Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 120
Тема:

Возрастные кризисы.

  1. #61
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    В экзистенциальном кризисе интегрируемся в какое пространство - социума??
    в Культуру

    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    Труднее не есть невозможно. Получается что к примеру с незавершенным пубертатом возможно теоретически пройти кризис среднего возраста??
    можно. Но будет тяжело
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    И вот что интересно - а что делать тем, кого обстоятельства действительно не пускают? Сделать тотальную рокировку и начать все с нуля на новой позиции - оптимальное ли решение?
    поменять отношение к ситуации это ведь то же самое что тотальная рокировка

  2. #62
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я тоже не замечала никаких кризисов, если честно. В тридцать я родила третьего ребенка, старшим было 10 и 4, тоже еще маленькие были. Школа-садик-секции-кружки-огород, с малышкой на руках, не до кризисов. И до 34 почти сидела в декрете, занималась детьми.
    Потом вышла на работу - тоже некогда задумываться было
    В 37 сменила работу, опять некогда ������
    Сейчас смотрю на сестру, ей 33, трое малышей, работает на дому. Тоже вроде никакого кризиса не чувствуется...
    Не у всех бывает наверно.
    Климакс возможно меня накроет ������
    .

  3. #63
    С гормональными переменами проще смириться,ибо это " не можешь" , а если можешь,надо или делать или отказываться от мысли сделать ,и вот эти причины...
    Осознанные причины должны приводить к переменам.

    --- Добавлено ---

    В юности страх принять решение тоже был,но там должна и точка,а сейчас не должна.

    --- Добавлено ---

    То есть сейчас хочется для радости ,для удовольствия ,и если ясно,что его не будет ,ну нафик.
    А интеграция в культуру совсем непонятно пока.
    Изучение садово- паркового искусства и желание реализовывать красотищщу подойдёт?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А нафиг оно все надо - это реакция пвссивного протеста ( видимо, в детстве и в пубертате была основной ) в ответ на зудящий в голове фоном императив - в данном случае скорее всего двойной (" меня не пускают, а уже порв, а то во мне умрет..."). Дауншифтеры обычно из перфекционистов ( " мне надо так много , что ну его нафиг, все равно все это мало для полного совершенства ). По аналогии с классияеским ступором перфекйиониста : Все настолько запущено вокруг, что не знаю за что хвататься, так что идет оно все на...
    Что-то вы про какие то уж совсем тяжкие явления говорите))..

    "А нафиг оно всё надо" это не протест.. лень да, это я умею
    Просто связываю с тем самым, модным сейчас кризисом среднего возраста... вы же сами говорили - Не перестраивается, а выстраивается, т.е. после 30+ наверно уже мало в жизни что может удивить и заинтересовать, что бы хвататься за что-то с каким то рвением...
    Это вот как:
    "Ой, мы во Францию ездили, такие эмоции получили, так всё классно и замечательно..."
    Аборигены что ли?))...
    Там что, люди необыкновенные, солнце не так светит, небо не такое?))... Я, хрен знает причины такого восторга
    Даже если бы меня пригласили, всё оплатили и на ручках носили, я бы не поехала.. да нафиг оно надо))... менять привычный, устаканившийся образ жизни...
    Собственно, в этом контексте...

  5. #65
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    менять привычный, устаканившийся образ жизни...
    Собственно, в этом контексте...
    Если Вас всё устраивает в этом "привычном, устаканившемся образе жизни", тогда, может, у Вас и "кризиса" никакого нет?

  6. #66
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    То есть сейчас хочется для радости ,для удовольствия ,и если ясно,что его не будет ,ну нафик.
    Во, точно! Если радости-удовольствия не будет - должна уже не работает) Я типа так работу собираюсь искать - чтоб не только лишь бы где работать и лишь бы что-то зарабатывать, у меня это уже было раньше...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я тоже не замечала никаких кризисов, если честно. В тридцать я родила третьего ребенка, старшим было 10 и 4, тоже еще маленькие были. Школа-садик-секции-кружки-огород, с малышкой на руках, не до кризисов. И до 34 почти сидела в декрете, занималась детьми.
    Потом вышла на работу - тоже некогда задумываться было
    В 37 сменила работу, опять некогда ������
    Сейчас смотрю на сестру, ей 33, трое малышей, работает на дому. Тоже вроде никакого кризиса не чувствуется...
    Не у всех бывает наверно.
    Климакс возможно меня накроет ������
    Не замечала кризисов - это же не значит, что их не было?

