Страница 15 из 95 ПерваяПервая ... 5121314151617182545 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 2834
Тема:

Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни

  1. #421
    Ну как не вспомнить, если само просится?


  2. #422

    Мне больше по вкусу эта

    Мне больше по вкусу эта



  3. #423
    Согласна. С музыкальной точки зрения Чиж уху приятнее, хоть и депрессивный по самое не могу.
    Но с точки зрения вашего теперешнего состояния, ИМХО- вот эта ближе всего.

  4. #424

  5. #425
    Собираетесь с этим что-то делать?

  6. #426
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Собираетесь с этим что-то делать?
    Конечно. Знать бы только-что конкретно.

  7. #427
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Конечно. Знать бы только-что конкретно.
    Для начала "вспомнить всё". Поднять из небытия свои детские воспоминания и чувства.
    Готовы к этому?

  8. #428
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Для начала "вспомнить всё". Поднять из небытия свои детские воспоминания и чувства.
    Готовы к этому?
    Готов.
    Но как это сделать,ведь это же 10-15 лет жизни!

  9. #429
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Готов.
    Но как это сделать,ведь это же 10-15 лет жизни!
    Принимайте задание.
    Итак, есть кокон, в котором mi24mu просидел много лет, самоизолировавшись в детстве.
    Давайте попробуем посмотреть, что именно жило в этом коконе эти двадцать пять лет.
    Начнем с детства (5-6 лет) и дойдем до дня сегодняшнего.

    Чтобы лучше двигаться по временному вектору в обратном направлении, вспоминайте звуки, запахи, краски своего детства.
    Сегодня вспоминайте себя дошкольником. Какие-то фрагменты мозаики. Мультики, которые Вы любили смотреть тогда, цвет обоев в комнатах квартиры, запахи кухни, материал любимых игрушек...
    Потом подберите в интернете 1-2 картинки, которые больше всего похожи на того мальчика, который жил тогда в этом коконе. ( или не жил еще? или бегал на свободе?) Выложите сюда с пояснениями строк на 5-6 к каждой картинке.

    В шею Вас никто не гонит. Помедитируйте, расслабьтесь, повспоминайте со вкусом.
    Если за день не справитесь- значит справитесь за три.

    Задание понятно?

  10. #430
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Принимайте задание.
    Итак, есть кокон, в котором mi24mu просидел много лет, самоизолировавшись в детстве.
    Давайте попробуем посмотреть, что именно жило в этом коконе эти двадцать пять лет.
    Начнем с детства (5-6 лет) и дойдем до дня сегодняшнего.

    Чтобы лучше двигаться по временному вектору в обратном направлении, вспоминайте звуки, запахи, краски своего детства.
    Сегодня вспоминайте себя дошкольником. Какие-то фрагменты мозаики. Мультики, которые Вы любили смотреть тогда, цвет обоев в комнатах квартиры, запахи кухни, материал любимых игрушек...
    Потом подберите в интернете 1-2 картинки, которые больше всего похожи на того мальчика, который жил тогда в этом коконе. ( или не жил еще? или бегал на свободе?) Выложите сюда с пояснениями строк на 5-6 к каждой картинке.

    В шею Вас никто не гонит. Помедитируйте, расслабьтесь, повспоминайте со вкусом.
    Если за день не справитесь- значит справитесь за три.

    Задание понятно?
    Понятно.Приступаю.

  11. #431
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Принимайте задание.

  12. #432
    На фотографии мальчик, который смотрит в окно своей комнаты.Снаружи весна,солнце,но все как и на фотографии черно-белое,весна без красок,и очень мало света,не сумерки,но мало света.Снаружи шум, иногда ветер бросает на стекло мелкую водяную пыль,часто слышны звуковые удары от сверхзвуковых самолетов. В комнате за спиной ребенка на полу игрушки,на листках бумаги каракули,тихо работает радио.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	141,7 Кб
ID:	80582

