Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 179
Тема:

Разрыв и дружба

  1. #91
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Тогда я попрошу Вас прислушаться к своим мыслям на мою фразу:
    " Esme вела себя отвратительно, она натворила всяких глупостей и заслуживает наказания. Самого строгого наказания!"

    Какое это будет наказание? Первое, что в голову пришло- озвучьте.
    "Она даже и не заслуживает, чтобы он ее любил. Это любить невозможно. Может даже и ничьей любви. И даже его искренней дружбы после этого она больше не заслуживает, , никаких теплых чувств. Она заслуживает, чтобы он отвернулся от нее по своей инициативе. Она заслуживает быть одна, или каких-нибудь лохов/неудачников".

  2. #92
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    "Она даже и не заслуживает, чтобы он ее любил. Это любить невозможно. Может даже и ничьей любви. И даже его искренней дружбы после этого она больше не заслуживает, , никаких теплых чувств. Она заслуживает, чтобы он отвернулся от нее по своей инициативе. Она заслуживает быть одна, или каких-нибудь лохов/неудачников".
    Чей это голос говорит в Вашей голове такие страшные слова?

  3. #93
    "Она берет, все что жизнь дает ей хорошего и убивает. Какие-то остатки хорошего опять портит. Поэтому хорошего она ничего не заслуживает"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Чей это голос говорит в Вашей голове такие страшные слова?
    Похоже, что мой? Больше вроде некого.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Похоже, что мой? Больше вроде некого.
    Тогда с кого Вы берёте пример, так наказывая себя, ув. Esme? Кто наказывал Вас отсутствием любви, приятия и страхом одиночества?

  5. #95
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Тогда с кого Вы берёте пример, так наказывая себя, ув. Esme? Кто наказывал Вас отсутствием любви, приятия и страхом одиночества?
    Да больше не с кого. Может Т.

    Может, в детстве сестра - Но вообще, таких именно чувств я не помню.

    Мой присущий голос с отголосками Т. Но с Т я уже была взрослым человеком.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение

    Мой присущий голос с отголосками Т. Но с Т я уже была взрослым человеком.
    Да. Уже взрослым. А такие поведенческие паттерны закладываются в раннем детстве.

  7. #97
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Да. Уже взрослым. А такие поведенческие паттерны закладываются в раннем детстве.
    Может, случилось что-то, что я не помню? Кроме сестры я точно совсем ничего такого не помню. И с ней все же было по-другому, мне недоставало ее любви, это не были такие же чувства и тот же голос.

    Может, это что-то уже присущее, а не какие-то чужие голоса.

    И самое главное, что теперь делать? Конкретно по фактам/делам уже решила: дождаться посылки, поблагодарить, и откланяться.

    Но внутри: пока рассосется, как-то надо функционировать получше, чтоб без таких подобий панических атак. Я не знаю, сколько эти чувства могут длиться, но это не жизнь. Я хочу жить, вставать по утрам с энтузиазмом (или хотя бы без этого стыда и ужасного кома в животе, как будто меня ножом пырнули), работать, двигаться, жить, а не "застряв" ждать пока это пройдет.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Я не знаю, сколько эти чувства могут длиться, но это не жизнь.
    Проблема в том, что эти чувства пройдут. И как только Вы освободитесь от них- будете искать другие, негативные. Получить их и поругать себя, починить, поуничижать, убедить, что
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Она заслуживает быть одна, или каких-нибудь лохов/неудачников.
    Ширнуться привычными ощущениями, иначе говоря.

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Прочитала. Что конкретно Вы предлагаете?
    Ничего я не предлагаю. Это вам инфа о том, чем вы в теме занимаетесь, и какое тут второе дно

  10. #100
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Только сожалею о вчерашнем разговоре; неловко, и остался осадок. Надеюсь, что скоро рассеется.
    Знаете , бывают ситуации, что-то сказал человек: пошутил неудачно, или еще что вырвалось. И все вокруг молчат неловко. И чел решает "исправить" ситуацию. пояснить, что его не так поняли. В итоге эти пояснения заводят его в еще большие дебри неловкости.

