Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
Тема:

Гуляния, веселье, социализация

  1. #1

    Гуляния, веселье, социализация

    Добрый день. Я надеюсь, правила форума не требуют формальной уникальности стартового поста? Данный текст размещал на ином ресурсе, получил ответ, но система того ресурса не предусматривает возможность общения с отвечающими. Поэтому если я н нарушаю правил (а я их вроде просмотрел и запрета не нашел), приведу текст вопроса без существенных изменений.
    О своей проблеме мне писать довольно сложно, как с точки зрения понятного другим описания сути ситуации, так и просто психологически тяжело. Но излагаю, как могу. Если совсем коротко, гулять не умею. С детства родители гулять не отпускали (да и сейчас возможность самостоятельных прогулок просто не рассматривается). Мотивировалось и мотивируется опасностью, ненужностью самостоятельных прогулок, да и вообще отсутствием такого понятия как «гулять». Раньше самому просто на улице находиться было страшно. Дойти до школы/универа ещё туда-сюда, отклониться от маршрута — уже мандраж, чуть ли не бегом возвращаюсь на привычную дорогу. Обращался к психологам, в принципе ситуация стала лучше, более-менее по дороге домой отклоняться могу, иногда себя тренирую, иду на соседнюю станцию/выхожу на станцию раньше. Наверное, можно считать, что по городу могу перемещаться достаточно спокойно и наверное само пребывание на улице особых страхов не вызывает.
    Естественно никакого опыта «неконтролируемого» общения не было, да и нет. Решить рабочие вопросы в принципе могу (естественно в тех рамках, в которых это возможно, научная работа по определению успешна процентов на 10 в лучшем случае, а с имеющимся финансированием и бюрократией…), а вот просто пообщаться, завести друзей — не представляю как это. Плюс сейчас уже начинаю чувствовать вину по отношению к родителям, которые из-за меня вынуждены в выходные меня на прогулку выходить, да и намеки на то, что лучше дома посидеть, уже появляются (не, я конечно понимаю, что прогулки полезны всем, кому не противопоказаны, но с ощущениями поделать нечего не могу).
    О том, чего хочу, написать ещё сложнее. Общие слова вида «Исправить ситуацию» конкретики не добавляют. Научиться гулять, веселиться, завести свою компанию и поотрываться —конкретики больше, но сопоставить реальные образы с этими словами я не могу.
    Конечно же, я не жду чудес от онлайн консультации, если даже личная работа с психологами чудес не сотворила (хотя результат есть и он бесспорный). Но может советы дадите, и окажется, что именно их мне не хватает? Во-первых, вопрос. Мне кажется, что мне было бы полезно попасть в подростковую среду (навыки общения, веселья, да и вообще жизни, на мой взгляд, легче получать в среде, в которой их приобретение собственно и является основной деятельностью). В принципе, «по взрослому» жить умею. Работу работаю, как бы, какие проблемы? Большинство коллег живут схожей жизнью: работа-дом. Но подросткового периода не имел. Насколько неправильно/правильно/допустимо пытаться его наверстать/прожить (конечно же, психологи советы дают очень неохотно, но они, являясь специалистами, имеют опыт, знакомы с различными ситуациями, действиями и их результатами. Наверное просить совета смысл есть?)? Наверстать как для получения важных, на мой взгляд, навыков, так и просто затем, чтобы прожить этот этап. Если это недопустимо/нецелесообразно что можете порекомендовать? Если допустимо, как это реализовать? Как завести «начальные» знакомства (этот вопрос уже наверное от ответа на первый не зависит)? Может быть, есть общие советы вида «выйди на улицу обойди вокруг дома» или «возьми книгу, сядь на лавочку, почитай». (На работе с одной стороны совсем взрослые коллеги, средний возраст которых превышает пенсионный, с другой студенты, но во-первых по работе я их касаюсь очень мало, основная деятельность научная, во-вторых как-то они зачастую не сильно от пенсионеров и отличаются, в-третьих с чего начать знакомства со студентами, выходящие за рамки учебного процесса не знаю). И как вообще общаться, о чем говорить? Нет ли литературы на подобную тему, которая помогла бы научиться общаться не просто на рабочие темы, а именно простому дружескому общению? Я пытаюсь хоть в инете общаться, но дальше одного-двух вопросов дело не идет. Вот представить себе, как дальше поддерживать беседу не могу. Наверное всё, объём текста и так стал значительно больше, чем я рассчитывал изначально, а если я его ещё раз попробую перечитать, конкретизировать, улучшить, отправку отложу, наверное никогда не отправлю. Поэтому спасибо за внимание и будущие ответы, если выразился непонятно, неконкретно, прошу прощения, как сумел. (Да мне 27 лет).

