Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 278
Тема:

Не могу определиться с именем

  1. #91
    Ув. Елена, а что за поведение отца, на которое Вы так обижены?

  2. #92
    И про отношения с мужем Вы не рассказали.
    Кстати, вас обоих устраивает, что муж спит отдельно? А сколько же комнат в квартире - четыре, если всем хватает?

  3. #93
    Я не знаю, связано ли это как-то с темой. Но у меня есть пунктик. Моя мама никогда не называет меня ласково-уменьшительно. Я раньше как-то это за проблему не считала, а когда вышла замуж и меня моя свекровь и вообще вся мужнина родня кроме как Леночка не называет, я почувствовала как это приятно. И тогда возник вопрос, а почему моя мама так не делает? для нее я всегда Ленка, Лена. Мне сначала было неудобно про это спросить, попросить. А недавно, я все-таки в пылу разговора сказала об этом, ее ответ мне ничего не дал, какие-то общие фразы, типа я думала все в порядке. И после этого она пару раз выдавила из себя натужно Леночка. и я поняла, что ей тяжело меня так называть, не стоит этого ждать. Я понимаю, что это не изменит того, что она моя мамочка и ей я интересна больше чем кому-то

  4. #94
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Елена, а что за поведение отца, на которое Вы так обижены?
    За битье в детстве. Так же могу сказать что он очень странный, не такой как другие отцы. С непонятной мне логикой поступков, скандальный, чуть что переходит на повышенные тона, иногда такое ощущение, что глумится, троллит. Очень боюсь, что его черты проявятся во мне, незаметно для меня. Иногда проявляется, искореняю. Мужа искала полную ему противоположность.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение

    У вас тоже с отцом так?

    --- Добавлено ---
    Да, они много ссорились с матерью, а я винила в эом отца, у него сложный ххарактер

  6. #96
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И про отношения с мужем Вы не рассказали.
    Кстати, вас обоих устраивает, что муж спит отдельно? А сколько же комнат в квартире - четыре, если всем хватает?
    Отношения с мужем хорошие, любящие. Когда дочь уснет, нам нравится лежать в обнимку на его диване в гостиной, как когда-то очень давно когда у нас было одно раскладывающееся кресло на двоих. Конечно, спорим, ссоримся по бытовым мелочам, но не можем долго обижаться, тем более когда у нас есть дочь. Ребенок это как логичное продолжение нашей любви и брака. И тем более хочется чтобы никакая ерунда с именем это счастье не омрачала. У меня на душе из-за этого имени неспокойно. Муж спит отдельно вынуждено. Ему нужно высыпаться перед работой, у него в графике есть рабочие сутки, а мы с дочерью поздно ложимся, просыпаемся ночью. Если у него выходной мы спим втроем, дочь в своей кроватке
    Да, четырехкомнатная родительская квартира

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Да, они много ссорились с матерью, а я винила в эом отца, у него сложный ххарактер
    Сочувствую. "Ссорились", значит расстались?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Сочувствую. "Ссорились", значит расстались?
    Нет, просто ругались, и он поднимал на маму руку. Я тоже выбрала мужа, во многом непохожего на отца)
    Они и сейчас вместе, вроде, получше у них

  8. #98
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А мама свои проблемы за счет дочери решает.
    Ребенок не может возразить. ИМХО, такая суета напоминает споры, как собачку назвать. Ассоциация такая у меня.
    Если какие-то мои проблемы решит простая, и безболезненная для дочери, смена имени, то я согласна. Это редкая возможность, надо ее использовать, я наверняка стану лучше, избавившись хоть от одного малюсенького таракашки в своей голове. Собачку я бы назвала и пусть бегает. А это моя дочь, ее имени я придаю огромное значение, можно (нужно) и поразмышлять Да, дочь не может возразить, но она сытая, одетая, ей тепло, она гулит и улыбается. На ее самочувствии мои мучения с именем пока никак не отражаются.

  9. #99
    Если из двух имён, то мне Настасья больше нравится, может потому что у нас в классе Машу звали растеряша и ещё, извиняюсь у всех Маш,но в подростковом возрасте был сленг Машка пришла, это месячные.