    Ваша проблема не в том, что вы как-то не так оправдываетесь, а в том, что не умеете вовремя замолчать

    --- Добавлено ---

    Но внутри: пока рассосется, как-то надо функционировать получше, чтоб без таких подобий панических атак. Я не знаю, сколько эти чувства могут длиться, но это не жизнь. Я хочу жить, вставать по утрам с энтузиазмом (или хотя бы без этого стыда и ужасного кома в животе, как будто меня ножом пырнули), работать, двигаться, жить, а не "застряв" ждать пока это пройдет.
    ув. Esme, а вы учинить какую-нить выходку на людях? Ну там спеть внезапно посреди улицы. Или сальто вертеть или еще что?

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Да больше не с кого. Может Т.

    Может, в детстве сестра - Но вообще, таких именно чувств я не помню.

    Мой присущий голос с отголосками Т. Но с Т я уже была взрослым человеком.
    А при чем тут сестра???

  12. #102
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут сестра???
    Сестра при том, что мне тут говорят в корни детства смотреть. А там кроме сестры смотреть по большому счету некуда.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ничего я не предлагаю. Это вам инфа о том, чем вы в теме занимаетесь, и какое тут второе дно
    Но мне какие-то конструктивные предложения лучше помогают. А то дно вижу, но как именно изменить *на примере ситуаций* - не всегда знаю.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Знаете , бывают ситуации, что-то сказал человек: пошутил неудачно, или еще что вырвалось. И все вокруг молчат неловко. И чел решает "исправить" ситуацию. пояснить, что его не так поняли. В итоге эти пояснения заводят его в еще большие дебри неловкости.

    Ваша проблема не в том, что вы как-то не так оправдываетесь, а в том, что не умеете вовремя замолчать

    --- Добавлено ---

    Да, понимаю. Спасибо за сравнение. Немного комичная картина.


    ув. Esme, а вы учинить какую-нить выходку на людях? Ну там спеть внезапно посреди улицы. Или сальто вертеть или еще что?
    А не поможет. Потому что такие выходки никому совсем не вредят, и мне бы стыдно за них не было, никакого кома. Специально может быть и не стала, но если бы так вышло на людях, то это просто как раскрепощенность. Даже весело может стать.

    Вот если прохожих бить газетой по голове или ставить подножки, то было бы несколько стыдней, хотя все же не так стыдно.
    Последний раз редактировалось Esme; 03.04.2017 в 23:43.

  15. #105
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А не поможет. Потому что такие выходки никому совсем не вредят, и мне бы стыдно за них не было, никакого кома. Специально может быть и не стала, но если бы так вышло на людях, то это просто как раскрепощенность. Даже весело может стать.

    Вот если прохожих бить газетой по голове или ставить подножки, то было бы несколько стыдней, хотя все же не так стыдно.
    А не надо за меня додумывать )) Я вас спросила, ответьте, пожалуйста, по существу вопроса

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Но мне какие-то конструктивные предложения лучше помогают. А то дно вижу, но как именно изменить *на примере ситуаций* - не всегда знаю.
    Ок. Тогда напишите своими словами, что именно вы поняли

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Сестра при том, что мне тут говорят в корни детства смотреть. А там кроме сестры смотреть по большому счету некуда.
    Почему???

    У нормальных людей в корнях детства родители, а не сестра....
    Мама - добрая, любящая, заботливая... она у вас куда исчезла???
    Это как же надо загнобить девочку, если у нее самое яркое и теплое воспоминание о детстве - сырники пожаренные сестрой (!!!!!!!!!!!!)???
    Это как надо было не любить ребенка, если она 20 лет слюни пускает от того, что ради нее кто то 1 раз проснулся раньше, чтобы ей завтрак сделать???
    Это норма вообще-то, понимаете?
    Именно это и есть нормальные отношения между близкими людьми...
    Не удивительно, что вы каких то мудаков находите и сама не умеете любить...

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Но мне какие-то конструктивные предложения лучше помогают. А то дно вижу, но как именно изменить *на примере ситуаций* - не всегда знаю.
    Это вам кажется.
    Вы знаете, что такое бессознательное (подсознание) и почему оно ТАК называется?

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему???

