Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Дележка ребенка между отцом и отчимом

  1. #1

    Дележка ребенка между отцом и отчимом

    Нужна конструктивная помощь.
    Ситуация следующая. Есть сын, почти 6 лет, выпускная группа сада. С его отцом я развелась 3,5 года назад. 2,5 года я в отношениях с другим человеком, мы не живем вместе.
    После развода папа сыном почти вообще не интересовался, прошло время и сейчас они очень близки. Сын может к нему на неделю поехать или папа приезжает когда нужно посидеть во время болезней. Между нами отношения как между родителями, дружим и поддерживаем друг друга, конфликтов нет. Личную жизнь он пока не устраивает, живет с мамой.
    Отчим. С сыном они близки как друзья, порой свои секреты сын ему рассказывает, учит многому по мужски, ездит на все утренники. Даже когда был в ато то ехал как-то на перекладных поездах что б успеть на утренник с сюрпризом. Он помогает во многом и участвует в жизни ребенка много.

    Вопрос встал со стороны папы. Была просьба об отчиме при нем не говорить вообще, ни слово, он его не хочет ни слышать ни видеть. Ок, твое право, от меня не услышишь, но вот от сына явно это будет. На днях я нарушила это молчание и завела разговор, так как близится выпускной в садике и 1 сентября в школу. Сын хочет видеть на этих праздниках и одного и второго. Разговор не удался, мы друг друга, к сожалению не поняли. Его аргументы были : я папа и делить его ни с кем не собираюсь, я его видеть не хочу поэтому пусть мне уступает как папе, я не собираюсь терпеть его общество. На мой вопрос : начихать на желание сына в его праздники? ответа не было.

    Я понимаю его ревность, сама задумывалась как буду себя вести если он найдет жену, но не его егозим по отношению по отношению к желанию сына. Я понимаю желание отчима быть на праздниках, ведь он его принял как своего родного, сказать что б не приходил - это, простите, как накакать на все то, что он делал все эти годы для нас. И я понимаю что стою между тремя мужчинами. Как быть и не допустить скандал на праздниках? Как себя вести при этом? Любить и дружить их никто не просит, но мы взрослые люди и объеденяет в данном случае нас любовь к одному ребенку.

  2. #2
    Ув. Синеглазка, а в чём должно проявится вот это:
    Его аргументы были : я папа и делить его ни с кем не собираюсь, я его видеть не хочу поэтому пусть мне уступает как папе, я не собираюсь терпеть его общество.
    Ваш нынешний кавалер не должен приходить на выпускной в сад и на 1 сентября?
    Или что?

    И я понимаю что стою между тремя мужчинами.
    Вообще-то, между двумя мужчинами Вы стоите.
    Ваш сын - маленький мальчик, и разборки взрослых его касаться не должны совсем.

    Как быть и не допустить скандал на праздниках? Как себя вести при этом?
    Что именно Вы подразумеваете под скандалом?
    Кто его устроит?

  3. #3
    Да, бывший муж считает что "нынешний кавалер" не должен приходит на выпускной и 1 сентября. И он может прямо сказать на празднике по типу "Зачем ты приперся" или что-то в этом духе, он дал мне понять, что скрывать свое не довольствие не будет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Да, бывший муж считает что "нынешний кавалер" не должен приходит на выпускной и 1 сентября. И он может прямо сказать на празднике по типу "Зачем ты приперся" или что-то в этом духе, он дал мне понять, что скрывать свое не довольствие не будет.
    Вы с Вашим нынешним мужчиной обсудили данную ситуацию?
    Он что говорит?

    Кстати, а почему вместе не живёте?
    Собираетесь регистрировать отношения и съезжаться?

  5. #5
    Я рассказывала ему о такой просьбе и говорила, что планирую разговор на данную тему о праздниках. Он понимает о ревности и собственничестве, но делить им нечего, он говорил со своей колокольни как можно донести до бывшего мужа, что он ему не враг. Пока сама этот разговор не переварила, что б все рассказывать, но обязательно обговорим.
    Вместе не живем из-за жилищного вопроса и планируем в этом году наконец-то съехаться.