  10. #100
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Если какие-то мои проблемы решит простая, и безболезненная для дочери, смена имени, то я согласна. Это редкая возможность, надо ее использовать, я наверняка стану лучше, избавившись хоть от одного малюсенького таракашки в своей голове. Собачку я бы назвала и пусть бегает. А это моя дочь, ее имени я придаю огромное значение, можно (нужно) и поразмышлять Да, дочь не может возразить, но она сытая, одетая, ей тепло, она гулит и улыбается. На ее самочувствии мои мучения с именем пока никак не отражаются.
    О чем и речь. Нет Насти, есть Маша. Но дочка уже-Настя. Стася, Туся, Настена, Анастасия. Это ее имя, понимаете? А Вы отбираете его у нее. Просто потому что Вам кому-то что-то доказать и показать захотелось.
    Свои проблемы решать надо самой, без привлечения ребенка

  11. #101
    Ася...очень романтично

  12. #102
    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    Нет, просто ругались, и он поднимал на маму руку. Я тоже выбрала мужа, во многом непохожего на отца)
    Они и сейчас вместе, вроде, получше у них
    Я очень рада за них, пусть у них и дальше все будет хорошо. Мои родители тоже вместе, я думаю мама привыкла, но иногда мне ее очень жаль, как женщину. Мои родители уже немолоды, у отца был инфаркт. Я знаю, что надо суметь простить его, пока он здесь, поговорить с ним об этом, чтобы потом не сожалеть. Но откуда взять на это силы? Как его оправдать в своих глазах? Я помню время (12-14 лет), когда он мне казался самым классным, он мог ответить на любой мой вопрос, очень развернуто, не отмахиваясь, мне было так приятно его слушать, а потом что-то сломалось и появилось ощущение несправедливости его поступков, после переосмысления с позиций уже своего жизненного опыта

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Если из двух имён, то мне Настасья больше нравится, может потому что у нас в классе Машу звали растеряша и ещё, извиняюсь у всех Маш,но в подростковом возрасте был сленг Машка пришла, это месячные.
    Ого, у нас не было такого. Подумаю

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Если какие-то мои проблемы решит простая, и безболезненная для дочери, смена имени, то я согласна.
    Вы серьезно считаете, что все можно решить так просто?????
    И вам не жаль дочь?

    Вы сейчас уже ее позиционируете как инструмент, средство для достижения собственного комфорта.(((((
    Грустно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Я очень рада за них, пусть у них и дальше все будет хорошо. Мои родители тоже вместе, я думаю мама привыкла, но иногда мне ее очень жаль, как женщину. Мои родители уже немолоды, у отца был инфаркт. Я знаю, что надо суметь простить его, пока он здесь, поговорить с ним об этом, чтобы потом не сожалеть. Но откуда взять на это силы? Как его оправдать в своих глазах? Я помню время (12-14 лет), когда он мне казался самым классным, он мог ответить на любой мой вопрос, очень развернуто, не отмахиваясь, мне было так приятно его слушать, а потом что-то сломалось и появилось ощущение несправедливости его поступков, после переосмысления с позиций уже своего жизненного опыта
    а потом пришло взросление))))

  14. #104
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Нет Насти, есть Маша. Но дочка уже-Настя. Стася, Туся, Настена, Анастасия. Это ее имя, понимаете? А Вы отбираете его у нее. Просто потому что Вам кому-то что-то доказать и показать захотелось.
    Свои проблемы решать надо самой, без привлечения ребенка
    Меня вот это "уже Настя" убивает морально, пока не знает, не может быть уже. Отбирать имя для меня выглядит так. Она знает свое имя, отзывается на него, ее покрестили, и тут я так лихо переименовываю ее, отбираю это имя и даю другое. Доказать и показать - да, есть такое, но это вторично. В первую очередь избавиться от разъедающей душу Насти (я не ассоциирую это имя с ребенком), хотя бы на Машу. А если эти проблемы связаны с ее именем, как их решить? Оставлю это имя буду привыкать, сожалеть точно, сменю на другое возможно успокоюсь и буду радоваться. Или нет. Боюсь снова совершить ошибку, поэтому уже сюда обратилась

