Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Почему больно от измен?

  1. #1

    Почему больно от измен?

    Добрый день! Буду благодарен, если поможете мне разобраться в механизме возникновения боли от измены партнера. Рассмотрим 2 ситуации:
    1) Скрытая измена, о которой узнал партнер. Почему ему больно? Думаю, здесь можно сказать о нарушении доверия и обмане – это неприятно и больно. По каким еще причинам появляется боль? Уязвленное самолюбие, чувство собственности? Что-то еще?
    2) Так сказать "открытая измена", не судите за формулировку. Т.е. подходит женщина и говорит мужу (например): "Дорогой, я хочу заняться сексом с вот этим человеком. Или с вот этими двумя людьми сразу. Я честна с тобой и говорю об этом открыто. Прошу тебя меня понять."
    И вот я думаю: с одной стороны, я люблю человека, я забочусь о нем и стараюсь, чтобы ему было хорошо. В идеале - я принимаю его личность, лишен чувства собственности и ревности. Верно? Тогда, получается, я должен принять эту ситуацию спокойно: "Если тебе это так нужно-я не против, потому что хочу, чтобы тебе было хорошо и ты получила удовольствие, которого хочешь". Более того, если она действительно получает от этого удовольствие – мне, должно быть, как бы нормально за всем этим действом смотреть. Ну а что? Любимому человеку хорошо, пусть не от меня и не со мной, но это ведь не важно, если я ее люблю чистой и безусловной любовью. И вот тут возникает диссонанс, т.к. когда я все это представляю-мне очень неприятно и больно. Почему? Это значит, что во мне играет чувство собственности и ревность? Но со всех углов кричат, что это негативные чувства и от них хорошо избавиться, или по крайней мере свести к минимуму. А если избавиться-получается можно спокойно наблюдать за подобными вещами? И вот тут у меня нестыковка. Почему так происходит, почему мне больно и неприятно? Неужели в чистой и безусловной любви такие вещи должны приниматься безболезненно? А если мне больно и неприятно-значит я не люблю своего партнера, а просто распространяю на него свое чувство собственности? Почему больно от измен?


    Буду рад помощи, спасибо.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день.
    А к вам эти 2 описанные ситуации как относятся?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Тогда, получается, я должен принять эту ситуацию спокойно: "Если тебе это так нужно-я не против, потому что хочу, чтобы тебе было хорошо и ты получила удовольствие, которого хочешь". Более того, если она действительно получает от этого удовольствие – мне, должно быть, как бы нормально за всем этим действом смотреть. Ну а что? Любимому человеку хорошо, пусть не от меня и не со мной, но это ведь не важно, если я ее люблю чистой и безусловной любовью. И вот тут возникает диссонанс, т.к. когда я все это представляю-мне очень неприятно и больно. Почему?
    Ув. Макс, поясните для начала - что вы подразумеваете под термином "чистая и безусловная любовь"?

  4. #4
    Я подумал, что могло бы мне быть неприятно в случае измены и почему возникает это чувство.

  5. #5
    Мне близка позиция Фромма-активная заинтересованность в жизни и развитии любимого человека. Глубокое чувство привязанности.

  6. #6
    Ув. Максв, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "ответить с цитированием" или хотя бы обращайтесь по никам к ув. Собеседникам - чтобы было понятно, кому и на что Вы отвечаете.

    И на вопросы желательно, чтобы Вы отвечали по существу.

    Понимаете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Я подумал, что могло бы мне быть неприятно в случае измены и почему возникает это чувство.
    Ув. Макс, вы Правила форума читали, прежде чем тему открыть?
    Это консультационный раздел. Здесь разбирают конкретные реальные проблемы авторов. Если вам лично изменили - тогда опишите ситуацию.
    Если вас интересует проблема ревности сугубо теоретически - то нужно было открыть тему в разделе "Разговорчики".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Максв, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "ответить с цитированием" или хотя бы обращайтесь по никам к ув. Собеседникам - чтобы было понятно, кому и на что Вы отвечаете.

    И на вопросы желательно, чтобы Вы отвечали по существу.

