Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
Тема:

Истерика у сына

  1. #1

    Истерика у сына

    У меня двое детей: старшей 8 лет, младшему 2 года. Ситуация: идем со школы, младшего качу на самокате, который принадлежит дочке, тяжело. Дочка несет портфель, начинает ныть, что она устала и болит спина. Я беру портфель и вешаю на ручку самоката, сын начинает канючить и отказывается ехать на самокате. Я говорю: либо едешь на самокате, либо иди пешком. Сын выбрал третье - попросился на ручки. Я отдала самокат дочери, сама взяла его на руки. Сын начал орать очень громко, потому что дочь взяла самокат. Я не обращаю внимания на крики, идем домой. С нами даже люди не захотели в лифте ехать, как громко сын кричал. Как надо было поступить в этой ситуации?

    Еще ситуация: сын подходит к батарее и возит по ней машинкой (он знает, что это делать нельзя - он шумит, а внизу соседи, дядя-сосед придет ругаться, что мы шумим), он продолжает играть, говорю, что считаю до 3-х, потом накажу. Досчитываю до 3-х, сын берет машинку и громко стучит ей по полу. Я его хватаю и ставлю в угол. Сын начинает громко плакать, кататься по полу. Что делать в такой ситуации?

  2. #2
    А чего вы хотите добиться?

  3. #3
    Как чего? Хочу конфликт разрешить в начале, чтобы сын так не кричал, чтобы не в ущерб интересам старшей дочери

  4. #4
    А между кем, по-вашему, имеется в описанных ситуациях конфликт?
    Чем вам мешает крик сына?
    Дочь предъявляла претензии в ущемлении своих интересов? Каким образом?

  5. #5
    Я тоже была старшая в семье, не хочу поступать, как моя мама - все для младшей, "она маленькая, ты, ведь, старше, уступи". Дочь тоже иногда говорит, что мы ее не любим, что все для Глеба. Я часто в спорных ситуациях между детьми удовлетворяю желания сына, чтоб не кричал.
    Крик сына меня взбешивает, я могу потерпеть некоторое время, пытаюсь успокоить его, отвлечь, но потом замыкаюсь. Если уйти в другую комнату, он начинает кричать еще громче. Ждала долго, крик не прекращается.
    Конфликт у меня с сыном.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 473
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Конфликт у меня с сыном.
    Вы сыну кто?

  7. #7
    Если у вас конфликт с двухлеткой, то его погасить - проще простого. Рискнете предположить, как?

    Давайте лучше о вас поговорим. У детей один папа? Живете вместе? В официальном браке? Как протекает семейная жизнь?

  8. #8
    Не знаю, как его погасить.
    Папа один, живет с нами, дочь его обожает. Добрый, старается быть терпеливым, чаще всего получается. Вчера меня выслушал, поговорил со мной. Религиозный с недавних пор.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Конфликт у меня с сыном.
    и в чем же у вас конфликт с сыном? Рискнете сформулировать?

    Я часто в спорных ситуациях между детьми удовлетворяю желания сына, чтоб не кричал.
    Кк думаете, какой вывод может сделать сын из подобного вашего поведения?

    Я тоже была старшая в семье, не хочу поступать, как моя мама - все для младшей, "она маленькая, ты, ведь, старше, уступи". Дочь тоже иногда говорит, что мы ее не любим, что все для Глеба.
    И как вы реагируете на такие слова?

    Вы любите детей одинаково?

  10. #10
    Конфликт в чем? В том, что сын захотел, чтоб самокат никто не трогал, а я хотела быстрее дойти до дома.
    Мне понятно, что в спора между детьми я поступаю не правильно, но если я встаю на сторону дочери, то сын начинает кричать, я не могу его успокоить. Поэтому спрашиваю, как избежать крика?
    Как реагирую на слова "ты старше, уступи" - они меня бесят.
    Надеюсь, что детей люблю одинаково, но в поступках это не проявляется.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Конфликт в чем? В том, что сын захотел, чтоб самокат никто не трогал, а я хотела быстрее дойти до дома.
    и в чем КОНФЛИКТ-то?
    У вас обоих - вполне разумные и адекватные желания...

    Мне понятно, что в спора между детьми я поступаю не правильно, но если я встаю на сторону дочери, то сын начинает кричать, я не могу его успокоить. Поэтому спрашиваю, как избежать крика?
    Нет. Ответ неверный. Вы не хотите думать...

