Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Помогите, ради бога.

  1. #1

    Помогите, ради бога.

    17 лет. Курсант второго курса в морском училище (чит. "мореходка), вот в этом и вся трагедия. Все началось пару лет назад, когда родители мне объявили - "сына, ты идешь в мореходку ! Будешь как отец капитаном, будешь деньги зарабатывать, итд". Мои возражения к сведению не принимались. И вот, за этот год с лишним мореходка вытрясла из меня душу, изничтожила морально, духовно..Да как угодно изничтожила, боже ! За год я стал неврастеником - руки ходят ходуном, все искусанные, обгрызанные, в порывах унять свою тревогу. Мысли о суициде посещают меня каждый день моего пребывания в этом училище. Хочется сигануть в открытое окно, вздернуться на ремне, застрелиться, лишь бы унять это давление. Я постараюсь объяснить почему так сложилось...
    1)Дело в том, что я никогда не хотел быть моряком ! Никогда ! Я даже не задумывался об этом. Я знаю, что эта работа требует собранности, выдержки, и готовности брать на себя тонны ответственности (груз, жизнь экипажа судна), а я к этому НЕ ГОТОВ. НЕТ.
    2)Профессия моряка требует хороших познаний в математике, а я ее никогда не любил и не понимал. Мореходная астрономия, метеорология, электротехника - одни из важнейших предметов для моей профессии, базис которых математика + физика. А я по НУЛЯМ их понимаю ! ВООБЩЕ. НОЛЬ ПОНИМАНИЯ. Неудивительно, что по учебе я полный профан, за что корю себя все сильнее и сильнее.
    Поведал бы о том, как меня позорили в актовом зале, как одного из худших учеников, как меня позорили (и будут позорит) перед строем курсантов..Честно говорю, я упомянул это вскользь, не хочу вспомнить и разбирать это более подробно, до того мне противно.
    В общем, мореходка - не мой конек. Я пытался объяснить это родителям, пытался донести, но они ни в какую. Порой, доходило до того, что мать била меня из-за того, что я просил ее забрать документы. В общем, родители не хотят меня слушать, у них на все один ответ - "выучишься на моряка а дальше можешь быть кем угодно"
    Ситуация патовая. Мореходка выжирает мою душу, а родители еще и способствуют. Я не виню их, не говорю, что это они со зла..Наоборот - они это делают от большой и, к сожалению, слепой любви. Как выйти из этой ситуации, господа ? Мои идеи иссякли.

  2. #2
    Ув. Yolo, а если вы уйдете из мореходки - что делать собиратесь? Какие у вас планы на жизнь? Какую профессию вы хотели б освоить?

  3. #3
    Хм, определенно гуманитарной направленности.
    Либо историком (к ней всегда был интерес + оценки хорошие что в мореходке, что в школе), либо психологом (определенно нравится выслушивать чужие проблемы, да и почему-то, хоть и безосновательно, кажется что освою эту профессию).

  4. #4
    Скажите, а какие у вас отношения были с родителями и учителями в школе, до мореходки?
    Планы если уйдете распишите пожалуйста. Что делать собираетесь.

  5. #5
    С родителями ? Ну, сложно сказать, что конкретно изменилось..Хотя, нет, давления стало больше. А по поводу учителей...В школе я нравился учителям, на самом деле, можно сказать, у меня даже приятельские отношения с ними были (начиная от учителя биологии до учителя физики), с ними-то я мог найти общий язык, а порой и поговорить по душам. Особенно меня любила наша учительница литературы.
    По поводу планов...Итак, родители говорят, что наотрез отказываются оплачивать мое обучение где бы это ни было кроме мореходки, а отсюда вариантов немного:
    1) Таки уломать их на то, чтобы они уступили мне, и разрешили учиться там, где я выберу. Очень хочу учиться в другом городе, подальше от моего города, да и подальше от юга вообще.
    2) Коли денег не дадут, то придется устраиваться на работу...Но куда меня возьмут-то ? За спиной неполное среднее и неоконченное. Максимум на что придется рассчитывать - официант (И то если очень-очень повезет)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    2) Коли денег не дадут, то придется устраиваться на работу...Но куда меня возьмут-то ? За спиной неполное среднее и неоконченное. Максимум на что придется рассчитывать - официант (И то если очень-очень повезет)
    Навскидку:
    Подсобный рабочий на стройке.
    Грузчик.
    Фасовщик в сетевом магазине.
    Подмастерье на СТО.
    Сотрудник автомойки.
    Мойщик посуды в общепите.
    Курьер на доставку еды (пиццерия, например).