    Я вот, кажется, не замечала своего подросткового кризиса - жила себе и жила - с мальчиками гуляла, училась и никаких кризисов, вроде бы, не чувствовала.
    Но потом-то понимаешь, что, прожив подростковый возраст, ты уже живешь "в очередном измерении нашего многомерного пространства смыслов" (с)

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Система этих базовых кризисов впервые была описана Эриком Эриксоном, отчего их иногда называют " эриксоновскими". Кризис трех лет , пубертат, экзистенциальный кризис, климакс..как бы все на виду. Это периоды когда мы интегрируемся в очередное измерение нашего многомерного пространства смыслов. Когда нам открывается очередной аспект бытия - как пространство, потому что в мозге в конечном итоге все превращается в карту, т е в пространство - время. И в каждом измерении нам предстоит научиться тому же, чему к 3 годам мы учимся ирл : Оринтироваться, перемещаться, общаться. А с наступлением пуберата у нас появляется дополнительная миссия: Расширенное воспроизводство. Конечная системообразующая цель процесса под названием " жизнь ". Ведь объективно цель жизни - расширенное воспроизводство. Не пройдя прежний этап, нам труднее выполнить миссию на следующем
    А вот как понять - пройден ли этап и насколько успешно он пройден?

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в Культуру
    А культура если по простому не есть формат социума растянутый во времени?
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    поменять отношение к ситуации это ведь то же самое что тотальная рокировка
    Как бы логично, но хочется уточнения.
    "Не пускают" оно же всегда куда-то.
    Т.е. вопрос о цели.
    Наверное - замена (отношения к) цели.
    Как там у нашего у Супер-звезды: "What power is... what glory is..."

  9. #69
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если Вас всё устраивает в этом "привычном, устаканившемся образе жизни", тогда, может, у Вас и "кризиса" никакого нет?
    Как бы да и даже считаю что и кризиса самого не существует, но это я, так считаю, а ув. Наг утверждает обратное))...
    Я могу и согласиться конечно, загоны у меня бывают раз-два в месяц, но вот не сходится оно, не убедительно...
    Не у всех бывает и не так бывает и не все замечают... и смысл вообще в этом определении
    Ну повесишь себе ярлычок "кризис" и чего?...

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не замечала кризисов - это же не значит, что их не было?

    Я вот, кажется, не замечала своего подросткового кризиса - жила себе и жила - с мальчиками гуляла, училась и никаких кризисов, вроде бы, не чувствовала.
    Но потом-то понимаешь, что, прожив подростковый возраст, ты уже живешь "в очередном измерении нашего многомерного пространства смыслов" (с)


    А вот как понять - пройден ли этап и насколько успешно он пройден?
    Наличие семьи и детей. Причем , достойных

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот как понять - пройден ли этап и насколько успешно он пройден?
    А мне кажется, что этап успешно пройден, если были удовлетворены потребности, составляющие ведущую деятельность этого этапа.

    Если же нет, это будет как незавершенный гештальт, который будет тянуть в прошлое - завершить его, получить то, что не получилось в свое время.

    Как есть выражение - не нагулялся, например. Ребята, рано создавшие семью, больше нацелены не на нее, а на развлечения с друзьями.

    Наличие семьи и детей. Причем , достойных
    Это видимо относится тоже относится к тому этапу, в котором проходит семейная жизнь.

    Вот, из этой же оперы, по-моему, фраза:
    Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!
    Последний раз редактировалось Марина; 15.02.2017 в 19:01.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наличие семьи и детей. Причем , достойных
    Это, видимо, при прохождении подросткового кризиса. А экзистенциального? А климакса?

  13. #73
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А экзистенциального?
    Я бы сказал - комфортное ощущение своего понятного места в окружающем и своего вектора движения в том потоке, в котором находишься.

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Это, видимо, при прохождении подросткового кризиса. А экзистенциального? А климакса?
    Нет, я так поняла, что именно экзистенциального. Подростковый кризис связан со сложностями обретения функции размножения. И разрешение - это секс.
    А потом до следующего кризиса чел эту свою функцию реализует, реализует смысл своей жизни, который, напомню, есть расширенное воспроизводство. Т.е. производство отпрысков и в большом аоличестве. И следующий кризис потому так и назван, что это кризис от осоднанич результатов своей жизни, наличия детей.
    А дальше нало создавать среду, в которой дети и их дети будут расти, создавать культуру.