    У нормальных людей в корнях детства родители, а не сестра....
    Мама - добрая, любящая, заботливая... она у вас куда исчезла???
    Это как же надо загнобить девочку, если у нее самое яркое и теплое воспоминание о детстве - сырники пожаренные сестрой (!!!!!!!!!!!!)???
    Это как надо было не любить ребенка, если она 20 лет слюни пускает от того, что ради нее кто то 1 раз проснулся раньше, чтобы ей завтрак сделать???
    Это норма вообще-то, понимаете?
    Именно это и есть нормальные отношения между близкими людьми...
    Не удивительно, что вы каких то мудаков находите и сама не умеете любить...
    При всем уважении... а зачем нужно вызывать волну гнева к матери?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    При всем уважении... а зачем нужно вызывать волну гнева к матери?
    Действительно, -
    @Птичка Тари, убедительно прошу Вас не отзываться так о моей матери! Вы не знаете всю ситуацию. Моя мать всю жизнь работала как вол, включая 90-е года, когда отец умер, ее сократили, и она бегала с одной работы или подработки на другую чтобы нас прокормить - при том, что большую часть жизни у нее была жуткая язва желудка (слава Богу, потом прошла). Она любила нас всех больше жизни, а меня, как младшую особенно. Но сил и времени ограниченное количество. Меня научили лет с 6-7ми как самой приготовить себе завтрак, или даже суп на ужин-обед, поджарить картошки если вдруг я одна дома и голодная. Уроки я всегда делала сама, никто никогда не проверял, мне как-то доверялось это.

    Поскольку сестра старше на 10 лет, то понятно, что когда мама работала, то за мной смотреть свалилось на сестру, это происходило периодически с самого раннего детства. Это было совсем не идеально - сестра хотела гулять с друзьями, иметь свою жизнь, а не смотреть за мной. Довольно часто мама брала меня к себе на работу, я там играла или делала уроки. Вообще, это происходило много.

    Просто мама всегда была молчаливым человеком, очень мягким и не строгим, и в то же время усталым и замотанным. Поэтому я больше чего помню с сестрой.

    А также с мамой мне просто нечего вспомнить плохого, - нет никаких особенных конфликнтых воспоминаний. А тут меня попросили в корни детства уйти - если в них искать какие-то конфликты, то мои отношения с сестрой - это единственное, что пришло в голову. А не потому что мама меня "гнобила"!! Это не могло бы быть дальше от правды!!

  20. #110
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Моя мать всю жизнь работала как вол, включая 90-е года, когда отец умер, ее сократили, и она бегала с одной работы или подработки на другую чтобы нас прокормить - при том, что большую часть жизни у нее была жуткая язва желудка (слава Богу, потом прошла). Она любила нас всех больше жизни, а меня, как младшую особенно. Но сил и времени ограниченное количество.
    Это никак не меняет сути произошедшего.
    Еще раз, объясняю на пальцах- паттерны закладываются в РАННЕМ детстве. Тогда ребёнок еще не видит ситуацию с рациональной точки зрения, которую Вы демонстрируете сейчас.
    Когда ребёнку страшно, холодно, одиноко, обидно- он ищет защиту у значимого взрослого, которым для него является Родитель. Если он не находит её, потому что Взрослый не хочет ( или физически НЕ МОЖЕТ) по каким-то причинам её дать, то в дальнейшем у такого ребёнка формируются так называемые нарушения привязанности ( они разные бывают: от негативной до амбивалентной. Если интересно- поищите в гугле, чтобы понимать, о чём тут речь)
    Никто не обвиняет Вашу мать. Вам объясняют, как получилось то, что получилось и почему у Вас до 35 лет не складывается с личной жизнью.

    Очень часто это не вина родителей- они заботились о детях, как могли в силу обстоятельств- но чаще беда семейная.
    И психотерапия для того и предназначена, чтобы, осознав проблему, такой выросший уже ребёнок смог наверстать упущенное в детстве, выстраивая модель взаимодействия с людьми в безопасном пространстве работы с терапевтом.
    Но путь к осознанию этой проблемы всегда лежит сквозь пробивание защит и отрицание в частности.

    Ферштейн? )

  21. #111
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Esme, а как вы сейчас общаетесь с мамой? Вы очень эмоционально написали о том, как она жертвовала собой для вас.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    При всем уважении... а зачем нужно вызывать волну гнева к матери?
    А чтобы пришла Норита и влезла в разговор. Ув. Норита, вам правила хорошего тона ведомы? Вопросы можно и в личке задать. Не?

