Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 283
Тема:

взрослый сын

  1. #1

    взрослый сын

    Добрый день. У меня есть сын, взрослый 19 лет. И это самая большая проблема в моей жизни. Я его не понимаю, совсем.
    Предистория. Я плохая мама, в детстве на него ругалась, могла ремнем отлупить, не сильно, больше для видимости. Пыталась таким образом заставить учиться. До 17 лет получалось, потом нет. Сейчас понимаю, что не стоило, но что сделано, то сделано.
    Сын ленив. Мозги отличные. Учился, как и писала выше, их-под палки. В 11м классе были наняты серьезные репетиторы. Сын выиграл олимпиаду по математики, и, не смотря на плохо написанный ЕГЭ, смог выбрать любой ВУЗ.
    На первом курсе вообще не учился, просто гулял, мы с мужем ничего поделать не могли. Итог, вылетел из ВУЗа, пошел в армию. Откуда звонил каждую неделю со словами, "Мама, прости. Я был дурак. Хочу учиться. Я все понял". Армия закончилась, он вернулся, лето работал, зарабатывая себе на вещи, так как мы с мужем для себя решили, что если теперь и помогать, то по-минимуму. С сентября пошел снова учиться. Итог первой сессии. Сдал кое-как, химию, так вообще перезачли, так как сдать не смог. Половину занятий прогулял. Сйчас изрисовывает свое тело тату, рвет уши, пирсинг и пр. На все мои просьбы остановиться, слышу четкое: Мое тело, что хочу то и делаю. Это искусство. Моя учеба, хочу хожу на лекции, хочу- нет". Пытаюсь объяснить, что его будущая специализация подразумевает деловой стиль, и , что его потом просто на работу никто не возьмет, но он меня не слышит.
    Содержим во время учебы мы его с отцом и по-минимуму. Сегодня сказала ему, что если он не перестанет себя уродовать, прекращу свою помощь.
    Понимаю, что я его шантажирую, и это не правильно. Но что делать? Муж говорит "забей на него", а я не могу.
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Аннита.
    Сколько лет Вам и мужу?
    Сын у вас единственный, или есть ещё дети?

    На данный момент сын Ваш работает?

    Как именно Вы с мужем содержите сына во время учёбы? Какая сумма или процент от семейного дохода тратится на содержание сына?

    Муж поддерживает Вашу идею "прекратить помощь"?

  3. #3
    А на что он делает татуировки и пирсинг?

  4. #4
    Здравствуйте, Дарья
    Нам с мужем по 41 году.
    Еще есть дочь 13 лет и дочь 1 год.
    Мы вообще советовали сыну пойти в военное, так как там стипендия 20 тыс, но сын не захотел. Это же надо было сдавать доки, а здесь он просто восстановился
    На данный момент сын "учиться" на дневном и вроде как пошел работать на прошлой неделе в Мак, так как ему нужны деньги. Мы даем только минимум на питание (2,5 в неделю), ну а куда он уж их тратит , я не знаю(. В первом семестре давали еще и на спорт 3 в месяц, сейчас не даю, так как есть подозрение, что он не ходит на спорт(. В первом семестре была еще у него стипендия, сейчас нет, так как плохо сдана сессия.
    Летом, когда сын решил еще раз сходить на первый курс, то муж согласился ему помогать с одним условием, что балл будет не ниже 4. . Так как уже один раз мы ему предоставляли хорошую жизнь во время учебы. Да, не уточнила. Сейчас сын живет в общаге, дома жить не захотел, так как ему нужна свобода.
    После плохо сданной сессии муж вообще был против помощи, я продолжила помогать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    После плохо сданной сессии муж вообще был против помощи, я продолжила помогать.
    Муж в курсе, что Вы даёте сыну деньги?
    Что говорит по этому поводу?

  6. #6
    Муж и переводит ему деньги по моей просьбе. Говорит, что против, но если я хочу , то это мое право

  7. #7
    На мой вопрос ответите?