    Если вы уступаете требованиям сына в ответ на его крики, лишь чтобы он прекратил кричать - то любой двухлетка, если он не дебил, быстро сообразит.
    Крик - самый верный способ добиться желаемого! Надо кричать громко и долго!

    Потому что налицо прямая связь: криком можно легко прекратить любые мамины НЕТ в ДА.

    А вот теперь ответьте сами - что надо сделать, чтобы ребенок не кричал?


    Надеюсь, что детей люблю одинаково, но в поступках это не проявляется.
    и именно потому. что вы любите их одинаково. А дети-то вас неодинаковые!!!! У каждого СВОИ потребности, вкусы, предпочтения, понятие, что такое любовь...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Как реагирую на слова "ты старше, уступи" - они меня бесят.
    я спрашивала - как вы реагируете на слова дочери "... что мы ее не любим, что все для Глеба. "

  12. #12
    1. Понимаю, что сама довела до такого, что сын криком добивается своего, как теперь разорвать этот замкнутый круг? Я не могу поступать всегда как хочет сын
    2. Когда дочь жалуется на нелюбовь мне становится смешно, я Ее обнимаю, говорю, что люблю её сильно, что она дорога мне.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    1. Понимаю, что сама довела до такого, что сын криком добивается своего, как теперь разорвать этот замкнутый круг? Я не могу поступать всегда как хочет сын.
    а почему вы решили, что выход - именно всегда поступать как хочет сын??????
    Перечитайте пост 11 еще раз, ВНИМАТЕЛЬНО. И включите, плиз, голову.



    2. Когда дочь жалуется на нелюбовь мне становится смешно, я Ее обнимаю, говорю, что люблю её сильно, что она дорога мне
    ППЦ
    Дочь делится с вами СВОИМИ чувствами. А эти чувства таковы - ваше отношение к ней не удовлетворяет ЕЕ ПОТРЕБНОСТИ в любви. Ей обидно, ей плохо.
    Что тут смешного, можете пояснить???

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    У меня двое детей: старшей 8 лет, младшему 2 года. Ситуация: идем со школы, младшего качу на самокате, который принадлежит дочке, тяжело. Дочка несет портфель, начинает ныть, что она устала и болит спина. Я беру портфель и вешаю на ручку самоката, сын начинает канючить и отказывается ехать на самокате. Я говорю: либо едешь на самокате, либо иди пешком. Сын выбрал третье - попросился на ручки. Я отдала самокат дочери, сама взяла его на руки. Сын начал орать очень громко, потому что дочь взяла самокат. Я не обращаю внимания на крики, идем домой. С нами даже люди не захотели в лифте ехать, как громко сын кричал. Как надо было поступить в этой ситуации?
    А 2-летке не тяжело было ехать на самокате с портфелем?
    Взяли бы сами портфель в руки и никакого конфликта не было бы.

  15. #15
    Смешно, да не закатываюсь я от смеха, я себя вспоминаю, поэтому смешно.
    Не могу включить голову, мне хочется плакать, рыдать, меня гложет это все.
    Ответ: надо не менять своего решения? То есть если нельзя, то ни при каких обстоятельствах не менять решения? Я говорю, что пробовала подождать, крик не прекращается, может минут 5 ждала. Я боюсь, что придут соседи выяснять почему ребёнок постоянно кричит.

    --- Добавлено ---

    Самокат надо катить руками, потому что он большой и тяжёлый , на малыша не рассчитан. Ещё и портфель на себя взвалить? Я подумала, что лучше повестит его на самокат и катить

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    То есть если нельзя, то ни при каких обстоятельствах не менять решения?
    А что вы ему запрещаете?
    Чего он пытается добиться криком?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Самокат надо катить руками, потому что он большой и тяжёлый , на малыша не рассчитан. Ещё и портфель на себя взвалить? Я подумала, что лучше повестит его на самокат и катить
    Т.е. самокат в данном случае обуза получается? Тогда проще без него ходить