  15. #75
    Я читала статью где кризис среднего возраста представлен как выбор между- быть собой,или быть как все.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет, я так поняла, что именно экзистенциального. Подростковый кризис связан со сложностями обретения функции размножения. И разрешение - это секс.
    А потом до следующего кризиса чел эту свою функцию реализует, реализует смысл своей жизни, который, напомню, есть расширенное воспроизводство. Т.е. производство отпрысков и в большом аоличестве. И следующий кризис потому так и назван, что это кризис от осоднанич результатов своей жизни, наличия детей.
    А дальше нало создавать среду, в которой дети и их дети будут расти, создавать культуру.
    Подождите, Наташа. Тут какое-то противоречие.
    Получается, что успешное прохождение подросткового кризиса - это именно производство отпрысков. Детей же мы биологически можем начинать создавать с подросткового возраста, а к 30-ти годам (экзистенциальному кризису) их уже должно быть не один. Тогда успешное прохождение подросткового кризиса - это понимание, что я (умею, могу, делаю) детей.
    Вот про расширенное воспроизводство после успешного прохождения экзистенциального кризиса интересно.
    Это может быть создание чего-то другого, например, творческого - написание книг, рисование картин. Или необязательно творческого, а просто производство чего-то. Может, успешное его прохождение - это понимание, что я (умею, могу, делаю) создаю? И создаваемое мной востребовано.

    Вот в свои 30 лет на старой работе я как раз ощутила, что, оставаясь в данном конкретном месте, я могу создавать только подобное тому, что создавала ранее, а переход на новый уровень будет невозможен.

    Но вот какое расширенное воспроизводство может быть после климакса? Может быть тут передача своих знаний и умений? И успешное прохождение - это понимание, что я (умею, могу, делаю) учу?

  17. #77
    Ольга,после климакса очень даже расширенное,рожать начинают рожденные тобой
    Прогрессия начинается,больше понарожают, чем ты .
    А ты,видимо,им создаешь среду .
    Культурную.

  18. #78
    И ещё надо понять свой внутренний запрос,что должно следовать за молодостью,но не уступать ей.
    Долг обществу уже отдан,теперь надо понять чего хочешь и это реализовать.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Подождите, Наташа. Тут какое-то противоречие.
    Получается, что успешное прохождение подросткового кризиса - это именно производство отпрысков. Детей же мы биологически можем начинать создавать с подросткового возраста, а к 30-ти годам (экзистенциальному кризису) их уже должно быть не один. Тогда успешное прохождение подросткового кризиса - это понимание, что я (умею, могу, делаю) детей.
    Вот про расширенное воспроизводство после успешного прохождения экзистенциального кризиса интересно.
    Это может быть создание чего-то другого, например, творческого - написание книг, рисование картин. Или необязательно творческого, а просто производство чего-то. Может, успешное его прохождение - это понимание, что я (умею, могу, делаю) создаю? И создаваемое мной востребовано.

    Вот в свои 30 лет на старой работе я как раз ощутила, что, оставаясь в данном конкретном месте, я могу создавать только подобное тому, что создавала ранее, а переход на новый уровень будет невозможен.

    Но вот какое расширенное воспроизводство может быть после климакса? Может быть тут передача своих знаний и умений? И успешное прохождение - это понимание, что я (умею, могу, делаю) учу?
    Тоже верно. Но пне кажется, детей ведь мпло настрогать, их еще вырастить надо

  20. #80
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Я читала статью где кризис среднего возраста представлен как выбор между- быть собой,или быть как все.
    Странное противопоставление даже просто логически.
    Можно быть собой как все, можно исподвыпендриться - и то и другое субъектность не отменяет

  21. #81
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    А культура если по простому не есть формат социума растянутый во времени?

    Как бы логично, но хочется уточнения.
    "Не пускают" оно же всегда куда-то.
    Т.е. вопрос о цели.
    Наверное - замена (отношения к) цели.
    Как там у нашего у Супер-звезды: "What power is... what glory is..."
    Да. И поскольку Культура это социальный контекст растянутый во времени, интеграция в нее требует бОльшей поправки на фактор времени , т е качественно иного уровня функционирования механизмов Терпения и Надежды.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тоже верно. Но пне кажется, детей ведь мпло настрогать, их еще вырастить надо
    примерно так. Поэтому мы и разделяем собственно подросковый возраст и юношеский возраст, и одновременно обьединяем этот этап в " подростково юношеский "

  22. #82
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    Странное противопоставление даже просто логически.
    Можно быть собой как все, можно исподвыпендриться - и то и другое субъектность не отменяет
    В смысле- ориентироваться на запрос социума или на свой .
    Предполагается,что долг перед социумом уже выполнен ,можно делать то,что сам хочешь,даже если это не престижно.