    --- Добавлено ---

    Первое осознанное воспоминание,это вечер,очень красивый какой-то багрово-розовый свет солнца и я пытаюсь закрыть замок сандалии( потом их нашел,.уже будучи подростком-микроскопические,коричневые,с аппликацией ,не знаю во сколько лет я их носил).
    Потом-мы с братом стоим у окна и зовем собаку:"Рекс,Рекс!" Брат плачет,отец вывез старую собаку чтобы выбросить ее. Саму собаку не помню вообще. (Сейчас всплакнул-первый раз за 12 лет-последний раз плакал на похоронах матери,это старость что-ли).
    Зима,елка стоит у меня в комнате и перед тем как заснуть долго смотрю на нее-игрушки сверкают,пахнет чудесно,вьюга,одеяло.
    Картина на стене-кумовья подарили родителям "Перед грозой",репродукция,какие-то коровы с пастухами в тряпках родом из 19 века бегут от надвигающейся грозы-ее я много лет рассматривал и все до сих пор не пойму что там к чему.
    Мама учит меня читать,посадив к себе на колени ,сверху установив детский стульчик на котором лежит букварь.Я заблокирован стульчиком,не могу вырваться,читаю по слогам,плачу.
    У бабушки,езжу по двору на трехколесном велосипеде,она мне радуется,гоняю большущего черного кота-он пытается ворваться в погреб к молоку, огромная голова коровы,бабушка в настоящей русской печи печет пироги с черникой.
    Сижу дома от 8 утра до 3-пока брат не вернется из школы в одной запертой комнате,дерибаню старую радиолу (из тех ламповых еще)-отец принес когда мне конструктор и кубики наскучили специально на разбор-телевизор выключен и кабель к нему спрятан-во избежание. (В детский сад я не ходил,после 2-3 попыток сразу подхватывал тяжелые формы ОРЗ,родители боялись что повториться пневмония,от которой я едва не умер в 1,5 года и просто закрывали меня дома,пока вернется брат,а после они с работы.
    Вечер,я кручу ручки радиолы,ловлю Софию,Москву,Берлин,иностранные слова,радиола таинственно светится,странная музыка-рядом с дедушкой в его гараже,он что-то строгает на верстаке-запах стружки. Потом еще дедушка подарил металический рубль-с Лениным,очень запомнилась монета.
    Мама читает перед сном сказку,не помню какую,прошу ее начать сначала.
    Мама же учит меня "Аве Мария" на польском, я смеюсь повторяя непонятные слова-получаю пощечину.
    Брат привел меня в первый раз в библиотеку,восторг от количества книг,библиотекарша показывает полки с детской литературой,но я с гордостью говорю что это я уже читаю "толстые" книжки.Запах книг,старые шкафы,паркет трещит под ногами.
    Мы на дне рождении тети-отец забирает меня и всех детей в тир,я хорошо стреляю из воздушной винтовки и совсем не попадаю из пистолета. Чтобы дети могли стрелять стоят специальные подставки под ноги-на три роста.
    Смотрим диафильмы с отцом и братом, смеемся, мама приносит сырные шарики.
    Увидел первого в моей жизни нищего-ветеран без ног-отец дал мне деньги и сказал, чтобы я подал ветерану. Дедушка был в форме, с колодками.
    Потом дедушка сломал ногу очень неудачно-мама забрала его к нам домой и я,вместо пойти в школу в 6 лет много месяцев был сиделкой деда,лекарства подать,заменить утку,помочь опростаться-пока родители с работы не вернутся-хорошый был человек дед,веселый.
    В школу пошел уже на следующий год.

  13. #433
    Очень хорошо.
    Какие ощущения от воспоминаний? Как тело отзывалось?

  14. #434
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Очень хорошо.
    Какие ощущения от воспоминаний? Как тело отзывалось?
    Тело никак.Только при воспоминании о собаке не смог сдержать слез-жалость вдруг накатила адская,к собаке или к себе-не знаю.Я никогда никому об этом не говорил,может поэтому.
    Все остальное-просто черно-белое старое кино,все это уже мертво.

  15. #435
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Все остальное-просто черно-белое старое кино,все это уже мертво.
    Ну не такое уж и чёрно-белое.
    Краски всё равно есть. Почему Вы считаете, что "это уже мёртво"? По каким признакам?

  16. #436
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ну не такое уж и чёрно-белое.
    Краски всё равно есть. Почему Вы считаете, что "это уже мёртво"? По каким признакам?
    Поколения дедов уже нет,мамы нет.Страны той нет.
    Когда я приехал на похороны матери,оказалось,что наша собака-овчарка "Лорд" серьезно заболела,волочила ноги. На второй день после похорон отец решил ее застрелить,я взял у него ружье,вывел собаку за дом и выстрелил картечью в упор. Брат сказал:"Ну вот,теперь все здесь умерло".
    Наверное с тех пор.