  2. #2
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Приветствую.

    Но подросткового периода не имел. Насколько неправильно/правильно/допустимо пытаться его наверстать/прожить
    Прожить - уже не получится, как минимум, гормональный фон не тот. Наверстать опыт, обычно в этом возрасте получаемый - можно.

    Мне кажется, что мне было бы полезно попасть в подростковую среду (навыки общения, веселья, да и вообще жизни, на мой взгляд, легче получать в среде, в которой их приобретение собственно и является основной деятельностью).
    Подростковую - имхо, ни в коем случае. Либо студенты (минимум старшеклассники, лет 16-17, да и то под вопросом), либо лет до 10.

    Нет ли литературы на подобную тему, которая помогла бы научиться общаться не просто на рабочие темы, а именно простому дружескому общению?
    Для начала попробуйте: Эрик Берн, "Люди, которые играют в игры". Немного понятнее станут ритуалы общения.

  3. #3
    С весельем и дружеским общением дело обстоит сложнее, чем с банальной социализацией и страхом незнакомых мест.
    Второе решается просто- ценой мотивации. Если необходимость действия выше, чем возможность бездействия, то выходишь и делаешь.
    Отказываетесь от помощи родителей, в идеале- съезжаете от них и ведёте полностью автономный образ жизни. Все.

    Что же до первого, то здесь нужно работать с самооценкой, тревожностью ( это работа с психологом) и с расширением собственного кругозора ( если Вы не знаете о чём говорить с людьми, то это ваша проблема, а не окружающих; верно?)

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Сергей, а что вам интересно?

  5. #5
    За ответы всем спасибо, всех, кого это касается с профессиональным праздником

    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение


    Для начала попробуйте: Эрик Берн, "Люди, которые играют в игры". Немного понятнее станут ритуалы общения.


    .
    Спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    С весельем и дружеским общением дело обстоит сложнее, чем с банальной социализацией и страхом незнакомых мест.
    Согласен
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    и с расширением собственного кругозора ( если Вы не знаете о чём говорить с людьми, то это ваша проблема, а не окружающих; верно?)
    Естественно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Сергей, а что вам интересно?
    В смысле? Если речь идет об увлечениях, то с этим тоже проблемы. Найти увлечения не могу. Работа научная то сама по себе достаточно интересна, но именно увлечений, хобби: думал, искал, даже телескоп купил, но как таковых интересов нету.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    В смысле? Если речь идет об увлечениях, то с этим тоже проблемы. Найти увлечения не могу. Работа научная то сама по себе достаточно интересна, но именно увлечений, хобби: думал, искал, даже телескоп купил, но как таковых интересов нету.
    нет, не об увлечениях. О том, к чему вы испытываете интерес. Простой обыкновенный интерес))))

    По опыту - общение, коммуникация, дружба начинаются с интереса к людям. И исключений тут нет.

  7. #7
    Ув. Сергей, а у вас есть (была) любимая девушка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Сергей, а у вас есть (была) любимая девушка?
    Нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет, не об увлечениях. О том, к чему вы испытываете интерес. Простой обыкновенный интерес))))

    По опыту - общение, коммуникация, дружба начинаются с интереса к людям. И исключений тут нет.
    Сложно сформулировать. Я подумать попробую, но кроме работы иногда в игрульки поиграть могу. Больше на ум нечего не приходит. Но попробую подумать

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    Нет

    --- Добавлено ---


    Сложно сформулировать. Я подумать попробую, но кроме работы иногда в игрульки поиграть могу. Больше на ум нечего не приходит. Но попробую подумать
    Тогда почему вы так удивляетесь, что живете в режиме "работа - пожрать - поспать"???
    Трахать вам некого, интересоваться нечем, любить тоже нечем...
    Все логично.

