супругой предохраняетесь?
    презервативами

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Давайье Вы внимательно прочитаете эту тему
    ок, читаю

  25. #25
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    так вот я и подозреваю, что я просто не умею отдыхать
    просто - даже кошки не родятся.
    отдыхать - наука нехитрая))
    хотели бы, давно бы отдыхали.
    слово "уметь", которая я употребила, тут не совсем уместно.
    скорее вы не МОЖЕТЕ отдыхать, расслабляться и делать "ничего" (классная, кстати, штука - делать "ничего"))))).
    Почему - есть предположения?

    много на кого, не хочу походить, наверное проще будет выделить на кого я бы хотел походить. Думаю не является преступлением хотеть быть похожим на кого-то из великих людей, например Ньютона, Эйнштейна, или там из современников, Алексея Семихатова, Эндрю Уйлса, и многие другие
    А из вашего окружения никого нет?...что-то совсем заоблачные примеры.

    Вспомнились слова из песни Джо Кокера. "Да, я сын своего отца, я живу так, как мой отец"
    Очень терапевтичная песня, кстати.

    Что, настолько жалким был ваш отец, когда мать устраивала ему скандалы?
    Ужасно на такого походить, верно?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    думаю можно на вскидку так распределить:
    1) зароботок[/QUOTE]у вас специальность, не приносящая дохода? Вы анализировали, какие именно знания нужны доя увеличения заработка?
    2) чувство собственного удовлетворения тем что я делаю (уточню - терпеть не могу работу направленную только на заработок за счет отъема средств у других людей - типа кредитования, или умелой продажи чего-либо с хорошей выгодой)
    и каким боком тут знания???

    3) обучение собственных детей (хотелось бы дать как можно больше, чтоб им легче было в жизни),
    вы собираетесь сами их обучать? Тогда вам на педфак надо...