  8. #8
    Извините, пропустила Ваш вопрос. (ребенок маленький рядом крутится). Первая тату ему обошлась в 700 руб, во всяком случае, он мне так сказал, она не особо большая на спине. Я тогда еще просила его остановиться на одной. Сказала, что в принципе симпатичная, , хорошо, что не на видном месте. это было месяца 2 назад. Он сказал, что занимался с одногрупниками в сессию по программированию и математике (со школы очень хорошие знания) за деньги. Хотя сам программирование сдал на 3, так как весь семестр гулял.
    7 марта приехал домой нас поздравить, стал переодеваться, а там вокруг шеи кривыми буквами (большими) "только не в мою смену". и это все видно даже в футболке. У меня реально была истерика. Я пыталась обьяснить ему, что мне стыдно, что мой ребенок так выглядит, как ЗЭК. Думаю, что делал не профи(((((
    (Мне реально стыдно, когда на работе кто то спрашивает про него. А я отвечала, что не учится, что отчислен. а теперь еще эти тату, дыры в ушах)
    На этом он уехал, поздравления не сложились.
    Потом я просила его подождать с тату хотя бы годик, вдруг вкусы поменяются. Он мне ответил, что уже сделал себе тонель в ухе, а сейчас планирует набить рукав.
    Мы с мужем просто в шоке.
    Последний раз редактировалось ann1ta; 13.03.2017 в 18:46. Причина: грамматика

  9. #9
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Извините, пропустила Ваш вопрос. (ребенок маленький рядом крутится). Первая тату ему обошлась в 700 руб, во всяком случае, он мне так сказал, она не особо большая на спине. Я тогда еще просила его остановиться на одной. Сказала, что в принципе симпатичная, , хорошо, что не на видном месте. это было месяца 2 назад. Он сказал, что занимался с одногрупниками в сессию по программированию и математике (со школы очень хорошие знания) за деньги. Хотя сам программирование сдал на 3, так как весь семестр гулял.
    ? марта приехал домой нас поздравить, стал переодеваться, а там вокруг шеи кривыми буквами (большими) "только не в мою смену". и это все видно даже в футболке. У меня реально была истерика. Я пыталась обьяснить ему, что мне стыдно, что мой ребенок так выглядит, как ЗЭК. Думаю, что делал не профи(((((
    (Мне реально стыдно, когда на работе кто то спрашивает про него. А я отвечала, что не учится, что отчислен. а теперь еще эти тату, дыры в ушах)
    На этом он уехал, поздравления не сложились.
    Потом я просила его подождать с тату хотя бы годик, вдруг вкусы поменяются. Он мне ответил, что уже сделал себе тонель в ухе, а сейчас планирует набить рукав.
    Мы с мужем просто в шоке.
    Ну достаточно просто это считается
    Если ему хватает денег на "красоту" значит Ваша помощь либо избыточная либо просто ненужная
    Узнайте стоимость "рукава" и урежте на нее свою финансовую поддержку

  10. #10
    есть подозрение, что рукав ему будут делать бесплатно. Людям же надо на ком то тренироваться. Думаю, что и надпись тоже бесплатная. Среди его групп в ВК, бесплатные тату. Я боюсь, что он не остановится и на рукаве. Он реально, хочет выглядить, как псих. Его любимые герои - это психи(((((. Его кличка среди друзей - псих.(((( Хотя, он всю жизнь был уравновешен, добр и просто ленив.
    У меня стойкое ощущение, что у него замедленное психическое взросление, прямо, как переходный возраст. Но он совершеннолетний, и я не могу на него влиять(((

  11. #11
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Но он совершеннолетний, и я не могу на него влиять(((
    Можете уже перестать его кормить.
    Давно пора.

    Зачем Вы до сих пор даёте сыну деньги?