  23. #113
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чтобы пришла Норита и влезла в разговор. Ув. Норита, вам правила хорошего тона ведомы? Вопросы можно и в личке задать. Не?
    Ок

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Действительно, -
    @Птичка Тари, убедительно прошу Вас не отзываться так о моей матери! Вы не знаете всю ситуацию. Моя мать всю жизнь работала как вол, включая 90-е года, когда отец умер, ее сократили, и она бегала с одной работы или подработки на другую чтобы нас прокормить - при том, что большую часть жизни у нее была жуткая язва желудка (слава Богу, потом прошла). Она любила нас всех больше жизни, а меня, как младшую особенно. Но сил и времени ограниченное количество. Меня научили лет с 6-7ми как самой приготовить себе завтрак, или даже суп на ужин-обед, поджарить картошки если вдруг я одна дома и голодная. Уроки я всегда делала сама, никто никогда не проверял, мне как-то доверялось это.

    Поскольку сестра старше на 10 лет, то понятно, что когда мама работала, то за мной смотреть свалилось на сестру, это происходило периодически с самого раннего детства. Это было совсем не идеально - сестра хотела гулять с друзьями, иметь свою жизнь, а не смотреть за мной. Довольно часто мама брала меня к себе на работу, я там играла или делала уроки. Вообще, это происходило много.

    Просто мама всегда была молчаливым человеком, очень мягким и не строгим, и в то же время усталым и замотанным. Поэтому я больше чего помню с сестрой.

    А также с мамой мне просто нечего вспомнить плохого, - нет никаких особенных конфликнтых воспоминаний. А тут меня попросили в корни детства уйти - если в них искать какие-то конфликты, то мои отношения с сестрой - это единственное, что пришло в голову. А не потому что мама меня "гнобила"!! Это не могло бы быть дальше от правды!!
    Ув. Эсме, а я разве отозвалась конкретно о вашей маме плохо? Или вообще где тот дааала ей хоть какую-то оценку?

    Я высказала обратную связь о ситуации вашего детства. На свою маму мои эмоции спроецировали именно вы. И ведь не зря наверное, как думаете???

    Зы. Как и ув. Норита, кстати....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Действительно, -
    @Птичка Тари, убедительно прошу Вас не отзываться так о моей матери! Вы не знаете всю ситуацию. Моя мать всю жизнь работала как вол, включая 90-е года, когда отец умер, ее сократили, и она бегала с одной работы или подработки на другую чтобы нас прокормить - при том, что большую часть жизни у нее была жуткая язва желудка (слава Богу, потом прошла). Она любила нас всех больше жизни, а меня, как младшую особенно. Но сил и времени ограниченное количество. Меня научили лет с 6-7ми как самой приготовить себе завтрак, или даже суп на ужин-обед, поджарить картошки если вдруг я одна дома и голодная. Уроки я всегда делала сама, никто никогда не проверял, мне как-то доверялось это.

    Поскольку сестра старше на 10 лет, то понятно, что когда мама работала, то за мной смотреть свалилось на сестру, это происходило периодически с самого раннего детства. Это было совсем не идеально - сестра хотела гулять с друзьями, иметь свою жизнь, а не смотреть за мной. Довольно часто мама брала меня к себе на работу, я там играла или делала уроки. Вообще, это происходило много.

    Просто мама всегда была молчаливым человеком, очень мягким и не строгим, и в то же время усталым и замотанным. Поэтому я больше чего помню с сестрой.

    А также с мамой мне просто нечего вспомнить плохого, - нет никаких особенных конфликнтых воспоминаний. А тут меня попросили в корни детства уйти - если в них искать какие-то конфликты, то мои отношения с сестрой - это единственное, что пришло в голову. А не потому что мама меня "гнобила"!! Это не могло бы быть дальше от правды!!
    А при чем тут конфликтные воспоминания? Вы не пмните вообще ничего, ни плохого, ни хорошего....
    Те приятные картинки, что вы описали, в них нет мамы.

    Отсутствие таких воспоминаний может ознасать лишь одно - это слишком больно для вас...

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему???

    У нормальных людей в корнях детства родители, а не сестра....
    Мама - добрая, любящая, заботливая... она у вас куда исчезла???
    Это как же надо загнобить девочку, если у нее самое яркое и теплое воспоминание о детстве - сырники пожаренные сестрой (!!!!!!!!!!!!)???
    Это как надо было не любить ребенка, если она 20 лет слюни пускает от того, что ради нее кто то 1 раз проснулся раньше, чтобы ей завтрак сделать???
    Это норма вообще-то, понимаете?
    Именно это и есть нормальные отношения между близкими людьми...
    Не удивительно, что вы каких то мудаков находите и сама не умеете любить...
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Действительно, -
    @Птичка Тари, убедительно прошу Вас не отзываться так о моей матери! Вы не знаете всю ситуацию. Моя мать всю жизнь работала как вол, включая 90-е года, когда отец умер, ее сократили, и она бегала с одной работы или подработки на другую чтобы нас прокормить - при том, что большую часть жизни у нее была жуткая язва желудка (слава Богу, потом прошла). Она любила нас всех больше жизни, а меня, как младшую особенно. Но сил и времени ограниченное количество. Меня научили лет с 6-7ми как самой приготовить себе завтрак, или даже суп на ужин-обед, поджарить картошки если вдруг я одна дома и голодная. Уроки я всегда делала сама, никто никогда не проверял, мне как-то доверялось это.