  6. #6
    Ув. Синеглазка, как Вы считаете, как будет лучше Вашему сыну (спокойнее, уютнее, менее обидно)?
    - Увидеть скандал между отцом и отчимом на празднике?
    - Увидеть кого-то одного из них на праздниках?
    - Ваш вариант или варианты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Я рассказывала ему о такой просьбе и говорила, что планирую разговор на данную тему о праздниках. Он понимает о ревности и собственничестве, но делить им нечего, он говорил со своей колокольни как можно донести до бывшего мужа, что он ему не враг.
    Может, им между собой этот вопрос решить - не втягивая в обсуждение ни Вас, ни сына?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Вместе не живем из-за жилищного вопроса и планируем в этом году наконец-то съехаться.
    Ув. Синеглазка, сколько лет вам, вашему бывшему мужу и вашему нынешнему МЧ?
    Вы планируете просто съехаться или в перспективе будет брак?
    У вашего МЧ есть свои дети?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Синеглазка, как Вы считаете, как будет лучше Вашему сыну (спокойнее, уютнее, менее обидно)?
    - Увидеть скандал между отцом и отчимом на празднике?
    - Увидеть кого-то одного из них на праздниках?
    - Ваш вариант или варианты?
    Я второй день обдумываю "Свой вариант", об отсутствии одного из них - нет точно, скандал - конечно же не хочу что б сын это видел или вообще чтоб он был как таковой. Как считаете, я хочу одной попой на два стула?
    Об отсутствии одного из них.... папа приедет 100% и ему тут никто не помеха будет, говорить отчиму чтоб не шел? даже не представляю себе это, сын расстроиться + любимому человеку делать больно из-за того что другой взрослый не идет на компромисс... у самой сердце сжимается от такого варианта.
    Я мало знаю линейки в школе, может вариант идти до школы с отчимом, а перед линейкой 5 минут побыть с папой...все равно он будет стоять с детьми, потом в класс идут и не обязательно всем родственникам кучкой стоять.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Может, им между собой этот вопрос решить - не втягивая в обсуждение ни Вас, ни сына?
    Один из вариантов, хотя не факт что бывший муж согласиться на этот разговор. Попытка не пытка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Синеглазка, сколько лет вам, вашему бывшему мужу и вашему нынешнему МЧ?
    Вы планируете просто съехаться или в перспективе будет брак?
    У вашего МЧ есть свои дети?
    Мне 29, бывшему мужу 33, нынешнему МЧ 36. Планируем именно брак и в перспективе ребенка, очень хотим принцессу маленькую. У МЧ есть сын взрослый, 18 лет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Я второй день обдумываю "Свой вариант", об отсутствии одного из них - нет точно, скандал - конечно же не хочу что б сын это видел или вообще чтоб он был как таковой. Как считаете, я хочу одной попой на два стула?
    Ув. Синеглазка, вопрос не в том, чего хотите Вы, а в том, как спокойнее и наименее травматично будет для ребёнка.
    Вы разницу понимаете?

    Об отсутствии одного из них.... папа приедет 100% и ему тут никто не помеха будет, говорить отчиму чтоб не шел? даже не представляю себе это, сын расстроиться + любимому человеку делать больно из-за того что другой взрослый не идет на компромисс... у самой сердце сжимается от такого варианта.
    А откуда Вы знаете, что Вашему любимому будет именно "больно"? Выглядят Ваши слова так, будто Вы собственные эмоции мужчине приписываете, вообще-то.

    И кому будет больнее - любимому от того, что он на праздник не сходил?
    Или ребёнку, которому взрослые тот праздник обосрать могут своими разборками?

    Я мало знаю линейки в школе, может вариант идти до школы с отчимом, а перед линейкой 5 минут побыть с папой...все равно он будет стоять с детьми, потом в класс идут и не обязательно всем родственникам кучкой стоять.
    В день линейки ни папе, ни отчиму на работу не надо?

    Один из вариантов, хотя не факт что бывший муж согласиться на этот разговор. Попытка не пытка.
    Кто будет пытаться и когда?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Синеглазка, вопрос не в том, чего хотите Вы, а в том, как спокойнее и наименее травматично будет для ребёнка.
    Вы разницу понимаете?
    Естественно понимаю.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А откуда Вы знаете, что Вашему любимому будет именно "больно"? Выглядят Ваши слова так, будто Вы собственные эмоции мужчине приписываете, вообще-то.