    Рученьками придётся поработать и спину погнуть.
    Всего-то навсего.

  7. #7
    обычно чтоб родители запихнули в мореходку, да еще так как вы рассказываете, нужно конкретно их достать своим поведением.
    А так, перекантуйтесь пару лет, закончите мореходку и вперед работать.
    Скажите, а что родители будут делать, если вас выгонят за неуспеваемость?
    Вообще-то официант имеет 2000 смена где-то. Это зимой не в сезон, и не на море и без чаевых... И устроится без проблем. не хватает работников. Это на юге.(Новоросс, я так понимаю)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    Хм, определенно гуманитарной направленности.
    Либо историком (к ней всегда был интерес + оценки хорошие что в мореходке, что в школе), либо психологом (определенно нравится выслушивать чужие проблемы, да и почему-то, хоть и безосновательно, кажется что освою эту профессию).
    Так в чем проблема? Пишите заяву об отчислении, ищите работу и жилье и поступайте заочно на ист-фак или на псих-фак университета.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема? Пишите заяву об отчислении, ищите работу и жилье и поступайте заочно на ист-фак или на псих-фак университета.
    Можно и очно. У моего мелкого в группе учатся ребята, которые оплачивают свое обучение и содержание сами.

  10. #10
    Нет-нет, дело не поведении вовсе. Никаких особо сильных и длительных конфронтаций у меня с родителями никогда не было (до мореходки). Я объясню причину их поступка - мы живем в провинциальном грязном городишке, где кроме мореходки нету ничего такого, чем можно обеспечить дальнейшее существование (оттого мое желание уехать), вторая причина кроется в том, что моей отец капитан, и мать таким образом надеется, что он меня на какое-то теплое место устроит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Навскидку:
    Подсобный рабочий на стройке.
    Грузчик.
    Фасовщик в сетевом магазине.
    Подмастерье на СТО.
    Сотрудник автомойки.
    Мойщик посуды в общепите.
    Курьер на доставку еды (пиццерия, например).

    Рученьками придётся поработать и спину погнуть.
    Всего-то навсего.
    И то твоя правда. Но все равно какая-то неопределенность кроется. Вечно "на измене". С одной стороны хочется все бросить, но с другой есть надежда на то, что все устаканиться, или что родители поймут меня. Выходить на работу в таком-то возрасте (и без продвижения по карьерной лестнице, что меня напрягает) - радикально. Однако, если сильно припечет, то ничего не поделаешь..Придется брать себя в руки и таки "гнуть спину".

  11. #11
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    И то твоя правда. Но все равно какая-то неопределенность кроется. Вечно "на измене". С одной стороны хочется все бросить, но с другой есть надежда на то, что все устаканиться, или что родители поймут меня. Выходить на работу в таком-то возрасте (и без продвижения по карьерной лестнице, что меня напрягает) - радикально. Однако, если сильно припечет, то ничего не поделаешь..Придется брать себя в руки и таки "гнуть спину".
    Во-первых, ув. Yolo, на Портале не принято "тыкать" ув. Собеседникам.
    Во-вторых, судя по Вашему ответу, не так Вам и плохо в мореходке да на родительских харчах. Верно? На авито Вы смотрели, какие вакансии Вам доступны уже сейчас?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    Я объясню причину их поступка - мы живем в провинциальном грязном городишке, где кроме мореходки нету ничего такого, чем можно обеспечить дальнейшее существование (оттого мое желание уехать), вторая причина кроется в том, что моей отец капитан, и мать таким образом надеется, что он меня на какое-то теплое место устроит.
    ".
    Провинциальный грязный городишко где нету ничего такого - это Новороссийск? Или Севастополь?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение

    И то твоя правда. Но все равно какая-то неопределенность кроется. Вечно "на измене". С одной стороны хочется все бросить, но с другой есть надежда на то, что все устаканиться, или что родители поймут меня. Выходить на работу в таком-то возрасте (и без продвижения по карьерной лестнице, что меня напрягает) - радикально. Однако, если сильно припечет, то ничего не поделаешь..Придется брать себя в руки и таки "гнуть спину".
    Значит вам еще не сильно припекло.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Во-первых, ув. Yolo, на Портале не принято "тыкать" ув. Собеседникам.
    Во-вторых, судя по Вашему ответу, не так Вам и плохо в мореходке да на родительских харчах. Верно? На авито Вы смотрели, какие вакансии Вам доступны уже сейчас?
    Прошу прощения, если Вас задело мое, как вы выразились, "тыкание". Впредь я буду с вами исключительно на "Вы". Надеюсь, мы избежим будущих недопонимания.
    В мореходке мне не очень-то хорошо, и причины почему мне "не очень-то хорошо", я расписал. Я Вам, казалось, четко написал, что работа - на крайний случай, ибо я все еще питаю надежду на благоприятный для меня выход из ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Провинциальный грязный городишко где нету ничего такого - это Новороссийск? Или Севастополь?
    Ни один из названных городов. Да и..Мне кажется, не стоит угадывать город, в котором я нахожусь. Населения менее 300 000, и расположен близко к морю. Я думаю, что этого вполне достаточно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если Вас задело мое, как вы выразились, "тыкание". Впредь я буду с вами исключительно на "Вы". Надеюсь, мы избежим будущих недопонимания.
    Сразу уточню - на Портале приветствуется обращение ко всем ув. Собеседникам на "Вы".

    В мореходке мне не очень-то хорошо, и причины почему мне "не очень-то хорошо", я расписал. Я Вам, казалось, четко написал, что работа - на крайний случай, ибо я все еще питаю надежду на благоприятный для меня выход из ситуации.
    Вы на данный момент подрабатываете?
    Если нет, то почему?

    Ни один из названных городов. Да и..Мне кажется, не стоит угадывать город, в котором я нахожусь. Населения менее 300 000, и расположен близко к морю. Я думаю, что этого вполне достаточно.
    Достаточно для чего?

    Ув. Yolo, так Вы вакансии поискали себе уже?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если Вас задело мое, как вы выразились, "тыкание". Впредь я буду с вами исключительно на "Вы". Надеюсь, мы избежим будущих недопонимания.
    Ни один из названных городов. Да и..Мне кажется, не стоит угадывать город, в котором я нахожусь. Населения менее 300 000, и расположен близко к морю. Я думаю, что этого вполне достаточно.
    На плз, ко всем участникам портала. Город интересовал исключительно с точки зрения перспективности трудоустройства и перехода в другое учебное заведение.
    Скажите, а какой помощи вы ожидаете от форума, ув.Yolo?

  17. #17
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    А что, в вашей мореходке - только на матросов готовят? Сын моих знакомых учится на кока, этим летом пойдет помощником кока на плавбазу. Математики-физики там однозначно не надо. Полгода в море, да. Вставать рано - да (наверняка в первую смену поставят поначалу). Но доля всё равно больше простой матросской, за рейс больше полмиллиона (примерно $9.000). В перспективе коком будет - за хороших капитаны чуть ли не в драку, да и зарплата ещё подрастёт. Плохо, что ль?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yolo Посмотреть сообщение
    Хм, определенно гуманитарной направленности.
    Либо историком (к ней всегда был интерес + оценки хорошие что в мореходке, что в школе), либо психологом (определенно нравится выслушивать чужие проблемы, да и почему-то, хоть и безосновательно, кажется что освою эту профессию).
    Хм. А вы себе профессию выбираете по принципу "нравится/не нравится", как 5летка?
    Или по-взрослому - "позволит достойно содержать семью иои не плозволит"?