    Понимаете?
    Да, буду рад, если сможете ответить по существу моего вопроса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Макс, вы Правила форума читали, прежде чем тему открыть?
    Это консультационный раздел. Здесь разбирают конкретные реальные проблемы авторов. Если вам лично изменили - тогда опишите ситуацию.
    Если вас интересует проблема ревности сугубо теоретически - то нужно было открыть тему в разделе "Разговорчики".
    Спасибо. Перенести тему не в моих силах.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Да, буду рад, если сможете ответить по существу моего вопроса.
    А на заданные ВАМ вопросы может по-существу ответить?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Да, буду рад, если сможете ответить по существу моего вопроса.
    Ув. Максв, для начала поясните, пожалуйста, вопрос у Вас чисто теоретический?
    Или уже есть измена и есть тот, кто испытывает боль от неё? Кто изменил? Кому больно?

    То есть, Вы предлагаете обсудить гипотетическую ситуацию или реальную?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А на заданные ВАМ вопросы может по-существу ответить?
    Я ответил на Ваш вопрос по поводу безусловной любви.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Максв, для начала поясните, пожалуйста, вопрос у Вас чисто теоретический?
    Или уже есть измена и есть тот, кто испытывает боль от неё? Кто изменил? Кому больно?

    То есть, Вы предлагаете обсудить гипотетическую ситуацию или реальную?
    Ситуация гипотетическая.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Ситуация гипотетическая.
    Гипотетически в такой ситуации человек может испытать что угодно: и горе и радость и ...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Я ответил на Ваш вопрос по поводу безусловной любви.
    активная заинтересованность в жизни и развитии любимого человека. Глубокое чувство привязанности.
    В таком случае это действительно безусловная любовь... матери к ребенку)))
    Ув. Макс, вам сколько лет? Вы влюблялись?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Ситуация гипотетическая.
    Если гипотетически, то нужно учитывать еще массу факторов.
    К примеру описанная вами ситуация 2:
    Так сказать "открытая измена", не судите за формулировку. Т.е. подходит женщина и говорит мужу (например): "Дорогой, я хочу заняться сексом с вот этим человеком. Или с вот этими двумя людьми сразу. Я честна с тобой и говорю об этом открыто. Прошу тебя меня понять.
    Если все это происходит в в семье чукчей, то это норма. Более того муж еще и сам пригласит заезжего геолога переспать с его женой.
    Как вы думаете - почему?

  15. #15
    Пример 1 вообще не требует пояснений.
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    1) Скрытая измена, о которой узнал партнер. Почему ему больно? Думаю, здесь можно сказать о нарушении доверия и обмане – это неприятно и больно. По каким еще причинам появляется боль? Уязвленное самолюбие, чувство собственности? Что-то еще?
    Суть не в измене. Точно так же партнер может обмануть утаив общие деньги или совершив какую-либо подлость за спиной партнера (не обязаетельно секс на стороне).

  16. #16
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Ситуация гипотетическая.
    Ув. Максв, а зачем Вам разбирать гипотетическую ситуацию?

    У Вас женщина есть? Как давно? Это Ваши первые отношения?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    В таком случае это действительно безусловная любовь... матери к ребенку)))
    Ув. Макс, вам сколько лет? Вы влюблялись?
    Мне 25, влюблялся) думаю, я не совсем правильно описываю свое понимание любви, мне сложно объяснить свою гамму чувств словами. Вы не могли бы сформулировать свое понимание любви между мужчиной и женщиной? Думаю, у Вам это лучше получится, а мне было бы интересно его узнать. По поводу семьи чукч я Вас понял - что у них это вполне норма, но почему у меня возникают негативные чувства и эмоции?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Максв, а зачем Вам разбирать гипотетическую ситуацию?