  17. #437
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Поколения дедов уже нет,мамы нет.Страны той нет.
    Но Вы есть. И отец, и брат, и ваш ребёнок есть. Он- продолжение этих дедов и продолжение вас и ваших родителей.

  18. #438
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Но Вы есть. И отец, и брат, и ваш ребёнок есть. Он- продолжение этих дедов и продолжение вас и ваших родителей.
    Я-то есть,но меня какбы и нет. Есть отец,супруг,налогоплательщик,служащий,прихожанин. Функции исполняются исправно,но нет ощущения,что я живу.

  19. #439
    Следующим вашим заданием будет воспоминания о начальной школе.
    Так же с картинками и описаниями.

    Ну и немножко позитива на ночь.

  20. #440
    На снимке школьники,которые копируют старших,которым уже можно играть в "Зарницу". Воскресенье и они собрались поиграть вместе,пока матери не позовут домой с мороза.Вместе с другими они построят снежную крепость или будут бросать снежки в девчонок. Потом домой,горячий чай с молоком из треугольных пакетов,суп с грибами.Зима.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: images.jpg
Просмотров: 25
Размер:	6,4 Кб
ID:	80610

    --- Добавлено ---

    Первый звонок,линейка,стишки,красные флаги,солнце.
    В первок классе мне сразу скучно-учат то,что я давно уже знаю.Родителям предлагают перевести меня сразу во 2й,те отказываются.
    Продленка,кровати со скрипом,никто не спит,белый потолок.

    Наградили грамотой за успеваемость,вызвали к директору,жирный красный боров орал что-то о плохом поведении,на стене огромадных размеров Ленин в кепке еще более громадной.
    На переменах играем в "кучу малу", "чехарду","салки" вой,крик,смех,солнце,трава,одуванчики-плетем из них "хвосты" и ними же деремся.

    На побывке у второй бабушке пошли с кузеном "топить муравьев",набирая воду в белый эмалированный бидончик упал в глубокий омут на спину,вода сомкнулась надо мною и солнечные лучи играли в воде-ясно помню эту картину-кузен одногодка меня вытащил,раздели,укутали в одеяло,позвонили родителям.

    Отец забрал меня с братов в музей.Скелет мамонта,огромный как шатер,динозавры на стенах,зеленые лампы и затхлый запах аквариумов с черепахами.

    Летние поездки к второй бабушке,рой кузенов и кузинок,едсим не спелый агрус,на стенах фотографии мужчин в военной форме,лица печальны,мне интересна старая мебель,старый телевизор,все странное.

    Уроки физкультуры-мучение.Смысл групповых игр мне непонятен,учитель сразу начинает меня ненавидеть за нерадивость и слабость но ни разу так и не подсказал,как и что делать.Потом узнал,что он алкоголик с язвой,оттуда и характер.

    "Открыл" школьную библиотеку. Невероятные обложки из полотна,сотни,тысячи книг и нет ограничения "только три сразу".
    Проблемы со щитовидкой,санаторий,сосновый лес,скука и весь комплект учебников за все классы.Пожираю "Историю античного мира":гладиаторы,лабиринт Минотавра,амфоры.

    Брат подарил несколько книг из серии о Тарзане,потом о Конане.Любимое времяпрепровождение-в кресле или в кровати с книгой. Скандалы родителей уже как-бы на втором плане.Брат твердит:"Быстрее бы отсюда убраться". Сильно с ним сближаемся,разговариваем,выбираю книги по его рекомендациях. К нему приходят друзья,играют в шахматы,слушают Цоя. Хожу с ними вместе купаться на гранитный карьер, когда их класс собирал макулатуру-помню-меня водрузили на кипу журналов на тележку.
    Повсеместно делали рогатки,скоблевки,как друг-дружке глаза не выбили-не знаю
    Новый год,утренник,на стенах плакаты нарисованные старшеклассниками,у меня маска Кота в сапогах,плащ,перчатки,шляпа. Деда Мороза играет друг брата,улучив момент я подбегаю и терроризирую его на предмет конфеты.Получаю сразу два "Гулливера".Другой раз я был Айболитом. Учительница достает из картонного ящика увесистые конфетные подарки. Конфетти,бенгальские огни,очень весело.
    Родители летом покупают тетради,карандаши,ручки,все это лежит на столе и пахнет школой. На душе радость-скоро первое сентября.