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Сергей, почему вы создали тему в разделе Детская психология?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему вы так удивляетесь, что живете в режиме "работа - пожрать - поспать"???
    Трахать вам некого, интересоваться нечем, любить тоже нечем...
    Все логично.

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Сергей, почему вы создали тему в разделе Детская психология?
    Я не сильно и удивляюсь честно говоря. А по поводу раздела, не знаю. Мне показался самым разумным. Как указанно в нём "Проблемы отношений взрослых детей и родителей." Мне кажется самое оно "отношения с коллективом" тоже касательство имеет. Ну а кроме того, мне кажется с подобными проблемами люди сталкиваются в первую очередь в районе подросткового возраста, и наверное именно в этом разделе целесообразно ждать разумных советов

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    Я не сильно и удивляюсь честно говоря. А по поводу раздела, не знаю. Мне показался самым разумным. Как указанно в нём "Проблемы отношений взрослых детей и родителей." Мне кажется самое оно "отношения с коллективом" тоже касательство имеет. Ну а кроме того, мне кажется с подобными проблемами люди сталкиваются в первую очередь в районе подросткового возраста, и наверное именно в этом разделе целесообразно ждать разумных советов
    Т.е.вы себя считаете ребенком?
    Кста,здесь не дают советов(((((

  12. #12
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    Ну а кроме того, мне кажется с подобными проблемами люди сталкиваются в первую очередь в районе подросткового возраста, и наверное именно в этом разделе целесообразно ждать разумных советов
    Вы правы - подобные проблемы характерны для подростка.
    Вас самого не удивляет, что вы застряли в пубертате?
    Расскажите подробно про свое детство и про родительскую семью.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы правы - подобные проблемы характерны для подростка.
    Вас самого не удивляет, что вы застряли в пубертате?
    Расскажите подробно про свое детство и про родительскую семью.
    Наверное вместо "удивляет" моё отношение лучше передаст термин "беспокоит"
    Подробно рассказать попробую. Семья формально полная (2 родителя, детей столько же ), реально конфликты между родителями, я не могу сказать что нивелируют все плюсы полной семьи (сравнивать не с чем), но обстановку ухудшают значительно. Насколько себя помню старались делать участниками конфликтов. А потом отдельно "папа плохой такой сякой"/"смотри что б тебе такая жена не досталась". Друзей у родителей нет, увлечений существенных тоже. С посторонними, с которыми не связанны производственной деятельностью, общение практически отсутствует. У папы несколько лучше, у мамы меньше. Детство родителей особо не знаю, "показания" меняются от "и в мыслях не было гулять" до "друзей пол планеты". Образование у обоих высшее. Не знаю какие ещё существенные детали стоит отразить.
    О своём детстве рассказывать не знаю что. Родился, учился. Где-то наверное класса до третьего, может чуть меньше со сверстниками вполне нормально общался. Потом как-то достаточно резко мои прогулки превратились в стояние рядом с мамой, а неконтролируемое общение со сверстниками резко уменьшилось. (В этот временной промежуток нечего совсем кардинального не произошло. Родственники переехали, это может быть даже конфликтность снизило. Скорее у сверстников в семьях происходили изменения, которые у нас не произошли). Хорошо ли учился – не знаю. Вечно слышал "это ты среди слабых <им. ввиду учеников> сильный, а среди сильных слабый". Объективно наверное можно было и лучше учиться и есть те сферы знаний, которые мне бы реально наверстать, но этот процесс продвигается медленнее, чем хотелось бы, но в целом на сегодня публикаций у меня не мало, значит можно предположить, что учился наверное вполне неплохо. Кружки секции были постольку-поскольку и к особой дружбе не привели (зачатки профессиональных навыков конечно были получены. Да и проф ориентации они помогли). Серьезные "психи" в подростковом возрасте у меня длились около полугода. Основных причин конфликта две: свободы хотелось, вторая к делу не относиться (если нужно озвучу, но совершенно не относится). Ни к чему конфликты не привели и постепенно я успокоился. Да особой дружбы ни в классе, ни потом в универе не было. Все общение учебой ограничивалось. не знаю, мне казалось рассказ получится более подробным, а он совсем сжатым получился. Но пока не знаю что ещё изложить.
    (Да, ещё раз спасибо за ответы)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е.вы себя считаете ребенком?
    Кста,здесь не дают советов(((((
    Не знаю считаю ли я себя ребенком. Наверное человек штука не простая и возраст зачастую целесообразно задавать несколькими цифрами, которые включают в себя физическое, интеллектуальное, социальное и навереное другие виды развития. В свою очередь наверное и социальное развитие может задаваться серией чисел, отображающих разные аспекты. И вот наверное в некоторых из этих аспектов мои цифирки сопоставимы со значениями у среднестатистических детей.
    Про советы то я знаю, и Вы правы, надо заменять (как в тексте так и в голове) подобные просьбы фразами вида "помогите прийти к пониманию"