  23. #83
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    В смысле- ориентироваться на запрос социума или на свой .
    Предполагается,что долг перед социумом уже выполнен ,можно делать то,что сам хочешь,даже если это не престижно.
    Социум , Культура, История , Вечность - если смотреть на них как на измерения некоего многомерного пространства смыслов, то они в первую очередь некая среда, в которой нам предстоит жить т е осуществлять расширенное воспроизводство. А наш вид отличается тем, что обладает способностью преобразовывать среду обитания , это входит по умолчанию в понятие " адаптация" для представителей HSS.
    Что до " долга", то с т зр биологией корректнее говорить не " долг перед социумом"( культурой, историей и т д) а долг перед популяцией. С учетом этой многомерности популяция тоже приобретает дополнительные аспекты и атрибуты. Например , с учетом культуры и истории это уже " цивилизация" , и т д

    --- Добавлено ---

    Со стороны может показаться ,что мы вторгаемся на территорию философии, но в конце концов, это же экзистенциальный кризис)

  24. #84
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    качественно иного уровня функционирования механизмов Терпения и Надежды.
    О! Спасибо, ув. Nag, много яснее стало!

    На самом деле я не перестаю удивляться как за последние лет 5 я перешел от:
    "Если до этого больше недели, то это практически - никогда"
    к
    "Ну если в этом году не получится, то продолжу, возможно в следующем срастется наконец"

  25. #85
    Цитата Сообщение от Джучи Посмотреть сообщение
    О! Спасибо, ув. Nag, много яснее стало!

    На самом деле я не перестаю удивляться как за последние лет 5 я перешел от:
    "Если до этого больше недели, то это практически - никогда"
    к
    "Ну если в этом году не получится, то продолжу, возможно в следующем срастется наконец"
    До второго пришествия Христа, у меня время есть

  26. #86
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    В смысле- ориентироваться на запрос социума или на свой .
    Предполагается,что долг перед социумом уже выполнен ,можно делать то,что сам хочешь,даже если это не престижно.
    Мне кажется, ув. плющ, что таковая постановка вопроса как раз характерна для не прошедших до конца пубертат доехавших до экзистенциального кризиса.
    (А у нас сейчас цивилизация таких как раз поэтому их реакции могут преподноситься сми как мейнстрим)
    Собственно именно так у меня и начиналось:
    что-то среднее между "меня не пускают" и "во мне умирает" сначала привело к "а не пошли вы все... я вам больше ничего не должен, буду делать то что Я хочу"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    До второго пришествия Христа, у меня время есть
    Время есть всегда, ув. Лемминг. Независимо от пришествия, Христа, меня и вообще всех
    Оно, цука, явление метафизическое )))

  27. #87
    Ув.Джучи,а я понимаю как ,например,выбор работы уже не для денег на прокормить семьи,а для реализации того,чего всегда хотел.
    Как бы пора жить своей настоящей жизнью.

    Совершенно невозможно работать" на дядю" ,потому что времени для себя может и не остаться.

  28. #88
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Ув.Джучи,а я понимаю как ,например,выбор работы уже не для денег на прокормить семьи,а для реализации того,чего всегда хотел.
    Как бы пора жить своей настоящей жизнью.
    Прокормить семью это не естественное желание зрелого мужчины с детьми? И уж совсем не настоящая жизнь?
    Цитата Сообщение от плющ Посмотреть сообщение
    Совершенно невозможно работать" на дядю" ,потому что времени для себя может и не остаться.
    Работать НА КОГО разве определяет ДЛЯ ЧЕГО? НА КОГО - это от кого получаете задания и деньги.

    ув. плющ, Вам зачем так важно доказать, что зрелость = эгоизм без комплексов?
    Для Вас это близко?

  29. #89
    Женский кризис по типу "Во мне умирает". Не гормональный, а именно мировозренческий.
    Рекомендую, очень психологически точный рисунок и игра главной героини.
    http://www.kinokiwi.com/movies/12423
    Последний раз редактировалось No toquen; 22.02.2017 в 19:18.

  30. #90
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Женский кризис по типу "Во мне умирает". Не гормональный, а именно мировозренческий.
    Рекомендую, очень психологически точный рисунок и игра главной героини.
    http://www.kinokiwi.com/movies/12423

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что это? Стресс или возрастные изменения?
    от Ольга Александровна в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 13:31
  2. Тренинги - Возрастные кризисы, жизненный кризис
    от ЛизаБаленко в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 17:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search