    Кста, психолог из вас получится херовый(((( даже не пытайтесь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм. А вы себе профессию выбираете по принципу "нравится/не нравится", как 5летка?
    Или по-взрослому - "позволит достойно содержать семью или не позволит"?
    Ув. Птичка Тари, а этот вопрос к женщинам тоже относится?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а этот вопрос к женщинам тоже относится?
    Нет,в основном к мужчинам.
    Хотя называть этим словом ув. Автора нпсколько странно....(((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет,в основном к мужчинам.
    Ура. Спасибо, выдохнула)

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Ура. Спасибо, выдохнула)
    Моя имха, женщина должна иметь работу, позволяющую легко или выделить часть дня на то, чтоб заниматься детьми, или реализовать свое право на неполный рабочий день.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Моя имха, женщина должна иметь работу, позволяющую легко или выделить часть дня на то, чтоб заниматься детьми, или реализовать свое право на неполный рабочий день.
    Ув. Птичка Тари, как с губ сняли!
    Мы вот тоже сейчас с любимым об этом говорим. Что, мол, пока я молодая и есть возможности, найти б такую работу, переквалифицироваться. Чтоб хотя бы часов до 2-3 работать. А потом спокойно можно домом заниматься/детьми, порядок, чистота, готовка. А не так как сейчас - с утра рано встаешь еще 7 нет, дома раньше 6 не появляешься. И измотанность только эмоциональная по сути. А когда дети появятся - так вообще кошмар как подумаю - как всё успеть. И ладно бы зп была достойная - ну не зарабатываю я много и если реально посмотреть на вещи, то маловероятно смогу с моими навыками/умениями. И смысл вот этого бешеного колеса тогда?.. Пенсия всё равно будет маленькая. (у моей мамы так - хоть и работала всю жизнь. А по факту копейками отличается от тех, кто не работал вообще)
    Если честно, мне даже сейчас нелегко - потому что уборка, готовка и прочие мелочи лежат на мне.
    Я уж подумываю в интернете работать/копирайтинг, если не получится официально найти такую работу на неполный рабочий день на будущее, по крайней мере.

  24. #24
    Найти тяжело, на полдня чтоб

  25. #25
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Найти тяжело, на полдня чтоб
    Ну. Из знакомых так парикмахер только работает, до двух) она вообще счастлива)

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Найти тяжело, на полдня чтоб
    Тогда неполный день согласно ТК.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда неполный день согласно ТК.
    Да не идут на это работодатели, наоборот, могут заствить оставаться дополнительно, тип не справляешься, завалить работой
    Я в газете только работала неполный, но зп копейки

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Да не идут на это работодатели, наоборот, могут заствить оставаться дополнительно, тип не справляешься, завалить работой
    Я в газете только работала неполный, но зп копейки
    У меня и у моих знакомых почему то шли. ))))
    Я вссю жизнь так проработала. Так что не надо страшилок

  29. #29
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Да не идут на это работодатели, наоборот, могут заствить оставаться дополнительно, тип не справляешься, завалить работой
    На заводе когда работала, там вообще по пол дня не было принято работать. Но когда ценная с точки зрения начальника сотрудница собралась увольняться, он как только ее не уговаривал, чтобы осталась, и пол дня предлагал работать. Так что это зависит от человека. Нужному пойдут навстречу, а ненужного еще и обругают за такие поползновения.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
    Да не идут на это работодатели, наоборот, могут заствить оставаться дополнительно, тип не справляешься, завалить работой
    Я в газете только работала неполный, но зп копейки
    Что значит - не идут, заставить? Есть ТК, и нормальные работодатели его соблюдают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня и у моих знакомых почему то шли. ))))
    Я вссю жизнь так проработала. Так что не надо страшилок
    Тоже собираюсь писать заявление на сокращённый день после декрета. В зп потеряю, зато на няне сэкономлю))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search