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Меня вот это "уже Настя" убивает морально, пока не знает, не может быть уже. Отбирать имя для меня выглядит так. Она знает свое имя, отзывается на него, ее покрестили, и тут я так лихо переименовываю ее, отбираю это имя и даю другое. Доказать и показать - да, есть такое, но это вторично. В первую очередь избавиться от разъедающей душу Насти (я не ассоциирую это имя с ребенком), хотя бы на Машу. А если эти проблемы связаны с ее именем, как их решить? Оставлю это имя буду привыкать, сожалеть точно, сменю на другое возможно успокоюсь и буду радоваться. Или нет. Боюсь снова совершить ошибку, поэтому уже сюда обратилась
    ну вот вам и пытаются показать, что ошибку вы уже совершили. И она не связана именем дочери никак

  16. #106
    Даже покрестили
    А Вы менять.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что все можно решить так просто?????
    И вам не жаль дочь?

    Вы сейчас уже ее позиционируете как инструмент, средство для достижения собственного комфорта.(((((
    Грустно.
    Просто в плане соблюдения формальностей. И как итог всех моих размышлений и копаний, разматывания этих психологических клубков, начиная с середины февраля. Это очень сложно. Ведь проблемы с именем - да, это верхушка айсберга. Вот торчит кончик, неопределенность с именем, где его конец, откуда он появляется, я думаю над этим, разбираюсь. Да, я допускаю, что могу ошибаться в своих измышлениях, поэтому мне важно мнение со стороны. Достижение комфорта в природе человека, мало кто будет терпеть дискомфорт, не пытаясь что-то поменять. Если она инструмент, то получается я ей манипулирую. Тем, что ищу для нее красивое имя, средней популярности, подходящее к ф и о, не встречающееся в родне? Жаль дочь? Какую боль она испытывает? Если ее потом назовут старым именем, я улыбнусь и исправлю, если ей потом расскажут эту историю с переименовыванием, и пусть, у каждого есть такая история. Я боюсь, если в будущем нелюбимое имя встанет между нами барьером, и я буду винить это нелюбимое имя и мужа в том, что не складываются отношения с дочерью (кризисы взросления, я морально готовлюсь). Я знаю, что уже пора со дня на день учить ее собственному имени и это будет та черта, за которой не должно быть никаких сомнений в нем. Это просто любимое имя моей любимой дочери. Я хочу перейти за эту черту спокойно, а спокойствия нет. Объясните, где я неправа?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Даже покрестили
    А Вы менять.
    Нет, пока не покрестили, планируем в июне

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вам и пытаются показать, что ошибку вы уже совершили. И она не связана именем дочери никак
    Какую ошибку? Что пытаюсь избавиться от своих комплексов, пытаясь дать ей другое имя?

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    и я буду винить это нелюбимое имя и мужа в том, что не складываются отношения с дочерью (кризисы взросления, я морально готовлюсь).
    странно, почему имя, а не себя?

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Если ее потом назовут старым именем, я улыбнусь и исправлю, если ей потом расскажут эту историю с переименовыванием, и пусть, у каждого есть такая история.
    ваша история - вы вросли в семье, где мать не называла дочь ласковым именем. И теперь -вместо того, чтобы отработать с психотерапевтом эти свои детские обидки и семейный сценарий, вы собираетесь на примере собственной дочери показать своей матери - смотри, вот как надо ласково называть детей!!!!
    И не замечаете очевидного - вы, точно так же как ваша мать не любила вас, сейчас не любите свою дочь. И все ваши надежды, что со сменой имени что-то поменяется и вы сумеете полюбить ее - не более чем бред.

    Потому что не важно как зовут человека, которого любишь.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    странно, почему имя, а не себя?
    Вы знаете, каждое имя несет определенные ассоциации. С людьми, с событиями. У меня так. Есть знакомые и подруги Насти. Мне они кажутся чуть высокомерными. И называя так ребенка, не имеющего пока четко выраженного характера, более личных со мной связей (в плане общения) я так или иначе буду наделять ее чертами характера этих людей. Или такого и не будет?