    У Вас женщина есть? Как давно? Это Ваши первые отношения?
    Да, женщина есть, уже 3 года вместе. Отношения первые серьезные. Разобрать ситуацию - интересно, потому как я не могу себе внятно ответить на вопрос: "почему у меня возникают негативные чувства в ситуации 2) и нужно ли с этим что-то делать?". Т.е. я часто слышу лозунги, что отношения должны быть свободными от условностей, что не нужно ущимлять свободу другого человека, что ревность - плохо, чувство собственничества - плохо, принимай человека таким, какой он есть и т.д. И в один момент я подумал - вот подойдет ко мне моя дама и скажет мне все, что написано в ситуации 2) и что мне делать? Почему мне плохо и неприятно? Я должен над собой работать, чтобы принять это нормально? Или совсем это не нужно принимать нормально, и это естественно, что мне не нравится идея о том, что моя девушка такое говорит и занимается сексом с другим? Тогда почему эта идея мне не нравится, и так ли уж на самом деле плохо это чувство собственничества и ревность, и надо ли от них избавляться?
    Последний раз редактировалось Maksv; 13.03.2017 в 20:16.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Т.е. я часто слышу лозунги, что отношения должны быть свободными от условностей, что не нужно ущимлять свободу другого человека, что ревность - плохо, чувство собственничества - плохо, принимай человека таким, какой он есть и т.д.
    Ув. Максв, а откуда Вы слышите такие лозунги? От кого?
    И зачем, собственно, Вы их слушаете?

    Ваша партнёрша тоже такими лозунгами питается?

    И в один момент я подумал - вот подойдет ко мне моя дама и скажет мне все, что написано в ситуации 2) и что мне делать? Почему мне плохо и неприятно? Я должен над собой работать, чтобы принять это нормально? Или совсем это не нужно принимать нормально, и это естественно, что мне не нравится идея о том, что моя девушка такое говорит и занимается сексом с другим? Тогда почему эта идея мне не нравится, и так ли уж на самом деле плохо это чувство собственничества и ревность, и надо ли от них избавляться?
    Про родителей своих расскажите, пожалуйста.
    Про отношения между ними и про Ваши отношения с каждым из них.

  20. #20
    Т.е. я часто слышу лозунги, что отношения должны быть свободными от условностей, что не нужно ущимлять свободу другого человека, что ревность - плохо, чувство собственничества - плохо
    От кого Вы слышите такие лозунги?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    И в один момент я подумал - вот подойдет ко мне моя дама и скажет мне все, что написано в ситуации 2) и что мне делать? Почему мне плохо и неприятно? Я должен над собой работать, чтобы принять это нормально? Или совсем это не нужно принимать нормально, и это естественно, что мне не нравится идея о том, что моя девушка такое говорит и занимается сексом с другим?
    А по попе (в глаз кулаком не терапевтично и уголовно наказуемо) тапком своей девушке за такие слова? Слабо?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Мне 25, влюблялся) думаю, я не совсем правильно описываю свое понимание любви, мне сложно объяснить свою гамму чувств словами. Вы не могли бы сформулировать свое понимание любви между мужчиной и женщиной? Думаю, у Вам это лучше получится, а мне было бы интересно его узнать. По поводу семьи чукч я Вас понял - что у них это вполне норма, но почему у меня возникают негативные чувства и эмоции?
    Так мы теорию обсуждаем или как? ))
    Если теорию - то потрудитесь почитать самую первую тему в этом разделе "Любовь. Коллективное исследование" - там и про ревность тоже рассматривалось.
    Кстати, сама ревность - вполне нормальное чувство (если не впадать в крайности как Отелло).
    Между детьми тоже ревность возникает из-за внимания родителей. Так что искоренить эмоции которые заложенные природой невозможно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Т.е. я часто слышу лозунги, что отношения должны быть свободными от условностей, что не нужно ущимлять свободу другого человека, что ревность - плохо, чувство собственничества - плохо, принимай человека таким, какой он есть и т.д.
    Так ваша женщина дает вам поводы для ревности? Или она тоже любитель теоретически порассуждать? )))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    По поводу семьи чукч я Вас понял - что у них это вполне норма, но почему у меня возникают негативные чувства и эмоции?
    Так я вам и предлагаю подумать и ответить на вопрос: ПОЧЕМУ у чукчей прелюбодеяние - норма? Есть идеи?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так я вам и предлагаю подумать и ответить на вопрос: ПОЧЕМУ у чукчей прелюбодеяние - норма? Есть идеи?
    Улучшить свой генофонд.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так мы теорию обсуждаем или как? ))
    Если теорию - то потрудитесь почитать самую первую тему в этом разделе "Любовь. Коллективное исследование" - там и про ревность тоже рассматривалось.
    Кстати, сама ревность - вполне нормальное чувство (если не впадать в крайности как Отелло).
    Между детьми тоже ревность возникает из-за внимания родителей. Так что искоренить эмоции которые заложенные природой невозможно.