  12. #12
    а как же он будет учиться на дневном? надо же на что то кушать(

  13. #13
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    есть подозрение, что рукав ему будут делать бесплатно. Людям же надо на ком то тренироваться. Думаю, что и надпись тоже бесплатная. Среди его групп в ВК, бесплатные тату. Я боюсь, что он не остановится и на рукаве. Он реально, хочет выглядить, как псих. Его любимые герои - это психи(((((. Его кличка среди друзей - псих.(((( Хотя, он всю жизнь был уравновешен, добр и просто ленив.
    У меня стойкое ощущение, что у него замедленное психическое взросление, прямо, как переходный возраст. Но он совершеннолетний, и я не могу на него влиять(((
    Ну тут Вы абсолютно правы - Вы не можете на это повлиять
    Только перестать давать деньги

  14. #14

  15. #15
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    а как же он будет учиться на дневном? надо же на что то кушать(
    А это его забота - Вы ж сама говорите, что он совершеннолетний. К тому же работает.
    Неужто Ваш сын не сможет на еду себе заработать?

  16. #16
    Наверное, Вы правы. Я знаю только, что ВУЗ очень серьезный, и если учиться, а не валять дурака, то работать некогда. Но, наверное, это не его случай.
    Спасибо.

  17. #17
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Справедливости ради раскажу историю из моего круга знакомств
    Был у меня приятель... ну скажем Паша
    Он в 17 лет увлекся татуировкам. Семья строгая родители против - поймали отец выпорол(реально выпорол взрослого парня) тот сбежал в Москву. Устроился в салон помошником, занимался татуировками прятался от родителей два года. Потом объявился
    Отец написал заявление в военкомат - его зарали в армию
    Отслуижил, вернулся. Продолжил заниматься тем же самым но с родителями больше не общался
    Купил квартиру, открыл свой салон
    Недавно мне писал у него радилась вторая дочка. Бабушке с дедушкой их показывать не хочет
    Неприменитель к Вам просто и такое в нашей жизни тоже бывает

  18. #18
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Мы с мужем просто в шоке.
    А от чего конкретно в шоке, ув. ann1ta?

    У меня есть хороший знакомый достаточно плотно покрытый татуировками. Свой бизнес, две машины. одна из которых Шевроле Комаро.
    Умный, успешный, спортивный.

    На самом деле так татуировки на Вас влияют или что-то другое?
    Как посмел распоряжаться своим телом? Обманул ваши ожидания? Заставляет краснеть перед знакомыми?
    Или что?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Справедливости ради раскажу историю из моего круга знакомств
    Был у меня приятель... ну скажем Паша
    Он в 17 лет увлекся татуировкам. Семья строгая родители против - поймали отец выпорол(реально выпорол взрослого парня) тот сбежал в Москву. Устроился в салон помошником, занимался татуировками прятался от родителей два года. Потом объявился
    Отец написал заявление в военкомат - его зарали в армию
    Отслуижил, вернулся. Продолжил заниматься тем же самым но с родителями больше не общался
    Купил квартиру, открыл свой салон
    Недавно мне писал у него радилась вторая дочка. Бабушке с дедушкой их показывать не хочет
    Неприменитель к Вам просто и такое в нашей жизни тоже бывает
    Спасибо за историю.
    Я больше ЗА правду. Я всегда говорю, если не хочешь, учиться, не надо. Займись тем, что хочешь. Не надо мне сказки рассказывать и за мой счет "валять дурака".
    Обидно же, что он хочет, мы с мужем паримся, а все в помойку. Это я сейчас имею ввиду репетиторов его. Для нас это было ОЧЕНЬ дорого. Мы ничего себе позволить не могли, все для него. Потому, что он хотел. В свое время мы предлагали ему колледж после 9 класса, но он вопил, что мы его не любим, так как не хотим дать хорошее образование, а он хочет учиться в лучшеи ВУЗе страны. Мы и старались, как дураки(((((
    Потом его первая попытка первого курса. это ежедневное вранье на счет учебы. Хотя я еще тогда говорила, если не хочешь учиться иди работать.
    Вот теперь вторая попытка((((( И опять его сказки про то, что она закончит ВУЗ и все будет ОК. Однако, сам прогуливает институт, ну и интересы, другие(((((