    Поскольку сестра старше на 10 лет, то понятно, что когда мама работала, то за мной смотреть свалилось на сестру, это происходило периодически с самого раннего детства. Это было совсем не идеально - сестра хотела гулять с друзьями, иметь свою жизнь, а не смотреть за мной. Довольно часто мама брала меня к себе на работу, я там играла или делала уроки. Вообще, это происходило много.

    Просто мама всегда была молчаливым человеком, очень мягким и не строгим, и в то же время усталым и замотанным. Поэтому я больше чего помню с сестрой.

    А также с мамой мне просто нечего вспомнить плохого, - нет никаких особенных конфликнтых воспоминаний. А тут меня попросили в корни детства уйти - если в них искать какие-то конфликты, то мои отношения с сестрой - это единственное, что пришло в голову. А не потому что мама меня "гнобила"!! Это не могло бы быть дальше от правды!!
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Это никак не меняет сути произошедшего.
    Еще раз, объясняю на пальцах- паттерны закладываются в РАННЕМ детстве. Тогда ребёнок еще не видит ситуацию с рациональной точки зрения, которую Вы демонстрируете сейчас.
    Когда ребёнку страшно, холодно, одиноко, обидно- он ищет защиту у значимого взрослого, которым для него является Родитель. Если он не находит её, потому что Взрослый не хочет ( или физически НЕ МОЖЕТ) по каким-то причинам её дать, то в дальнейшем у такого ребёнка формируются так называемые нарушения привязанности ( они разные бывают: от негативной до амбивалентной. Если интересно- поищите в гугле, чтобы понимать, о чём тут речь)
    Никто не обвиняет Вашу мать. Вам объясняют, как получилось то, что получилось и почему у Вас до 35 лет не складывается с личной жизнью.

    Очень часто это не вина родителей- они заботились о детях, как могли в силу обстоятельств- но чаще беда семейная.
    И психотерапия для того и предназначена, чтобы, осознав проблему, такой выросший уже ребёнок смог наверстать упущенное в детстве, выстраивая модель взаимодействия с людьми в безопасном пространстве работы с терапевтом.
    Но путь к осознанию этой проблемы всегда лежит сквозь пробивание защит и отрицание в частности.

    Ферштейн? )
    Про паттерны и нарушения привязанности я читала еще около года назад (и подумывала, что у меня возможно амбивалентное нарушение). Это ферштейн.

    1) Но во-первых, я не помню, чтобы в детстве было страшно, холодно, одиноко, или обидно. Единственное, когда помню что было одиноко или обидно, то это когда я искала ласку и одобрение именно у сестры (она была красивая и мне казалась такой крутой), а получала ее не всегда или непоследовательно. Конечно, она не мой родитель и, будучи сама подростком, моим родителем быть не могла. Но нет ли возможности того, что в моем сознании она установилась в этой роли? Ведь ребенком, для меня была важна роль человека, а не кто меня родил.

    Может, это и не так, может Вы и правы. Но ни от маминого присутствия и ее ласк, ни от ее отсутсвия у меня не было чувств страха, одиночества, холода и т.д. Ну не было. Я смотрю, но там этого просто не вижу. В раннем детстве, с ней связаны чувства стабильности и безопасности. Я не пытаюсь ее защищать, я просто ничего другого не помню.

    Может, был просто контраст мамы и сестры: одна слишком мягкая, другая слишком строгая; может, эта комбинация спровоцировала какую-то непоследовательность. Я не знаю, что еще сказать.