    4) хобби - сделать для себя и дома что-то такое, чего нет на рынке, либо очень дорого (домашняя автоматика, интеллектуальные системы охраны, робототехника),
    Зачем?
    5) в совсем мечтах - сделать что-то полезное для человечества
    зачем?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    скорее вы не МОЖЕТЕ отдыхать, расслабляться и делать "ничего" (классная, кстати, штука - делать "ничего"))))).
    Почему - есть предположения?
    не знаю, вот наверное на это и ищу ответ
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А из вашего окружения никого нет?...что-то совсем заоблачные примеры.
    из своего окружения... я бы так сказал - я не хочу быть похожим на свое окружение - одни переступают через "трупы" и зарабатывают себе на новый автомобиль или дом, не смотря ни на что; другие так залезли в кредиты, что после работы видят только диван и на утро снова на работу; третьи засели дома и им не интересно то, что завтра им нечем будет заплатить за квартиру; четвертые так зациклились на бизнесе, что больше ни в чем жизни не видят. Это примеры из окружения, на которые я не хочу быть похож
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что, настолько жалким был ваш отец, когда мать устраивала ему скандалы?
    Ужасно на такого походить, верно?
    да, это верно, я не хочу быть таким каким был он, когда пьян. Поэтому я завязал с алкоголем, т.к. почувствовал, что если продолжу "баловаться пивом по вечерам", то приду к тому же. Но когда он трезв - он хороший пример для подражания, он рассудителен, трудолюбив, всегда поможет и словом и делом. С отцом вообще у меня хорошие отношения когда он трезв, в последние пару лет это особенно проявляется, т.к. со здоровьем у него плохо, и страшно сказать, но конец не так далек. Сейчас он просто идеальный отец нам, и дед внукам по мере своих сил. Сейчас уже совсем не выпивает, это нас и радует, и пугает одновременно, мы же понимаем насколько он сам был подвержен этому, значит настолько же силен в нем теперь страх смерти.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вас специальность, не приносящая дохода? Вы анализировали, какие именно знания нужны доя увеличения заработка?
    приносящая, но денег много не бывает. Да, я понимаю в большинстве случаев что мне нужно изучать для повышения зароботка. Тут проблема с тем, что например, английский язык, это вещь очень важная и нужная, но не такая простая в освоении, по крайней мере для меня. Я постоянно им занимаюсь сколько есть сил и терпения, но прогресс оооочень медленный, и часто сменяется регрессом, т.к. бывает, что с месяц-два не занимешься, и чувствуешь, что уже и подзабыл то, что знал.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и каким боком тут знания???
    таким, что для того, чтобы честно зарабатывать, нужны определенные неповерхностные знания. Для того чтобы купить квартиру, подремонтировать косметически, и потом продать как новую с хорошим ремонтом - много ума не надо, но мне например совесть не позволит таким заниматься, я же чувствую, что обманываю людей. Мне нравится зарабатывать на том, что я делаю что-то из того, что не каждый может. Как пример - в делах восстановления данных с поврежденных носителей - организация утратила все, с поломкой диска, все свои базы данных за много лет. Но я применив определенные знания и опыт восстанавливаю эти данные, и мне не стыдно взять с них довольно приличные деньги, и они рады мне заплатить, т.к. для них стоимость этих данных во много раз дороже этих затрат. Это как пример того, чем я не против зарабатывать. Понимаю что условия разные в жизни бывают, и сам продаваном был какое-то время в области программного обеспечения - но там всегда прям воняет тем, что ты навязываешь клиенту то и это, и чем больше навязал, тем больше заработал - по мне так это грязные деньги.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы собираетесь сами их обучать? Тогда вам на педфак надо...
    я думал об этом, но преподаватели обычно получают довольно смешные зарплаты, возможно когда я буду ближе к пенсии, тогда задумаюсь об этом. А ну и почему детей учить? Потому что передача знаний отец -> дети, по крайней мере в моем детстве была намного эффективнее, чем система_образования -> дети
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? зачем?
    про хобби - мне это интересно, приятно сделать что-то такое, чего ни у кого нет. Я это могу, почему бы не сделать?
    Про мечты - сделать наш мир чуточку лучше - разве это не прекрасная цель?
    Последний раз редактировалось PabZ; 20.04.2017 в 15:12.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Давайье Вы внимательно прочитаете эту тему
    Идет?
    прочитал, что-то не скажу, чтоб меня что-то там зацепило, что типа "да, это прям как у меня". Совсем частично может быть да, общие положения примерно такие же, что да, прошлого не вернуть, можно было бы многое изменить, но это же и так понятно, что его не вернуть. «Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней» - чем собственно я и пытаюсь тут заниматься. Честно пока не понял какой мне вывод сделать из той темы. Может намекнете чем моя ситуация показалась схожа с той, и тогда детально сравним эти конкретные пункты, да и выходов я там применительно к себе не обнаружил

  30. #30
    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    прочитал, что-то не скажу, чтоб меня что-то там зацепило, что типа "да, это прям как у меня". Совсем частично может быть да, общие положения примерно такие же, что да, прошлого не вернуть, можно было бы многое изменить, но это же и так понятно, что его не вернуть. «Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней» - чем собственно я и пытаюсь тут заниматься. Честно пока не понял какой мне вывод сделать из той темы. Может намекнете чем моя ситуация показалась схожа с той, и тогда детально сравним эти конкретные пункты, да и выходов я там применительно к себе не обнаружил
    Собственно тему я Вам предложила прочитать что послушать Ваши ассоциации
    Про конкретные рассматриваемые там моменты: да у меня так, нет у меня иначе
    ПС А каких выходов Вам бы хотелось? Что получить в результате?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PabZ Посмотреть сообщение
    не знаю, вот наверное на это и ищу ответ из своего окружения... я бы так сказал - я не хочу быть похожим на свое окружение - одни переступают через "трупы" и зарабатывают себе на новый автомобиль или дом, не смотря ни на что; другие так залезли в кредиты, что после работы видят только диван и на утро снова на работу; третьи засели дома и им не интересно то, что завтра им нечем будет заплатить за квартиру; четвертые так зациклились на бизнесе, что больше ни в чем жизни не видят.
    Получается что правильных по Вашим меркам людей Вы вообще никогда не видели?
    может из и не бывает?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?
    от Akaten в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 14:01
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 13:59
  4. как научиться жить с уродством
    от liren в разделе Психология Личности
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 13:25
  5. Как научиться отстаивать свои интересы в браке и в жизни?
    от irinka78 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 19:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search