  21. #111
    То есть все насти одинаковые?
    Я знаю совсем противоположных девушек с этим именем.
    А так как то имя бьет уже лет 15все рекорды, их столько, что они точно не похожи.
    Вы гороскоп чтоль читаете?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ваша история - вы вросли в семье, где мать не называла дочь ласковым именем. И теперь -вместо того, чтобы отработать с психотерапевтом эти свои детские обидки и семейный сценарий, вы собираетесь на примере собственной дочери показать своей матери - смотри, вот как надо ласково называть детей!!!!
    И не замечаете очевидного - вы, точно так же как ваша мать не любила вас, сейчас не любите свою дочь. И все ваши надежды, что со сменой имени что-то поменяется и вы сумеете полюбить ее - не более чем бред.

    Потому что не важно как зовут человека, которого любишь.
    Так вот где собака порылась! Спасибо за мнение. Буду думать. Не предполагала, что все именно так. Конечно, у меня были и есть мысли не повторять маминых ошибок. (как я их считаю) Насчет нелюбви к ребенку вам виднее, но я все отдам за эту возможность прижимать ее к себе, целовать эти маленькие пяточки, смотреть в ее ясные глазки, пытаться рожицами и сюсюканьем вызвать ее улыбку. Насчет нелюбви к себе матери, я не чувствовала, что это именно так, она болеет за меня всей душой. Вы думаете, только ласковым именем можно выразить любовь? (не сарказм). Знаю родственника, называют только Вовочкой, но его судьбой не интересуются, как мама моей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    То есть все насти одинаковые?
    Я знаю совсем противоположных девушек с этим именем.
    А так как то имя бьет уже лет 15все рекорды, их столько, что они точно не похожи.
    Вы гороскоп чтоль читаете?
    Всех не знаю, знаю только этих, что-то есть в них похожее. Гороскопы не читаю, значением имени тоже не интересовалась, считаю глупости это. Только жизнеописаниями святых

  23. #113
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, каждое имя несет определенные ассоциации. С людьми, с событиями. У меня так. Есть знакомые и подруги Насти. Мне они кажутся чуть высокомерными. И называя так ребенка, не имеющего пока четко выраженного характера, более личных со мной связей (в плане общения) я так или иначе буду наделять ее чертами характера этих людей. Или такого и не будет?
    Имя само по себе - как сочетание звуков - может вызывать ассоциации, в т.ч. негативные. Но когда речь идёт о конкретном человеке, родном и любимом - обычно происходит наоборот: отношение к этому человеку распространяется и на имя.
    Почему же Вас так крепко заклинило, интересно...
    Причём тут какие-то люди и их черты, когда Ваша дочь уже с Вами - со своим характером и такая, какая есть...

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, каждое имя несет определенные ассоциации. С людьми, с событиями. У меня так. Есть знакомые и подруги Насти. Мне они кажутся чуть высокомерными. И называя так ребенка, не имеющего пока четко выраженного характера, более личных со мной связей (в плане общения) я так или иначе буду наделять ее чертами характера этих людей. Или такого и не будет?
    прекрасно. Значит вам слложнее будет ее гнобить и учить жить, как это делает ваша мать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Так вот где собака порылась! Спасибо за мнение. Буду думать. Не предполагала, что все именно так. Конечно, у меня были и есть мысли не повторять маминых ошибок. (как я их считаю) Насчет нелюбви к ребенку вам виднее, но я все отдам за эту возможность прижимать ее к себе, целовать эти маленькие пяточки, смотреть в ее ясные глазки, пытаться рожицами и сюсюканьем вызвать ее улыбку.
    И что? И как этому может помешать имя????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Так вот где собака порылась! Спасибо за мнение. Буду думать. Не предполагала, что все именно так. Конечно, у меня были и есть мысли не повторять маминых ошибок. (как я их считаю) Насчет нелюбви к ребенку вам виднее, но я все отдам за эту возможность прижимать ее к себе, целовать эти маленькие пяточки, смотреть в ее ясные глазки, пытаться рожицами и сюсюканьем вызвать ее улыбку. Насчет нелюбви к себе матери, я не чувствовала, что это именно так, она болеет за меня всей душой. Вы думаете, только ласковым именем можно выразить любовь?
    и как вам рядом с такой любящей и болеющей ЗА ВАС мамой?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Елена2017 Посмотреть сообщение
    Применительно к тем моментам, которые случатся в будущем. Сейчас она у меня просто роднуля. (я чокнутая - да?)
    меня осенило
    а это не ревность?
    ну то есть вот муж выбрал, жена согласилась.....рассчитывая на внимание мужа, а как реально появилась дочь то внимания мужа стало по факту меньше - возникает справедливое "как так-то?" и смотрите, всплывает именно когда муж называет дочь по имени - "это мне назло" - это же противопоставление
    родители называют - тоже всплывает
    это ревность