  21. #441
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Брат подарил несколько книг из серии о Тарзане,потом о Конане.Любимое времяпрепровождение-в кресле или в кровати с книгой. Скандалы родителей уже как-бы на втором плане.Брат твердит:"Быстрее бы отсюда убраться".
    А когда они были на первом плане? Из рассказа непонятно совсем.

  22. #442
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А когда они были на первом плане? Из рассказа непонятно совсем.
    Думаю,что где-то в 1-2 классах и в дошкольном возрасте. Позже родители только иногда врывались в мою отдельную жизнь,чтобы "согнать злость" на мне (внезапно озаботившись оценками или убираю ли я свои вещи) или пожаловаться на супруга/супругу.

  23. #443
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Думаю,что где-то в 1-2 классах и в дошкольном возрасте. Позже родители только иногда врывались в мою отдельную жизнь,чтобы "согнать злость" на мне (внезапно озаботившись оценками или убираю ли я свои вещи) или пожаловаться на супруга/супругу.
    Почему Вы не стали об этом упоминать?

  24. #444
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Почему Вы не стали об этом упоминать?
    Не знаю.Думал,что это само собой разумеется.

  25. #445
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Не знаю.Думал,что это само собой разумеется.
    Нет. Не разумеется.
    Пожалуйста, разверните эту мысль про "врывались в мою отдельную жизнь" и про "срывали злость на мне".
    С картинками, разумеется.

  26. #446
    Мать:возвращаюсь из школы-она зовет к себе:"Показывай дневник". После обнаружения четверки (двоек у меня не было никогда/несколько троек за всю историю были причиной огромных скандалов) начиналась лекция о моей лености и никчемности,равно как и о печальных перспективах "стать бомжом"(дословно) и о том,что уж у Х или У оценки получше будут (обе-девчонки из моего класса). Монотонное нравоучение переходит в крик,если рядом есть отец,то ему объясняется что его сын такой-же как и он.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: roditeli-krichat.jpg
Просмотров: 22
Размер:	106,9 Кб
ID:	80623
    Отец: входит в мою комнату и начинает искать пыль,неубранные книги,непорядок в общем.Сразу начинает орать и (пока я был мал) давать затрещины.Если рядом есть мать скандал разгорается и уже переносится в другие комнаты дома.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 700d320a3a538cb29208f2f9648f3b1e.jpg
Просмотров: 20
Размер:	20,6 Кб
ID:	80624
    Это не было ежедневием,но случалось частенько. Я понимал,что это все из-за из собственных неурядиц и что они не совсем правы,но что поделаешь. В результате между нами выросла стена о которой они и не догадывались.

    Когда были в хорошем настроении то не интересовались моим дневником или состоянием комнаты-и так знали,что все хорошо.Брат закончил школу с медалью,мне тоже прочили медаль.Совковое слабоумие в общем.

  27. #447
    Что чувствует мальчик на первом фото?
    Чем его ощущения отличаются от чувств мальчика с фото №2?

  28. #448
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Что чувствует мальчик на первом фото?
    Чем его ощущения отличаются от чувств мальчика с фото №2?
    На первом страх и уныние. Уныние особенно при сопоставлении с другими детьми.
    На втором страх и негодование. Негодование на несправедливые претензии.

  29. #449
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    На первом страх и уныние. Уныние особенно при сопоставлении с другими детьми.
    Чего боится этот мальчик?
    Чем вызвано уныние?
    С какими детьми себя сравнивает? Что это за дети? Это какие-то конкретные дети или литературные герои?


    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    На втором страх и негодование. Негодование на несправедливые претензии.
    Страх чего?
    Почему первый мальчик этого негодования не испытывает? Претензии матери, по его мнению, справедливы? Он, действительно, ленив, никчёмен, как и его отец?

  30. #450
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mi24mu Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Последние 5-6 лет у меня напрочь исчезла радость жизни.

    Хочу снова хотеть... ребенок растет...
    Добрый день! Сможете вспомнить? Сможете вспоминать? Сможете радоваться воспоминаниям? Попробуйте записывать. Важны детали. Реставрация)

Страница 15 из 95 ПерваяПервая ... 5121314151617182545 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 21:16
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search