    --- Добавлено ---


    Так ваша женщина дает вам поводы для ревности? Или она тоже любитель теоретически порассуждать? )))
    Спасибо за ответ. Т.е. получается, что ревность и чувство собственничества вполне нормальное явление, если без крайностей? Моя девушка поводов доя ревности не дает, в плане рассуждений эта тема ей не интересна) по поводу чукч - это один из признаков гостеприимства, вызвванный необходимостью сохранения популяции?
    Если кратко сформулировать мой вопрос - по каким причинам людям больно, когда им изменяют? Например, уязвленное самолюбие, чувство собсьвенничества и т.д. Или не получится дать какой-то универсальный ответ, охватывающий большинство случаев?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А по попе (в глаз кулаком не терапевтично и уголовно наказуемо) тапком своей девушке за такие слова? Слабо?
    Нет)) я хочу понять - почему у меня возникает это чувство/действие (дать тапкои по попе). Что именно меня задевает и почему?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Если кратко сформулировать мой вопрос - по каким причинам людям больно, когда им изменяют? Например, уязвленное самолюбие, чувство собсьвенничества и т.д. Или не получится дать какой-то универсальный ответ, охватывающий большинство случаев?
    В начале этого раздела есть прикрепленная тема - Оглавление
    Там есть темы про ревность и измену. Все подробненько обсуждается и объясняется)
    Почитайте, если вам интересен этот вопрос

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Максв, а откуда Вы слышите такие лозунги? От кого?
    И зачем, собственно, Вы их слушаете?

    Ваша партнёрша тоже такими лозунгами питается?


    Про родителей своих расскажите, пожалуйста.
    Про отношения между ними и про Ваши отношения с каждым из них.
    Достаточно просто погуглить про ревность. Даже в википедии написано, что это крайне негативное деструктивное чувство. Начинаешь читать дальше-натыкаешься на чувство собственничества и вопросы с самооценкой и пр. Бальзак пишет, что ревность плохо, Достоевский, думаю если поискать, можно найти достаточно мыслей о негативности данного чувста. Я ими не руководствуюсь, но читаю и хочу разобраться, насколько обоснованы эти идеи.
    Партнерша этими лозунгами также не питается.
    Родители - семья полная, отношения открытые.

  28. #28
    Цитата Сообщение от антол Посмотреть сообщение
    Улучшить свой генофонд.
    Правильно. Численность населения чукчей очень низкая и поэтому велика верояность кровосмешения.
    У других многочисленных народов такой проблемы нет. Поэтому в случаях когда необходимо увеличить воспроизводство здорового потомства опция "ревность" отключается. Вот видите как все рационально у матушки-природы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    В начале этого раздела есть прикрепленная тема - Оглавление
    Там есть темы про ревность и измену. Все подробненько обсуждается и объясняется)
    Почитайте, если вам интересен этот вопрос
    Еще рекомендую вам почитать Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Если кратко сформулировать мой вопрос - по каким причинам людям больно, когда им изменяют? Например, уязвленное самолюбие, чувство собсьвенничества и т.д. Или не получится дать какой-то универсальный ответ, охватывающий большинство случаев?
    Универсальный ответ - потеря доверия.
    Доверие - базовая эмоция в любых отношениях.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Правильно. Численность населения чукчей очень низкая и поэтому велика верояность кровосмешения.
    У других многочисленных народов такой проблемы нет. Поэтому в случаях когда необходимо увеличить воспроизводство здорового потомства опция "ревность" отключается. Вот видите как все рационально у матушки-природы

    --- Добавлено ---



    Еще рекомендую вам почитать Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
    Спасибо. Вы хотите сказать, что чувство собственничества и ревность - природно обусловленные необходимости, для поддержания и улучшения генофонда?
    А если партнер открыто признается в желании секса с другим, можно ли это считать потерей доверия?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вы хотите сказать, что чувство собственничества и ревность - природно обусловленные необходимости, для поддержания и улучшения генофонда?
    Именно! Подчеркиваю - здоровая ревность. Когда ревнуют к каждому столбу - это уже паталогия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maksv Посмотреть сообщение
    А если партнер открыто признается в желании секса с другим, можно ли это считать потерей доверия?
    Мы будем рассматривать и случаи идиотизма? )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1182
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search