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    Не знаю считаю ли я себя ребенком. Наверное человек штука не простая и возраст зачастую целесообразно задавать несколькими цифрами, которые включают в себя физическое, интеллектуальное, социальное и навереное другие виды развития. В свою очередь наверное и социальное развитие может задаваться серией чисел, отображающих разные аспекты. И вот наверное в некоторых из этих аспектов мои цифирки сопоставимы со значениями у среднестатистических детей.
    пока что получается - что считаете.


    Про советы то я знаю, и Вы правы, надо заменять (как в тексте так и в голове) подобные просьбы фразами вида "помогите прийти к пониманию"
    нет, понимание не помогает)

  16. #16
    Плюс сейчас уже начинаю чувствовать вину по отношению к родителям, которые из-за меня вынуждены в выходные меня на прогулку выходить, да и намеки на то, что лучше дома посидеть, уже появляются (не, я конечно понимаю, что прогулки полезны всем, кому не противопоказаны, но с ощущениями поделать нечего не могу).
    Вот этот момент поясните - в выходные родители выводят вас на прогулку? Или вы просите родителей составить себе компанию прогуляться?

    --- Добавлено ---

    Вы очно обращались к психологам? Если да, то с какими запросами, сколько времени длились психологичские сессии и каков был результат?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Вы очно обращались к психологам? Если да, то с какими запросами, сколько времени длились психологичские сессии и каков был результат?
    Два раза. Длительность около 10 сеансов. Запросі впринципе аналогичные озвученным "Хочу гулять, общаться, веселиться". Результат - не слишком страшно по городу перемещаться и имея конкретную цель могу дойти до любой нужной точки, плюс к работе стал относиться спокойней, ценить стал.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Вот этот момент поясните - в выходные родители выводят вас на прогулку? Или вы просите родителей составить себе компанию прогуляться?
    Сложно сказать. Просто когда речь идет о прогулке самостоятелный выход не рассматривается просто. А именно ли я инициирую прогулку, или кто-то из родителей инициирует, это уже от случая к случаю меняется

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    пока что получается - что считаете.
    Ну в известной мере считаю, Вы правы

    нет, понимание не помогает)
    А что же помогает? Действия?

    Вы надеюсь надо мной не ржёте там тихонько? Страх насмешек эт ещё один мой скажем так не баг, а фича

  18. #18
    Вы живёте с родителями? У Вас нет ничего своего(имущество)? На что идёт зарплата? У Вас есть брат или сестра - расскажите про него/неё.
    А что за проблема с выходом на улицу?
    Было что-то травмирующее в третьем классе, после чего Вы резко замкнулись?