  20. #20
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Спасибо за историю.
    Я больше ЗА правду. Я всегда говорю, если не хочешь, учиться, не надо. Займись тем, что хочешь. Не надо мне сказки рассказывать и за мой счет "валять дурака".
    Обидно же, что он хочет, мы с мужем паримся, а все в помойку. Это я сейчас имею ввиду репетиторов его. Для нас это было ОЧЕНЬ дорого. Мы ничего себе позволить не могли, все для него. Потому, что он хотел. В свое время мы предлагали ему колледж после 9 класса, но он вопил, что мы его не любим, так как не хотим дать хорошее образование, а он хочет учиться в лучшеи ВУЗе страны. Мы и старались, как дураки(((((
    Потом его первая попытка первого курса. это ежедневное вранье на счет учебы. Хотя я еще тогда говорила, если не хочешь учиться иди работать.
    Вот теперь вторая попытка((((( И опять его сказки про то, что она закончит ВУЗ и все будет ОК. Однако, сам прогуливает институт, ну и интересы, другие(((((
    Как Вы думаете ув Аннита почему подростки так любят всяких Суперменов и Человекопауков? А раньше Зорро и Овода?
    Что в этих сюжетах цепляет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А от чего конкретно в шоке, ув. ann1ta?

    У меня есть хороший знакомый достаточно плотно покрытый татуировками. Свой бизнес, две машины. одна из которых Шевроле Комаро.
    Умный, успешный, спортивный.

    На самом деле так татуировки на Вас влияют или что-то другое?
    Как посмел распоряжаться своим телом? Обманул ваши ожидания? Заставляет краснеть перед знакомыми?
    Или что?
    Да, все так и есть. Обманывает нас и наши ожидания.
    Его татуировки не совместимы с той карьерой о которой он нам рассказывает и для чего учится в институте.
    Получается, что в очередной раз он нас с мужем "разводит"(

  22. #22
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Спасибо за историю.
    Я больше ЗА правду. Я всегда говорю, если не хочешь, учиться, не надо. Займись тем, что хочешь. Не надо мне сказки рассказывать и за мой счет "валять дурака".
    Обидно же, что он хочет, мы с мужем паримся, а все в помойку. Это я сейчас имею ввиду репетиторов его. Для нас это было ОЧЕНЬ дорого. Мы ничего себе позволить не могли, все для него. Потому, что он хотел. В свое время мы предлагали ему колледж после 9 класса, но он вопил, что мы его не любим, так как не хотим дать хорошее образование, а он хочет учиться в лучшеи ВУЗе страны. Мы и старались, как дураки(((((
    Потом его первая попытка первого курса. это ежедневное вранье на счет учебы. Хотя я еще тогда говорила, если не хочешь учиться иди работать.
    Вот теперь вторая попытка((((( И опять его сказки про то, что она закончит ВУЗ и все будет ОК. Однако, сам прогуливает институт, ну и интересы, другие(((((
    Ув. Аннита, а если в течение ближайших 4 лет Ваш сын вуз не окончит - всё, ему можно ложиться и помирать?

    Если уж Вас так утешают истории, вот Вам ещё вариант:
    Когда я училась на первом курсе универа, познакомилась с парнями постарше - всем было 25-26, они учиться пошли после того, как в армии отслужили, поработали, побалбесничали... А потом выбрали направление, которое им было интересно (история), учились с удовольствием, закончили с хорошими оценками.
    Один в Москве работает дизайнером.
    Другой - мастером тату, пирсинга и фитнес-тренером
    Живы, здоровы, самостоятельны, сами себя содержат. Помощи от родителей им ждать вообще не приходилось, ни рубля.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете ув Аннита почему подростки так любят всяких Суперменов и Человекопауков? А раньше Зорро и Овода?
    Что в этих сюжетах цепляет?
    Я думаю, что всемогущество привлекает. Не надо ничему учиться, все и так умеешь, ты круче всех. Центр внимания

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Аннита, а если в течение ближайших 4 лет Ваш сын вуз не окончит - всё, ему можно ложиться и помирать?