    2) Во-вторых: проблемы в личной жизни и эти странные паттерны начались только пару лет назад. До этого в предыдущих отношениях все было просто. Не идеально - были и расставания и чувства вины или любила кого-то много лет спустя после романа - но без всяких завихрений. Я чувствовала себя нормальным человеком.
    И также около этого времени (или чуть ранее) начались негативные чувства на сексуальной почве (если зайду слишком "далеко" когда не готова), которые я тоже логически не понимаю.

  26. #116
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    2) Во-вторых: проблемы в личной жизни и эти странные паттерны начались только пару лет назад. До этого в предыдущих отношениях все было просто. Не идеально - были и расставания и чувства вины или любила кого-то много лет спустя после романа - но без всяких завихрений. Я чувствовала себя нормальным человеком.
    И также около этого времени (или чуть ранее) начались негативные чувства на сексуальной почве (если зайду слишком "далеко" когда не готова), которые я тоже логически не понимаю.
    Тогда предлагаю еще копать ваши отношения с Т

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Эсме, а я разве отозвалась конкретно о вашей маме плохо? Или вообще где тот дааала ей хоть какую-то оценку?

    Я высказала обратную связь о ситуации вашего детства. На свою маму мои эмоции спроецировали именно вы. И ведь не зря наверное, как думаете???
    Ув. Птичка Тари - "загнобить девочку" и "не любить ребенка" - это Ваша оценка, а не моя проекция.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    1) Но во-первых, я не помню, чтобы в детстве было страшно, холодно, одиноко, или обидно. Единственное, когда помню что было одиноко или обидно, то это когда я искала ласку и одобрение именно у сестры (она была красивая и мне казалась такой крутой), а получала ее не всегда или непоследовательно. Конечно, она не мой родитель и, будучи сама подростком, моим родителем быть не могла. Но нет ли возможности того, что в моем сознании она установилась в этой роли? Ведь ребенком, для меня была важна роль человека, а не кто меня родил.
    Психология не оперирует понятием "забыл", "не помню". Раз Вы читает по этой теме много, то почитайте про такой процесс, как ВЫТЕСНЕНИЕ. Ок?
    Это во-первых.
    Во-вторых: Раннее детство, это от рождения и максимум до пяти лет. После четырех-пяти начинается процесс постепенного отделения ребёнка от родителей. Первые шаги в самостоятельную жизнь. Которые завершаются с пубертатом.
    Вы описываете возраст от шести и позже в ваших взаимоотношениях с сестрой.
    Логично, что Вы пытались найти в ней то, что недодали ваши родители. Но это говорит о том, что уже в 6-7 лет остро чувствовали недостаток родительского внимания и любви. А поскольку этот процесс имеет накопительный эффект, то это доказывает, что проблемы с формированием привязанности начались гораздо раньше. Не зря же Вы упоминали, что предпочитали одиночество общению со сверстниками. Это достаточно показательный момент. Одиночество- привычное для Вас состояние уже в 6.
    Поэтому и сейчас Вы не видите ничего странного в том, что в 35 не имеете не только семьи но и близких друзей рядом.


    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    И также около этого времени (или чуть ранее) начались негативные чувства на сексуальной почве (если зайду слишком "далеко" когда не готова), которые я тоже логически не понимаю.
    Логически это достаточно просто. Все прогрессирует.
    Вас страшит сам факт близости, как возможность привязаться всерьёз к кому-то.
    Потому что те, кого полюбишь- обязательно оставят в одиночестве, бросят, предадут. Спокойнее быть одной. Привычнее, надёжнее.
    Да ведь, Esme?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Тогда предлагаю еще копать ваши отношения с Т
    Ув. Норита, отношения с Т.- это следствие только.
    Дамы с сохранной психикой сбегают от такого геморроя, как только начинают чувствовать, что ими манипулируют.

  29. #119
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари - "загнобить девочку" и "не любить ребенка" - это Ваша оценка, а не моя проекция.
    А почему вы решили, что это относится к вашей маме???
    По каким признакам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Esme Посмотреть сообщение
    Про паттерны и нарушения привязанности я читала еще около года назад (и подумывала, что у меня возможно амбивалентное нарушение). Это ферштейн.

    1) Но во-первых, я не помню, чтобы в детстве было страшно, холодно, одиноко, или обидно. Единственное, когда помню что было одиноко или обидно, то это когда я искала ласку и одобрение именно у сестры (она была красивая и мне казалась такой крутой), а получала ее не всегда или непоследовательно. Конечно, она не мой родитель и, будучи сама подростком, моим родителем быть не могла. Но нет ли возможности того, что в моем сознании она установилась в этой роли? Ведь ребенком, для меня была важна роль человека, а не кто меня родил.