  19. #19
    А как можно ничем не интересоваться? Вот я не понимаю, хотя тоже не особо "публичный" человек.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А как можно ничем не интересоваться? Вот я не понимаю, хотя тоже не особо "публичный" человек.
    А фиг его знает. (Не совсем корректно конечно спрашивать, но чем Вы интересуетесь? Спрашиваю исключительно для общего развития). Я бы не сказал, что совсем нечем не интересуюсь. Во-первых естественно работой интересуюсь. А научная деятельность сама по себе интересна. Естественно книги художественные почитываю. Иногда для развлечения че-нибудь програмирую, но на серьезные проекты времени не хватает, да и концентрироваться на них в ущерб основной деятельности не хочется. Но правда это все такие увлечения, не очень компанейские

  21. #21
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Было что-то травмирующее в третьем классе, после чего Вы резко замкнулись?
    Не думаю. Просто сверстники начинали гулять сами, у них свои компании появлялись, а меня за ручку водить продолжали. Закономерно общение уменьшилось
    На что идёт зарплата?
    В основном копится, и на мелкие расходы
    Вас нет ничего своего(имущество)?
    Ну доля в квартире приватизированной. Одежда. Как и у всех, наверное
    У Вас есть брат или сестра - расскажите про него/неё.
    У него ситуация получше, хотя тоже далеко не норма. Но рассказывать о другом человеке без его явного на то согсласия на мой взгляд некорректно. О родителях рассказал, тоже наверное не совсем правильно поступил, но это наверное было достаточно важно, поэтому можно признать допустимым
    А что за проблема с выходом на улицу?
    Я в первом посте постарался подробно описать, а как коротко описать, не знаю. До психологов просто на улице было страшно. Теперь сами выходы на улицу критичного страха не вызывают, но неконтролируемое общение, не связанное с семьёй или профессиональной деятельностью, отсуствует

  22. #22
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    А научная деятельность сама по себе интересна.
    Судя по нику - физика? В какой области?

    Естественно книги художественные почитываю.
    А обсудить прочитанное? Поделиться особо зацепившими моментами?

    Но рассказывать о другом человеке без его явного на то согсласия на мой взгляд некорректно.
    Спросите. Вполне возможно, что возражать не будет.

    О родителях рассказал, тоже наверное не совсем правильно поступил, но это наверное было достаточно важно, поэтому можно признать допустимым
    Ну так без личных подроностей же, по которым можно определить, кто они и т.п. А влияние родителей (их поведения, взаимоотношений) на ваше формирование, как личности - сложно назвать незначительным.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Судя по нику - физика? В какой области?

    Ага ник стариннный, с тех времен, когда английского вообще не знал. Область? Не очень бы хотелось себя деанонмизировать, но если интересно, то эффектами в низкоразмерных системах.
    Ну так без личных подроностей же, по которым можно определить, кто они и т.п. А влияние родителей (их поведения, взаимоотношений) на ваше формирование, как личности - сложно назвать незначительным
    Именно так я и постарался сделать отвечая на вопрос, заданный в данной теме

  24. #24
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Не очень бы хотелось себя деанонмизировать
    Без проблем.

    но если интересно, то эффектами в низкоразмерных системах.
    А чо, круто нанотехнологии нынче в тренде. Может, пару опытов наглядных сделаете, что-нибудь в духе занимательной физики? Процесс с комментариями записать, да на ютуб? И в какое-нибудь сообщество школьных учителей физики (форумов много, нагуглить какой-нибудь нетрудно) ссылку закинуть. Обсуждение пойдёт - вот Вам и общение. Пусть пока виртуальное, но для начала уже неплохо.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
    Без проблем.