    Если уж Вас так утешают истории, вот Вам ещё вариант:
    Когда я училась на первом курсе универа, познакомилась с парнями постарше - всем было 25-26, они учиться пошли после того, как в армии отслужили, поработали, побалбесничали... А потом выбрали направление, которое им было интересно (история), учились с удовольствием, закончили с хорошими оценками.
    Один в Москве работает дизайнером.
    Другой - мастером тату, пирсинга и фитнес-тренером
    Живы, здоровы, самостоятельны, сами себя содержат. Помощи от родителей им ждать вообще не приходилось, ни рубля.
    Спасибо. Я не думаю, что стоит помирать без образования. Просто обидно выбрасывать его мозги и наш труд))) А так, пожалуйста, пусть не учится, а работает и живет самостоятельно.
    Он когда вылетел в первый раз, обвинил же пять нас с мужем, что мы в мае месяце сказали, чтобы он шел работать и , что мы его больше не содержим. Это при том, что у него была не сдана даже первая сессия, и он был не допущен к экзаменам во второй сессии. Он об этом не помнит)))), вернее утверждает, что сдал бы, просто мы не дали.
    Вот и сейчас , предполагаю, что если я прекращу помогать, то его история будет такая 6"Я старался, а мне не помогли"

  25. #25
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Я думаю, что всемогущество привлекает. Не надо ничему учиться, все и так умеешь, ты круче всех. Центр внимания
    Нет
    Не всемогущество
    ТАЙНА
    Все знают меня как балбеса распустеху и неудачника а на самом деле я....
    Только этого нельзя никому показывать... ну по условиям игры
    Это отражение переживания полового созревания гармоны начинают работать и появляется ощущение что внутри что-то сильное и запретное
    И до того открытые дети начинают таится прятаться в совершенно незначимых вещах, проверяемо врать родителям и т.д
    Это совершенно нормальное состояние для пубертата-юности и обижаться тут так же полезно как на дождь или ветер

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет
    Не всемогущество
    ТАЙНА
    Все знают меня как балбеса распустеху и неудачника а на самом деле я....
    Только этого нельзя никому показывать... ну по условиям игры
    Это отражение переживания полового созревания гармоны начинают работать и появляется ощущение что внутри что-то сильное и запретное
    И до того открытые дети начинают таится прятаться в совершенно незначимых вещах, проверяемо врать родителям и т.д
    Это совершенно нормальное состояние для пубертата-юности и обижаться тут так же полезно как на дождь или ветер
    Думаю, Вы правы, вот только не соображу, как это применить к поведению сына
    Не обижаться? наверное, хотя, обидно)

  27. #27
    Цитата Сообщение от ann1ta Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы правы, вот только не соображу, как это применить к поведению сына
    Не обижаться? наверное, хотя, обидно)
    А чего обижаться-то?
    Предъявите ему счёт - пусть возместит Вам затраты на репетиторов.

    Что скажете?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А чего обижаться-то?
    Предъявите ему счёт - пусть возместит Вам затраты на репетиторов.

    Что скажете?
    ))))) не не стоит. Просто не хочется продолжать эту "сказку о образовании", но в то же время, рука не поднимается, самой разрубить

    И по поводу тунелей в ушах, для меня это как то прямо "Фуууууууу", глупо. Сразу ассоциации с нариками и деб...ми, уж простите
    Вот реально стыдно с ним будет рядом идти

  29. #29
    А что это за карьера такая, куда забитых не берут?
    У меня у старшего сына рукав забит. ЭТО ПИПЕЦ КАК ДОРОГО! второй не забит, денег не хватает.
    ИМХО 10 тыров в месяц на пожрать студенту - очень много. Сократить финансирование.
    Да, и тоннели есть. И врач он хороший. Я сыновьями горжусь и мне не стыдно рядом.
    Скажите, а как вы реагируете с мужем на обвинения вас?
    Последний раз редактировалось suesse; 13.03.2017 в 19:56.

  30. #30
    Скажите, а как вы реагируете с мужем на обвинения вас?[/QUOTE]

    Говорим, что офигел совсем.
    Про специализацию не очень хочу писать,уж извините.
    Но сама работаю в этой сфере, и знаю как отбирают в серьезные компании сотрудников на определенные позиции

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Взрослый сын настроен против нового замужества мамы
    от Юлия1966 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 17:29
  2. Взрослый сын сутками не выходит из дома , 23 года, играет в компьютерную игру,
    от ЛИННА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 20:34
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search