    Может, это и не так, может Вы и правы. Но ни от маминого присутствия и ее ласк, ни от ее отсутсвия у меня не было чувств страха, одиночества, холода и т.д. Ну не было. Я смотрю, но там этого просто не вижу. В раннем детстве, с ней связаны чувства стабильности и безопасности. Я не пытаюсь ее защищать, я просто ничего другого не помню.

    Может, был просто контраст мамы и сестры: одна слишком мягкая, другая слишком строгая; может, эта комбинация спровоцировала какую-то непоследовательность. Я не знаю, что еще сказать.

    2) Во-вторых: проблемы в личной жизни и эти странные паттерны начались только пару лет назад. До этого в предыдущих отношениях все было просто. Не идеально - были и расставания и чувства вины или любила кого-то много лет спустя после романа - но без всяких завихрений. Я чувствовала себя нормальным человеком.
    И также около этого времени (или чуть ранее) начались негативные чувства на сексуальной почве (если зайду слишком "далеко" когда не готова), которые я тоже логически не понимаю.
    А в третьих, я что то не нашла ответа вашего о бессознательном....

    Кста, ваши умозаключения тут бесполезны и бессмысленны. Почемв не хотите дать ув. Собеседникам самим сделать вывод, что у вас не так?
    Со стороны то это виднее...

  30. #120
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Поэтому и сейчас Вы не видите ничего странного в том, что в 35 не имеете не только семьи но и близких друзей рядом.
    Странного - вижу, и даже очень. Не видела, когда мне было 25. А в 35 очень даже вижу и хочется. Но что хотеть- одно, иметь возможность - другое. Жизнь изменилась, раньше было больше людей, из которых выбирать и друзей, и партнера. В этом городе большинство - экспаты, кот. приезжают получить диплом и уехать, или на миссию поработать и уехать. Постоянная утечка, приезд-уезд. Поймать кого-то в принципе можно, но требует и определенного удачного стечения обстоятельств.
    Плюс до этого сама была в разьездах предыдущие несколько лет.

    Логически это достаточно просто. Все прогрессирует.
    Вас страшит сам факт близости, как возможность привязаться всерьёз к кому-то.
    Потому что те, кого полюбишь- обязательно оставят в одиночестве, бросят, предадут. Спокойнее быть одной. Привычнее, надёжнее.
    Да ведь, Esme?
    --- Добавлено ---
    Не совсем. Если я "в отношениях", то тоже гарантии, что чел не уйдет нету, но тем не менее физическая близость не жжет - даже если он *потом* уходит. А если уже сразу ясно, что скорее всего не получится (обстоятельства или еще что), а я все равно "даю", то тогда жжет.

    Ув. Норита, отношения с Т.- это следствие только.
    Дамы с сохранной психикой сбегают от такого геморроя, как только начинают чувствовать, что ими манипулируют.
    Может быть и следствие, и дамы с сохранной психикой рванули бы раньше. Я рвала от других людей тоже в прошлом, если кто-то был "козел" - сохранный инстинкт работал. А от T сначала рвала, а потом застревала. Границы стирались очень постепенно. Нарциссическое расстройство личности - это не обычный "козел", а целый феномен. Я себя не узнавала. Наверное, я также велась на эго - он знал, как вызвать у меня комплекс вины, и это было самым большим клапаном. Может, этот клапан и пришел из детства, не знаю.

    сестра со мной сидела и с рождения, просто после 5-6 я больше деталей помню. А так и в 2 и в 3 я помню, что она неохотно сидела. Я была капризным ребенком, иногда упрямым. Может на подсознательном уровне чувство, что меня кто-то не хочет, сработало?

    Вы не думаете, что в этом наборе причин могут быть и присущие человеку черты, которые *уже* в нем? Как например доля упрямства и капризов, я в детстве была классический Овен. Потом значительно успокоилась - по крайней мере, до недавних времен. Ведь что-то уже изначально природой заложено, а что-то развивается в ответ на окружение и воспитание?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пауза, разрыв, дружба
    от Anastasya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 23.06.2015, 00:42
  2. Дружба мужчины и женщины?
    от Уля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 07:58
  3. Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.
    от Ашима в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:38
  4. дружба или любовь.
    от katya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 07:35
  5. Разрыв с девушкой
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 20:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search