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что вы ему запрещаете?
    Чего он пытается добиться криком?
    Если ему ложка не нравится, естественно, в таких ситуациях я пытаюсь максимально уступить ему, подобрать ложку, например. Чаще всего, когда интересы детей сталкиваются, и я поддерживаю младшего, чтоб не кричал в ущерб старшей. Или ещё: сын подходит и бьет дочь, сначала говорю, что так делать нельзя, потом угрожаю, что накажу, когда ставлю в угол, начинает кричать, истерить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. самокат в данном случае обуза получается? Тогда проще без него ходить
    Его маленький самокатчик поломался. Я взяла большой, чтоб не нести малыша на руках.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Если ему ложка не нравится, естественно, в таких ситуациях я пытаюсь максимально уступить ему, подобрать ложку, например. Чаще всего, когда интересы детей сталкиваются, и я поддерживаю младшего, чтоб не кричал в ущерб старшей. Или ещё: сын подходит и бьет дочь, сначала говорю, что так делать нельзя, потом угрожаю, что накажу, когда ставлю в угол, начинает кричать, истерить.
    Пусть меня закидают тапками,но когда мой старший орет в углу и истерит я ему сначала говорю что счас еще сильнее по жопе надаю за нытье...
    Если он продолжает ныть я ему даю по жопе ТАК,что он сразу успокаивается...и тихо стоит в углу.Я главная!(пока папы нет)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Его маленький самокатчик поломался. Я взяла большой, чтоб не нести малыша на руках.
    Ну в результате все равно пришлось его на руках тащить, да еще и крики слушать...
    А когда с его самокатом ходите - таких истерик не случается?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Смешно, да не закатываюсь я от смеха, я себя вспоминаю, поэтому смешно.
    Не могу включить голову, мне хочется плакать, рыдать, меня гложет это все.
    что именно гложет...


    Ответ: надо не менять своего решения? То есть если нельзя, то ни при каких обстоятельствах не менять решения? Я говорю, что пробовала подождать, крик не прекращается, может минут 5 ждала.
    а как это у вас "не менять решения" превратилось в "подождать, пока сам перестанет кричать"????
    2 летке очень сложно без посторонней помощи переключиться с переживания своих негативных эмоций на что-то другое (успокоиться). Ему в этом надо помогать.
    Отвлекать, уговаривать, объяснять, что он уже большой, а большие дети делают так...
    Если вам не нравится крик, то простите - это ваша забота как этот крик минимизировать.... ВЫ - РОДИТЕЛЬ...

    Если вы видите, что деть устал - всегда можно затеять игру, ребенок отвлечется на нее и забудет про усталость. Если видите, что счас будет ссора между детьми - предложить какие-то интересное занятие, которое можно делать на ходу.

    Я боюсь, что придут соседи выяснять почему ребёнок постоянно кричит.
    И что будет тогда?

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    Если ему ложка не нравится, естественно, в таких ситуациях я пытаюсь максимально уступить ему, подобрать ложку, например.
    Давайте ему одну и ту же ложку, пусть это будет все время его.
    Или купите ему набор посуды для малышей.
    У меня когда дети маленькие был такой, там ложки специальные поменьше, да и тарелочки красивые разноцветные детям нравятся.

    Чаще всего, когда интересы детей сталкиваются, и я поддерживаю младшего, чтоб не кричал в ущерб старшей.
    А в чем интересы детей сталкиваются?
    Несколько таких ситуаций опишите пожалуйста.

    Или ещё: сын подходит и бьет дочь, сначала говорю, что так делать нельзя, потом угрожаю, что накажу, когда ставлю в угол, начинает кричать,
    Угрожать не надо, надо сразу эти действия пресечь
    Подойти, взять за руки и резко повернуть к себе, строгим голосом сказать: так делать нельзя
    и все, в угол тоже ставить не надо, ну возможно после этого немного и покричит

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    когда интересы детей сталкиваются, и я поддерживаю младшего, чтоб не кричал в ущерб старшей.
    понимаете, вы с самого начала выстраиваете отношения в семье по принципу - кто громче кричит, тот и прав!
    Или ещё: сын подходит и бьет дочь, сначала говорю, что так делать нельзя, потом угрожаю, что накажу, когда ставлю в угол, начинает кричать, истерить.
    а что вы говорите ДОЧЕРИ в такие моменты???