    И кому будет больнее - любимому от того, что он на праздник не сходил?
    Или ребёнку, которому взрослые тот праздник обосрать могут своими разборками?
    Если бы мне было все равно на это "обосрать" то сюда бы не писала. Я знаю, что здесь заставляют задуматься и посмотреть с другой стороны на все. Спасибо за вопросы, задумалась.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В день линейки ни папе, ни отчиму на работу не надо?
    И один и второй могут приехать позже.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кто будет пытаться и когда?
    После разговора об этом, мч сам уже будет решать пойдет ли на этот разговор и когда.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Я второй день обдумываю "Свой вариант", об отсутствии одного из них - нет точно
    Ув. Синеглазка, позвольте уточнить - Ваш нынешний мужчина уже выразил горячее и неотмняемое желание идти на оба праздника, и аналогично бывшему мужу упёрся, что уступать не намерен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    После разговора об этом, мч сам уже будет решать пойдет ли на этот разговор и когда.
    Или же Вы ещё не обсуждали предметно посещение праздников со своим мужчиной, а пока только кипишуете от слов бывшего мужа?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Я понимаю его ревность, сама задумывалась как буду себя вести если он найдет жену, но не его егозим по отношению по отношению к желанию сына. Я понимаю желание отчима быть на праздниках, ведь он его принял как своего родного, сказать что б не приходил - это, простите, как накакать на все то, что он делал все эти годы для нас. И я понимаю что стою между тремя мужчинами. Как быть и не допустить скандал на праздниках? Как себя вести при этом? Любить и дружить их никто не просит, но мы взрослые люди и объеденяет в данном случае нас любовь к одному ребенку.
    А может вам так и сказать МЧ все как есть: Что ваш сын хочет что б были на празднике были и отец и отчим, что вы тоже не против, но БМ этого не хочет ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Синеглазка, позвольте уточнить - Ваш нынешний мужчина уже выразил горячее и неотмняемое желание идти на оба праздника, и аналогично бывшему мужу упёрся, что уступать не намерен?
    Да, он планировал идти, знает дату и говорил сыну что будет. Никто и не предполагал что будет такое. Он не уперся, так как еще не знает о такой категоричности со второй стороны.




    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Или же Вы ещё не обсуждали предметно посещение праздников со своим мужчиной, а пока только кипишуете от слов бывшего мужа?
    Да, я кипишую от слов бывшего мужа. Мой сын хочет видеть двоих, а я хочу оградить от "обосранного" праздника. Ищу вариант с наименьшими потерями.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Да, я кипишую от слов бывшего мужа. Мой сын хочет видеть двоих, а я хочу оградить от "обосранного" праздника. Ищу вариант с наименьшими потерями.
    Ув. Синеглазка, Вам бы обсудить эти вопросы с мужчиной.
    Почему Вы этого ещё не сделали?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А может вам так и сказать МЧ все как есть: Что ваш сын хочет что б были на празднике были и отец и отчим, что вы тоже не против, но БМ этого не хочет ?
    Этот разговор обязательно будет, но для себя лично я хочу разложить все по полком. Поговорив с вами, возможно, я найду варианты те, которые не видела до этого или же утвержусь в одном из тех, которые были очевидны изначально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Синеглазка, Вам бы обсудить эти вопросы с мужчиной.
    Почему Вы этого ещё не сделали?
    Для разговора нужно идти с собственным мнением, аргументами, а мне пока не все так понятно как хотелось бы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Для разговора нужно идти с собственным мнением, аргументами, а мне пока не все так понятно как хотелось бы.
    Так вам КАК хотелось бы? Вот как вам представляется идеальная картинка праздника? Сможете описать?

  17. #17
    Проснулись утром, позавтракали, собрались и пошли на праздник. На выпускном - помогла переодеться. На 1 сентября - уже готовый будет идти. Родственники встретились в зале, посмотрели концерт, по фотографировались. Все разъехались на работу, я с сыном на празднование. Семейный ужин, на следующий день или на выходные сын бы поехал к папе гулять и праздновать.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Да, он планировал идти, знает дату и говорил сыну что будет. Никто и не предполагал что будет такое. Он не уперся, так как еще не знает о такой категоричности со второй стороны.