    первородка - центр мироздания же, а все внимание уходит ребенку, но признаться самой себе в ревности к ляльке - чудовищно...вот и реализуется криво а детанирует на имя....

    может такое быть?

  26. #116
    Когда я ждала дочь, мне было абсолютно все равно, как ее будут звать. Муж сказал - Ирина, когда было 6-7 недель только, ок, пусть Ирина, мне без разницы! Главное - будет дочка, почему-то с самого начала мы были уверены, про мальчика даже не думали. Может и я ненормальная немного, но я и на Фёклу бы согласилась, главное родить.
    Ирина мне никогда не нравилась, вернее, нейтрально было - ни да, ни нет. Но сейчас редкое, кстати, ни одной Ириши ни в садике, ни в школе.

  27. #117
    Я со старшим только быканула. Родственики мужа требовали что бы я сына Моисеем назвала.)))
    Я подумала что мальчику будет тяжело с таким именем.)))

  28. #118
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Когда я ждала дочь, мне было абсолютно все равно, как ее будут звать. Муж сказал - Ирина, когда было 6-7 недель только, ок, пусть Ирина, мне без разницы! Главное - будет дочка, почему-то с самого начала мы были уверены, про мальчика даже не думали. Может и я ненормальная немного, но я и на Фёклу бы согласилась, главное родить.
    Ирина мне никогда не нравилась, вернее, нейтрально было - ни да, ни нет. Но сейчас редкое, кстати, ни одной Ириши ни в садике, ни в школе.
    Почему ненормальная?
    Главное-приоритеты верно расставлены. Выносить, успешно родить здорового ребенка.
    Фекла вполне пристойное имя.
    К Ирине я относилась тоже нейтрально, все детство и юность провела с подругой с этим именем,а после Айрини из Саги о Голсуорси как-то не очень мне стало это имя

  29. #119
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я со старшим только быканула. Родственики мужа требовали что бы я сына Моисеем назвала.)))
    Я подумала что мальчику будет тяжело с таким именем.)))
    У знакомых два брата - Одиссей и Моисей
    Живут в Татарстане, там Марат, Айрат, Амирхан, Руслан, Рустам и т.д. обычные

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему ненормальная?
    Главное-приоритеты верно расставлены. Выносить, успешно родить здорового ребенка.
    Фекла вполне пристойное имя.
    К Ирине я относилась тоже нейтрально, все детство и юность провела с подругой с этим именем,а после Айрини из Саги о Голсуорси как-то не очень мне стало это имя

  30. #120
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    С Ириной не было вообще никаких ассоциаций - чистый лист
    А Фекла Сергеевна звучит! И как-то так пикантно ������
    Все естественные имена звучат хорошо
    Гороскопы не читаю, значением имени тоже не интересовалась, считаю глупости это. Только жизнеописаниями святых
    Что помешало в таком случае назвать дочь по имени ближайшей к дате рождения святой?Тем более, что крестить собираетесь?

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу определиться с профессией, давно не студентка:)
    от Татьяна_Е в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 14:20
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 21:18
  3. не могу определиться
    от ev_9911 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 17:34
  4. Депрессия, не могу определиться с чувствами....возможно я Би.
    от Настя17 в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 16:10
  5. Не могу определиться, чем заняться!
    от tilipaka в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 12:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search