  24. #24
    Боюсь, что заберут у меня детей. Вот что боюсь. Слышала про случаи.
    Я поняла: сам он успокоиться не сможет, оставлять одного, чтоб перекричал, тоже не действует. Только уговоры. Постараюсь.
    Интересы детей: когда они оба хотят одну и ту же вещь одновременно.
    По жопе надавать не действует. В минуты отчаяния, когда сын кричит, я шлепаю его, но он не замолкает. Потом меня мучает совесть, хожу подваленная, обещаю себе, так не делать.

    Когда сын бьет дочь. Пробовала так: давай сдачи, не работает, ещё хуже
    Потом, убегай от него, тоже не эффективно. Не знаю, что ещё можно.

    --- Добавлено ---

    Ещё: по первой ситуации в заголовке темы: можно было избежать крика и как?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Интересы детей: когда они оба хотят одну и ту же вещь одновременно.
    Это какие вещи одновременно хотят восьмилетка и двухлетка?

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 678
    Записей в дневнике
    4
    Или ещё: сын подходит и бьет дочь, сначала говорю, что так делать нельзя, потом угрожаю, что накажу, когда ставлю в угол, начинает кричать,
    Вещь какую?
    Я просила написать несколько ситуаций как пример.
    У них у каждого свои игрушки?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Боюсь, что заберут у меня детей. Вот что боюсь. Слышала про случаи.
    объясните соседям, что у сына истерика потому что вы ему запретили делать что-то.

    Вы точно замужем? Вы пишете как мать-одиночка. "у меня заберут детей"...

    Я поняла: сам он успокоиться не сможет, оставлять одного, чтоб перекричал, тоже не действует. Только уговоры. Постараюсь
    ГДЕ я писала про "полько уговоры"??????
    ув. Дика, найдите плиз, мой исходный пост и выпишете оттуда методы успокоения.

    Когда сын бьет дочь. Пробовала так: давай сдачи, не работает, ещё хуже
    Потом, убегай от него, тоже не эффективно. Не знаю, что ещё можно.
    Посочувствовать, успокоить, пожалеть, сказать - что не дадите ее в обиду...

    За что вы так НЕ ЛЮБИТЕ ДОЧЬ???

    --- Добавлено ---

    и, ув. Дика, огромная просьба использовать при ответах кнопку "Ответить с цитированием"

  28. #28
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вещь какую?
    Я просила написать несколько ситуаций как пример.
    У них у каждого свои игрушки?
    Игрушки разные, но сыну нужны именно те вещи, которые у дочери, например, дочь делает уроки, ему нужна именно та ручка, которой она пишет. Дочь играет в Лего, сыру тоже хочется именно тот набор, в который играет она. Если дочь взяла его игрушки, сразу пищит, вырывает. И ещё, если сын взял какую либо вещь, то она становится его, он так считает. Дочь, конечно, во многих ситуациях его задирает, подначивает.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Игрушки разные, но сыну нужны именно те вещи, которые у дочери, например, дочь делает уроки, ему нужна именно та ручка, которой она пишет. Дочь играет в Лего, сыру тоже хочется именно тот набор, в который играет она.
    т.е. сын берет ЧУЖОЕ?????

    И ещё, если сын взял какую либо вещь, то она становится его, он так считает.
    До 3 лет это - норма.
    ув. Дика, просьба еще и четко отвечать на вопросы, которые вам задают....

  30. #30
    Цитата Сообщение от Dika Посмотреть сообщение
    Игрушки разные, но сыну нужны именно те вещи, которые у дочери, например, дочь делает уроки, ему нужна именно та ручка, которой она пишет. Дочь играет в Лего, сыру тоже хочется именно тот набор, в который играет она.
    так это не называется "хотят одну и ту же вещь одновременно"
    Это сын хочет отобрать у сестры ЕЕ вещь
    Если дочь взяла его игрушки, сразу пищит, вырывает.
    Имеет право, это же его игрушки
    ув.Дика, вот ощущение, что для вас приоритет - сына заткнуть, чтобы он не кричал
    А прав он, неправ, есть у него основания для недовольства или нет - вопрос десятый
    И ещё, если сын взял какую либо вещь, то она становится его, он так считает.
    Ребенок же не знает от рождения, что есть свои вещи и чужие... Его этому надо учить

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. ТЕРЯЮ СЫНА!!!!
    от ЕЛЕНА37 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 00:48
  3. как "достучаться" до сына? и надо ли это делать?
    от larisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 23:37
  4. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search