    А чо, круто нанотехнологии нынче в тренде. Может, пару опытов наглядных сделаете, что-нибудь в духе занимательной физики? Процесс с комментариями записать, да на ютуб? И в какое-нибудь сообщество школьных учителей физики (форумов много, нагуглить какой-нибудь нетрудно) ссылку закинуть. Обсуждение пойдёт - вот Вам и общение. Пусть пока виртуальное, но для начала уже неплохо.
    За совет спасибо, надо будет подумать над реализацией. Но наглядные опыты мы замутить не замутим. У нас большие кастрюли, маленькие крючочки на неинтересных графиках. Ненаглядная у нас физика. Да и на форумах я зависать умею. Но идея интересная, хотя у нас очень сложно найти хоть среди школьников, хоть среди учителей тех, кто действительно о науке думает, это печально. Я конечно стараюсь учавствовать во всех демонстрациях, когда абитуриентов приводят (крючки на графиках интереса не вызывают. А вот на кастрюлях ручки покрутить - дело другое. Хотя тоже, ну не интересно это современному школьнику). Это общение уже не виртуальное. Но оно очень редко бывает и не тот характер, который бы хотелось. Хочется на равных, как с друзьями, а не как препод.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sergeyfiz1 Посмотреть сообщение
    За совет спасибо, надо будет подумать над реализацией. Но наглядные опыты мы замутить не замутим. У нас большие кастрюли, маленькие крючочки на неинтересных графиках. Ненаглядная у нас физика. Да и на форумах я зависать умею. Но идея интересная, хотя у нас очень сложно найти хоть среди школьников, хоть среди учителей тех, кто действительно о науке думает, это печально. Я конечно стараюсь учавствовать во всех демонстрациях, когда абитуриентов приводят (крючки на графиках интереса не вызывают. А вот на кастрюлях ручки покрутить - дело другое. Хотя тоже, ну не интересно это современному школьнику). Это общение уже не виртуальное. Но оно очень редко бывает и не тот характер, который бы хотелось. Хочется на равных, как с друзьями, а не как препод.
    Зачем вам дружить и быть на равных с подростками?
    Но главное, нафига и дружить с вами и быть на равных???

  27. #27
    Здравствуйте. Я первый раз на форуме, поэтому заранее прошу прощения, если какие-то вопросы заданы некорректно. Мой сын учится во втором классе. Ему 8 лет. Учится отлично. Уроки делает в основном с мамой, так как я часто задерживаюсь на работе.Но по выходным и мне приходится делать уроки с ним. Я требую, чтобы сын выполнял уроки сам на черновик, потом я проверяю, и он делает на чистовик.На что ребенок мне говорит, что мама не позволяет ему самому делать даже на черновик. Если он делает ошибки, жена всегда кричит на него. Объясняет все на повышенных тонах. Недавно он заявил мне:"Зачем стараться красиво писать,мама все равно не хвалит. Может мне взять эту обязанность на себя, или нанять репетитора?

  28. #28
    Цитата Сообщение от vanosi25 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я первый раз на форуме, поэтому заранее прошу прощения, если какие-то вопросы заданы некорректно. Мой сын учится во втором классе. Ему 8 лет. Учится отлично. Уроки делает в основном с мамой, так как я часто задерживаюсь на работе.Но по выходным и мне приходится делать уроки с ним. Я требую, чтобы сын выполнял уроки сам на черновик, потом я проверяю, и он делает на чистовик.На что ребенок мне говорит, что мама не позволяет ему самому делать даже на черновик. Если он делает ошибки, жена всегда кричит на него. Объясняет все на повышенных тонах. Недавно он заявил мне:"Зачем стараться красиво писать,мама все равно не хвалит. Может мне взять эту обязанность на себя, или нанять репетитора?
    Создайте, плиз, свою тему, ув.vanosi25
    В этой теме обсуждается проблема автора

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем вам дружить и быть на равных с подростками?
    Но главное, нафига и дружить с вами и быть на равных???
    Во второй строке вместо «и» «им» ? Не сразу понял. Вы интересные вопросы задаете, на которые совсем не просто ответ дать. Зачем и как люди между собой дружат? Знал бы ответ на этот вопрос и главное понимал бы этот ответ, наверное не было бы необходимости сюда обращаться. Почему больше бы с подростками хотелось бы дружить? Что упустил, то и нагнать хочу.

  30. #30
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Почему больше бы с подростками хотелось бы дружить? Что упустил, то и нагнать хочу.
    А смысл? В дальнейшем планируете общаться тоже только с подростками?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отсутсвует юмор и веселье в отношениях с мужем
    от Людмила Калиева в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 21:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search