    Да, я кипишую от слов бывшего мужа. Мой сын хочет видеть двоих, а я хочу оградить от "обосранного" праздника. Ищу вариант с наименьшими потерями.
    ваши мужчины настолько глупы, что не в состоянии удержаться от разборок ради ребенка?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ваши мужчины настолько глупы, что не в состоянии удержаться от разборок ради ребенка?
    Мой мужчина не глуп и разборки устраивать не собирался, но никто не знает за какую грань может выйти тот, кто предупреждает о возможном таком исходе.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Мой мужчина не глуп и разборки устраивать не собирался, но никто не знает за какую грань может выйти тот, кто предупреждает о возможном таком исходе.
    В таком случае, на Ваш взгляд, ув. Синеглазка, какое поведение Вашего неглупого мужчины было бы предпочтительным?

  21. #21
    Как считаете, я хочу одной попой на два стула?
    Да, скалывается такое впечатление. Точнее, что хотите усидеть на двух мужчинах, и остальное - следствие.
    Я понимаю желание отчима быть на праздниках, ведь он его принял как своего родного, сказать что б не приходил - это, простите, как накакать на все то, что он делал все эти годы для нас.
    Выходит, что ваш нынешней мч делает недостаточно, раз у бм остается такое поле доля маневров и качания прав.
    Планируем именно брак и в перспективе ребенка
    из-за чего откладываете брак?
    бывший муж платит алименты (официально)?
    что стало причиной развода?
    , сама задумывалась как буду себя вести если он найдет жену
    а как вы можете себя вести?
    у вас остались чувства к бм?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Проснулись утром, позавтракали, собрались и пошли на праздник. На выпускном - помогла переодеться. На 1 сентября - уже готовый будет идти. Родственники встретились в зале, посмотрели концерт, по фотографировались. Все разъехались на работу, я с сыном на празднование. Семейный ужин, на следующий день или на выходные сын бы поехал к папе гулять и праздновать.
    Правильно ли я вас понимаю: вы лично приезжаете и уезжаете вдвоем с сыном, а ВСЕ родственники пересекутся в зале? Кстати, кроме отца и отчима кто еще из родствеников планирует прийти?
    Семейный ужин - в каком составе?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В таком случае, на Ваш взгляд, ув. Синеглазка, какое поведение Вашего неглупого мужчины было бы предпочтительным?
    Варианта с конфликтом не будет и провоцировать на него не буду. На самом празднике он не отреагирует, но запомнит и потом это вполне может перерасти во что-то серьезней. Никому от этого хорошо не будет.

    Всем спасибо за помощь и разговор. Вы мне помогли.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Варианта с конфликтом не будет и провоцировать на него не буду. На самом празднике он не отреагирует, но запомнит и потом это вполне может перерасти во что-то серьезней. Никому от этого хорошо не будет.
    и без вас они разобраться, конечно, не в состоянии? )))))
    Не слишком ли вас много в судьбах других мужиков?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Мой мужчина не глуп и разборки устраивать не собирался, но никто не знает за какую грань может выйти тот, кто предупреждает о возможном таком исходе.
    я не собираюсь терпеть его общество.
    Ваш БМ склонен к скандалам или к дракам? Как по вашему мнению - на что он способен, учитывая публичность мероприятия?

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Для разговора нужно идти с собственным мнением, аргументами, а мне пока не все так понятно как хотелось бы.
    Можно сказать био-папе ребенка, что как ни крути, а в жизни сына отчим занимает большую часть, создавать конфликтые ситуации с отчимом - потенциально портить отношения отчима и ребенка, ребенку от этого вряд ли будет лучше.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    Да, бывший муж считает что "нынешний кавалер" не должен приходит на выпускной и 1 сентября. И он может прямо сказать на празднике по типу "Зачем ты приперся" или что-то в этом духе, он дал мне понять, что скрывать свое не довольствие не будет.
    Ну он ведь по факту и есть "нынешний кавалер", а никакой не отчим.
    Кстати, он - единственный Ваш кавалер после развода с мужем или были другие?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
    говорить отчиму чтоб не шел? даже не представляю себе это, сын расстроиться + любимому человеку делать больно из-за того что другой взрослый не идет на компромисс... у самой сердце сжимается от такого варианта.
    Это лишь Ваши проекции, ув.Синеглазка. А что почувствует и решит в данной ситуации Ваш мужчина, Вы можете узнать только спросив у него.
    ИМХО экологичней попросить его не приходить.

Похожие темы

  1. Встречи ребенка с отцом.
    от KristinaG в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 23:41
  2. Конфликты между дочерью и отчимом
    от Калейдоскопичка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:49
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 12:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search